Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDR-FX1E кратко описание, плюсы, минусы


  • Please log in to reply
394 ответов в этой теме

#201 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2006 - 00:29

учитывая положение дел (в коммерческом плане)


лента.ру достала уже

Сообщение отредактировано мишка: 14 Jan 2006 - 00:30


#202 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2006 - 15:37

2 smaz
как раз возможность пересобрать проект по ресторингу и отличает монтажки...
то что улид это делает - это замечательно...


Да не делает этого Юлид, как ты ответы читаешь UDGIN?

#203 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2006 - 20:24

2 олейник
Для создания клипов лучше использовать DV-шную копию HDV контента. Работа ускоряется в разы.
А по окончании просто подменить исходники .

не мытьем так катаньем...
или опять не так?

ОЧЕНЬ хорошим Энкодером


насколько?
2 мишка
я ленту ру не читаю и вам не советую...

#204 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2006 - 23:37

Не знаю почему...НО вы все упёрлись в HDV... Для меня, человека ,вот уже как более 10 лет работающего, снимающего...на видео...а с 1997 года полностью зарабатоваюшщим именно этим...съёмкой свадеб, выпускных...и тд.д....главное всёже являются наиважнейшим фактором выбора камеры , это удобство, функциональность ...качество съёмки!!! Ниже я уже написал, что более трёх лет тоработал на VX2000...камера класс!!! Однозначно!!! НО FX1 является более качественной моделью, новой и по классу( HDV) и по своим практичным , функциональным возможностям!!! не уступая такой проф. модели как SONY-170 она тем немения является более продвинутой моделью!!! Т.е. более современной моделью...конечно, можно посетовать на менее светочувствительность...3-люкса против одного у 2100 и 170-ой...НО, скажу честно и ястно! Уже писал на 1dv.ru...если вы не сторонник ночных..."типа" секретных съёмок ,,...или у вас нет нормального накамерного фонаря...то конечно FX не ваша камера... :) При этом , съёмка концерта группы "Фактор-2" в "Ледовом Дворце" г.Рязани , не выявила каких либо изянов в свето и цвето тоже... передачи ...А при съёмке свадеб...тутт ваще нет проблем!!! По тому , как ни какая светочувствительность камеры , не может увеличить качество съёмки, в полу-освещённом подъезде дома, например!!! Конечно, основным , возможно и наиглавнейшим качеством, уровнем камеры FX является её работа в HDV...Но это всёж формат будущего, и далеко не далёкого будущего... :D

#205 konsten

konsten

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2006 - 08:07

Да, только будущее не за кассетами, а за картами памяти.

#206 dvvideo

dvvideo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2006 - 09:31

konsten - тебе про одно - ты опять про своё. Ну и где они эти какрты. В будущем я имею в виду. Чтобы за ними было будущее - чтобы я их купил - она должна стоить столько - сколько сейчас стоит ДВ кассета и объём у неё должен быть не меньший, - а если иметь вввиду будущее HDV 100Mbs - то и объём долж. быть соотв. на столько же больше. А теперь ответь мне на такой вопрос: в ближайшие 20 лет такие карты памяти будут лежать на полках магазинов по тем ценам, что лежат сейчас ДВ кассеты? Может ты не знаешь такова слова как маркетинг? Если нет, - то скажу - пока существует возможность записи на более дешевые носители (такие как ДВ кассеты или что-то подобное) - на дешевые карты памяти даже и не надейся - как бы тебе не хотелось видеть их будущими носителями. А снимать лЮдям каждый день надо и, с как можно меньшими затратами на это. А карты конечно будут - для профессионалов - и стоить будут профессионально. А для меня с петром у них нет никакого будущего.

#207 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2006 - 18:28

А теперь ответь мне на такой вопрос: в ближайшие 20 лет такие карты памяти будут лежать на полках магазинов по тем ценам, что лежат сейчас ДВ кассеты? Может ты не знаешь такова слова как маркетинг? Если нет, - то скажу - пока существует возможность записи на более дешевые носители (такие как ДВ кассеты или что-то подобное) - на дешевые карты памяти даже и не надейся - как бы тебе не хотелось видеть их будущими носителями. А снимать лЮдям каждый день надо и, с как можно меньшими затратами на это. А карты конечно будут - для профессионалов - и стоить будут профессионально. А для меня с петром у них нет никакого будущего.

HDV однозначно сменит в ближайщих 5-10 лет DV, это понятно, и естественно будут HDV мыльницы и будут Более - Менее неплохие камеры, типпа JVC сотой, на которые Постановочные съёмки можно будет ДАЖЕ снять не вляпавшись в MPEG2 артефакты.
Но у механических средств записи и воспроизведения НЕТ Будующего и быть не может и я УВЕРЕН на 100%, что твёрдотельные носители их сменят значительно быстрее чем пройдёт 20 лет, только вот здаётся мне, что опять это произойдёт за счёт качества и на смену HDV с MPEG2 прийдёт какой нибудь HDM с MPEG4 H.264 (кстати, при равных с MPEG2 битрэйтах он кодит НА МНОГО ЛУЧШЕ).
А в проф. мине ещё долго будут кассеты или БлуРэй диски, но начало положено - P2!!!!!!!!!

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 12 Feb 2006 - 18:30


#208 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2006 - 23:25

чёй то я не понел про какие вы все пишете артефакты??? Я не проф оператор...не работаю на телевидинии ....не теле инженер темпаче...Я ПРОСТОЙ обыватель...у которого всёж 10 лет стажу видеосъёмки ( в основном)свадеб...наченал с панаса А1- затем 3000, 9000 с 2002 перешёл на SONY-2000....в декабре 2005 перешёл на FX1...причём давольно давно увлекаюсь фото ...к чему я это всё...да к тому что всёж опыт какой то есть ...ну не вижу ни каких таких артефактов...вот когда жму DVD с битрейтом ниже 6000...то ясно вижу....тут вот два часа с лишнем на болванку "загнал"...тут тоже понятно увидел...причё в оснавном в тёмных сценах...НО это всё DVD ...какая нафик проблема может быть на кассете тем паче с цифровой записью!!! И тем паче на FX1 ...??? КТО кто видел их ...артефакты то??? КТО? Загон всё это братцы....загон!!! Конечно , если рассматривать данный вопрос с инженерной точки ...то конечно на студийной аппаратуре...всякие там приборчики...и т.д. Конечно могут показать настоящий реальный видео сигнал! Отличить прогресив от черестрочный...1080i от 720 и однозначно определить какой же сигнал круче, лучше, реалный...а в этоге кака камера лучше...100JVC или FX1, Z1...Всё это так!!! Конечно так!!! ТОЛЬКО вот дело то в том...что кроме этих то приборов ни кто и не видет разницу!!! Никто!!! Ну ...ну или уж очь датошный спец...начитался я тут на соседней ветке...им уже и JVC100 не камера...забыли , как "пёрлись " от S-VHS !!! Извените что так много пишу...я всё это к тому...что есть вещи,вопросы которые выходят из рамок этого топика, например...они очень, очень узко специалезированы!!! И нас, обывателей просто пугают!!! Я например вот менут пять "пялился" на телек, искал артефакты...запись на DVD (16:9)...сегодня только вот записал...А так ведь и хрение мона потерять!!!

#209 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Feb 2006 - 23:53

Уважаемый Петр!

Пожалуйста, впредь подписывайте все свои сообщения как "ИМХО", ибо если вы не замечаете очевидных вещей, такую точку зрения выдавать за абсолютную, и тем более навязывавть обществу не стоит. Ибо общество, по крайней мере местное, состоит не только из обывателей.
У меня также имеется Сони Z-1 (точнее целых три штуки), и естественно, люди на них замечательно снимают, тем самым принося деньги. Но есть сфера "НЕсвадьбы", где важен принципиально другой уровень изображения. И если Вам, например, ничего не говорят такие понятия как 4.4.4-4.2.2-4.2.0 и Вы понятия не имеете, что НЕвозможно извлечь качественный кей из последнего режима компрессии (чем и грешен HDV), пожалуйста, ограничивайте свои хвалебные отзывы об HDV и конкретно модели SONY FX/Z1 ремаркой "in my humble opinion as a wedding videographer".

Заранее благодарен.
Антон

Сообщение отредактировано AntonioGG: 13 Feb 2006 - 00:00


#210 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 00:20

Это прекрасно , что у вас три камеры...следовательно в в "три" раза лучше меня рразбираетесь тем более Z1!!! :good: Но вообщето топик об FX1...которая всёж отличается от Z1, уж вам как специалисту в области "... ...таких понятия как 4.4.4-4.2.2-4.2.0 ..." это должно быть известно!!! мы говорим об FX1 ...камерах, которые всёж приобретаются для мало бюджетных сфер...прямо скажем любительских...относительно дорогих НО любительских, тех же свадеб!!!
Кстати, что вы можете сказать по работе ББ в атомате? А так же есть вопрос с AE SHIFT ...возможно ли работать с ним меную PICTURE PROFILE ...? и ещё ...не совсем понятна функция "...при включении Оттенка Кожи - тип1, тип2 и тип3, - он что - морщины сглаживает с разной степенью или как?..."Далее, какие основные функции вы "загоняете" в ASSING что по вашему есть наиважнейшим? Пользуетесь ли SHOT TRANSITION ? Ну и последнее...микрафон на Z1 моно или стерео...и есть ли возможность установить его на FX1?

#211 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 00:43

НЕвозможно извлечь качественный кей

а что мешает писать некомпресс по компоненте с З.1 или ФХ 1 для качественного кея?

#212 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 00:50

пётр,
ну не видишь ты артефактов - и замечательно. Значит спать будешь спокойно и денег лишних на НОРМАЛЬНУЮ технику тратить не будешь.
FX1 от Z1 отличается ОООчень мало и совсем не тем, что хоть как-то влияет на уменьшение или увеличение артефактов связанных с межкадровой компрессией в РиалТайме.
FX1 снимает хорошо, иногда даже очень ХОРОШО, но как только в кадре появляется больше мелких динамичных деталей чем может переварить её РиалТаймовый MPEG2 Энкодр - ВСЁ, кадр сыпится на квадратики и я уже много раз рассказывал в каких ситуациях у меня это происходит -
Артефакты HDV формата, способы с ними бороться, при съёмке
Я тоже вродибы не новичок и могу выложить в противовес этим ужасным кадрам, кадры великолепные, снятые на FX1 в Праге Ночью и без шума и без квадратов, но меня не устраивает тот факт, что HDV камерой я не могу снимать ВСЁ, что мне нужно. И как раз в любительских ситуациях, когда не возможно провести Постановочную съёмку в подготовке которой можно было бы учесть проблеммы HDV (не камеры, а идеотизма от Фирмы Сони в виде MPEG2 IPB), снимать на HDV - это значит быть готовым к тому, что часть материала будет выброшена.
Я бы заплатил ещё столькоже сколько стоит Сама FX1 чтобы какото умелец выкинул из неё DV механику, встроил съёмный ноутбучный диск и DVCPRO HD Энкодер.

#213 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 00:50

[/quote]начало положено - P2!!!!!!!!![quote]
ага "и мне снова надо будет покупать белый альбом битлз"
совсем недавно заманивали переписать ваши архивы на ДВД потому что он хранится 100 лет
а у ког сейчас можно прочитать архивчик на дикете 5.25?
а вот кассету ВХС пусть и в не суперкачестве можно и сейчас посмотреть, записанную в 1993 году к примеру...
и магнитофон новый не снятый с производства имеется...
а в какую дырку мы будем засовывать эти карты памяти лет через десять?

#214 dvvideo

dvvideo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 01:00

пётр, - ты таким большим профи, как AntonioGG подобных вопросов не задавай - у ни нет на них ответов :-). Вот если ты их спросишь о "космических конях в просторахмежзвёздного эфира (@ Denis_REC)", - то есть о чём-то типа "понятий о 4.4.4-4.2.2-4.2.0" - то получишь МОРЕ воды на 30 страницах. А практические вопросы - это не моги - это не к ним, - такие большие спецы на простые практические вопросы не отвечают - их сферы - это "кони в вакууме".

#215 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 01:10

Во! Александр, мы и тут и там!!! :drinks:
Да я уже понел...но хотца по нормальному...по теме,( топику) вести разговор...вон один уже топик прикрыли!!! А жаль!!1 Причём именно вот о таких "высоких" темах заведут "базар" а потом раз...чик и негде по тусоваться!!! :angry: А вопросов много...модель то новая...хотя для многих уже и не очень...но почему не хотят поделиться опытом??? :scare:
А вот по повыду артефактов...завтра обязательно по тестирую !!!

#216 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2006 - 01:13

главный плюс Сони - неплохая картинка при доступной цене. Наверно, наименьшее кол-во шумов при 18dB среди подобных камер (и тем не менее, 170-я шумит меньше)
О балансе белого в автомате здесь было сказано немало, причем еще в самых первых рецензиях. Сугубо мое мнение - врет, уводит в синеву.
Skin Detail никогда не использую. Подобное нужно делать при посте - есть достаточно много качественных плагинов. Ну, ежели важна скорость и не важен результат... тогда включайте.
В Assign народ обычно загоняет диафрагму - оперативно подкручивать картинку при перепадах света.
Cinematone не используем (в отличие от сотого Панасоника этот давит картинку нещадно; не сказать бы что Панас f-stops бонусовые давал, но гамма картинки субъективно шире - контраст можно рулить при посте), с Cinematone этого невозможно, увы. А вот Black Stretch используем! (но насколько знаю, в FX1 этого нет). В профайле значениие detail ставим порядка 7-8, при скалировании до SD картинка получается приятнее.
(Надеюсь, Вы не цифруете записанное в HDV сразу в DV-формат посредством скалера камеры???)
Short transition и прочей дребеденью не пользуемся, это все не серьезно. А что серьезно? - снять мультикамерами нормальную картинку с правильным таймкодом. Чем собстенно Z1 и отличается от FX - у нее хотя бы есть free run. Подкуриваем одним пультом ДУ все камеры - и два часа все идет без расхождения. Далее - 1-2 кадра в час...впрочем, это у всех камер так при free run...
Микрофон у Z-1 такой же как и у FX, то есть никакой :( . Я сразу купил комплекты пушка Audio-technica AT 897 + радио трансмитер/ресивер AKG PT81+ PR81 (естественно, diversity). Таким образом, один XLR под пушку, другой - под приемник (с пульта или с петлички - когда как). Ресивер прекрасно клеится сверху на рукоядку Сони. Все очень компакно и удобно в работе. Очень рекомендую.

Это и есть малобюджетная сфера (свадьбы, корпоративы, презентации, обучалки итп.) - какие уж тут космические кони.
Просто свадьбы у нас с уклоном Рублевки-Жуковки, а для этих товарищей нужно изголяться по полной.

а что мешает писать некомпресс по компоненте с З.1 или ФХ 1 для качественного кея?

если на выезде, то тяжелые генераторы :-)
если в павильоне, то ничего не мешает и не будет мешать.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 13 Feb 2006 - 01:45


#217 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 01:29

Я каждый раз когда вижу испорченные кадры или пытаюсь осветлить картинку в тёмных местах, думаю -
Ну почему не сделали вместо этого HDV хотябы MPEG2 I фрэйм кодек и хотябы с 50 Mbps, а лучше 100.
Ну писали бы мв на DV кассету не 60 минут, а 15, ну и что.........

А вот серьёзно, может кто-то хоть направление поиска даст -
Может можно былобы сигнал с матрицы забрать, выкинуть DV-шный лентопротяг, прикрутить ноутбучный винт и найти какой-то приличный Энкодер риалтаймовый, да хоть от HVX200????

#218 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2006 - 01:57

Ну почему не сделали вместо этого HDV хотябы MPEG2 I фрэйм кодек и хотябы с 50 Mbps, а лучше 100.
Ну писали бы мв на DV кассету не 60 минут, а 15, ну и что.........

А с учетом таких вещей, как Sundisk и иже с ними - можно было бы писать вообще без проблем и более часа напропалую! Эх, Сони Сони...

А вот серьёзно, может кто-то хоть направление поиска даст -
Может можно былобы сигнал с матрицы забрать, выкинуть DV-шный лентопротяг, прикрутить ноутбучный винт и найти какой-то приличный Энкодер риалтаймовый, да хоть от HVX200????

Направление поиска известное: www.reel-stream.com , правда софт у них пока только под Мак.
Once modified with Andromeda, the DVX is capable of 4:4:4 10bit RGB Uncompressed output at resolutions exceeding 720p High Definition
Там почти 9.5 стопов против 7!!!! Знакомые из Америки материалы свои показывали - картинка ураганная. Куда там Соньке..

Можно было бы и прикупить, но за эти деньги.. уж лучше дождемся HVX200, а там видно будет. Все ж таки HVX200 вроде как ноута не требует - удобно. А вот что реально у нее с картинкой.. поживем-увидим

Сообщение отредактировано AntonioGG: 13 Feb 2006 - 02:05


#219 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 02:08

У HVX200 явно хуже чем у Z1 матрица и оптика :(. Шумит она прилично. Я поскачивал уже с десяток не пережатых материалов и на Mac-е всё это смотрю и сравниваю с тем что я на FX1 снимал -
у FX1 картинка менее шумная.
Андромеда весчь хорошая, но всётаки я бы предпочел обычный DVCPRO HD 4:2:2 и на встроенный HD.

#220 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2006 - 02:10

аналогично :)

#221 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2006 - 23:34

Не совсем понел по микрафону...так вроде он же моно? Нет...?

#222 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2006 - 19:06

как я понял, микрофоны не только МОНО, но и не весь звуковой диапазон перекрывают...
так у всех профессиональных?
видимо, расчитаны на кокретные задачи по записи голоса...

Подскажите - где почитать, как монтировать сначала используя копию материала в DV, а уже при выводе подменить на HDV ?

Видимо, с моей конфигурацией так и придётся работать...

#223 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2006 - 19:38

как я понял, микрофоны не только МОНО, но и не весь звуковой диапазон перекрывают...
так у всех профессиональных?
видимо, расчитаны на кокретные задачи по записи голоса...
http://sonyhdvinfo.c...09&page=2&pp=10
здесь - бытовые стерео микрофончики для НС-1

Подскажите - где почитать, как монтировать сначала используя копию материала в DV, а уже при выводе подменить на HDV ?

Видимо, с моей конфигурацией так и придётся работать...

#224 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2006 - 22:24

А чего там читать...
Делай DV-копию HDV-контента. Работай с ней, а по окончании удали DV и через релинк покажи на HDV. Всё. (Улид).

#225 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2006 - 08:46

Сколько и где стоит FX-1 в Москве сегодня?

================================

= удали DV и через релинк покажи на HDV =

это - как?

можно ли в Студии-10 Пиннекловской?
собираюсь заняться Ликвидом только...

#226 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2006 - 15:58

Нашел я вас тут!
уф... а то думал, уже забанили...
не знал, что поменяли адрес - заходил по старым ссылкам прямо на страницы форума - и ничего..
______________

купил за это время эту самую чудо-камеру!
впечатления приятные, даже Очень!

плохо, что нет зарядки аккумулятора вне камеры. есть ли отдельно зарядник?
у меня нет русского меню (хотя снизу наклеено РСТ) почему то. - у всех так?
и не понравился ручной трансфокатор - медленно (9500 Панасоник работает быстрее).
но это мелочи для Такой камеры.

кратко - всё.

#227 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2006 - 23:29

1. подходят все зарядные устройства для этого типа аккумуляторов
2. мода на быстрое дерганье трансфокатора ушла и не должна скоро вернуться

#228 Ruslan N.N

Ruslan N.N

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 325 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2006 - 23:51

Подождите, а что камера сама не может заряжать аккомуляторы :blink:

#229 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2006 - 00:19

плохо, что нет зарядки аккумулятора вне камеры. есть ли отдельно зарядник?



#230 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 02:24

С недавних пор стал поглядывать в сторону FX1. :) Скачал пару авишек сделанных ею. В числе прочего был скачен ролик со сравнением FX1 и SONY HDR-HC1E. Странно, но я заметил, что в условиях сильного перепада освещенности, (напр. небо, крыши домов, ветки деревьев в кадре) малышка HC1E снимает лучше! ФХ1 не смотря на многократно хваленую оптику, в подобной ситуации создает совершенно немыслемые артефакты, - абберации по краям контрастирующих обьектов. Чаще синевато-фиолетовые. Огромные! В палец толщиной! (если смотреть на большой плазме) :) Для камеры такого класса, имхо, фигня, которая опускает ее ниже плинтуса. При этом довольно милая картинка при низком и очень низком контрасте освещения. Думал брать ее и для сьемки свадеб, но блин, на белом платье невесты, по краю, эта гадость будет на 90% кадров...

Сообщение отредактировано den15_de: 10 Mar 2006 - 03:37


#231 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 13:18

Скачал пару авишек сделанных ею. В числе прочего был скачен ролик со сравнением FX1 и SONY HDR-HC1E. Странно,...

Странно, что ты пытаешься делать выводы по отснятым и пережмяканым кем-то материалам. Есть такие операторы, которые и на варикам снимут хужек, чем на HDR-HC1E. :)

#232 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 17:31

Скачал пару авишек сделанных ею.

Если AVI значит съёмка была в формате DV. А нафига сравнивать HDV-камеры в этом формате ? Фигня какая-то...
Или это MPEG-2 пережамкали...Тогда вообще бред... :(

#233 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 18:57

Не, ну я понимаю, вы этой моделью снимаете. Ругать её не станете :) Видеофайл был HDV, а не DV.
Вывод такой я сделал, поскольку неплохо разбираюсь в фотооптике. Хроматическая абберация в таком колличестве и качестве, в сравнительно дорогой оптике не встречается. Возможно виной была полностью открытая диафрагма FX1. Но всё равно это не оправдание для столь дорогой и популярной камеры.
Как правило закрыв диафрагму хотя бы на ступень, этот нежелательный эффект можно уменьшить. Вопрос только НА СКОЛЬКО ступеней? Для теста можно было бы использовать съёмку чего угодно в пасмурную погоду на фоне неба. Я бы с удовольствием заценил несклько скриншотов, сделанных с шагом изменения диафрагмы в 0,5 ступени, начиная с полностью открытой (выдержка на автомате, глобальная поправка экспозиции +1 или +2 ступени, поскольку свет контровой).

Сообщение отредактировано den15_de: 10 Mar 2006 - 18:58


#234 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 19:28

Видеофайл был HDV

А почему тогда пишешь: Скачал пару авишек сделанных ею.?
Будь любезен,изъясняйся понятней... :)

Не, ну я понимаю, вы этой моделью снимаете. Ругать её не станете

Отчего же? Есть её за что и поругать и похвалить,только ты ,похоже,читать ленишься... :(

малышка HC1E снимает лучше!

Ты просто сравни спецификации этих камер... :rtfm:
А то что ты полагаешься на непонятные файлы,не ясно кем сделанные и как... :blink:
Не правильно это... :)

#235 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 19:56

Почему Вы пытаетсь перевести разговор из плоскости особенностей оптики FX1 в плоскость "неправильности" скаченных мною файлов? Ещё раз повторяю: файлы НОРМАЛЬНЫЕ! Без даунскала и заметной рекомпрессии!!!

#236 Key OK

Key OK

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 20:50

вообще то уважаемый den15_de люди вам отвечают по существу
вопервых если вы такой знаток оптики то причем тут абирации, вообще времена ярко выраженных аббераций остались в далеком прошлом, если вы конечно не снимаете моноклем, и уж если есть такие артефакты ,то они относятся не к оптике, а именно к матрице и мозгам камеры ,во вторых если вы знаток экспозиции то подумайте сами ,кто снимает яркое небо на полностью открытой дыре.
а вот файлы пережатые в сети на каждом шагу .

P.S. но всеже стало интерено (так как и я тоже надумал брать HDR-FX1E)

Вопрос к владельцам камеры ,действительно ли имеются артефакты при сильном контрасте изображения???

#237 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 21:04

Почему Вы пытаетсь перевести разговор из плоскости особенностей оптики FX1 в плоскость "неправильности" скаченных мною файлов?

Потому что выводы об "особенностях оптики FX1" ты делаешь из анализа неправильных файлов.

Вопрос к владельцам камеры ,действительно ли имеются артефакты при сильном контрасте изображения???

Я их ни разу не видел...Хотя лучше спросить у Aleksandr_Oleynik или UDGIN, у них опыта больше... :)

Сообщение отредактировано SMAZ: 10 Mar 2006 - 21:05


#238 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 22:13

Вопрос к владельцам камеры ,действительно ли имеются артефакты при сильном контрасте изображения???


Если честно, то что такое эта самая хроматическая абберация я понятия не имею.
Если объясните, как для "солдатов и матросов", то могу попробовать снять в таких не комфортных для этой самой абберации условиях и выложить результат.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Mar 2006 - 22:51


#239 Key OK

Key OK

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 22:43

товарищ den15_de утверждает что увидел на видео снятом на FX1 контур синефиолетовый по контуру сильно контрастирующих обектов, я кстати просмотрел форум такие мнения уже встречались, всмысле о присутствии в оптике FX1 хроматической абберации

хроматическая абберация это когда цвета (у нас их три основных) фокусируются в разных точках что приводит к разного рода артефактам чаще всего ореолам и тп .

P.S. и еще немного отойду от темы:
1.немогу найти ветку "Артефакты HDV формата, способы с ними бороться, при съёмке" куда она подевалась?
а то может и нет смысла покупать hdv
2.Aleksandr вы как-то писали о возможности получения HD c HDV камер ,но там была скорее теория ,а сейчас что-нибудь сдвинулось в этом направлении ,а то в ближайшие пару лет мне хорошую камеру по деньгам не осилить ,а на аренде жутко хочется сэкономить, а то на натуре иногда деньги вхолостую уходят.

#240 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 22:58

С абберацией ясно. Голые ветки деревьев на сером фоне пасмурного неба, как понимаю, подойдут для оценки этох хренатической..... :) ?
Артефакты HDV формата, способы с ними бороться, при съёмке

HD c HDV камер

-
это имеется в виду HD Некомпрес?
Подключаешь камеру по компоненте к Мультибриджу и пишешь на Хороший Рэйд HD Некомпрес.

#241 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 23:03

У объектива JVC-шной камеры хроматики весьма заметные должны быть. Там же Fujinon :) Что обидно, у Кэнона XL-H1 тоже сильные. А вот у Z1 хроматики заметны меньше всего. На фоне остальных недостатков :)

#242 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2006 - 23:05

'AntonioGG' date='Feb 13 2006, 01:13' post='233552'
Short transition и прочей дребеденью не пользуемся, это все не серьезно....

Если вы Short transition не используете при съемке свадеб - это совсем не значит, что эта штука - дребедень. Когда начальную и конечную точку кадра надо выставить идеально - эта дребедень просто незаменима. Я даже не представляю, со скольки попыток мне бы удалось снять некоторые сложные кадры, которые "влёт" делаются на более взрослых камерах.
Вы просто и не пытались.

#243 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2006 - 23:18

to Aleksandr_Oleynik
О! Делается просто. Ветки деревьев вполне подойдут. Желательно разной толщены + ствол в кадре. Камера на штативе, в режиме приоритета диафрагмы, (называется режим наверно AV), диафрагма открывается на самое маленькое значение, например 2,8, то есть самые маленькие циферки. Выдержка - автомат. Поснимали 5 сек на f2,8, потом на f3,5 , потом на f4, потом на f4,5, потом на f5,6, ну и на f8 для контроля.
Да! Совсем забыл! Можно поснимать один кадр при разных положениях зумма, соотв. перемещаясь ближе-дальше от объекта. Теоретически эта гадость скорее проявится на длинном фокусе, чем на широком угле...

Сообщение отредактировано den15_de: 10 Mar 2006 - 23:26


#244 Key OK

Key OK

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2006 - 21:52

to Aleksandr_Oleynik
лучше конечно не ветки ,а что-то разноцветное ,какую нибудь девушку поснимайте в разноцветной одежде, да и если снимать на фоне неба ,то лучше пусть оно будет ярким ,ведь речь ,на сколько я помню ,шла о контрастном изображении ,но можно еще отснять вариант и неконтрастный, а потом сравнить и действительно было бы здорово отснять дубли на разных фокусных растояниях и с разными дырками
( ветки в кадре впрочем можно и оставить)

P.S.
тоесть если неучитывать что нужен комп+мультибридж+рейдмасив я получаю с fx1 HD некомпрес 1080i 12 bit 4:4:4 и заодно лишаюсь всех артефактов HDV формата?

#245 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2006 - 23:07

Слишком много возни. Сними что угодно чёрное на чём угодно белом. Или наоборот. Поищи фиолетовый контур. А напротив него будет оранжевый.

На средних значениях диафрагмы и зума хроматики есть, но чтобы увидеть, надо специально смотреть. На крайних будет чуть больше. Ничего криминального.

тоесть если неучитывать что нужен комп+мультибридж+рейдмасив я получаю с fx1 HD некомпрес 1080i 12 bit 4:4:4 и заодно лишаюсь всех артефактов HDV формата?


Откуда RGB? На компонентный выход сигнал после, а не до DSP попадает - 8-bit YCbCr. Дальше трёхкопеешный ЦАП как у бобика. Потому и looser pattern на вектроскопе.

#246 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2006 - 01:52

Слишком много возни. Сними что угодно чёрное на чём угодно белом. Или наоборот. Поищи фиолетовый контур. А напротив него будет оранжевый.


У меня куча отснятого материала и в нём есть и контрастные бело-чёрные фрагменты - не наблюдал я ничего фиолетового или оранжевого. Посмотрю тщательнее, что замечу - выложу скриншоты.
А вообще - что там эта самая абберация по сравнению с MPEG2 IPB артефактами - тьфу.

#247 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2006 - 21:09

Не я один озабочен этой проблеммой... Достаточно заглянуть на gogle:
google

#248 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Mar 2006 - 23:44

Дались вам эти деревья и ветки. Как будто снимать больше нечего.

#249 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2006 - 23:59

Диситильно. :)

#250 Key OK

Key OK

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2006 - 11:54

to мишка
Я в теории немного плаваю, и если чесно ,незнаю что конкретно значит 4:4:4 знаю только что лучше чем 4:2:2 ,и уж лучше чем 4:2:0
если просетите буду очень признателен.

и насколько я понимаю ,с компоненты камеры у нас все равно будет SD сигнал 8-bit YCbCr ,куда ты его не втыкай ,и тогда Мультибридж от блекмеджик ненужен ,а нужна обычная SDI компонента, или я чего не понял?

и все же пропадают ли при такой комутации артефакты HDV или нет ?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru