Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мониторинг сигнала с HDV


  • Please log in to reply
616 ответов в этой теме

#1 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 05:56

Какой телемонитор нужен для контроля полноценного сигнала 1440х1080i
Интересуют конкретные модели.Может быть это плазменные панели или профтелемонитор? На чем можно увидеть всю красоту и разрешение такой картинки.Про камеры и магнитофоны понятно,про железо для монтажа тоже как-то туман рассеивается.А вот про мониторы непонятно совсем..
Есть ли у кого опыт в данном направлении?

#2 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 06:15

Плазменные модели. Посмотри, например, вот здесь
Из более серьезных вариантов -
1. Panasonic PABTLH1800 18" LCD Broadcast Production Monitor with 1024 Lines, 16:9/4:3, and HD compatible (ссылка)

2. Panasonic BT-LH900 8.4-Inch LCD Monitor with HD-SDI, SDI, Component and Composite Inputs for Camera-Mount or Rack Mount Functions (ссылка)

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 14:35

Не годится ни один из этих мониторов для контроля качества 1080i.
Обрати внимание на буквочку i.

JVC DT-V1700CG
JVC DT-V1710CGU
JVC DT-V1910CGU

И цены на них раза в три выше чем HDV камера.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Jan 2005 - 14:47


#4 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 15:11

Вот именно, обратите внимание на буквочку i!

Ни один ЭЛТ монитор не в состоянии показать все 1920х1080, даже BVM-F24U. Ни один цифровой монитор не может нормально работать с интерлейсным кадром.

Но при этом, обратите внимание - снимать, монтировать и вещать нам предлагают в 1080i. Зашибись.

Сообщение отредактировано мишка: 14 Jan 2005 - 15:12


#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 15:47

Но при этом, обратите внимание - снимать, монтировать и вещать нам предлагают в 1080i. Зашибись.


Михаил, так в Видео только с интерлейсом и работаем все время.
Да, ни в одном черезстрочном телеке я не видел разрешения 1920х1080, это факт.

И в связи с этим фактом наверное имеет смысл разобраться с возможностью HD сигнал мониторить на SD профи мониторе, т.е. РиалТайм даун конверсия.
Знаю, что ты скажешь -
если речь идет о КОНТРОЛЕ, то контролировать нужно ЧЕСТНО -
СОГЛАСЕН.

Тогда есть еще один вариант - качественная плазма или LCD монитор и скалер умеющий 25/30 i превращать в 50/60 p. Тогда все будет почти по честному.

#6 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 16:06

Думаешь почему я тебе посоветовал американскую FX1? Потому что все цифровые дисплеи работают на 60Гц и интерлейс не понимают. Так что при подаче любого дрогого сигнала происходит преобразование. С американской FX1 ты можешь из исходника 1920х1080/30i финальный мастер делать в 1280x720/60p и практически ничего не потеряшь, потому что у камеры эффективное разрешение примерно 800х800 и у проектора на котором ты будешь смотреть тоже не 2к.

Проблема мониторинга HD в профессиональной области тоже стоит остро, но не так остро. Hi Def для производства коммерческой продукции стали применять только после того, как появились 1080p. Но всё равно у CRT плывёт цвет и не видны мелкие детали, а на LCD - пластика картинки и градации. Кто может себе позволить ставят оба-два.

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 16:26

Михаил, тема в самом деле очень интересная.
А кроме этого факта ты ничего не имел в виду больше советую NTSC HDV?
Уж очень не удобен для меня NTSC в обращении. Не получится ли так, что при более низкой частоте кадра в PAL версии будет меньше артефактов на изображении?
И потом - 1280x720/60p ни каждая монтажка умеет и ни каждая железка выдаст 60p.
Можешь чуть подробнее аргументировать, пожалуйста.

Кстати, мой скалер прекрасно 1080 50p воспроизводит, а проектор принимает, но ты безусловно прав, разрешение HD проекторов -
720p High Definition native resolution (1280x720 pixels)

:( :( :(
Вот блин, чем дальше в лес, тем больше дров.
Михаил, напиши по аргументации NTSC - есть еще возможность изменить заказ.

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 16:32

С LCD другая лажа.
Я смотрел как работает Blackmagic HDLink™ на Apple HD Cinema 23" - теней в белом нет - все равномерно серое.

#9 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 16:35

из исходника 1920х1080/30i финальный мастер делать в 1280x720/60p

Кто умеет это делать?

#10 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 16:41

панасоник фреймрейт конвертор FRC27
http://catalog2.pana...fModel=AJ-FRC27
Приноси материал - перегоню :)

#11 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 16:45

Да собственно вот и вся аргументация. Деньги этой камерой ты зарабатывать не собираешься, поэтому совместимость с PAL'овским вещанием тебе не нужна, а NTSC DVD любой плеер читает.

Уровень чёрного и низкая битность - болезнь всех LCD, что мониторов, что проекторов. Но то, что ты описываешь скорее похоже на неправильную настройку. Попробуй HDLink™ с другими рекомендованными панелями. Есть мониторы с диодной подсветкой вместо лампы, но ни их цена, ни разрешение пока не вдохновляют.

#12 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 17:08

панасоник фреймрейт конвертор FRC27
http://catalog2.pana...fModel=AJ-FRC27
Приноси материал - перегоню :)

Просмотр сообщения


Ага, я тебе принесу DV касету на которой записан сигнал 1080i, а ты мне перегонишь ее на DV касету с HDV 720p?


Михаил, даже если я как-то получу 720 60p, то как я их на DVD сконвертирую?

#13 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 17:12

майкрософтовским кодеком

#14 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 18:42

В общем ответа так толкового и не дали :).

#15 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 20:16

Берём приличный компьютерный 22" ЭЛТ и мониторим. Его можно (попытаться) откалибровать, на нём артефакты интерлейса будут выглядеть так, как нам оно привычно, у него нормальный уровень чёрного. Чтобы шарики были круглыми а кубики квадратными придётся сильно крутить геометрию. Лучше бы конечно широкую соньку, но их наверное уже не купишь.

Каким образом заводить на него сигнал я не могу сказать, не зная что у вас за софт/железо.

#16 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 22:03

Лучше бы конечно широкую соньку, но их наверное уже не купишь.
Каким образом заводить на него сигнал я не могу сказать, не зная что у вас за софт/железо.

Просмотр сообщения


А что есть широкоформатные ЭЛТ?(может и глупость спросил..)
А железо..ну например видеокарта Matrox G(какой-нибуть) c парой DVI выходами, для контроля..В принципе, железо будет подгоняться под нужное..
Конечно интересуют прежде всего мониторы для просмотра
сигнала с HDVмагнитофона, по компоненте (или с камеры-по компоненте)
Таковая и там и там имеется..Задача-"увидеть 1440х1080i и умереть."
Шучу,конечно.Но тогда зачем эту красоту иметь и не видеть всё?
За ссылки конечно спасибо. Но перспектива отдавать 21000$ за монитор - не радует.Не тот бюджет..И даже 6000$ - не малая сумма.
Мои интересы лежат в диапазоне 3-5 штук вечнозеленых..
Планирую расходы и подбираю варианты..

#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 22:10

Сонька кажется вообще прекратила выпуск ЭЛТ мониторов.

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 22:18

А что есть широкоформатные ЭЛТ?(может и глупость спросил..)

Были, но уже не производятся вообще.

А железо..ну например видеокарта Matrox G(какой-нибуть) c парой DVI выходами, для контроля..В принципе, железо будет подгоняться под нужное..

Это не вариант. Превью через граф. карту - это изврат и тогда внешний мониторинг вообще не нужен.

Конечно интересуют прежде всего мониторы для просмотра
сигнала с HDVмагнитофона, по компоненте (или с камеры-по компоненте)
Таковая и там и там имеется..Задача-"увидеть 1440х1080i и умереть."

Эта задача решаемая - любая плазма, HD проектор, но это не для Мониторинга, а смотреть можно на любом 23" LCD прямо на компе, только опять проблемма все тойже i.

Шучу,конечно.Но тогда зачем эту красоту иметь и не видеть всё?
За ссылки конечно спасибо. Но перспектива отдавать 21000$ за монитор - не радует.Не тот бюджет..И даже 6000$ - не малая сумма.
Мои интересы лежат в диапазоне 3-5 штук вечнозеленых..
Планирую расходы и подбираю варианты..

Просмотр сообщения

Еще раз - просмотр готового материала - одно дело, а контрольный монитор - совсем другое, и боюсь, что 3-5 тыс. USD не хватит даже на среднего класса HD проектор (плазму смысла брать нет), не говоря уже о контрольном HD мониторе для монтажа.
Я писал - HDV дорогое удовольствие.

#19 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 22:25

Широкоформатные CRT были. Например GDM-FW900 24".

Чтобы картинку с компонентных выходов камеры завести на писишный монитор понадобится конвертер YUV>RGBHV.

Сообщение отредактировано мишка: 14 Jan 2005 - 22:42


#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 00:46

Для LCD мониторов наверное и такие штуки подойдут -
Magic View Video Scaler
или этот -
PAL or NTSC to DVI Converter

Только не уверен, что они примут на вход 1080i

#21 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 01:05

Нет, не примут. Зато там есть конвертер YUV>RGBHV подешевле, чем в моей первой ссылке.

#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 01:31

Но он кажись не примет PAL -
FH: 60 to 85 Hz - или это что-то другое?

#23 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 02:42

Всё он примет. 576i - это ПАЛ и есть. Это указан параметр выхода синхры для компьютерных ЭЛТ, а они ниже 60Hz не синхрятся.

#24 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 12:37

Смутил тот факт, что параметр этот стоит в Input :(.

Хорошо,
нужно какие-то итоги всеже подвести.
Всетаки тема была о Мониторинге, а значит оборудование для просмотра HD сигнала рассматривать здесь смысла нет, да и ясно с ним все более менее все - либо плазма, либо проектор.

А вот с мониторингом при монтаже пока полная непонятка, особенно если на дорогущие HD TV нет денег. Кроме того выход HD сигнала у каждой системы работающей сейчас с HDV реализован по разному.
Если рассматривать системы стоимостью не выше 4000 USD, то -
На PC мониторить HD сигнал по честному можно только на EDIUS NX или SP for HDV. В нем есть HD компонентный выход и к нему можно какой-то HD TV подключить. Более того, учитывая особенность работы Edius-а (все форматы в РиалТайме с эффектами выводятся по I394 во вне) можно его мониторить и через сквозной тракт самой HDV камеры, правда в варианте без железа РиалТайм только одного слоя HDV, что в обшем этот вариант ставит под вопрос.
У Liquid Edition Pro 6.0 нет другой возможности кроме как по I394, так как его USB BoB - только для SD материала :(. Как будет вести себя HDV сигнал поступающий с ТаймЛайна Liquid на HDV камеру, пока камеру не подключу, не ясно :(.
C Adobe Premier и сторонним плагином поддерживающим работу с HDV и возможно DeckLink HD разбираться не очень хочется, да и работает Дэклинк на PC пока криво.
Vegas и возможно в перспективе UMSPro тоже видимо будут работать только по I394 и что у них будет с РиалТаймом совсем не ясно.

На Mac - Похоже связка Final Cut + DeckLink HD пока со сторонними плагинами для работы с HDV или в инкарнации Final Cut Express HD похоже тоже все в порядке с мониторингом HD сигнала. Единственное я совсем не уверен, что DeckLink HD будет выводить через себя не свои кодеки, а если и будет, то что будет с РиалТаймом при использовании не DeckLink HD кодеков, а для заливки HDV на комп в FCP используются спец. кодеки, хотя все они кажется QT (это вопрос к МИХАИЛУ).


Есть возможность мониторить HDV на SD TV мониторах.
Это конечно значительно более дешовый вариант, но честного мониторинга в такой ситуации не будет, так как при даун конверсии происходит масштабирование HD картинки до SD со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, смонтировать рыбу или даже отмонтировать какую-то простую композицию без серьезной цветокоррекции или большого кол-ва слоев на SD TV можно, но как только в проекте появятся PiP с риском дрыси мелких деталей, титры с критическими сочетаниями цветов и градиентами, полупрозрачные слои - труба, на SD TV мониторе мы будем видеть совершенно не те проблеммы, которые ожидают нас на HD :(.

Как по мне, мониторить HDV нужно на том, на чем потом это все будут смотреть, во всяком случае тип устройств должен быть тот-же т.е. скорее всего пока только плазма или LCD.
С плазмой все как-то фигово нормального разрешения HD плазмы начинаются с 42 - 50", а куда такую дуру ставить и как на нее глядеть, когда мы привыкли мониторить на 17" TV???
С LCD тоже пока непонятки, покупать достаточно дорогие LCD TV мониторы я не вижу смысла, врядли там матрицы отличаются от хороших стандартных LCD мониторов, а преобразователи сигналов от DeckLink HDLink или тех, что нашел Михаил.
С HD TV - :( :( :(, цена 17" монитора равна 50" плазме :blink: :blink: :blink:

Значит пока вариант только один - LCD монитор 16:10 с разрешением 1920х1200 и конвертером YUV - RGBHV и для LCD лучше искать с DVI выходом.

Если что-то не так подитожил - ПРАВЬТЕ.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 15 Jan 2005 - 12:41


#25 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 18:18

Всё правильно, кроме вывода.

HDlink и LCD 1920 х1200 для HDV - перебор. Стоить будет дорого, а толку никакого. Такое разрешение на пределе возможностей аналога, поэтому если брать с камеры или с Эдиуса NX компонетный аналог, конвертить его в цифру и через HDLink на LCD, то разглядывазть мы будем не исходную картинку, а шум тракта.

Если использовать такие большие LCD, то проще выводить на него прямо с графической карты по DVI. Но для этого нужно чтобы софт умел работать в full-screen.

С дешёвыми скейлерами, на которые я давал ссылку лучше использовать ЭЛТ 22" или даже 19", все равно такие скейлеры больше 1200х1024 выдать не могут. И это правильно, потому что в исходнике с камеры у вас приблизительно 800х800.

#26 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 20:10

Если использовать такие большие LCD, то проще выводить на него прямо с графической карты по DVI. Но для этого нужно чтобы софт умел работать в full-screen.

а что ж ты не добавил что это умеет только Кат :)
в Ликвиде эта опция недоделана и задисаблена :(

#27 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 20:25

Если использовать такие большие LCD, то проще выводить на него прямо с графической карты по DVI. Но для этого нужно чтобы софт умел работать в full-screen..

Просмотр сообщения


Ну вот :( - приплыли.
Чтож мы так накидываемся на Новичков, которые мониторят свою работу на Превью Мастере в монтажке???????
Говорим им, что они ничего там не увидят никаких проблем. которые будут в конечном материале. Ни дрыси мелких элементов при скалировании PiP, но проблем с градиентными заливками, ни с спорящими цветами и полупрозрачными мягкими масками, ни с полями в конце концов.

Ладно :(, вы мне нут-же посоветуете ставить SonyBVM-F24U :), знаю я вас.

Хорошо, еще вопрос -
чтобы не покупать LCD монитор и скалер может проще взять хорошего качества LCD TV? Типпа вот такого -
LCD телевизор Philips 23PF9956
В общем и входа все нужные есть. Только вот примет он или нет 1080i???

#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 20:26

а что ж ты не добавил что это умеет только Кат :)

Просмотр сообщения


Edius это тоже умеет, кстати на моих двух Apple HD Cinema 23" - очень даже неплохо :), только мне кажется - это не мониторинг, а просмотр как максимум.

#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 20:28

Мхаил, а чтож ты на вопрос не ответил -

Единственное я совсем не уверен, что DeckLink HD будет выводить через себя не свои кодеки, а если и будет, то что будет с РиалТаймом при использовании не DeckLink HD кодеков, а для заливки HDV на комп в FCP используются спец. кодеки, хотя все они кажется QT (это вопрос к МИХАИЛУ).



#30 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 21:47

В Final Cut Express возможность работы с платами вообще отключена. Это же кастрированный Кат, а не полный. Так что сейчас мы обсуждаем продукт, который не только ещё не вышел, но даже и не объявлен - апдейт к Final Cut Pro. Даже если в BMD есть бета Ката с новым кодеком, публично они ничего сказать не могут - во-первых есть такая штука как Non-Disclosure Agreement, а во-вторых BMD заранее о своих планах никогда не объявляет.

"Чужие" кодеки ДекЛинк через себя выводит, например DVCPRO100. По поводу Apple Intermediate Codec Люк из BMD ответил что-то вроде "выйдет-посмотрим". Риалтайм от ДекЛинка не зависит никаким боком. Как раскодирование, так и риалтайм зависит исключительно от CPU. Ну и от дисковой подсистемы, но это очевидно.

Короче, ничего, по поводу чего можно было бы копья ломать тут просто нет. Выйдет новый кодек, выйдут новые драйвера ДекЛинка, поначалу всё будет глючить, потом перестанет. Из-за того, что по началу с Apple Intermediate всё будет глючить, все у кого полный Кат, а не Экспресс, будут работать в DVCPRO100 или в некомпрессе. То есть для Мака тема мониторинга HD не актуальна - решения давно есть и появление поддержки HDV в Кате ситуацию ни как не меняет.

#31 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 02:08

В общем из ответа я только понял, что Final Cut Express как максимум даст возможность мониторить через камеру? И если РиалТайм от Деклинков усяких на Маке не зависит, то как понимаю я его по шнурку DV-шному увижу сквозняком через камеру на TV?
По поводу FCP Pro понятно, что пока в него не встроят поддержку HDV о ней говорит нечего, но ведь есть сторонние плагины, как я понимаю со своими кодеками. А как это все будет работать с Дэклинком?

И вообще - нужен ли в случае с HDV и работы по FW Дэклинк при условии, что мне не жаль для мониторинга использовать сквозной тракт камеры?
Ну и честно говоря я совсем не понял как я могу с HDV работать с кодеком DVCPRO100 или в некомпрессе? Что буду хватать через аналог с управлением по I394?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 16 Jan 2005 - 02:10


#32 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 06:46

В общем из ответа я только понял, что Final Cut Express как максимум даст возможность мониторить через камеру? И если РиалТайм от Деклинков усяких на Маке не зависит, то как понимаю я его по шнурку DV-шному увижу сквозняком через камеру на TV?

Нет, не даст. Он не в MPEG работает.

но ведь есть сторонние плагины, как я понимаю со своими кодеками. А как это все будет работать с Дэклинком?


Какие плагины? С какими кодеками? Нет никаких плагинов. Люмьер - это просто утилита, которая позволяет демуксить транспорт стрим, а перекодировать ты его можешь во что угодно.

И вообще - нужен ли в случае с HDV и работы по FW Дэклинк при условии, что мне не жаль для мониторинга использовать сквозной тракт камеры?

Ещё раз. FCE не работает с MPEG2_TS и FCP скорее всего тоже не будет. Соответственно мониторинга через камеру не будет. А нужен ДекЛинк или нет, зависит от совсем других вещей. Если ты работаешь с HD профессионально, то DeckLink HD, или Kona2, или CineWave, короче HD-SDI выход тебе нужен. Иначе ты просто не сможешь записать материал на кассету. Или ты думаешь каналы будут HDV принимать? Если тебе на HDCAM или D5 сбрасывать не надо, то ДекЛинк тебе не нужен - включай один из мониторов в full-screen и всё. Даже если у тебя один монитор, то всё равно можно работать в full-screen если кнопки помнишь.

Ну и честно говоря я совсем не понял как я могу с HDV работать с кодеком DVCPRO100 или в некомпрессе? Что буду хватать через аналог с управлением по I394?


Когда ты Мак пробовал, с тобой кто-нибудь рядом был, кто с ним умеет обращаться? Почему элементарные вещи не показали? Интерфейс настроек захвата видео на Маке стандартный для всех устройств. В нём ты выбираешь источник сигнала и кодек, в который хочешь писать. Ты спокойно можешь выбрать для DV приходящего по FW некомпрессию, M-JPEG или что-нибудь ещё, хотя по умолчанию стоит DV. Точно так же для SDI ДекЛинка тоже можешь выбрать хоть Синепак. И то же самое можно будет делать с HDV. По умолчанию для него будет стоять Apple Intermediate, но ничто не помешает тебе поменять его на DVCPRO100.

Хватать через аналог с управлением по FW тоже возможный вариант. Только плат с аналоговым HD входом нет.

#33 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 15:27

Все стало еще менее понятно, не в плане мониторинга, а в плане работы с HDV потоком и его мониторинга на Маке :(.
Михаил, извени за тупость, но я привык разбираться до конца и надеюсь это еще кому-то потом поможет.


Нет, не даст. Он не в MPEG работает.

Ну это ведь ничего не значит, ведь как декодировался сигнал в РалТайме для захвата HDV MPEG2 в FCX, так он может и в РиалТайме кодироваться обратно для сброса на HDV ленту и соответственно сквозного мониторинга. Или я не прав? Проверить то это можно будет только через месяц.

Какие плагины? С какими кодеками? Нет никаких плагинов. Люмьер - это просто утилита, которая позволяет демуксить транспорт стрим, а перекодировать ты его можешь во что угодно.

Тогда я совершенно не понял как они работают :(, т.е. это не встраиваемые в FCP модули позволяющие с HDV работать как с роднам форматом, пусть даже с декодированием сигнала во что-то, что уже сейчас понимает QT?
Дело в том, что аналогичные под PC работают именно так как я подумал по поводу Люмьер.

Ещё раз. FCE не работает с MPEG2_TS и FCP скорее всего тоже не будет. Соответственно мониторинга через камеру не будет.

Спросил уже выше - а как тогда предполагается осуществлять сброс материала обратно на HDV касету?

А нужен ДекЛинк или нет, зависит от совсем других вещей. Если ты работаешь с HD профессионально, то DeckLink HD, или Kona2, или CineWave, короче HD-SDI выход тебе нужен. Иначе ты просто не сможешь записать материал на кассету. Или ты думаешь каналы будут HDV принимать?

Лично меня мало беспокоит будут или нет каналы принимать HDV касеты, как понимаешь :), и для меня термин работать с HD профессионально пока крутится вокруг HDV формата как единственно доступного и HD - SDI для меня скорее минус чем плюс, так как например на Liquid Chrome HD из-за того, что это профи железка HD Компонента вообще похоже не будет и получается, что если я возьму для мониторинга HD сигнала с LCD телевизор, то этот SDI мне прийдется еще За Дорого в компоненту превращать :(.
На сколько я уже чуть-чуть стал понимать, то в настоящий момент FCE позволит мне захватить по FW с HDV камеры 1080i в любой доступный в QT кодек, что автоматически подразумевает, что этот захваченый файл я смогу монтировать уже в FCP и мониторить его через DeckLink HD Pro. Правильно? У него ведь есть 14 bit HD/SD Analog YUV/RGB Monitoring, еще и с - Unlike other solutions, analog monitoring instantly switches between HDTV and standard definition modes.. Что позволит и SD TV монитор вполне использовать -
Изображение

Если тебе на HDCAM или D5 сбрасывать не надо, то ДекЛинк тебе не нужен - включай один из мониторов в full-screen и всё. Даже если у тебя один монитор, то всё равно можно работать в full-screen если кнопки помнишь.

Мониторов я поставлю сколько нужно, но мониторить на PC LCD мониторе в Мастер Превью окне как то неохота. Я всеже хочу видеть честную картинку и проблеммы с полями и цветом, а значит, если хочу мониторить на HD мониторе без DeckLink HD Pro мне не обойтись, хоть и использоваться он у меня будет скажем прямо :( :( как приставка к HD монитору. Ну, а если достаточно SD TV мониторинга, то как я почитал -
Even the original DeckLink $295 card can play back uncompressed HD files and then down convert to standard definition.
Т.е. любая из семейства карта могет HD в SD в РиалТайме с не хуже чем 10 Bit качеством и если всеже нужен Компонентный выход на TV, то минимальный вариант - DeckLink SP (600 USD), при этом получим еще и полноценную, 10bit с компонентными входами-выходами карту для работы с SD. А кто-то вообще видел HD сигнал на профи SD TV? В самом деле это как? И сколько стоит самый дешовый конвертер SDI- Component?

Когда ты Мак пробовал, с тобой кто-нибудь рядом был, кто с ним умеет обращаться? Почему элементарные вещи не показали? Интерфейс настроек захвата видео на Маке стандартный для всех устройств. В нём ты выбираешь источник сигнала и кодек, в который хочешь писать. Ты спокойно можешь выбрать для DV приходящего по FW некомпрессию, M-JPEG или что-нибудь ещё, хотя по умолчанию стоит DV.

Когда я брал на тестирование Мак, то меня заботили другие вещи. Естественно рядом был человек помагающий врубится в основные вещи, но во-первых прошло много времени и я уже многое подзабыл, а во - вторых, очевидные для работающих каждый день на Маке вещи для человека с ним едва знакомого - :blink: :blink: :blink: На PC я не знаю програм и железа позволяющего по FW хватать некомпрес, или вообще что-то выбрать кроме DV кодека. Вот Canopus для HDV только дает возможность выбрать кодек MPEG2 или Canopus HQ и все пожалуй.

....... И то же самое можно будет делать с HDV. По умолчанию для него будет стоять Apple Intermediate, но ничто не помешает тебе поменять его на DVCPRO100.

Ты в этом уверен на 100%? Если это так, то я ОООчень серьезно рассматриваю для работы с HDV переход на Мак. На PC пока конкурентом функциональности проявляющейся с твоей помощи на Маке является сырой в монтажном смысле Edius.
Единственное что меня смущает - это производство из такого HD материала SD DVD на Маке с его глюкавым Компресором :(, все остальное выглядит в теории суппер.

Хватать через аналог с управлением по FW тоже возможный вариант. Только плат с аналоговым HD входом нет.

Это вообще откровение для так сказать PC-шников :), а сколько стоят HD конвертеры Аналог- SDI? Тогда можно было-бы не DeckLink HD Pro (2000 USD) брать, а вообще и для мониторинга и для варианта захвата HD с аналога взять DeckLink HD™ only US$595.

И еще один вопрос вне темы ветки, но тоже касающийся мониторинга, только звука. 8 каналов звука. как я понял, мониторить может только DeckLink Pro?
А как же быть в варианте с HD платами?

Михаил, если можно поподробнее по каждому оставшемуся недопонятым пункту, пожалуйста. Что тут сделаешь, ты у нас один кто может на эти вопросы ответить, Спасибо!

#34 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 20:48

Ну это ведь ничего не значит, ведь как декодировался сигнал в РалТайме для захвата HDV MPEG2 в FCX, так он может и в РиалТайме кодироваться обратно для сброса на HDV ленту и соответственно сквозного мониторинга. Или я не прав? Проверить то это можно будет только через месяц.

Минимальная конфигурация для HDV - 1GHz G4, даже не дуальник. Если бы на такой системе можно было жать в MPEG2-HD в риалтайме, с промежуточным кодеком заморачиваться бы не стали вообще. 2x2GHz G5 может и осилит, но это другой сегмент рынка. При загоне и сбросе пользователю придётся ждать, пока система перекодирует материал, то есть когда во время захвата ты скомандуешь Экспрессу "хватит!", материал будет тебе доступен не сразу. Экспресс должен будет сначала закончить перекодирование и грохнуть захваченный MPEG2_TS. Точно так же при сбросе на медленных машинах запись на ленту начнётся не немедленно после нажатия на кнопку. Тут кстати возникает интересны вопрос. Может ли этот софт начинать писать, продолжая при этом кодировать или надо будет дождаться пока просчитается всё? С одной стороны, как использовать мультитрединг программисты Apple знают неплохо, с другой стороны и в QuickTime и в Кате слишком много древнего кода. Весело будет если такой фокус будет уметь делать iMovie, а Кат - нет.

Тогда я совершенно не понял как они работают :(, т.е. это не встраиваемые в FCP модули позволяющие с HDV работать как с роднам форматом, пусть даже с декодированием сигнала во что-то, что уже сейчас понимает QT?
Дело в том, что аналогичные под PC работают именно так как я подумал по поводу Люмьер.


У тебя в вопросе содержится логическое противоречие "работать как с родным ... пусть даже с декодированием". LumiereHD - это самостоятельная программа для захвата и сброса HDV. LumiereHD захватывает исходники и перекодирует их в любой установленный в системе кодек причём не во время захвата, а после. Преимущество Люмьера перед бесплатаными утилитами в том, что он демуксер и батч-транскодер встроенные имеет, а так же в том что он создаёт XML документ, который Кат открывает как собственный проект, то есть в автоматизации процесса. Я не могу тут расписать все детали работы с Люмьером, потому что у меня его нет и нужды в нём тоже нет.

Спросил уже выше - а как тогда предполагается осуществлять сброс материала обратно на HDV касету?

С Люмьером или с новым Катом? С новым Катом сброс на кассету будет происходить так же, как сброс на любой другой носитель, только между нажатием на кнопку "пишем!" и началом записи будет пауза, длительность которой зависит от мощности машины. С Люмьером не знаю. Скорее всего ты экспортируешь в MainConcept MPEG2-HD, а потом уже из Люмьера пишешь обратно.


На сколько я уже чуть-чуть стал понимать, то в настоящий момент FCE позволит мне захватить по FW с HDV камеры 1080i в любой доступный в QT кодек, что автоматически подразумевает, что этот захваченый файл я смогу монтировать уже в FCP и мониторить его через DeckLink HD Pro. Правильно?


Неправильно. Final Cut Express - кастрированная версия Final Cut Pro и доступа к интерфейсу захвата не даёт. То есть поменять дефолтные DV для DV и Apple Intermediate для HDV ты в нём не сможешь. Экспресс вообще стоит обсуждать только как подтверждение того, что встроенный модуль управления, захвата и сброса HDV для Ката уже написан. Отдельно утилиты с этой функциональностью с сайта Apple можно было скачать уже год как. Просто код у FCP и FCE один и тот же. И раз в FCE появилась какая-то новая функциональность, значит она появилась и в FCP. Почему Apple выпустил урезанную версию раньше полной - другой вопрос.


Мониторов я поставлю сколько нужно, но мониторить на PC LCD мониторе в Мастер Превью окне как то неохота. Я всеже хочу видеть честную картинку и проблеммы с полями и цветом, а значит, если хочу мониторить на HD мониторе без DeckLink HD Pro мне не обойтись, хоть и использоваться он у меня будет скажем прямо :( :( как приставка к HD монитору. Ну, а если достаточно SD TV мониторинга, то как я почитал -
Even the original DeckLink $295 card can play back uncompressed HD files and then down convert to standard definition.
Т.е. любая из семейства карта могет HD в SD в РиалТайме с не хуже чем 10 Bit качеством и если всеже нужен Компонентный выход на TV, то минимальный вариант - DeckLink SP (600 USD), при этом получим еще и полноценную, 10bit с компонентными входами-выходами карту для работы с SD.


Все Деклинки поддерживают даунконверсию - это функция не железа, а драйверов. У DeckLink SP дешёвые ЦАП/АЦП, у DeckLink Extreme гораздо лучше. "Честность" 1080i на LCD даже с SDI>DVI конвертерами класса HDLink весьма относительна. Интересно было бы посмотреть на EDP100, но с уровнем чёрного на LCD он тоже ничего поделать не может.

А кто-то вообще видел HD сигнал на профи SD TV?

Это зависит от алгоритма даунконверсии. При плохом будут зубцы и фликер. В последних версиях Деклинковских драйверов алгоритм гораздо лучше, чем в ранних.

И сколько стоит самый дешовый конвертер SDI- Component?


Саша, правильный аналог дешёвым быть не может. AJA D10CEA стоит около штуки.

а сколько стоят HD конвертеры Аналог- SDI? Тогда можно было-бы не DeckLink HD Pro (2000 USD) брать, а вообще и для мониторинга и для варианта захвата HD с аналога взять DeckLink HD™ only US$595.

Ты имеешь в виду HD-SDI>HD Analog? Посмотри в каталоге AJA.

И еще один вопрос вне темы ветки, но тоже касающийся мониторинга, только звука. 8 каналов звука. как я понял, мониторить может только DeckLink Pro?
А как же быть в варианте с HD платами?


Ты имеешь в виду восемь аналоговых каналов? У DeckLink Pro они на S/PDIF и на SDI. На SDI 8 каналов у всех плат, и у Деклинков и у других. Правда восьмиканальных демуксеров я не видел кроме блекмеджиковсково же Мультибриджа да и он в аналог выводит только четыре, а восемь в AES/EBU.

#35 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 20:56

На PC я не знаю програм и железа позволяющего по FW хватать некомпрес

например банальный iuVCR :)
т.е. таких капчурилок много

#36 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 22:48

И то же самое можно будет делать с HDV. По умолчанию для него будет стоять Apple Intermediate, но ничто не помешает тебе поменять его на DVCPRO100.


Ты в этом уверен на 100%? Если это так, то я ОООчень серьезно рассматриваю для работы с HDV переход на Мак. На PC пока конкурентом функциональности проявляющейся с твоей помощи на Маке является сырой в монтажном смысле Edius.
Единственное что меня смущает - это производство из такого HD материала SD DVD на Маке с его глюкавым Компресором , все остальное выглядит в теории суппер.


На сто процентов я буду уверен, когда выйдет апдейт FCP с поддержкой HDV. А пока я уверен на 99%. Как по твоему люди работают на CineWave в оффлайне, если у нёе на борту никаких кодеков нет? Ставят в настройках DV, DVCPRO50, MotionJPEG, или PhotoJPEG. Да и DV некототрые особо прижимистые товарищи тоже сначала в PhotoJPEG оффлайнят.

Про производство DVD я ничего не знаю, но кроме Компрессора есть и другие кодеры. В ветке про первые шаги я ссылки давал. Кстати твои волнения насчёт того, что авторинговые программы не принимают HD в качестве исходника для SD-DVD напрасны - DVD Studio Pro и даже iDVD принимают.

Ты бы на всякий случай выяснил у Пиннаклов по тихому, как CineWave под Хром перешивать. Опять Мак не понравится, так хоть плату переставишь. :)

Сообщение отредактировано мишка: 16 Jan 2005 - 23:01


#37 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 02:20

С новым Катом сброс на кассету будет происходить так же, как сброс на любой другой носитель, только между нажатием на кнопку "пишем!" и началом записи будет пауза, длительность которой зависит от мощности машины. С Люмьером не знаю. Скорее всего ты экспортируешь в MainConcept MPEG2-HD, а потом уже из Люмьера пишешь обратно.

С Люмьером наконец посмотрел :no: :no: :no: -
Watch QuickTime training movies of each step in Lumière HD's HDV editing workflow.
Детский лепет на лужайке!!! Процесс загона материала длинной в сутки, да еще и с промежуточной софтовой конвертацией не лучшим на сегодня энкодером.

Надеюсь Final Cut Express в Apple Intermediate из HDV кодит в РиалТайме при захвате? Спросить у кого-то можешь? И как по качеству этот самый Apple Intermediate?

Интересно было бы посмотреть на EDP100

Не могу найти стоимость сего чуда вражеских технологий? :blush:

Как по твоему люди работают на CineWave в оффлайне, если у нёе на борту никаких кодеков нет?

По моему они это делают не по FW, а HDV польется по FW.

Кстати твои волнения насчёт того, что авторинговые программы не принимают HD в качестве исходника для SD-DVD напрасны - DVD Studio Pro и даже iDVD принимают.

Ты ведь им не HD MPEG2 TS сплавляешь, а MOV, а они уже Компресором его в SD MPEG2 DVD кодят. Это не программы DVD авторинга понимают HD, а встроенные в них Кодеры, а мы говорили о нативном HDV MPEG2.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Jan 2005 - 02:31


#38 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 03:26

Как по твоему люди работают на CineWave в оффлайне, если у нёе на борту никаких кодеков нет?


По моему они это делают не по FW, а HDV польется по FW


Да какая разница? Везде используется стандартная квиктаймовская капчурилка. У неё есть возможность при захвате материал сразу же разжимать и выводить в RAM и VRAM. У CineWave эта функция вообще выключена, потому что эта дура подсаживает системную шину, у Игнайтера включать или выключать может выбирать пользователь, потому что Игнайтер разрабатывался хоть и в глубокой древности, зато грамотными программистами, при захвате по FW она включена всегда. Так что вместо того, чтобы писать DV поток с камеры на диск, ты можешь его просто читать, раскодировать, кодировать и писать на диск в другом кодеке. Лишь бы хватало процессора.

Надеюсь Final Cut Express в Apple Intermediate из HDV кодит в РиалТайме при захвате? Спросить у кого-то можешь? И как по качеству этот самый Apple Intermediate?

Про качество я ничего не знаю. Судя по описанию кодирует он не в риалтайме, а в параллельном треде. То есть в отличии от описанного мной случая захвата с DV с перекодированием, HDV поток на диск всё-таки пишется, но параллельно записи этого стрима пишется и квиктаймовский мувик в Apple Intermediate. Это может означать, что в минимальной конфигурации, то есть на Мак мини например, после захвата материала перекодировка будет продолжаться ещё какое-то время. На стенде Apple на Макворлде стояли G5 и там задержки не было. По крайней мере её никто не заметил.

не могу найти стоимость сего чуда вражеских технологий?


EDP100 стоит тысяч пять если не больше.


ты ведь им не HD MPEG2 TS сплавляешь, а MOV, а они уже Компресором его в SD MPEG2 DVD кодят.


Компрессор - это интерфейс к квиктаймовскому движку. Так что "они уж Компрессором..." - неправильно. У iDVD свой доступ к тому же квиктаймовскому движку, у DVDSP - свой. А ещё есть для Мака кодеры, которые квиктаймовским движком не пользуются вообще. Может какие-то из них и не понимают, как из 1920х1080 сделать 720х576. Квиктайм понимает. Вот как ты и Пиннакл предлагают - пережимать прямо из одного транспортного стрима в другой, используя исключительно эппловский софт сейчас не получится. Придётся что-то от сторонних разработчиков использовать. А если не пережимать, то это уже не DVD получится, а HD-DVD. И притом хренового качества.

#39 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 14:47

Теперь почти ВСЕ ясно, СПАСИБО!
Дальнейшее прояснение возможно только с Маком на столе :).

Михаил, ты не возражаешь если я перегрупирую несколько веток в этом разделе и в Apple с точки зрения HDV? Хочется чтобы все, что касается HDV было в одном месте и как-то сгрупировано по PC и Mac продуктам.

#40 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 16:39

Да, конечно организуй.

#41 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 17:17

Отлично, вечером займусь и поудаляю лишнее.
Кстати, по поводу Lumiere HD -
Поддержка HD в Media 100 реализована через программный кодек Lumiere HD, позволяющий в режиме реального времени кодировать видео в поток HDV MPEG-2, который затем может быть передан на камеры и магнитофоны HDV или использован для дальнейшей обработки.
Неужели в Media 100 тоже нужно сначала закодировать, а потом итилитой Lumiere HD отправить на HDV камеру :(??? Неужели этого нельзя делать с таймлайна самой программы?

#42 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 17:23

Свежий анонс от JVC :
JVC Professional Europe is now stocking a line of dual-purpose HD and SD monitors with multi-signal video and audio capabilities.

The 17in DT-V1700CG and the 19in DT-V1910CG color video monitors have an increased range of interface cards.

All DT-V monitors feature natural flat CRTs with either user-selectable standard 4:3 or wide 16:9 aspect ratio. A discrete 16:9 removable bezel is provided as standard. The DT-V1700CG monitor has 800 TV lines and the DT-V1910CG has 900 TV lines of horizontal resolution.

Three blank connection panels can each be configured with a choice of audio and video I/O modules, including composite video and Y/C, analog component/RGB/RGBHV, a range of SDI, and a range of HD SDI boards.

These boards allow customers to monitor all forms of video and audio signals prevalent in the marketplace now and in the future. These include HD and SD at 50Hz and 60Hz; HD SDI and SDI; NTSC and PAL; 480p, 1080i, 720p and 24psF cinema configuration.

Both monitors are able to display on-screen the levels of the audio embedded in the SDI and HD SDI signals. When activated, the audio level meters move up and down with the sound.

For more information, visit www.jvcproeurope.com.

#43 BigBro

BigBro

    ищущий...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2005 - 00:50

Посоветуйте, хочу обменять свой монитор LG Flatron F700B(17")
на ACER 211C(21") стоитли менять??

#44 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2005 - 04:29

Спасибо, Nickos
Подробная спецификация на
http://www.jvcproeur...item=DT-V1910CG
Цена
19" 2500
17" 2080

До кучи, так сказать. Есть еще Panasonic PABTLH1800 18" LCD Broadcast Production Monitor with 1024 Lines, 16:9/4:3, and HD compatible
outputting both NTSC and PAL 480i, 480p, 720p, 1035i, 1080i, 1080p, 1080/24p, 1080/25p and others.
СтОит аж $ 6,854.95

#45 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2005 - 05:56

Что такое настоящее HDTV?
1080i в сравнении с 720p

наткнулся на занятную статеку
http://www.dnk.ru/?m...menu3=1&opis=59

Есть профтелемониторы 20"до 3000$ с компонентным входом(PAL\NTSC) и даже с конвертером 1394(отдельная опция)
Понятно,что камеру к нему по компоненте прикрутить можно (и даже через iLink)
http://www.ovako.ru/...494&no_design=1
Вопрос только в том - насколько это визуально будет отражать действительность с камеры.
Характеристики PVM-20L4E
Профессиональный видеомонитор
- Прецизионный 20-дюймовый цветовой видеомонитор
- Кинескоп HR Trinitron с четкостью более 800 твл
- Люминофоры EBU, обеспечивающие стабильное цветовоспроизведение
- Система автоматической установки баланса белого с щупом Sony Probe BKM-14L
- Новое компактное шасси для оптимизации системной интеграции
- Модульное шасси для дополнительных плат декодеров входных сигналов:
BKM-120D: Декодер SDI
BKM-150CP: Декодер SDTI-CP
BKM-155DV: декодер i.Link
BKM-200M: маска для формата 16:9 (опция)
- Управление группой мониторов посредством стандартного последовательного
дистанционного управления (RS-485)
- Режим H/V delay (Задержка по горизонтали и вертикали)
- Комплект направляющих SLR-104

Сообщение отредактировано vkuzin: 18 Jan 2005 - 06:01


#46 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2005 - 16:47

Отличный монитор, только он HD не понимает. Совсем.

#47 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2005 - 21:54

Что такое настоящее HDTV?
1080i в сравнении с 720p
наткнулся на занятную статеку

Авторы статьи, да и как я понимаю многие наши Участники говорят о 720 50/60p, но в таком формате HDV камеры снимать не будут, HDV предполагает две возможности - 720 25/30p и 1080 25/30i.
Что-то мне подсказывает, что в 720 25/30p никакого временного преимущества перед 1080 25/30i нет и близко и более того, на 720 25/30p быстро движущиеся объекты и тем более панарамы самой камеры будут смотреться куда хуже, чем на 1080 25/30i у которого хоть половинки но 50/60 кадров в секунду есть.
Я надеюсь все понимают, что 25/30p серьезно отличается по всем параметрам от 50/60p.
Такчто давайте применительно к формату HDV оставим все споры и сравнения -
1080i в сравнении с 720p.
Короче, статья не про HDV :(.


По мониторингу - получается, что для монтажных систем у которых можно получить SDI, Component или S-Video HD сигнал самое дешовое решение опять предложила JVC, уже в который раз :).
Я видимо буду брать DT-V1910CG.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 18 Jan 2005 - 21:57


#48 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2005 - 22:49

Вот же как всё обернулось! Сначала хотели все пиксели, вынь да положь! А успокоились на SD мониторах. У этих JVC труба обычная, просто HD-сигнал они могут принимать по компоненту или HD-SDI. Так и Сони PVM-20L4E тоже может по HD-SDI. Всё равно они даунконвертят. Ну что JVC дешевле Сони выходит - правда.

#49 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 00:07

Ну............., еще не обернулось :), для того, чтобы не сделать не правильного выбора и есть у нас на форуме профи, спасибо.

Сейчас у меня стоит JVC TM-A170 у которого 750 Tvl и в любом случае Даун конверсия на него с HDV будет съедать больше данных, чем на TV монитор с 900 Tvl (DT-V1910CG), который в общем то позиционируется как HDTV монитор, точно также как и Sony BVMD20F1U c 700 TVL и стоимостью 13600 USD :blink:, про BVMF24U говорить вообще врядли можно, 36 000 USD за TV мониторинг при стоимости камеры в 3600 USD :).

LCD телеков с разрешением 1920х1080(1200) просто нет, ни бытовых ни профессиональных. Panasonic BT-LH1800 c Native Resolution - 1280 x 1024 и стоимостью 7000 USD - тоже как по мне не решение. Вообще для интерлейсного сигнала любой построчный дисплэй требует доп. оборудования для превращения 50/60 полукадров в 50/60 полных кадров, только тогда это будет не стробящее изображение, в общем именно так и происходит отображение интерлейсного изображения на плазмах, LCD телеках и проекторах.
Как вариант конечно годится Apple Sinema HD LCD или любой другой с 1920х1200 плюс что-то такого рода -
EDP100 и в общем цена этого комплекта будет тоже около 7000 USD.


Вот поэтому я и написал -

Я видимо буду брать DT-V1910CG,
только цена его не 2500, как написал 4ami, а 4700 USD (а скорее больше, так как блоки входов докупаются отдельно :( ) -
JVC DT-V1910CG 19" Multiformat DTV Monitor

Тут еще один аргумент всетаки за черезстрочные HDTV мониторы - просмотр на них SD материала перед прожигом на DVD, пока именно так прийдется делать для массового так сказать распостронения HDV отмонтированного материала.
А смотреть SD сигнал на 1920х1200 LCD дисплэе просто нельзя :(.
А каждый пиксель, правда без динамики качественной, можно отсмотреть как Full Inlay и на PC мониторе, особенно если стоит спарка из 1920х1200 LCD.
Кстати, теперь это и Liquid может делать :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 19 Jan 2005 - 00:14


#50 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 00:21

900 линий в 4:3 и 700 - в 16:9. Что Сони, что JVC. Если твой нынешний монитор переключается в 16:9, то его и оставляй. EDP100 дороговато будет. Лучше настроить по человечески HDLink.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru