Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Использование фотообъективов от фотокамеры "ЗЕНИТ"


  • Please log in to reply
46 ответов в этой теме

#1 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2006 - 13:37

Идея использования фотооптики переодически будоражит умы владельцев видеокамер.
Поскольку рекомендуемых к применению фотообъективов "NIKON" и переходников к ним у меня не наблюдалось,да и килобаксов на их приобретение тоже не имелось, решил пойти другим путем.
Думаю, что у многих дома завалялся комплект сменной фотооптики от зеркального фотоаппарата "ZENIT".

Покрайне мере, в СССР это была весьма распространённая модель, среди любителей и профи.
Я, порывшись в чулане, нашел как минимум 6 штук,разных по назначению.
Изображение
Вот краткий список моделей, имевшихся в наличии.Кстати, к фотоаппаратам "Practica" они тоже подходят.
МИР- 1В (2.8/37) - широкоугольный
HELIOS - 44М (2/58) - штатный.портретник
МС ВОЛНА-9(2.8/50) - для макросъемки,портретный
ЮПИТЕР-37А (3.5/135) - длиннофокусный
ЮПИТЕР 21М (4/200) - длиннофокусный
МТО 1000А (10.5/1100) - супертелевик,практически телескоп.
Расширенный список обьективов для использования тут

Осталось дело за малым - изготовить преходник для крепления фотобьектива на видеокамеру JVC GY-HD100
В этом мне помог токарь из нашего ЖКО дядя Гена."Мастер-золотые руки" быстренько выточил
этот переходник.За что спасибо ему огромное!.Вообщем-то дело не сложное,если голова и руки вместе дружат.
Нарезал резьбу М42,отфрезеровал уши для байонета.Полдня работы и переходник готов.
Подковал"англицкую блоху" в очередной раз наш русский Левша.
Изображение
Дальше пошли пробные съемки.
Прикручивая и пробуя разные варианты обьективов восхищался супер-дальнобойностью длиннофокусных обьективов,
малой глубиной резкости и выразительности портретников и способностью четко отражать мелкие детали у обьектива с макросъемкой.Сама видеокамера позволяет точно выставить экспозицию,при помощи диафрагмы обьектива и затвора камеры.Информация на дисплее для этого отображается.Учитывая, что фокусное расстояние у обьективов фиксированное, о трансфокации можно забыть.Тут-то какраз и нужен набор обьективов с различными фокусными расстояниями.Ну и держать видеокамеру в руках, без ручки, как на штатном обьективе Fujinon - тоже неудобно.
Надо приспосабливаться или снимать со штатива.Причем штативчик должен быть весьма крепким - иначе картинка дрожжит при использовании длиннофокусной оптики.Поскольку все делалось "на коленке"- точное значение новых фокусных расстояний обьективов при использовании на видеокамере сказать не могу - но однозначно оно как минимум в два раза больше заявленного на обьективе.И угол обзора при этом значительно сужается.
Комуто это покажется смешным - использовать старые фотообьективы на современной HDV видеокамере.
Но уверяю вас - ваш скептицизм пропадет при первом же опыте использования фотообьектива.Выразительные возможности видеокамеры при этом значительно увеличиваются.Публикую несколько стоп-кадров сделанных с помощью HDV-видеокамеры JVC GY-HD100 и штатного обьектива 16x Fujinon (T16 x 5,5BRMU) в режиме "macro" и макро-обьетива МС ВОЛНА-9(2.8/50).Ограничения штатного обьектива Fujinon не позволяют сделать таких выразительных мелких деталей в режиме макросьемки. Макро-оптика от "Зенита" позволяет запечатлеть очень мелкие детали.Например пчелу на очень крупном плане.Если вы смотрите программы о природе телекомпании ВВС - то нередко восхищались подобными съемками.Я всегда поражался умению операторов запечатлеть самые незначительные, мелкие детали из мира насекомых....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если есть вопросы-пишите

Сообщение отредактировано vkuzin: 16 Jun 2006 - 13:45


#2 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2006 - 14:17

Идея не нова. Мы пробовали прикручивать фотооптику к Вайперу. Результатами остались не очень довольны. Лично я жду видеокамеру с размером матрицы под узкопленочную фотооптику (Dalsa уже сейчас использует такую). Думаю в течении ближайших двух-трех лет появится.

#3 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2006 - 18:07

Идея и не претендует на новизну.Я и сам пробовали прикручивать фотооптику к камере Canon XL1, на заре их появления.Лет так 4-5 назад.
В данном конкретном случае речь идет о том, чтобы использовать недорогие решения для расширения возможностей камеры.Покрайне мере - это удалось и результат на мой взгляд неплох.
Конечно же специализированные телеобьективы для конкретных моделей - это замечательно и лучше, чем подобные самоделки.Но стоят они, как правило, дороже самой камеры.
Я бы с удовольствием прикупил ещё парочку обьективов, для разных задач.Но, увы - специализированный телеобьектив с широким углом съемок для для JVC стоит порядка 8-9 штук зеленых.Пока неподъемно.

Сообщение отредактировано vkuzin: 16 Jun 2006 - 18:11


#4 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2006 - 22:57

1. в режиме макро на штатном трансе это что полный наезд?
2. а просто с макролинзами не пробовал?

#5 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2006 - 02:47

Да,это полный наезд для штатника.Максимальный фокусируемый размер для мелких обьектов.Снято в режиме 720р.Макролинз нема.Если есть ссылочка на ресурс по макролинзам - неплохо бы посмотреть что это такое...

#6 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2006 - 05:38

Во первых, большое спасибо за тесты, оч.интересно. Жалко, что Вы не выложили образец портретной съёмки среднего плана (по пояс) с небольшой глубиной резкости (с размытым фоном), ну да ладно... :)
Виктор, пара вопросов:
Заинтересовал Ваш стол. Голубой, фактуристый... Что это за покрытие? Блик на нём на одном из сников - это что? Переизбыток света или всё же полуглянцевое покрытие поверхности? Оракал матовый не пробовали снимать в таких условиях?

...Снято в режиме 720р...

Судя по разрешениям снимков, я догадываюсь, что скриншоты сделаны с таймлайн Вегаса, но что Вам делало скалирование? Сам Вегас или что/как?
Виктор, можно, пожалуйста, поподробнее? Например, сняли 720p, захватили Connect HD 3.03, создали проект 720x576 PAL 25p (НЕ widescreen), положили на таймлайн, настройки превью - сохранять пропорции и т.д. и т.п.
Просто кадр у Вас мне оч. понравился, чёткий, "звенящий". Я его положил на свой таймлан и посмотрел на внешнем мониторе, подключенном по S-Video. До "обалдения" "вкусный" кадр! :D Вот и хочется узнать, кто (что) Вам его до этого формата из 1280х720 сделал...

#7 tsupka

tsupka

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2006 - 13:18

интересно бы именно портретики-пейзажики )))
макро очень нечасто нужно бывает.....

#8 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2006 - 17:21

1.Захватывал HDV (1280x720 25p) программой Connect HD в формат m2t.Создал проект в Вегаса с установками PAL DV 720x576 (SD 4:3.) Выкладывал m2t на линейку и делал скриншоты Full Frame в самом Вегасе.Не стал создавать стоп-кадры 1280х720 - поскольку для форума это великовато.
Захватывать можно Вегасом - но мне удобней в Connect HD.Тем более что кодек для этого используется один и тотже, от CineForm.

2.До портретников тоже дойдем-пока был занят другими делами.Обязательно выложу и скриншоты и кусочки видеоряда.Хочу протестировать обьектив Гелиос 44М - поскольку Зениты практически с ними и выпускались.Это один из самых массовых портретных объективов, выпускаемых в бывшем USSR.

#9 Ararazz

Ararazz

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2006 - 01:59

Очень интересно! Спасибо!
Но если можно, выложите пожалуйста полноразмерные кадры куда-нибудь, особенно интересно было бы взглянуть на портреты и какие-нибудь секвенции с движением!

#10 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2006 - 13:21

Попробовал сравнить Fujinon и длиннофокусный Юпитер 37А (3.5\135)
Изображение

Изображение

Штатный Fujinon - полный наезд. Юпитер - картинка более крупная по композиции и слегка разбеленная.Фокусное расстояние - 135 мм

А здесь небольшой кусочек HDVвидео 7сек-11 Мв - снято Юпитером 37а
http://rapidshare.de...iter44.mpg.html

Сообщение отредактировано vkuzin: 19 Jun 2006 - 13:42


#11 Ararazz

Ararazz

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2006 - 01:55

big10x!
но всё же ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ фреймы можно где-нить глянуть, не скалированные?

#12 konstancij

konstancij

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2006 - 11:09

Дааа. Последний тест - никакой хроматики на шее и майке, просто красотища. Спасибо огромное.

#13 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jun 2006 - 13:18

Nezabyvaite Zenit'ovskaja optika s pastajanym fokusnym rastajenijem budet rabotati luce cem zoom optika, eta mozet vam raskazati liuboi opytny fotograf, kanstrukcyja takova objektiva vsegda byvajet padshitana dlia lucei raboty v svajom diapazone, a vot s zoom'om kakraz drugaja kartinka, zoom'ovskaja optika imejet adno palazenije v katorom ano dajot xaroshy rezultati i to nesamy pik, eta prastaja fizika cem bolshe stiokl tem bolshe jam :)

#14 artdadoo

artdadoo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2006 - 16:26

vkuzin конечно молодец!
Только вот в ролике, что он выложил и описал после есть сл. штука: он пишет, что картинка чуть "разбелена".
Что это есть по вашему? Все очень просто. Если присмотреться, можно увидеть что на передней линзе есть паразитная засветка
или проще - БЛИК. Отсюда и чуть разбеленная картинка.Если посмотреть, как работают профи то видно,что у них есть КОМПЕНДИУМЫ.
Проще всего использовать БЛЕНДЫ. Какие-никакие, но чтобы были.Надо же защищать объектив от паразитного света!
Не даром же вся оптика на камерах имеет эти самые бленды?!
Вот!И когда мы проверяли эту приспособу, что изготовил vkuzin у меня появлялись на экране даже полосы от ламп дневного света и слегка
"разбеленная"делалась картинка!Но стоило прикрыть рукой объектив от верхнего света, как картинка сразу становилась приемлемой!
Кстати! Витя! :) Все хорошо с этим устройством, конечно!Но зачем пальцем ткнул в ИК фильтр матрицы нашей камере? :) Все оттерли - спасибо LENSPENu!
И еще!При просмотре твоего ролика на компе наблюдалась такая фишка: сперва видео вполне приемлемое по контрасту, а потом раз!скачок!И она
делается как раз вот той самой разбеленной..И когда размер плейера меняешь, тоже наблюдается такой скачок.
Что сие значит?

#15 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jun 2006 - 08:22

Vkuzin - ты супер!
Настоящий оператор всегда ищет нестандартный подход.

#16 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2006 - 14:02

Продолжу экспирименты позжее,запарился,завалился делами.Скриншоты "в полном"тоже выложу.

#17 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2006 - 17:12

Охренеть.

Кузин - респект великий ВАМ!
Покупай REDROCK MICRO за 1500 уев и фигачь к нему все че можно. Тока колечек настрогать останется.
Будет киношная апертура. Даже на широком угле.

#18 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2006 - 06:40

Чертеж переходника
Изображение

Разговоры не по теме топика отправил сюда
http://forum.videoed...showtopic=31257

Сообщение отредактировано vkuzin: 04 Jul 2006 - 06:53


#19 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2006 - 12:11

А почему сталь 45 ? Дюраль, латунь, титан... и прочие материалы не боящиеся корозии... нет?

#20 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2006 - 13:34

Дюраль и латунь - не подойдут.Использовал както дюралевый переходник для ширика на Sony 150- остался недоволен поскольку дюраль забила основную резьбу на камере. вобщем не то.И на этом переходнике стенки тонковаты 2 мм (там где резьба) Латунь по той же причине не стал бы использовать.Титан - да.хорошо - но сам материал достать проблематично.Сталь - прочно и достать материал -не проблема.Можно потом "зачернить" или хромировать-для особо привередливых...Поскольку имею опыт работы в конструкторском отделе - думаю что это оптимально.

#21 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jul 2006 - 23:05

Спасибо за чертёж.
Только ещё вопрос. Какой шаг резьбы, и глубина?

#22 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2006 - 06:50

Резьба там стандартная,метрическа - M42.Какой шаг и т.д. по ГОСТУ - не помню.Токаря обычно все это знают..
Проверить точность,подогнать - можно используя любой объектив от Зенита.

#23 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2006 - 04:27

Если кто-то всетаки решился на подобную затею - поделитесь опытом использования фотооптики при съемках.Причем не обязательно Зенитовской оптикой...

#24 artdadoo

artdadoo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2006 - 12:20

Если кто-то всетаки решился на подобную затею - поделитесь опытом использования фотооптики при съемках.Причем не обязательно Зенитовской оптикой...




Витя! Мы в ЛБЛ уже много раз использовали! Чудно получается! только вся Зенитовская оптика полный отстой!
Переотраения внутренние сводят на нет все усилия по смене штатного объектива.
А так очень даже ничего - интересно!Не пробовали еще 135 мм, правда.Но,думаю, что вскорости испробуем!
Артём.

#25 Vsevolod

Vsevolod

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2006 - 12:58

Шаг резьбы 1мм. А дюраль хоршего сорта, подкаленный Д16Т или В95 с чисто
нарезанной резьбой идеально подходит для переходников и никогда не
забьёт вашу резьбу. Прочности для стенки в 1-2 мм хватит за глаза, проверено
на сотнях кинообъективов. Токарь должен быть квалифицированным. :)

#26 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2006 - 03:56

artdadoo
Оптика для "Зенита" конечно "не фонтан".Тут дело в принципе, для понимания процесса.Мне лично, некоторые снимки, сделанные на "Смену-8" - больше нравились....
Но все-таки, в отдельных случаях,как-то макросьемка или съемка весьма удаленных обьектов "крупным планом" ,то что штатнику JVC не посилам - тут пожалуй эта фотооптика вполне может пригодится.
Фотоаппараты под оптику с резьбой М42 - возможно у когото есть от них оптика...
Praktica VLC
Exa 1b
Icarex 35 TM
Pentacon Super
Miranda TM

Список "забугорных" обьективов и их описание --с резьбой М42

Гибкий обьектив Lensbabies - идея Крейга Стронга

Это все можно прикрутить к JVC -со всеми вытекающими последствиями....

Сообщение отредактировано vkuzin: 13 Jul 2006 - 04:06


#27 galitsin

galitsin

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2006 - 21:21

artdadoo
Гибкий обьектив Lensbabies - идея Крейга Стронга

Это все можно прикрутить к JVC -со всеми вытекающими последствиями....

Вот про Lensbabies очень понравилось,хотя и монокль есть и тилт шифт и софт-фокус обьективы.
А что хотел спросить,так существуют ли переходники с Никоновской резьбы (очень много качественных обьективов) на камеру JVC 100 (тоже имеется в количестве 2 шт.)
И можно ли где то такой переходник купить!?
Ну не Кулибин я;)
На что меня хватило,так на широкоугольник надеть широкоугольную насадку!Зато получились сьемки в машине...

#28 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2006 - 14:28

Однако под резьбовой NIKON тоже не встречал в природе.Точить надо-если обьективы Никон имеют резьбу.Интересно какая резьба?Ссылка в сети на подобные обьективые НИКОН есть?
А под байонет продаются к сотке переходники JVC ACM-12
Изображение
Цена - штука баксов..
Мой вариант стоил "три копейки"..

#29 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Aug 2006 - 04:59

Парни, а чертежика переходника от Зенитовской оптики на XL1S\XL2 нет ли у кого? Бывает весьма необходимо ширик приличнее самодельной линзы применить, и телевик, большего зума, чем штатник! А отдавать стоимость полутора камер за оптику - не по карману, особенно, если в работе этих камер - 3 штуки.

#30 galitsin

galitsin

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2006 - 10:19

Однако под резьбовой NIKON тоже не встречал в природе.Точить надо-если обьективы Никон имеют резьбу.Интересно какая резьба?Ссылка в сети на подобные обьективые НИКОН есть?
А под байонет продаются к сотке переходники JVC ACM-12
Изображение
Цена - штука баксов..
Мой вариант стоил "три копейки"..

Спасибочки!Про Никоновские обьективы с резьбой я тоже что то не слышал.У них байонет с 1812 года;)
Мне фотографы говорят что в Москве точат по заказу.Надо только фирму найти и обьяснить чего хочешь.У нас раньше мужик на заводе Эталон работал,так тоже все точил.А счас говорит станка нет и болеет сам.

#31 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2006 - 10:47

http://www.zenit-fot...cro_rings.shtml

Изображение

Предназначен для макросъемки. Комплект устанавливается на объектив "МС Зенитар-К, М" 2/50 через переходное кольцо (с резьбами М46х0,75 и М52х0,75). Использование объектива "МС Зенитар-К, М" 2/50 в различных комбинациях с оптическими насадками позволяет производить макросъемку в масштабе от 1:5 до 1:1.

Ещё один обьектив для макросьемки: МС Индустар - 61 Л/З - резьба М42х1
http://www.lzos.ru/_...et=eshop3_photo

Не по теме но просто интересно:
Про переходные кольца М42 к фотоаппаратам.Опыт практического "рукоделия"
http://www.pechora-p...ml?/eos_m42.htm
Насадки и приспособления для макрофотосъемки
http://macroclub.ru/...acc_vlad/glava1
"Одуванчик" и другие способы облегчить процесс ручной фокусировки
http://www.ixbt.com/...ge/oduvan.shtml

Камера KONICA MINOLTA DYNAX 7D и объективы с резьбой М42
http://www.ixbt.com/digimage/konicaminoltadinax7d.shtml

Сообщение отредактировано vkuzin: 23 Aug 2006 - 13:08


#32 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Sep 2006 - 21:23

Руки у наших токарей не оттуда растут. Выточили переходник. В камеру не входит, диаметр больше получился у них. Ну это ладно, можно и самому доработать. А вот резьбу только 2,5 оборота. Попробовал объектив прикрутить - даже оборота не провернул, зажало. Короче плакать хочется. :cray: Блин, где найти нормального токаря?

#33 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2006 - 18:46

Не повезло...Токаря водятся на заводах, в мастерских где есть станки или производство связанное с механикой. в больших транспортных конторах типа автопарк.ну и в ЖКХ тоже есть.Самые толковые работают на опытных производствах и в инструментальных цехах.
А резьбу лучше нарезать имея под руками обьектив, для контроля..

Как разобрать обьектив Гелиос 44-М?
http://www.minolta-c...n...le&artid=20

Сообщение отредактировано vkuzin: 13 Sep 2006 - 18:50


#34 heibert

heibert

    режиссёр-оператор

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2006 - 19:27

а я вот думаю, как к XL-1 прикрутить имеющуюся в изобилии фотооптику от пентакса. может попробовать найти убитый объектив от эксельки и убитый пентакс, чтобы скрутить с них обе части байонетов и как-то соединить? с другой стороны, совсем не обязательно крепить объектив именно к байонету. можно закрепить оптику на салазках жестко с камерой, а соединение закрыть чёрной тканью или чем-то похожим.

#35 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2006 - 06:00

Несколько ссылок по теме Адапторы\переходники для фотообьективов 35мм

http://www.35mm-adap...2035mm-Adaptern
http://www.blindcat....mp;parent=dv35g
http://wave35.altervista.org/

gs400 )))

http://aqua-web.dyndns.org/static_adapter.php

http://www.mediachance.com/dvdlab/dof/index2.htm://http://aqua-web.dyndns.org/static_a.../dof/index2.htm

http://www.dvinfo.ne...isplay.php?f=70

[url="http://www.dvinfo.net/conf/showthread.php?t=17195"]http://www.dvinfo.net/conf/showthread.php?t=17195

#36 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2006 - 17:16

Cасибо за хорошие ссылки :drinks:

#37 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2006 - 18:00

Уважаемый vkuzin,
По вашему совету попробовал приладить к камере JVC HDV 100 широкоугольный объектив от фотоаппарата, но проблема в том, что в результате широкого угла не получается. Возможно это вопрос профана, но помогите советом, как можно к этой камере приладить широкоугольный объектив и какой?
Спасибо.

#38 heibert

heibert

    режиссёр-оператор

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2006 - 18:07

Mavrr, надо учитывать разницу в размерах фотокадра и размера матрицы вашей камеры (так называемый кроп-фактор, подробнее - ...).
соответственно, получить широкоугольный объектив из фотографического весьма проблематично.

#39 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2006 - 04:16

Mavrr
Добавить к статье нечего.Все сказано.Если вам удалось приладить обектив к камере, то может быть вы поделитесь впечатлениями от проделанной работы и выложите скриншоты видеокадров?

#40 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2006 - 10:49

vkuzin, спасибо.

Эксперименты продолжаются. Помогают ваши чертежи.
Как будут результаты, обязательно расскажу.

З.Ы. Я новичок здесь и еще буду задавать разные, порой глупые вопросы.

#41 Alexey Grednev

Alexey Grednev

    Нифига не знаю, но хочу;)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2006 - 11:13

На днях пробовал прикладывать к своей сотке оптику от Olympus E-500. В принципе ничего получилось. Думаю сделать крепление которое будет крепится на трубки от компендиума, что бы сильно не гемороится с переходниками :focus:

Если надумаю сделать, то выложу фотки с конструкцией и результатами :)

#42 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2006 - 13:26

"Думаю сделать крепление которое будет крепится на трубки от компендиума, что бы сильно не гемороится с переходниками" - это точно будет дороже и гораздо менее надежно, чем сделать переходник. Чтобы нарисовать переходник - нужно всего - то иметь объектив, камеру, штангенциркуль, полчаса времени (это пессимистичный прогноз) и знать рабочее расстояние объектива (ну или как оно называется - в общем расстояние от привалочной (базовой) плоскости до пленки (матрицы)). Ну если сам ничего такого (в смысле - чертежей) никогда не делал - можно же попросить - в России десять миллионов инженеров - можно найти хотя бы одного. Изготовить самый сложный переходник встанет не дороже 300 - 500 рублей и сделать в принципе это сможет средний токарь - фрезеровщик на какой - нибудь деревенской МТС - я образно конечно говорю, но никакой особой квалификации для этого не требуется, найти такого специалиста наверняка можно в любом городе. Но в результате получишь жесткую соосную конструкцию без перекосов, а если еще и точно выдержать длину - то и можно пользоваться градуировкой фокуса объективов.
Если крепиться к трубкам для компендиума - то проблема с несоосностью - когда оптическая ось объектива не проходит через центр матрицы, и проблемы с перекосом - когда эта самая ось неперпендикулярна плоскости матрицы - гарантированы. Да плюс еще градуировать объектив нужно будет при каждой смене.

#43 Bekchanov

Bekchanov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 10 May 2008 - 23:19

Мы сделале переходник - байонет для МИР- 1В (2.8/37) - широкоугольный и установили на видеокамеры ЖВС 110. Но у нас не получилься широкоугольная съёмка. Обясните почему?

#44 Major_Pronin

Major_Pronin

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 10 May 2008 - 23:27

У вас получился кроп. От задней линзы объектива до матрицы, должно быть определенное расстояние, что бы размер изображения формируемый объективом полностью сответствовал размеру матрицы.

#45 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2008 - 23:51

от себя добавлю только -- читать здесь

#46 Samokrutkin

Samokrutkin

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2008 - 13:18

Тут описан процесс. Вообще, народ, пользует кто нибудь такое в профессиональных целях? Я имею ввиду чтобы бабла заработать?

http://che-productio...l.com/2062.html

Переходник сделан по образцу автора темы, правда с небольшими доработками...

#47 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2008 - 15:36

Интересно, с другой оптикой тоже хочется глянуть. С шириком и полтинником, это стекло есть в наличии.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru