Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Семинары по технологии обработки AVCHD


  • Please log in to reply
256 ответов в этой теме

#151 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2008 - 09:22

Ну "почему - почему..." - да потому, что стоимость матрицы в видеокамере уже давно не главная составляющая (прости beefeater, почти со всем согласен, но тут уже не согласен). Подразумеваю конечно не профи сектор, но и там с постепенным приходом КМОП цена матрицы уменьшается. Оптика - стекло, приводы, стабилизатор... - гораздо дороже. А оптика стоит почти пропорционально массе стекла. Для 1/6" матрицы оптику можно сделать гораздо более светосильную, мегазумную, макро - супер - пупер... и при этом - более компактную, легкую и соответственно дешевую, чем для 1/4". А это значит, что можно опять торговать теми же самыми попугаями, при этом неуклонно снижая цену - то, что домохозяйкам и нужно. Как только пришли флешки оптика вообще стала занимать более половины всего объема камеры - вот вам и резерв для уменьшения габаритов. (понятно, что при этом лучше бы наоборот сохранили массогабаритные характеристики кассетников и увеличили бы оптику, но производитель же себе не враг... - это же тогда стимулов покупать просьюмерки будет меньше).

Триумф зеркалок - это как раз следствие удешевления матриц. При этом зеркальные пленочники были МАССОВЫМ товаром - соответственно оптика производится массово и с небольшими переделками (причем в сторону удешевления - массовые матрицы все же половинки, а не полнокадровые) годится для цифры. Так, что проекция фотоуспехов на видео не катит, ну или сравнивать нужно соответствующие сегменты - дешевые цифрозеркалки - это соответствует просьюмеркам, которые размер матриц сохраняют (и даже увеличивают - как сонька например), а у цифромыльниц матрицы таки тоже уменьшаются в размерах - так видеокамера за 1000 баксов HDV, или AVCHD - это тоже мыльница. Крутые и качественные вещи в этом сегменте бывают только в самом начале, потом их обязательно ухудшат, чтобы соответствовало.

С кодеками - та же история - уменьшение битрейта нафиг никому сейчас не нужно - флешки дешевле некуда и еще подешевеют, но поют о превосходстве AVC кодека вдвое перед HDV и снижают соответственно битрейт когда реальное превосходство хорошо, если процентов 20 - ну нельзя в мыльницу засунуть кодек профи уровня, иначе при хорошем освещении (да при умном операторе) она может картинку почти того же профи уровня выдать даже на 1/6" матрицу.

Поэтому 20 Кэнон - это последний могиканин (буду очень рад, если ошибусь, только вряд ли).

#152 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2008 - 10:51

Поэтому 20 Кэнон - это последний могиканин (буду очень рад, если ошибусь, только вряд ли).

Уже ошибся :)
На смену HV20 вышла HV30 с незначительными, но улучшениями!!!!

#153 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2008 - 11:06

Ну это то же самое, улучшения в основном косметические - нужно же каждый год линейку обновлять. Появится у кэнона просьюмерка чуть подешевле A1 - и зарЭжуть.

#154 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2008 - 12:57

Wisky

И этому есть простое объяснение
ЧЕМ МЕНЬШЕ РАЗМЕР МАТРИЦЫ ТЕМ НА ПОРЯДОК ВЫШЕ ВЫХОД ГОДНЫХ ЧИПОВ с одной кремниевой пластины
Экономика, блин


Я блин, ниразу не технолог, однако экономическое образование косвенно, но присутствует.
И смотрю на _параллельные_ процессы и жутко удивляюсь.
Вот парадокс - те же процессоры при все падающей стоимости имеют все большую плотность элементов и большую производительность.


Нет никакого парадокса -- габариты кристалла остаются прежними а число элементов на них возрастает. Для процессоров Выигрышь очевиден, а для РАЗМЕРОВ МАТРИЦ в камерах он каким был тем и остается -- уменьшение размеров активных ячеек пользы сильно не дает -- падает чувствительность при росте количества пикселей и ВСЕ.

Канаво-капателю анаболики может и помогут, а на производительность математика они не влияют...

пылинку представляешь?
Ее размеры от прогресса не зависят и количество пылинок которые могут упасть в процессе приозводства на одну пластину тоже от закона Мура не зависят.

вероятность что она убъет 4 чипа одинакова для любого размера чипа на пластине, а количество брака с пластины будет разным в зависимости от размера чипа -- чем меньше чип тем меньше брака.

Теперь считай что покупатель ВСЕГДА оплачивает ВСЕ чипы с пластины включая БРАК. Вот и получится что увеличив размер чипа в 2 раза линейным размерам автоматически в 4 раза удорожит стоимость матрицы, а с учетом брака во все 8 раз.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 26 Jun 2008 - 13:02


#155 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2008 - 13:04

"очень близкого по своей сути и технологии фото-оборудования"
уже писал - не очень, хотя и близкого

"Никому и в голову не придет поставить в зеркалку матрицу в 1/6 дюйма "
mval уже ответил, я только добавлю
давайте все-таки сравнивать яблоки с яблоками а ананасы с ананасами
Wisky, Вы ведь возмущаетесь малыми матрицами у видеомыльницы. Ну так и сравнивайте с фотомыльницами
а у 154 матрицы 1/3"

"стоимость матрицы в видеокамере уже давно не главная составляющая "
я написал не "главная" а "ощутимая" :)
ну и по поводу оптики полностью согласен

"поют о превосходстве AVC кодека вдвое перед HDV и снижают соответственно битрейт "
Эх! а как бы хотелось, чтобы снижали степень сжатия
слава Богу, что со 150-й одумались. А то они планировали поначалу максимальный битрейт в 18 Мб

"а с учетом брака во все 8 раз."
а с учетом более полного заполнения меньшими прямоугольниками круглой пластины во все 10 раз

Сообщение отредактировано beefeater: 26 Jun 2008 - 13:11


#156 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2008 - 21:38

а у 154 матрицы 1/3"

Причем новые и революционные! Давайте все вместе попросим ProAV приоткрыть секретный занавес и хоть капельку дать информации про загадочную 154-ю камеру, с ее новыми матрицами! Ну хотя бы какое энергопотребление у камеры? А то DVX 100-я и тем более 200-я аккумуляторы жрут О-го-го как быстро!

Изображение Что за камера такая?

Сообщение отредактировано PSComp: 26 Jun 2008 - 23:57


#157 8

8

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2008 - 00:10

в самом начале клипа указано AG-hmc 72en
а 100 и 200 прожорливые наверное изза прогресивногоо сканирования

Сообщение отредактировано 8: 27 Jun 2008 - 00:11


#158 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2008 - 15:21

Хм... Что-то уж ну очень кайфовая картинка на индийской свадьбе... На бытовую съемку совсем не похоже...

#159 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2008 - 18:57

Хм... Что-то уж ну очень кайфовая картинка на индийской свадьбе... На бытовую съемку совсем не похоже...

Все модели камер указаны в посте в самом начале-неужели все такие безрукие что не могут набрать в поисковике и найти и описание и внешний вид http://broadcast.pan...escription.html
Так, вот всем тут не верящим-попробуйте сначала, а потом выливайте помои.
Снято, как написано в титрах AG-HMC72-азиатской сестрой AG-HMC74ER
А выглядит хорошо втдео потому что со светом снимали-то что я уже говорил-любая HD съемка ТРЕБУЕТ ДОСТАТОЧНОГО количества света

Сообщение отредактировано ProAV: 27 Jun 2008 - 19:52


#160 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2008 - 00:16

Ну не знаю, помои или не помои... Особо ни чего такого я не заметил. Обидеть лично я ни кого не хотел. Активно учавствовал в беседе, которая проходила в этой ветке. Проявлял интерес. Тема перспективная. Беседа была честная!

Когда в Ростове-на-Дону будет проходить семинар?

#161 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2008 - 07:15

Когда в Ростове-на-Дону будет проходить семинар?

PS Comp, про помои это я не Вас имел в виду, читайте выше и все поймете
В Ростове на Дону планируем в августе, даты сообщим дополнительно. А сколько народу сможем собрать?

#162 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2008 - 11:47

А выглядит хорошо втдео потому что со светом снимали-то что я уже говорил-любая HD съемка ТРЕБУЕТ ДОСТАТОЧНОГО количества света

Значит новостные съемки, спортивные мероприятия и в условиях российской действительности свадебные мероприятия в эту категорию не попадают.

#163 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2008 - 12:02

PS Comp, про помои это я не Вас имел в виду, читайте выше и все поймете
В Ростове на Дону планируем в августе, даты сообщим дополнительно. А сколько народу сможем собрать?

В городе проживает наверно уже более 2 мил. чел. Недавно Кэнон проводил большую выставку пришло много народу.
А собственно сколько нужно?
Лучше в сентябре. В августе много на море отдыхает. И только не в субботу.

Сообщение отредактировано PSComp: 28 Jun 2008 - 14:07


#164 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2008 - 21:55

Значит новостные съемки, спортивные мероприятия и в условиях российской действительности свадебные мероприятия в эту категорию не попадают.

Whisky, создается впечатление, то что Вы читаете только то что хотите увидеть...
Я же написал, это относится к любой HD съемке-нужно дальше объяснять?

Новости бывают разные и Вы об этом знаете-могут даже принятть съемку на телефон, если новость стоящая, а в остальном все снимают с фонарем (и на DV и на HDTV)
И Российская действительность тут не при чем-хотите видеть свою картинку хмурой и бесцветной-снимайте...и не важно на чем (ни к формату, ни системе компрессии, ни даже к чувствительности* камеры это не имеет отношения)
*Мы берем за основу, что все "эфирные" сюжеты ВСЕГДА снимаются со стандартными (или приближенными) условиями освещенности, а это не 2 люкса и даже не 4 люкса
У Вас же написано что вы сенсей...для друзей...А Вы хотябы постановочные (когда либо оператор с комментатором строят композицию кадра, либо оператор расставляет свет) сюжеты от снятых вне стандартных можете определить?
Может приведете пример какой нибудь новостной программы (снятой даже в SDTV) в условиях 2-х или 4-х люксов?

Сообщение отредактировано ProAV: 28 Jun 2008 - 22:04


#165 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2008 - 22:43

Мы берем за основу, что все "эфирные" сюжеты ВСЕГДА снимаются со стандартными (или приближенными) условиями освещенности, а это не 2 люкса и даже не 4 люкса

При всем уважении к новым технологиям - не могу согласится.
Одно дело накамерная лампочка в 35-50 Вт для камеры с чувствительностью в 1-2 люкс, и совсем другое дело - для камеры с чувствительностью в 6 люкс- она что есть, что ее нет.
Российская действительность для меня отражается в том, что я могу представить, например, свадебного оператора с доп. акумом на поясе и такой лампочкой, но крайне тяжело представить такого оператора с супер-камерой снимающей в HD (за те же деньги) и парой киловаттных приборов и генератором в придачу.
А ведь бюджетные камеры рассчитаны именно на этот сегмент.
Не такие "бюджетные" камеры, типа 2000, несмотря на то, что они вроде как рассчитаны на "ВСЕГДА НОРМАЛЬНОЕ" освещение имеют мин освещенность на порядок лучше. Хотя казалось бы - зачем? ;)

Не воспринимайте близко к сердцу - я просто пытаюсь для себя разобраться, чем руководствуется производитель, когда выпускает камеру по "последнему слову техники" и подобными характеристиками.



Зы - по поводу доп. комментария - ЛЕГКО.
Недавно присутствовал просто на концерте - камеры - 400 ДВ-КАМ (или около того - не суть). Ребята втроем фигачат на сцену, и один на подсъемках в зале шатается.
В ТЕМНОМ зале.
про разницу в 1 и 6 люкс для накамерного светильника - я уже писал.

#166 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2008 - 22:05

Wisky, вообщем я Вам не учитель, убеждать Вас, что снимать при недостатке света не правильно не буду

#167 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2008 - 23:27

Вы просили пример съемки при ОБЪЕКТИВНЫХ условиях низкой освещенности. Я привел. И не один.
Спросите у операторов-частников, свадебщиков, насколько часто они сталкиваются с подобными трудностями - Вы удивитесь. Се ля ви.
А выпустить полуслепую камеру а потом всех лечить на предмет "недостатка света" - тоже не лучшая маркетинговая позиция.

#168 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2008 - 00:25

Вы просили пример съемки при ОБЪЕКТИВНЫХ условиях низкой освещенности. Я привел. И не один.

А я могу ещё 1000 примеров привести, если камера используется не для зарабатывания денег и при этом хочется получить Хороший результат.

#169 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2008 - 08:29

Wisky
Ваш пример:
камера SDTV, матрицы размером 2/3 (4:3)
что Вы мне хотите доказать?
Если Вам нужна камера сопостовимая по чувствительности (но уже в HDTV) это AG-HPX500E

И потом что Вы мне за пример привели, просьба сразу продумывать на ход вперед-а что Вы хотите получить как мастер программы? Для чего Вы снимаете?
кассету (или файл) SDTV
кассету (или файл) HDTV
Вариант №3 съемка в HDTV и выпуск мастера в SDTV

#170 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2008 - 09:00

Насчет обязательности света и чувствительности камеры ... камера ОБЯЗАНА быть чувствительна к свету в ДОСТАТОЧНОЙ мере и БЕЗ дополнительного освещения. Не стоит мне рассказывать про доп. освещение в лесу за тридевять верст при съемке удаленных объектов в пасмурную погоду вечером. И про то, что мне камеру нужно AG-HPX500E в таких случаях ... не нужно, мало того эта камера противопоказана в таких случаях из за своего веса габаритов и много чего. Светочувствительность одна из важнейших характеристик камеры и списывать свою беспомощность в реализации этой характеристики на доп. световое оборудование - это признаться в собственном бессилии. доп.оборудование оно потому и дополнительное, что можно обойтись без него в ряде случаев или скажем так не возможно его использовать.

Пример с вентилятором - наглая обманка, показательным был бы пример при вращении лопастей вентилятора с существенно меньшей скоростью, а именно заметной человеческоум глазу (до съемким мы не должны видеть вентилятроный круг, мы должны видеть вращающиеся лопасти). Я одного не понимаю - эти все примеры для слабых на соображалку людей что ли?

Извините за резкий тон, но иначе у меня не получилось ... зато честно и искренне.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Jul 2008 - 09:02


#171 holydiver

holydiver

    #pragma Green

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2008 - 09:59

Вот снять бы момент старта того же вентилятора...
и с шутером 1/100 - 1/500

Сообщение отредактировано holydiver: 01 Jul 2008 - 10:00


#172 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2008 - 10:11

Wisky
Ваш пример:
камера SDTV, матрицы размером 2/3 (4:3)
что Вы мне хотите доказать?

Я так и думал!
База нет!

Вот вам Sony PD-170. Мин. освещенность - 1 люкс.
Приведите мне "HD-камеру" в этом же ценовом диапазоне и с аналогичными оптическими характеристиками.
Разве что Canon-A1. Но это же ненавистный HDV...

PavelBuilder - ну, в общем-то понятно, что 500-ка она УЖЕ имеет нормальные характеристики.
Но камеры класса просьюмерок, типа 2100 сони, 170-ки. Опять же, пусть даже FX-1, хотя уже намного хуже, младшие кеноны - как-раз рассчитаны на оперативную съемку без дополнительных наворотов где бы то ни было, в подъезде, банкетном зале и т.п. оператором-одиночкой без бригады осветителей.

#173 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2008 - 10:45

Чесслово, лучше прибежать с PD170 и снять нормальную маленькую картинку (1 lux ), чем цветной шум в высоком разрешении (6 lux)... :)


Wisky
Привожу Ваши же слова...а теперь найдите как говорится "10 отличий":
для каких целей Вы снимаете? Если Вы снимаете новости для ящика, тогда зачем Вам HDTV?
Уловили или нет?
Если Вы снимаете программу для показа в HD разрешении, тогда условия освещения более жесткие, если их не соблюдать, камера с чутьем в 1лк Вас тоже не спасет-Вы увидите шум (мы понимаем что HD показ будет хотябы на 42' Full HD плазме). Просто попробуйте сами хотябы на чем нибудь HD снять
Понятно что не всегда могут быть идеальные условия съемки.

Так вот, еще раз, примеры с PD170, 2100 не катят, если Вы собираетесь сдавать работу в HD разрешении

Пример с вентилятором - наглая обманка, показательным был бы пример при вращении лопастей вентилятора с существенно меньшей скоростью, а именно заметной человеческоум глазу

Так Вы бы не эмоционально кричали а выложили бы чтонибудь
http://www.ptgrey.co...x.asp?a=4&q=115
Проблемма Rolling Shutter (в CMOS) известна всем, может быть кроме Вас

Сообщение отредактировано ProAV: 01 Jul 2008 - 10:49


#174 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2008 - 10:55

Я тоже притомился от этой однообразной беседы... :(
Ответьте на простой вопрос: шума на какой камере будет больше? с чувствительностью 1 люкс или 6 люкс? При прочих равных, разумеется.
И в каком случае тот же накамерный свет даст лучший эффект?

Остальное PavelBuilder - сказал

списывать свою беспомощность в реализации этой характеристики на доп. световое оборудование - это признаться в собственном бессилии.


Я не зря привел в пример Кенон - почему-то они смогли сделать и разрешение стандарта HDTV, и освещенность сохранить на нормальном уровне:
http://www.canon.ru/...ion.asp?id=2109

#175 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2008 - 11:04

Я тоже притомился от этой однообразной беседы... :(
Ответьте на простой вопрос: шума на какой камере будет больше? с чувствительностью 1 люкс или 6 люкс? При прочих равных, разумеется.

Отвечаю, конечно же у камеры с чувствительностью 1люкс
у меня встречный вопрос:
Вы снимаете любительское видео или же это для показа по СМИ или выпуска готовой программы на каких то носителях? Ну так покажите мне профессиональную съемку, где Вы на камере с чувствительностью в 1лк при недостатке света (например 10 лк) не видите шума (для примера в концертном зале освещенность занавеса-около 50 люкс при включенном освещении в зрительном зале-в антракте)

#176 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2008 - 11:24

Отвечаю, конечно же у камеры с чувствительностью 1люкс

А во сколько раз этого шума будет больше? :)
Я же не сказал, что его не будет вообще.
просто, если брать пример с вашими 10 люксами, деградация картинки на камере с МИНИМАЛЬНОЙ чувствительностью в 6 люкс - начнется гораздо раньше.

При этом Вы как-то аккуратно обходите остальные примеры. Почему Вам сразу неймется материал в СМИ засунуть?
Я привел МАССУ примеров _профессиональной_ съемки, где малая освещенность - норма.

Запись свадьбы на Блю-рей, или как минимум в H.264 уже давно нормальная практика.

#177 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2008 - 13:43

"шума на какой камере будет больше? с чувствительностью 1 люкс или 6 люкс? "
господа! не путайте и не смешивайте РАЗНЫЕ параметры - вполне возможен вариант, что камера может быть более чувствительной (в люксах, которые каждый производитель меряет по-своему) и при этом более шумной.
это первое
второе: мин. чувствительность в люксах - параметр не нормируемый (при каком усилении?, при каком уровне шумов", при каком уровне модуляции? и т.д.) и потому применяющийся для бытовых камер. Для про камер используется параметр "диафрагма при заданной освещенности"

третье
Вам не надоело рубиться по-поводу (первой) неидеальной мыльницы, неидеальность которой понимают все? :)

Сообщение отредактировано beefeater: 01 Jul 2008 - 14:08


#178 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2008 - 14:19

Про шумы и освещенность - согласен.

третье
Вам не надоело рубиться по-поводу (первой) неидеальной мыльницы, неидеальность которой понимают все? :)

давно надоело, но, раз ProAV так усиленно отстаивает тот факт, что данная мыльница и технология в целом применима для профессиональной работы - у меня есть горячее желание предьявить к ней требования, как к профессиональной камере.
Других мыльниц в этом классе пока не наблюдается.
За сим, пожалуй, откланяюсь.

#179 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2008 - 14:35

"тот факт, что данная мыльница "
тема ветки "Семинары по технологии обработки AVCHD"
в подзаголовке: "как снимать ..." а не "чем"

"и технология в целом "
дык, о технологии как раз и не "рубились", практически

#180 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2008 - 03:01

Изображение Что за камера такая?


http://videoprof.com...products_id=571

#181 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2008 - 12:21

ProAV - пожалуста, расскажите, что новенького, хорошего или плохого в 154 камере?

это снято на AG-HMC150 (для нашего рынка ее сестра AG-HMC154)
http://rapidshare.co...65116/00001.MTS

#182 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2008 - 11:55

Мне картинка не понравилась.

#183 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2008 - 20:01

Мне картинка не понравилась.

Александр,
я и не старался угодить именно Вам
Просили футаж-получите, то что не выразительная картинка так уж извиняйте пока то что есть

А сами то что же, футажем с хваленной Вами камерой не похвастаетесь?

#184 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 22:32

это снято на AG-HMC150 (для нашего рынка ее сестра AG-HMC154)
http://rapidshare.co...65116/00001.MTS

закиньте пожалуйста на ifolder.ru

#185 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2008 - 23:42

Мне картинка не понравилась.

Александр, я вижу, эта тема Вам не безразлична )
могу предложить сравнить в Киеве вживую sony hvr-hd1000 и panasonic ag-hmc74 как наиболее близких конкурентов, представляющих разные форматы HD
на этом форуме Ваше мнение имеет вес и будет интересно многим, потому, если есть возможность и желание – приезжайте на этих выходных либо в начале недели в гости в район вднх, покрутите в руках, запишем Вам материал с одной и с другой, дома посмотрите и выскажете своё мнение
а то спор получается пока как бы и ни о чём

вдогонку – в качестве эталонной для сравнения по работе в темноте можно будет попользовать pd170, чтоб вопросов лишних у людей не возникало.
хромакей, студийный галогенный свет, съёмка на улице и прочее чего захотите – предоставим. по мере возможности. просто нужно авторитетное мнение незаинтересованного профессионала, чтоб обзор, который я собираюсь завтра довести всё-таки до ума и вывесить на нашем сайте, не воспринимался как заказной от того или иного производителя

#186 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2008 - 10:30

В общем ответил в личку.
К сожалению на этих выходных врядли выйдет, а на след. неделе точно не получиться - РАБОТА.
Наибольший интерес лично для меня представляют камеры форм фактора не более HVX200.

А как с вами связаться?

#187 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2008 - 11:02

контакты отправил
154-ых пока нет, сами понимаете. пока формат AVCHD можно только на бытовых камерах посмотреть, да на hsc1 и hmc74
просто по картинке 74-ой камеры, я думаю, мнение о будущей 154-ой составить уже можно

#188 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2008 - 20:01

А какая стоимость предпологается у 154? Что бы знать деньги копить или не думать даже.

#189 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2008 - 20:47

AG-HMC154ER USD4500 (розничная цена)

#190 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2008 - 20:50

"по картинке 74-ой камеры, я думаю, мнение о будущей 154-ой составить уже можно"

Гы...
матрицы разные, электроника разная, оптика разная, степень сжатия разная
не совсем корректная аналогия, но можно ли по картинке NV-GS120 составить представление о картинке AG-DVX100?

#191 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2008 - 21:15

beefeater
Тоже некорректное сравнение. О картинке DVX 100 можно сделать представление по картинке от DVC30.
154 посветочуствительней будет по сравнению с 74 да сжатие поменьше. Ну и будем надеяться органы управления не обрежут как у 74
Откуда информация что электроника разная?

Сообщение отредактировано AndreyBel: 22 Jul 2008 - 21:16


#192 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2008 - 22:00

"О картинке DVX 100 можно сделать представление по картинке от DVC30"
да, потому что 30-ка создавалась после и на основе 100-ки. А 74-я камера - это плечевая версия HSC1. С соответствующими выводами.

"Откуда информация что электроника разная?"
HSC1/HMC74: 1440х1080, макс. битрейт 17Мб/с, автоматические режимы, идеология бытовой камеры, хорактеристики DSP не указываются
HMC154: 1440х1080 + 1280х720, макс. битрейт 21Мб/с, выбор гамма-кривых, расширенный сервис, A/D 14 bit, DSP 19 bit ...

могут ли камеры со столь разными свойствами иметь одинаковую электронику?

"будем надеяться органы управления не обрежут"
не обрежут. управление на уровне DVX100/HVX200

Сообщение отредактировано beefeater: 22 Jul 2008 - 22:09


#193 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2008 - 22:17

У HSC1/HMC74 это все может быть просто заблокированно, нераспаянно, отсутствует плата или чип отвечающий за какую-то функцию, по сравнению со 154. Так дешевле для разработчика.
Хотя не будем спорить на пустом месте, подождем камеру. Ей бы еще матрицу хотя бы 1/2", но идеальных вещей не бывает.

Сообщение отредактировано AndreyBel: 22 Jul 2008 - 22:19


#194 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2008 - 19:20

Александр,

Вот для примера видео снятое на HD1000 (в том же ценовом диапазоне что и HMC74), ну и что вы видите?
Сразу прошу учесть, что это перекомпресированное потоковое видео, но взято оно из правильного...т.е записанного на кассету(HDV формат) или карточку (AVCHD формат)
http://www.vimeo.com...arch:HVR-HD1000

Сообщение отредактировано ProAV: 02 Aug 2008 - 19:21


#195 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2008 - 21:18

Ну разве можно хоть что-то сказать о камере по такому материалу?

#196 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2008 - 11:10

О результатах прошедших семинаров где можно почитать?

#197 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2008 - 21:12

О результатах прошедших семинаров где можно почитать?


Семинар в Самаре состоялся, участников присутствовало около 40 человек (точно могу подсчитать по количеству анкет). На небольшую накладку по времени никто внимания не обратил, всё остальное было максимально полезным. Лекторы приехали ЗНАЮЩИЕ, отвечали на любой вопрос без задержки, в своём предмете компетентны весьма. Пощупали две видеокамеры, дружно решили, что "щупать" нужно 154-ю и 170-ю модели, которые есть в данный момент только в виде макетов. Больше всего порадовало, что привезённые камеры пишут на обычные флешки SDHC class 2 и class 4, которые можно легко приобрести в компьютерном магазине. Однозначно за этими технологиями (AVCHD на флешках) видно будущее, несмотря на некоторые нестыковки в форматах. Монтировать материал с этих камер уже есть на чём.
http://www.videograp...?...c=957&st=20

Расписание семинаров в других регионах пополняется, см. сайт
Уже открыта запись для Дальнего Востока, скоро откроется для Сибири и Урала и ЮФО

#198 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2008 - 21:35

Плучается что 154-я камера пржорлевее 100-й.
Питание DC 7.2V Мощность 6W - это у DVX100BE
Питание DC 7.2В Мощность 9,8 Вт - это у AG-HMC154ER (инфа с сайта http://broadcast.pan...scription.html)

А какой размер аккумуляторов у 154-й? Неужели не такой как у DVX100???!!!!

2 ProAV, а собственно уже и август! В Ростове-на-Дону когда вас ожидать? Обещали в августе!

Сообщение отредактировано PSComp: 03 Aug 2008 - 21:55


#199 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2008 - 22:03

Очень улыбнула фраза -
К сожалению не удалось увидеть реальных результатов качества изображения кодека AVCHD, по причине отсутствия ЖК панели, а на компьюторе или проекторе уловить различия очень трудно.

Как обычно - о качестве изображения будем узнавать по рассказам лекторов.

#200 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2008 - 22:43

Очень улыбнула фраза -
К сожалению не удалось увидеть реальных результатов качества изображения кодека AVCHD, по причине отсутствия ЖК панели, а на компьюторе или проекторе уловить различия очень трудно.

Как обычно - о качестве изображения будем узнавать по рассказам лекторов.

Александр,

только опять не надо доводить до абсурда...
вы, слишком многого хотите, чтобы тренеры тащили на себе профессиональный монитор, да и еще сервак, чтобы в некомппрессе показывать артефакты компрессии...
Для тех кто интересуется тренеры отдают исходные материалы с карточек-пускай смотрЮт.
А для, вас, еще раз напоминаю, что существуют выставки и конференции, где делают такие инсталляции для показа, но вы, "выше" этого)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru