Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Собираюсь покупать компьютер


  • Закрытая тема Тема закрыта
1981 ответов в этой теме

#1901 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2008 - 15:45

Если нужен PCIe 4X, то будет работать в слоте PCIe 16X.

Сообщение отредактировано Azat: 13 Aug 2008 - 15:45


#1902 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2008 - 17:35

Совершенно верно. Хочу пояснить почему будет работать :) PCI-E слот, если приглядеться имеет контакты в двух группах (они разделены) первая (малая) организует работу "интерфейса", вторая (более длинная) ответственна за адресацию. Потому любая плата формата PCI-E будет работать в x16 слоте. Платы различаются длиной "контактного гребешка". Самый короткий это x1 скорость, чуть длиннее это X4 скорость, еще длиннее это x8 и полная длина это x16.

Замечу, что "обратное" тоже верно, хотя и с оговоркой, т.е. платы более длинные можно вставлять в короткие разъемы, при этом разъем материнки будет ограничивать адресацию платы и она будет работать медленее, т.е. можно например вставит видеоплату x16 в разъем x4 и плата будет работать со скоростью x4. Ну и об оговорке: необходимо чтобы PCI-E разъем материнской платы (тот что укороченный) позволял вставить в него платы с более длинным контактом, а это возможно только в том случае если разъем справа "открыт", т.е. пластик вокруг контактов имеет прорезь, иначе плата упрется в "крайнюю перегородку" и всё. На самом деле это тоже не проблема и можно сделать пропил пластика, но это делают те кому действительно зачем то это нужно и они точно отдают себе отчет что делают, ведь в случае нетвердой руки можно запросто запороть слот.

NB: Из того что я написал можно сделать интересный вывод: платы, имеющие четыре(на сегодня это максимум) PCI-E x16 слота являются самыми универсальными платами и обеспечат вам работу любых плат формата PCI-E независимо от их паспортной скорости. Нужно только внимательно смотреть документацию, так как есть маленький казус: бывают разъемы полной длинны, но с ограниченно скоростью, т.е. выглядит как полный разъем в который можно вставить, например, видеокарту, а на поверку его скорость работы ограничена x4. Так в плате ASUS EVOLUTION последний нижний полный слот имеет скорость x4 ,что заставляет заранее планировать предполагаемые железки, ведь ко всему прочему второй слот. который x16 к сожалению всегда перекрыт видеокартой.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 13 Aug 2008 - 17:36


#1903 song

song

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2008 - 19:52

Горомнейшее вам спасибо!
Мат. плату правда уже другую собрался брать - ASUS RAMPAGE FORMULA. Но суть та же.
Спасибо ещё раз!

#1904 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2008 - 20:56

Посмотри на ASUS P5E64 WS Evolution, может больше понравится, а по цене всего тыща рублей разница. Я пока лучше платы Evolution по компановке и пр. не нашел, конечно кому то больше по душе Гигабайт, кому то еще что то, мне больше нравится асус и среди него эта плата. Я к тому, что выделил эту плату в линейке продукции одной фирмы, а не вообще как лидера, хотя честно говоря достойной замены ей не нахожу у других производителей.
Потом DDR3 уже заметно подешевел, не вижу смысла покупать платы на старой, теперь уже, памяти DDR2, которая стоит на RAMPAGE FORMULA плате, тогда уж куда не шло Asus Rampage Extreme у нее DDR3 память. С другой стороны сейчас меня начнут обвинять в том что ничего эта память DDR3 не дает, я даже спорить не буду - мало чего дает, но платы заметил с ней получаются шустрее (или обманываюсь?) ... черт его знает почему :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 13 Aug 2008 - 21:01


#1905 rom

rom

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 133 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Aug 2008 - 22:52

Пожалуйста подберите для серверного корпуса Chenbro 10769-021 блок питания, где-то на 750-850 вт. (боюсь ошибиться с подбором) материнка Tyan Tempest i5400XL

Сообщение отредактировано rom: 13 Aug 2008 - 23:46


#1906 song

song

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2008 - 08:08

Посмотри на ASUS P5E64 WS Evolution, может больше понравится, а по цене всего тыща рублей разница. Я пока лучше платы Evolution по компановке и пр. не нашел, конечно кому то больше по душе Гигабайт, кому то еще что то, мне больше нравится асус и среди него эта плата. Я к тому, что выделил эту плату в линейке продукции одной фирмы, а не вообще как лидера, хотя честно говоря достойной замены ей не нахожу у других производителей.
Потом DDR3 уже заметно подешевел, не вижу смысла покупать платы на старой, теперь уже, памяти DDR2, которая стоит на RAMPAGE FORMULA плате, тогда уж куда не шло Asus Rampage Extreme у нее DDR3 память. С другой стороны сейчас меня начнут обвинять в том что ничего эта память DDR3 не дает, я даже спорить не буду - мало чего дает, но платы заметил с ней получаются шустрее (или обманываюсь?) ... черт его знает почему :)

Я RAMPAGE FORMULA и выбрал за DDR2. Цены на DDR3 хоть и снижаются, но ещё пугающе смотрятся на фоне DDR2. Но если б хоть выйгрышь в производительности был от неё... А так, по тестам, вроде даже медленнее получается (пока) из-за высокой латентности.
Да и несколько проблематично мне сейчас ASUS P5E64 WS Evolution (долго по времени получается)

Сообщение отредактировано song: 14 Aug 2008 - 08:10


#1907 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2008 - 08:30

Я понял, объяснение логично :) Удачи завести Ксену!

#1908 rom

rom

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 133 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Aug 2008 - 13:47

Пожалуйста подберите для серверного корпуса Chenbro 10769-021 блок питания, где-то на 750-850 вт. (боюсь ошибиться с подбором) материнка Tyan Tempest i5400XL + 6 SATA

#1909 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2008 - 14:25

По спецификации с сайта чембро, для корпуса предусмотрен специальный блок, вообще говоря он там не один (обрати внимание на "ручки" и то что блок сотоит из "трех частей"), таким образом обеспечивается резервирование питания, т.е. при выходе одного блока работает другой. Я думаю можно поставить и обычный блок стандартного типоразмера, главное, чтобы размеры подошли и были крепежи. Если у тебя уже есть корпус, что мешает примерить стандартный блок и потом уже выбирать по требованиям по питанию и разъемам. Главное чтобы влез в твоем случае. Я с такими корпусами не имел дела, потому и не написал сразу. Если есть сомнения, то лучше спроси у продавцов в магазине - это их святая обязанность отвечать на такие вопросы, хотя они не всегда дают правильные ответы, иногда не знают сами :)

#1910 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2008 - 14:46

блок питания подбирается не для корпуса, а для материнки - точнее под стандарты которые она поддерживает - конкретно для єтой стандарт EPS - например be quiet! Straight Power BQT, Hiper HPU-5, Cooler Master RS, FSP Epsilon (FX900-GLN)

ЗЫ у Таяна официально сертифицирован Zippy PSL-6850P

ЗЗЫ собственно все БП мощнее 700W, которые я видел, поддерживают стандарт подключения EPS

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 14 Aug 2008 - 14:51


#1911 Evoart

Evoart

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 12:06

Всем привет!

Почитав этот топик и еще другие сайты с обзорами составил следующую конфигурацию:

1. Процессор: CPU Intel Core 2 Quad Q9300 2,5GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775 BOX - 7370 руб.

2. Мат. плата:ASUS P5Q3 Deluxe/WiFi-AP @n: Intel P45 Express - 5300 руб.

3. OCZ <OCZ3G13334GK> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-10664> 9-9-9 - 5954 руб.

4. Видео: 512Mb <PCI-E> DDR-3 ASUSTeK EN8800GT TOP/HTDP (RTL) +DualDVI+TV Out+SLI <GeForce 8800GT>
- 6474 руб.

5. HDD: 500,0 Gb HDD Seagate (ST3500320NS) Barracuda ES2 7200rpm 32Mb SATA-300 NCQ х2 - 4180 руб.
250,0 Gb HDD Seagate (ST3250410AS) Barracuda7200.10 16Mb SATA-300 - 1350 руб.

6. Корпус Cooler Master Centurion 534 w/o PSU (RC-534-KKN2) Black - 2590 руб.

7. Блок питания ATX OCZ 750W (OCZ750QB-EU) Silencer Quad - 4140 руб.

8. SB Creative X-Fi XtremeAudio <PCI-Ex1> (RTL) - 1790 руб.

9. Dvd: DVD±RW LiteON DH-20A4P-21C, black - 600 руб.

10. Монитор: 22" MONITOR DELL E228WFP (LCD, Wide, 1680x1050, +DVI) - 9646 руб.

11. UPS 500VA Back CS APC <BK500EI> USB - 2400 руб.

12. ПО: Windows XP - 2550 руб.

Итог: 54344.

Составлен по ценам (на 14.08.08) Санрайза и Никс'а т.к. буду заказывать у них.
Возникла проблемма - мой бюджет 40000- 45000макс.!
Прошу помощи- за счет каких компонентов можно сбить цену до этой суммы?

Комп для: - любительского монтажа (Премьер, Афтер) - основное;
- обработки фоток и проч. (Фотошоп, Иллюстратор) - бывает;
- и игрушек - редко, но метко;
Жду ваших советов! :)

#1912 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2008 - 12:26

Может взять все же проц другой
Intel Core 2 Duo 3.0G/1333MHz/6M, разницы при твоих задачах не будет, а денег стоит меньше.
И нужен ли Wi Fi на маме?
Возьми UPS по проще. Ну и с ПО, что называется по своей совести реши, сможешь ли спать спокойно, тем более что если собирать будешь сам, то OEM версия всерано нелегальная будет)

#1913 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 12:27

Из конфига можно вычеркнуть UPS поскольку он несерьезный совсем и потому просто выброшенные деньги, к тому же есть подозрение, что он не будет работать с APFC блоком питания (а все сейчас именно такие) Лучше позже купить, но заведомо хороший.
Можно вычеркнуть звук и довольствоваться встроенным, а позже купить что-то посерьезнее креатива за несильно большие деньги, кстати.
Это первое, что мне бросилось в глаза, остальное может напишу позже ... сейчас нет времени на детальную критику.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Aug 2008 - 12:28


#1914 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2008 - 12:35

если приходится вписываться в бюджет, я бы пересмотрел память вместо ДДР3 на ДДР2, но она за собой потянет и мать - впрочем, если денег не хватает, то понты всяко можно (нужно) откинуть, а реальной производительности ДДР3 противу ДДР2 не добавляет практически. Поэтому спокойно меняем мать и память. Тем более, что под винХР 4 гига точно нафик не нужны - скорее во вред будут, чем на пользу.

Сообщение отредактировано Makc: 15 Aug 2008 - 12:41


#1915 Evoart

Evoart

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 12:46

Makc
Я об этом тоже думал. хотелось услышать стороннее мнение. если менять мать и память - на что более надежное и производительное?
PavelBuilder
Какой БПП подойдет? он нужен - т.к. проблемы с напряжением в сети.
ositchev
Windows XP Home Edition Russian CD w/SP2 (MSN09-01034) 2550.0
- это разве нелегальная версия? или я чего то не понимаю?

И еще вопрос - Что в данный момент более разумно ставить - XP или Vista.

Сообщение отредактировано Evoart: 15 Aug 2008 - 12:49


#1916 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2008 - 12:57

Можешь смело использовать DDR2 память. Разница в производительности на глаз может вообще не быть.

Windows XP Home Edition Russian CD w/SP2 (MSN09-01034) 2550.0
- это разве нелегальная версия? или я чего то не понимаю?

Если ты собираешь компьютер сам, то версия должна быть боксовая. В твоем случае судя по ценнику это как раз боксовая. Я просто почему-то по умолчанию подумал, что речь идет о proffesional oem версии.


2 PavelBuilder
так а самую главную функцию UPS все же будет выполнять, при отрубании электичества. У меня есть компьютеры с APFC блоками с которыми работают самые простые UPS'ы APC из серии Back-UPS CS. Ты что имел ввиду, про их несовместимость?

проблемы с напряжением в сети.

Если проблемы именно с напряжением в сети, то надо смотреть в сторону APC не ниже Smart-UPS

Сообщение отредактировано ositchev: 15 Aug 2008 - 13:00


#1917 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 13:43

2 PavelBuilder
так а самую главную функцию UPS все же будет выполнять, при отрубании электичества. У меня есть компьютеры с APFC блоками с которыми работают самые простые UPS'ы APC из серии Back-UPS CS. Ты что имел ввиду, про их несовместимость?

Я имел ввиду, что при при переходе на батареи UPS попросту не подхватаит комп и все ... :( Чаще всего этим страдают упсы с аппроксимированной синусоидой, потому они и дешевые и приведеный в списке комплектующих из их числа. Но и заявленный чистый синус не 100% гарантия соместимости. Потом емкость батарии указанного упса слишком мала. Дело не в том, что емкости хватаит на мизер, дело в том, что в случае большой нагрузки компьютера батарея будет не в состоянии вообще подхватить эту нагрузку.


Если проблемы именно с напряжением в сети, то надо смотреть в сторону APC не ниже Smart-UPS

Очень точное и верное замечание. К сожалению цены на Smart-UPS велики, но покупка себя оправдывает, особенно в случае с плохим состоянием питания дома. Но когда с напряжением в доме полная беда ... то не поможет никакой UPS ... к сожалению есть предел любым технологиям. И еще ... эти UPS`ы не совсем бесшумные, может кому то в доме отсутствие полной тишины важно ... особенно когда спать ложаться с таким чудом техники в одной комнате. Шум смарта сравним с открытым окном (за ним шум неслышен), т.е. почти бесшумен :) У меня самого модель SUA1500 и я очень доволен, всем кому я рекомендовал и кто купил такой девайс тоже довольны. Упс должен быть с большим запасом, вы ведь к нему еще и монитор подключите. а 24 дюймовые потребляют уже почти 100 Вт, 30` еще больше, потом обычно подкючается доп оборудование... вобщем мало не покажется.
Насчёт ddr2 все правильно присоветовали. Выбор материнки тут в ветке тоже уже был. объем памяти ... у меня самого стоит 2Gb и у меня нет никакого желания увеличивать его до 4-х, возможно для AE это имеет смысл, но я не часто балуюсь подобным. 4 -ре ябра себя оправдывают в фотошопе, так что совет на переход на двухъядерный коре с одной стороны разуменЮ с другой стороны по предполагаемым решаемым задачам явно приведет к ущербу в производительности.
Из блоков питания я последнее время беру coolermaster серию real power - очень тихие и вроде не обманывают по характеристикам. OCZ шумноваты. Присматриваюсь тут к вышедшим новым блокам от Зальмана, но пока опыта использования нет, хотя интуиция подсказывает что хорошие блоки должны быть, только в размером у них нестандартный немного (большие они) это нужно учитывать тем у кого корпуса тесные.

Жесткие диски выбраны с неудачным объемом. Дело в том, что 500Гб версии имеют больше количество пластин, чем например 750Гб. Это предыдущая технология, потом был скачек в сторону увеличения плотности и соответственно уменьшение числа пластин в "коробке" что хорошо как по скоростным характеристикам, так и по тепловыделению, так и по надежности механики(меньще головок -> проще механизм -> выше надежности -> спокойно спишь) Серию ES2 имеет смысл покупать при использовании в рейде. как одинойчный винт это неразмная трата (хотя и несущественная), но при ограниченном бюджете эти чуть-чуть все и решают. Особенно когда по чуть-чуть много раз.

Корпуса coolerMaster из нижнего ценового сегмента ничего путевого их себя не представляют, не выделяются и потому не имеют преимуществ перед другими корпусами. правда учитывая низкую цену искать что либо дешевле и лучше, вряд ли удастся. Разве что купить корпус дороже, но с блоком питания, что в сумме даст меньшую сумму, чем отдельно корпус плюс блок питания (я имею ввижу корпуса ASCOT с блоками 500W Учитывая, что даже компы с CrossFile или SLI потребляют не более 600W, а тут явно меньше, в нашем случае, для указанного конфига - это выше крыши). Позже купить отдельно дорогой хороший блок с запасом, который кроме того обеспечит тишину при высокой нагрузке.

И еще - не торопитесь с покупкой, учтите замечания, приведите конфиг, после одорения идите в магазин :D

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Aug 2008 - 13:54


#1918 Evoart

Evoart

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 14:08

PavelBuilder
спасибо. учту замечания, вот только по HDD - 750Гб более дорогие( от 3000 за шт.) => выход за рамки. как выйти из этой ситуации?

#1919 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 14:17

У меня сейчас проблемы со временем, если оно появится, попробую уложиться в указанный бюджет, тогда отпишусь.

#1920 Evoart

Evoart

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 15:02

С учетом всего вышесказанного:
1. Процессор: CPU Intel Core 2 Quad Q9300 2,5GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775 BOX 7370 руб.
2. Мат. плата:ASUS P5Q3 Deluxe/WiFi-AP @n: Intel P45 Express 5300 руб.
3. HDD: 500,0 Gb HDD Seagate (ST3500320NS) Barracuda ES2 7200rpm 32Mb SATA-300 NCQ х2 4180 руб.
250,0 Gb HDD Seagate (ST3250410AS) Barracuda7200.10 16Mb SATA-300 1350 руб.
4. Dvd: DVD±RW LiteON DH-20A4P-21C, black 600 руб.
5. ПО: Windows XP 2550 руб.
6. Монитор: 22" MONITOR DELL E228WFP (LCD, Wide, 1680x1050, +DVI) 9646 руб.
7. Kingston <KHX6400D2K2/4G> DDR-II DIMM 4Gb HyperX KIT 2*2Gb <PC2-6400> CL5 2746 руб.
8. Видео: 512Mb <PCI-E> DDR-3 ASUSTeK EN8800GT TOP/HTDP (RTL) +DualDVI+TV Out+SLI <GeForce 8800GT> 6474 руб.
9. Miditower ASCOT 6XR8/500 Black ATX 500W (24+4+6пин) 3654 руб.

Уже лучше :)
итого: 43870.
От звука пока отказался, так же как и от ИБП (возьму временно у товарища).
Остается вопрос по HDD, а также вариант от PavelBuilder(если у него найдется время :) )

#1921 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2008 - 16:33

хе-хе. ну сказал же, замена памяти дд3 на ддр2 потащит за собой замену мамы. В указанном конфиге память в маму не влезет. ну и про 4 гига не услышал. Не будет ХР работать с 4 гигами оперативки, если грубо.

Сообщение отредактировано Makc: 15 Aug 2008 - 16:35


#1922 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2008 - 17:11

кстати а XP home нормально работает с 4-мя ядрами ?

#1923 Evoart

Evoart

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 18:05

Makc
про память я понимаю. просто еще рассматриваю висту как вариант. не определился еще.
почему мать надо менять? в описании:
Тип поддерживаемой памяти DDR2 PC2-5300 (DDR2-667), PC2-6400 (DDR2-800), PC2-8500 (DDR2-1066), DDR2-1200.
Ой! Я походу не ту мать вбил, вот эту хотел: MB ASUS P5Q Deluxe Socket 775 P45
http://price.sunrise...s...p;s=&p=5300

#1924 rubin10

rubin10

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 145 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Aug 2008 - 00:51

Добавление по UPSам из личноо опыта,у меня тоже есть SUA1500, тоже вполне доволен, но, учитывая то, что качество и емкость современных батареек, которые есть в продаже, далеки от заявленных параметров, поэтому я купил для него батарейки более высокой емкости и просто вынес их за пределы корпуса, благо у этого УПСа есть разъем, для подключения батареек, и поэтому далеко в корпус лезть не пришлось

Сообщение отредактировано rubin10: 17 Aug 2008 - 00:52


#1925 rom

rom

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 133 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Aug 2008 - 23:03

ИМЕЮ;
МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА
TYAN S5392ANR Tempest i5400XL (S5392ANR ) 2x Intel® Xeon® с поддержкой процессоров Woodcrest Processors (5000/5100 серии Dualcore); Clovertown Processors (5300серии, Quadcore); Wolfdale-DP Processors (45nm, dual-core); Harpertown Processors (45nm, quad-core), 4x DDR2 FBDIMM, 1x Gen 2 (x16) PCI-E 6x SATA 2; CEB (12” x 10.5”)
ПРОЦЕССОРЫ 2 шт
Intel BX80574E5420A Xeon DP Quad Core E5420 2.5GHz 12MB 1333MHz EM64T LGA771
ПАМЯТЬ 4шт
Память DDRII 1024Mb 667Mhz Kingston ECC Fully Buffered CL5 DIMM Dual Rank, x8 Тип: DDR-II PC-5300, Объем: 1024 Мб

СИСТЕМНЫЙ БЛОК
Сервеный корпус Extended ATX CASE CHENBRO SR10769-021 BLACK Pedestal/Rackmount, SR10769-021 форм-фактор EEB (12"X13"), 1x External 3.5",3x Internal 3.5"Intel, 8x Hot-swap HDD,
ZIPPY (Emacs) PS\2 Блок питания EMACS 850Вт, EPS12V, Активный PFC, Размеры: 220x150x86mm;Входное напряжение: ~90B~240B;Максимальная сила тока: +5B=45A, +12B=60A, +3.3B=30A;Защиты: От перегрузки по мощности 110%-160 [PSL-6850P/EPS]

Плата Edius NX for HDV. Как лучше организовать работу дисковых райдов под эту основу?
планирую организовать системный 1диск -150гб сата, 1райд №5-4HDDпо 750гб и 1- 1 тб для архива, подскажите разумно или нет? И прочитав этот форум правильно ли я понял что организовывать райд-5 лучше на встроенном райд контролере материнской платы?

#1926 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2008 - 03:54

rom правильно ли я понял что организовывать райд-5 лучше на встроенном райд контролере материнской платы? - проще - может быть, лучше - вряд ли. В ветке про рейды Virs ссылочку буквально позавчера постил, сходи почитай.

#1927 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2008 - 12:05

Добавление по UPSам из личноо опыта,у меня тоже есть SUA1500, тоже вполне доволен, но, учитывая то, что качество и емкость современных батареек, которые есть в продаже, далеки от заявленных параметров, поэтому я купил для него батарейки более высокой емкости и просто вынес их за пределы корпуса, благо у этого УПСа есть разъем, для подключения батареек, и поэтому далеко в корпус лезть не пришлось


вы что чайник к ups'у подключаете?
У меня на тысячнике висит 2 процесорный xeon с 700 ватным блоком питания нагруженным под завязку, betаcam 1800,звуковой пульт+колонки, 2 CRT 19 монитора и еще немного хлама и ВСЕ ЭТО РАБОТАЕТ ~10-15 минут без сети!

Зачем вам такие мощности? просто интересно....

Сообщение отредактировано ositchev: 19 Aug 2008 - 12:07


#1928 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2008 - 12:43

Я же объяснял, упс должен уметь подхватывать все навешанные на него потребители при их одновременной ( или большинства) работе на максимум, тогда упс с высокой долей вероятности не даст сбоя при переходе на батарею. И только для этого, больше ни для чего. Держать комп на батареях пока не сдохнет батарея не вижу смысла, если только это не на работе и является "производственным сервером". Вообще есть "калькуляторы" способные подсчитать рекомендованный упс, я ради интереса попробовал - расчетный результат совпал с моими взглядами на ситуацию. Суммарная мощность нагрузки упса APC SUA1000 это 1000 ВА (670 Вт) т.е. не так и много :) Думаю менее чем SUA1000, для хорошего системного блока, обязательный минимум.

В качестве аргументов своих слов скажу простой пример: паренек играет в игрушки и жалуется, что когда вырубают свет, то упс не держит комп, а когда комп простаивает, то упс легко держит скачки и пропадания напряжения в доме, кторые для него часты (неблагоприятное питание в доме). А учтя, что его видеокарта одна из топовых и проц не из слабых, да и все остальное "подогнанно" под игру ... все становится понятным

to Evoart, на днях постараюсь расписать конфиг :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 19 Aug 2008 - 12:48


#1929 rubin10

rubin10

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 145 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2008 - 22:08

вы что чайник к ups'у подключаете?
У меня на тысячнике висит 2 процесорный xeon с 700 ватным блоком питания нагруженным под завязку, betаcam 1800,звуковой пульт+колонки, 2 CRT 19 монитора и еще немного хлама и ВСЕ ЭТО РАБОТАЕТ ~10-15 минут без сети!

Зачем вам такие мощности? просто интересно....


Лично у меня три разных бесперебойника и три разных компа, плюс всякие там видеомагнитофоны, всевозможные зарядные устройства, четыре монитора, муз центр, телевизоры, модемы, Хабы ИТП.

К главному 1500 подключены все три компа, хаб, ADSL модем, ко второму (1000) все мониторы и зарядные утройства, к третьему - все телевизоры. Так что вот такая схемотехника распределения нагрузки

Естественно, чайник и кондиционер питаются минуя бесперебойник, но через трехуровневую систему защиты от импульсного и постоянного перенапряжения и постоянного недонапряжения.

Также имеется независимая система аварийного освещения, но это так для информации

Сообщение отредактировано rubin10: 19 Aug 2008 - 22:15


#1930 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2008 - 23:42

ну тогда понятно, а то я подумал эти мощности для одного компьютера))

#1931 rubin10

rubin10

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 145 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Aug 2008 - 02:10

У меня все по серьезному, все как у взрослых.

#1932 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2008 - 07:44

Приветствую всех!

Примерный набор программ планируется такой:
Windows XP Pro Rus SP3
Avid Liquid 7 - монтаж
Steinberg WaveLab - обработка звука
Adobe Photoshop - графика
Adobe After Effects (может быть, Discreet Combustion 2008) - создание композиций
Sony Vegas - для сведения звука
Adobe Encore DVD - авторинг DVD
Canopus Procoder - кодирование видео для DVD в тех редких случаях, когда Liquid даст неудовлетворительный результат

Хочу сделать два RAID-0 - один для Media_AV, другой для Render.

Хочется: достаточно производительный, но не очень шумный компьютер.

Примерная конфигурация:
MB ASUS P5Q Socket 775 P45 - Или лучше взять P5Q-E?
CPU Intel Core 2 Duo E8300 2,83GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775 OEM
Cooler Titan Socket 775/S754/S939/AM2, [TTC-NK45TZ] Heatpipe
1 GB DDR2-1066 - 2 шт. - Какую, не знаю
512Mb PCI-E ATI Radeon X1950XT - искать такую карту б/у или взять новую из современных?

Корпус Cooler Master Centurion 531 w/o PSU (RC-531-SSN1-GP)
Блок питания 700 Вт FSP Epsilon (FX700-GLN) Retail

USB TASCAM US-122L 2in/2out 2*XLR +48V max24bit/96kHz
Контроллер Orient V-802R, raid, ret ,ATA133, 2xSATA,PCI

Буду благодарен как за конструктивную критику, так и за закидывание валенками.

Сообщение отредактировано Antoha: 22 Aug 2008 - 07:44


#1933 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 09:31

Я бы взял P5Q-E, чтобы был запас PCI-E.

Для Медиа я думаю достаточно будет одиночного диска.

Память - Кингстон.

Видеокарту можно уже современную, для Ликвида уже есть патч.

Контроллер для рейда может посерьезнее?

Каков бюджет?

#1934 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2008 - 10:45

Бюджет - скажем, от 45 до 55 тыс. рублей.
Но сюда должны войти два 17 или 19-дюймовых LCD монитора (простецких TN, так как цвета смотрю на TV PAL).
Например 17" ViewSonic VA703M TFT 1280x1024 =4940 р.
или 19" ViewSonic VX1940W TFT 1680x1050 =6230 р.

Какой взять контроллер для RAID?

#1935 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 11:37

Ну хотя бы что-то типа Promise FastTrak TX4650

#1936 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 14:57

Sony Vegas - для сведения звука

с Ликвидом для сведения звука Нуеда интегрирована…

Хочу сделать два RAID-0 - один для Media_AV, другой для Render.

для медиа рейд нужен только для ХД некомпресса - а если увлекаешься мультикамами или ПиП-ами - то разбросанное на несколько одиночных дисков медиа будет и быстрее и надежнее. А для рендера рейд и вовсе нафиг не нужен (если же конечно ты не в ХД некомпрессе работаешь) - читается с него всегда только 1 поток.

USB TASCAM US-122L 2in/2out 2*XLR +48V max24bit/96kHz

для Ликвида M-Audio роднее - и проект на сведение еще и в Протулз можно передавать…

Блок питания 700 Вт FSP Epsilon (FX700-GLN) Retail

для такого конфига 550-600 Вт хватит

#1937 rikitiki

rikitiki

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 21:50

Ну... тут все крутые компьютеры обсуждают, а у меня простой комп.
Celeron 1.2 Ггц/512мб/160Ггб. Да монитор обычный лучевой.
Весной купил я себе miniDV видеокамеру Panasonic NV-GS 85 EE. Установил на компьютере всякие программы. (Pinnacle, Premiere, Ulead, Vegas, Canopus и т.д).
Из всех мне больше всего понравилась Ulead VideoStudio 11. Понятная, без заморочек и главное, что мой слабый комп не подвешивала ни чуточки, в отличие от Pinnacle 9.
При этом видеомонтаж и запись DVD осуществлял в такой связке: сбрасывал фильм с ленты в DV avi 3:4 обычным штатным Movie Makerom (причём сразу, полностью, без разбивки на сцены и предпросмотра, чтобы не мучать и изнашивать лишний раз лентопротяг видеокамеры), затем разбивал на сцены, редактировал, конвертировал и cоздавал образ DVD (vob) iso в Ulead Video Studio 11 (облегчённая trial версия с активатором русификатором). Причем при конвертировании dv avi в mpeg (vob) полностью доверялся автоматическим настройкам программы, которые с этим справлялись великолепно.
После, готовый образ iso тиражировал на болванки с помощю Nero micro (25 мб).
В результате получал на DVD диске фильм в разрешении 720х576, который при просмотре через плеер на телевизоре практически неотличим от оригинала на ленте.
И все бы хорошо, но вот время конвертирования просто убивает. На один часовой фильм уходит более 6 часов.
В связи с этим рассматриваю вопрос покупки нового компьютера.
Поэтому не могли бы вы ответить, если я куплю современнный комп, скажем на Core 2 Duo, на сколько у меня сократится время конвертирования часового фильма.
Или может не стоит покупать дорогую модель а ограничиться покупкой б-ушной поновей, скажем на слоте 478. Вон их сейчас на оверах, по ~2к продают.
Значительный ли выигрыш в скорости дают двухъядерные процессоры?
Может у кого значительная практика ответит и сопоставит. Мол...вот эта конфигурация компьютера затрачивает на конвертирование DV в DVD времени столько, а эта конфигурация столько и т.д. Или ткнёт носом, где про это написано.
Мне знаете ли всякие там авторинги и голивудские переходы не нужны и редактирование фильма сводится в основном к вырезанию брака. Главное, чтобы фильмы конвертировались быстро, не имели потерь в качестве и воспроизводились на любых DVD плеерах. А то уж больно много minidv лент за лето накопилось. Надо бы их на болванки сбросить.

Сообщение отредактировано rikitiki: 25 Aug 2008 - 22:05


#1938 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:14

А может просто нужно купить бытовой DVD рекордер с 1394 портом , раз уж все так плохо с компьютером обстоит и нет особого желания его апгрейдить?

#1939 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 00:37

Народ, подскажите, собираюсь два новых винта брать для монтажа ХД. Присмотрел вот этот: Samsung SpinPoint F1 HD753LJ 750 GB
Кто нибудь имеет опыт с ними насчёт надёжности и шума?

#1940 rikitiki

rikitiki

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 00:54

А может просто нужно купить бытовой DVD рекордер с 1394 портом , раз уж все так плохо с компьютером обстоит и нет особого желания его апгрейдить?

Да c моим компьютером вовсе не плохо, нормально он работает, просто он долго конвертирует и это больше всего угнетает. А так, для всего остального, его вполне хватает. Мне кажется, очень крутой комп-это скорее для пацанов с их игрушками, под которые никаких системных требований не хватит, да для совсем уж...мягко говоря, неравнодушных на видео. Правда есть ещё категория, у которых HD видеокамеры. Тем уж точно хороший компьютер необходим.
Под мою же простую видеокамеру и любительские цели, возможно, это будет излишним.
Если прикинуть по минимуму, то простенький компьютер на Core на 775 слоте можно и за ~6-7к новый собрать:
Процессор в боксовской комплектации - 2к
Мать не бренд-1,2к
Память Кингстоновская 2Ггб-1к
Корпус с б.п. -1,5к
Простая видеокарта PCI-E -1.2к
Ну а всё остальное, винт и DVD, можно и со старого компьютера снять.
Только вот нужен ли он, этот Core? Может быть выигрыш в скорости конвертирования по сравнению с процем на 478 слоте окажется незначительным.
А DVD рекордер, что вы предлагаете, стоит (типа Panasonic) 10-12 тысяч. Установлен там винт сигейтовский, красная цена которому 1,5 тысячи, да механики и электроники как у хорошего DVD на 4 тысячи. А за что ещё +6 тысяч берут неизвестно, скорее всего накрутка. Сломается такое чудо-придётся долго репу чесать, да по сервис-центрам бегать.
Комп-тот хоть из узлов состоит, которые самому можно заменить, причём легко и недорого.

Сообщение отредактировано rikitiki: 26 Aug 2008 - 01:19


#1941 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 02:06

рекордер с винтом как-раз никто и не предлагает…

#1942 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 09:10

rikitiki некрасиво получается: обратились в ветку где помогают "собирать компьютер", а сами не определились нужно самому это или нет. Архитектура Core не нова и в инете только ленивый может не найти ошеломляющие тесты этого процессора. Ну да ладно. На вопрос: "нужен ли процессор core, поможет ли он ускорить процесс кодирования?" Отвечу: ускорит. А надо то или нет - решайте сами. Ускорит существенно, особенно относительно вашего Celeron 1.2 точно существенно, если сейчас кодирование идет более 6-ти часов, то теперь будет идти час ... плюс/минус. Это повод для апгрейда? Я бы сказал да. Да это стоит денег, а деньги судя по выкладкам в предыдущем посте Вы считать умеете, но как скупой собираетесь платить дважды и сейчас хотите малыми тратами решить проблему медленного кодирования. А подход в покупке компьютера а`ля: "мать не бренд" это продолжение поговорки: " ... а дурак платит трижды". После этого, я буду первый кто будет игнорировать ваши посты с просьбой разобраться в проблеме железа и установленного на таком железе софта. Кстати насчет "пацанов с их крутыми компами": современная тенденция такова, что комп для видеомонтажа имеет примерно такие же требования как и к игровому компьютеру, т.е. высокие требования к процессору и видеокарте в первую очередь и большой объем памяти и желательно быстрой тоже важен и там и там. Далее отличия: что у игрового компьютера минимальные требования к дисковой подсистеме, в отличии от видеомонтажного компа, которому крайне желательно как минимум пару винтов, как максимум пару рейдов. Отсюда вывод: монтажный комп может быть компом для игрушек, а вот игровой не всегда. Требования к тишине при работе со звуком я опущу и и ряд других дорогих аспектов, но лучше со мной согласится в этом, я знаю что говорю ...

Я не грублю, просто пытаюсь честно донести простой речью, как если бы говорил с другом не стесняясь в выражениях то, что я думаю по этому поводу и на самом деле хочу предостеречь от ошибки, нежели очернить и обидеть (я к этому не стремлюсь).

Считаю что в Вашем случае нужен новый комп, с акцентом на современную мать на новом чипсете, производительный процессор и стабильный блок питания и (!) UPS (важно и крайне рекомендую). Это ваши основные моменты. Память, диски, видекарта ... уже вторичны и на процесс кодирования особо не влияют. Потом нужно учесть пограмму, которой жмется видео и контент - это важный момент, который подскажет нужен ли 4-х ядерник или достаточно двухъядерника. И еще не покупайте дешевый блок питания - не будьте врагом себе.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Aug 2008 - 09:16


#1943 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 09:43

процем на 478 слоте окажется незначительным

Cкорость кодирования SD в ССЕ:
Р4 3ггц-примерно х2.4
С2D 8500-примерно х7
"Х"-реальное время.
Если штампуешь ДВД,то затраты окупаються быстро.

Сообщение отредактировано Virs: 26 Aug 2008 - 09:51


#1944 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 11:49

А DVD рекордер, что вы предлагаете, стоит (типа Panasonic) 10-12 тысяч. Установлен там винт сигейтовский, красная цена которому 1,5 тысячи, да механики и электроники как у хорошего DVD на 4 тысячи. А за что ещё +6 тысяч берут неизвестно, скорее всего накрутка. Сломается такое чудо-придётся долго репу чесать, да по сервис-центрам бегать.
Комп-тот хоть из узлов состоит, которые самому можно заменить, причём легко и недорого.

Во первых сонивский рекордер без HDD, кат. тут вообще не нужен стоит тыщ 7, с вашим желанием все попроще, можно найти какой-нить BBK еще дешевле.
А деньги вы платити за технологии(в частности как опция тебе нужен 1394 порт), и если вы не понимаете почему рекордер стоит дороже плеера, то тут уже никто не поможет.
Но это так называемый бюджетный вариант,то что вам нужно написал PavelBuilder.

Сообщение отредактировано ositchev: 26 Aug 2008 - 11:50


#1945 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 13:12

Virs Думаю, предлагать ССЕ человеку, планирующему не вылезать из Улид Видеостудии, несколько не комильфо? :) Хотя по существу - не оспорить. :)

#1946 Amati

Amati

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 19:10

Народ, подскажите, собираюсь два новых винта брать для монтажа ХД. Присмотрел вот этот: Samsung SpinPoint F1 HD753LJ 750 GB
Кто нибудь имеет опыт с ними насчёт надёжности и шума?


Никто не знает? Значит беру, буду первым :)

#1947 ANB

ANB

    век живи, век учись.

  • Участники
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 19:20

Привет, коллеги, мне для видеомонтажа предложили 2 видеокарты: 1)nVidia 512MB PCI-E MSI NX8600GTS-T2D512EZ-HD 512Mb PCI-E 2DVI+TV (Ret). 2) Palit GeForce 8600GT 256Mb PCI-E DVI+TV (Ret). Подскажите пожалуйста, а то у меня от этой абривиатуры уже голова пухнет.
Заранее спасибо.

#1948 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 20:30

У тебя в профиле указано-"Hardware: DVD-RW :)" Ну,так вместе посмеёмся. Намёк понял?Заполни профиль!

#1949 ANB

ANB

    век живи, век учись.

  • Участники
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 21:37

У меня проблема :unsure: , а вам только бы посмеяться (в профиле поле не активно)

#1950 Egor A. Serdyukov

Egor A. Serdyukov

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 22:15

Здравствуйте, купил недавно себе компьютер для монтажа, я бы хтел что-бы Вы посмотрели, и сказали может я что-нибудь не то взял, и можно было лучше железо подобрать...

Тип процессора: QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz (9 x 267)
Материнская плата: Gigabyte GA-P35-DQ6 (2 PCI, 3 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Системная память: 4096 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM) - Patriot Memory (две планки по 2 гига)
Видео карта: Foxccon NVIDIA GeForce 8800 GTX (768 Мб)
Винчестер: Seagate ST3750640AS ATA Device (750 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Монитор: HP w2408h [24" LCD]
МФУ: EPSON Stylus Photo RX590 Series (для сканирования фотограффий, печати обложек дисков, ну и печать на самих дисках)

Ну вот, как можно подробнее расписал. Оцените пожалуйсто на сколько хорош такой компьютер для видеомонтажа, как SD так и HD видео?
Что вы посоветуете поменять?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru