Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мониторинг сигнала с HDV


  • Please log in to reply
616 ответов в этой теме

#51 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 01:02

HDTV Compatability, playback, and output Так у моего будет в 16:9 не 750 (он ведь тоже 4:3), а меньше 600 :(, а не дорогих 16:9 профи TV мониторов я и не вижу :(.

HDLink не умеет делать из 25i > 50p - это раз, а два - крутил час настройки - нет на белом теней - сплошной серый.
Кстати, мой скалер скорее всего из 1080 25i не сумеет сделать 1080 50p :( :(.
Вот -
iScan HD inputs

Мне не нравится вот это - pass-through 720p and 1080i High Definition signals, я понимаю это как транзит без обработки :(.

Поэтому видимо закончились ничем мои попытки компонентный сигнал с HD выхода Edius Sp for HDV подать через этот скалер на Apple Cinema HD LCD?

Хотя у EDP100 это понятие тоже существует -
What is pass-through mode?
Но в описании нигде не написано каким образом из сигнала 1080 25i эта штуковина делает понятный Apple HD Cinema Display сигнал, да еще и не превращает интерлейсный сигнал в строб ???
Нашел цены на эту штуковину -
HDTV Display Processor
Далеко за 5000 USD она стоит - от 6500 до 9200 EURO :blink: :blink: :blink:
Кстати, ни одни мы это обсуждаем -

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 19 Jan 2005 - 01:24


#52 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 01:23

Кстати, мой скалер скорее всего из 1080 25i не сумеет сделать 1080 50p


На LCD типа эппловского, то есть без встроенного скейлера надо подавать ровно то разрешение, которое ему родное, то есть для Apple Cinema Display 23" - 1920x1200@60Hz. Он другое не умеет показывать. Опять мы возвращаемся к тому, с чего начали.

По поводу HDLink пообщайся с Артёмом с синемака.

#53 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 01:28

Так скалер мой вродибы дает выборку 50 или 60 Hz, я ставил 60 Hz, может не достаточно долго копался с настройками, попробую на выходных повозится посерьезнее. Он вродибы делает тоже, что и EDP100, только стоит совсем другие деньги. Вот бы его заставить работать с Apple HD.
С Артемом пообщаюсь, спасибо.

#54 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 01:48

EDP100 как раз pass-through mode не использует. То есть на выходе у него если перeвести в видео термины 1920х1200/60p. А у твоего по прежнему 1080/25i, только не в YUV, а в RGB.

Kак Мартин Юриджян борется со стробом неизвестно. Говорит - "секрет фирмы".

De-interlacing. The EDP100 does NOT use motion-adaptive de-interlacing. Why? This is a professional product. The aim is to NOT modify existing pixel data at all. Motion-adaptive de-interlacing "manufactures" pixel data in order to mitigate interlace-to-progressive motion artifacts.

Any device that uses motion-adaptive de-interlacing is not displaying true one-to-one pixel data on the screen. By avoiding any sort of motion-triggered filtering we display actual data at the expense of a little smear during motion. Now, having said that, we use an innovative (and patent pending) approach to the reduction of de-interlacing artifacts which is superior to the alternatives.



#55 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 01:57

Так, а может эту EDP100 както можно приспособить к РиалТайм деинтерлейсу для захвата 1080 25i в 1080 25p или 50p.
Тогда и не такая высокая цена.

#56 BigBro

BigBro

    ищущий...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 02:20

Отличный монитор, только он HD не понимает. Совсем.

View Post

Это вы мне?
Если да, то что значит ХД не понимает?

#57 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 02:45

Это вы мне?
Если да, то что значит ХД не понимает?

View Post


Нет, это я по поводу Sony PVM-20L4.

#58 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 04:53

2 Aleksandr_Oleynik
JVC DT-V1910CG
Цена Москвы - это, понятно. :)
Посмотри здесь:
http://www.bhphotovi...sc&fi=all&iso=N
плюс стоимость доставки в Украину предварительно равна (там, скорее всего, наверное точно можно посчитать) $51.40 - $87.90 via UPS 3 Day service. В Киеве есть УПС?
На складе у них, правда, сейчас нет, но сроки прибытия товара - 7-14 дней.

#59 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 12:26

The monitor comes standard without any video or audio input connectors.
А эти самые video or audio input connectors будут стоить еще столько же.
Но за информацию спасибо.

#60 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2005 - 05:40

ну хорошо,куплю я этот монитор
DT-V1910CG 19"
Дальше-больше:
Как его прикрутить к машине для контроля сигнала?
Например мне хочется преобразовать видео HDV с DVI-выхода видеокарты на вход RGB/компонентный на монитор(поставляется как отдельная опция к монитору)? Это возможно для мониторинга?Правильно ли это?
Какая видеокарта это потянет и что мы увидим в реальности?
Понятно что при этом тачка должна в риалтайме прокачивать HDV видеопоток через DVI-выход с какой-то программы(Edius3.0 например)
Т.е. вопрос в том -возможно ли без монтажного спецжелеза передать видеосигнал с компьютера на телемонитор чер DVI выход

Сообщение отредактировано vkuzin: 20 Jan 2005 - 05:42


#61 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2005 - 10:51

Я же написал, что реальный мониторинг - вещь дорогая. Ни о каком DVI выходе граф. карты для мониторинга не может быть и речи, даже если программа поддерживает полноэкранный оверлей и даже если она, как например nVidia Quadro FX3400/4400 поддерживает в оверлее интерлейсный сигнал, хотя этот вариант нужно проверить как минимум для Edius-а, так как у него на граф. карту нагрузка только при просчете 3D эффектов.
А в обычной ситуации, гарантирующей вывод HD сигнала для мониторинга, нужно иметь специальные видеожелезки.
Для Edius- это будет компонентный HD выход с железок типпа Edius NX или SP for HDV. Для Liquid-а - УВЫ :( - это вообще дорогущее решение Liquid Chrome HD да еще с догогущим HD BoB-ом :( :( :(.
Для Apple - это Дэклинк HD + FCP.

DVI выход граф. карты и LCD монитор на котором будет идти оверлей мог бы быть использован для прогресивного сигнала, хотя тоже с тормозами даже на PCI-Expres картах стоимостью более 1000 USD, но для интелейсного сигнала 1080i и тем более 25i - никаких шансов организовать честный мониторинг на DVI выходе пока не получится, но возможность nVidia Quadro FX3400/4400 послать на выход интерлейсный сигнал имеет смысл попробовать, но опять-же не в Liquid-е, который всю мощность граф. карты использует для RT воспроизведения ТаймЛайна.

А вообще - как раз для Edius3 решение с дорогой граф. картой и не имеет смысла, так как EDIUS NX for HDV с HD компонентными выходами стоит 1300 USD, а nVidia Quadro FX3400 стоит 1500 USD.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 20 Jan 2005 - 10:55


#62 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2005 - 13:04

Вот тут спомнил, что на одном из компов стоит небезызвестная всем X-card и что-то там было в настройках.
И действительно, "есть такая буква!" -
HDTV 1080i/59.94Hz через компонентный YUV/RGB.
При условии, что есть еще умельцы..., может вот - оно? :)

#63 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2005 - 13:33

4ami
да, можно выковырять попытаться. и есть чем... СМОТРЕТЬ на чем?...

#64 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2005 - 16:34

Ребята, я вот тут читаю-читаю эту ветку и никак не могу взять в толк чего это вы так расстраиваетесь? Вы уже полгода бежите в переди паровоза и все стонете: "Почему это паровоз нас никак догнать не может?" А вам не кажется что ваши запросы на данный момент если не завышены, то по крайней мере не своевременны? Лучше бы вам вообще не показывали эту камеру и не рассказывали про реальное существование HDV! Потому что вы еще больше рвонули вперед и паровозу за вами не так просто угнаться. Тормозните немного: купите камеру, наснимайте порядочно материала в HDV, попробуйте его смонтируйте и мониторте при этом в стандартном разрешении на обычном ТВ. Я думаю, что пока вы тут ломаете голову (при чем зря ибо от вас конкретно вообще не зависит развитие техники в ЭТОМ направлении) над мониторингом еще НЕОТСНЯТОГО материала (как шкура неуюитого медведя) производитель как раз успеет добежать до ваших пожеланий.

Это обсуждение сродни рассуждению постоянной нехватке ресурсов компа: какой бы мощный не был процессор его ВСЕГДА будет недостаточно, какой бы большой винт не стоял в компе - он всегда будет забит почти полностью...

И вообще: что вы хотите УВИДЕТЬ на HD мониторе? Чем (и главное в чём?) вас не устраивает SD монитор? Или вы просто сейчас хотите насладиться кайфом от картинки?

#65 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2005 - 17:00

У меня есть хкард таки да в настройках есть HDTV 1080i/59.94Hz

Куда дальше 8-).

#66 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2005 - 23:49

Ребята, я вот тут читаю-читаю эту ветку и никак не могу взять в толк чего это вы так расстраиваетесь? ..............................................................................

View Post


Игорь, если ты решил успокоить таким образом тех, кто уже купил себе HDV камеру, а их на форуме уже как минимум два человека, или тех, кто ее решили покупать на 100%, то выбрал не удачный способ, да и утешения не требуется - никто и не расстраивался, просто идет поиск оптимального цена - результат решения. И не факт, что найденное решение все побегут срочно воплощать в жизнь, да и решений мы здесь нашли уже как минимум четыре.

Gradov_Georg

У меня есть хкард таки да в настройках есть HDTV 1080i/59.94Hz
Куда дальше 8-).

Тудаже от куда начали :), причем только с NTSC камерой.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 21 Jan 2005 - 23:50


#67 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2005 - 10:12

Я просто уверен, что если есть доступное по цене решение для съемки в HDV, есть решение для монтажа в этом формате, то очень скоро должно появиться и такое же доступное решение для мониторинга и хранения. Просто вы со своими желаниями слишком далеко убежали в перед... :D

#68 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2005 - 11:16

(при чем зря ибо от вас конкретно вообще не зависит развитие техники в ЭТОМ направлении)

в этом может и не зависит, но лично панасоник пинал вперед чтобы что-то сделали с цифровым рекодером для тсон (телевизионная система охранного наблюдения). уровень инженеров достаточный, а какие-то итальянцы со своими аппаратами монопольно на рынке работают... правда это было лет пять назад. и таки они сделали машинку :) потом москвичи через ГОД давай по выставкам возить - вот мол какое "чудо техники"...
правда все равно на ит-е вернулись, пан-к много к софту поприкручивал, и давай его доделывать :)
так что уровень влияния на корпорации и на бренды не стоит уж сильно опускать. и канопус форумчане подвинули на правильные доработки... упирается в (полу)легитимность покупки по и железа, в желание и возможности всЁ это пропустить через свою работу и на коротком телефоне производителю донести пожелания...

/не мы с желаниями убежали вперед, а конторы со сбалансированным предложением отстают. hdv проекторы когда на рынке начали предлагать? со спутников сигнал еще раньше можно было получать. сейчас хоть какие-нибудь камеры бытового уровня есть и монтаж можно вести. а цикл всегО пока "уперся" в мониторинг. правда, может наше непонимание состоит в том , что с мерками SD подходим к HDV... но моя логика говорит, в т.ч., что мониторинг надо вести в реальном разрешении по стандартам самого формата. потому что даунконверсия - лучший шумодав :)

#69 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2005 - 12:12

Съемка в HDV на бытовом уровне уже есть, монтаж на бытовом уровне тоже есть. А вот хранения (типа DVD) и мониторинга нету. Я не сомневаюсь, что производители на данный момент ломают голову над этими проблемами и ваши пожелания производителю давным-давно известны (может даже еще ДО выхода камеры). Ведь дело в том, что нужно сделать не просто какой-то монитор, который бы воказывал HD в полном разрешении, но и он нужен был бы быть настолько же доступен как и камера и монтажка. Даже еще дешевле, потому что близится эра HDVD (или как оно там будет называеться?) и HD изображение появиться у каждого дома и каждый захочет наслаждаться от кайфа картинки (так как этого сейчас хотите вы), а это не получится если HD-телевизор будет стОить $40000 :)

То, что вы сейчас придумали, во-первых через Ж..., а во-вторых очень дорого. Я бы на вашем месте сейчас не ломал голову над "проблемой" мониторинга HD, достаточно что производитель ломает над этим голову. Да, у двоих на этом форуме уже есть такая камера, но один из них (насколько я понял) использует эту камеру как обычную SD, а другой пока еще только тренируется. Монтировать можно и с мониторингом в SD, а HD стандарт для DVD вот-вот утрясется и тогда понятно будет и с хранением и с мониторингом...

#70 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2005 - 15:23

Игорь, как ты не поймешь, что всегда будут люди бегущие впереди всех и паравоза тоже, даже будут те, кто этот паровоз и всех кто в "танке" тянуть за собой, а не в переди бежать.
Именно этим людям и нужно сказать СПАСИБО за технический прогрес, именно для них стараются производители, именно они финансируют новые, недоделанные технологии, покупая первые плазмы с ужасным изображением, LCD телики с картинкой хуже любого советского телика, и делают это осознанно и только потому, что тянутся ко всему новому не ставя во главу угла вопрос Целесообразности.
Конечно, если речь идет о работе, о зарабатывании хлеба насущного, никто не станет пересаживаться на новую технологию если она полностью не устаканится, но вместе с тем, на каждой Думающей о Перспективах фирме занимающейся любым видом кино или видео мэйкерства - Должен быть человек Бегущий впереди паравоза!!!!!

Наш форум во многом помогает таким людям, мы ПЕРВЫЕ начинаем не просто говорить о новых технологиях и технике, мы Первые привлекаем к себе Вот Тех Самых бегущих ВПЕРЕДИ.
Ты свои плюсы в этом оцени. Когда ты что-то захочешь улучшить, перейти на что-то новое, Оно уже для тебя на блюдичке и с голубой каёмочкой, разжевано, а что не понятно - Уже есть Люди готовые ответить.

В этой ветке найдены Различные способы мониторинга HDV, в том числе и совсем не дорогие, просто внимательно прочитай.

По поводу того, что не начем смотреть HD видео - опять-же и читал не внимательно и за техническим процессом не следишь!!!!
Уже куча моделей Телевизоров, а не только проекторов, поддерживают всю линейку HD сигнала -High Definition Television today. И ни где-то там за бугром они только доступны, в наших Украинских м Российских магазинах стоят - и это при том, что нет у нас пока источников HD сигнала, ни каналов вещающих в HD, ни спутники не достреливают.

Я знаю людей которые не ждут когда устаканется стандарт HD DVD, а уже больше года смотрят HD видео на своих HD проекторах, кстати они об этом уже год как и на нашем форуме говорят :).

#71 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2005 - 15:59

Конечно, если речь идет о работе, о зарабатывании хлеба насущного, никто не станет пересаживаться на новую технологию если она полностью не устаканится

Возможно именно по-этому я и не понимаю смысла из данной дискуссии, потому что я как раз и есть реалист,

В этой ветке найдены Различные способы мониторинга HDV, в том числе и совсем не дорогие, просто внимательно прочитай.

Но ты же понимаешь, что ни один из найденых вами способов не может претендовать на СТАНДАРТ в этом плане. Наверняка производители придумают что-то другое: попроще в использовании и подешевле в стоимости. Я так думаю потому, что HDV - это все-таки бытовой стандарт, по-этому и приборы должны быть бытовыми, то есть простыми и доступными большинству...

#72 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2005 - 16:58

Возможно именно по-этому я и не понимаю смысла из данной дискуссии, потому что я как раз и есть реалист,

Ты не реалист, ты консерватор :). Реалист это тот, кто работает на проверенном, а разбирается с новым, с тем, что будет завтра.

Но ты же понимаешь, что ни один из найденых вами способов не может претендовать на СТАНДАРТ в этом плане. Наверняка производители придумают что-то другое: попроще в использовании и подешевле в стоимости. Я так думаю потому, что HDV - это все-таки бытовой стандарт, по-этому и приборы должны быть бытовыми, то есть простыми и доступными большинству...

View Post


Стандарт может быть только в устоявшихся полностью технологиях, да и то, новые изделия очень часто СТАНДАРТ переписфывают как по технологии так и по ценам.
Найденные, а вернее обсужденный здесь способы мониторинга HDV могут претендовать на варианты из которых уже сейчас можно выбрать.
Причем диаппазон -
от мониторинга на экране PC монитора, то, что БОЛЬШИНСТВО пользователей DV бытовых камер в настоящий момент делают работая с DV.
И до мониторинга на HD TV профи мониторах стоимостью до 40 000 USD, то, что и сейчас делают профессионалы работая с HD материалом.
Нет ни какой разницы в подходе к мониторингу для DV и HDV. -
Как мониторили DV материала "бытовые" пользователи этого формата на экране PC монитора в монтажке, так и будут это делать с HDV материалом.
Как мониторили продвинутые любители и профи DV и вообще SD материала на профи TV мониторах, так они это и с материалом HDV и вообще HD и будут делать.
Мы же обсудили и некоторые промежуточные варианты мониторинга -
LCD HD мониторы с блоками преобразования HD аналогового и SDI сигнала в DVI, LCD бытовые телевизоры имеющие эти блоки внутри себя, и в том числе мониторинг HD сигнала с использованием Даунконвертеров и софтовых и аппаратных на SD профи TV.

Не думаю, что что-то появится еще. Уверен, что принципиально мы обсудили все варианты которые уже существуют и лишь только будут развиваться и по качеству и по цене.

Посему СМЫСЛ данной дискуссии ОЧЕВИДЕН для тех, кто в ней участвовал и для тех, кто собирается в ближайшее время с HD работать.

#73 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2005 - 18:18

Ты не реалист, ты консерватор

Пусть так... ;) По-этому я подожду когда всё устаканиться и тогда буду что-то решать...

#74 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 11:55

Это твое право, только не равняй всех под свою гребенку :).

#75 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2005 - 10:31

и плюсом в сторону :)
наверно когда hdv пошире разойдется - опять поднимется вопрос о стерео варианте на этом формате...

#76 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2005 - 10:30

Еще один притендент на решение - пиксель ту пиксель -
HDTV WideScreen LCD Video Monitor FALCON (HCM 123W HD)
И цена у него 8000 USD.
Posted Image

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 25 Jan 2005 - 22:13


#77 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2005 - 16:57

Скажите пожалуйста, а Canopus ADVC-100 будет поддерживать HDV?
Спасибо.

#78 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2005 - 22:11

Уверен НЕТ, а разве что-то есть о HD в спецификации -
ADVC110

#79 rushal

rushal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 112 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2005 - 19:13

Еще вариант мониторинга, - дождаться вот этого:
http://www.nanonewsn...ub&tid=6&pid=50

#80 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2005 - 23:38

Статья устарела. Уже есть, правда не масспродакшн, но в 2006 обещают.
Самое главное, - цветовой охват заявлен в 75% - вот это круто, дальше некуда. :)
==
- new OLED offers brightness of 400 nit, contrast ratio of 5000:1, colour gamut
of 75 percent and fast response times, making the product ideal for viewing
HD-resolution video images.
==
_http://www.organicledtvinfo.com/news/pressrelease.asp?id=198

#81 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2005 - 18:35

Вот еще один интересный дивайс -
picture optimizer plus II SDI
Нужно конечно проверить как он будет работатьс LCD 60Hz и с интерлейсом, но то, что они пишут -
Stage 1
The straight and non-straight image lines are brought together again. In this process, also called "deinterlacing", the high-end video processor equipped with state-of-the-art deinterlacer technology converts the fields (interlaced) of the video signal into frames (progressive). This so-called "progressive technology" clearly increases the image resolution & non-flicker of the video image, as instead of 50 interlaced fields (e.g. for 50 Hz / PAL) the same number of frames are displayed in the same time.

И-

Therefore we can not guarantee, that your displaying device can show its “native resolution“ without errors. In case your displaying device should not be able to compatibly show its native resolution, we recommend to select a HDTV resolution (720p / 1080i) or Doubling ( 576p / 480p).

If none of these video formats is recognized, the full spectrum of the picture optimizer products can not be utilized and / or coming high quality video signals (in HDTV quality) can not be displayed.

On the following pages you can find settings for the most common standard resolutions of digital projectors, plasma- and LCD-screens on the market today. In addition to that we offer device specific resolution variants and tips for settings – sorted by vendor – examined by our technical department.


Требуют проверки с конкретными мониторами.

#82 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2005 - 10:57

Согласно спецификации 1080i/50i/60i для камеры HDV
пикселов там 1440х1080. Соотношение сторон в данном случае 4:3. а не 16:9 как мне казалось раньше.
а для 720р - количество пикселов 1280х720 - соотношение 16:9.
Т.е. в данном случае 1080i - не широкоформатен. а значит можно просматривать на дисплее с соотношением сторон 4:3.
Или я что-то не так понял?

#83 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2005 - 12:23

Именно не так понял :).
Разрешение там 1440х1080, а соотношение - 16:9, те. пиксель не квадратный.
При 1:1 интерпритации на экране - это 1920х1080.

#84 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2005 - 13:47

Вопрос к счастливым обладателям камер HDV формата FX-1 - каким образом вы контролируете сигнал во время монтажа/просмотра материалов в формате HDV?

#85 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2005 - 23:32

в HDV пока - никак (да это и не особенно надо, то что хорошо в DV, в HDV
будет только лучше)
у меня для монтажа и контроля в SD монитор JVC 750 твл

#86 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 15:38

да это и не особенно надо, то что хорошо в DV, в HDV
будет только лучше

View Post


Причем здесь DV?
Контроль HD, если предполагается его в таком формате и сохранять, должен быть ТОЛЬКО в HD.
В общем любой из рассмотренных выше вариаетов, но лучше тот, что дает честные 1920х1080.

#87 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 20:05

TO igorsolop
:beer: :beer: :beer:
Если бы можно было в каждой ветке как то помечать сообщения на THE BEST то это ваши посты. :ok:

то что вы написали, подумали (про себя) многие, и в том числе и я, но вот так выложить... еще раз :beer:

Сообщение отредактировано David: 09 Mar 2005 - 20:10


#88 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 20:53

David,
тебе в тот-же сад в который я "отправил" Игоря.
Посидите, поплюёте семечки, подождете когда HD будет крутится на каждом кухонном телике, а потом УЖ и.................. начнете на него обращать внимание. :)

#89 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 22:53

Да, сижу,жду... и очень внимательно читаю все толковые высказывания и посты. И не только в этой ветке: везде где упоминается о HDV (и не только в этой конфе). Не участвую только потому что нет собственного опыта. Чего зря засорять.
Не знаю как с теликами на кухне, но как только:
1. Появиться выбор среди, скажем 10 камер HDV (не люблю я брать то что дают или то что есть, всегда выбираю)
2. Появиться приличный монитор (или телевизор) по цене равный цене камеры (опять таки не один а несколько)
3. Появяться соответствеющие HD DVD плейеры и будет возможность писАть.
(причем не у меня дома только, а как минимум у всех у кого сейчас обычные)
4. Все тоже отниться и к телевизорам.
ТАК СРАЗУ я перейду на этот формат. Причем все что в этой ветке написано к этому времени будет мягко говоря не актуально. (а это время кстати будет так скоро что вы даже не подозреваете) Переход с DV в техническом плане будет такой же как в свое время с аналога на цифру. Т.е. все будет совершенно ясно (какой раъзем куда втыкать) и единственный вопрос будет что вся эта ,,мастерская,, будет стоить скажем в 2,3 или 4 раза дороже. Заплатил-принес-воткнул-включил, ну а далее собственно то что меня больше всего интересует: сценарий, съемки, монтаж и удовлетворение проделанной работой. Ну и конечно зритель! Это очень важно! Я не хочу каждый раз при вручении очередного DVD говорить, что конечно на твоем тел. ты хрен что поймешь, но вот когда у тебя будет HDV TV тогда ДА.... Так что копи, друг.
Вообщем не люблю ставить людей в неловкое положение. Не всех и не всегда же домой приглашать на просмотр. Одним словом как только этот бытовой формат превратиться в действительно бытовой так сразу, в тот же день. :D
Хотя вряд ли на кухонном уровне, но не будем впадать в крайности.
Вот собственно позиция.
Извините за оффтоп. Собственно по моему выводы уже сделаны и те несколько HDV-шников уже знают как мониторить HDV.

#90 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 22:59

David
:beer: :ok:
А для подтверждения посмотрите количество просмотров этих тем - интересует всех!
Извините, удаляюсь и читаю, читаю, читаю... :)

#91 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 00:18

VVV -
тоже в сад и семечек побольше. :)

David

Причем все что в этой ветке написано к этому времени будет мягко говоря не актуально. (а это время кстати будет так скоро что вы даже не подозреваете) Переход с DV в техническом плане будет такой же как в свое время с аналога на цифру. Т.е. все будет совершенно ясно (какой раъзем куда втыкать) и единственный вопрос будет что вся эта ,,мастерская,, будет стоить скажем в 2,3 или 4 раза дороже. Заплатил-принес-воткнул-включил, ну а далее собственно то что меня больше всего интересует: сценарий, съемки, монтаж и удовлетворение проделанной работой.


Ты очень переоцениваешь себя и недооцениваешь тех кто сейчас для твоего и всех кто в САДУ комфортного перехода с SD на HD платит деньги, тратит время и набивает шишки.

Я был у истоков раздела по DVD на этом форуме и таких вот суждений о безнадобности до поры до времени влазить в DVD было предостаточно.
И тоже говорили - вот как в каждом доме DVD плэер будет - вот тогда этим и займемся - а как делать будет ясно как дважды два, а вы тут пока ломаете голову не известно зачем.
Должен тебя огорчить - ТЕМ из Сада до сих пор не очень понятно как записать читаемый на любом бытовом Плэере DVD.

#92 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 00:23

А вот и неправда :)
В то время когда форум зарождался - DVD было уже УСТОЯВШИМСЯ!
Посмотрим, может HD не постигнет участь Laser Video Disk.
ЗЫ Семечки ненавижу :).

#93 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 01:30

По поводу первопроходцев - мне вот вспомнился учебник по ДВД-авторингу Ральфа ЛаБаржа. Там автор, участник разработки формата ДВД и пионер ДВД-мастеринга, сетует на то что конторы, выждавшие пару лет, купили необходимое для производства ДВД оборудование на порядок дешевле - компания автора учебника не смогла с ними конкурировать и обанкротилась.

#94 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 03:02

Aleksandr_Oleynik не Ральф Лабарж. Не обанкротиться. :)

Ты очень переоцениваешь себя и недооцениваешь тех кто сейчас для твоего и всех кто в САДУ комфортного перехода с SD на HD платит деньги, тратит время и набивает шишки.
Как бы я хотел (вот было бы здорово!!!) если бы мой комфортный переход зависел бы от Aleksandr_Oleynik. Это ваш комфортный переход ,,зависел,, от нас :beer: Ты понял о чем я (я так думаю ;) )

#95 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 04:19

Каждый,осваивая новый софт или железо проходит этот путь самостоятельно-набивая шишки и тратя время.От этого никуда не уйти.Поэтому, если рядом есть люди, которые уже прошли этот путь и могут рассказать об этом другим - честь им и хвала.Тот, кто уже встал на эту дорогу и продирается сквозь дебри незнания - молодцы.Лично мне эта позиция ближе.Но те кто сидит на кухне,пьет чай и смотрит это шоу - тоже правы - зачем что-то менять,если и так работает..У каждого своя позиция и точка зрения на этот вопрос.Давайте относится к этому терпимее. Или как пелось в песне перестроечных времен: "Не стреляйте друг-друга,пацаны"

#96 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 09:36

Как бы я хотел (вот было бы здорово!!!) если бы мой комфортный переход зависел бы от Aleksandr_Oleynik.

Он не от Aleksandr_Oleynik зависит, а от всех кто ломая непроходимые кусты торит дорогу.

Это ваш комфортный переход ,,зависел,, от нас :beer: Ты понял о чем я (я так думаю ;) )

View Post

Нет не понял. Если не боишься то скажи прямо, а если привык из-за кустов что-то невнятное намекивать - лучше помолчи, не позорься.
Мой комфорт зависит от того на сколько сильно нагружены мои мозги и когда проблем выше крыши - вот тогда мне и комфортно. :)

#97 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 09:41

А вот и неправда :)
В то время когда форум зарождался - DVD было уже УСТОЯВШИМСЯ!

Правда, правда. Устаявшемся была только спецификация, так по HDV она тоже устоявшаяся.

Посмотрим, может HD не постигнет участь Laser Video Disk.

View Post

Ну наверное ты всеже не HD, а HDV имел в виду.
Только дело в том, что Laser Video Disk не был средсвом записи - это был стандарт хранения и распостронения, кстати по качеству так себе, а по удобству вообще ни в какие ворота. Вот с HD DVD его вполне можно как стандарт хранения и распостронения сравнивать.

#98 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 09:43

У каждого своя позиция и точка зрения на этот вопрос.Давайте относится к этому терпимее. Или как пелось в песне перестроечных времен: "Не стреляйте друг-друга,пацаны"

View Post

Да чегож тут терпеть? :)
Тем кто торит дорогу те, кто на кухне и с чаем (от семечек отказались :) ) не помошь и не помеха.
Просто мне не очень нравится позиция сторонних наблюдателей вообще, а тех, кто пытается надсмехаться над потугами первопроходцев - вообще не приемлима.

#99 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 17:01

TO: Aleksandr_Oleynik
Больно уж ты нервничаешь, хотя помоему незачем :) Это хорошо что я не мешаю, но и не помогаю. Кузин прав, точку зрения иметь могу. Остальное в см. личных (и кусты здест не причем, просто вряд ли это интересно остальным. Я считал что с юмором все нормально, но видимо все таки нервы...)

TO ALL:
Даже когда я и еще Ооочень много людей наконец прекратим сидеть в саду с семечками и решим что пора, даже тогда вопросы будут. А как мониторить DV имея скажем DV Stort2??? Кто нибудь подобный вопрос задавал или собирается задать на этой конфе? Наверное смешно. Так вот к тому времени не будет вопроса о мониторинге HDV. И много всего подобного. Это также будет однозначно определено. И определено не потому что здесь пытаются найти способы а просто открываешь манюал по железке и там указано что выход блу-бла-бла HDV соединяем с входом монитора (телевизора) бла-бла-блу HDV (for example see SONY,JVC,PANASONIC model бла-блу-бла). Все! Это как подключить питание к компу. Повторяю при этом вопросы конечно остануться (они есть по DV сейчас и будут и по HDV потом). То есть просто изменился формат, поменялось жедезо, комп, камера, все то что не имеет абсолютно никакого отношения к творческому процессу, а также глюкам софта, технике монтажа, плагинам. Картинка стала лучше, а все остальное типа свет, композиция, постановка, техника съемки и последующего монтажа осталось прежней. Все те люди от которых действительно зависит комфортная смена формата усиленно пытаются воплотить в жизнь тезис (или лозунг): ,, в HDV как в DV,, у них нет другого выхода, формат бытовой, любительский и они объязаны привести его под то за что заявляют. Цена- да будет не как в DV, но кто сказал что раз бытовое то должно быть дешево. Быт так ведь у всех разный :)
Здесь также говорилось что многие участники этой конфы не могут делать DVD совместимые с бытовыми плеерами. И я не не знаю как это сделать :( Я просто пишу и отдаю. И за Оочень долгое время ко мне никогда ни кто не возвращался с претензией что диск не совместим с его плеером. :) Хотя кто знает, будь я первопроходцем может все было бы по другому.
Успехов ВСЕМ!!!

#100 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 17:42

TO VKUZIN:
Господи, о каком это проторенном пути вы говорите. О каких первопроходцах...
Если вы не знаете что такое Adorage и вдруг вам это понадобилось вы можете найти поиском эту тему и почитать опыт работы с этим пакетом.
Если вы первый раз услышали слово Премиер, скажем, и хотите с ним работать то вы также можете почитать толковые посты Aleksandr_Oleynik и вы возможно и подумаете стоит ли связываться с этой монтажкой.
Но когда вы будете подключать комп к HDV монитору я уверен, что вы не откроете эту ветку, чтобы прочесть как можно и можно ли использовать DVI контроллера и каким он должен быть интерлейсным или нет. Вы это сделаете очень просто, так как делаете сейчас. И все что здесь написано вам просто будет по барабану. Вот собственно о чем речь.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru