Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 5 Голосов

КАМЕРА DV от $2K до $3K


  • Please log in to reply
905 ответов в этой теме

Опрос: КАМЕРА Dv-dvcam от 2k$ до 3k$, ВЫБОР МОДЕЛИ 3CCD (466 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#151 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2004 - 15:19

И на закуску - понял одно - что AG-DVC80 - ЭТО ЗАШКЕРЕННАЯ - 100АЕ (или 102А у японцев - у нас, говорят, продавать не будут!!! - но разницы - похоже - никакой! Т.Е. Нас опять круто    - минимум на 500$ за прошивку



Опа! Есть официальная инфа?
А картинки - загляденье. На стакане диафрагма полоностью открыта? Я о глубине...

#152 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2004 - 16:40

А в жизни то ты, пожалуй, помоложе будешь, чем на аватаре.

2 DNK - так 33 мне...

Опа! Есть официальная инфа?

2 zval - это моя экстраполяция всего найденного, прочитанного и пощупанного - да и кто из производителей инфу про зашкерку ОФИЦИАЛЬНО выкладывал?! ;)
А диафрагма открыта не полностью - точных настроек не записывал - тестить подробно пойду в понедельник - вместе с chadsky B) .

Сообщение отредактировано Kursh: 03 Jul 2004 - 16:50


#153 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2004 - 17:16

Андрей, Курсы Монтажера ты уже открыл, теперь прийдется еще и Операторов готовить :).
Картинки класные, но в одих условиях съемки.
Хотелось бы услышать твое мнение и почерпнуть настройки по съемке в затемненном помещении ярко освеченных объектов (галогенок например или на против окна), вообще в условиях военных или к ним приближенных.

#154 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2004 - 17:50

Саша! Так для боевых условий камеру купить надо ;) - а подробнее пойду в понедельник... :)
А на счет операторских курсов - это только очно возможно - не обяснить на пальцыах - всегда видеть надо картинку и настройки пальцами ощущать...
... А это мысль :blink: :rolleyes: :D :D - устроить операторский семинар ;) - только спонсора надо найти, и место для проведения удобное (может, и на 100-ку заработаю - А! :D :P )

#155 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2004 - 19:36

Недавно пощупал 100-й Панас и поговорил с операторами. Было желание поменять Sony 150 на Панас.
Теперь вряд ли. Скорее придется иметь две камеры. Для сложных и непредсказуемых условий Сони, а для постановочных - Панас. Или подождать, пока 100-й Панас доработают.
Картинка с Панаса действительно красивая. Тем обиднее за такое отношение фирмы Panasonic к потребителю. У камеры есть приличные проблемы с автофокусом и балансом белого. Неужели так сложно было сделать все по уму. Ведь если есть настолько явные недоработки, то что может быть там, куда взгляд потребителя не проникает - скажем лентопротяжный механизм. Не в обиду Kursh, а в качестве камушка в огород фирмы Панасоник о НАСТОЯЩИХ
ОПЕРАТОРАХ - я считаю, что оператор не должен бороться с недостатками. Камера делается, чтобы оператор РАБОТАЛ, а не лавировал среди проблем. И использовать разный баланс белого для разных углов в одной комнате - это слишком. Тонкую настройку можно позволить себе при съемке рекламы и фильмов. Но есть масса съемок, где от камеры требуется оперативность и предсказуемость. Смотрел съемку программы в ночном клубе с двух 100-х Панасов. По отдельности отличная картинка и некоторый дисбаланс белого в условиях цветного освещения вполне катит. Но при сведении с двух камер этот дисбаланс разный и ощущение такое, что снимали с камер разных моделей. Ручной баланс при таких условиях не поставишь - и цветовая температура постоянно меняется и никто перед съемкой для оператора не будет предварительно прогонять все световые программы, чтобы он настроил свои балансы белого. А в автоматическом балансе две камеры дают разную картинку. Для таких съемок Сони намного стабильней. Всегда с напарником снимал на автомате и никаких проблем не было. Может это в нашем городе так - ну никто не хочет тормозить концерт, шоу или "зависать под матрицу", чтобы оператор настроил камеру под новые условия.
То же с автофокусом - при художественных съемках и в постановочном работаешь на ручнике. Но днем на свадьбе забодаешься крутить резкость. Нет, мне не сложно. Но если прервать съемку нельзя, а надо крутить и диафрагму и выдержку и усиление и автофокус, то я бы очень хотел, что бы что-то из
вышеперечисленого могло нормально работать в автомате. Хватает чего крутить и помимо фокуса. И если я снимаю танцы при дискотечном мигающем свете, то хочу, чтобы камера не теряла резкость при резком развороте с наездом на крупняк и сохранила правильный баланс и экспозицию. Сони это тянет. Панас нет. Думаю, что фирмы откровенно динамят потребителя. Взять вот фотоаппарат Никон 80 - "Динамический автофокус по пяти зонам фокусировки. 10-сегментный 3D матричный замер экспозиции. Центровзвешенный и точечный замер экспозиции. 18 пользовательских настроек". И всего за 440 баксов. Да солнце в кадр можно взять и он отработает правильную экспозицию. А видеокамере всего этого - круглый ноль.
Кстати о съемке в режиме 25р "под кино" - кто-нибуть из владельце 100-го Панаса рискнул снять всю свадьбу в этом режиме? Ведь все таки при движении строб чуствуется. А при панораме и подавно. В
своей Соне 150-й для съемки "под кино" я просто ставлю выдержку 1/25 сек и иногда на монтаже слегка подрабатываю гамму.По движению в кадре намного натуральнее, чем прогрессив в 100-м Панасе. Исчезает плавность видео, но до строба не дотягивает и идет легкий смаз быстродвижущихся объектов.В общем, считаю, что эти камеры для разных съемок. Конечно хочется, чтобы камера могла ВСЕ. А прикольно было бы придумать этакую идеальную видеокамеру - впихнуть туда всего, чего хочется и послать всем этим видеостроительным фирмам заказ - "мы хотим такую камеру". И методично их долбать - "мы хотим такую камеру". Ежели распространить это да по всему разноязычному интернету, да каждый оператор им будет отправлять такую просьбочку хотя бы раз в месяц, а не прислушаются, то раз в неделю, потом каждый день. Да кинуть пиарчик в средства массовой информации - "глядите какой прикол - тысячи (миллионы) операторов просят выпустить нормальную камеру". Неужели не добъемся хоть
чего-нибуть? Вдруг возьмут и выпустят. Как вы?
Пока для себя вывод сделал такой - картинку камера дает классную, но сама камера сырая и будет еще дорабатываться.За такое короткое время выпускают третью модификацию одной камеры (считая 102-ю). И в каждой что-то исправляют. Самое хорошее то, что ставят более высокую планку качества
картинки. Значит в ближайшее время и конкуренты подтянутся. И не просто подтянутся, а постараются чем-то пребить по качеству и возможностям.

#156 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2004 - 21:14

effect - На курсы! На курсы!... :D

Вообще, конечно, камера "широкого профиля" - обязательно должна быть. И может, нужен автофокус...
И может, мне стоит извиниться перед ПРИСУТСТВУЮЩИМИ - не слишком ли многого хочу от простых, честных и умных людей, для кого - видео - любимое хобби... Просто так сложилось в жизни, что "делать неправильно - зная, что это неправильно" - не могу себе позволить...
Хотя "крутым" профи себя категорически не считаю - не вспомню, чем какая оптика каких моделей для каких камер отличается, какие там параметры освещенности и насыщенности для чего оптимальны и т.д. и т.п. - ОДНАКО -

- За работу на автофокусе - на моем первом канале оператора могли просто уволить.
- За постоянные пролеты по балансу - тоже. А работали тогда на 9000\9500-х S-VHS-ных Панасах (на них 99% региональных каналов поднялись!!!) Так вот, кто помнит - подтвердит - к балансу эти камеры были СТОЛЬ ПРИВЕРЕДЛИВЫ, что отбиваться приходилось раза 3 на каждой съемочной площадке... Я этот Панас 9000 ЛЮТО ненавидел... 3 с лишним года... А Минидивишки - почти первые - тогда казались ЧУДОМ - таким же - как Бэта. И таким-же кайфом.

То же самое и про ручной фокус - в день оператор снимает в новостях от 5 до 8 сюжетов - вот и представьте, что легче - день оператора - всю неделю - с дикой кутерьмой, или раз в неделю - свадьба...

В общем - Все упирается в практику и опыт - "набить" глаз и руку.

И если Вы созрели для камеры за ~ 4K$ - тогда и к работе на сем устройстве надо готовиться адекватно!

Конечно хочется, чтобы камера могла ВСЕ. А прикольно было бы придумать этакую идеальную видеокамеру - впихнуть туда всего, чего хочется и послать всем этим видеостроительным фирмам заказ - "мы хотим такую камеру". И методично их долбать - "мы хотим такую камеру".

"Универсальная камера" - а вообще - возможно ли это - "универсальный автомобиль" - без нареканий на любых дорогах и климатах, универсальный "инструмент для еды" (эдакий гибрид вилки-ложки-ножа-стакана :blink: :rolleyes: что-ли?)
Ярчайший пример "универсальности"- PC платформа и Форточки - сколько мы с ними долбаемся - а?!
- Что касается камер - когда, помнится комплектовали технику для одной весьма дорогой продакшн-студии (тогда Тарга 2К - была - супеэкстра-люкс!)- камеры брали 2 штуки по 8500$ - специально с разной оптикой - один Фуджинон - на "ширик", другой - на "крупняки". Да еще Соньку 150-ю - для беготни...

Не в обиду Kursh, а в качестве камушка в огород фирмы Панасоник о НАСТОЯЩИХ ОПЕРАТОРАХ - я считаю, что оператор не должен бороться с недостатками. Камера делается, чтобы оператор РАБОТАЛ, а не лавировал среди проблем.

- да какие могут быть обиды - я исходя из практики - ВСЕГДА ПАНАСОНИК ЛЮТО НЕНАВИДЕЛ - более неприятных в использовании девайсов до последнего времени было мало ( теперь - наплодили!)! И на этом фоне - DVX-100AE - просто песня!!!

Да, еще надо учесть "СИНЕГАММУ" - думаю, капризность камеры - от новизны (относительной) и недоработанности этой технологии. :)

Сообщение отредактировано Kursh: 03 Jul 2004 - 21:15


#157 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2004 - 21:44

Все это замечательно конечно -

Просто так сложилось в жизни, что "делать неправильно - зная, что это неправильно" - не могу себе позволить...

Только это когда знаешь и когда есть возможность и Знания делать ПРАВИЛЬНО.

Думаю, что камера может и должна иметь пристойные авто режимы, хотябы для того, чтобы в ситуации когда все руками крутить не выйдет - можно было включить автомат, зная что будет не так ПРОФЕССИОНАЛЬНО как если бы ручками, но не будет брака. В этом смысле - из под XM2 - брака еще ни разу не получилось, и ручками кое-что удается улучшить.

С Синегамой я что-то не очень разобрался, но мне кажется к такой-же картинке можно прийти и в компе, наверное не прав.
DVX100 при ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе - снимает великолепно, я видел, но вот даже в условиях выпукного вечера - бракованого материала получилось много :(, а найти операторов, которые бы только этой камерой все время снимали и набили руку - не получилось.

Несколько камер для разных ситуаций - это нге проблемма, только вот в отпуск с собой я хотел бы брать камеру МАЛОГАБАРИТНУЮ, УНИВЕРСАЛЬНУЮ и с ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ характеристиками - и готов за это платить и больше чем стоит DVX100 - только где взять такую камеру?

#158 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 00:27

А вот по протяжке...
Вопрос к владельцам двх100 :o :o :o
двх100 очень ненадёжная камера - проблемы с лентопротяжным механизмом ИЛИ КАК????

хм...уже пару недель использую, отснято около 1 кассеты.
;) поэтому по надёжности ничего не скажу, но старые касеты DV хрумкает на ура. DVCAM не пробовал, но имхо откажется с воплем;)

#159 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 03:35

я считаю, что оператор не должен бороться с недостатками. Камера делается, чтобы оператор РАБОТАЛ, а не лавировал среди проблем. И использовать разный баланс белого для разных углов в одной комнате - это слишком.

Я так понимаю - это относится к моему посту. Поэтому попробую ответить
Во первых, эти условия съемки были те еще.... Яркий солнечный день, огромный зал с огромными окнами, свет из окон "покрывал" 20-30% площади по ширине зала, оставшиеся 70-80% - свет от обычных слабых ламп накаливания (т.е по сравнению с дневным светом - полная темнота) и ярко освещенная галогенками сцена. Пусть кто нибудь попробует снять все на автомате <_< Согласитесь, что такие условия бывают не часто. И если бы это был не день (отсутствовал бы естественный солнечный свет), то тогда бы были и другие режимы, о которых ниже.
Во вторых, прекрасный рецепт съемки этой камерой (2-мя камерами) дал shuster в этом же топике - съемка в режиме ATW с применением функции ATW LOCK (по времени и затратам на подготовку это всего то нажатие 2-х кнопок).

#160 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 03:52

У камеры есть приличные проблемы с автофокусом и балансом белого.

Похоже за 8-10 лет ничего не изменилось в плане улучшения основных параметров. Я к тому , что Panasonic EZ 1 выпускалась примерно восемь лет назад , а вот проблемы с автофокусом и балансом белого как были на ней , так по вашим словам вижу и остались нерешёнными в новых разработках . Боюсь , что спустя ещё лет 8-10 фокус и баланс так-же будут хромать , увы <_< А картинка и на EZ 1 приличная :) если интересно , то могу выложить пару скринов для просмотра .

DVX100 при ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе - снимает великолепно, я видел, но вот даже в условиях выпукного вечера - бракованого материала получилось много

Aleksandr_Oleynik , о каком "ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе" может идти речь на не профессиональной технике , разве этими камерами пользуются профи ? Где вы видели профессионалов с мыльницами ?Левая рука оператора должна лежать на объективе , она следит за фокусом , диафрагмой и трансфокатором , а на сотке и подобных ей камерах левая рука играет роль "штатива" под камерой

AG-DVX100, размером с ладонь

вот какраз на ладони левой руки она и распалагается , а попробуй на них в ручном режиме поработать , здесь действительно нужно руку набить , иначе ни один стабилизатор не спасёт :D

#161 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2004 - 08:58

2 NVN - Во первых! Как с такой кмерой комфортно работать "с рук" - я уже писал - прочтите, сударь ветку.
Во вторых - не профи - с ТАКОЙ камерой работать, пардон, не сможет - настроек многовато и строга камерка - бъет зато картинкой. И вот позиционирование модели ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ h_ttp://www.panasonic.ru/products/group.xgi?&grp_id=98687

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАМКОРДЕРЫ DV, DVCPRO 
AJ-HDC27FE
AJ-FRC27
AJ-SDX900A    AG-DVX100
AJ-D610WB
AG-DVC200    AJ-D410  

- мыльницей 100-ку, если в руках держал конечно (если нет - чего я тут распинаюсь :blink: ) - язык не повернется назвать
В третьих: В наплечник она трансформируется довольно легко - идет в доп. комплектации (линк найду - выложу) кронштейн-адаптер под плечо и АнтонБауеровский аккумулятор - в принципе, я с ним даже на пробу побегал - вполне рабочее устройство!

Сообщение отредактировано Kursh: 04 Jul 2004 - 09:08


#162 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2004 - 10:16

Вот - нашел линк на "наплечник" для 100-ки и не только для нее:

The new super-lightweight STASIS shoulder mount redirects the geometry of a mini-DV camera to make use of the most stable camera support platform in the world - the human body. The result is a body support system which improves both the ergonomics and performance of a professional min-DV handheld.

h_ttp://www.antonbauer.com/stasis.htm
h_ttp://www.antonbauer.ru/stasis.htm

Сообщение отредактировано Kursh: 04 Jul 2004 - 10:24


#163 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 11:42

Aleksandr_Oleynik[/b] , о каком "ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе" может идти речь на не профессиональной технике , разве этими камерами пользуются профи ? Где вы видели профессионалов с мыльницами ?Левая рука оператора должна лежать на объективе , она следит за фокусом , диафрагмой и трансфокатором , а на сотке и подобных ей камерах левая рука играет роль "штатива" под камерой вот какраз на ладони левой руки она и распалагается , а попробуй на них в ручном режиме поработать , здесь действительно нужно руку набить , иначе ни один стабилизатор не спасёт :D

Не правда ваша сударь по всем пунктам, и Kurch в мягкой форме вам отписал.

#164 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 12:06

Во вторых, прекрасный рецепт съемки этой камерой (2-мя камерами) дал shuster в этом же топике - съемка в режиме ATW с применением функции ATW LOCK (по времени и затратам на подготовку это всего то нажатие 2-х кнопок).

Во многих съемках цветовая температура меняется часто и при паралельной съемке чтобы два оператора синхронно переключали баланс - это нереально. А если нужна в процессе третья или 4-я настройка? Бросать съемку и сбегаться на настройку баланса? С ATW LOCK можно работать только при неизменных условиях. А когда все меняется и нет возможности синхронно менять баланс? С хорошим автоматом проблем бы не было. А с плохим все парные съемки - это очень стремное дело. Задолбаешься потом балансы подгонять.

#165 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2004 - 12:25

я, конечно извиняюсь, но порой такое ощущение, что пишешь на заборе, а не на форуме...так хочется, тоже, лечь на диване с пивом, и пусть меня уговаривают...
тестируют... щупают...а, я подожду ;)
"на сотке и подобных ей камерах левая рука играет роль "штатива" под камерой "...
вы настолько богатый и беззаботный, чтобы снимать такой камерой с рук????

"делать неправильно - зная, что это неправильно" - не могу себе позволить"
- я,- то же, это слишком дорого обходится... :(

"к такой-же картинке можно прийти и в компе"
можно, но сколько времени и денег вы затратите?
я уже писал , что для Россиии с ее бледнолицыми, вполне подойдет warm or gold diffusion fx3.
sorry, но я пришел в видео из профи фото и порой вопросы ваши ставят в полный тупик. :(
вы, когда нибудь снимали ручками фото? представьте себе полный НЕ АВТОМАТ, тут думать надо, местами...
мой любимый contax g2 дает возможность думать до того, что выйдет на бумагу и поэтому не дешевеет, как многие быстрые мыльницы.
"За работу на автофокусе - на моем первом канале оператора могли просто уволить"
...ага, того, кто снимал у меня, по вышеуказанной мной ссылке- тоже, уже нет.

"уже пару недель использую, отснято около 1 кассеты" :D :D :D
- суммарное время использования двух камер у меня уже перевалило за 300 часов только записи, проблем ожидаемых "с дивана" не обнаружено ;)
"А когда все меняется и нет возможности синхронно менять баланс?"
вы снимаете на поле боя?
вспышка слева, трассеры справа...жирные от крови пальцы тщетно скользят по камере в поисках автоматических настроек... :blink:

все работает, просто надо учится снимать ...
еще ??

Сообщение отредактировано shuster: 04 Jul 2004 - 12:40


#166 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 12:43

shuster
Не в обиду МихапСергейчу: "Вот это правильно"! :D

#167 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2004 - 14:35

h_ttp://www.antonbauer.com/stasis.htm
h_ttp://www.antonbauer.ru/stasis.htm

Ребята - а девайсик-то сей - смотрел кто?!! - Мне лично - понравился - надо размеры содрать, да сделать - только площадку Бауеровскую надыбать ;) . А аккумуляторы есть и дешевле. Хотя для кого-то - 400$ - не дорого :blink: :rolleyes: ?.

Сообщение отредактировано Kursh: 04 Jul 2004 - 14:36


#168 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 16:09

Ну, площадку-то можно самому придумать. Да и остальное. Кстати, как она крепится, как камеры до кило? Что за площадка на треноге под нее?
И еще, Андрей и ДРУГИЕ лица, :) та маленькая кочерыжка, что сверху – это микрофон или держатель? Она идет с каким-то микрофоном? ;)

#169 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2004 - 17:41

Валера! Ты про какую кочерыжку? На камере, или на "наплечнике"? На камере - микрофон родной - стерео с зумом (кажется 6-ти головочный), рядом крепеж под опционный моно - направленный микрофон. Крепится - как и все остальные камеры класса "до 3 кг" - то есть - стандартно - винт и фиксирующий штифт.

#170 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 19:16

вы настолько богатый и беззаботный, чтобы снимать такой камерой с рук????

- суммарное время использования двух камер  у меня  уже перевалило  за 300 часов только записи, проблем ожидаемых "с дивана" не обнаружено ;)

вы снимаете на поле боя? 
вспышка слева,  трассеры справа...жирные от крови пальцы тщетно скользят по камере в поисках автоматических настроек... :blink:

все работает, просто надо учится снимать ...
еще ??

Да еще и на эту же тему.
У меня тоже суммарное время записи на одной камере за 700 перевалило, а всего камера в работе за 2000. Потому так и пишу.
А если клиент платит 1000 баксов за съемку и монтаж своего юбилея, то хочется получить надежный предсказуемый результат. А то рассказ о том, что световик не прогнал модели для установки баланса или официанты не дали свечи пожечь у тортика, чтобы настроиться клиента мало интересует. Если и промолчит, то второй раз вряд ли заказ сделает. Сделаешь классно - можно расчитывать, что десяток-другой дисков с твоей работой (и с твоими координатами) разойдется как памятный подарок по солидным приглашенным гостям. А если рогатый клиент попадется - тогда и "поле боя будет" и "пальцы по камере".
У меня то пока все нормально, а вот ребята, что сняли ночное шоу на две 100-ки (с опытом и баланс гоняли) теперь сидят вечерами и и на всех склейках с двух камер (по 3 часа с каждой) сводят баланс. И аукнется это финансово за задержку и клиент уже к ним больше не придет. Потому как не хочет клиент, чтобы у него цвет по телеку каждые 10 сек прыгал. Это я утрирую - есть там и нормальные моменты, но есть и такое, что задолбаешься сводить. Потому как не сделашь предустановки заранее на все случаи.
Элементарная ситуация - зал освещается лампами накаливания и паралельно солнышко подсвечивает в окно. Мероприятие начинается в 17-00 и до 22-00. Съемка 2-я камерами из разных точек зала.За это время солнышко ПЛАВНО садится и МЕДЛЕННО меняется баланс. Ну и сколько предустановок можно запасти на такое? И откуда их взять до мероприятия? В кармане, что-ли хранить? И что я должен каждые полчаса бегать ко второй камере и сводить баланс? А всем на мероприятии сказать, чтобы ничего не делали в это время - типа перекур на настройку баланса. И не надо называть это профессионализмом. Это элементарные недоделки в камере. Это вроде как купил новый автомобиль со всеми наворотами, но в сиденье водителя гвоздик торчит. А тебе и объясняют, что гвоздик только лохам мешает, а опытный водитель к нему завсегда приспособится, просто надо постараться. А самые крутые водители еще и удовольствие от него получают. Потому как сидеть на гвоздике - это круто и профессионально. Это что фишка такая - недоделки отстаивать.
Не знаю у кого как, а я ко всем солидным съемкам отношусь как к полю боя. И иногда нельзя оторваться ни на секунду. Стоит вот директор в зале и встречает солидных гостей. А может и в сторону шагнуть под другой свет, и в холл выйти и на улице возле машины встретить солидных партнеров. И везде свет разный. И плевать ему на то, что тебе баланс и резкость надо наводить. К нему подошел директор банка и поздоровался - это 3-5 сек. До одного места красивая картинка, если ты не успеваешь снять ключевые моменты события. А надо успеть и все снять и чтобы красиво было и композиционно постоить. Тогда и платят прилично. И бегать приходится и с рук снимать, а тут еще камера проблем добавит. Может мне еще надо самому кассету крутить вместо лентотяги и видео каклькулятором в цифру переводить и на кассету записывать. Съемка со штатива - это просто отдых. Я в таких случаях иногда скидку делаю. А чаще бегаешь и работаешь с плечевым штативом и при съемке дыхание контролируешь, чтобы картинка не прыгала.
Это на свадьбе за 200 баксов можно молодых строить - стойте здесь, смотрите туда, сейчас пойдете по команде, тамада притормози - я кассету поменяю и т.д. А у солидных клиентов чаще встречаю другое требование - чтобы оператор не вмешивался в ход праздничной программы, не торчал со штативом перед гостями и не превращал все действо в киносъемочную площадку. Потому как для людей основное - это СОБЫТИЕ и праздничная программа, которая зачастую стоит намного дороже, чем съемка. И они хотят, чтобы пришедшие гости насладились программой, а не жопой оператора возле штатива, его беготней по залу и переговорами по рации. Поэтому заказчик и платит за 2-3-4 камеры. Тогда у каждого свой кусок работы, никто не бегает по залу, а спокойно работают со своей точки. Но в конце концов все должно стыковаться, все интересные моменты сняты и все красиво.
И если люди готовы платить как "на поле боя", то я и работаю как "на поле боя" и домой приходишь мокрый и на следующий день ощущение, что разгружал вагоны.
Поэтому я хочу РАБОТАТЬ и камера в этом должна мне помогать, а не ставить очередные барьеры, подстроенные инженерами Панасоника. Именно "подстроенные", потому как все бытовые и полупрофи камеры Панасоника, что я щупал с этими проблемами. В профи таких проблем нет. Но у Сони даже в Дижитал 8 это все решено отлично. Я давно хочу махнуть свою камеру на Панас DVC200 или JVС GY-DV5001 1-2 3CCD Professional DV, но останавливает как раз то, что они хоть и профи, но не оперативны в съемке и не помахаешь ими как с портативной цифрой. Зато картинка отличная. Да и для съемки в паре знакомого оператора с такой камерой нет. Вот в Киев переберусь - там посолиднее техника. Может тогда и обновлюсь. Вот недавно пощупал JVС GY-DV5001. Там есть какой-то режим расширеного динамического диапазона до 400%. Построенный кадр такой - на переднем плане слева на расстоянии 3 метров светит галогенка 500ватт потом посредине слабоосвещенный лампами накаливания кусок помещения и справа подальше большое окно с солнечным светом подсвечивает контровым светом лестницу с людьми. И все нормально проработалось в светах и тенях и фоновой засветки нет и с цвета натуральные. Фиг с ним, что камера дорогая - за красивую картинку люди платят красивые деньги. Все окупается.

#171 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2004 - 19:52

На камере - микрофон родной - стерео с зумом (кажется 6-ти головочный), рядом крепеж под опционный моно - направленный микрофон. Крепится - как и все остальные камеры класса "до 3 кг" - то есть - стандартно - винт и фиксирующий штифт.



Именно это (со второй попытки) я и получил. И про то, и про то!
Андрей, ты коротко про работу зума расскажешь или искать по всей паутине добрых людей искать? :) За счет чего его зумом называют?

#172 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2004 - 20:36

Валера! Перечитал я паспорт камеры - установок про зумм микрофона не нашел... Но обычно у Панасов звуковой зумм - это синхронно с трансфокатором - сужение угла захвата микрофона с одновременным некоторым поднятием чувствительности при наезде - и наоборот - если правильно помню. ;)

#173 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2004 - 21:00

2 effect - конечно, стоит посочувствовать в подобных ситуациях, когда действительно, хрен баланс взять удастся оперативно :unsure: :) . Только выход всегда найти можно. Помнится, здорово "фильтр-полярик" выручал - кстати, на одном из первых цифровых Панасов минидивишных - модель уже не помню - разнородные источники света сглаживал.
Понимаю, что от камеры такого ценового сегмента - хочется полной сатисфакции потребовать. ВОТ ПРО ЭТО И НАДО ДОЛБИТЬ Панасовских инженеров и маркетологов!
Ладно - завтра задолбаю продавцов - но камеру проверю по полной программе - с разным светом, в разных установках. Там видно будет, что и как. :)
ЗЫ: А чего ты не взял Соньку 170-ю? Или Кенон XL1S?

#174 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2004 - 21:18

to effect: извини, погорячился. вчера снимали грандиозный engagement, мне его еще год назад снимать заказали местные индусы, вот я и устав, принял на себя слишком много...

#175 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2004 - 00:17

Kursh -
ЗЫ: А чего ты не взял Соньку 170-ю? Или Кенон XL1S?



Я брал ее почти два года назад. Тогда 170-й не было. И Кэнон был только XL. А Кэнон послабее по чуствительности и четкости. Я свечу в темноте и ночной город без "шума" снимаю."Смягчить" картинку в настройках я смогу до Кэнона. А вот у Кэнона поднять четкость до Сони не выйдет. Плюс ко всему у нас телеканал брал 5 Кэнонов и они быстро дохнуть начали по механике. Дошло до того, что кассета читалась только на том аппарате, на котором снимали. Конечно там техника не своя и обращаются с ней паршиво, но все равно. Сейчас они на Сони перешли 150-ые и 250-ые. Да еще часто клиент по рекламе хочет "двкам". Понятно, что качество как у ДВ, но их телеканал настрополяет что только "двкам" нужен, чтобы отбить частников.
У Кэнона нравится стабилизатор, но 150-я с ручным штативом не хуже. Я привык работать с ручным штативом. Я так креплю камеру, что она практически "висит" передо мной и левая рука свободно с настройками работает, а правая направляет + zoom. При таком крепеже чаще работаю прямо на открытом экране. Так и цвет получше контролировать.

shuster
"to effect: извини, погорячился. вчера снимали грандиозный engagement, мне его еще год назад снимать заказали местные индусы, вот я и устав, принял на себя слишком много... "

Да без проблем. Сам нервный после работы. После индусов я бы сложнее себя чувствовал.По мне один из самых сложных заказчиков - это когда у людей другая национальная культура. Как слепой котенок работаешь - другие ценности, приоритеты. Да и экспозиции при съемке темнокожих постоянно хочется добавить. Самый тяжелый вариант был такой - свежевыпавший снег под ослепительным солнцем и негр в белом костюме женится на блондинке.
Я уже думал припудрить его. Было бы прикольно.

#176 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2004 - 11:10

Да. Еще один фактор был за 150-ю. У нее открыт вход-выход для оцифровки и она пишет на себя с компа. То есть не нужен цифровой видак для записи в ДВ и ДВКАМ. В Кэноне этого тогда не было. Сейчас не знаю.

#177 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2004 - 11:12

В XM2 все открыто.

#178 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2004 - 12:03

Вот, кстати... Само-собой, реклама преувеличивает :D , но не всегда это входит в параметры. Запись на камеру, а, тем более, сквозной канал может быть, К ПРИМЕРУ, только на NTSC, а на PAL - нету-тя. Потом люди вынуждены докупать видак или еще как-то крутиться. (Видак, конечно, нужен, но не всегда это сразу можно позволить) ;)
А в Панасе 100АЕ и IN и OUT работает, как в рекламе? (Можно с компа сгонять или Фирма для этого недорогой маг. в кусты положила? :D)
А сквозной канал (для оцифровки аналог. архивов без переписывания на камеру) есть?

#179 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2004 - 13:39

Я все равно подумываю о Панасе. Понятно лучше попользоваться недельку до покупки. Но кто ж даст. Я бы сам не отдал свою. Поэтому вопрос владельцам о "боевых условиях". Как быть хотя в вышеоописаной ситуации. Повторюсь - зал освещается лампами накаливания и паралельно солнышко подсвечивает в окно. Мероприятие начинается в 17-00 и до 22-00. Съемка 2-я камерами из разных точек зала.За это время солнышко ПЛАВНО садится и МЕДЛЕННО меняется баланс. Как бы вы поступили реально в таких условиях?

#180 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2004 - 19:29

Как говаривал товарищ Каретный в сказке "Аленький цветочек": "Есть тут кто?... Молчание..." Видно, что все пользователи этого, ставшего легендарным, девайса, работают на давно уже пугающий нас своим загниванием запад в NTSC, к которому и фирма-производитель дышит иначе и делает круче, нежели "Е" палу. Если там реальные проводники, то тут сплошь и рядом маленькие, невзрачные полу-проводники, полу-черт те чё! Что же PAL-то... Сквозной канал-то? Да и запись с компа?... :D <_<
Говорим о важных вещах, но и эти "мелочи", при обнаружении, повиснут гроздьями геморроя... :)

#181 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2004 - 20:26

Вот так! Сходил снова "на камеру" - издевался над несчастной и гонял ее 1,5 часа - заснял 18 минут видео, бегал по офису - вылезал в окно на улицу, лез объективом во все попавшиеся лампы - накаливания, дневного света, люминесцентки еще какие-то.... Что тут сказать :rolleyes: :blink: <_< - баланс камера держит жестко B) - 2-3 секунды - и автомат отрабатывает картинку до нормальной! На крайний случай у нее есть корректор гаммы - кнопочка-джойстик слева на рукоятке у видоискателя - 2 секунды - и все снова в шоколаде!!!
Что до описанных глюков - видимо все дело в партиях поставки - на ранних стадиях выпуска явно было не все гладко! Камера же, которую я пробовал - выпущена 1,5 месяца назад. Еще раз убедился в очень выигрышных возможностях Anton-Bauer POWER SUPPORT SYSTEM - на которую линки давал. С аккумулятором - "кубиком" - конструкция превращается в полноценный "наплечник" - и всего делов, что докупать надо, или доделывать ;) .

Картинки выложу позже - сейчас вообще остался только с Бэтой.

#182 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2004 - 20:36

... Как бы вы поступили реально в таких условиях?

хм... в таком ракурсе ничего не снимал никогда:) (двумя камерами).
Но теоретически выглядит следующим образом:
в камере есть 3 установки баланса, все три можно записать на разные настройки.
На камеры ставится поляр, настраивается так, чтобы убрать солнышко (возможно для этого надо будет окна открыть?)

Настройки такие: на светлое время суток, на переходное, и на тёмное.
В идеале кроме баланса цветности ещё и файлы разные настроить, с разной чувствительностью и прочим. (вообще, насколько я помню в 150/170 нет файлов настроек). Что-то прогресивом, ближе к концу интерлейсом (на нём чувствительность выше) итд итп...

И тогда при записи синхронно 2 раза "щёлкнуть" в неважное время/во время смены касет с варианта на вариант.
Должно выйти достаточно прилично.

#183 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2004 - 20:53

Что же PAL-то... Сквозной канал-то? Да и запись с компа?...

Валера! Меня клятвенно заверили - сквозняк на 100АЕ - работает без дураков - сам пойду проверять - еще раз - со склада магнитофон не успели они в офис притартать. Но - продавец - бывший оператор - вроде верить можно. :)

#184 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2004 - 21:46

Спасибо, Андрюша! С твоим появлением входит польза от знаний! :D

#185 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2004 - 01:21

зал освещается лампами накаливания и паралельно солнышко подсвечивает в окно. Мероприятие начинается в 17-00 и до 22-00. Съемка 2-я камерами из разных точек зала.За это время солнышко ПЛАВНО садится и МЕДЛЕННО меняется баланс. Как бы вы поступили реально в таких условиях?

В этих условиях мы переключаемся на пресет , и обе камеры будут реагировать одинаково на изменения в освешении , правда камеры у меня не Мини ДВ , за них говорить не стану , а DVC 200 без проблем с этим справляются , правда филтр соответствуюший переключить надо вовремя , думаю это и так понятно . Вообше практика показала , что в "полевых"условиях лучше пользоватся пресетом , потому-как действителмно некогда отбивать баланс каждый раз , когда изменится освешение в зале (например включат дополнительное освешение из люменисцентных ламп и т.д.) тем более когда надо снимать на две камеры , то работая в пресете , гарантирована одинаковая картинка .
To Kursh
Как снимать на мыль... ой , на маленьких камерах понятно , тем более в твоем посте это очень толково описано , но я говорил о другом , о невозможности пользоваться в ручном режиме диафрагмой и фокусом , во всяком случае на своей Мини ДВ я не могу , я думаю , что и на сотке неполучится одновременно подкручивать фокус и диафрагму руками .

Во вторых - не профи - с ТАКОЙ камерой работать, пардон, не сможет - настроек многовато и строга камерка - бъет зато картинкой. И вот позиционирование модели ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ h_ttp://www.panasonic.ru/products/group.xgi?&grp_id=98687

Это и за каких настроек не профи - с ТАКОЙ камерой работать не сможет , в любых бытовых камерах настроек не меньше чем в этой :D Adobe тоже добавил к своему продукту приставку Pro , и чтож :) А вообще для каждой веши своё предназначение , если я вдруг вздумаю прийти на съёмку свадьбы с такой маленькой камерой , то меня и на порог могут не пустить , это как прийти в ресторан в щортах , а вот спускатся в пещеру или под воду , конечно-же удобней с маленькой камерой . Но если честно , то меня лично волнует результат , а на чём , да хоть на сотовом телефоне :P

#186 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jul 2004 - 07:20

NVN!

To Kursh
Как снимать на мыль... ой , на маленьких камерах понятно , тем более в твоем посте это очень толково описано , но я говорил о другом , о невозможности пользоваться в ручном режиме диафрагмой и фокусом , во всяком случае на своей Мини ДВ я не могу , я думаю , что и на сотке неполучится одновременно подкручивать фокус и диафрагму руками .

- Да не ойкай - мыльницей я только 100-ку (2100-ю, 150-170-ые Соньки, XL1S-ку) назвать не смогу - все, что менше размером, хоть и 3CCD - мыльницы и есть ;) . А что фокус и диафрагму у Панасов вместе не поработаешь - так это только в Больших камерах у сей фирмы реализованно - ну не считают оне, панимаешь, что кому-то захочется фокусом и диафрагмой вместе :blink: :rolleyes: Но было хуже ведь - раньше на некоторых моделях фокус и диафрагма на одном "колесе "вместе сидели!!!
Маразм, конечно, но им что стОит на кольцо на оптику еще и диафрагму вывести. :) - хотя ОПИШИ мне ситуацию - КОГДА в процессе СЪЕМКИ это необходимо делать ВМЕСТЕ??? С трансфокатором - часто, а чтобы перевод фокуса влиял на светопоток :blink: ? Тоько при изменении освещенности - там, облака сонце закрыли и т.п. Но в таком случае фокус не обязательно трогать....

На счет настроек - так на бытовках - там чертова балалайка эффектов :blink: ;) - а управление сведено к минимуму, и то большинство регулировок - через меню!

Это и за каких настроек не профи - с ТАКОЙ камерой работать не сможет , в любых бытовых камерах настроек не меньше чем в этой

А спроси ламера - что и как делать с прогрессивом и киногаммой - куда он тебя пошлет. У меня куча знакомых - задолбался дураков лечить покупает каеры типа Sony TRV940 - так торчат от автофокуса и 200-кратного зума - и снимают ТОЛЬКО на автомате :blink: . А потом долго меня достают вопросами - как пересвет убрат да как на резкость картинку навести - уже записанную, да чего все синее или красное....

если я вдруг вздумаю прийти на съёмку свадьбы с такой маленькой камерой , то меня и на порог могут не пустить , это как прийти в ресторан в щортах , а вот спускатся в пещеру или под воду , конечно-же удобней с маленькой камерой . Но если честно , то меня лично волнует результат , а на чём , да хоть на сотовом телефоне

- ну вот видишь! :D :)

А в 100-м Панасе, как я окончательно понял - ЕДИНСТВЕННОЕ И ГЛАВНОЕ - ЧЕСТНЫЙ ПРОГРЕССИВ! Все остальное- детали... И кеится картинка в прогрессе ИМХО - ЛУЧШЕ, чем с БЭТЫ... И руками с нее как мыльницей-то - долго - не поснимаешь - это точно - хуже толко CANON XL1S....

Сообщение отредактировано Kursh: 06 Jul 2004 - 07:30


#187 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2004 - 13:30

А ведь помнится, было время, по сети молва ходила, что на XL1 цельные сериалы сымают - настолько лучше она, чем PD150, которой тока примитивные репортажи сымать. Так вот интересно - а что такого сериального сотым панасом снято - ведь он то поди покруче иксэльки будет? Словом, нашлось ли ему применение в какой-нибудь известной работе?
Сколько тестить можно? Пора уже шедевры выдавать!

#188 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jul 2004 - 14:20

А, опять же - говорят ;) - что все нонешние - которые под кино - на ней - родной и сняты - вот тот, например - где про "жену-ведьму"! :blink:

#189 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2004 - 18:09

Я был связан когда-то с фото для газет – то, что называют внештатник и представляю насколько важно руками крутить, особенно, для художественности.
Андрей, ты про ламеров с плохим фокусом на автомате… Думаю, с автоматом, надо избегать случайных, даже маленьких (временных) объектов на переднем плане. Бывает его и не заметишь сразу – неказист больно, а фокус отсосет как взрослый! У меня нет таких знаний, что бы участвовать в спорах, но я, как тот неказистый предмет, быстро… как бы это сказать… благодаря базису. Разговор постоянно идет об автоматах и ручниках и я хочу поделится некоторыми наблюдениями, которые, в общем-то, лежат не поверхности.

Например, на переднем плане сидит некто почти затылком – только нос торчит (или это ваза с цветами). Напротив носа-вазы «собеседник». Если «нос» занимает хорошую площадь, то автоматом он резок (+-). Дальше нам нужен активизировавшийся (или по другой причине) «собеседник»: - либо сдвинуться и наехать на автомате поймать его в резкость и зафиксировать «ручником», либо, если без движения, перейти на ручник и поймать «собеседника». А что бы плавно вернуться на передний «нос», достаточно снова снять с ручника на автомат и камера снова поймает передний план. ОСОБЕННО ЭТО ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ "СОБЕСЕДНИКА" СНИМАТЬ(В ДЫРОЧКАХ) СКВОЗЬ ЦВЕТЫ. ДОСТАТОЧНО СНЯТЬ С РУЧНИКА И ВОЗНИКАЕТ БУКЕТ! Надо только знать свою камеру: какого размера должен быть предмет для хорошей резкости. А то, на фоне огромного дома фигурка человекана переднем плане, само собой, на автомате, не будет резкой. Весь человеческий фокус дом съест. Тут вышеописанный способ «дом» - «фигурка» не пойдет. От дома к маленькой фигурке на автомате не вернешься.
Есть масса простых вещей, но я тут поделился с «кам-то» и понял, что не все над этим задумываются и пользуются. А на мыльнице-то не накрутишься фокусным колечком – даже не угадаешь сразу в какую сторону. :)

#190 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 07:31

Надо не угадывать а знать(помнить),куда крутить "колечко". Иначе всё время будешь "прокалываться" по фокусу.

#191 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 08:43

по двум камерам:
сначала сьемка по atw lock, при опускании солнышка и зажигании ламп, переключение на один из двух оставшихся пресетов по сигналу.
при свободной минуте отбить баланс по одному общему источнику или накамерному свету.
по поводу комплекса неполноценности с маленькой камерой...
после того как я показываю клиенту образцы видео, вопросов не возникает. ;)
хотя, может черт и дернет на jvc5000 толко потому, что можно писать сразу с головы на HDD минуя пленку.

#192 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 12:25

кеится картинка в прогрессе ИМХО - ЛУЧШЕ, чем с БЭТЫ

Бэта бэте рознь... <_<

Ну то что прогрессив композитить легче - это ясно. Вот только эфир чересстрочный...

#193 Rico

Rico

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 12:51

Прикупил Соню 170.
На мой взгляд качество изображения заметно лучше, чем у 2000-й, особенно в помещениях, да и на улице как-то резче. Ожидаемого ухудшения изображения от широкоугольной насадки я не заметил. Насадка хорошая и черных углов нет в помине.
Пока заметил два неудобства.
Первое - это вес. Тяжеловата для ручной камеры, приходится держать двумя руками.
Второе - расположение кнопки бленды. Если снимать снизу и поставить экран горизонтально, то нет возможности "захватить свет", нажав кнопку фиксации бленды. Этот недостаток есть у всех «сонек» этой конструкции.

В-прочем, этой камерой можно снять черную кошку в темной комнате :)
Одной свечи в комнате достаточно. Если не отпугивает высокая стоимость, рекомендую ее всем, кто много снимает в помещениях и в вечернее время.

#194 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 14:27

Ну то что прогрессив композитить легче - это ясно. Вот только эфир чересстрочный...



Vlas, вот фрагмент из моей переписки с "мишкой", где меня больше интересовал вопрос перевода видео 25р на кинопленку 24р. Подобный вопрос задаквал и я, типа, как ставить строки на прогрессив для трансляции в эфир. Вот кусочек переписки. Надеюсь это прояснит что-то:

В прогрессиве снимать смысл есть. Картинка выглядит иначе. Строки... А зачем их "ставить"?
Всё само назначится. "Прогрессивность" прогрессива не в отсутствии строк, а в том, что между полуполями, принадлежащими к одному кадру нет временной разницы…Картинка другая и этим всё сказано. Большинство субъективно воспринимает её как "художественную", а чересстрочную - как "репортажную".


Надеюсь, я правильно понял твое сомнение по поводу прогрессива и ТВ? Меня этот вопрос тогда сильно изводил. :)

#195 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 14:49

Прикупил Соню 170.



Rico
Все сходится. Эти две камеры и рейтинг-то держат из всех :)
А что за насадка-то, эта: (?)

http://adamwilt.com/...stylePD150.html

Эта, должно быть, для рук, очень перетягивает! :)

#196 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 23:41

"Прогрессивность" прогрессива не в отсутствии строк, а в том, что между полуполями, принадлежащими к одному кадру нет временной разницы…Картинка другая и этим всё сказано. Большинство субъективно воспринимает её как "художественную", а чересстрочную - как "репортажную".[/color]

Аналогичного эфекта можно добиться при обычной съемке без прогрессива, поставив выдержку 1/25 сек. При этом картинка идет мягче, чем в прогрессиве.

#197 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2004 - 00:02

Добится то может и можно, но прогресив удобнее во всем.

#198 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2004 - 08:10

effect вот молодец! :D Ты включи эту выдержку 1/25, и убедись, что картинка идет деинтерлэйснутая, и кроме того 12,5 кадров в секунду. Так у SONY PD-150. Производители не дураки, знают где гайки закрутить :D

#199 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2004 - 10:41

но прогресив удобнее во всем.



Окончательно подводя для себя с этим делом черту: стало быть прогрессив не надо не деинтерлейсить для MPEG 4, ни выбирать правильные поля в разных программах, менять скорости и с гюбыми долями процента движения - не будет строба...? :rolleyes:

(Вобще-то, на Шторме, никогда не стробит и без этого... Хотя, вот и вопрос номер 2 (правда не по теме :D ):
Недавно сузил бегущий титр, не тем инструментом в АП 65. Не стрелкой, а по времени - не захотел переключаться из-за уверенности, что все будет хорошо: С обычным кадром это делаю - не стробит, даже очень мягко люди передвигаюся. А титр застробил. Пришлось вернуться с "стрелке" и исправить.
Чего оно так-то, с титром-то? Кто знает? ;)

#200 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2004 - 11:45

Так на людях альфы-то у тебя нету... ;)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru