Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Работы Олега Кальяна


  • Please log in to reply
1741 ответов в этой теме

#401 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2008 - 00:46

...почему актер показан, потому что это путь к себе, камера "интравертна" здесь сомнения, самоосознание здесь важнее
Олег иногда ощущение, что в коментариях ты пишешь намного больше чем показал в видеоряде.. (к слову язык у тебя очень приятный, всегда интересно и поучительно читать)

#402 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 03:19

YNUS. интересно, поясните, как можно "растосовать" кадры, (мнению респект)!

Я его примерно так себе представляю.
Изображение

#403 LHW

LHW

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2008 - 03:38

Музыка очень знакомая, из какого то фильма что недавно смотрел. Американ бьюти ? Олег, как вы вообще подходите к процессу подбора музыки к своим произведениям ? Я раньше помнил не только массу мелодий, но и откуда они, но с возрастом эта способность похоже утрачивается.

Сообщение отредактировано LHW: 05 Jul 2008 - 04:59


#404 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 07:16

LHW, память Вас не подвела!

Олег, как вы вообще подходите к процессу подбора музыки к своим произведениям ?


Слушаю много разного, (того что нравится : )

Сергей, спасибо, обьяснять не нужно, если настроение есть (создано)

SHOW, DON'T TELL! (Показывай а не рассказывай), главный принцип киноповествования, имхо,

просят коллеги вот и обьясняю, ну и форум для того, чтобы в дополнение
к работам мы обьясняли, и обьяснение всегда идеализированно, (это идея, а там уж как вышло,
а идею иметь уже неплохо ! : ) "Хотелось лучше, а получилось как всегда" : )

YNUS, спасибо за усилие!

Сразу диссолв светильника резанул на стюардессу, (не люблю их, считаю анахронизмом, если только длинной более 7 секунд )

молитвенник развернул, теперь молитва на тарабарском языке???
Не он читает молитву а кто то из пассажиров напротив, в левом ряду, и чуть впереди ( так и есть, я сидел перед Виктором, в том же ряду)

Поезд в одну сторону, мне не нравится, это один из немногих POV планов, то что он и зритель обьективно видят, здесь хотел показать много поездов и они едут в разные стороны, чтобы подчеркнуть "многообразие направлений движения в этом мире" (считайте это образ, а не логическая часть повествования)
Дальше вроде так же, не вижу, не чувствую разницы.

Сообщение отредактировано olegkalyan: 05 Jul 2008 - 07:40


#405 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2008 - 08:18

Ну, то есть, по сути, свой режиссёрский взгляд на историю.

#406 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 10:29

Дальше вроде так же, не вижу, не чувствую разницы.

Ну дык не исходник был, дисолв короткий, из того что было т.с., без него как здрасьте получается, пришлось скливать коротким а хочется ждлинным. Книгу показал чтоб совсем против оси не шло, поезд пы подрезал вообще, много суеты с планами, но замены нет. Далее идёт незначительная смена мест слогаемых, ещё бы пару кадров поменял когда он идёт общий-крупный (ноги), упустил.

#407 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 10:39

YNUS, спасибо, признателен за внимание за желание возиться с моей зарисовкой,
вообще материала много из этой поездки, слеплю еще что нибудь, может портрет самого гуру!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 05 Jul 2008 - 11:52


#408 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2008 - 13:52

и обьяснение всегда идеализированно, (это идея! : )
Я хотел сказать, что историю режиссер должен рассказать, чтобы она читалась в видеоряде. Если есть время и желание, можно практически под любое видео подвести идею, сценарий, увидеть несуществующие и не заложенные в него связи, вдохнуть совершенно другое ощущение и восприятие.

#409 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2008 - 08:17

Сергей, спасибо,

но
Извиняюсь за повторение, идею вербализую потому как был вопрос задан, расскажи о чем это,
в зарисовке/наброске на тему думаю идея не так важна, как передача настроения, образа....

Возмем к примеру короткое свадебное видео, многие называют это клип (название привычное для многих здесь)

мало кто спрашивает у меня, и коллег, (не считая Udgina)

О чем это, что это?
Всем понятно о чем.... о значимом дне, о 2х людях, о банкете, итд.

В чем разница между "зарисовка на тему свадьбы пары А&А" ("клип"), "видеоотчет", "нарезка", "SDE",
"загс видео", итд?

имхо ни в чем!

Разница состоит в мере значимости по эмоциольному восприятию, эстетической близости зрителя к тому или иному конкретному образцу, степени вовлечения зрителем,

есть ли логическая история, имхо, второстепенно...

(воздействие на) Правое полушарие головы гораздо важнее чем (на) левое!
Почувствовать важнее чем понять! (в этом контексте) :blush:

ПС
(о чем это я?, может мозг плавиться начал от перегруза работой? :wacko:

Сообщение отредактировано olegkalyan: 07 Jul 2008 - 09:00


#410 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2008 - 12:34

Вот и начинаешь думать - так ли не нужен Сирин со своей теорией?
Вот сидишь на высокобюджетной рекламе - за камерой Агранович или Бек Хамраев... Ну а на кой хрен тогда нужен режиссёр? Ведь и опер "сам с усам"...
А ведь режик - то итальянец, то немец, то англичанин... И платят ему намного больше остальных... За что? Да за то, что это его работа - воплотить придуманную историю, сначала в раскадровке, потом, на площадке, вместе с оператором. А не сначала снять, а потом придумать - что бы это значило...

Сообщение отредактировано poman: 07 Jul 2008 - 12:57


#411 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2008 - 13:50

poman,

согласен с мыслью,

режиссер нужен, НО!.....

вИдение, чУвствование картинки, понимание сценария происходит не на уровне теории а на уровне развитой проф интуиции,

знаете сколько режиссеров выпоскают университеты ежегодно в США, "их не сосчитать", как говорила Донна Роза,

сколько из них снимают кино? Процентов 5 в лучшем случае,
Тарантино например закончил 3 дневный курс по производству кино, теорию кино он не изучал,
но работал лет 8 в видеопрокате, написал 3 сценария, работал в препродакшн.....(можно продолжить)

На рассмотрение зарисовка Love Story для показа на банкете, снимал вчера, минут 40, больше не было, смонтировал сегодня за полтора часа....

http://olegkalyan.ru...lovestory1a.mov

Комментарии приветствую!

2мин 44 мб

Сообщение отредактировано olegkalyan: 07 Jul 2008 - 14:23


#412 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2008 - 14:38

Олег, а если бы в монохром клип перевести, да 15 кадров/сек? Вроде бы гармоничней смотрелось, что скажите?

#413 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2008 - 15:08

Тарантино например закончил 3 дневный курс по производству кино, теорию кино он не изучал,
но работал лет 8 в видеопрокате, написал 3 сценария, работал в препродакшн.....(можно продолжить)

То есть, Вас оператор с такой "школой" и с таким "опытом" устроил бы? Вы к нему отнеслись бы серьёзно? И в чём тогда разница между режиком и оператором? Или Вы, так же как и большинство операторов, считаете, что режиссёр, по выражению "светиков": "Режиссёру проще: рот захлопнул - рабочее место прибрано." И даром он не нужен, и на хрена они вообще нужны, когда есть операторы, которые и так всё знают...

Сообщение отредактировано poman: 07 Jul 2008 - 15:30


#414 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2008 - 17:05

Режиссеры нужны, особенно те, которые сами пишут (сценарии), имеют свои проекты, в независимом кино это пожалуй необходимость,

Имхо проблема российского кино, состоит отчасти в том что режиссеры приходят из театра,
они не понимают и не умеют режиссировать для камеры, не понимают и не имеют навыка "внутрикадровой драматургии" о которой я говорил.

В америкаском кино, можно назвать думаю около 5 успешных режиссеров, которые сами снимали картины, являясь также авторами сценария.
(с камераменами естественно, АC, loader, etc.)

если режиссер сам не может снять короткий метр например, ему в кино делать нечего, имхо.

Думаю хороших операторов гораздо больше чем хороших режиссеров!

YNUS, спасибо за предложение, по тональности меня устраивает на 100%, кое где можно подкорректировать цвет.....

Сообщение отредактировано olegkalyan: 07 Jul 2008 - 17:13


#415 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2008 - 17:24

Приятная работа. Но все-таки на несколько вещей обратил внимание. Я не навязываюсь , но если это вам поможет или улучшит фильм - буду очень рад:
1. Камера постоянно наклонена вправо и не всегда это "приятно смотрется". Иногда именно это кадры "отрезаны" раньше времени - нет завершенности шота.
2. Есть небольшая "болтанка" при вертикальном панорамировании , при переходи с люстры на "крупный план" и съемки с "верхнего ракурса".
3. При кадрировании часто много "воздуха" над головой , а в одном кадре еще и "отрезаны" ноги.
Творческих успехов!

Сообщение отредактировано Valent S: 07 Jul 2008 - 17:25


#416 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2008 - 17:31

Valent S, спасибо,

знаю о чем вы говорите,
камера также иногда наклонена влево, иногда она из наклона переходит в горизонталь,
в данной истории, мне нравится использовать переменный "Dutch Tilt", добавляя "сдвиг восприятия" в историю,


по поводу отрезания и воздуха, принципы в статике и в динамике (движения камеры) разные, если на протяжении плана отрезание проходит, переходит в воздух, итд, это нормально и дело вкуса оператора, режиссера...IMXO

Сообщение отредактировано olegkalyan: 07 Jul 2008 - 20:10


#417 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2008 - 17:36

Я думаю , что это еще непривычная работа с 16:9 , сам еще "наступаю" на эти грабли!
А относительно "воздуха" вы правы - дело вкуса , но я бы оставил по-меньше или отошел по-дальше. ИМХО.
Спасибо за внимание. Успехов!

#418 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2008 - 00:42

Valent S,

Посмотрел еще раз по воздуху, на 100 % оставляю как есть, может в другом каком то месте, сделал бы плотнее,

здесь грандиозность дворца, декор, старина, хочется видеть это и показывать, молодые часть этого места, они надеюсь органично вписаны, по значимости не больше и не меньше самого места!
(По этим залам ходили Екатерина2я и Павел 1й, и многие другие известные люди прошлого)

По монтажу есть комментарии, критика, принимается многообразие планов, линий на жениха в начале?

Сообщение отредактировано olegkalyan: 08 Jul 2008 - 00:49


#419 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2008 - 03:23

По монтажу есть комментарии..


Олег, я свои рекомендации выразил в этом пересобранном клипе. Мне так легче, не люблю писать рецензии к чужим работам - самому учиться и учиться. Единственное что не сделал, так это не стал работать со звуком, причина - усталость после съёмки и надо уже идти спать. Удачи.

http://rapidshare.co...tory2a.wmv.html - 14мб.

#420 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2008 - 08:32

NVN,
Респект за свое потраченное время,
четкая разбивка на стороны без сомнения добавляет логику в историю, (то что они идут с разных сторон выдержано здесь), в этом действительно есть смысл и визуальные линии повествования...

нарушая линии, я хотел добавить чувство "потерянности" в этом пространстве, пока они не нашли друг друга,

Думаю оба монтажа имеют свои + и -

Спасибо!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 08 Jul 2008 - 08:33


#421 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2008 - 12:21

С учетом затраченного времени на производство - работа заслуживает похвалы.

Если рассмотреть глубже, на мой взгляд музыка слишком минорна, создает ощущение тревоги. Для узкого круга или как упражнение, зарисовка для себя -- одно дело. Для показа на торжестве -- думаю сомнительное решение. Или должен быть позитивный акцент в конце мелодии, когда они встречаются. Тревога и недосказанность вначале располагает к открытому кадрированию, показу деталями и крупными планами. Таких планов имхо недостаточно. Возможно для видеоистории слишком мало. Десяток хороших фотографий могут заменить весь этот видеоряд с успехом

#422 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2008 - 13:39

Сергей спасибо,
позволю несогласится

Тревога и недосказанность вначале располагает к открытому кадрированию, показу деталями и крупными планами.


Не верно, тревога обусловленна тем что они затеряны в этом месте (в этом мире, как метафора, как каждый человек, пока не нашел другую половину, в контексте Love Story) У меня есть еще несколько планов самого места, POV молодых, может добавлю,

Очень хороший подход и предложение, идеально когда режиссер/оператор готовы ответить за каждуй свой кадр, план, обьяснить его... предлагая то или иное видение, таким образом, мы придем к пониманию и трактовке языка кино !

Dutch Tilt по теории и по чувству (моему) добавляет эффект.

Играть тревогу крупными планами, и мы придем к кино начала века, "Кабинет Доктора Калигари" например,
и немое кино вообще, "external imagery", играть тревогу через крупные планы, внешние проявления, это дурной тон в современном кино,
к тому же единицы актеров могут успешно это делать.

Музыку может поменяю, она минорная по тональности, но когда вступает "хор ангелов", чувствую что жизнеутверждающая но в миноре : ) Влюбился в эту музыку, очень хотелось сделать чтото на нее, вот и представился случай... не хотелось использовать сладкую/попсовую,

Молодым еще не показывал, думаю сделаю еще одну версию, подлиннее, с рапидами, по попсовитее! (сегодня вечером )

Фотографии в данном случае ничего не создадут, (они уже есть, фотограф снимал после меня, получился а ля "обычный гламур, в интерьерах старины")

Проблема для фото даже в большей степени состоит в создании контекста поведения людей в конкретной обстановке, стекло взгляда и музей восковых фигур читаются сразу...
На видео, в кино то же, в меньшей степени, тк можно "замутить движуху"и выехать за этот счет

(приходит на ум твоя девушка в корсете ; ) Кстати ты обещал рассказать о контексте ее поведения, если выдастся несколько минут (Ролик в целом мне понравился за исключением пары вещей о которых писал в ветке)

все сказанное имхо

Сообщение отредактировано olegkalyan: 08 Jul 2008 - 14:53


#423 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2008 - 15:21

Играть тревогу крупными планами, и мы придем к кино начала века

Речь не о тревоге в частности, а о несоответствии минорно-тревожной, немного мистической окраски музыки, и закрытых общих планов, на которых все ясно, нет созвучности, хочется загадки и в видеоряде. Затерянность половинок в мире или в двух соседних комнатах? (что очевидно из таких съемок)

очень не хотелось ставить сладкую/попсовую

Наверное все-таки есть градации между минором и сладостью?
Мне тоже очень нравится музыка наподобии использованной.
(для себя послушать, расслабиться, переключиться в другое состояние)

в создании контекста поведения людей в конкретной обстановке

Сложно сказать что будет интереснее, такой упрощенный контекст или просто художественный образ (неважно в каком стиле, гламура или фотожурналистики). Девушки кстати работали практически одновременно и для фото и для видео, были жесткие временные рамки.. Поэтому создание контекста не закладывалось изначально.

Кстати ты обещал рассказать о контексте ее поведения

Я не обещал рассказать контекст, сказал, что при желании контекст можно подвести словами под то, где он изначально остутствовал.


В возможности высказать свое мнение есть определенная учебная практика.
Спасибо за понимание!

#424 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2008 - 15:21

нарушая линии, я хотел добавить чувство "потерянности"


Мысль понятна - воплошение не правильное. Вы не имеете права внутри монтажной фразы нарушать линии взаимодействия. Надеюсь - понятно почему? Музыку я бы оставил - у Вас не плохой вкус в выборе музыкального сопровождения и как мне кажется во многом оправданный. Удачи.

#425 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2008 - 15:41

Сергей

просто художественный образ


К сожалению просто не бывает, всегда есть контекст, если нет, нужно создать его, модель, молодые должны знать хотя бы в общих словах что они выражают для камеры, (и это не имхо а признанный факт режиссуры)

NVN, спасибо еще раз,

Вы не имеете права внутри монтажной фразы нарушать линии взаимодействия.


Раньше об этом немного говорили в ветке, я приводил пример Кубрика из фильма "The Shining"
где линия пересекается несколько раз с целью добавить сумбур в голову зрителя...

обсуждение

Что думаете?

Сообщение отредактировано olegkalyan: 08 Jul 2008 - 16:12


#426 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2008 - 15:58

автору темы

широкий угол cам люблю, но "strong фишай" в данном виде и количестве многовато имхо

эфект "под кино" неплох,но не более того. улучшить можно,но камера нужна другая для полного счастья))) - панас 200 дал бы иную картинку против окна,да и проработка теней у 200ки на ином уровне, конечно есть и камеры получше 500ка таже панаса ,но это для иной ветки

на общаке (28сек) подходит к окну потом НЕмонтажная склейка, хотя в данном случае думаю допустимо - сам так периодически делаю( если снимаю без режика и на сьемке сам планы все выставляю,просто по запаре вобщем забываю))

пис

#427 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2008 - 16:39

приводил пример Кубрика из фильма "The Shining"
где линия пересекается несколько раз с целью добавить сумбур в голову зрителя...


Я думаю - это обычный киноляп - судя по скриншотам. Более детально смогу разобрать - когда увижу(поставил на закачку) то, что там на самом деле происходило.
ИМХО - мастер план взят с других дублей - возможно на пересъёмку не было времени и поставили то, что было под рукой, а наш брат сразу сделал вывод, что это нестандартный якобы подход великого режиссёра. Не знаю - надо смотреть эпизод в целом, может я и ошибаюсь.

#428 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2008 - 18:26

...обычный киноляп -- ну Вы блин даете... )

#429 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 08:43

hakimov ruslan, признателен за комментс
по поводу камер можно спорить до посинения, смотрел я на 500ку, образцы в net не убедили ; (

Стилизация под старое кино убила диапазон немного, это лучше чем осознавать недостаток диапазона планов у окна, (это проблема видео камер вообще, имхо, даже самые дорогие, не справляются с таким, не говоря о меньших братьях, посмотрите фильм "Число 23" например... поймите правильно видео камеры за + $ К 100 лучше, но все равно это не 35мм пленка... пока :
)

Сорри за краткий офф топ, про склейки и ocь повествования немного коснулись, существует еще одно мнение в Голивуде, кратко так,
до тех пор пока субьект(актер) один и точно не установлено направление его движения, ось может быть произвольной, это кстати чаще можно заметить в "music video".

По другому говорят, для того чтобы установить ось, нарушить ее, пересечь,
должна быть установлена история...

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 08:52


#430 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 10:17

Недавняя кoроткометражка, Love Story, в стиле немого кино, (с несколькими панорамами по ходу ; )
Первая сборка.
Как всегда интересны мнения, комментарии от Всех посмотревших.

В проекте также учавствовали Андрей Магдич (2 режиссер), Емилия Коломиец (костюмы, реквизит)

Около 14 минут, 51мб, . wmv (позже пожму получше в .моv)

Ссылка с моего сайта

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 11:46


#431 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 11:16

Замечательная стилизация. Хроника стыкуется с Вашими кадрами "на ура". Организация съёмки, костюм, реквизит - супер! Визуальные решения некоторых сцен (тем более, в формате "немого кино") впечатлили.
Актёры отработали вполне, любительщины очень мало. Ну, про Ваше умение подбирать музыку тут уже говорили...
А вот истории никакой нет.

Сообщение отредактировано poman: 09 Jul 2008 - 11:16


#432 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 11:24

Роман, спасибо,

"Love Story", в переводе означает "история любви", нужно еще что то? Это же не "Титаник"? :pardon:
Можно также написать письмо в Болливуд, "в ваших индийских мелодрамах нет историй, либо они
слишком наивные!" :secret:

Кстати история принадлежит участникам, режиссура и сьемка мои :rolleyes:

Среди всех учавствовавших, была одна актриса, остальные простые смертные : )

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 11:30


#433 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 11:49

операторская работа на высоком уровне
монтаж... стилистика старого кино соблюдается с 5 минуты, когда идёт длинный кадр распивания напитков под кустом с монтажом план в план, до этого грешишь быстроменяющимися клиповыми нарезками коих в старом кино не было :)

есть хорошие режиссерские задумки

но некоторые вещи не ясны: почему все бросаются ловить пароход как такси ? Я конечно не знаю, может такие нравы были у наших пращуров ?
почему ушёл Марлон ?) почему "опять здесь этот" ? по сюжету вопросов больше чем ответов честно говоря :)
кстати, где действие происходит ? Америка, Франция, Россия ?

А в целом очень хорошо, похоже на старое кино :)

#434 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 11:58

быстроменяющимися клиповыми нарезками коих в старом кино не было


посмотри Эйзенштейна "Стачка", (если не ошибаюсь первый его фильм), либо любой другой его фильм,
много коротких планов : )

Говорят Эйзенштейн изобрел MTV монтаж, а Тарковский развенчал этот подход : )

Пароход...это символ счастья к которому стремятся герои!

Марлон ушел прогуляться с девушкой по набережной!

Действие могло происходить где угодно!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 11:59


#435 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 11:59

Олег, я понимаю - так получилось, что моё мнение в этих вопросах для Вас не авторитетно. Ну вышло так. И бог с ним. Поэтому высказываюсь максимально корректно.
Но за 15 минут с такими ресурсами, что были в Вашем распоряжении, можно было "Ромео и Джульетту" коротенько пересказать. И, кстати, у Вас был полный набор типажей (очень фактурных), чтобы это реализовать.
А, насчёт Титаника и Болливуда - там есть истории, поэтому их смотрят и любят.
Вы уж извините, история: это как любовь - "либо она есть, либо видно, что её нет".
А то, что "молодые" будут пищать от восторга - я даже не сомневаюсь. И справедливо.
...Но истории всё равно нет.

#436 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 12:06

Но за 15 минут с такими ресурсами


Какие ресурсы?? :huh:

Роман, для меня нет авторитетов, но все искренне высказанные мнения я уважаю!

Как бы Вы построили историю, можно в нескольких предложениях, основываясь на
теме "В ожидании парохода" ?

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 12:07


#437 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 12:07

olegkalyan, если ты знаешь, то Ейзенштейн был в первую очередь революционным режиссером, он таки да "изобрел" клиповый монтаж, но ни разу за свою жизнь не снял мелодраму по типу той что ты показал. Такие мелодрамы снимались в царской России, Америке и Франции и были заклеймлены советами. Так что это не аргумент.

Пароход символ счастья ? С чего бы это ? Почему они к нему стремятся ? Не хочу быть Сириным, но вопросы сами по себе напрашиваются ))

Я просто считаю, что стремиться всё-таки нужно максимально просчитывать сюжетные ходы, избегая неоправданных поворотов, которые бьют по оку.

#438 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 12:09

Пароход символ счастья ? С чего бы это ?


Большинство людей верит (тогда и сейчас :) что счастье там где нас нет, трава зеленее с другой стороны
реки, итд, смысл в этом,
а 2 молодых сердца найдя друг друга, не нуждаются больше в пароходе, как средстве
поиска счастья, они счастливы здесь и сейчас!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 12:13


#439 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 12:30

Наверное все-таки родоначальником клип-монтажа был Дзига Вертов?

Напомнило маски-шоу :)
Стилизация удачно сделана, единственное выпадает из темы шрифт Comic Sans
В целом понравилось, но ИМХО слишком затянуто, с трудом досмотрел..

#440 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 12:34

Олег, мне понравилось, стилизация здоровская, выпадения кадра понравилась, как в старом кино :) чёк стаканов резануло, вроде раньше такие вещи не озвучивали, только пианино, хотя фиг его знает :) может и было. В конце, где герои держаться за руки, резануло глаз, вначале девка слева, потом парень. История действительно не прослеживается, главных героев в самом начале не определил ((( но уверен что заказчики и их друзья будут пищать от восторгов, молодец очень здорово!!!!

#441 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 12:35

Какие ресурсы?? :huh:
Как бы Вы построили историю, можно в нескольких предложениях, основываясь на
теме "В ожидании парохода" ?

Ресурсы - это актёры (я так, по привычке, называю всех работающих в кадре), это костюмы и т.д. Вы смогли всё это задействовать. Не у каждого есть такая возможность и не всем позволяет бюджет.

Насчёт "как бы я построил"... Вы мне предлагаете написать сценарий? :unsure:
Ну, по-крайней мере, я бы постарался свести количество сюжетных линий к минимуму. А, если уж выстраивать, то позаботился бы, чтобы они все "закрылись" к финалу.
Смотрите, что получилось -
линия "рыбак-городовой" - осталась открытой, ничем не завершённой
линия "скауты-Марлон" - тож самое
То есть все микроистории в рамках фильма просто оборвались в никуда. Отсюда и появились вопросы - "А куда ушёл Марлон?" Могу ещё добавить - "А зачем он вообще появлялся?"
Сценаристы часто сравнивают сюжетные линии с прядями волос, заплетаемых в косичку. Так, несколько сюжетных линий, переплетаясь в единую историю, создают цельность.

Получилось, что целая куча шикарных типажей в течение фильма занимались своими делами, НЕ СОЗДАВАЯ НИКАКИХ ПРЕДПОСЫЛОК к случайной встрече молодых людей. Чисто чтоб в кадре что-то шевелилось.

При том, что я по-прежнему уверен, что заказчики будут в восторге.

Сообщение отредактировано poman: 09 Jul 2008 - 12:40


#442 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 12:49

Роман,

Вы мне предлагаете написать сценарий?

Не сценарий а "outline" в нескольких предложениях, поскольку сами на это "напрашиваетесь" : )

согласен, если поработать над историей, можно подтянуть многое,
Но сценарий/историю мне дали, изначально я ее забраковал, немного переделали..

задумывалось все как ситуационная комедия, с желанием в качестве актеров использовать
подруг и друзей, родственников. Мизансцены снимались в этом ключе, учитывая что непроффесиональные актеры, такой подход был оправдан,
потуги на серьезное кино и недоделанность, плохая игра в любом виде, гораздо хуже имхо.

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 15:30


#443 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 13:27

Outline (изложение содержания) - это подробный перессказ сценария. Если его нет - чего перессказывать?

Я понял, что Вы экранизировали историю, которую Вам всучили сами заказчики (типа надо снять это!) и вот с этими участниками.
Тогда все вопросы отпадают - Вы сделали всё, что могли (в предлагаемых обстоятельствах).
Удачи Вам и творческих успехов.

#444 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 15:12

Роман,

Все так и было :drinks:

Вертов и Эйзенштейн работали практически параллельно, интересно что оба получили
медаль и диплом Всемирной выставки в Париже. Все же Эйзенштейн считается родоначальником
клипового монтажа.

Интересный портрет мировоззрения Вертова у И. Ильфа и Е. Петрова. Из не водшедшей главы Золотого Теленка:

"Долой актеров, этих апологетов мещанства! Долой бутафорию! Долой декорации! Долой надуманную жизнь, гниющую под светом юпитеров! Я буду обыгрывать вещи! Мне нужна жизнь, как она есть!"

Очень похоже нa манифест группы "Догма"

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 15:27


#445 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 15:16

Очень похоже не манифест группы "Догма"
Да, в свое время мы подробно обе темы фаультативно изучили в свадебных роликах )
Эйзенштейн просто больше на слуху, Вертов раньше этим заболел
ps шрифт хорошо пошел бы готический в стиль завиткам рамки

#446 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 15:20

Сергей, спасибо,
знаешь название шрифта?

OFF TOPIC :offtopic:
Где можно качнуть Вертова, "Человек с киноаппаратом"?

Не знаю согласитесь или нет, Вертов для меня по мировоззрению режиссер, оператор, документалист,

концепция "киноглаза" является ключевой в творчестве Вертова. "Я — киноглаз. Я — глаз механический. Я, машина, показываю вам мир таким, каким только я его смогу увидеть". По мнению режиссера, только киноглаз машины, ее оптика могли дешифровать мир, показать его истинным.

а Эйзенштейн, теоретик философ и практик искусства монтажа, у них принципиально разный вклад в кино.

Очень понравилась мысль:

"Завершается "Вертикальный монтаж" ответом на вопрос, преследовавший Эйзенштейна на протяжение всего творческого пути: "Остается ответить лишь еще на один вопрос, который с неизбежностью ставится всяким слушателем или читателем, когда перед ним развертываешь картину закономерностей композиционных построений: "А вы заранее это знали? А вы заранее это имели в виду? А вы заранее все это так рассчитали?". И Эйзенштейн дает ясный, исчерпывающий ответ: "выстраиваешь мысль не умозаключениями, а выкладываешь кадрами и композиционными ходами"; "художник мыслит непосредственно игрой своих средств и материалов"; "когда действуешь - не объясняешься".
об Эйзенштейне подробнее

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 16:42


#447 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 17:06

из готических что есть в системе
CyrillicGoth
Deutsch Gothic
Dr.Po GothicRu
GothicRus

Наследие Вертова изучено мало. Например, все, что Вертов снял до «Кино-Глаза» и после «Трех песен о Ленине», до сих пор остается вне поля зрения исследователей

источник (вроде там же и качал)

#448 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 17:12

Роман,

Все так и было :drinks:

Ну так, если всё так и было - любые обсуждения теряют смысл, ибо спрос есть только с того, кто имел всю полноту власти. И, если бы Вы сразу объяснили, что история была Вам навязана заказчиком (равно как и актёрский состав), то и не надо было всех этих откровений.
И, по-прежнему, желаю Вам только хорошего...

#449 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 17:19

любые обсуждения теряют смысл


Ничуть, по режиссуре и операторству, готов принять удар!
Несу полную ответстенность за это! Также за продакшн!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 09 Jul 2008 - 17:21


#450 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 17:33

Ну почему сразу удар?
Разве смысл постов ударить?
А, почему, просто не поделиться своим видением ситуации, безо всяких тычков?
И, кстати, по операторству - я вообще молчу, ибо мне до Вас - как до Пекина раком...
По режиссуре - лично у меня ни малейших претензий, всё очень стильно, выпукло и кинематографично.
(Конечно, мне, пытающимся что-то сделать "под серьёзное кино", лучше бы помолчать.. ;) .).
Режиссура, в данном случае, заключалась в визуальном решении отдельных сцен (то, что Вы сразу сказали - снимаете как ситком). Но, все эти сцены не собирались в одну единую картину. Либо не было времени, либо что ещё. В любом случае, Лавстори с таким количеством персонажей и сюжетных линий есть вещь очень сложная для полноценной истории, тем более навязанной заказчиком.
Если бы я знал сразу эту ситуацию - я бы не стал мучить Вас своими "откровениями".


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru