Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

FINAL CUT vs LIQUID и все остальное?


  • Please log in to reply
148 ответов в этой теме

#101 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2006 - 04:43

все же где-то не совпадают настройки таймлайна и видео - у меня с семплом 24Р слайс серый

#102 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2006 - 09:24

Блин, не везет мне - тупому, ZETAS.
Ликвид, кстати файлы MPV в лоб вообще не хавает. Я их в MPG переименовываю.
И понимает он их как 59,97 фпс, гад.

Че я не так делаю?

Сообщение отредактировано DR_RENDER: 19 Apr 2006 - 14:57


#103 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2006 - 16:41

может они у тебя такие и есть ? - у меня правильно определяет демуксеный файл от сотки как 24Р

ЗЫ а расширение m2v можно сразу в демуксере Вомбла прописывать

#104 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2006 - 20:14

ОХРЕНЕТЬ МОЖНО!

После того как прочитал твой последний топик, и сделал все точно так же как и делал раньше - ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!
НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛ.
24P - серый нативный слайс. Все хавает.

ZETAS, велико слово твое! (Может ты как нить выразился в мой адрес интересно? Вспомни на всяк случай, не раз ведь еще достану.)

Зато другой прикол выполз - FPS то реальный 23,98 а не 24! А понимает мпег демуксеный ликвид именно, как 24P!
Эти б... две сотых вылазят боком конкретно. К десятой минуте звук отстает почти на секунду. О как.

Сообщение отредактировано DR_RENDER: 19 Apr 2006 - 19:58


#105 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2006 - 20:34

а попробуй Рестримом исправить фпс файла на 23,98 и пресет такой же в Ликвиде используй ...

ЗЫ попробуй с-агитировать Davis-a чтобы он добавил в свой HandySav поддержку HDV и при его порезке демуксил файл на элементари стрим, а звук сразу в вавы расжимал :)

#106 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2006 - 08:23

а попробуй Рестримом исправить фпс файла на 23,98 и пресет такой же в Ликвиде используй ...

ЗЫ попробуй с-агитировать Davis-a чтобы он добавил в свой HandySav поддержку HDV и при его порезке демуксил файл на элементари стрим, а звук сразу в вавы расжимал :)


Стоп, шо це таке - РЕСТРИМ - это так понимаю некий CONFORMING??? Как ето делаеца?
Мона поподробнее, плиииииииииииииииииззззззззз.

#107 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2006 - 15:55

не помогло - рестрим показал что у этого файла на самом деле 59,94i фпс (JVC нас дурит?) - исправил на 23,976 - Ликвид его все равно видит как 24Р. При импорте принудительно Ликвиду указал 23,98 - и опять все равно говорит что оно 24 :(
ЗЫ пока не починят Ликвид вижу для него один выход - звук Send to WaveLab и TimeStrech - Tempo 23,98->24

#108 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2006 - 16:06

Да и хер с ним со звуком (утопчу) - я тут погонял даунскеленое видео на VIDEOTEKе - через деклинк по SDI. Ну что сказать - пролетают премьер с вегасом, просто пи...ц как пролетают. Работа в праильном цветовом пространстве ликвида перевешивает ВСЕ. Даже визуально на мониторе видно как выцветает картинка после перевода в РГБ, особенно в ВЕГАСЕ.

Так что все равно - ПРОЩАЙ ПРЕМЬЕР. По любому.

#109 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2006 - 22:17

Еще один, пал в бою с реальностью. 8-)

Присоединяйтесь барон© Тот самый Мюнхаузен.

#110 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2006 - 06:46

Еще один, пал в бою с реальностью. 8-)

Присоединяйтесь барон© Тот самый Мюнхаузен.


??????????????????????

не помогло - рестрим показал что у этого файла на самом деле 59,94i фпс (JVC нас дурит?) - исправил на 23,976 - Ликвид его все равно видит как 24Р. При импорте принудительно Ликвиду указал 23,98 - и опять все равно говорит что оно 24 :(
ЗЫ пока не починят Ликвид вижу для него один выход - звук Send to WaveLab и TimeStrech - Tempo 23,98->24


Самое обидное что когда ликвид цифрует с камеры он этми самые 23,976 понимает как миленький. Звук вот только выпадает иногда. Я наверно попробую вариант брать по цифири только видео а звук через аналоговые входы звуковой карты хавать с аналоговых выходов камеры - вполне приемлемый вариант (на эти выходы кстати linear PCM транслируется). Задержку буфера то на раз можно компенсировать.

#111 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2006 - 08:53

Даже визуально на мониторе видно как выцветает картинка после перевода в РГБ, особенно в ВЕГАСЕ.

А мне все Поют песню, что проф. операторы снимают без пересвета :) :) :) :D
Только не забудь, что в Liquid-е все GPU фильтра и переходы работают через RGB.....................

#112 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2006 - 09:26

А мне все Поют песню, что проф. операторы снимают без пересвета :) :) :) :D
Только не забудь, что в Liquid-е все GPU фильтра и переходы работают через RGB.....................


Выцветает не только пересвеченная картинка - это во первых.
Во вторых, в седьмом ликвиде в устаноквках фх едитора можно указать цветовое пространство принудительно.
GPU эффекты есессно нет - но и зачем ими пользоваться? Смысл? Картинку убивать?

#113 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2006 - 09:34

При пересчёте через RGB меняют цвет только Нелегальные с точки зрения RGB цветового пространства цвета, а это именно пересвеченные места.
Ну и по поводу цветового пространства в Liquid-е - думаю RGB ты принудительно указывать не станешь.

Ну и последнее - если ты всёже будешь работать на результат в HD и/или если будешь часть материала править в Композитинге, то всёравно тебе весь материал прийдётся в RGB переводить, да и отображаться потом твоё HD будет на RGB устройствах, а значит не увидишь ты ничего Шире RGB и то, что ты называешь

визуально на мониторе видно как выцветает картинка после перевода в РГБ

- это и будет самое то, что ВСЕ зрители увидят, а следовательно в таком виде и Мониторить нужно.

В общем сплошные парадокся и компромисы :(.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 21 Apr 2006 - 09:40


#114 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2006 - 10:11

Интересным образом тема про Финал кат и все остальное переросла в Ликвид и все остальное, а вернее в тему "Как не потерять качество оцифровки с камеры JCV" :)
Может, вернемся к Кату ? Он очень неплохо на писюке работает - уже почти неделя - полет нормальный.

#115 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2006 - 10:27

Дык ведь, у монтирующих людей в конце концов все дороги ведут в Ливкид :-)

#116 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2006 - 11:58

Может, вернемся к Кату ?


Проще тему переименовать.

#117 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2006 - 14:34

Ничего переименовывать не нужно :).
На вопрос FINAL CUT vs LIQUID применительно к HDV, как по мне дали исчерпывающий ответ, ну а дальше, как обычно :) -
пошло и все остальное.
Как только Apple разблокирует возможность по IEEE1394 хватать с HDV камер в DVCPRO HD - я тут-же перейду с монтажём HDV материала на FCP, а пока............... а пока я так до конца и не определился и главным образом из-за того, что пока не ясно с конечным форматом HD для просмотра.

#118 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2006 - 17:10

Боюсь, что пока с форматом HD очень многое неясно. Но хорошо, что есть энтузиасты, как Вы, Александр, как Дима, как Зетас и как Михаил. Всегда можно спросить. И всегда можно получить ответы (иногда противоположные :))

#119 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2006 - 19:39

Ничего переименовывать не нужно :).
На вопрос FINAL CUT vs LIQUID применительно к HDV, как по мне дали исчерпывающий ответ, ну а дальше, как обычно :) -
пошло и все остальное.
Как только Apple разблокирует возможность по IEEE1394 хватать с HDV камер в DVCPRO HD - я тут-же перейду с монтажём HDV материала на FCP, а пока............... а пока я так до конца и не определился и главным образом из-за того, что пока не ясно с конечным форматом HD для просмотра.


что значит хватать из ХДВ в DVCPRO HD - рекомпрессировать налету что ли? Из одного мпега в другой? Этож капец картинке форева!

#120 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Apr 2006 - 18:40

Еще одна странность из работы ликвида, а именно - некоторые весчи иногда работают а иногда - отнюдь.

Для корректного перевода в SD мне есессно требуется преобразование 24-25 и ликвид это делает, но!!!
Как все происходит -
1. Делаю проект, затягиваю мпег кладу на таймлайн секвенции 25PAL 16*9
2. Налагаю мпег 2д скейл, шоб вписать в кадр. (80%)
3. Налагаю поверх скейла Linear timewarp шоб преобразовать кадровую, со с скоростью 100% (мне ведь замедлять или ускорять не надо - надо просто ПРЕОБРАЗОВАТЬ)
4. Вижу в инлее, что все преобразовывается замечательным образом. Полуполя генерятся как положено.

Потом выхожу из проекта через некоторое время снова стартую ликвид и В том же проекте создаю еще одну секвенцию PAL 16*9 25
И НИФИГА НЕ ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТСЯ. Linear timewarp почему то перестает работать.

Тогда я делаю секвенцию HDV 24p кладу на ее таймлайн футаж и уже потом эту секвенцию кидаю на таймлайн секвенции PAL 16*9 25
повторяю пункты 2 и 3 И все ОПЯТЬ ВКЛЮЧАЕТСЯ!!!

#121 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2006 - 20:35

В том же проекте создаю еще одну секвенцию PAL 16*9 25
И НИФИГА НЕ ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТСЯ. Linear timewarp почему то перестает работать.

ты забыл перед таймварпом скейл навесить...

#122 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Apr 2006 - 23:13

ты забыл перед таймварпом скейл навесить...


Неа не забыл - навесил (причем пробовал в настройках 2д едитора указывать просчет и фрейм и филд - результат один). Варп железно стартует, без вложения композиции в композицию если цифра скорости хоть на одну сотую отличается от 100% - а это мне не надо, скорость должна остаться прежней.

А через секвенцию-контейнер стартует и на 100% ровно - кадр в кадр. Пора бы им с этим разобраться. В третьем сервис-паке.
Хотя перед этим 5 раз отработал без вложения композиции - напрямую. Эксперименты я ставил по разным алгоритмам даунскейла.
Потом вдруг перестал. Через контейнер опять заработал. Бесовщина какайто.
Перелопатил по твоему совет звук в вавелабе - коэфициент получился странный - 99,95 должен был быть 99,9 - по расчету банальному.
Видимо ликвид понимает демуксеные файлы не совсем как 24р а чуть помедленней.

Еще раз по поводу цвета в ликвиде - цвет праильный.
В случае с вегасом или ппро мы имеем следующий процесс

HDV YUV - кривой RGB - SD YUV (Для DVD video к примеру)

а с ликвидом

HDV YUV - SD YUV
Это конкретно праильней.

Мало того , ппро кода в РГБ конвертит цвета еще и корежит а не просто подрезает - картинка принимает холодный оттенок
(на хорошем телевизоре даже видно, не говоря про монитор и вектроскоп). Вегас, кстати, меньше корежит,
но скэлер в нем ужасный - мыло. На ликвиде с SINC 32x32 - картинка невероятно резкая получается, а с дрысью бороться не надо, надо работать в SD PAL 16*9 (а не 4*3)ниакой дрыси не будет. Проверенно.
Короче, полюбому ликвид - единственная полноценная платформа для работы с ХДВ на PC - пока. Третий пак надеюсь мелкие нюансы устранит окончательно. Avid Xpress HD - наверно то же круто но че то я в него не въезжаю конкретно. Нет желания убивать помойку времени. Да и не понятно, есть ли у него принципиальные преймущества для меня, например.

#123 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2006 - 22:08

что значит хватать из ХДВ в DVCPRO HD - рекомпрессировать налету что ли? Из одного мпега в другой? Этож капец картинке форева!

Во-первых, никакого капца нема, думаю ты на глаз разницу не увидишь.
Во-вторых, DVCPRO HD это симметричный кодек с внутрикадровой компрессией и никакого отношения к MPEG-у не имеет.
В-третьих ----- это имеет смысл если с фильмом будут работать не только в монтажке.

#124 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 06:08

MPEG - JPEG один хрен - дискретно косинусное преобразование. Делать его дважды - однозначная потеря информации.
Если мы хотим че нить вымутить из ХДВ - значит надо декомпрессировать в некомпресс. Тулза какая нить, убирающая артефакты здоров б пригодилась бы. Для диви похожие штуки видел - очень неплохо устраняют последствияот 4:2:0 даже кеить после этого получается. Для мпега тоже со временем че нить нарисуют.

#125 Verlon

Verlon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 08:19

Вроде AspektHD делает из HDV некомпреcc avi.

#126 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 10:45

Да кто угодно из HDV HD Некомпрес сделает, только как ты с ним потом ворочаться будешь.

#127 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 10:49

Да в кате то с нормальным рэйдом вполне будет ворочаться.

#128 Verlon

Verlon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 13:28

У меня вот на P4 2,5 Ghz AspektHD некомпресс avi 720p в Премере 1.51 спокойно ворочиется без всяких рейдов.

#129 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 15:45

для тех кто в танке - AspektHD это пережатка, а не НЕкомпресс :)

#130 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 17:55

Да в кате то с нормальным рэйдом вполне будет ворочаться.

С Рэйдом способным ворочать пару-тройку потоков HD Некомпреса будет ворочаться в Любой обсуждаемой монтажке - Ну и ЧТО?
Ты смонтируешь фильм и для того, чтобы хоть гдето на него глянуть зажмёшь его в MPEG2 TS HD, в тот-же HDV, или в H.264 или в WMV HD - и готов поспорить на что угодно, что результат будет АБСОЛЮТНО аналогичен тому, как если бы ты декодировал HDV в DVCPRO HD или Canopus HQ - отмонтировал и зажал.
Ну, а если будешь жать в обычный DVD, то тем более Никакой разницы.
Причём РЕШАЮЩИМ в этой цепочке будет последний этап - т.е. качество Энкодера, а не то, что монтировал ты в Некомпресе.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 24 Apr 2006 - 17:58


#131 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 22:13

Причём РЕШАЮЩИМ в этой цепочке будет последний этап - т.е. качество Энкодера, а не то, что монтировал ты в Некомпресе.

C этим согласен, с остальным отчасти ппро например при любом рэйде на некомпрессе хд заткнется начисто.

#132 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 22:21

Олейник, ты ведь о технологической цепочке реального производства никакого представления не имеешь. Откуда тебе знать, какой этап решающий?

Разве что из собственного опыта мог догадаться, что решающий - съёмка.

#133 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 22:31

Олейник, ты ведь о технологической цепочке реального производства никакого представления не имеешь. Откуда тебе знать, какой этап решающий?

Разве что из собственного опыта мог догадаться, что решающий - съёмка.

Что такое реальное производство?
И какое оно, в твоём понимании реальное производство, имеет отношение к HDV в котором снимает DR_RENDER?
И если ты не по диагонали прочёл мой пост, то наверняка заметил, что я написал -
Причём РЕШАЮЩИМ в этой цепочке будет последний этап
А в ЭТОЙ цепочке......, т.е. той о которой я писал.... - съёмки небыло.
Да и не стану я учить как снимать профессионального, пусть даже не признанного тобой :), оператора. Я сделал допущение, что из этого этапа технологической цепочки DR_RENDER извлёк максимально возможное в его условиях.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 24 Apr 2006 - 22:32


#134 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 22:35

Реальное - это за которое платят деньги (любые) или, к примеру, мужика типа рыжьем покрытого дают, на подставке. :lol2:

#135 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 22:38

БРАВО!!! Зашибись!!! А то танцорам иногда ноги мешают! :ok: :ok: :ok: :ok:

Ага, а монтажёрам руки. :)

Реальное - это за которое платят деньги (любые) или, к примеру, мужика типа рыжьем покрытого дают, на подставке. :lol2:

Во :(, значит у мене Не Реальное. Ни денег не дают, наоборот трачу как в прорву, ни мужиков вокруг ничем покрытых нема. :(

#136 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 22:41

Ага, а монтажёрам руки. :)


Как там в пословице - умная голова хоткеям покоя не дает - так что ли?

Ага, а монтажёрам руки. :)
Во :(, значит у мене Не Реальное. Ни денег не дают, наоборот трачу как в прорву, ни мужиков вокруг ничем покрытых нема. :(

Дак мужика такого можно в розницу купить - баков 150 он вроде стоит (причем такой же как выдают дядькам типа Хоффмана - серийный сувенирчик то)

#137 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 22:42

Реальное производство - это когда каждый занимается своим делом. Режиссёр режиссирует, оператор снимает, монтажёр монтирует, а композер композит. Вот для такого некомпресс и нужен. А авторинг вообще лучше на сторону отдать.

#138 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 22:45

Реальное производство - это когда каждый занимается своим делом. Режиссёр режиссирует, оператор снимает, монтажёр монтирует, а композер композит. Вот для такого некомпресс и нужен. А авторинг вообще лучше на сторону отдать.


Специалист подобен флюсу, полнота его - одностороння.
Козьма Пруткофф.

#139 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 23:13

Реальное производство - это когда каждый занимается своим делом. Режиссёр режиссирует, оператор снимает, монтажёр монтирует, а композер композит. Вот для такого некомпресс и нужен. А авторинг вообще лучше на сторону отдать.

Отлично. Т.е., если всётаки на секундочку предположить, что ну всёже, в этом Реальном производстве нашёлся выродок снявший Усё это на HDV, то всёравно нужно это оцифровать в HD Некомпрес и дать надорваться и Монтажёру и Композеру, чтобы потом пришол вот такой вот расп***яй как я, и показал им, что из предложенного им материала можно было сдать всё тоже самое прям в HDV или в крайнем случае в DVCPRO HD?
Да, и вот ещё - Авторинг На Сторону - это куда :blink: ? И чем это хуже если всёже каждый занимается своим делом, но не на стороне? :)

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 24 Apr 2006 - 23:15


#140 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2006 - 23:28

АГА! Им же типа жрать то хочеца ВСЕМ этим режиссерам, композерам и проч. еще можно двух монтажеров сразу садить за пост - одни на мышке - другой на клаве - жутко профессиональные. Я вот у себя на телеге должность МОНТАЖЕРА упразднил - есть у проекта режиссер - пусть монтирует свою педерачу САМ, подонок. И монтируют вполне нормально. Скоро корреспондентов заставлю в премьере съемки расшифровывать (некоторых уже заставил).
Это конечно так, ради хохмы, а если серьезно - на то они и профессионалы шоб было кому продавать кабели за 10 к.у.е. метр и прочие Нитрисы. Шутка. Любителей всегда мочат, так принято в наших странах, в других - отнюдь, если человек че нить наковыряет творческое его и похвалят и совет дельный дадут, адекватный его уровню понимания вопроса. А у нас профессионалы любителей презирают. Это на самом деле некий снобо-производный комплекс сомнения в себе.

Можно сделать все правильно и в HDV. Запросто. Безо всяких райдов, некомпрессов и прочей хрени.
Надо тока поковыряться тщательнее и понять где какие грабли разложены. Снимать и монтировать, стараться.

Сообщение отредактировано DR_RENDER: 24 Apr 2006 - 23:32


#141 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2006 - 23:36

И чем это хуже если всёже каждый занимается своим делом, но не на стороне?


DVD-авторинг - очень низкодоходное занятие.

#142 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2006 - 11:04

Еще забавная хохма в ликвиде вылезла - нуна было порепать стандартный мпег - выкинуть лишнее без рекомпресса. Сделал проект SD PAL 4*3 впихал в него футаж - все ок, серый слайс и т.д., подрезал лишнее. Потом fuse movie - и пипец. Доходит то до 12 то до 40 кадра - ERORR. Попоробовали на другой машине - таж хрень. Мпег изначально кодировался вроде как TMPGшкой - может он кривой как нить необычно? Вот бывает.

#143 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 13:30

Скоро корреспондентов заставлю в премьере съемки расшифровывать (некоторых уже заставил).
Это конечно так, ради хохмы,


Какая тут хохма? Приезжай в Киев на канале НТН стоит Ньюс Рум от Пиннакла и около 12 рабочих мест для кореспондентов, которые в програмулине типпа Студии лепят сами Новости.

Мпег изначально кодировался вроде как TMPGшкой - может он кривой как нить необычно? Вот бывает.

Liquid не Бог и не со всеми MPEG-ами умеет работать корректно. Попробуй подрезать от той точки +- пару кадров - может попустить. Опять-же, для того, чтобы при сбросе покромсанного MPEG-а небыло пересчёта - параметры не только размера кадра и пропорций должны совпасть, а и битрэйт установленный в Фьюз кодеке должен быть не меньше исходника - и за этим нужно следить.

#144 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2006 - 17:09

Расшифровка материалов в НЛЕ - это не хохма, это праильно и все так будут делать. Мы вот на телеге перевели утреннюю программу на камерные харды - и зашибитлз! Хотя поначалу опера меня конкретно за это побить хотели. FOcus Enhancenments навесили на 450 соньки. Отлично работает, хотя иногда возникают нюансы, но за год НЕ ОДИН сюжет не запороли. МЕжну прочим, эта программка - УТРЕННИЙ КОФЕ - нонче (вчера конкретно) ТЭФИ РЕГИОН взяла - по этому поводу уже пьем и будем пить еще больше. Харды может и ни причем а может И ПРИЧЕМ! О как.

С мпегом я разобрался - не коррЭктная гоп структура. Гоп стоп, блин. Вомбл матерился и проч.

#145 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 18:21

Дима, поздравляю с ТЭФИ !

#146 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2006 - 08:25

ПАСИБ, но это конечно не моя заслуга - девочки постарались.

#147 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 28 May 2006 - 19:08

Как только Apple разблокирует возможность по IEEE1394 хватать с HDV камер в DVCPRO HD - я тут-же перейду с монтажём HDV материала на FCP, а пока...............

А можно уточняющий вопрос?

http://www.apple.com...itanything.html
и более сухое http://www.apple.ru/...o/finalcutpro/#.

В сумме утверждают, что FCP умеет всё что нужно по многоформатной поддержке.

... Final Cut Pro 5 позволяет вам редактировать все что угодно, от DV и SD до DVCPRO HD и полностью некомпрессированного 10-битного видео высокой четкости....

...Интегрированная поддержка формата HDV
В отличие от других решений, Final Cut Pro 5 захватывает HDV контент через интерфейс FireWire и сохраняет его в оригинальном формате...

...Final Cut Pro 5 supports native editing for working with camera-original HDV video....

Оное "native editing" я прочёл как "всё замечательно" с редактированием и решил, что он делает это как ликвид, т.е. пересчитывая только то, что нужно.

Теперь сам вопрос, насколько вообще я не прав?
Чем черевато то, что счас делает FCP?

зы. правильно ли я понял, что оный минус относится только к HDV, оставаясь в DV/DVCAM'е - проблем я не поймаю?

Сообщение отредактировано LKnight: 28 May 2006 - 19:10


#148 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 May 2006 - 01:17

Поддержка поддержке рознь.
Я не очень понял про какой минус ты пишешь, но, что касается HDV - то понял ты всё правильно, с HDV FCP работает ТОЧНО также как и Liquid - пересчитывает только не целые GOP-ы, ну и если фильтр накинуть или переход.
Но беда то в том, что пересчитывает он ПОГАНЫМ MPEG2 Энкодером - вот и вся проблемма.
С DV и DVCAM-ом, как в прочем и с другими форматами - в общем всё нормально, хотя качество кодеров я не проверял и не сравнивал с PC-шными.

Что касается многоформатности - к сожалению FCP по прежнему не поддерживает РиалТайм разных форматов на одной линейке, хотя первые подуги Apple в этом направлении сделал - под названием Unlimited RT и Dynamic Video Quality и Frame Rate.

#149 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 29 May 2006 - 22:41

Поддержка поддержке рознь.
...

Понятно. Спасибо большое за разьяснение :) Буду думать о том нужен ли мне кот или нет и продолжать использовать Эдиус.

Запишу hdv в FCP/FCS в первый минус макинтоша:)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru