Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Проблема с маской (синронность)


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jan 2007 - 07:21

Еще одна проблема! Маску сделал-потратил 5 дней на анимирование 6 секундБ прорендерил и импортировал в Премьер. А в премьере маска гулет несинхронно с изображением: то вылазит вперед, то отстает, В чем может быть ошибка, кто знает? Спасибо.

#2 ViewMax

ViewMax

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2007 - 08:51

Не понял конечную цель.
А нельзя изображение в афтер засунуть тамже маску анимировать и вытащить в конечный файл?

#3 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jan 2007 - 09:39

так и сделал, взял исходное изо, сверху положил другое изо (из мультфильма), из которого мне нужно было выделить движущийся объект. Покадрово обозначил маску со всеми кеys, вроде все правильно. Затем MAKE MOVIE, RENDER (с учетом интерлейс) и сохранил файл на диске. Потом импортировал этот файл в Премьер, снова рендер и...при просмотре объект движется нормально, но время от времени из под него вылезает маска. Точнее в тех местах, где 2-3 кадра из мультика в той же фазе(т.е. не движутся). При движущихся кадрах все нормально.
могу прикрепить 2 скриншота, только не знаю как?!

#4 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jan 2007 - 10:38

кажется понял... у тебя в мультике существуют сдвоенные кадры, а маска анимированна, вот она и движется от одного ключегого кадра к другому в то время как он должна стоять на эьих кадрах... тебе может помочь дублирование ключей анимации на дублированных кадрах, плюс может быть просчет без полей, потому как мульт наверняка без интерлейза, и не забудь поставить в настройках АЕ галочку на странице дженерал, Default Spatial Interpolation to Linear.

#5 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jan 2007 - 21:08

Мультик я согнал на DV самеру а потом в Премьер, так что я думаю это такой же маиериал как обычный DV interlaced. Клучи продублировал конечно еще в самом начале и галочку поставил-Пока это не помогло, какие еще идеи? Спасибо

Сообщение отредактировано carlover: 08 Jan 2007 - 21:11


#6 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jan 2007 - 03:13

[quote name='carlover' date='Jan 8 2007, 10:08' post='315401']
Мультик я согнал на DV самеру а потом в Премьер, так что я думаю это такой же маиериал как обычный DV interlaced. Клучи продублировал конечно еще в самом начале и галочку поставил-Пока это не помогло, какие еще идеи? Спасибо

P.S. Ничего не получается!!!! Только можно это исправить используя режим без полей. Но на кой...это нужно, если тут же теряешь в качестве. Начинаю ненавидеть After Effect....

#7 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jan 2007 - 09:36

Так стоп.... успокойся... разберись в себе... если у тебя мультфильм в DV это не значит, что он с полями(вообще мультфильмы обычно делали без полей.... ну потому как снимали на кино :) ).... в окне проекта (не на таймлайне) выделяешь твое видео, Ctrl+F, указываешь, что оно(видео) без полей... потому как на 99% (если не намудрили при перегоне на ТВ) оно реальн без полей... а полными кадрами.
Смотришь, если у тебя гребенки не получилось, то все ок... а если гребенка есть... то беда... у тебя сдвтг на полкадра... и тут уже тебе только если мудрить с пересчетом сдвигая на пол кадра (можно в том же АЕ через секвенцию в 50 кадров в секунду)
так вот, если нет гребенки, то ставишь на просчет и указываешь, что без полей... в качестве не потеряешь ни на йоту... поверь я на этом (на полях деинтерлейзах и качествах) собаку съел :)

так что не надо ни кого ненавидеть... АЕ мощьный инструмент и в 99% случаев, если что-то не получается, то проблема в себе а не в АЕ :)

#8 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2007 - 13:56

Мультфильм однозначно с полями, не путайте человека, если, конечно он сам не напутал при загоне в Премьер

Мультик я согнал на DV самеру а потом в Премьер

ещё

Покадрово обозначил маску со всеми кеys, вроде все правильно

Я пока вижу проблему только во "вроде".

Сообщение отредактировано VVV: 09 Jan 2007 - 13:57


#9 f1a5h84ck

f1a5h84ck

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2007 - 14:31

Начинаю ненавидеть After Effect....

А причем здесь софт, уважаемый? Если у вас не хватает знаний, то это не повод винить программу...

#10 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jan 2007 - 15:18

Мультфильм однозначно с полями, не путайте человека, если, конечно он сам не напутал при загоне в Премьер

Я то как раз не путаю... с полями он или нет можно только понять посмотрев конкретный скриншот момента движения камеры или героя в кадре...
вопрос от кудо он согнал...
мы же говорим не о принцепи формирования сигнала, а о визуальной картинке, которая (если все сделали правильно при перегоне с кино (то есть синхра шла, а не абы как)) НЕ ДОЛЖНА быть с полями (читай с интерлинейностью) (если же опять не хитрили с тем, что 24 кадра переводили в 25 не ускорением, а повторением одного поля два раза в секунду), а должна визуально быть целостной, то ее надо интерпретировать как прогрессивную (no fields), потому как по сути она такой и является.
А когда человек просчитывает движение маски с полями, а картинка в это время прогрессивная, вот и получается, что на втором поле маска сдвинулась, а картинка нет... у нее второе поле от первого не отличается... вот и описанные артефакты. маска должна менять свою форму синхронно с изменением в кадре, и если оно происходит раз в секунду (а не два, как при полях 50i), то и маска просчитывается раз в секунду, для всего кадра.

#11 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2007 - 15:36

Хорошо, пусть автор уточнит модель DV камеры и её режим записи.
Действительно, возможен вариант прогрессива.

#12 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2007 - 18:31

VVV дело не в камере. сам постоянно работаю с мультфильмами. делаю следующим образом рендер в прогрессиве. Далее открывая в любой НЛЕ можно ставить нижнее поле первое или верхнее, смотря где какой стандарт. Софту всё равно, просто поля не смещены относительно друг друга во времени (нет гребенки), а образуют полный кадр.

ЗЫ. Не знаю внятно объяснил или нет... :(
ЗЫЫ. black прав - в эффектах футаж должен интерпретироваться как прогрессивный

Сообщение отредактировано Velich: 09 Jan 2007 - 18:33


#13 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2007 - 18:56

Ну почему же?
Давайте дождёмся подробного ответа автора как он пользовался камерой?

#14 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 03:10

Ребята, еще раз подробно изложу проблему: мультик с фирменного DVD(всего 7-8 сек) я согнал на SONY PD-150 через аналоговый видео вход в режиме простой записи, вручную. Между прочим, камера отказывается записывать в силу защиты, но можно ее обмануть и записать до 10 сек, если сначала включить на запись, а потом воткнуть кабель. Ну-это отступление от темы.
Далее, записанный кусок мультика я согнал через 1394 в Премьер, как и остальной материал. Теперь моя задача используя After Effect вмонтировать персонаж из мультика в мой собственный материал. Естественно используя маску, потому-что, остальное из мультика надо вырезать. Так, как делали с Парфеновым в "Намедни". Так вот, все получилось хорошо и в After Effect при просмотре маска ведет себя идеально. Правда движение всего материала замедленное, но все-равно нигде не видно смещения. При рендере я поставил Low Field First, и вроде все прошло нормально. Затем сделанный файл я импортирую снова в Премьер и вот ТУТ и выползает расхождение с маской. Она вылазит только на сдвоенных (в мультике) кадрах. Причем в АЕ я ставил keys на каждом кадре, включая сдвоенные. Т.е. привязал маску абсолютно ко всем кадрам.
Еще одно наблюдение-первый раз я прорендерил без полей, смещения не было, но пошло мыло на всей картинке. Это понятно, потому-что мой -то материал интерлэйс. Поэтому за тем, я использовал рендеринг с полями, так в этом случае смещается маска. Вот такие пироги... Пробовал также мультик сделать Interlace consecutive frames (Project-Video-Field Options в Премьере), чтобы оба моих фрагмента совпадали в этих свойствах-но по прежнему ничего не выходит. Если мой подробный рассказ поможет Вам друзья разобраться, буду только рад. Программу не ругаю, просто ее труднее взять, чем например Премьер или Аудишен, в которых все интуитивно понятнее.
Жду новых идей, Спасибо

Так стоп.... успокойся... разберись в себе... если у тебя мультфильм в DV это не значит, что он с полями(вообще мультфильмы обычно делали без полей.... ну потому как снимали на кино :) ).... в окне проекта (не на таймлайне) выделяешь твое видео, Ctrl+F, указываешь, что оно(видео) без полей... потому как на 99% (если не намудрили при перегоне на ТВ) оно реальн без полей... а полными кадрами.
Смотришь, если у тебя гребенки не получилось, то все ок... а если гребенка есть... то беда... у тебя сдвтг на полкадра... и тут уже тебе только если мудрить с пересчетом сдвигая на пол кадра (можно в том же АЕ через секвенцию в 50 кадров в секунду)
так вот, если нет гребенки, то ставишь на просчет и указываешь, что без полей... в качестве не потеряешь ни на йоту... поверь я на этом (на полях деинтерлейзах и качествах) собаку съел :)

так что не надо ни кого ненавидеть... АЕ мощьный инструмент и в 99% случаев, если что-то не получается, то проблема в себе а не в АЕ :)


Попробовал поставить без полей-пошла гребенка!

#15 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 08:46

боюсь тогда у тебя непростая ситуация...
у тебя в одном кадре два момента времени, и тебе надо расчитать движение маски так, что бы она соответствовала им... задача не из легких, и так дистанционно я бы за нее не взялся, так что советывать не буду... слишком много если :(

Совет, однако такой... избавится от гребенки... случаем мульт не в NTSC?
пойми суть ее... что у тебя сдвиг на пол кадра или пулдаун, когда кадры растянуты в другой фреймрейт засчет добавления полей.
от первого можно избавится вставив муль в сесию с 50fps, там сдвинув на один кадр и уже эту сессию вставив в нормальную 25 fps, и просчитав... но тут надо все корректно указать с полями
от второго можно избавится указав в интерпритации файла Remove pulldown и далее подобрать правильный метод.

пока у тебя картинка с интерлейзом, замучиешься подгонять маску, обязательно полкадра фона пролезит.

#16 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 11:23

Я что-то совсем запутался?! Материал в NTSC и мультик тоже. Почему в Афтере не видно сдвига, а видно только в Премьере? И вообще возможно что-то сделать, или нет? Я мог бы обрезать двойные кадры и оставить только одинарные, но тогда изменится характер движения объекта.

Я что-то совсем запутался?! Материал в NTSC и мультик тоже. Почему в Афтере не видно сдвига, а видно только в Премьере? И вообще возможно что-то сделать, или нет? Я мог бы обрезать двойные кадры и оставить только одинарные, но тогда изменится характер движения объекта.
И еще, я мог бы вогнать все в режим без полей, но тогда мой материал потеряет в качестве, а это не допустимо.



#17 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2007 - 11:08

А зачем делать через задницу? Двойная перекодировка не есть хорошо!!!!
Почему не взять эти 7 сек. прямо с ДВД? т.е. открыть тем же Виртуал Дабом и перегнать
нужный кусок в файло без компрессии и с ним работать.....возможно и проблем
с полями там уже не будет :)

#18 f1a5h84ck

f1a5h84ck

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2007 - 11:39

В After Effects в свойствах проекта и в свойствах импортированного материала выставлено правильное и одинаковое количество fps?

#19 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2007 - 19:26

я бы попробовал все кейфреймы переделать в hold keyframe.

#20 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 21:27

А зачем делать через задницу? Двойная перекодировка не есть хорошо!!!!
Почему не взять эти 7 сек. прямо с ДВД? т.е. открыть тем же Виртуал Дабом и перегнать
нужный кусок в файло без компрессии и с ним работать.....возможно и проблем
с полями там уже не будет :)

А можно подробнее пожалуйста по шагам?
Спасибо

#21 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2007 - 21:37

Знаешь отчего чего такой огромный топик ни о чём?

#22 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jan 2007 - 01:02

В After Effects в свойствах проекта и в свойствах импортированного материала выставлено правильное и одинаковое количество fps?

Да, везде 29.97 fps (NTSC)

Знаешь отчего чего такой огромный топик ни о чём?

Мне нужна помощь, а я действительно запарился. С этим рано или поздно может столкнуться каждый. Может нехватает знаний, поэтому и прошу помочь.

#23 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2007 - 01:17

1. Надо вырезать ххх сек мультфильма с DVD ххх (NTSC, 1 зона и т.д...)
2. В наличии из железа - хххххх
3. Делаю так - камера хххх в режиме PAL (прогрессив), подключаю к DVD плееру сл. образом хххх, или - загоняю (цифрую насквозь???) по 1394 в программой/утилитой ххх, установки капчура ххх.
4. В АЕ, создаю проект PAL, fields (ххх), интерпритирую футаж как ххххх
5. Делаю маски, вывожу в DV fields (ххх) - проблема, получаю ххххх
6. Вопросы
а). На каком этапе у меня ошибка?
б). Возможно ли получить конечный результат (микки-маус на альфе в PAL) каким-то другим способом?
---
Что так тяжело всё сразу описАть???

Сообщение отредактировано VVV: 12 Jan 2007 - 01:20


#24 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jan 2007 - 01:52

я бы попробовал все кейфреймы переделать в hold keyframe.

Попробовал поставить все в HOLD . НЕ ПОМОГАЕТ!

1. Надо вырезать ххх сек мультфильма с DVD ххх (NTSC, 1 зона и т.д...)
2. В наличии из железа - хххххх
3. Делаю так - камера хххх в режиме PAL (прогрессив), подключаю к DVD плееру сл. образом хххх, или - загоняю (цифрую насквозь???) по 1394 в программой/утилитой ххх, установки капчура ххх.
4. В АЕ, создаю проект PAL, fields (ххх), интерпритирую футаж как ххххх
5. Делаю маски, вывожу в DV fields (ххх) - проблема, получаю ххххх
6. Вопросы
а). На каком этапе у меня ошибка?
б). Возможно ли получить конечный результат (микки-маус на альфе в PAL) каким-то другим способом?
---
Что так тяжело всё сразу описАть???


Не совсем понял ваш message?!
Я работаю в NTSC. ЧТО значат ваши ХХХ?

#25 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2007 - 01:54

Не совсем понял ваш message?!

http://forum.videoed...?showtopic=5705

ЧТО значат ваши ХХХ?

Это не наши, это ваши. Вместо пропущенной информации.

#26 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2007 - 16:39

...непростая ситуация...
у тебя в одном кадре два момента времени, и тебе надо расчитать движение маски так, что бы она соответствовала им... задача не из легких...
пока у тебя картинка с интерлейзом, замучиешься подгонять маску, обязательно полкадра фона пролезит.

И ситуация простая и задача лёгкая...
Ставить кейфраме для каждого полукадра (поля), а не кадра...
Просто делается композиция под размер видео НЕ с 25 fps, а 50 fps, ну и в Project Setting указывается TimeCode Base - 50 fps.
After будет на превью экране показывать не одно поле, идущее первым в кадре, а по очереди: перво-идущее - вторым-идущее и т.д.
Отстроить маску и отрендерить её с нужным первоидущим полем с 25fps...

#27 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jan 2007 - 18:09

блин... да, я и загнул предложил сдвинуть поля через удвоенный fps, а то что можно маску с удвоиным fps считать, что бы она на полукадры "разлогалась" не подумал...

а ларчик тут действительно прост... у человека NTSC, а мультик то небось киношный был, вот там и пулдаун и полукадры полезли...
я бы посоветовал действительно, либо удвоить фреймрейт, для того, что бы точнее маску синхронизировать, либо заремувить пуллдаун в свойствах интерпритации футажа.

#28 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2007 - 09:10

И ситуация простая и задача лёгкая...
Ставить кейфраме для каждого полукадра (поля), а не кадра...
Просто делается композиция под размер видео НЕ с 25 fps, а 50 fps, ну и в Project Setting указывается TimeCode Base - 50 fps.
After будет на превью экране показывать не одно поле, идущее первым в кадре, а по очереди: перво-идущее - вторым-идущее и т.д.
Отстроить маску и отрендерить её с нужным первоидущим полем с 25fps...

Т.е если я правильно понял, в моем случае с NTSC я должен поставить 60 fps?! Правильно? Ну что-же я конечно попробую. Мультик конечно в оригинале был киношный, а сейчас он на обычном DVD. Спасибо, о результатах сообщу.
сarlover

#29 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2007 - 10:09

to: carlover
Да, поняли правильно, только Вам не надо делать всё заново...
Просто исправьте и в композиции (в которой лежит исходное видео), и TimeCode Base нужное значение fps.
После этого расставьте недостающие keyframe (там, где их для "вторым-идущего" не хватает)...

#30 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2007 - 11:30

начал. пока приходится подстраивать маску на каждом полукадре. но это ничего, главное , чтобы получилось. кеуframes немного не совпадают, нужно время
Спасибо!

#31 Videodesigner

Videodesigner

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2007 - 12:04

1. Надо вырезать ххх сек мультфильма с DVD ххх (NTSC, 1 зона и т.д...)
2. В наличии из железа - хххххх
3. Делаю так - камера хххх в режиме PAL (прогрессив), подключаю к DVD плееру сл. образом хххх, или - загоняю (цифрую насквозь???) по 1394 в программой/утилитой ххх, установки капчура ххх.


Ой, мама родная! Зачем же такое варварство?! Есть цифровой исходник, а вы мало того что предлагаете его прогонять через ЦАП и АЦП, так еще и в поток 3,4Mb пережимать!!! ЗАЧЕМ?! Логичнее reep'нуть DVD и взять готовый MPG2 NTSC. Затем
1) import его в AE.
2) new PAL composition
3) past clip
В 90% случаев этого достаточно, чтобы все прокатило на 5+. Иногда AE глючит с MPG2. В этом случае транскодировать MP3 to nonCompression-AVI (тот же NTSC). После чего все тем более пройдет "на ура".

#32 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2007 - 15:08

Во-первых, не надо передёргивать и вырывать цитату из контекста!
Во-вторых, "варварство" - это работа в АЕ с МПЕГ2.
:)
Много шума из ничего...

#33 wawan

wawan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 63 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2007 - 07:31

ну а ещё если маску анимировать в не full качестве превью, тоже потом возникнет рассинхрон


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru