Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDR-FX1E кратко описание, плюсы, минусы


  • Please log in to reply
394 ответов в этой теме

#101 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2005 - 09:50

"вобще то после таких текстов типа вы не понимаете как и с чем надо халтурить ... могу и помолчать..."
Очень жаль - т.к. сомнения не развеяли а мнение ваше очень интересует.
Особенно в части лёгких стедикамов и их целесообразности, т.к. чтобы попробовать - надо всего лишь купить :) А "халтура" как часть всей работы - ну куда от неё? - у кого-то процент больше - у кого-то меньше, и там нет стремления к улучшению, а наоборот к упрощению.

#102 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2005 - 20:06

я использую монопод в качестве подвижной(с руки+шаровой шарнир, который легко изготовлятся ломанием джойстика) нижней точки камера целяеся за нижнее конгрессное крепление( можно и нормально подвесить камеру, но только жестко внизу и шарнир наверху) или очень редко - высокую точку с наклоном вниз или просто вперед(над толпой)
стедикамы мало эффективны с камерами менее 8 -10 кг...
закон физики ничего не поделаешь... :fool:

#103 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2005 - 05:33

никак не пойму, причем здесь церковный хор? :fool:

ну я в двух церковных хорах пою, но - это, поверьте, труд - даже когда ты поешь за пределами храма или на сцене! Причем здесь халтура?

Вы вместо того чтобы хаять "драгоценный" кулман, предложили бы ему достойную альтернативу (снизойдя до моего непрофессионализма) - стоящее решение для FX типа сделай сам. Но только доступно и с нормальной пунктуацией в постах...а то я ничего не понимаю что Вы пишете... :unsure:

если же конечно есть желание...

Сообщение отредактировано Sirin: 07 Sep 2005 - 06:42


#104 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2005 - 22:23

[QUOTE]Причем здесь халтура?...
...главным образом - "непрофессионализм"(заметьте не я сказал)
а про кульман это уже как в анекдоте
солдат: тов. прапорщик, а крокодилы летают?
пр. : ты что, боец - они ж пресмыкающиеся....
: а капитан сказал что летают...
: капитан? ну это... если летают то низэнько, низзнько...

ну летают, летают кульманы... но не высоко...
я понял что в трамвае ругательное слово - интеллигент, на форуме-профессионал...

#105 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2005 - 23:57

можно подумать, что изможденные руки оторвутся и полетят выше кулмана...

#106 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Sep 2005 - 11:13

Короче, назло UDGINу куплю Junior Rig, а штатив продам. :)
О впечатлениях сообщу. Вот.

#107 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2005 - 18:45

Свершилось.
Вчера в Москве купил FX1. А также кофр,дождевик,970-й аккумулятор,кассеты,плечевой упор и защитный фильтр.
Кому интересно могу проинформировать где и почём.


ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО :clapping:

#108 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2005 - 22:29

ЗДЕСЬ
Только уже подорожала на 200 гринов почему-то :blink:

#109 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 08:33

На днях после долгих мытарст по москве тоже приобрел FX-1.Стал ли я счастливым обладателем или нет,пока не решил :blink: по сравнению с моими рабочими камерами как говориться -совсем другая тема :) Но сразу не понравился видоискатель-лучше бы ЭЛТ,а то видимо правый глаз у меня не японский :D поэтому смещение цветов ЖК ловлю только так.Есть вопросы:1 SMAZ Денежек на плечевой упор не хватило,да и жаба не дала.Если есть возможность выложи размеры и описание плечевого упора,лучше даже на кальке контуры :D попробую сам сделать. vladzakharov@yandex.ru 2. Что лучше сделать для получения наилучнего результата:конверсия HDV-DV,или вывести HDV на аналоговый выход S-video и цифрануть?Или название выхода говорит само за себя -более 420 линий не светит :blink:

Сообщение отредактировано vladzakharov: 18 Sep 2005 - 08:33


#110 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 18:41

ИзображениеИзображение

Вот сделал, что сумел.
Сразу скажу, чтот упор не фирмовый за 350 зелени, а какой-то тайваньский за 150, сравнительно недорого, но если бы я знал,как он выглядит,то сам бы "выстругал" или заказал умельцам,обошлось бы баксов 30 от силы.
Итак:
Изготовлен из стальной ленты одним куском длиной примерно 750мм,шириной 38мм и толщиной 3мм. Ручка:алюминевый стержень с поролоновой насадкой. Между камерой и упором резиновая прокладка. Между плечом и упором тоже, но толще. Резьбовые крепления можно сотворить из подходящих болтов. Щель под "гуляющий" крепёж камеры легко пропилить "болгаркой". Покрасил из баллончика и вперёд.
P.S. Размеры на фото в миллиметрах.

Что лучше сделать для получения наилучнего результата:конверсия HDV-DV,

Об этом писал Олейник,нужно поискать по форуму.

Сообщение отредактировано SMAZ: 19 Sep 2005 - 20:18


#111 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 21:51

Обясните, в чем преймущество данного упора? Честно говоря, не особо верится в то, что он значительно снимает нагрузку на руки! Где центр тяжести? Камера продолжает оставаться на весу...

#112 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 21:58

Центр тяжести можно изменять, двигая камеру по крепежу. Просто такой упор делает камеру "наплечной", что очень удобно на мой взгляд.

#113 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 22:14

Центр тяжести можно изменять, двигая камеру по крепежу. Просто такой упор делает камеру "наплечной", что очень удобно на мой взгляд.

Просмотр сообщения

Ну не знаю на сколько Вы ее сможете подвинуть ближе к себе, ведь рано или поздно настанет момент когда ЖК экран будет настолько близок к морде лица, что глаза будут в кучу...А если широкоугольник надет? В таком случае центр тяжести смещен еще дальше от Вас и камера вообще клюет носом...

#114 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 22:22

Данное устройство всего лишь добавляет одну (нестабильную) точку опоры для камеры. С этим устройством снимать легче и лучше, чем без подобного устройства вообще. На этом преимущества заканчиваются :)
1. Не хватает противовеса со стороны спины для придания камере устойчивости. Без противовеса левая рука выполняет поддерживающее воздействие на камеру снизу, а должна только управлять кольцом фокуса и диафрагмы в то время, как правая рука управляет трансфокатором и кнопкой СТАРТ/СТОП.
2. Не хватает еще одной пусть и нестабильной точки опоры конструкции хотя бы в пояс (при этом правда ухудшится маневренность оператора при движении на ограниченном пространстве).
3. С использованием этого устройства вы не сможете добиться статичной стабильной картинки даже при небольшом зуме (на камеру передается каждое колейбание вашего тела и вашего дыхания). Про стабильную картинку при перемещении оператора я вообще молчу. :)

#115 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 22:23

Ну не знаю на сколько Вы ее сможете подвинуть ближе к себе, ведь рано или поздно настанет момент когда ЖК экран будет настолько близок к морде лица

Мне нормально. Экран не будет на критичном расстоянии, регулировки не хватит. Говорю же очень удобно. "Напузный" упор гораздо хуже. Я его примерял на себе и отказался. Взял этот и не жалею.

Можно "подкачать" руки гантелями.

#116 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 22:28

ИМХО кулман удобнее, хотя вовсе и не совершеннее. А в данном случае, любой противовес только усложнит ситуацию. Во-первых, дополнительная нагрузка, во-вторых потеря мообильности...

Если Вам удобно, так и слава Богу. Но я по прежнему вижу, что камера не на плече, а именно на весу...точнее на руках, которыми надо делать регулировки. У кулмана такого недостатка нет...

Сообщение отредактировано Sirin: 19 Sep 2005 - 22:32


#117 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 22:34

А в данном случае, любой противовес только усложнит ситуацию
Согласен.Зачем огород городить,если можно заняться гимнастикой с железом. И для тела и для дела!
Спокойной ночи.

#118 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 22:45

железо и гимнастика здесь не причем...Я к тому, что овчинка выделки не стоит - камера по прежнему висит на руках, как и в случае без оного девайса...
Приятных снов...

#119 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 22:52

SMAZ Спасибо за отклик,сам я приобрел кульман,но до сих пор в замешательстве от него.С одной стороны какой никакой упор,а с другой приходиться менять стиль съемки-если с наплечной камерой для 180 градусного разворота нужно только развернуть корпус не сходя с места ,то с кульманом приходиться разворачиваться всем телом,включая топанье ногами,что отрицательно сказывается на стабильности картинки.Да и вообше снимать реально только не двигаясь,любой шаг -начинаються дрожание

Но я по прежнему вижу, что камера не на плече, а именно на весу...точнее на руках, которыми надо делать регулировки

А если приспособить дистанционку с Соньковского штатива?
Пока у FX-1 нашел только 1 недостаток малая чуствительность,в обычной квартире порой приходиться делать гейн до 9 дб,В общем складываеться ощущение что камера для хроникеров и кинолюбителей но не для репортажей и свадеб,здесь 150 рулит.Да и несолидно таким аппаратом налево и направо поливать,штатив,куча времени и удовольствие от выстраивания композиции,вот что хочется ощущать в первую очередь при работе с FX-1.намедни снимал рекламу,так вместо часа потратил 2 не хотелось из рук выпускать :D .

Сообщение отредактировано vladzakharov: 19 Sep 2005 - 22:55


#120 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2005 - 22:55

[quote=Sirin,Sep 19 2005, 23:45]
железо и гимнастика здесь не причем...Я к тому, что овчинка выделки не стоит - камера по прежнему висит на руках, как и в случае без оного девайса...

Это точно. Я в магазине посмотрел подобную штуку от Антона Бауера. Стоит немеряно. Приладил к ней камеру, но понял, что толку мало, если в противовесе не прикрепить аккумулятора от того же Антона (+ еще за нехилые деньги). Вот с аккумуляторами от Бауера противовес соблюдается, по крайней мере, уже руки не устают. Но штуку с лишним за это платить как-то не хочется.

#121 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 23:04

SMAZ Спасибо за отклик,сам я приобрел кульман,но до сих пор в замешательстве от него.С одной стороны какой никакой упор,а с другой приходиться менять стиль съемки-если с наплечной камерой для 180 градусного разворота нужно только развернуть корпус не сходя с места ,то с кульманом приходиться разворачиваться всем телом,включая топанье ногами,что отрицательно сказывается на стабильности картинки.Да и вообше снимать реально только не двигаясь,любой шаг -начинаються дрожание

Чот я не пойму, у Вас тело относительно ног поворачивается на 180 что ли? Если Вам нужна качественная панорама, то не о каком кулмане и наплечии речи быть не может!! Только штатив!!! А если все же нужна панорама (хоть какая-то), то камера запросто снимается с кулмана и держится в руках, что для именно панорамы лучше...

Пока у FX-1 нашел только 1 недостаток малая чуствительность,в обычной квартире порой приходиться делать гейн до 9 дб,В общем складываеться ощущение что камера для хроникеров и кинолюбителей но не для репортажей и свадеб,здесь 150 рулит.


А светом не судьба пользоваться? Кино любит свет...Свет - это наше всё!!! Лично я уже 4 свадьбы снял сцепкой кулманн&FX1...Удобняк да и только....

Сообщение отредактировано Sirin: 19 Sep 2005 - 23:05


#122 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2005 - 07:41

[quote=Sirin,Sep 20 2005, 00:04]
А светом не судьба пользоваться? Кино любит свет...Свет - это наше всё!!!

Свет - это хорошо, но хорошая чувствительность матрицы еще лучше.
Все-таки свет высвечивает только ближний план - остальное в темень уходит.

#123 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2005 - 08:14

Чот я не пойму, у Вас тело относительно ног поворачивается на 180 что ли?


У меня вопрос к вам - вы камеру в руках держите часто? А если держите то панорамы часто снимаете? Так вот скажу вам что я не гимнаст, но мое туловище поворачивается относительно ног даже более 180 градусов, а уж 180 градусов вообще без труда и неудобства не испытывает. Попробуйте! :lol: Я почему то более всего уверен, что вы голословно это заявляете. Дело в том, что я снимаю редко, но часто пользуюсь этим приемом, т.е. снимаю с рук и длинные панорамы, точнее не панорамы, а прохождение порогов рек и там как раз при съемке так и получается, причем ноги иной раз действительно стоят на месте а туловище поворачивается на те самые 180 и более градусов. Я даже больше скажу, что это должен делать любой человек не имеющий проблем со здоровьем. Вопрос правильно ли это или нет не стану утверждать, а вот то что так делать можно легко я уже доказал.

#124 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2005 - 08:21

[quote=PavelBuilder,Sep 20 2005, 09:14]
У меня вопрос к вам - вы камеру в руках держите часто? А если держите то панорамы часто снимаете? Так вот скажу вам что я не гимнаст, но мое туловище поворачивается относительно ног даже более 180 градусов, а уж 180 градусов вообще без труда и неудобства не испытывает. Попробуйте! :lol:

Попробовал с транспортиром.
270. Если по растягиваться, наверное, и больше получится.

#125 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2005 - 19:48

:D хотел было отстоять своё мнение по поводу

Чот я не пойму, у Вас тело относительно ног поворачивается на 180 что ли?

но... уже всё за меня сделали :D Но вдруг если непонятно,то имелся ввиду180градусный поворот слева направо,а никак не сзади наперёд :D

#126 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2005 - 20:52

имелся ввиду180градусный поворот слева направо,а никак не сзади наперёд :D

Просмотр сообщения


А чё так? Вицын вон в Кавзвзкой Пленнице именно с заду на перёд поворачивал голову :).

#127 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2005 - 21:57

С этим устройством снимать легче и лучше,
На этом преимущества заканчиваются

Вы противоречите сами себе.

С использованием этого устройства вы не сможете добиться статичной стабильной картинки даже при небольшом зуме (на камеру передается каждое колейбание вашего тела и вашего дыхания).
Это неправда.

ИМХО кулман удобнее, хотя вовсе и не совершеннее.

Об этом ничего не знаю.

SMAZ Спасибо за отклик,

Не стоит благодарности. Если не секрет за сколько взял аппарат? И где?

#128 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2005 - 11:29

2 SMAZ То, о чем я говорю, я испробовал на собственной шкуре :) И мой (и не только мой) вывод такой - камера должна быть отдельно от тела. Например, закреплена на каком либо устройстве типа глидекам/стедикаам/флоупод. Я уже описывал это неоднократно вместе со ссылками.

А если ваш клиент "хавает" "стабилизированную" <_< картинку при съемке с плеча (особенно при зуме), то ваш клиент несколько отличается от моего, который такую картинку видеть не хочет :)

#129 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2005 - 20:44

А если ваш клиент "хавает" "стабилизированную" картинку при съемке с плеча (особенно при зуме), то ваш клиент несколько отличается от моего, который такую картинку видеть не хочет

У меня нет никаких клиентов и никогда не было. Я снимаю ТОЛЬКО для себя и своих близких, хотя не исключено, что со временем поставлю своё увлечение на коммерческую основу.
Ваши намёки на своих крутых заказчиков по меньшей мере некрасивы, а по мне так и вообще смешны.
Если вы снимаете со штатива, то это ваш выбор и не более. Я снимаю с плеча.

#130 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 00:13

конечно же про шарнирное туловище я проутрировал. Но честно говоря, у меня такие панорамы редкость даже на штативе (на штативе вообще по моему это снять сплошной гемор, да и зачем?), потому и удивление... Но все же, по моему скромному мнению, польза от такого рода девайса весьма сомнительна, и только из-за 180-градусных панорам, я бы брать его не стал...Тем более что недостатков у него гораздо больше... :new_russian:

Сообщение отредактировано Sirin: 22 Sep 2005 - 01:12


#131 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 05:31

2 SMAZ В том то и дело, что клиент у меня самый что ни на есть обычный. И снимаю я не только со штатива (на колесах кстати), но и с плеча (большой камерой) и с помощью различных стабилизирующих устройств камерой Панасоник 100. Суть моих постов сводится к тому, что прежде, чем выносить безапеляционное мнение о способах стабилизации следует хотя бы попробовать что то, с чем еще не знаком и только потом говорить о качестве стабилизации.

#132 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 19:25

И еще в добавление к вышесказанному. Такое устройство, как у SMAZ должно убрать львиную долю тряски камеры при съемке - это то, что я назвал

С этим устройством снимать легче и лучше, чем без подобного устройства вообще

Кстати тот же кулман тоже убирает львиную долю тряски. Но гораздо качественный результат приносит то устройство, которое не использует плечи/грудь/пояс/ноги оператора, как одну из точек опоры (или несколько точек).

#133 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2005 - 19:52

[quote name='Алекс М' date='Sep 22 2005, 19:25' post='191018']
...Но гораздо качественный результат приносит то устройство, которое не использует плечи/грудь/пояс/ноги оператора, как одну из точек опоры (или несколько точек).

Из всего человеческого тела - самое ненадежное - это грудь, с его дыханием. Когда стоишь на месте - необходимо дышать нижней точко живота. Немного тренировки - и можно вообще не дышать грудью - только животом (восточники поймут меня хорошо). При сильном зуме необходимо снимать на задержке после выдоха. При хорошем опыте легко получаются довольно-таки устойчивые 20 секундные планы. При тревелинге центр тяжести держать в районе точки "Цы", ноги должны быть полусогнутые, распредение нагрузки между ногами не должно быть больше соотношения 1/3 к 2/3. Зум убираем полностью, лушче с широкоугольником. Ноги передвигаются вдоль поверхности земли, не сильно отрываясь вверх. Глаза смотрят на объект съемки и на дисплей камеры в соотношении 1/2. Полглаза (50%) контролируют композицию на экране, а остальные полглаза (50%) следят за тем, чтобы не на@бнуться о косяк и прочие посторонние предметы.
Снимая описанными приемами приготовьтесь к тому, что на следующий день после съемки свадьбы у вас будут ломить ноги (ступни, икры, коленные суставы) и руки (бицепсы, трицепсы, широчайшие спины, сама поясница), поэтому на следующий день ничего не планируйте важного - вы не будете трудоспособны.
PS (Я хоть и занимаюьс в спортзале - но это совсем другая нагрузка - статическая)

#134 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 19:57

С новым движком появилась куча проблем. Тормоза, глюки,невозможно работать.Последних сообщений не видно вообще, только с двадцатого захода. Кнопок ответа не стало, вместо них пустое место. Чё за хрень?

прежде, чем выносить безапеляционное мнение

Я говорю лишь о своих впечатлениях об этом упоре .Безаппеляционным мнением это назвать никак нельзя.

Но гораздо качественный результат приносит то устройство, которое не использует плечи/грудь/пояс/ноги оператора,

Это ясно и ребёнку. Другое дело, что мобильность при использовании штатива резко падает, а это,с моей точки зрения,серьёзный минус.

#135 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 20:44

SMAZ, ты вообще читать внимательно умеешь? О штативе говоришь только ты, а я говорю об устройствах flowpod/glidecam/stadycam/easyring, которые обеспечивают гораздо более высокий уровень стабилизации
А штатив, приходится специально для тебя повториться, у меня для мобильности у меня тоже на колесах (dolly)

прежде, чем выносить безапеляционное мнение

Я говорю лишь о своих впечатлениях об этом упоре .Безаппеляционным мнением это назвать никак нельзя.

А это тогда что:

С использованием этого устройства вы не сможете добиться статичной стабильной картинки даже при небольшом зуме (на камеру передается каждое колейбание вашего тела и вашего дыхания).
Это неправда.


Сообщение отредактировано Алекс М: 22 Sep 2005 - 21:18


#136 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 21:22

Снимая описанными приемами приготовьтесь к тому, что на следующий день после съемки свадьбы у вас будут ломить ноги (ступни, икры, коленные суставы) и руки (бицепсы, трицепсы, широчайшие спины, сама поясница), поэтому на следующий день ничего не планируйте важного - вы не будете трудоспособны.

А если съемки каждый день? А иногда и по 2 в день :D А по сути сказанного: под каждым описанным приемом готов поставить свою подпись :ok:

#137 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 22:41

А это тогда что:

Это мой тебе ответ,если ты его считаешь безаппеляционным, то пусть так и будет. Я могу контролировать своё тело и получаю стабильную картинку с плеча.


ты вообще читать внимательно умеешь?

Только по слогам.

а я говорю об устройствах flowpod/glidecam/stadycam/easyring, которые обеспечивают гораздо более высокий уровень стабилизации

Не надо придираться к словам.Тем более, что некоторые из перечисленных устройств имеют точку опоры на неподвижной плоскости, что по сути равняет их со штативом.


#138 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 22:50

[
Не надо придираться к словам.Тем более, что некоторые из перечисленных устройств имеют точку опоры на неподвижной плоскости, что по сути равняет их со штативом.

Это ж какие имеют точку опоры на неподвижной плоскости, позвольте спросить? ;)
Flowpod - не имеет такой точки (конечно можно говорить о том, что его можно использовать, как монопод, но эта функция глубоко побочная и вспомогательная) ссылка
Glidecam - не имеет такой точки ссылка
Steadicam - не имеет такой точки ссылка
Еasyring - не имеет такой точки ссылка

#139 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2005 - 20:40

Очень познавательно.
Я представил себя в этих доспехах, в машине особенно.Еasyring просто умиляет.

#140 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2005 - 20:48

Ну с иронией, базируемой только на воображении, а не на опыте съемок все понятно. А как на счет все таки поставленного вопроса относительно точки опоры? ;) Хотя наверное ответ то и не нужен - судя по предыдущему посту о том, что из себя представляют все эти устройства SMAZ узнал только из моих ссылок, хотя до этого пытался делать какие то выводы об этих самых устройствах :( . Разница в наших с вами подходах к обсуждаемой проблеме в том, уважаемый SMAZ, что я попробовал на собственной "шкуре" все перечисленное здесь и не только это. И делюсь выводами из практического применения тех или иных устройств. А ваш вывод один (после опробования (и знакомства) только ОДНОГО вида стабилизирующего устройства) - "а я могу стоять неподвижно, как скала, и поэтому картинка у меня получается четкая и стабилизированная!" У всех профессиональных операторов, с кем я знаком почему то так не получается. :) Да и при съемках фильмов/сериалов/реклам и т.д. почему то используются всевозможные устройства отличные от наплечного упора.

Сообщение отредактировано Алекс М: 23 Sep 2005 - 21:08


#141 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2005 - 22:45

А как на счет все таки поставленного вопроса относительно точки опоры?

Про монопод ты сам всё рассказал. Опора у него есть. Её можно применять или не применять.
Я же говорил-"некоторые из них". Ты не умеешь внимательно читать.

все эти устройства SMAZ узнал только из моих ссылок

Ты себе льстишь,а это опасно,особенно для профи,можно попасть впросак.Конечно у меня нет перечисленных тобой устройств.С чего ты взял, что они у меня есть? И для себя я их точно не буду покупать.

при съемках фильмов/сериалов/реклам и т.д. почему то используются всевозможные устройства отличные от наплечного упора.

А ты, что профессионала во мне увидел? Ты попутал.Я здесь говорил только о своём упоре и своих впечатлениях о нём, а вообще,сдаётся мне,у тебя какие-то проблемы,обиды какие что ли?

а я могу стоять неподвижно, как скала, и поэтому картинка у меня получается четкая и стабилизированная!

Слова не мои,но на ногах я стою твёрдо.

#142 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2005 - 23:31

Не стоит благодарности. Если не секрет за сколько взял аппарат? И где?

Да не секрет...барабанная дробь :) НА ГОРБУШКЕ. за 3089$,все остальные задрали цены,мотивируя остановкой завода в Японии из за тайфуна <_< ,А в ВИДЕОМАКСЕ ,прикинулись умалишенными сказав что о моем заказе и не слыхали,хотя сами продиктовали номер заказа по телефону,затем покапавшись на складе сообщили ,что камера есть ,но вместо 3025 по цене 3500!!!! типа цена плавающая.Не знаю может у москвичей так принято ,но это называеться чистой воды развод по интернету,непорядочно :angry:

Алекс М Может подскажешь как приобрести Flowpod,как я поня в Россию он не поставляется :help:
SMAZ

Я представил себя в этих доспехах, в машине особенно.Еasyring просто умиляет

Согласен,но ты прочитай откуда Алекс,все станет понятно -там специфика другая,на форуме уже обмусоливали этот вопрос

Сообщение отредактировано vladzakharov: 23 Sep 2005 - 22:57


#143 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2005 - 01:22

Может подскажешь как приобрести Flowpod,как я поня в Россию он не поставляется

Во первых, это действительно (ИМХО) самый разумный выбор по соотношению цена/качество для камеры размером с Панасоник 100/ Сони HD.
Во вторых, если кто либо надумал покупать очень рекомендую покупать с приспособлением для съемки снизу.
И в третьих, обязательно наличие грузов для стабилизации камеры в зависимости от ее веса. Их можно тоже купить фирменные или играться с их подбором/изготовлением.

Теперь о том, где это можно купить. Насколько я знаю магазин B&H доставляет свои товары в Россию. Оплата скорее всего с помощью кредитной карты, хотя возможно есть и другие варианты. Самый лучший вариант списаться с ними по e-mail напрямую
Вот собственно сама ссылка на flowpod с аксессуарами
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=328388&is=REG&addedTroughType=search
При желании сможете найти там же и flowpod без дополнительных аксессуаров.
Можно попробовать и через официальный сайт. У них вроде бы есть представительство в Германии (наверное будет дешевле доставка)
_https://www.varizoom.com/store/products.asp?dept=10&pagenumber=2

Еще дешевле это наверное только eBay - только проверять на наличие этого устройства, выставленного на продажу, нужно ежедневно. Однако большинство продавцов не желают иметь дела с покупателями из СНГ при покупке по кредитным картам, хотя если вы им предложите перевод денег по Western Union/Money Gramm наверное согласятся вам продать... Но это на ваш собственный страх и риск :pardon: В этом случае следует заранее связаться с продавцом и оговорить условия перевода денег/пересылки товара в случае вашей победы на аукцыоне.

Сообщение отредактировано Алекс М: 24 Sep 2005 - 01:49


#144 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2005 - 17:22

Вот в этом топике
http://forum.videoed...41
в разделе Съемка, Техника кино пост № 62 я описал вчера увиденную конструкцию потрясающего наплечника для камеры.

И, кстати, предлагаю с обсуждением общих акссесуаров для съемки, не относящихся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к HDR-FX1E "переехать" в раздел Съемка, Техника кино

#145 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2005 - 17:17

Одобрям ,для очистки совести еще вопрос :кто сравнивал по картинке FX-1 с профи версией Z-1?как в DV так и в HDV?И что такое AF ассистент в Z-1,насколько он полезен раз его убрали в FX-1?

#146 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2005 - 19:12

кто сравнивал по картинке FX-1 с профи версией Z-1?как в DV так и в HDV?

Об этом здесь уже говорили. Снимают они одинаково.

#147 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2005 - 17:57

Как вам такое чудо?
http://www.eidomedia.../hdve/index.php
Изображение

#148 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2005 - 22:33

А как они его присоединили? Цейсовский - сняли? Утка?

#149 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2005 - 05:35

Нет-это не "утка", а реально работающие камеры.Обьективы Цейса отпилили и заменили на эти.

#150 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2005 - 06:17

А дистанционное управление зумом как реализовано? Иными словами, работает ли зум контроль и старт/стоп контроль через 8-pin коннектор?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru