Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

руководство по правильному задаванию вопросов


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2003 - 01:00

http://ln.com.ua/~op...estions-ru.html

Рекомендуется к прочтению всем, задающим вопросы на форуме.

#2 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2003 - 01:00

Уважаемые начинающие пользоваться этим форумом и форумами вообще! НАСТОЯТЕЛЬНЕЙШАЯ ПРОСЬБА прочитать указанную страничку целиком во избежание недопонимания вас со стороны модераторов и опытных участников форума и зарабатывания себе ДУРНОЙ РЕПУТАЦИИ!. Тем паче, что страничка сама по себе весьма занимательна. Кроме того, вы сэкономите СВОЁ время, прочитав её. Существует этикет, несоблюдение которого ведёт к негативным последствиям. Как говорится, в чужой монастырь со своими законами не лезь. В конце концов форумом тоже нужно учиться пользоваться, так же как языкам, рисованию и т.д. Успехов!

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2003 - 01:00

В том то и вся проблемма, что те люди, которые не умеют или не хотят уметь (что в прочем почти всегда одно и тоже) задавать вопросы, почти на 100% не прочитают до конца этот манускрипт! Хотя жаль, лично мне он был очень интересен и поучителен!

#4 2B

2B

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2003 - 01:00

определенно отличная статья! особенно мне понравилась концепция: "Быть грубым - нормально, а вот прикидываться идиотом - нет.".

единственный возникший у меня вопрос по поводу Вашей рекомендации прочитать статью: можно ли мне продолжать использовать лишь нижний регистр в своих постингах? :)

#5 Kravchuk

Kravchuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2003 - 01:00

Вряд ли это критично, 2B!  :)

#6 edward

edward

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 60 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2003 - 00:00

В принудительном порядке - не пролистал(хотя-бы) - до свидания-глядишь,и читать начнут

#7 Mic2001

Mic2001

    Хочу и умею...

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 205 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Dec 2003 - 23:01

Очень понравилось вот здесь. Тоже попытаюсь выделить основные моменты, которые, как я считаю, должен прочесть любой их еще не знающий.
Замечу, возможны повторения, ну да повторение- мать учения :).

Начнем-с.
----------------------------------------------------------
Процедура 1.

-Попытайтесь найти ответ с помошью поиска в Web.

-Попытайтесь найти ответ в руководстве.

-Попытайтесь найти ответ в списке часто задаваемых вопросов (ЧаВО & FAQ).

-Попытайтесь найти ответ путем проверок или экспериментов.

-И только после этого спросите опытного товарища.


Когда задаете вопрос, укажите с самого начала, ЧТО вы уже сделали; это поможет понять, что вы не какой-нибудь лентяй, транжирящий чужое время. Еще лучше - покажите, что вы узнали в результате своих поисков. Нам нравится отвечать людям, продемонстрировавшим свою способность воспринимать ответы.
-------------------------
Используйте приемы типа поиска в поисковиках по тексту полученного сообщения об ошибке. Это может привести либо неспосредственно к документации, посвященной тому, как эту ошибку устранить, либо к дискуссии в списке рассылки, в которой можно будет найти ответ. Даже если ответ и не найдется, фраза: "Я поискал в Google по следующему запросу, но ничего полезного не нашел" пригодится при обращении за помощью по электронной почте или в дискуссионную группу.
--------------------------
Подготовьте вопрос. Продумайте его. На поверхностные вопросы вы получите поверхностные ответы, или вообще ответов не получите. Чем больше вы сделаете, чтобы продемонстрировать свои размышления и усилия по решению проблемы до того, как просить помощи, тем вероятнее, что вы эту помощь получите.
--------------------------
Не задавайте неправильных вопросов. Если вопрос строится на ошибочных предположениях, любой пользователь скорее всего, даст бесполезный буквальный ответ, подумав при этом "Глупый вопрос...", и надеясь, что получение того, о чем вы просили, вместо того, что действительно нужно, чему-то вас научит.
--------------------------
Не думайте, что вам должны ответить. Вам никто ничего не должен; вы же, в конечном счете, не платили за эти услуги. Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями.
--------------------------
С другой стороны, неплохо сразу ясно дать понять, что вы можете и хотите помочь в процессе выработки решения. На вопросы типа "Может ли кто-то подсказать?", "Что не учтено в моем примере?" и "А нет ли сайта, который стоит на эту тему посмотреть?" более вероятно будет получен ответ, чем на требование прислать точную последовательность действий для решения проблемы, поскольку вы явно показали, что решите проблему сами, если кто-то укажет вам правильное направление действий.
---------------------------
Упростите посылку ответа
Завершение вопроса фразой "Ответ, пожалуйста, направляйте по адресу... " делает получение ответа весьма маловероятным. Если у вас нет пары секунд на то, чтобы правильно задать заголовок Reply-To в своей почтовой программе, то у нас нет и пары секунд на то, чтобы подумать о вашей проблеме. Если ваша почтовая программа не позволяет это сделать - выкиньте ее. Если ваша операционная система не поддерживает почтовые программы, позволяющие это сделать, поищите операционную систему получше.
---------------------------
Пишите понятным языком, соблюдая правила грамматики и лексики.
Экспериментальным путем установлено, что люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях и в аботе с программами (по крайней мере, достаточно часто, чтобы уверенно так утверждать). Отвечать на вопросы людей невнимательных и небрежно мыслящих - занятие неблагодарное; мы свое время лучше потратим на что-то другое.
---------------------------
Поэтому четкость и правильность формулировки вопроса имеет значение. Если вы не хотите морочить себе этим голову, мы не хотим морочить голову себе, уделяя внимание таким вопросам. Постарайтесь сформулировать вопрос правильным языком. Он не должен быть тяжеловесным и формальным — на самом деле, в хакерской культуре ценится неформальный, полный сленга и юмора язык, используемый правильно. Но мысли должны быть выражены четко; необходимо продемонстрировать хоть какие-то признаки вдумчивости и внимания.

Соблюдайте правила синтаксиса, пунктуации и использования прописных букв. Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, - это воспринимается как крик и считается грубостью. (Если все написано в нижнем регистре, - не многим лучше, поскольку так сложно читать.)

В общем случае, если вы пишете на уровне детского лепета или бреда сумасшедшего, ваш вопрос, скорее всего, проигнорируют. Писанина в стиле малолетних "хацкеров" - абсолютно безнадежна, и гарантирует в ответ - тишину (или, в лучшем случае, порцию пренебрежения и сарказма).

Если вы задаете вопросы в форуме, где используется не родной для вас язык, то некоторые лексические и грамматические ошибки вам простят — но никакого прощения элементарной лени не ждите (да, мы обычно способны понять разницу). Кроме того, если не знаете точно, какие языки для адресата - родные, пишите по-английски. Занятые люди обычно просто пропускают вопросы на языках, которые они не понимают, а английский - рабочий язык Internet. Задав вопрос по-английски на русскоязычном форуме, вы увеличиваете вероятность, что его пропустят, не читая

Задавайте осмысленные, конкретные темы сообщений.

При посылке сообщения в список рассылки или в дискуссионную группу, тема сообщения - прекрасная возможность привлечь внимание квалифицированных экспертов строкой длиной до 50 символов. Не тратьте их на лепет типа "Помогите мне, пожалуйста" (не говоря уже про темы "PLEASE HELP ME!!!!"; сообщения с такими темами выбрасываются рефлекторно). Не пытайтесь поразить нас глубиной своих страданий; лучше используйте отведенное место для максимально краткого описания проблемы.
-------------------------------------
Хорошее соглашение по оформлению тем сообщений, используемое многими службами технической поддержки, - применение шаблона "объект - отклонение". Часть "объект" задает, с чем именно возникла проблема, а часть "отклонение" описывает отклонение от ожидаемого поведения.

Неправильно:
ПОМОГИТЕ! Моя карта ничего не записывает!

Разумно:
Плата MiroDC10+ не воспринимает сигнал ни по одному входу. Источник любой.

Еще лучше:
Полное отсутствие возможности захвата с внешнего источника. MiroDC10+. Проблема появилась после "горячего" подключения к VCR.

Процесс написания темы по шаблону "объект-отклонение" поможет более детально осмыслить проблему. Что именно неправильно работает? Все ли входы/выходы платы были задействованы в момент подключения? Проверялись ли они после происшедшего? Выходы работают? Опытный пользователь, получив сообщение с подобной темой, сможет, в общих чертах, понять, с чем именно у вас возникала проблема и что это за проблема.

Если вы задаете вопрос в ответ, не забудьте изменить строку темы так, чтобы по ней было понятно - задается вопрос. Строка темы вида "Re: test" или "Re: new bug" не привлечет достаточного внимания. Кроме того, сведите цитирование предыдущих сообщений до минимума, достаточного, чтобы новые пользователи могли понять, о чем шла речь.

Точно и детально опишите проблему
Внимательно и четко опишите симптомы обнаруженной проблемы или ошибки.
Опишите среду, в которой она возникает (машина, ОС, приложение и т.д.).
Опишите проведенное вами исследование при попытках понять проблему прежде, чем задавать вопрос.
Опишите самостоятельно выполненные вами шаги по диагностике и изоляции проблемы прежде, чем задавать вопрос.
Опишите последние изменения в конфигурации компьютера или программного обеспечения, которые могут иметь отношение к делу.
Сделайте максимум возможного, чтобы предугадать потенциальные вопросы пользователей и заранее на них ответить в своем обращении за помощью.


----------------------------------------------
Основа:

Copyright © 2001 Eric S. Raymond

Перевод на русский язык: Copyright © 2002-2003 Валерий Кравчук
+мои добавления (Mic2001 :) )

Сообщение отредактировано Mic2001: 18 Mar 2005 - 19:47


#8 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Dec 2003 - 07:47

Mic2001! Спасибо от меня и от всех, кто готов помогать присутствующим.
С Наступающим!!!

#9 DaNoNe

DaNoNe

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 50 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2004 - 15:08

Да трудно не соглосится !

#10 RACER

RACER

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 106 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2005 - 17:19

Признаюсь, сразу дёргался, если в ответах замечал какое либо пренебрежение - уличная привычка. Но прочитав правила, рекомендованные marat k , особенно фразу:
Выбирайте: преувеличенная "дружественность" (такого рода) или полезность.
стал смотреть на это несколько иначе, в пределах разумного естественно.
Чего и другим желаю!

#11 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2005 - 22:09

Да знаешь, RACER, когда 3-й год подряд 200-й раз отвечаешь на одни и те же вопросы, и люди их задающие не желают заглянуть на соседнюю страницу, не говоря уже о том, чтоб ткнуть в кнопку "поиск".... Вот где на дыбы становишся :blink: !... Тут не задергаться трудно. Правда, стараемся сдерживаться... Но иногда прорывает.
Сенкс за понимание! :beer:

#12 Mike

Mike

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 18:01

А ты не отвечай 200 раз, пройди мимо, или меняй работу раз она такая нервная у тебя :drinks:

Прочитав ваши крутые разговоры, невольно вспоминаю анекдот про двух сильно крутых в такси. Когда такист слушал их крутые разгоаоры и сказал,
- Ребята извините что я к вам спиной сижу :)

#13 Rusbat

Rusbat

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 01:55

Дата Dec 29 2003, 23:01
люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях и в аботе с программами


Не сочтите за неуважение, просто, по всей видимости, опечатка выскочила в самом неподходящем месте "про внимательность". :rtfm: :pardon:


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru