Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Panavision Genesis и аналоги.


  • Please log in to reply
123 ответов в этой теме

#51 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 18:29

Покупаете верхнюю Алексу с обтюратором .


Дык и мне она ндравится
Точнее мне нравится ВСЯ линейка - оч правильный подход - выбирай, что тебя больше устраивает

и никакого роллинг шаттера,


а вот в этом я пока сильно сомневаюсь - во время экспонирования все равно идет не накопление как на пленке и у CCD а то же самое считывание скользящим затвором. Чип там, насколько я помню у всех трех камер одинаковый?


Это Вы хотите сказать что чип на 390к$ затянул))))?


читаем первую строчку моего поста ;)

то, что Сони безбожно задирает цены, понятно
И они до сих пор искренне считают себя самыми крутыми
Но
все это лирика
Свои камеры они никак не на наш рынок ориентируют
и пока их камеры будут покупать по таким ценам (да еще и не по одной штуке), такие цены и будут :(

Сообщение отредактировано beefeater: 31 May 2010 - 18:59


#52 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 18:48

Вот что заявили Sony:
http://www.engadget....camera-to-fend/

А вот что Рanasonic:
http://www2.panasoni...19040

Щаз еще Canon подтянется и начнется - наклепают 5D Mark II в камкордерных корпусах - RED без штанов оставят)))). Ну как я и предполагал - камеры двинулись в сторону расходников))))).

#53 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 19:10

Дык, обсуждали уже
тут AG-AF100
Но если с Панасоником все ясно - они и пресс-релиз подготовили заранее и проанонсировали и презентацию для НАБа подготовили, и по идеологии камеры многое уже понятно, и по формату записи и т.д. И по срокам, кстати.

То у Сони это выглядит, как поспешная реакция на действия Панасоника. Пресс-релиза нет до сих пор, если не ошибаюсь. И вообще никакой инфы, кроме того, что неожиданно для всех Сони показала-рассказала на пресс-конференции на НАБе.
Но, в любом случае, тенденция радует. Я о подобной камере представителям заводов и П. и С. говорил больше года назад (и они не отмахивались а слушали и записывали). Такую камеру от них требовало все сообщество. Вот и вытребовали :)
Вот еще цены были бы вменяемыми ...

Сообщение отредактировано beefeater: 31 May 2010 - 20:42


#54 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 20:58

а вот в этом я пока сильно сомневаюсь - во время экспонирования все равно идет не накопление как на пленке и у CCD а то же самое считывание скользящим затвором. Чип там, насколько я помню у всех трех камер одинаковый?

Ну и что, что чип одинаковый? Это мешает реализовать различные варианты считывания заряда с матрицы?
У меня фотоаппарат Canon EOS 550D, самая что ни на есть бюджетная кэноновская заркалка с функцией видеосъемки.
В видеорежиме роллинг-шаттер есть, в фоторежиме с работающим механическим затвором - нет.
Что мешает ARRI сделать то же самое в своей кинокамере?

#55 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 21:06

В видеорежиме роллинг-шаттер есть, в фоторежиме с работающим механическим затвором - нет.


Это только так кажется
Роллинг шаттер - это конструкция матрицы. И физически не может быть так, что в одном режиме роллинг а в другом - глобал.
Точнее может, в случае глобал-шаттера. Но нафига тогда роллинг нужен ваще?

Что мешает ARRI сделать то же самое в своей кинокамере?


Конструкция чипа с роллинг шаттером
Вот обойти как-нибудь они могут попробовать. Например, многократно считывая матрицу за время открытия обтюратора и накапливая считанную информацию в суммирующем полнокадровом буффере. Но такой режим снижает чувствительность и греет матрицу.

#56 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 21:13

то, что Сони безбожно задирает цены, понятно
И они до сих пор искренне считают себя самыми крутыми
Но
все это лирика
Свои камеры они никак не на наш рынок ориентируют
и пока их камеры будут покупать по таким ценам (да еще и не по одной штуке), такие цены и будут :(

Посмотрел недавно фильм Public Enemies / Джонни Д. и меня очень расстроило качество изображения ночных съемок на улице и в интерьерах с недостаточным освещением. Такая зеленоватая муть в видеошумах и кирпичные лица. А в расфокусах на открытой диафрагме вообще огромные красно-зеленые окантовки, которые даже не то, что хроматическими абберациями, а черт знает чем можно назвать.
И так должно выглядеть качественное изображение в интерпретации фирмы Sony?

Это только так кажется
Роллинг шаттер - это конструкция матрицы. И физически не может быть так, что в одном режиме роллинг а в другом - глобал.
Точнее может, в случае глобал-шаттера. Но нафига тогда роллинг нужен ваще?



Конструкция чипа с роллинг шаттером
Вот обойти как-нибудь они могут попробовать. Например, многократно считывая матрицу за время открытия обтюратора и накапливая считанную информацию в суммирующем полнокадровом буффере. Но такой режим снижает чувствительность и греет матрицу.

Снимал рок-концерт со стробоскопами. На видео РШ заметен. На фото - нет. Выдержки на фото - от 1/25 до 1/100. Более 400 фотографий, ни на одной нет рваного кадра или желе.
Какие будут выводы?
Может, все-таки, в фоторежиме считывание матрицы происходит при закрытом затворе?

#57 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 21:27

меня очень расстроило качество изображения ночных съемок на улице и в интерьерах с недостаточным освещением. Такая зеленоватая муть в видеошумах и кирпичные лица.И так должно выглядеть качественное изображение в интерпретации фирмы Sony?


ЛЮБАЯ современная видеокамера верхнего класса позволяет настроить колориметрию так как мне хочется. Т.е могу предположить два равноправных варианта: а) инженер - дебил, в чем я сильно сомневаюсь б) художественная задумка ;)

А в расфокусах на открытой диафрагме вообще огромные красно-зеленые окантовки, которые даже не то, что хроматическими абберациями, а черт знает чем можно назвать.


А это как раз то, из-за чего alexgalagan небезосновательно предрекает скорую смерть 3CCD системам. Я бы добавил - в их нынешнем виде. Сони тут не причем - проблема в установленном когда-то стандарте на фокусные расстояния для RGB цветов у 3CCD объективов.

Может, все-таки, в фоторежиме считывание матрицы происходит при закрытом затворе?


Классическая CMOS матрица не работает с накоплением заряда, она работает с фототоками, т.е. с тем, что есть В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ. Именно этим она и отличается от ПЗС (не считая отсутствия переноса зарядов). Т.е. при закрытом затворе считывать нечего - темно. Но это касается классической матрицы. Что там делают в фотоаппаратах, честно не знаю - фототехникой (точнее ее устройством) не интересуюсь. Возможно там и какой-то гибрид, позволяющий что-то и накапливать, но, при этом, ограниченный по скорости считывания, из-за чего нельзя использовать этот способ в видеорежиме.
Повторю - не знаю. Могу только предполагать.

#58 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 21:28

б) художественная задумка ;)

Вроде бы и оператор-постановщик у фильма толковый, но кто-то решил поиграться в "Ведьму из Блэр" с тремя Sony F23 вместо каноничной Hi8. :)
Даже первый "Адреналин", снятый F900 выглядел намного более качественно с визуальной точки зрения, хотя там не было столько темных сцен.

#59 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 21:33

кто-то решил поиграться в "Ведьму из Блэр" с тремя Sony F23 вместо каноничной Hi8. :)


Мож и так
Во всяком случае, если по шумам в темных сценах (что лихтвагены закончились все?) еще можно считать претензии оправданными, то по колориметрии (как и по жесткости/мягкости картинки) претензии могут быть только к тому, кто настраивал камеру, или к цветокорректору, или к тому, кто такую картинку захотел.

Сообщение отредактировано beefeater: 31 May 2010 - 21:37


#60 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 21:53

Классическая CMOS матрица не работает с накоплением заряда, она работает с фототоками, т.е. с тем, что есть В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ. Именно этим она и отличается от ПЗС (не считая отсутствия переноса зарядов). Т.е. при закрытом затворе считывать нечего - темно. Но это касается классической матрицы. Что там делают в фотоаппаратах, честно не знаю - фототехникой (точнее ее устройством) не интересуюсь. Возможно там и какой-то гибрид, позволяющий что-то и накапливать, но, при этом, ограниченный по скорости считывания, из-за чего нельзя использовать этот способ в видеорежиме.
Повторю - не знаю. Могу только предполагать.

Камера Casio EXILIM EX-F1 также имеет конструкцию с механическим затвором и CMOS матрицей, и регистрирует как кадры полностью при работе механического затвора, так и построчно, с электронным затвором и роллинг-шаттером.
http://www.ixbt.com/...e/casiof1.shtml

#61 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 21:55

а вот в этом я пока сильно сомневаюсь - во время экспонирования все равно идет не накопление как на пленке и у CCD а то же самое считывание скользящим затвором. Чип там, насколько я помню у всех трех камер одинаковый?

Не знаю я какой там чип, но в D21 роллинг шаттера нет. У меня нет оснований считать, что в верхней Алексе он будет. Кстати, в зеркальных фотоаппаратах роллинг шаттер тоже отсутствует.

#62 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 22:11

Камера Casio EXILIM EX-F1


О!
как раз то, о чем я и писал

"затвор механический есть, и при скорости до 7 кадров/с он используется
...в камере реализованы два существенно разных режима. В одном случае мы можем снимать кадры относительно редко, ... с одновременной регистрацией всей площади кадра."


т.е. есть какие-то обходные ухищрения, но они не позволяют снимать непрерывное видео
фото тем и отличется, что мы не привязаны к жесткой скорости смены кадров и имеем время на какую-то обработку отдельного кадра.

Не знаю я какой там чип, но в D21 роллинг шаттера нет.


Сам не видел - не было возможности протестировать в этом плане, но читал, что иногда заметно (т.е. есть)
Хотя о D21 говорить сложно, поскольку из 60 с чем-то камер нет двух одинаковых.

Кстати, в зеркальных фотоаппаратах роллинг шаттер тоже отсутствует.


Дык, это фото. Уже писал, что там есть время для всяких ухищрений. Благодаря этому уже первый Кэноновский DIGIC позволял получать с КМОПов оч чистую картинку без fixed pattern'а, тогда как картинка с КМОП-видеокамер того времени оставляла желать лучшего.

Сообщение отредактировано beefeater: 31 May 2010 - 22:14


#63 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 22:14

Ну, вот в Canon EOS 1D Mark IV кадры с разрешением 16 МП снимаются со скоростью 10 к/с, в 7D - 18 МП со скоростью 8 к/с. И при этом ещё и зеркало хлопает.
Что мешает сделать камеру с обтюратором, снимающую 2 МП со скоростью 24 к/с?

#64 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 22:20

Что мешает сделать камеру с обтюратором, снимающую 2 МП со скоростью 24 к/с?

Может уже и ничего не мешает. Вот выйдет верхняя Алекса и посмотрим ...
Я ж тока "ЗА" :)
(но от скептицизма избавиться не могу :pardon: )
Но, думаю, если будет роллинг шаттер, то какие-то ограничения останутся (прежде всего по вибрациям = "желе")

Сообщение отредактировано beefeater: 31 May 2010 - 22:21


#65 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2010 - 22:27

Сам не видел - не было возможности протестировать в этом плане, но читал, что иногда заметно (т.е. есть)

Не обнаружил.

#66 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2010 - 10:30

Хотя о D21 говорить сложно, поскольку из 60 с чем-то камер нет двух одинаковых.


Чёта я протупил и чушь сморозил... :pardon:
это D20 были все разные, а D21 уже одинаковые серийные...

#67 X_nle

X_nle

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2010 - 18:55

так что же на счет кинора - чем он плох или хорош в отличии от буржуйских


Кинор пишет в свой формат. Потом утилитой все это ручками конвертится в сиквенцию DNG. Потом каждый план ручками используя AE надо конвертить в человеческие форматы.
Автоматизации этого процесса нет!
Нужен человек, хороший дорого, дешевый оч. плохо.

Результат стремный до ужаса, причины не ясны что-то там с железом, ред лучше однозначно.

Мое мнение эта камера жопой к людям.

ARRI в 1000 раз лучше и все утилиты очень грамотные и бесплатные.

Сообщение отредактировано X_nle: 01 Jun 2010 - 18:58


#68 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2010 - 13:18

Разговаривал с директором крупного киевского рентала, может информация будет кому-нибудь интересна.

1. Сейчас Sony продают F35 за 150 000$.
2. Arri D21 сейчас стоит 70 000 $.
3. Обтюраторной версии Alexa в этом году не будет. Видимо Arri решили пока что распродать все выпущенные D21.

#69 Saverio

Saverio

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2010 - 13:27

Разговаривал с директором крупного киевского рентала, может информация будет кому-нибудь интересна.

1. Сейчас Sony продают F35 за 150 000$.
2. Arri D21 сейчас стоит 70 000 $.
3. Обтюраторной версии Alexa в этом году не будет. Видимо Arri решили пока что распродать все выпущенные D21.


Хорошие цены, я сужу исключительно по московским. Два приличных поставщика профессиональной кино-видео техники обозначают цены на F35 около 1.2-1.25kk рублей. Те же 400к$. Интересно.
Наслушавшись про Алексу и ее возможности хотел, было, уже к ней склониться. С другой стороны, рекомендуемая стоимость новинки обозначена в 45к евро. У нас по обыкновению задерут цены, может статься, что Arri 21 за 70к окажется дешевле.

Сообщение отредактировано Saverio: 02 Jun 2010 - 13:30


#70 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2010 - 13:41

С другой стороны, рекомендуемая стоимость новинки обозначена в 45к евро. У нас по обыкновению задерут цены, может статься, что Arri 21 за 70к окажется дешевле.У нас по обыкновению задерут цены, может статься, что Arri 21 за 70к окажется дешевле.

Вот именно поэтому директор этого рентала покупает технику сам - без посредников. По его же словам Alexa можно купить за 55 000$. Но там очередь(((. Кстати, я думаю, это цена F35 без рекордера, так что с рекордером - не менее 200 000$. Я бы Соню не покупал даже за такие деньги.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 02 Jun 2010 - 13:45


#71 dinya

dinya

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2010 - 19:09

Не так давно, мне довелось поприсутствовать на семинаре организованном r.g.c где на экране демонстрировались тесты практически всех вышеперечисленных камер. Тесты выполнены английской гильдией кинооператоров, причём как заявил представитель, если не ошибаюсь, McCann-Erickson - неангажированными теми илииными брендами. Тесты очень толковые с использованием моушен контроля, интерьеры, павильоны, натура.
Каждый кадр снимался на 35,16мм кодак, фуджи, Panavsion, SonyFX, D21, Viper, RED, CineAlta900 Panаsonic2100 даже кэнон там был. Спомощьи сплитскрина материал демонстрировался поочерёдно для сравнения.
Вее печаталось для демонстрации на плёнку, сразу оговорюсь нам демонстрировали блюрей версию, не кино- (артефакты компресии внесли конечно свою лепту, в основном это касалось зерна и шума, но относительное сравнение всёже можно было провести) Всё было довольно наглядно. Если кратко - плёнка всё ещё не побеждена :) Panavision vs Sony35 ( 50\50 мне так сони показалась повеселее) далее D-21
Когда появлялись тесты с RED - гильдия стонала и вздыхала, видать как сказал один из стонавших - массовый продюссерский психоз связанный с ней не имеет рационального объяснения. Очень порадовали 16мм тесты кодака и фудзи после дегрейна/регрейна да и старая добрая Синеальта900 не подкачала. Всё очень субъективно естественно, подробности могу в личку если кому интересно.

#72 Saverio

Saverio

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2010 - 00:14

Не так давно, мне довелось поприсутствовать на семинаре организованном r.g.c где на экране демонстрировались тесты практически всех вышеперечисленных камер. Тесты выполнены английской гильдией кинооператоров, причём как заявил представитель, если не ошибаюсь, McCann-Erickson - неангажированными теми илииными брендами. Тесты очень толковые с использованием моушен контроля, интерьеры, павильоны, натура.
Каждый кадр снимался на 35,16мм кодак, фуджи, Panavsion, SonyFX, D21, Viper, RED, CineAlta900 Panаsonic2100 даже кэнон там был. Спомощьи сплитскрина материал демонстрировался поочерёдно для сравнения.
Вее печаталось для демонстрации на плёнку, сразу оговорюсь нам демонстрировали блюрей версию, не кино- (артефакты компресии внесли конечно свою лепту, в основном это касалось зерна и шума, но относительное сравнение всёже можно было провести) Всё было довольно наглядно. Если кратко - плёнка всё ещё не побеждена Изображение Panavision vs Sony35 ( 50\50 мне так сони показалась повеселее) далее D-21
Когда появлялись тесты с RED - гильдия стонала и вздыхала, видать как сказал один из стонавших - массовый продюссерский психоз связанный с ней не имеет рационального объяснения. Очень порадовали 16мм тесты кодака и фудзи после дегрейна/регрейна да и старая добрая Синеальта900 не подкачала. Всё очень субъективно естественно, подробности могу в личку если кому интересно.


Было бы интересно узнать подробности, напишите, если будет время. Может ссылки есть на видео-тесты.

#73 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2010 - 02:17

Если кратко - плёнка всё ещё не побеждена :)

Ну так это ясно. Эстетика самого фотоматериала работает, художественности придает))).

да и старая добрая Синеальта900 не подкачала.


А вот это интересно :blink: , она какое место заняла? На мой взгляд, RED однозначно лучше Синеальты.

#74 dinya

dinya

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 17:10

К сожалению этот материал можно только заказать.Попробуйте заказать по ссылке ниже.Глядиш поможет сэкономить десяток-другой К€ А поповоду Синеальты, естественно она и не претендует на сравнение с "полноформатными" образцами, просто она предсказуемо линейно ведёт себя в разных экстремальных режимах пересвет/недосвет и тд и очень выгодно смотрелась рядом с топовым Панасоником3700. У неё небыло зелени в черном как у реда и вайпера например и желтых ореолов в светах как у панаса.
А про ред англичане раза три извинились и сказали типа - у них такой спецефический формат, ну очень спецефический... может мы что-то не поняли... короче не поняли как его правильно цветокорректировать :blink: да и матрица там какаято нестандартная - на одинаковой оптике с арри и сони панавижн у реда картинка процентов на 10 крупнее.

BLU RAY discs of the BSC IMAGE EVALUATION April 2010
Blu-Ray discs of the BSC FILM & DIGITAL IMAGE EVALUATION 2009 are now available.

For more information and to order click on link.

Featuring a professional evaluation of 18 different film and digital formats, blu ray discs at a cost of £100 plus VAT are now available for purchase. To order, e-mail: audra@bscine.com


Cameras Featured
ARRI 435 with 8 different Kodak and Fuji film stocks
Genesis
D-21
Sony F35
Red One
ARRI 416 with 8 different Kodak and Fuji film stocks
S I 2k
Panasonic 3700
Sony F900R

Thomson Viper

Sony EX 3
Panasonic HVX 201
Canon EOS 5D Mk2



The package includes a Blu-ray disc of the Evaluation and The Making Of, with Menu Controls and a Pamphlet containing an Introduction, Technical Specification, Exposure Data and Workflow chart.

Сообщение отредактировано dinya: 04 Jun 2010 - 19:47


#75 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 18:09

@А про ред англичане раза три извинились и сказали типа - у них такой спецефический формат, ну очень спецефический... может мы что-то не поняли... короче не поняли как его правильно цветокорректировать да и матрица там какаято нестандартная - на одинаковой оптике с арри и сони панавижн у реда картинка процентов на 10 крупнее.@
Нда - РЕД-гавно, только потому что мы не умеем с ним работать :)
обьективность данного мероприятия вызывает большие сомнения :)

по поводу крупнее - както непонятно что имеется ввиду
"полный кадр" 2:1 скейлили до какойто рамки? или что ?

Сообщение отредактировано vol_k: 04 Jun 2010 - 18:09


#76 dinya

dinya

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 20:04

Да никто не давал там никаких оценок. А чтоб не было сомнений по поводу объективности посмотрите майкинг-офф, помоему коментарии излишни - работа чумовая проделана
http://www.bscine.com/evaluation09.asp

#77 SergL

SergL

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2010 - 23:42

Классическая CMOS матрица не работает с накоплением заряда, она работает с фототоками, т.е. с тем, что есть В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ. Именно этим она и отличается от ПЗС (не считая отсутствия переноса зарядов). Т.е. при закрытом затворе считывать нечего - темно. Но это касается классической матрицы. Что там делают в фотоаппаратах, честно не знаю - фототехникой (точнее ее устройством) не интересуюсь. Возможно там и какой-то гибрид, позволяющий что-то и накапливать, но, при этом, ограниченный по скорости считывания, из-за чего нельзя использовать этот способ в видеорежиме.
Повторю - не знаю. Могу только предполагать.

Вы уж извините, но это чушь полнейшая. Если бы это было так, то такого понятия как "выдержка" не существовало бы на аппаратах с кмоп-матрицами. Там все то же самое что и ПЗС, только в каждой ячейке присутствуют нелинейные элементы.
Сейчас так же существуют кмоп-матрицы с глобальным затвором.

http://ru.wikipedia....OS-сенсор

#78 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2010 - 01:10

Посмотрел мейкин-офф, и что? из этого ролика ничего кроме методики СЬЕМКИ не следует,
а пользоватся експонометром електронным, калибровачными таблицами, менять оптику/ и включать камеру умеет половина этого форума

Ваше субьективное мнение после посещения мероприятия - RED хуже CineAlta 900, что вызвало недоумение не только у меня
ладно еще с 1500 можно поспорить но 900 ?!?

"массовый продюссерский психоз связанный с ней не имеет рационального объяснения." имеет - бабло :)

#79 dinya

dinya

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2010 - 11:01

Ваше субьективное мнение после посещения мероприятия - RED хуже CineAlta 900, что вызвало недоумение не только у меня
ладно еще с 1500 можно поспорить но 900 ?!?

Да неговорил я такой глупости - они даже не позиционировались как конкуренты,там было две категории "типа 35мм" и типа 16мм.
Так вот, ред был в категории 35мм и сравнивался с плёночными футажами и соотв взрослыми аппарвтами и проиграл всем в своей категории.
Посмотрите сами и сделайте свои выводы - я для себя сделал.

Сообщение отредактировано dinya: 05 Jun 2010 - 11:06


#80 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2010 - 13:23

странно было бы если бы выиграл, особенно после стольких извинений - Sony бы этого не пережила :)

за три года насмотрелся достаточно

#81 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 00:09

А поповоду Синеальты, естественно она и не претендует на сравнение с "полноформатными" образцами, просто она предсказуемо линейно ведёт себя в разных экстремальных режимах пересвет/недосвет и тд и очень выгодно смотрелась рядом с топовым Панасоником3700. У неё небыло зелени в черном как у реда и вайпера например и желтых ореолов в светах как у панаса.
А про ред англичане раза три извинились и сказали типа - у них такой спецефический формат, ну очень спецефический... может мы что-то не поняли... короче не поняли как его правильно цветокорректировать :blink:

Ага, а как Вайпер цветокорректровать, так совсем не поняли :D .

#82 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 11:23

Вы уж извините, но это чушь полнейшая. Если бы это было так,


Поскольку я пользуюсь более серьезными источниками чем "Википедия" то, как правило (не без исключений канешна ;) ) чушь не пишу
Не вдаваясь в технические подробности, а пользуясь вашими же аргументами в духе "если бы было - если бы не было" могу сказать, что:
- утверждение "Там все то же самое что и ПЗС" не соответствует действительности, посколку там и технологии производства разные и методы считывания информации и ...
- "Если бы было так", что КМОП работала так же, как ПЗС, то никаких проблем с rolling shutter не существовало бы в принципе. Именно вычитывание строки В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ (о чем я и писал) и создает проблемы, поскольку первая и последняя строка вычитываются в разное время. Этот эффект отсутствует у ПЗС, где сначала экспонируется ВСЯ матрица за ОДИН И ТОТ ЖЕ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ с накоплением зарядов, а потом все заряды со ВСЕЙ матрицы переносятся и вычитываются.
- "выдержка" никуда не делась, поскольку в зависимости от скорости затвора ВРЕМЯ ВЫЧИТЫВАНИЯ ячейки соответственно изменяется

NOTE: 1) мое УПРОЩЕННОЕ высказывание о работе КМОП и ПЗС матриц в посте №57 ессно далеко от реальности, но суть процессов отражает.
2) я не зря написал "классическая CMOS матрица"

Сейчас так же существуют кмоп-матрицы с глобальным затвором


"А мы и не знал" (с)

Сообщение отредактировано beefeater: 07 Jun 2010 - 11:51


#83 SergL

SergL

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 17:21

Поскольку я пользуюсь более серьезными источниками чем "Википедия" то, как правило (не без исключений канешна ;) ) чушь не пишу
Не вдаваясь в технические подробности, а пользуясь вашими же аргументами в духе "если бы было - если бы не было" могу сказать, что:
- утверждение "Там все то же самое что и ПЗС" не соответствует действительности, посколку там и технологии производства разные и методы считывания информации и ...
- "Если бы было так", что КМОП работала так же, как ПЗС, то никаких проблем с rolling shutter не существовало бы в принципе. Именно вычитывание строки В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ (о чем я и писал) и создает проблемы, поскольку первая и последняя строка вычитываются в разное время. Этот эффект отсутствует у ПЗС, где сначала экспонируется ВСЯ матрица за ОДИН И ТОТ ЖЕ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ с накоплением зарядов, а потом все заряды со ВСЕЙ матрицы переносятся и вычитываются.
- "выдержка" никуда не делась, поскольку в зависимости от скорости затвора ВРЕМЯ ВЫЧИТЫВАНИЯ ячейки соответственно изменяется

NOTE: 1) мое УПРОЩЕННОЕ высказывание о работе КМОП и ПЗС матриц в посте №57 ессно далеко от реальности, но суть процессов отражает.
2) я не зря написал "классическая CMOS матрица"


Нет, это все не верно. Принцип работы самого светочувствительного элемента точно такой же. ERS появился от того, что просто-напросто экономится один транзистор на ячейку. Выдержка на кмоп-матрице - разница во времени между сигналом сброса и моментом считывания. Сам же сигнал накапливается на конденсаторе непосредственно в ячейке, как и в ПЗС-матрице. ERS не требует каких-либо дополнительных элементов в CMOS-ячейке, поэтому так широко распространен (т.к. на нормальных аппаратах есть механический затвор, а на ненормальных и так сойдет)
Время вычитывания ячейки - миллионные доли секунды. Пиксельный клок измеряется десятками мегагерц.
Что Вы понимаете под "классическая CMOS матрица" я не знаю, посмотрите еще раз википедию, там как раз нарисована упрощенная схема ячейки самой обыкновенной КМОП-матрицы, именно такими их всегда делали. Добавьте туда еще один транзистор - и будет матрица с глобальным затвором.

Технология считывания (прямая адресация или перенос заряда) и технология производства сами по себе на свойства прибора не влияют. Если уж на то пошло, то в ПЗС первая и последняя строка тоже вычитываются в разный момент времени, а затвор там глобальный и запирает накопление на всех ячейках сразу (там роще сделать именно так). В ПЗС электронный затвор - это опция, есть матрицы без электронного затвора вообще. В КМОП-матрицах ERS - побочный эффект.

А вот наличие нелинейных элементов в ячейке как раз влияет на результат, так как кроме нелинейности есть еще и разброс параметров этих элементов, впрочем и с этим сейчас уже с успехом справляются.

Именно наличие транзисторов в ячейках и отличает эти 2 типа приборов, поскольку добавляет проблем с обработкой сигнала и уменьшает полезную площадь светочувствительного элемента. А не ERS.

"А мы и не знал" (с)


Тогда к чему вся эта чушь про фототоки?

Сообщение отредактировано SergL: 07 Jun 2010 - 17:23


#84 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 17:44

Начал отвечать, а потом плюнул
Не думаю, что здесь место для глубокого спора о технологиях и принципах работы матриц
особенно со ссылками на ВИКИ

не вижу общественной пользы :pardon:

#85 crptant

crptant

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 18:28

посты стоит писать .....есть люди которые их внимательно читают...

ЗЫ .. себя к таким отношу...

#86 SergL

SergL

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 18:41

Начал отвечать, а потом плюнул
Не думаю, что здесь место для глубокого спора о технологиях и принципах работы матриц
особенно со ссылками на ВИКИ

не вижу общественной пользы :pardon:

Конечно, тем более не стоит давать неверную информацию о том что КМОП матрицы не работают с накоплением заряда и не могут быть использованы совместно с механическим затвором. (Ваш пост #57)

#87 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 19:39

не могут быть использованы совместно с механическим затвором. (Ваш пост #57)


где?
пальцем ткните в ИМЕННО ЭТИ слова в моем посте
поменьше фантазий пожалуйста

#88 SergL

SergL

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 19:55

где?
пальцем ткните в ИМЕННО ЭТИ слова в моем посте
поменьше фантазий пожалуйста


"Т.е. при закрытом затворе считывать нечего - темно." - ваш пост #57

Это конечно не именно эти слова, но смысл точно такой же.

Сообщение отредактировано SergL: 07 Jun 2010 - 19:55


#89 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2010 - 19:58

"Т.е. при закрытом затворе считывать нечего - темно." - ваш пост #57

Это конечно не именно эти слова, но смысл точно такой же.


Ну уж НЕТ, смысл совершенно иной
и если вы не видите разницы, то и говорить не о чем

#90 SergL

SergL

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2010 - 20:23


Ну уж НЕТ, смысл совершенно иной
и если вы не видите разницы, то и говорить не о чем


Вы похоже не понимаете не только принцип работы КМОП и ПЗС матриц, но и принцип работы механического затвора.
Всего хорошего.

#91 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2010 - 17:51

интересное видео в сравнении с алексой якобы

#92 kolyan

kolyan

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2010 - 23:11

Привет всем!
Нужен совет. И подытожить эту тему – время немного прошло, может новый опыт есть?
Запускаем многосерийку. Хочется по качеству не мыло, а «фильм лук». да-да-да, как обычно...
Критерии: качество и бюджет в пропорции 50,5 и 49.5%.
Посмотрел буржуйнские серии – почти все на пленку отстреливают. Получается - мало того, что они, в принципе, с техникой работать умеют, так еще и на пленку снимают. Получилось, что из 35 популярных сериалов, только три на f900 сняли и то (powered by panavision), один на f35, один на f23, остальное 35мм, 16мм. Но еще вот (!) D-21 была замечена в Nurse Jackie и Bored to death - оба очень свежих проекта, RED только в Supernatural, при том, там же фигурировала и D-21.
Исходя из московских реалий:
- есть f900/750, оптика фуджи и цейс digi prime. Есть и люди, которые ее знают,но имхо картинка все равно МЫЛО! сколько света и времени не тратить.
- сюда же. xdcam pw350, вроде на голову выше чем ex1 (3), но если я правильно понимаю все равно мыльница? по опыту на них только репортажи снимать, прав?
- si2k – снимали недавно, ничего так после покраски. По бюджету тоже норм, но читал, что устарела, и 1К вроде бы, для ТВ это имеет значение?
теперь варианты, которые кмк интереснее:
- RED ONE. есть очень сладкие предложения по цене, но как понимаю, это в 99% не mysterium x, следовательно уже out-of-date и денег должна еще меньше стоить. С другой стороны, может наконец с ней научились работать, в т.ч и пост? RED это кмк тренд, но видимо в правильных руках неплохая картинка бывает.
- ARRI D-21 вроде как тоже не молодая, но в мск недавно. Читал противоречивые комменты - типа в RAW работать нельзя, а потом пару месяцев спустя человек (по-моему даже тот же) пишет: снимаем некомпресс и все ок. Здесь по цене вопрос - дороже реда на 30-50%, позиционируется как "более крутая", но встречаю мнения, что по качеству все-таки приблизительно то же самое, что и ред
- ARRI ALEXA. Это как понял младшая линейка по сравению с D-21, хотя и новее, ближе к уровню red one? пугает новизна=слабая тех поддержка. По алексе пока отечественного опыта не нашел, хотя камеры вроде у ренталов есть. Бюджет непонятен также, на сайте arri вообще какие-то космические цены. Смотрел демо про футбол - я не оператор, но меня не впечатлило.
- или есть смысл заморочиться лишь над оптикой?
может еще хотя бы вкратце подскажите какой воркфлоу выбрать правильнее для макс качества и мин бюджета? Тут могу быть рояли в кустах, где-то читал, что arri все-таки дороже на посте(без аргументов).

PS прошу не обращать внимание если не так что-то написал – признаю - в технике не силен, но приходится самому во все лезть… А вообще есть у меня подозрение, что не камеры снимают, а люди )) Может кто и оператора толкового посоветует на период ноябрь-март для работы с arri d-21, alexa и рентал/пост с адекватной тех поддержкой?

PPS кстати Panavision у нас действительно не обитают?

#93 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2010 - 10:02

- si2k – снимали недавно, ничего так после покраски. По бюджету тоже норм, но читал, что устарела, и 1К вроде бы, для ТВ это имеет значение?


Для ящика за глаза хватит.

- RED ONE. есть очень сладкие предложения по цене, но как понимаю, это в 99% не mysterium x, следовательно уже out-of-date и денег должна еще меньше стоить. С другой стороны, может наконец с ней научились работать, в т.ч и пост? RED это кмк тренд, но видимо в правильных руках неплохая картинка бывает.


Ред должен стоить дёшево не из-за старого чипа, а из-за того, что рынок ими перенасыщен. Стоимость смены Ред должна быть равна стоимости смены хорошего механика камеры, а сам Ред должен к механику бонусом прилагаться. В реальности это не так, потому что на российском рынке основные факторы не экономические, а просто понты. А новый чип в принципе такое же говно, как старый.

- ARRI D-21 вроде как тоже не молодая, но в мск недавно. Читал противоречивые комменты - типа в RAW работать нельзя, а потом пару месяцев спустя человек (по-моему даже тот же) пишет: снимаем некомпресс и все ок. Здесь по цене вопрос - дороже реда на 30-50%, позиционируется как "более крутая", но встречаю мнения, что по качеству все-таки приблизительно то же самое, что и ред


В RAW работать можно и нужно. Качество изображения значительно лучше редовского. Головной боли с самой камерой меньше чем с Ред. Головной боли с правильной организацией технологической цепочки под ArriRAW больше, чем с R3D.

- ARRI ALEXA. Это как понял младшая линейка по сравению с D-21, хотя и новее, ближе к уровню red one?


Это не младшая линейка. Это просто новая камера. От "уровня red one" она ещё дальше, чем D-21.

А вообще есть у меня подозрение, что не камеры снимают, а люди


Абсолютно верно

стати Panavision у нас действительно не обитают?


Убедитесь сами

#94 Saverio

Saverio

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2010 - 23:45

К слову, в Москве есть еще вариант с Thomson Viper. Полный комплект аренды на 5-7% дороже, чем D21. Штука специфическая, но знаю несколько фанатов этой системы, которые с ней сжились и не хотят ни на что менять.



#95 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2010 - 13:46

К слову, в Москве есть еще вариант с Thomson Viper. Полный комплект аренды на 5-7% дороже, чем D21.

Это безумие. В Киеве тоже есть, но на Вайпер уже никто не снимает - D21 лучше по всем параметрам.

#96 Saverio

Saverio

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2010 - 18:51

Там не все так однозначно. Вайпер идет в более богатой комплектации (я имею в виду аренду) и получается где-то 550к руб против 520к за Арри (это прайс одного из крупных московских ренталов). Качество, пожалуй, но та же История Б.Баттона, насколько знаю, снималась именно на Вайпер, кроме того ее вполне еще используют для зарубежных полных метров и серий.
Из соотношения цены/качество/приближенность к пленке, пожалуй d21 сейчас оптимально. Алексу не вижу смысл брать в аренду. Когда речь идет о большом сериале с перспективой аренды, эта камера получится золотой. По моим подсчетам, съемки одного только сезона при помощи рентала потребуют больших денег, чем она стоит сейчас. Купить же можно лишь с начала лета 2011. Остальное расходится между теми, кто поспешил заранее.



#97 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2010 - 18:55

Качество, пожалуй, но та же История Б.Баттона, насколько знаю, снималась именно на Вайпер, кроме того ее вполне еще используют для зарубежных полных метров и серий.

На Вайпер много чего снималось, но сейчас эта камера является морально устаревшей. Не говоря о том, что фильмстрим неудобен в посте.

#98 Saverio

Saverio

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2010 - 18:38

К слову, интересно было бы узнать, во сколько примерно обойдется пленка, если снимать, проявлять, переводить в Москве. Теперь, вроде такой монополии, какая была раньше у Саламандры нет. Может, кто-то пытался снять мини-сериал/сериал, короткометражку в районе 40 минут на кино. Интересует цена вопроса, связанная именно с пленочными тратами.

Сообщение отредактировано Saverio: 20 Nov 2010 - 18:39


#99 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2010 - 20:18

Какой ещё монополии?

#100 SAKEN

SAKEN

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2010 - 12:14

Привет, ребята! Я из Южного Казахстана. Вот задумал один проект, хочу приобрести хорошую цифровую кинокамеру по соотношению цена/качество для сьемок кино клипов и рекламы. Вроде Ред нравиться но много негативных отзывов слышу о ней, потом на SI-2K остановился, затем появилась АЛЕКСА и че то расстерялся, раньше склонялся к РЕДу, вот теперь к АЛЕКСе думаю присмотреться. Можеть, с ценами подскажите? 

Ввиду таможенногосоюза между нашими странами я рад, что можно будет через Москву купить нужную технику за нормальные бабки (ведь растоможки уже не будет). У кого в Москве(без посредников) можно будет приобрести технику  за реальные деньги? Или это надо ездить зарубеж и брать там? Подскажите!

1. Цифровую кинокамеру


2. Монтажный пост


3.Стедикам


4.Тележку с рельсами


Заранее СПАСИБО!





0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru