Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Sony FX1 динамический диаппазон и настройки


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 17:02

В установках Pict. Profile есть включение CINEMATONE, вот как оно влияет на динамический диаппазон и вообще на картинку -

Съёмки в помещении при естественном освещении, маленькие фрагменты с кадра 1920х1080:
1. С CINEMATONE -
ИзображениеИзображение

Без CINEMATONE -
ИзображениеИзображение

2. С CINEMATONE -
Изображение

Без CINEMATONE -
Изображение

Тоже самое, съёмка на улице -

1. С CINEMATONE -
Изображение

Без CINEMATONE -
Изображение

Ну и просто кадр скалированный до 1024х576 снятый с CINEMATONE -

Изображение

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Apr 2005 - 22:21


#2 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 17:24

А теперь, уважаемый Александр, объясните плиз, что это за дела и как же работает этот Preset.
Картинки вроде красивые, по ощущению можно такое gamma/pedestal/gain накрутить. По крайней мере из cinematone в обычный режим.
А вектороскопом и waweform замеры были сделаны? Если бы рядышком еще их скрины лежали!

#3 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 20:52

По ощещениям картинка просто темнее.



А вектороскопом и waweform замеры были сделаны?

Думаю для начала лучше просто гистрограмму по яркости посмотреть ( в том же фотошопе )

Можно выложить куда-нибудь кадры в полном разрешении без компрессии ? Тогда на них можно будет и средства анализа натравить.

#4 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 21:02

что есть CineGamma?


Чем больше света попадает на матрицу, тем выше уровень выходного сигнала - линейно. А поскольку это всё надо воткнуть в 8-битный YUV, то высокие уровни сигнала срезаются. С включённой синегаммой DSP камеры работает как софт-клип. То есть есть загибает на кривой колено. Собственно в некоторых камерах оно так и назывется - knee.

#5 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 10 Apr 2005 - 21:24

По ощещениям картинка просто темнее.

Особливо тени завалены...

#6 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 21:40

Детали в тенях не пропали, хотя стали темнее, зато на цветах (фото с желтыми цветами) пересвета нет. Я вот подумал, если на воде проверить было бы интересно, насколько пропадут блики с пересветом на гребешках воды при ярком солнце. Александр, можешь как нибудь снять подобное?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 Apr 2005 - 21:42


#7 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 10 Apr 2005 - 22:35

Да нет, в глубоких тенях уже нет деталей, на тех же цветах видно. Зато в светлых местах больше деталей стало. А пересвета там небыло. Пересвет, когда вообще информации ноль, а там есть желтый.

Сообщение отредактировано eImage: 10 Apr 2005 - 22:35


#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 22:36

Добавил Гистограммы для первых двух, снятые в Фотошопе для ПОлных 19020х1080 кадров, а не показанных фрагментов.

Мои коментарии к этому CINEMATONE, я всётаки больше поэксперементировал, чем выложил, ну и в живую на видео глянул.
В общем я CINEMATONE пользоваться не стану, хотя он в самом деле при некоторых обстоятельствах спасает от пересвета, но те цветочки, что без него снялись с пересветом, можно было точно также снять и без CINEMATONE.
Главная БЯКА CINEMATONE - это замыливание картинки, теряется чёткость, резкость, видно очень хорошо на второй паре на надписи на коробке.
Второй минус - картинку этот CINEMATONE холодит, гасит в ней тёплые тона и добовляет к цвеам деталей на заднике общий тон картинки - видно хорошо на первой паре - с CINEMATONE бежевый переплёт окна позеленел.

Для того чтобы делать картинку более детализированной в светлых местах и более мягкую в темных - лучше как по мне уменьшать скорость затвора и прикрывать диафрагму, тем самым еще и глубину резкости увеличивая.

Я ещё поэксперементирую, но CINEMATONE мне точно не нравится, а уж псевдопрогресив с CinemaFrame (есть там и такое) - полное Г.

В остальном съёмками сегодняшнего дня у себя на лужайке - доволен - Камера просто класс, только снимать ей без штатива - никаких шансов нет :(, с моноподом можно, но тогда до определённых параметров зума.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Apr 2005 - 22:42


#9 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 10 Apr 2005 - 22:42

Камера просто класс, только снимать ей без штатива - никаких шансов нет :(, с моноподом можно, но тогда до определённых параметров зума.

Неужели при стабилизаторе (там, кажется три уровня стабилизации), да с широкоугольником?

#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 09:30

Беря в руки ТАКУЮ камеру планка притензий к отснятому материалу Задирается до небес :(.
Стабилизатор работает хорошо, но если ты начнёш с рук снимать при максимальном зуме, то любое подрагивание при размере кадра 1920х1080 будет казаться Землетресением.
При съёмке обычных панарам с не большими наездами - проблем особых нет, ну разве что рука через пол часа съёмок просто отвалится, хоть и вес не большой.

#11 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 09:36

А этот самый CINEMATONE, не является аналогом панасониковской синегаммы?

#12 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 10:50

поскольку это всё надо воткнуть в 8-битный YUV, то высокие уровни сигнала срезаются.

То есть ты хочешь сказать, что грубо говоря ДД на кассете меньше, чем ДД матрицы ? Процессор ЦОС режет белое ? гм...

С включённой синегаммой DSP камеры работает как софт-клип.

по картинке ощущение, что середина смещена вниз, а в свете больше градаций

#13 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 11:17

Беря в руки ТАКУЮ камеру планка притензий к отснятому материалу Задирается до небес

Вот и я про то же помнится говорил...

Добавил Гистограммы для первых двух, снятые в Фотошопе для ПОлных 19020х1080 кадров

Гистограммы подтвердили мои ощущения. Середина уходит в темное, причем неровность гисты позволяет думать, что происходит все это уже в 8 битах...

#14 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 12:03

Гистограммы подтвердили мои ощущения. Середина уходит в темное, причем неровность гисты позволяет думать, что происходит все это уже в 8 битах...

Просмотр сообщения


Преобразования делаются в 14Bit-ах.

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 12:03

А этот самый CINEMATONE, не является аналогом панасониковской синегаммы?

Просмотр сообщения


Похоже на то.

#16 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 18:38

То есть ты хочешь сказать, что грубо говоря ДД на кассете меньше, чем ДД матрицы?

Ну да.

Процессор ЦОС режет белое ? гм...


Если бы на такой освещённости матрица сама клиповала, то никакая синегамма просто не могла бы быть реализована. Конечно у матрицы есть избыточность относительно носителя.

Сообщение отредактировано мишка: 11 Apr 2005 - 20:47


#17 Artem

Artem

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 18:41

По поводу киношной гаммы. Стандартное колено (knee) есть во всех профессиональных камерах уже давно. А вот киношная загибается еще и снизу, т.е. она S-образная. Простейший тест - съемка человека против окна: и лицо должно быть видно и за окном нет пересвета. И вообще киношная гамма мягче.

#18 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 20:26

Преобразования делаются в 14Bit-ах.

Откуда информация ? Если так то это хорошо.

#19 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 20:38

у матрицы есть избыточность относительно носителя.

Интересно... а я всегда думал что ДД ограничен матрицей и только ей... <_<
зачем картинку портить зря...

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 21:39

Преобразования делаются в 14Bit-ах.

Откуда информация ? Если так то это хорошо.

Просмотр сообщения


Из документации.
Можешь вот это почитать -
http://www.creativev...df/sony_hdv.pdf

4-я страница,
об - 14 Bit HD DXP.

Его как раз и для Cinematone и для Colorcorection сделали.

Я сегодня ещё чуть-чуть с Пикчер Про Файлами поразбирался -
При использовании CINEMATONE можно и другие параметры в Про Файле менять. И уровень и фазу цветовую, шарпность, сдвиг авто экспозиции, ограничение усиления, максимального уровня диафрагмы, смещение баланса белого (как раз и делает картинку теплее или холоднее), Смещение баланса белого при автомате (Сони пишет, что при установке искуственного света) (тоже делает холоднее или теплее картинку).
В общем при ярком солнце пойду опять с CINEMATONE поснимаю с отрегулированными под моё понимание картинки.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 12 Apr 2005 - 00:16


#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 14:31

Всётаки Cinematone хорошая штука, я с начала просто не разобрался в комбинациях прочих настроек вполне совмещаемых с Cinematone. Вот цена поспешных выводов :blush: .

Вот, ещё немного Скриншотов отскалированных до 1024х576 (Специально в режиме CinemaTone настроил картинку более тёплую):

CinemaTone включен -
ИзображениеИзображение

Без CinemaTone -
ИзображениеИзображение

CinemaTone включен -
Изображение

Без CinemaTone -
Изображение

CinemaTone включен -
Изображение

Без CinemaTone -
Изображение

#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 14:42

Нужно конечно ПроФайл c Sinematone настраивать под своё восприятие, вот то, что на скриншотах я бы чуть охладил картинку и убрал цвет, что в общем уже и сделал, записав установки в ПроФайл.

На скриншотах очень много мест в которых хорошо видно, что на засвеченных фрагментах с Cinematone в белом появляются детали, а темные места становятся темнее, но деталей не теряют.

#23 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2005 - 04:22

На скриншотах очень много мест в которых хорошо видно, что на засвеченных фрагментах с Cinematone в белом появляются детали, а темные места становятся темнее, но деталей не теряют.

По гистограммам этого не скажешь. Верхи выглядят практически идентично. Да и на самих кадрах я не нашел мест, где появились бы детали...
В качестве эксперимента можно попробовать сделать CinemTone силами фотошопа и сравнить с камерным.

#24 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2005 - 08:58

Очень не внимательно и плохо смотрел.
На второй паре за окном на дереве без Cinematone часть веток вообще пропало, за фикусом горизонтальный белый подоконник от вертикального отделен смазанной тенью, а на Cinematone прекрасно видно где горизонтальный, а где вертикальная плоскость, на желтых цветах вообще ОТЧЁТЛИВО видно на всех снимках пропавшие без Cinematone детали.
JPG может не всё показал, да ещё и квадратов насыпал, но в реальном кадре без Cinematone вытянуть детали которых нет не знаю как, но я конечно попробую, попробую прямо в Liquid-е, там есть возможность совмещать гистограммы двух кадров, кстати в РиалТайме :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Apr 2005 - 09:04


#25 rushal

rushal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 112 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2005 - 19:06

Начитавшись опытов Олейника, решил провести свои эксперименты.
Нарисовал в Фотошопе серый градиент от 0 до 255, обработал его постеризацией и получил градиет от черного до белого с примерно 30-ю градациями. Напечатал это дело на ч/б лазернике. Конечно, это не тот диапазон яркостей, который хотелось бы иметь в исходнике, но лучше пока ничего придумать не смог.
Дальше снимал все это камерой в нормальном режиме и Cinematone. Баланс и экспозиция, - в авто.
Вот что вышло:
нормал:
Изображение
Cinematone:
Изображение
Дальше кадры загнаны в "Эдиус" и сняты кривые яркости:
нормал:
Изображение
Cinematone:
Изображение
Как видно, динамический диапазон камеры больше, чем может выдать "бумажка". Некую неравномерность можно объяснить неидеальным освещением.
Что же касается режима Cinematone, то я не заметил каких либо изгибов характеристики. Мне показалось, что в этом режиме просто меняются характеристики работы автомата, чтобы избежать пересвета "в белом". Что же касается цветовых ньюансов Cinematone, об этом подробно писал Олейник, и ньюансы эти настолько невелики, что вряд ли имеет смысл учитывать их при съемке.

#26 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2005 - 20:59

на дереве без Cinematone часть веток вообще пропало

Это не ДД. Это четкость.

4-я страница,
об - 14 Bit HD DXP.

Его как раз и для Cinematone и для Colorcorection сделали.

А что еще в камере можно покрутить на предмет цветоустановки ?
Есть ли регулировка гаммы, раздельная регулировка усиления для цветов, или может что еще ? Понятно, что возможностей студийной камеры ожидать глупо не все же...

#27 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Apr 2005 - 22:54

На кривой с обработкой заметно, что в ДД еще есть "запасец" для отработки яркостей, которые "ярче, чем белая бумага". Например, блики. Наверное, стоит проверить, будет ли камера давать яркость хоть каких-нибудь деталей приближенно к +100, как это видно с кадром без обработки?
Сам проверить смогу только с понедельника.... Когда камера придет

#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2005 - 09:58

А что еще в камере можно покрутить на предмет цветоустановки ?

Просмотр сообщения


Не много конечно.
Уровень цвета, Фаза цвета, смещение баланса белого и три установки смещения баланса белого при искуственном свете, ну и подавление контуров оттенка кожи.
На Z1 есть еще и цветозамещение и цветовыделение, но это больше к эффектам имеет отношение.

#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2005 - 11:13

Ещё об одном хочу написать.
Я уж не знаю кого в этой цепочьке благодарить, но захваченный с FX1 HDV материал полностью вписан в RGB диаппазон цветности, и по яркости в диаппазон 16-253.
Это значит, что без никакой опастности потери или искажения цвета можно работать с RGB плагинами и Композитингом.
Вот так. Кто читал ветку -
Корректная работа с Dv (bt601, Yuv и Rgb)
Поймет о чём я. Похоже производители камер меня услышали :).

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 15 Apr 2005 - 11:15


#30 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2005 - 16:07

На Z1 есть еще и цветозамещение и цветовыделение

И они тоже в 14 битах ?

#31 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2005 - 16:10

14 Bit - это обработка всего сигнала, это внутреннее преобразование, а на ленту уже после всего в 8Bit.

#32 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2005 - 16:42

14 Bit - это обработка всего сигнала, это внутреннее преобразование

Вот я пытаюсь понять на каком этапе идет внутренняя всетокоррекция

#33 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2005 - 16:44

Понятно, что до преобразования в 8 Bit иначе былабы полная глупость.

#34 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2005 - 18:54

На скриншотах очень много мест в которых хорошо видно, что на засвеченных фрагментах с Cinematone в белом появляются детали, а темные места становятся темнее, но деталей не теряют.

Просмотр сообщения

А не получим ли мы те-же результаты без Cinematone, если просто прикроем диафрагму?

#35 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2005 - 23:16

Нет, я пробовал.
Да и не снимаю я всё время с ручными установками.
ND фильтр много помогает и на FX1 два положения.

#36 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2005 - 14:09

Похоже, это обычная S-образная кривая, включенная до квантования 8 бит. Теоретически, можно растянуть изображение до обычной контрастности обратным преобразованием (ценой увеличения шумов).

#37 rushal

rushal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 112 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2006 - 17:41

Провел такой опыт. Подключил камеру к монитору по компоненте 1080 (чтобы лучше видеть все нъюансы картинки). Создал в камере профиль PP1, в котором включил синегамма. Как известно, этот режим при автоматической экспозиции дает более темную картинку. Чтобы скомпенсировать это, там же поставил коррекцию +3 (предполагаю, что это примерно 3 дБ). Теперь при переключении из стандартного профиля в созданный PP1 с синегаммой эспозиция визуально оставалась одинаковой, а режим синегамма компенсировался автоматическим открытием диафрагмы.
Установил усиление +18, чтобы заметнее были видны шумы. навел камеру на объект. Переключался из стандартного режима в созданный PP1 и обратно. Заметил, что в режиме с синегамма шумов визуально меньше (примерно на те самые 3 дБ). Естественно, то же самое (просто это менее заметно) происходит при усилении 0 дБ.
Каких-либо дефектов изображения из-за большего экспонирования матрицы замечено не было.

Выводы:
1. В реальности режим синегамма соответствует кнопке (усиление - 3дБ).
2. В условиях достаточной освещенности полезно пользоваться синегамма, чтобы улучшить соотношение сигнал/шум камеры на 3 дБ. Особенно это полезно в случае малоконтрастных объектов.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru