Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 5 Голосов

КАМЕРА DV от $2K до $3K


  • Please log in to reply
905 ответов в этой теме

Опрос: КАМЕРА Dv-dvcam от 2k$ до 3k$, ВЫБОР МОДЕЛИ 3CCD (466 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#651 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 17:54

Паша, я кинул тебе на мыло обучалку от 100-ки. Кроме АРУЗ и другое чего посмотри. :)

#652 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2006 - 17:56

Там нет блокировки ручного регулятора.
А лимитатор - по желанию (для интервью - не нужен).
По моему (скромному) мнению DVX100 - лучший аудиотракт среди miniDV камер.

У лимитатора, конечно, тоже есть предел функционирования.

Поэтому и надо читать мануал, покупать хорошие микрофоны и наушники (для контроля), хорошие микрофонные кабели.

Стоимость самой камеры (опять же у меня) составляет меньше 20% стоимости выездного комплекта.

#653 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 17:58

zval , а это что такое ты Паше отослал? Хочется тоже взглянуть - alex.mironyuk{at/собака/ухо}gmail.com

#654 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 18:41

zval ты не ошибся с адресом, что то не пришло мне или у меня атниспам фильтром порезало? Повтори плиз

#655 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 19:41

Странно как-то.
Надо начинать с чтения мануала.

5. Recording setup -> MIC ALC: ON/OFF (automatic level control).

Автоматический ограничичитель уровня. Работает.


Посеял ты в меня искру сомнения :) . Но читать мануал в таком случае нужно до конца :)
Во первых? ON стоит по умолчанию, но ИМХО ни хрена не работает. Читаем мануал дальше

Audio distortion caused by excessively high input level can be minimized by selecting ON for this item

По простому - звуковые искажения от высокого входного сигнала минимизируются с помощью этой опции. Но самое интересное дальше

The recording level of the audio signals MUST BE ADJUSTED using the AUDIO CONTROLS, IRRESPECTIVE of this setting.


Что в переводе - уровень записи звука В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖЕН должен регулироваться с помощью органов контроля уровня звука (от себя уточню, что только ВРУЧНУЮ) НЕЗАВИСИМО/не обращая внимание от этих установок (иными словами - не важно стоит ON или OFF, а регулировать все равно прийдется)

Теперь по использованию - даже с этим лимитером - ЗАШКАЛИВАЕТ если не регулировать. Поэтому я и засомневался. Как очень утрировано работает "автомат" в Сони DSR 370 - поставил рычаг - Auto и весь звук не будет больше уровня - 12db. ТАк вот такого "обрезателя" в Панасонике 100 А лично я не нашел

Сообщение отредактировано Алекс М: 23 Apr 2006 - 19:43


#656 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 19:57

Этот ограничитель в панасе, судя по всему работает на неожиданных сильных всплесках и не способен постоянно удерживать пониженный уровень в случае скажем "съемка у колонки". Алекс М, ты именно это имел ввиду говоря, что с этим лимитером зашкаливает?
Попросту говоря нет блока управления динамическим диапазоном, поскольку как мудро заметили подобные устройства дороги, тем не менее в каком то виде их встраивают в камеры, но вот такого необычного как у панаса решения я не встречал еще.
Насколько я представляю себе подобного рода автоматику, для того автомата как в Сони в камере реализован компрессор, который сужает диапазаон до уровня способного записать камерой ... конечно это очень упрощенно :) Помнится читал, что в давние времена звукорежиссеры пытались втиснуть 90db диапазон симфонического оркестра, управляя вручную уровнем громкости с пульта, в то время аппаратура была способна на 40db диапазон и им это удавалось :) Кстати именно по этому советуют подобную музыку слушать живьем ...

Тем не менее это уже хоть что-то и судя потому, что владельцы 100-ки не жаловались до сих пор, жить с этим можно спокойно.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 Apr 2006 - 20:00


#657 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2006 - 20:07

Алекс М

Пожалуйста, прочитай внимательно то, что я написал выше.
И не ори красным цветом - нет смысла.

#658 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 20:13

Этот ограничитель в панасе, судя по всему работает на неожиданных сильных всплесках и не способен постоянно удерживать пониженный уровень в случае скажем "съемка у колонки". Алекс М, ты именно это имел ввиду говоря, что с этим лимитером зашкаливает?

Я имел ввиду любые условия съемки: концерты, фейерверки, репортаж на улице, интервью. Зашкаливает везде без регулировок. Ты говоришь о "неожиданных всплесках", а я не случайно упомянул фейерверк - самый что ни на есть неожиданный всплеск в виде залпа :D По любому следует недопускать зашкаливания уровня звука в "красную зону" - иначе при достижении критических значений - перегруз с треском и шипением в результате.
Но зато органы контроля уровня звука в сотом панасе очень удобно расположены (перед лицом, а не за ухом сзади, как у Сони 300-570 :) )

Алекс М

Пожалуйста, прочитай внимательно то, что я написал выше.
И не ори красным цветом - нет смысла.

Да это я не тебе, а себе ОРУ :D - ведь не отложилась у меня в памяти эта опция... И все же помоему ни хрена она не лимитирует :(

#659 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 21:38

Алекс М
Ничего особенного. Мануал это на русском по 100АЕ. (Тот самый, который когда-то тут раздавали) Вижу, что у тебя на не нашем есть. Пожалуй, выложу где-нмбудь для всех желающих попозже.

#660 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 21:46

Тут вот случайно вспомнил одну важную для меня очкарика особенность камеры: насколько сильно варьируется диоптрийная поправка в этой камере? Если известны точные цифры, то сколько диоптрий, в мануале нет цифр ...? А то вспоминаешь об этом только когда купил :lol:

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 Apr 2006 - 21:49


#661 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 22:15

А по LED лампочкам, ты меня, zval, зацепил :)
Дело в том, что у меня 2 лампы Frezzi
Те, которые предлагает Frezzi с LED выглядят практически так же. Более того на оф. сайте Frezzi
_http://www.frezzi.com/led%20mini%20fill.htm
Вот эта фраза

The LED Mini-Fill is exactly the same size of
the standard Frezzi Mini-Fill and can accept all Frezzi Mini-Fill accessories.

навела меня на мысль, а что если просто вместо галогеновой лампы поставить эту LED. Сами лампы продаются пока не во многих местах.

Вот здесь
_http://www.theledlight.com/dcbulbs.html
внизу страницы предлагаются сами лампочки, но характеристики их отличаются по температуре света, от заявленных frezzi (и естественно подходящих для светофильтра, преобразующего свет 5500К в 3200К - все остальные проф. светильники в большинстве своем используют именно 3200 и если применять такую лампу совместно с доп. светом прийдется применять этот фильтр.

Кто что думает по этому поводу? Подойдет ли в мой свет такая лампа? Или может кто знает где купить просто саму лампочку 5500К?

#662 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2006 - 22:57

Тебе легче:

Сходи к дилеру с камерой и поснимай со светодиодным накамерником - особенно крупные планы на широком углу.
Все дефекты проявятся сразу.
До появления приборов у дилеров в продаже - особо и переживать не стоит.

Фильтр - термостойкое стекло - 5500->3200 в Москве стоит меньше $15.
Но, учитывая небольшую мощность и температуру, м.б. и обычный конверсионный (дешёвый) подойдёт.

#663 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 00:14

А по LED лампочкам, ты меня, zval, зацепил
Дело в том, что у меня....


Алекс М
Ты хоть, на, и модератор, на, но «не этого форума». :new_russian:
Ветка называется : "КАМЕРА DV от $2K до $3K, ВЫБОР МОДЕЛИ 3CCD", на. Сделай свою ветку, на, по свету, на, например : "свет от 100$ до....$ - помогите выбрать", на. :new_russian:
И тебя никто "кусать" не будет. (см, на, стр 33 начало) :new_russian:
Лучше «прислушайся к замечанию», иначе тебя укусит Boris I Я лично - одумался... :D
Борис. ты тута? :new_russian: ( :beer: )

Мануал AG-DVX100AE (на русском) лежит

http://mail.walla.com/

User Name: crazimanufac
Password: zvzvzv

#664 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 03:45

Так, парни! Валеру (zval) не обижайте :angry: ;) ! Он очень много полезного привнес в эту (и не только) ветку. И вообще - человек тут уважаемый. А что касается светильников - то область их применения с перечисленными в топике камерами - вполне в теме топика. Как автор ветки офф. топа тут пока не увидел. Потому наш форум и отличается от многих других - толерантностью и духом товарищества. И я тоже кусаться умею и могу. ;) А плодить ветки из-за сопутствующих комплектующих - не актуально. И вообще - со своим уставом в чужой монастырь... ;)
Что касается уровня звука на 100-ке - если есть сильный перешкал и левел уходит в красное до ограничения - будет брак 100%! Если не давать ему переходить 0db больше, чем на одно-два деления, звук вполне качественный. Но это с внешними микрофонами (пользовали петлички, в т. ч, радио- - нескольких производителей). Своя дефолтная пушка, имхо, очень оставляет желать лучшего.

Что до LED светильников, то прошлым летом на одной теле-выставке смотрел такой девайс - для ведущего - кольцо O-LED диодов, фиксирующееся на объективе камеры - очень ровный свет дает, и в глазах нет точечного рефлекса у объекта.

Сообщение отредактировано Kursh: 24 Apr 2006 - 04:01


#665 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 05:47

То ли я выпил много (редкое воскресенье без съемки) то ли...
Значится так - к дилеру сходить возможноси нет. Есть возможность купить за 329 зеленых + налоги и сдать потом - честно жаль времени и нервов. Может все таки кто посоветует... Покупать Bescor за $50.00 c 3-мя батарейеками и менять их каждый час не хочется :) Блмн, с трудом клавиши нужные нахожу, sorry :)

#666 Sash

Sash

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 08:28

насколько сильно варьируется диоптрийная поправка в этой камере

+/- 3 диоптрии. Насколько я помню, это стандартное значение для видоискателей...

#667 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 09:57

Sash, спасибо.

Вот что нарыл в дебрях инета (человек с нашего же форума у нас ничего не получил вразумительного, в другом месте люди оказались более разговорчивыми ... жаль) про звук в пансонике 62, есть подозрения что и в 100 ке так же:
"Посмотри на серийный номер своей камеры. Если он начинается с букв H, I, J, К, L, A или B, то тебе не повезло (независимо от количества водки). Эти камеры имели заводской дефект - искажения звука при большой громкости. Начиная с этого года, с марта (буквы С, D, E итд) дефект устранен, но владельцам от этого не легче."

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 24 Apr 2006 - 09:59


#668 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 11:13

Спасибо. Андрюша, автор ты мой разлюбезный! Ведь я 2 года назад свой такой же топик открыл, а потом в твой перешел - "плодить ветки из-за сопутствующих комплектующих - не актуально".
Так что - кто на нас с Андрюхой!? :diablo:
Со звуком на сотке - согласен - если не зашкаливает до упора и "не на долго", чик, типа, :) то искажений в звуке не видно совсем. Я потому и не особо юзаю инструкцию, что не было нужды от ручного управления отказываться.

"То ли я выпил много (редкое воскресенье без съемки) то ли... "
Юзостам От Алекса М - скорая помощь
http://www.audio-vid....ru/bescxv.html

Сообщение отредактировано zval: 24 Apr 2006 - 11:21


#669 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 13:14

Есть у меня некоторые сомнения по поводу 100 и 102 и циферок A или B.
говорят что 102 аналог 100 для азии. Но тем не менее 100 стоит дороже ~ на 500. Ни сайтах молчат в трубочку про циферки, на поверку приносят камеры разные, кто их поймет продавцов, может хотят камеру за 3k впарить, ту которая 2.5k стоит.
Я так понял изюминка это буковка "B" Так? Поскольку 100 и 102 действительно все равно, а вот "A" или "B" разница есть.
почитав инет, я так понял, что в одной поправлен и изменен звуковой тракт (о чем мы сейчас трещим) и площадка крепления и тд. в другой ("A") всего этого нет.

Вобщем вопрос можно озвучить просто: стоит ли гнаться за дешевизной, ведь разница $2574 ... $3099 немалая. При таком подходе разница в 200-300$ в сравнении с VX2100 ни что. При таком подходе 2100 проигрывает однозначно.

Вот нашел все отличия буковки ''B' http://www.dvxuser.com/articles/100b/
Кто знает в видеомаксе какую буковку продают под именем 102 и 100?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 24 Apr 2006 - 13:54


#670 Boris_I

Boris_I

    Edius - the BEST !

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 14:52

Вопрос про зебру (такое "животное" :-)
Какой % зебры должен быть, чтоб на лице небыло пересвета ?

Вот Вы тут говорите про АРУЗ. Panasonic - не редиски, ИМХО, они правильно сделали, что в проф. камере не ставят любительский АРУЗ.
В хороших камерах есть автомат, который при перегрузах понижает уровень до нормы.
Представьте себе, когда Ваш АРУЗ начнёт вытягивать слабый уровень звука во время того, когда все молчат и только тихонько играет музыка в соседней комнате. Что мы получим ? Да, он усилит звук мызуки в соседней комнате, но вместе с ним и все шумы, которые не должны усиляться !!!
Будут громко слышен всякий мусор, чиханья, шепот и т.д. Вот и профи крутят регулировки уровня, дабы сделать звук качественным.
Вот у меня на JVC GY-DV5001 в режиме авто звук не усиляется, а только понижается при всплесках. Японцы не дураки :-)

Это моё мнение.

#671 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 14:57

Но тем не менее 100 стоит дороже ~ на 500

Странно, они совершенно одинаковые... Видимо это из-за того самого, что ремонту гарантийному 102 в Европе не подлежит "как положено".
Про зебру вопрос важный. Я считал, что процент влияет на чувствительность прибора в разном освещении. А в самом деле, кто объяснит или ссылку даст, где про этот процент учение есть? Я на зебре, как и в фото, в самой яркой точке первого плана (но не на фоне) оставляю "чуток" полосок. Сначала, естественно, укрупляю самое нужное место (лицо, к примеру) зумом, выставляю и возвращаю на нужный план. А вот на далеких пейзажах, где небо на себя все тянет...(?) Хорошо бы этот вопрос ПРО ЗЕБРУ перетереть.

Представьте себе, когда Ваш АРУЗ начнёт вытягивать слабый уровень звука во время того, когда все молчат и только тихонько играет музыка в соседней комнате.


А ты в таких художественных съемках его отключай. Речь идет о необходимости его иметь как плюс к ручному.

Сообщение отредактировано zval: 24 Apr 2006 - 15:01


#672 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 15:33

zval
Речь идет о необходимости его иметь как плюс к ручному.


Так же, как и необходимость наличия композитного входа в DeckLink HD Pro. :)

#673 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 16:50

Странно, они совершенно одинаковые... Видимо это из-за того самого, что ремонту гарантийному 102 в Европе не подлежит "как положено".


Разница есть в букве "A" или "B" т.е. 100A = 102A, 100B = 102B, но 100A<> 100B, 102A <> 102B
К примеру откидной экран на "B" версии отклоняется на 120 градусов, а в "А" версии только на 90. Это конечно не единственное раздичие. про цвет тоже можно говорить :) последние версии имеют радикальный черный цвет. Посмотри мою ссылку выше - там все различия приведены.

#674 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 17:41

Предусилитель с АРУЗ продается в "Чип и Дип". Там схемка небольшая - паять только надо.

#675 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 04:50

Вопрос про зебру (такое "животное" :-)
Какой % зебры должен быть, чтоб на лице небыло пересвета ?


70% - 80% должна появляться на самой светлой части лица

2 PavelBuilder Имхо самое главное отличие между 100А и 100В - это возможность в 100В дистанционно управлять диафрагмой и фокусом

#676 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 09:01

2 PavelBuilder Имхо самое главное отличие между 100А и 100В - это возможность в 100В дистанционно управлять диафрагмой и фокусом


Не думаю, возможно кому то даже эта возможность и не нужна вовсе, а значит несущественна. Зато есть другие, от которых даже и не избавишься :)
Я все же пперечислю эти изменения:

1.

"A" - видоискатель и LCD панель показывают overscan
"B" - видоискатель и LCD панель показывают underscan

2.

"A" LCD 200`000 видоискатель - 180`000
"B" LCD 210`000 видоискатель - 230`000

3.
"B" - 16x9 теперь по другому отображает на LCD (можно выбрать в меню какой режим просмотра, с каким соотношением сторон кадр)

4.
"B" - дистанционное управление фокусом и диафрагмой (такое же в HVX200)

5.
"B" - подключая наушники теперь можно слушать в режиме LIVE "без эха"!

6.
"B" - возможность синхронизироваться с другой камерой передавая ей все настройки, а так же возможность синхронизации по тайм коду

7.
"B" - в видео улучшено соотношение сигнал шум

8.
"B" - чувствительность микрофонных входов улучшена на 6db. Чувствительность набортного вдвое

9.
"B" - одной кнопкой можно убрать всю информацию с экрана (disp Off)

10.
"B" - поиск конца пленки в режиме магнитофона
"B" - поиск конца пленки в режиме магнитофона и камеры

11.
"B" - изменение принципа регулировки скорости зумирования, более плавная регурировка между медленным и средним зумом.

12.
"B" - спикер и кнопки видеомагнитофона немного "переехали"

13.
"B" - изменился транспорт лентопротяга. Что-то там (мне не совсем понятно) c "interval rec" поменялось. Вроде как interval rec остался, но стал хуже (тут я не понял зачем так усовершенствовать. хотя может надо просто камеру подержать и понять)

14.
"B" - гнездо под штатив улучшено, стало более прочным и надежным

15.
"B" - "новый черный сапфировый" цвет сделает незаметным отпечатки пальцкев и камера вроде как будет выглядеть луше и более выглядеть как новой :D

15.
"B" - комплектуеся более емким акумулятором CGR-D54 ("A" комплектуется CGR-D16)


Камера притерпела 20 ревизий !!!

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Apr 2006 - 09:04


#677 Boris_I

Boris_I

    Edius - the BEST !

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 09:19

2.

"A" LCD 200`000 видоискатель - 180`000
"B" LCD 210`000 видоискатель - 230`000


Так всё-таки я был прав в своём посте #616 !

#678 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 12:03

НАМ, ВЛАДЕЛЬЦАМ ПРЕЖНЕГО ПАНАСА, ОЧЕНЬ ДАЖЕ ОБИДНО ВИДЕТЬ, КАК ОНИ ЛЕЗУТ ТАК АКТИЧНО СО ВСЕМИ СВОИМИ 20-Ю РЕВИЗИЯМИ!
ОСТРОВА ИМ НЕ ОТДАВАТЬ! В САМОМ ДЕЛЕ - А ЧЕГО СРАЗУ-ТО СИДЕЛИ И НЕ ЧЕСАЛИСЬ!? :diablo:
ХОТЯ, МНЕ И 102"АЕ" (100АЕ) НРАВИТСЯ.

Чувствительность набортного вдвое

На самом деле, старая Сонька TRV-110 с уровнями звука лучше именно по "громкости" справляется (частоты там хуже), чем сотка на выставленном максимуме - встроенный микрофон изначально должен быть с более чувствительным трактом.

Сообщение отредактировано zval: 25 Apr 2006 - 14:03


#679 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 12:30

zval, не расстраивайся, не забудь что ты уже снимаешь этой камерой, а некоторые только облизываются - это того стоит.
Недельные данные о покупке этой камеры на ВДНХ (Видеомакс):
цена на DVX100 BEN 71300 руб. Что примерно 2600$
Согласитесь что 300$ разницы не дает никакого шанса vx2100 :D
уже не от первого человека слышу, что картинка супер и после съемки с киногаммой снимать по другому уже не хочется и что в этом режиме сильно расширяется ДД и по чувствительности не уступает VX2100, во всяком случае о какой то разительной разнице речь не идет - копейки.

#680 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2006 - 12:41

Сколько уже было сказано о том, что киногамма - не для ТВ, а для облегчения дальнейшего перевода на плёнку.
Перешла она просто по-наследству в PAL версии с 24p NTSC.

#681 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 12:58

Первый раз слушу, ткни если пропустил где говорилось. Потом несоглашусь насчет перевода на пленку - видео отличается по восприятию и в лучшую сторону, почему бы не снимать так постоянно, какие проблемы?

#682 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2006 - 13:30

Тёрто и перетёрто на

http://www.dvxuser.com/V6/

На самом деле - это просто рекламная "фирменная фича".

Не даром, (почти) все производители плагинов в комментариях пишут: "Снимайте без "рекламных фирменных фич".

А картинка меняется не сильно. Если вдруг позалалось, что круто - то это плацебо.

Бывает, в отдельных ситуациях, что эта киногамма "попадает" в картинку, но это так - баловство.

P.S.
И вообще: всё, что не поддаётся настройке, а даётся "как есть" в виде "фирменных фич" - не серьёзно.
Особенно погано киногамма влияет на картинку при не достаточном освещении.

Сообщение отредактировано MADg400DnoMAX: 25 Apr 2006 - 13:38


#683 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 14:07

70% - 80% должна появляться на самой светлой части лица

2 PavelBuilder Имхо самое главное отличие между 100А и 100В - это возможность в 100В дистанционно управлять диафрагмой и фокусом


Скажите пожалуйста, а 70-80% это при каком уровне пьедестала? И как надо менять настройку зебры, если имеется сдвиг в мастер пэде?

Дистанционно управляемой диафрагмы/фокуса мне иногда на кране сильно не хватает... :(

#684 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 14:11

Тем не менее согласись, что пост обработка под "киногамму" и снятое в киногамме разные вещи, причем без киногаммы яркие участки безвозвратно теряются и взять их неоткуда как не обрабатывай.

#685 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2006 - 14:17

PavelBuilder Дата Сегодня, 15:11
Тем не менее согласись, что пост обработка под "киногамму" и снятое в киногамме разные вещи, причем без киногаммы яркие участки безвозвратно теряются и взять их неоткуда как не обрабатывай.



Киногамма конкретно в DVX100X не спасает от потери в ярких участках.

Чудес не бывает.
Особенно в камерах этого ценового диапазона.
Спасает только умелая работа с освещением и фильтрами.

Сообщение отредактировано MADg400DnoMAX: 25 Apr 2006 - 14:19


#686 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 14:29

Почему не спасает? Ведь по сути эти настройки гнут кривую гаммы загибая хвосты в начале и в конце, т.е. кривая плохо "разгоняется" и резко "тормозит", т.е. старается повторить пленку, т.е. в таким образом удается вместить больше деталей имено за счет поджатия кривой. Я смотрел скриншоты и выкачивал видео рпимеры снятые по разному и как раз видел обратное. К сожалению камеры у меня этой нет ... пока нет, но планирую брать именно ее и киногамма для меня не пустое место. К примеру при съемке воды использование киногаммы позволит лучше передать ее текстуру, особенно на ярком солнце (как раз примеры видел, жалко не найду наверное уже ...)

#687 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2006 - 14:50

Заметь, я нигде не сказал, что камера плохая.
Речь о том, что реализация киногаммы в DVX100X - игрушка, маркетинговая по сравнению с реализацией в AJ-HDC27.
Кто-бы что не говорил или публиковал.

При съёмке воды нужна не киногамма, а ND, ND-градиент и фильтр с круговой поляризацией - как и в фото.

Как земляк - земляку могу дать на пробу - не проблема.

#688 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 15:20

Это понятно с VariCam тут глупо сравнивать. :)

С фильтрами вроде тоже ясно, ND встроен в камеру поди, а полиризационный 500-1000 руб смотрел и все разные, не поймешь что надо. Какой посоветуешь с поляризацией? просто если брать то все и сразу ... скидку дадут :)

#689 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 16:56

Паша, а ты что, DVX купил? (Я просмотрел этот момент).
Не стоит говорить о ценовой категории - оно и так понятно при входе в тему. Тем не менее, 100ае исключительная камера и остальные даже не стоит сравнивать ПО НЕКОТОРЫМ ЕЕ ДОСТОИНСТВАМ. Да, она не очень блеснет при оперативной съемке и, даже, уступит из за возможного брака - трудее в управлении на ходу. Но если вы хотите снимать клипы или фильмы "по задуманному" - другим делать нечего. И та самая "игрушечная" киногамма, и Мастер Пед, и Прогрессив, и Свет, и другое такое всякое при аккуратном обращении и регулярных подстройках (как и везде в серьезных делах) сделают текое-другое, далеко за пределами "ценового уровня".
СОГЛАСЕН, ЧТО СРАВНЕНИЕ С ЧЕМ-ТО ЧЕГО-ТО - ЭТО ПУТЬ! (СОБАКА, ПРИНОСЯЩАЯ ТАПОЧКИ ВСЕГДА В ЧЕМ-ТО ХУЖЕ ВЕРНОГО СЛУГИ В ЭТОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ).
"ЕСЛИ НАВОЗ ЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШИМ УДОБРЕНИЕМ, НЕ СТОИТ БЫТЬ ЧИСТОПЛЮЕМ" Шопенгауэр, кажись... Без обид. :beer:

"A" - видоискатель и LCD панель показывают overscan
"B" - видоискатель и LCD панель показывают underscan

underscan - это что на матрицу попадает и то что входит в необрезанный ТВ кадр?

Сообщение отредактировано zval: 25 Apr 2006 - 17:19


#690 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2006 - 18:03

Мало что успел потестить! Я про AG-DVX102BEN. Прибрел в видеомаксе. Недорого, 71300р.

underscan - это что на матрицу попадает и то что входит в необрезанный ТВ кадр?

Если я правельно понял то речь идет о aspect conv: litter box либо squeeze либо normal? Или что-то другое?


Предусилитель с АРУЗ продается в "Чип и Дип". Там схемка небольшая - паять только надо.

как бы эту схемку посмотреть? не выезжая в столицу опять.


По моему (скромному) мнению DVX100 - лучший аудиотракт среди miniDV камер.

спасибо, прям бальзам на мою израненную душу!


насколько сильно варьируется диоптрийная поправка в этой камере?

У мнея зрение минус 5, снял очки, выкрутил колесико на максимум, все четко вижу!
Если у кого зрение минус 6 и более. то наверно только в очках снимать!
И в видеоискатель мой правый глаз вместе и с очками спокойно поместился, резиночка болшая удобная, не хватает посторонних лучей, для очкарикв самое то, блеск!


P.S.
И вообще: всё, что не поддаётся настройке, а даётся "как есть" в виде "фирменных фич" - не серьёзно.

Странно, вроде там все настраивается. Целых 2 листа меню, это по 14 пунктов настройки на каждую из 6-ти F!
Если честно не торгал, пока пусть по умолчанию остаются, еще будет время поиграться! Пока для себя отметил F6 и F4.


По любому следует недопускать зашкаливания уровня звука в "красную зону" - иначе при достижении критических значений - перегруз с треском и шипением в результате.

Вот тут что меня поразило, я выкрутил уровни на максимум, врубил домашний кинотеатр на всю! Конечно был полный перегруз по уровням, даже уперлись бегунки! Но потом при прослушивании в наушниках - ни каких хрипов не было! Что собственно обрадывало. В пятницу узнаю как себя поведут уровни на реальном мероприятии в зале с музыкантами, отпишусь.


Согласитесь что 300$ разницы не дает никакого шанса vx2100

Мало того! Не нужно покупать широкоугольный конвертр, с блендой! Аккумулятор самый емкий, можно тоже не тратиться временно! Зарядка не через камеру! Ну и все остальные штучки по-мелочи, тоже делают свое дело при выборе (эргономика хорошая).
Не знаю почему, но в avto iris возможно немного регулировать диафрагму, тоже удобно, и очень плавная регулеровка диафрагмы, без рывков!

Мануал на русском для AG-DVX 100 E
_http://rapidshare.de/files/18910074/DVX100.pdf.html

Сообщение отредактировано PSComp: 25 Apr 2006 - 19:18


#691 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 19:09

Не знаю почему, но в avto iris возможно немного регулировать диафрагму

Дык они и в инструкции про это говорят. Вешица удобная для "мягко-авральных" моментов. :)

#692 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 20:32

Паша, а ты что, DVX купил? (Я просмотрел этот момент).


Нет не купил пока. Но обязательно куплю :good: собственно подошло время как я планировал покупку ... а тут непредвиденные большие траты ... пока, я надеюсь ненадолго, отложил покупку.

#693 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2006 - 23:20

PavelBuilder Дата Вчера, 16:20
Это понятно с VariCam тут глупо сравнивать.

С фильтрами вроде тоже ясно, ND встроен в камеру поди, а полиризационный 500-1000 руб смотрел и все разные, не поймешь что надо. Какой посоветуешь с поляризацией? просто если брать то все и сразу ... скидку дадут


И ND и ND-градиент.

Поляризационный брал Marumi MC-CPL - на 82 резьбу - на переходник для компендиума.
УФ/защитный - кенко L38.

По поводу VariCam и глупых сравнений:
Сравниваю не камеру, а настройки в режиме киногаммы.
У VariCam настройки киногаммы есть, у DVX настроек нет - есть режим. А в этом режиме я менять ничего не могу.
Правда, у 100A и 100B появилось уже несколько режимов киногаммы.
Но всё равно, внутри режима, я ничего менять не могу.

DVX100X относится к консьюмер сегменту рынка - там же где шампуни, зубные пасты и прокладки.
Все рекламные слоганы в данной ситуации допустимы.

Например:
Слоган - "Мегафон - будущее зависит от тебя".
На самом деле - "Лохи, платите бабки, иначе - разоримся. Будущее Мегафона зависит от тебя".

Вот перестановка двух слов.

Также и с DVX100X - да, киногамма там есть, но пользователь её может включить или выключить. А внутри, для конкретного случая, - никак.

Но я не отговариваю камеру покупать - просто киногамма а исполнении Панасоника - это не Дед Мороз и не волшебная палочка.
И до покупки камеры это нужно понять, принять и пользоваться при необходимости.

#694 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2006 - 00:42

MADg400DnoMAX

Но я не отговариваю камеру покупать - просто киногамма а исполнении Панасоника - это не Дед Мороз и не волшебная палочка.

Киногамма что! Главное - не дай себе засохнуть. Ты правильно относишься к "шампуням и мыльницам", только усложняешь, как и ник свой. :D
Ясный пень, что за такое бабло тебе не выложат то, что снится крутому видеомейкеру. Ну, не-ту-тя другой такой камеры за такие деньги...
Там, выше писали про строб (в чем я уже сомневаюсь, что он сильно стробит при правильном к нему отношении), что следующая машинка, которая умеет работать по сглаживанию, стоит 25000. Это минимально следующая. Великий когда-то Ленин сказал "Отвергая - предлагай". Только не за 25 тонн, а по теме "2-3 кила".
Смотри, как PSComp радуется! А ты чё... :D
Лучше поясни про KNEE (стр 40. Русск.) "Для установки уровня (точки перегиба), при котором видеосигналы большой яркости ужимаются, что бы минимизировать цветовую насыщенность... Далее - "точка перегиба 80% 90% 100%". Как реально они выглядят - проценты и пару слов - что с картинкой происходит? Я записываю :rtfm:

#695 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2006 - 01:00

У Ленина ещё многое было в тему.
Но это тема другая.

У меня под рукой книжки нет.
Отсканируй, выложи - поможем разобраться.

Про синегамму у DVX100 - читай здесь:

http://www.adamwilt.com/24p/

Этот линк уже давно существует.

А PSComp - по жизни человек радостный, в чём ему завидую.

#696 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2006 - 09:06

Да я такой!!! :D
Но, мне кажется и я писал уже, что там есть изменяемые настройки для киногаммы, хотя сам их пока не крутил. Пока.

#697 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2006 - 10:46

PSComp Дата Сегодня, 10:06
Да я такой!!!



Я помню. (Метро "Третьяковская"). :D

zval

Скачал Operating Instructions для DVX100B.
Посмотрел.
Да, они ввели настройку точки перегиба гаммы - KNEE.
Четыре значения - Авто, Высокая (100 от 109), Средняя (90 от 109), Низкая (80 из 109).

Как это работает можно посмотреть здесь:

My Six Settings
http://www.dvxuser.c...ead.php?t=41088

Какие проблемы могут быть - здесь:

Highlights puslate in 24p
http://www.dvxuser.c...ead.php?t=53189

Тем не менее, по моему (скромному) мнению - наличие киногаммы - последний довод при выборе DVX100X.

#698 as-video

as-video

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2006 - 11:02

Привет MADg400DnoMAX, а у тебя есть инструкция на русском к Панасу 100ВЕ?
У меня 102ВEN камерой доволен, но нужен выносной микрофон Panasonic AG-MC 100G, никто не знает где его можно приобрести, пока есть только вариант в Штатах там он стоит 165 баков с пересылкой наверное 230 получится.
Киногамма у 102В настраивается, но ей пользоваться можно только при хорошем освещении, в пасмурную погоду не рекомендую.
Кто сейчас выбирает камеру присмотритесь к широкоформатной матрице, восприятие такой картинки мозгом приятнее в 2 раза. Я сейчас все клипы делаю в 16х9.
Разыскивается инструкция на русском к Панасу 100ВЕ и микрофон Panasonic AG-MC 100G.

#699 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2006 - 11:35

На всякий случай (может просмотрел) - выше лежит ссылка на инструкцию к 100ае на русском. А что, так сильно отличаются что ли?

#700 as-video

as-video

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2006 - 11:56

Да нет в принципе не сильно, но понекоторым позициям есть различия.
Кто покупает Панас 100ВЕ у того должна быть официальная инструкция на русско от Панасоника т.к. эта модель прошла сертификацию в Ростесте.
Но на официальном сайте Панаса вместо 100ВЕ присылают 100АЕ, а 100ВЕ выложена толька английская.
У меня 102ВЕ это серая камера, но она аналогична 100ВЕ только инструкции к ней на русском в принципе не существует.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru