Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDR-FX1E кратко описание, плюсы, минусы


  • Please log in to reply
394 ответов в этой теме

#1 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2005 - 02:58

Понятно, что всю инструкцию пересказывать не стоит.
Опишу те моменты, которые понравились и не очень.
До этого снимал Панасом 9000, бытовым Панасом и Соней цифрами, Соней 150-й ДВКАМ. Некоторые сравнения буду делать в отношении Сони 150, как ближайшей родственной камеры. Может получится несколько сумбурно - "о чем вижу - о том пою".

Изменилось место кассетоприемника - теперь он с левой стороны. Это плюс.
Ведь в 150-й приходилось для замены кассеты снимать камеру с руки - теперь замена "на ходу" побыстрее.
Но в 150-й крышка сама откидывалась, а тут ее надо за мелкий выступ тянуть - это минус.
Расположение экрана впереди действительно намного удобнее.
Из минусов - слишком близко к экрану разъем под свет. Он там сделан резьбой 3/4. У меня свет как раз под такую резьбу, но, увы, светильник упирается в экран. Приходится ставить переходник на колодку (он с Соней идет) и на колодку переходник на свет. Либо экран держать постоянно открытым или полуприкрытым. Свет у меня Luxmen-935.

Контроль заряда батарей больше нравился в 150-й. Здесь этот ЖКД сбоку убрали и сделали контроль на основном экране ВО ВЕСЬ ЭКРАН. Красиво и нафиг не нужно. Во время съемки индикация остатка заряда как обычно мелкая в углу, но когда камера на зарядке надо открыть основной экран и нажать кнопку контроля и получишь инфу во весь дисплей.

Вообще кнопочки управления расположены поудобнее, чем в 150-й. Все ручное управление скомпоновано более-менее в одном месте. Выдержка, диафрагма, баланс, выдержка, переход на ручник и в автомат - все рядом.

Трансфокатор - есть ручной на объективе, есть обычный под правой рукой - там скорость трансфокации зависит от нажатия и есть трансфокатор с постоянной скоростью на ручке - там 2 положения скорости трансфокации. Под каждое положение можно в меню забить скорость от 1 до 8.

Из приятных плюсов по сравнению со 150-й Соней - диафрагма в ручном режиме регулируется плавно. В 150-й и 170-й в ручнике регулировка ступенчатая и яркость прыгала. Здесь нет. Кстати, в менюшке можно настроить - куда крутить кольцо диафрагмы - по часовой или против.
При создании профиля на режим съемки можно включить ограничение на диафрагму при съемке в автомате (всего 3 значения - "4","6,8","11". На ручную регулировку ограничения не влияют.

Выдержка - все обычно - автомат + ручник от 1/3 до 1/10000.

Усиление - работает либо в автомате, либо есть тумблер на 3 положения L'M'H. Под каждое положение в меню можно назначить свое значение. Значения 0,3,6,9,12,15,18. Обидно - значений 7, а вариантов выбора тумблером 3. В 150-й просто регулировалось колесиком по всем значениям. Нафига так сделали.
Опять же при создании профиля на режим съемки можно включить ограничение на усиление при съемке в автомате. В меню любое значение можно выбрать.

Баланс белого. Либо автомат, либо ручник на 3 положения -
1-е - встроенный пресет, но выбирать "улица" или "помещение" нужно через меню.
2-е и -3е - ячейки под свои настройки. Значения хранятся,пока не поменяешь или батарейка в камере не сдохнет (которая на часы).

Вообще меня раздражает, когда некоторые настройки, необходимые во время съемки, надо делать через меню, но здесь можно простить такие вещи, потому как войти в меню и делать настройки можно в процессе записи и все изменения моментально отражаются на записываемой картинке. Но по меню лазить долго и неудобно, потому появилась отдельная кнопочка - пользовательское меню. Туда можно накидать любимые пунктики меню (до 28 пунктов) и отсортировать их в нужном порядке.

Также есть отдельная кнопочка "picture profile". Можно настроить 6 вариантов профилей съемки. В каждом профиле настраивается - уровень цвета, фаза цвета, резкость, оттенок кожи, сдвиг экспозиции, ограничение усиления, ограничение диафрагмы, смещение баланса белого, чуствительность баланса белого, гамма под пленку, под режим 25р. Под каждым профилем есть заводской встроенный пресет, к которому всегда можно вернуться.
Выбирать профиль можно также не прерывая съемки - все сразу отражается на картинке.

Есть три свободные кнопки, под которые можно назначить свои функции, но варианты выбора слабоваты - фейдер,стабилизатор, индексация, аудиоперезапись, цветовая таблица, откл информации на дисплее. По моему доброго слова не стоит.

Приятная штука "shot transition" - создание плавных переходов между режимами съемки. Две ячейки. В каждую можно записать параметры съемки - фокус, трансфокация, диафрагма, усиление, выдержка, баланс белого. После чего по команде камера плавно сменит текущий режим на один из запомненых. Либо между двумя режимами в ячейках памяти. Скорость смены - через меню от 2 до 15 сек с градацией в 0,5 сек. Переход может выполняться по 3-м кривым - линейно, с плавным выходом и "плавный вход + плавный выход".

Стабилизатор - 4 режима работы - от "жесткого"до мягкого для панорамы. Переключается в меню.

Есть еще в меню 3 скорости для автоматической регулировки экспозиции.То бишь - как быстро камера настраивает экспозицию в автомате. Сначала подумал "а нафига?". Тут же вспомнил как камера в автомате пытается успеть среагировать на фотовспышку или стробоскопы на дискотеке. Тут как раз притормозить реакцию камеры не помешает.

Понравилась зебра - от 70 до 100 через 5 единиц. И есть значение "100+" - показывает, что вышло за 100.

Удобно наводить на резкость - жмешь кнопку и картинка увеличивается в 2 раза для более удобной наводки. Отпрыгивает назад через 2 сек как перестанешь крутить резкость. Есть еще peaking - повышение контурной резкости для более удобной наводки на резкость. На картинку не влияет.

Звук - либо автомат, либо ручками колесико вручную. Снаружи можно подключить либо внешний микрофон либо линейный вход.

А вообще камера смотрится солидно и мордато. Да и картинка 16:9 как-то мне больше понравилась.

Владельцы FX1 - дописывайте чего я упустил, давайте свои коментарии и свой опыт работы с камерой.
У кого какие вопросы - спрашивайте. Смогу - отвечу.

#2 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2005 - 12:28

если в дв снимать - с 150/170 какое сравнение по личным впечатлениям?

#3 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2005 - 12:52

Вживую две камеры рядом не сравнивал. По впечатлениям - разницы в ДВ не вижу. Вообще я ей не так много снимал. Надо пробовать в разных условиях - тогда точнне отвечу.

#4 rushal

rushal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 112 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2005 - 17:56

Да не надо ей в DV снимать, кроме того, у нее встроенный конвертер, и снятое в HDV всегда можно в реалтайме по 1394 закачать хоть в DV, хоть в HDV формате.

#5 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2005 - 21:35

1."теперь замена "на ходу" побыстрее"
это ты когда с парашютом прыгаешь тебе такая скорость перезарядки требуется? :D
2.У меня тоже люксмен, но я пользуюсь только батарейкой для преобразователя в переменный ток. а свет советую заменить на светодиодный, сейчас появились сбалансированные под дневной свет...
3.ничто не мешает забить в польз. банк: а) баланс белого -2 банка
б) на 2 кнопки Assign неоходимые регулировки
вобще представь камеру со всеми кнопками всех настроек на корпусе...
4. на всех проф камерах также устроен децибельник (без изменяемых вариантов!) и ничего- снимают
5.а ничего ,что на FX против 150.170 мониторчик 3,5" против 2,5, +разрешение
и потом
друзья! этож HD!!!V 16:9
так что штативчик и плавненькие , задумчивые панорамки, теперь же есть что рассмаиривать, а для любителей динамичной съемки DV -достаточно B)

#6 BigBro

BigBro

    ищущий...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2005 - 21:59

то, что мне не нравится, это отсутствие плечевого адаптера в комплекте, камера довольно тяжеленькая для кисти, я использую Steady Stick ( ремень со "штативом"), в какойто мере это удобно, но уже нету той оперативности...

#7 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2005 - 00:41

Есть в продаже вариант камеры SET1 - туда входит алюминиевый чемодан и плечевой упор. Это еще плюс 300-350 баксов

#8 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2005 - 00:57

1."теперь замена "на ходу" побыстрее"
это ты когда с парашютом прыгаешь тебе такая скорость перезарядки требуется? :D
2.У меня тоже люксмен, но я пользуюсь только батарейкой для преобразователя в переменный ток. а свет советую заменить на светодиодный, сейчас появились сбалансированные под дневной свет...
3.ничто не мешает забить в польз. банк: а) баланс белого -2 банка
                                                             б) на 2 кнопки Assign  неоходимые регулировки
вобще представь камеру со всеми кнопками всех  настроек на корпусе...

"замена "на ходу" побыстрее" - это на концерте и при съемках, когда прерваться вроде и нельзя, а кассета заканчивается. С парашутом я прыгал - там часовой кассеты хватит, менять не придется.

Я прекрасно понимаю, что все настройки кнопками на корпус не вынесешь. Этого и не требуется. О качестве съемки и возможностях не спорю и считаю, что камера лучшая в этом ценовом диапазоне. Потому продал свою 150-ю и купил себе FX1. Я просто отметил то, что лично я считаю неудобным. Те же кнопки Assign расположены в удобном месте, так и просятся на них возможности ручных настроек режима съемки. А нету такой возможности.Удобно помнить экспозицию и баланс в кнопках shot transition, но там еще и трансфокатор помнит, а это не всегда удобно. Вот бы и дали возможность забить туда экспозицию. Можно было бы и что-то поприличней на них назначать. Кому надо срочно делать аудиоперезапись или вызывать цветную таблицу на экран (ведь родная кнопка в 5 сантиметрах). Как часто ты то включаешь, то отключаешь стабилизатор? Что из того, что можно назначить требуется оперативно в процессе съемки? Вот ты что на них поставил?

У любой камеры есть свои достоинства и недостатки. Я доволен камерой, но нельзя же из нее идола делать. Объективнее надо смотреть. Те, кто хочет купить должны слышать и о достоинствах и о недостатках. От восторженых охов информации ноль. А информация должна быть максимально точной.

Ты пишешь "передняя линза трансфокатора 72 мм" - сорри, это не линза, это диаметр защитного фильтра. Линза, соответсвенно поменьше.

Вот ты пишешь о камере "откидной, 3,5" ЖК дисплей высокого разрешения вынесенный вперед с отключаемой подсветкой (чем больше солнца сзади тем
лучше видно)". Это как?. Я вижу, что у дисплея есть регулировка яркости и дополнительная отключаемая яркая подсветка, но она не зависит от "солнца сзади". А просто дополнительная мощная подсветка. Наоборот, в инструкции на стр 3 написано, что длительное воздействие прямого солнечного света на экран ЖКД, видоискатель и объектив может привести к их неисправности.
Я очень доволен экраном, но вот с креплением под свет они напортачили. То, что оно близко к экрану - это полбеды. Хреново то, что они его поставили прямо на микрофон. Я сделал такой экперимент - поставил свет, включил камеру, вызвал на экран контроль звука и полной тишине подвигал шторки и фильтры света - все это микрофон "слышит". А при щелчке от включения света уровень звука прыгает до предела. А попробуй в тишине пощелкать переключателями фокуса и тумблерами на камере и посмотри внимательно на уровень звука при этом. Так что придется тумблер света выносить на аккумулятор и там щелкать. А посмотри на микрофон снизу - там сеточка в аккурат на кольцо фокуса и трансфокации направлена. Это что - чтоб я все слышал, что мои руки на камере делают?

Есть еще один момент, к которому мне придется привыкать. Сделай такой эксперимент - отъедь в автомате трансфокатором пошире, а ручной регулятор поставь с наездом. Потом переключи с автомата на ручник. Трансфокатор сам сразу уедет на положение ручника. Т.е. при переключении трансфокатора во время съемки на ручник получишь произвольный наезд-отъезд. Потому переключаться без видимых движений можно только в крайних положениях трансфокатора. Но тут есть и плюс - если автоматом максимум отъехать, а ручник поставить на нужное увеличение, то получим наезд ровненько до заданого увеличения с максимальной скоростью.

Светодиодный свет - это интересно, но пусть пока развивается. Там ведь только одна цветовая температура, а мне удобно с фильтрами под разный баланс работать. Толку от светодиодного света температурой 5500 в помещении с желтыми лампами. Да и в своем свете я могу регулировать угол, лампа от 20Вт до 100Вт меняется за 1 мин. Этого пока в светодиодах не видал. Подожду.

Сообщение отредактировано effect: 03 Mar 2005 - 02:23


#9 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2005 - 01:06

Я выше описывал функцию "жмешь кнопку и картинка увеличивается в 2 раза для более удобной наводки на резкость".
Увы, при записи не работает. Только в простое.

Сегодня поработал камерой 3 часа подряд. Слабоосвещеное помещение, большое пространство и 2 окна напротив. Подсветки на камере не хватит, а поставить стационарную нельзя. Закончил работу с усилением +15. Первые впечатления отличные - против света берет гораздо четче, чем 150-я, "засветка" от контрового света меньше - спасибо оптике. От широкого объектива с натуральным 16*9 в восторге. Композиция строится намного приятней. Единственный напряг - люди-одиночки на грязном фоне. Даже крупняк оставляет много мусора на заднем плане. Но плюсов НАМНОГО больше. Вообще ожидал гораздо большего шума на слабоосвещенной картинке. На первый взгляд отличия по шумам от 150-й не заметил. А детализация существенно лучше, даже при прсмотре с камеры на обычном телике.
Попробовал задрать до предела четкость. В этом режиме на 150-й сразу начинало ловить горизонтальные линии в 1 пиксел и противненько мерцать на телевизоре. Здесь такого не увидел. Надо попристальней потестить, но скорее всего, по-моему, при даунконверсии на телик такого мерцания быль не должно.
Как и предполагал было неудобно работать с усилением - быстро доступны только 3 выбранных заранее значения. А у меня съемка против света, диафрагма максимум открыта, выдержка зафиксирована - приходилось частенько трогать усиление. В общем через ж.. регулировал по всем значениям через меню. В общем приспособился. Очень помогает пользовательское меню. Ни на секунду не пожалел, что поменял камеру - это даже не шаг вперед, а хороший прыжок. Вот, правда, еще звучок надо будет отслушать - нет ли там результатов моих щелканий тумблерами и переключателями.

#10 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2005 - 01:27

1. к любому аппарату все равно нужно привыкать. У меня например у Сонивского штатива с ручкой ремот контроля перепутаны направления отъезда/ наезда... Со временем привык...
просто есть аппараты с дружественным интерфейсом, а есть :angry:
FX, я считаю с :)
2.я редко пишу на встроенный микрофон или если пишу это фонограмма чистовая
3.я не понимаю съемок концерта в одну "дудку"...
4.в полной тишине можно много чего услышать... умение оператора работать тихо, это тоже профессия... и потом все писал в автомате?
и главное: мне как то пришлось день рождения снимать на HDTV(!)
а чо - прикольно! если бабки у клиента есть...
но меня эта тема, то есть бытовая съемка в этом (HDV) формате- не интересует
я эту камеру взял для постановочных работ и документального кино и в этом контексте ее рассматриваю - пока недостатков не нашел B)

#11 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2005 - 12:15

Сегодня поработал камерой 3 часа подряд.
1. В высоком разрешении или в DV?

2. Собираюсь брать эту камеру. Т.к. HDV в массы не скоро прийдет, то пока буду работать в DV. Что там с регулировками усиления и диафрагмы? Неужели доступны только 3 режима переключения? Можно ли во время съемки плавно регулировать усиление и диафрагму? Они регулируются одним колесиком или у каждого свое?
3. Как чувствительность камеры? В сравнении с SONY DCR-VX2100 и SONY DSR-PD150? В условиях плохой освещенности, шумы есть, опять же если сравнить по шумами с SONY DCR-VX2100 и SONY DSR-PD150?
4. Я понял что можно все время снимать в HDV:

у нее встроенный конвертер, и снятое в HDV всегда можно в реалтайме по 1394 закачать хоть в DV, хоть в HDV формате.

Сразу задаемся вопросом, там же копрессия MPEG2, как в таком случае с п.3 (условия плохой освещенности, шумы)?
5. DV записанное в LP она воспроизводит? Записывает ли она в DV в LP? Воспроизводит DVCAM?
6. На сколько хватает 960-го аккумулятора (с работой трасфлокатора и старт, стопа, не прсто включил и снимаешь, ее не трогаешь)?
7. Есть ли на нее широкоугольный конвертр?
8. В прогрессиве она снимает, если да, то что там со стробом?
Спасибо.

#12 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2005 - 19:21

Я ВОТ НИКАК НЕ ПОЙМУ, господа операторы часто встречающийся вопрос как камера снимает в условиях плохой освещенности
ВСЕ камеры прекрасно снимают эти самые условия - видно- что освещенность плохая, никуда не годится такая освещенность, для темных делишек такие условия, а не для съемок...
стояла тихая украинская ночь, камера тихо шуршала лентопротягом, оператор нервно курил и думал о высоком...

#13 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2005 - 00:24

Во-первых, прошу извинения за одну дезинформацию. Выше в посте писал
"А посмотри на микрофон снизу - там сеточка в аккурат на кольцо фокуса и трансфокации направлена. Это что - чтоб я все слышал, что мои руки на камере делают?"
Беру свои слова назад. Эта сеточка оказалась динамиком. Близковато к микрофону и очень похоже сделано. Вот и лопухнулся.

Я ВОТ НИКАК НЕ ПОЙМУ, господа операторы часто встречающийся вопрос как камера снимает в условиях плохой освещенности
ВСЕ камеры прекрасно снимают эти самые условия - видно- что освещенность плохая, никуда не годится такая освещенность, для темных делишек такие условия, а не для съемок...
стояла тихая украинская ночь, камера тихо шуршала лентопротягом, оператор нервно курил и думал о высоком...

Просмотр сообщения


Полностью согласен. Когда задаете такой вопрос, то подумайте - а как я на пальцах смогу вам объяснить о шумах, освещености и пр. Это ведь штука относительная.
Попробую так -
1 - у кого была бытовая цифра - скажу "будет намного круче"
2 - владельцы 2100 и 150-й - "на первый взгляд в HDV шумов поменее, но не
сильно. В DV не пробовал - нужна вторая камера для сравнения."
3 - для тех, у кого Thomson Viper скажу "качество пр слабом освещении
хреновое, ваша камера покруче будет. Не торопитесь менять."

Сообщение отредактировано effect: 05 Mar 2005 - 00:36


#14 BigBro

BigBro

    ищущий...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2005 - 00:35

2 effect & All

Владельцы FX1 - дописывайте чего я упустил, давайте свои коментарии и свой опыт работы с камерой.
У кого какие вопросы - спрашивайте. Смогу - отвечу.

на моей FX1 нет русского меню :blink: , если кто встречал в сети или у кого есть возможность, ищу русский мануал для камеры. Пожалуйста поделитесь.
bigbro@list.ru

#15 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2005 - 00:56

Сегодня поработал камерой 3 часа подряд.
1. В высоком разрешении или в DV?

2. Собираюсь брать эту камеру. Т.к. HDV в массы не скоро прийдет, то пока буду работать в DV. Что там с регулировками усиления и диафрагмы? Неужели доступны только 3 режима переключения? Можно ли во время съемки плавно регулировать усиление и диафрагму? Они регулируются одним колесиком или у каждого свое?
3. Как чувствительность камеры? В сравнении с SONY DCR-VX2100 и SONY DSR-PD150? В условиях плохой освещенности, шумы есть, опять же если сравнить по шумами с SONY DCR-VX2100 и SONY DSR-PD150?
4. Я понял что можно все время снимать в HDV:

у нее встроенный конвертер, и снятое в HDV всегда можно в реалтайме по 1394 закачать хоть в DV, хоть в HDV формате.

Сразу задаемся вопросом, там же копрессия MPEG2, как в таком случае с п.3 (условия плохой освещенности, шумы)?
5. DV записанное в LP она воспроизводит? Записывает ли она в DV в LP? Воспроизводит DVCAM?
6. На сколько хватает 960-го аккумулятора (с работой трасфлокатора и старт, стопа, не прсто включил и снимаешь, ее не трогаешь)?
7. Есть ли на нее широкоугольный конвертр?
8. В прогрессиве она снимает, если да, то что там со стробом?
Спасибо.

Просмотр сообщения


1. Работал в HDV
2. Диафрагма регулируется отдельно, очень плавно, без скачков и можно выбрать направление вращения колеса.
Усиление - тумблер на 3 положения. Забиваешь в каждое положение значение от 0 до 18 и пользуйся. Хочешь другое значение - сначала забей его через меню под тумблер. Я выскакивал во время съемки в меню и оттуда настраивал "на лету". Если настраиваешь ту ячейку, которая включена, то все изменения мгновенно отражаеюся на картинке.Съемку прерывать не надо.
3. По шумам - смотри пост выше. Точно сказать - надо тесты делать.
4. Не понял. Думаю, что как было снято так и останется.
5. DV пишет в SP и LP. HDV только в SP. DVCAM воспроизвести нет возможности - кассеты дома, а я в другом городе. Через недельку скажу.
6.по инструкции на 200мин. Сам свой не сажал.
7. В инструкции упоминается такая штука.
8. В прогрессиве не снимает. Есть режим cineframe 25 - под прогрессив. Там есть небольшой строб. Я где-то читал о этом режиме - там вроде после матрицы идет сложение интерлейсных полей в прогрессив средствами камеры. Будет возможность - сравню с DVX100.

#16 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2005 - 00:59

2 effect & All

Владельцы FX1 - дописывайте чего я упустил, давайте свои коментарии и свой опыт работы с камерой.
У кого какие вопросы - спрашивайте. Смогу - отвечу.

на моей FX1 нет русского меню :blink: , если кто встречал в сети или у кого есть возможность, ищу русский мануал для камеры. Пожалуйста поделитесь.
bigbro@list.ru

Просмотр сообщения


Это где ж ты ее достал без руского меню и инструкции?
Я могу поделиться, но где ты находишься?

#17 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2005 - 23:50

[QUOTE]
"3 - для тех, у кого Thomson Viper скажу "качество пр слабом освещении
хреновое, ваша камера покруче будет. Не торопитесь менять."
это заявлление - теоретическое, а у меня была практическая возможность сравнить именн с Thomson Viper, просто в дикотечном свете Thomson Viper
был слеп как кролик, а я переключил FX в режим 6 кадров и получил прекрасное по художественному решению изображение
кстати Thomson Viper совсем не пишет звук. что по моему просто пижонство, игра в кинокамеру, у которой это боольшой недостаток... B)

#18 BigBro

BigBro

    ищущий...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 08 Mar 2005 - 00:41

2 effect & All

Владельцы FX1 - дописывайте чего я упустил, давайте свои коментарии и свой опыт работы с камерой.
У кого какие вопросы - спрашивайте. Смогу - отвечу.

на моей FX1 нет русского меню :blink: , если кто встречал в сети или у кого есть возможность, ищу русский мануал для камеры. Пожалуйста поделитесь.
bigbro@list.ru

Просмотр сообщения


Это где ж ты ее достал без руского меню и инструкции?
Я могу поделиться, но где ты находишься?

Просмотр сообщения


Мне ее прислали из штатов, у меня FX1 (без Е, NTSC версия),
Нахожусь в Ташкенте. Меня устроит PDF версия мануала. Судя по своему мануалу от камеры, он не большой (с трехкопеечную тетрадку). Буду благодарен за любую помощ

#19 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2005 - 12:57

если в дв снимать - с 150/170 какое сравнение по личным впечатлениям?

Просмотр сообщения


Вот и я стал счастливым обладателем FX1.
При сравнении записи в DV с Canon XM2 могу сказать -
Достаточно снять один фрагмент в комнате и один на улице двумя камерами, чтобы понять, что дальнейшее сравнение - БЕЗСМЫСЛЕННО.

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2005 - 13:18

Мне ее прислали из штатов, у меня FX1 (без Е, NTSC версия),
Нахожусь в Ташкенте. Меня устроит PDF версия мануала. Судя по своему мануалу от камеры, он не большой (с трехкопеечную тетрадку). Буду благодарен за любую помощ

Просмотр сообщения


В электронном виде мануала нет :(, я попробую сосканировать, но быстро не обещаю.

#21 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2005 - 17:18

[QUOTE]ну-с, с вас могарыч! :P
поздравляю!
а я купил широкий конвертор, сделанный в беларуси. очень, по моему неплохое стекло.
ттх:
wva0775
присоед. диаметр-75мм(корочеодевается на ультрафиолетовый фильтр.прочно)
диаметр-103!(тапереча -фильты только4х4 т. е -про и цены...0
изм фокуса 0,7( то есть в 1,5 раза короче)
но насадка неафокальная. работает только на широких фокусах
сделано в минске B)

#22 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 05:06

Поздравляю Александра с покупкой!
А я пока в ожидании Z1....
Надоело уже теорию штудировать,порабы мне и к практике переходить.
"а я купил широкий конвертор, сделанный в беларуси"
Вот про 75 не понял.там вротеб резьба 72мм?Или это на шурупах прикручивается поверх?
Может ссылка какая есть?

#23 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 14:10

[QUOTE]ага, поверх
сейчас вот BNT крепление сочиняю
впрочем на cavision есть выбор B)

#24 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2005 - 00:49

1. Как смонтированное в нелинейке изображение в HDV-разрешении на FX-1 записать?
2. При работе с микшерским пультом нужно через линейный аудиовход подать 2 канала звука, отстроившись по тону 1 кгц. Засады есть?
3. Используя встроенный DV-конвертер мы сбрасываем видео с присоединенным таймкодом в комп для чернового монтажа. Есть у кого практический опыт переоцифровки мастера в HD по оригинальным таймкодам?
4. Нужно ли ставить в камере режим синегаммы, если собираешься печатать результат на 35 мм негатив и можно ли вручную подстраивать характеристики этого режима для подгонки под Интермедиэйт (35 мм)?
5. Можно ли как в 150-ке настроить стартовый таймкод кассеты (пример: 23:00:01:07 )?

#25 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2005 - 00:59

2. При работе с микшерским пультом нужно через линейный аудиовход подать 2 канала звука, отстроившись по тону 1 кгц. Засады есть?

Главная засада в том, что звук она с компрессией пишет.

5. Можно ли как в 150-ке настроить стартовый таймкод кассеты (пример: 23:00:01:07 )?

Ты имеешь в виду FX-1? Нельзя, только на Z1.

Про остальное Олейник лучше знает.

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2005 - 09:24

1. Как смонтированное в нелинейке изображение  в HDV-разрешении  на FX-1 записать?

Что-то пока мне в Liquid 6.1 это не удаётся сделать :(. Не могу пока найти достаточно времени, чтобы разобраться с настройками и пообщаться в забугорных форумах.

2. При работе с микшерским пультом нужно через линейный аудиовход подать 2 канала звука, отстроившись по тону 1 кгц. Засады есть?

Ну да, главная засада это MPEG1, посему если звук нужен Суппер, то писать его нужно на что-то рядом и тут скорее всего будут проблеммы, нужно брать для этого Z1, у неё хотябы фриран таймкод есть.

3. Используя встроенный DV-конвертер мы сбрасываем видео с присоединенным таймкодом в комп для чернового монтажа. Есть у кого практический опыт переоцифровки мастера в HD по оригинальным таймкодам?

Я только так и монтирую, но переоцифровка, как понимаешь, будет не в HD, а в HDV.

4. Нужно ли ставить в камере режим синегаммы, если собираешься печатать результат на 35 мм негатив и можно ли вручную подстраивать характеристики этого режима для подгонки под Интермедиэйт (35 мм)?

Нужно или нет ставить пытаемся разобраться вот здесь -
Sony FX1 динамический диаппазон и настройки
А регулировок у самого CinemaTone нет никаких, у Z1 есть просто два значения. Но можно покрутить и другие регулировки влияющие на картинку, но врядли хоть как то увеличивающие динамический диаппазон, просто делают картинку теплее-холоднее, менее-более насыщенной и т.п.

5. Можно ли как в 150-ке настроить стартовый таймкод кассеты (пример: 23:00:01:07 )?

Просмотр сообщения

На Z1.

#27 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 03 May 2005 - 12:00

Если кто еще интересуется различиями между HDR-FX1 и HVR-Z1U. :)

http://www.sonyhdrfx1.com/

#28 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 03 May 2005 - 19:39

HD out to iLink: 2 sec. delay Realtime

Гм... что-то не понял ... На Z1 что сигнал по FireWire без задержки проходит ? Я всегда считал, что это особенности интерфейса...

#29 Grotto

Grotto

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 09 May 2005 - 21:59

Интересно, чем ответит на FX-1 Panasonic в HD формате. Ведь они так и не признали пока формат HDV, как это сделали Sony, Canon, JVC и прочие.
Может сделают что-нибудь на базе своего DVCproHD без сжатия в MPEG2.
Поработал немного с камерой Panasonic HDC27F. Безумно дорогая. Пишет на стандартную кассету DVCPro HD сигнал 25 Mbs с дискретно-косинусным преобразованием только.

#30 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 May 2005 - 11:56

Нужно ЧИТАТЬ форум, тогда будет значительно меньше вопросов.
Panasonic уже давно сказал своё слово в противовес HDV -
Panasonic DVX200

#31 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 10 May 2005 - 12:48

Поработал немного с камерой Panasonic HDC27F. Безумно дорогая. Пишет на стандартную кассету DVCPro HD сигнал 25 Mbs с дискретно-косинусным преобразованием только.

Пишет на стандартную но не 25 а 100Mbs.Соответственно на кассету помещается в 4 раза меньше. И формат кадра 1280на 720/60кадров прогрессив. Эт так , к слову....
А то прочитает кто-то и скажет - а вот Panasonic HDC27F пишет 25Mbs а стоит как....

#32 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 13 May 2005 - 09:21

1. Как смонтированное в нелинейке изображение  в HDV-разрешении  на FX-1 записать?


В экспорте Эдиуса через прокодер есть настройка на файл формата HDV. Потом этот файл сгоняешь через эдиусовский TS-WRITER прямо на камеру.

#33 MisterG

MisterG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 May 2005 - 19:31

Меня интересует какое реальное разрешение имеет отснятое видео на этой камере, оно 1440х1080 или 1920х1080

#34 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 May 2005 - 20:53

1440x1080 16:9, что в общем соответствует 1920х1080 1:1, и именно так и показывается везде.
В общем физическое кол-во пикселей 1440х1080, но они не квадратные.

#35 MisterG

MisterG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 15 May 2005 - 20:39

Мне интересно, кто нибудь смотрел отснятый материал на реально поддерживающем hdtv формат телевизоре, конкретно при разрешении 1920х1080i, мне очень интересно как будет на таком разрешении отображаться картинка отснятая на FX1 у которой разрешение 1440х1080i. Ну если никто не смотрел на таком экране, то что по вашему мнению можно ожидать при просмотре, какие артефакты?

#36 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 May 2005 - 21:22

Артефакты в голове. 1440х1080 - это и есть 1920х1080.
А телевизоры с реальным разрешением 1920х1080 стоят более 40 000 USD и думаю ни одного пока в наших странах нету.

#37 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2005 - 02:30

Народ, а такой, может ламерский вопрос - прицениваюсь к FX-1, как второй камере, для док. кино и, реже, "крутых свадьбофф". Потому для второго случая интересует режим съемки SD DV и формат 4:3 - как выглядит изображение - как леттербокс, когда 16:9 на 4:3 показывает с черными полосками сверху и снизу, хотя по сути это 4:3 или, условно говоря, "обычный" 4:3 с изображением на весь экран? Мне надо именно оно, т.к. 16:9 в нашей глубинке ох как нескоро распространение получит...

#38 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 May 2005 - 09:12

В DV камера снимает как 16:9 так и 4:3, Летербокс тут совершенно не причём.
Это если ты всётаки будешь снимать 16:9 и захочешь для тех у кого телики не поддерживают режим 16:9 сделать Летербокс (чёрные полосы сверху и снизу), то ты его сделаешь монтируя 16:9 видео в 4:3 проекте - для всех програм это уже будет 4:3, а смотреться будет как 16:9.

#39 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2005 - 17:56

Саша, я все равно не понял. Насколько понял - камера переключается между режимами 16:9 и 4:3. Так вот, при съемке конкретно в режиме 4:3 и последующем просмотре через аналоговый выход на обычном 4:3 телевизоре, изображение будет "квадратное" на весь экран ТВ или "прямоугольное" с черными полосами сверху и снизу? Еще так сформулирую - если снимать в 4:3 она также будет показывать изображение, как, к примеру сони 170 или кэнон ХМ2?

#40 MisterG

MisterG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 May 2005 - 19:02

Артефакты в голове. 1440х1080 - это и есть 1920х1080.
А телевизоры с реальным разрешением 1920х1080 стоят более 40 000 USD и думаю ни одного пока в наших странах нету.

Просмотр сообщения

Значит по вашему 1440=1920 - это по какому принципу так получается то?
Вообще то нижеприведенные телевизоры с реальным разрешением 1920х1080 стоят меньше 8000$

http://www.lamir.ru/.../goodsinfo.html

http://www.samsung.r.../lcd/lw-46g15w/

Сообщение отредактировано MisterG: 20 May 2005 - 19:07


#41 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 May 2005 - 21:40

Значит по вашему 1440=1920 - это по какому принципу так получается то?

По арифметическому. 1440х1080 с пропорциями пикселя 16:9, т.е. -
16:9 = 1,777(7),
1080х1,777(7)=1920.
Если бы у изображения 1440х1080 пропорции пикселя были 4:3=1,333(3), то видимое правильное изображение былобы с размером по горизонтали 1080х1,333(3)=1440.

Вообще то нижеприведенные телевизоры с реальным разрешением 1920х1080 стоят меньше 8000$
http://www.lamir.ru/.../goodsinfo.html
http://www.samsung.r.../lcd/lw-46g15w/

Просмотр сообщения

Ну и замечательно :), всё течёт, всё меняется. Когда купишь расскажи как он показывает, особенно интересует интерлейс.

#42 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 May 2005 - 21:44

Саша, я все равно не понял. Насколько понял - камера переключается между режимами 16:9 и 4:3. Так вот, при съемке конкретно в режиме 4:3 и последующем просмотре через аналоговый выход на обычном 4:3 телевизоре, изображение будет "квадратное" на весь экран ТВ или "прямоугольное" с черными полосами сверху и снизу? Еще так сформулирую - если снимать в 4:3 она также будет показывать изображение, как, к примеру сони 170 или кэнон ХМ2?

Просмотр сообщения


Я уж и не знаю как тебе объяснять :(.
Прочитай для начала вот это -
Нужно из avi 4:3 сделать 16:9
Объяснения и картинки Градова.
Ну и по простому -
Если в DV будешь снимать в 4:3 - то это и будет 4:3 на телевизоре с заполнением всего экрана 4:3 телевизора.
К слову и у 170 Сорни и у Кэнона XM2 есть как 16:9 так и 4:3 и их реализация с точки зрения получения записаной пропорции кадра Аналогична FX1(Z1) в Dv формате.

#43 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 21 May 2005 - 10:38

MisterG

Начните читать с английского термина Aspect Ratio и значний реальных ТЕХНИЧЕСКИХ разрешений носителей формата SD и HD...

Там очень прозрачно объяснено... что и почем...

#44 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 21 May 2005 - 23:42

важное упущение на FX &Z1 это нависающие над передней линзой трансфокатора встроенные микрофоны. невозможно или оооочень гиморно поставить хороший компендиум с поворотным устройством для фильтров 4ч4(дюйма) или продвинуть наверх оттенненик.
пришлось изобретать самострок, завтра, послезавтра выложу фото, что получилось :ph34r:

#45 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2005 - 14:37

Ну и по простому -
Если в DV будешь снимать в 4:3 - то это и будет 4:3 на телевизоре с заполнением всего экрана 4:3 телевизора.

Просмотр сообщения

Собссно, именно это я и хотел услышать. Спасибо.

#46 mad_infinity

mad_infinity

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2005 - 21:05

Уважаемые люди!!! Мож кто то выложит русский мануал на FX1? А то парадокс каой то - меню русское, а русского мана нет. Непонятно. Мож продавец заныкал?
Заранее премного благодарен.
Или мылом: my_mad_mac@rambler.ru

#47 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2005 - 12:23

Мож продавец заныкал?

Просмотр сообщения

Заныкал. У меня было.

#48 mad_infinity

mad_infinity

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2005 - 18:48

и что делать? :) Может кто то добрый отсканит и выложит? Хотя в принципе все и так понятно, просто всегда есть нюансы типа "нажмите и удерживайте эти две кнопки что бы что то произошло" или еще какие нить фишки

#49 filwork

filwork

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2005 - 01:30

В общем, снял я документальный фильм на SONY HDV Z1.
Поделюсь впечатлениями по чесноку.

Главное - картинка, объективно получше, чем у взрослого DVCAM dsr300p
Получше, получше. Надо признать. Но!

Сам процесс съемки реально утомил. Скажу сразу, снимать на HDV была не
моя идея, а продюссера, будь он...
В общем, объектив очень слабый, работая постоянно на нормальных и
больших объективах (Canon, Fujinon), я на Z1 постояно спотыкался об оптику.
Наезд максимальный слабый, макро отсутствует.
Все эти электронные кольца фокуса и трансфокации - просто наказание.
Диафрагму оперативно подкрутить можно только снимая пейзаж со штатива.
Ну уж никак, не выполняя наезд с переводом фокуса.

Еще режиссер попался суетливый. "Хочу вот тут наезд и туда !!!"
Едем при этом на рельсах по дуге. Говорю - "извини, просто НИКАК !!!"
Ставь нормальный объектив - будет тебе все-что хочешь.
Экспериментатор тоже...

Светочувствительность малая, но что ждать от маленьких матриц?
Короче, очень муторно, хоть и красиво.

Себе лично буду приобретать HDV.
Правда, в раздумьях какую. Может и JVC 100, у которой реальный объектив.
Купить Z1 и туда врезать нормальную оптику? Дорого выйдет.
У JVC качество чуть похуже вроде (пикселей меньше у матриц)

Снимаю просто много, и хочется делать это хорошо.
Z1 слишком корява в управлении, затыки одни.
Простите, кого обидел если, так уж складывается, что многие режиссеры
хотят и так и эдак, нужно соответствовать и все мочь! :-)

#50 Alexey Grednev

Alexey Grednev

    Нифига не знаю, но хочу;)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2005 - 13:52

filwork

В общем, объектив очень слабый, работая постоянно на нормальных и
больших объективах (Canon, Fujinon), я на Z1 постояно спотыкался об оптику.

Знакомая ситуация, только у меня было такое с фотоаппаратами.

Увидеть бы сам фильм, интересно посмотреть, на готовый фильм, снятый этими камерами, а то всё ролики да ролики :D

Покупай JVC, может хоть ты протестишь енту гравицапу, меня тоже JVC привлекает обьективом :)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru