Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Космическая одиссея 2001


  • Please log in to reply
72 ответов в этой теме

#51 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2006 - 14:19

'alexgalagan' date='Nov 2 2006, 13:41' post='299231'
На самом деле, вопрос очень прост и относится к делению социума на сообщества (см. выше).

Я принадлежу к определённому социуму и мой социум в зале в конце плевался (согласитесь, что люди терпели весь этот бред только из-за концовки, думая, хоть там что приличное будет - а там облом. Второй раз НИКТО уже этот бред не смотрит).
Моя сестра относится у другому социуму - она не плевалась, а просто выругалась без мата от обиды за зря потраченное время.
Другие тусовочно-богемные социумы, которых я знаю, от фильма укатывались. Но, не от самого фильма, а от того, что из развели, аки лохов. Примерно как некоторые люди восхищаются Мавроди, хотя потеряли кучу денег.
Для какого социума создан этот остроумный фильм?

#52 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2006 - 14:54

Ведьма из блер - триллер. И его задача не смешить, а пугать людей. Среди моих знакомых много, кто был напуган. Значит, со своей задачей фильм справился.

Мишка правильно вспомнил про Дозор. Люди тратят деньги, сидят в кинотеатре, а им показывают рекламу, которую по телеку бесплатно показывают - вот уж разводка.

Что в этом примечательно, что многим людям фильм нравится, и они оценят его как Художественное произведение и проголосуют еще и рублем.

Но мы то знаем, что хорошо, а что плохо! :D

#53 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2006 - 15:25

Для какого социума создан этот остроумный фильм?

Никогда не задавался подобного рода вопросами. Могу лишь предположить, что для людей не лишенных фантазии ("Догадываться всегда интереснее, чем догадаться" Хичкок). Лично мне фильм понравился, да и киноведам тоже:
http://old.kinoart.ru/2001/11/14.html
http://en.wikipedia....r_Witch_Project
http://www.kinoart.r...03/review/komm/

Сообщение отредактировано alexgalagan: 02 Nov 2006 - 18:57


#54 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2006 - 19:27

Продолжаю смотреть Кубрика. Доктор Стрейнджлав, несмотря на жуткое содержимое посмеялся местами. Особенно где командир корабля аки ковбой на ядерной бомбе летает. Захватывающе кстати снято.

#55 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 18:46

'alexgalagan' date='Nov 2 2006, 15:25' post='299299'
...Могу лишь предположить, что для людей не лишенных фантазии ("Догадываться всегда интереснее, чем догадаться" Хичкок). Лично мне фильм понравился, да и киноведам тоже...
[/b]
Киноведы - это определённая категория людей, которые не прошли по конкурсу в режиссёры. :)

#56 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 20:16

Киноведы - это определённая категория людей, которые не прошли по конкурсу в режиссёры. :)

Есть такая категория киноведов. А еще есть категория режиссеров ни хрена в кино не понимающих, но, к сожалению, снимающих кино. Но особенно многочисленна категория малообразованных зрителей. Тех самых, которые как раз и делают фильму сборы. Плохо образованное большинство во всех обществах превышает образованное меньшинство. Нет никакаких научных доказательства того, что большее сообщество чем-то лучше меньшего. Так что кассовые сборы не показывают никаких достоинств фильма.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 03 Nov 2006 - 20:41


#57 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 21:55

По-моему впору вспомнить, что "о вкусах не спорят" :)

#58 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 00:33

По-моему пора вспомнить, что кроме "первыйнах!" и "ржунимагу" бывают и другие способы описать своё впечатление от художественного произведения.

#59 videodead

videodead

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 01:17

"о вкусах не спорят"

Как раз пора вспомнить о том, что двух "разных вкусов" не бывает. Вкус либо есть, либо его нет.
Большинство людей лишено вкуса, поэтому и была придумана формула, согласно которой "о вкусах не спорят".
Эта формула - компромисс между человеком, у которого есть вкус и человеком, у которого вкуса нет.
Вследствие этого компромисса каждое мурло, которое считает, что, к примеру, Blade Runner - "это не в его вкусе",
может спокойно спать. Это так, мысли. Никого не имел ввиду.

#60 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 04:47

Да причем тут вкус, -- это не абсолютный слух.
Дело времени и желания, воспитания(образования).
причем тут мурло?

#61 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 12:27

Если ветка не вернётся к обсуждению фильмов Кубрика — закрою.

#62 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2006 - 20:51

'alexgalagan' date='Nov 3 2006, 20:16' post='299568'
...Так что кассовые сборы не показывают никаких достоинств фильма.

Правильно, у Ведьмы были большие сборы при полном отсутсвии достоинств. Чистейший PR при копеечных производственных затратах.
А вот Кубрик в своей "Космической одиссее 2001" так не халявил.

#63 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2006 - 01:09

Отсутствие достоинств - это Ваше мнение. Честно говоря, обсуждение фильмов Кубрика меня несколько удивляет. А почему мы не обсуждаем фильмы Эйзенштейна? Или Мурнау? Или Хичкока?

Сообщение отредактировано alexgalagan: 05 Nov 2006 - 01:10


#64 Toothless Farmer

Toothless Farmer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 02:37

Если уж речь идет о том, чтобы пообсуждать Кубрика, стоит, наверное, вспомнить его АБСОЛЮТНЫЙ ФИЛЬМ - "Барри Линдон". Для меня это эталон, по которому стоит мерить все остальное кино - построение кадров, свет, монтаж, музыка - все - совершенство. Потрясающе красиво - и при этом до дрожи холодно. Кто не смотрел - срочно доставайте эту вещь, смотрите и учитесь, ибо второго такого нет, не было и вряд ли когда будет.
А еще сильно советую достать док. фильм Stanley Kubrick - A Life in Pictures, снятый Яном Харланом - о его жизни, о кино, приемах работы, характере...

#65 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2006 - 18:07

Я тоже у Кубрика ценю прежде всего "Барри Линдон". А вообще, обсуждение Кубрика на уровне нравится-ненравится очень напоминает анекдот про Раневскую и Джоконду.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 05 Nov 2006 - 20:05


#66 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2006 - 22:52

Разжился на вечер дивиди плеером), фильм смотрел 1ый раз, фильм очень камерный, умиротворяющий, красивый и совсем не скучный). Мозг отдыхает, пульс нормализуется, хочется поднять трубку на дисковом телефоне и набрать давно забытый номер из старой записной книжки)

#67 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Nov 2006 - 16:01

Говорят, Кубрик делал до 70 дублей. Такое продюсеры позволяли только ЕМУ.

#68 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Nov 2006 - 16:17

Потому что Кубрик сумел такие условия для себя выбить. На сьемках "Одиссеи" ходил такой анекдот: "Господь за 6 дней создал мир, а потом пришел Кубрик и отправил все на доработку".

Сообщение отредактировано alexgalagan: 28 Nov 2006 - 16:19


#69 Yuru

Yuru

    Incite 6.6.6 forever!

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2006 - 19:51

"I'm affraid..."
Пинк Флойд форева!

Кто найдет связь с веткой - приз!


Вспомните сцену с официанткой с подносом в челноке.... ТАК снять....у меня в голове не укладывается - это в ТЕ то года!
Или, хотяб с ручкой , висящей в невесовмости... заметьте там НЕГДЕ сфокусничать, трюкануть... СНЯТНО ОДНИМ ПЛАНОМ.....

#70 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2006 - 02:17

1. "Одиссею" нужно смотреть только в оригинальном релизе и на ящике с диаганалью не меньше 32" с хорошим звуком.
2. Интродукцию про обезьян просмотреть информативно и забыть о её существовании.
3. В первой космической части проявить терпение - оно воздасться.
4 В истории с сошедшим с ума компьютером получить полный и окончательный оргазм от ощущения настоящего космоса и гениальной съёмки где композиция кадра лишена естественной гравитации, без идиотских спецэффектов, а за счёт дара режиссера.
5.Простить автору тяжеловесность метафор классического киноязыка в финале картины.
6. Не забыть выключить телевизор.

#71 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2006 - 12:07

Обезьян честно мотаю на ускоренной, а самый любимый момент, как герой-космонавт бегает по кругу станции. Невесомость кстати да, отлично показана.

#72 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2006 - 23:09

Кубрик совершил непростительную ошибку, сняв "Одиссею", не посоветовавшись с UDGINом :)

#73 John Doe

John Doe

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2007 - 14:54

Фильм Одиссея 2001 мне не нравится. Длинный, занудный, тягомотный. Обезьяны вначале - это вообще отстой какой-то. ПРи том, что фильм высокобюджетный - это убогое кривляние актёров в обезьянних костюмах настолькоа неестественно, что ни в какие ворота.
Музыка. Я ненавижу вальсы. А поскольку музыка для меня очень важна, то если мне не нравится саундтрек - мне не нравится всё.
НУ и вообще.... А вот Книжка Артура Кларка классная. Там этих вальсов нет хотя бы.

Но есть конечно у фильма позитивные стороны. Хорошая операторская работа, хорошие спецэффекты...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru