Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Захват видео, в чем отличия от других программ


  • Please log in to reply
139 ответов в этой теме

#51 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 11:39

Игорь, ну чтож тут поделать если на Мэрседес не ставят колес от Запорожца и не заливают в него 76 бензин.
Я понимаю, что Мэрс достался даром, а за колоса и бензин приходится платить, но чтож тут поделать.
Ну не садятся в современных условиях за монтаж 3-х часовых проектов не имея хотябы 800 Gb дискового пространства и не просто диска, Рэйдов с горячей заменой и зеркалом.
Теоретическим этот разговор мне кажется по причине того, что обсуждаемые проблеммы решаются очень просто правильной организацией работы над проектом и хорошим знанием возможностей и особенностей программы. Вернее при Правильном подходе Проблемы не возникают вообще.
Так что Насущные проблемы, твои, и не только, я и назвал Искуственными, понимая, что они есть у многих, но у нашего Советского человека очень много проблем, которые даже понять никто из цивилизованного общества не может, не то что помочь их решить. И большую часть этих проблем мы по привычке создаем себе сами.
Я не отказываюсь от помощи в решении "Искуственных" проблем, но и оправдывать их или принимать как должное - не хочу.

#52 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 15:36

хоть уже достаточно сказано, но все-таки добавлю свое имхо почему мне не нужно захватывать одним большим куском.
Да и "возиться" с маленькими файлами дисковой системе как-то полегче.
(поправьте, если это не так)
Для меня монтаж - работа. Для оператора - это тоже работа. Прежде, чем нажать на спусковой крючок у него есть время подумать. И очень редко, в каких-то экстремально-эксклюзивных условиях могут получаться кадры длительностью как у некоторых итальянских классиков по 10минут и более, правда к искусству это не имеет никакого отношения. И мне не надо с захлестами, и не надо бросать автоматом на таймлайн с эффектами.
Это я к тому, что от нажатия старт-стоп получаются осмысленные, законченные кадры, которые нужно лишь чуточку оттримить.
Для объяснения, у меня в основном небольшие по времени проекты, зато много. Разумеется в других ситуациях подход совершенно иной. Так что мне кажется не стоит говорить о проф/непроф-зме - это слишком размытый термин.

Монтаж начинается с оператора, далее в сценализере, в предварительном просмотре отбрать с запасом и естественно выбросить брак, как пленочный так и просто оператор-тоже человек и иногда снимает не относящиеся к предмету красивости - отложить для отдельной истории.

И еще про Едишн, такие мелочи как захват и работа с таймкодом, вызывают большие сомнения в звании всеобщерекомендуемой.
Да и с каких пор Едишн работает в YUV?, И если в ГПУ брак по цвету и яркости- очевидный то и в классик это заметно без вектроскопа при работе с тестовым солнышком..

Извините если что пропустил или недопонял.

Сообщение отредактировано Muhin: 21 Aug 2004 - 15:40


#53 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 16:07

Я в любом случае буду в меньшинстве. И не потому, что защищаю подход Liquid к захвату материала, а потому что Максималист с возможностями реализации этого подхода почти ко всему. На меня равнятся - себе дороже.
Но -
есть вещи, которые не требуют больших денежных вложений - это Знания и Опыт. И этими Сокровищами мы тут и пытаемся обмениваться. Но чем дальше тем больше я понимаю, что варимся мы зачастую в своем собственном соку и откраваем каждый день Америку и изобретаем велосипед.
Где бы поучится по человечески?

Muhin
Я с конца начну -

Да и с каких пор Едишн работает в YUV?, И если в ГПУ брак по цвету и яркости- очевидный то и в классик это заметно без вектроскопа при работе с тестовым солнышком..

С самой своей первой версии. Это уже потом попсовый подход и OpenGL в GPU RT плагинах и Голивуд ФХ подпортил ему репутацию, но только в верии Edition, в Хроме, Сильвере и Блу все по прежнему только YUV.
Да и в Edition мы с этими GPU год назад разобрались и ЗАБИЛИ на них, они полностью дублируются CPU RT и Classic. в которых нет ни малейших проблем и работают они в YUV!

И еще про Едишн, такие мелочи как захват и работа с таймкодом, вызывают большие сомнения в звании всеобщерекомендуемой.

Это только твое мнение. Сядь со мной рядом за монтаж твоих стандартных проектов и я докажу обратное.

Монтаж начинается с оператора

Абсолютно согласен!

далее в сценализере, в предварительном просмотре отбрать с запасом и естественно выбросить брак, как пленочный так и просто оператор-тоже человек и иногда снимает не относящиеся к предмету красивости - отложить для отдельной истории.

Вот дальше самострой, а не технология.
Материал отсматривается с ленты и захватывается в комп только тот, что в общих чертах подходит по задумке и не бракован. В итоге, если места на диске мало, в комп попадает только то, что нужно или нужно на 70%.

Для меня монтаж - работа. Для оператора - это тоже работа. Прежде, чем нажать на спусковой крючок у него есть время подумать. И очень редко, в каких-то экстремально-эксклюзивных условиях могут получаться кадры длительностью как у некоторых итальянских классиков по 10минут и более, правда к искусству это не имеет никакого отношения.

Ты в Liquid хоть один проект смонтировал? Только честно.
О каких 10 минутах идет речь?
Вот скажи, почему тебе не приходит в голову порезать на куски Ленту? Какого черта она так неудобно на 60 минутах хранит кучу сцен?
Вот точно также и после захвата выбранных фрагментов с этой ленты или ее целиком Liquid ложит в свое хранилище, а дальше ты работаешь не с этим ОРИГИНАЛОМ, а сего виртуальным представлением и Мастер клипики (Сцены) или Саб Клипы можно что автоматом что ручками нарезать как лапшу.


Я писал, что считаю Проф подходом -
Это знание и оптимальное использование инструментов которыми пользуешься.

#54 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 16:56

на Едишене сделал три ли четыре фильма по 20-30 минут длительностью, с сырым материалом не более 2-часов в каждом случае для местного эфирного канала. И по мелочи, причем в одном из случаев попался как раз битый таймкод и как-то я запутался чессно слово :)
перецифровывал несколько раз, потом бросил и сценализиром и еще в одной неПро программе все было сделано без шуму и пыли :)

Я все-таки заметил, что это только мое мнение, конечно не стоило голословно вставлять за всеобщего любимца :) Но ведь о непонятках с таймкодом здесь на форуме записана не одна страница не так ли? или это все от неДоУмения?

Александр, я боже упаси не спорю, просто рассказываю.
А вот эти ваши слова считаю золотыми.
"Проф подход-
Это знание и оптимальное использование инструментов которыми пользуешься."
Была в моей практике случайность - 16 часов материала(dvcam) плюс еще досьемки в течении всего года. Вот это была отсмотровая работа и аккуратная запись действа по таймкоду в толстенькую тетрадочку напару с прехорошенькой ассистенточкой (хоть что-то было в этом приятное, ну кроме бесценного опыта работы с режиссером из самой МОсквы) и монтировалось все на линейке :blink:

#55 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 18:39

Может не в тему. Я про битый таймкод (если я это правильно понимаю).
Сидела у меня дочь (невтерпеж было ей) и просматривала на камере то, что я наснимал. Ну время от времени отвлекалась, выключала камеру, потом опять включала. А при включении она автоматом становится в режим съемки. И вместо того, чтобы перевести камеру в режим VCR, она еще на несколько секунд нажимала кнопку Record. И так несколько раз. В итоге у меня на кассете в нескольких местах - черный экран. (Это я так понимаю и есть прерванный или битый таймкод, или я неправильно понимаю? Просто до этого не приходилось сталкиваться с подобным). Поставил я ту кассету на захват, доходит до первого черного экрана и останавливается. Сначала подумал - сяду, по кусочкам вручную захвачу, а потом плюнул, переключил захват в режим LIVE и пошел кино смотреть (потом думаю вручную на сабклипы разобью). К концу подошел, остановил захват и смотрю у меня Liquid захватил все до конца без запинки, еще как и положено на сабклипы разбил, таймкод правильный у сабклипов (не считая пропущенных черных учатсков). Получилось, что сабклипы просто подрезаны спереди и сзади в местах, где были черные кадры. А в остальном все нормально. Повыкидывал сабклипы с черным экраном и все.

Сообщение отредактировано Azat: 21 Aug 2004 - 18:41


#56 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 20:16

Мне казалось, что битый тайм код - это, например, если новую каасету немного записать, вытащить, вставить, сделать дырку и писать дальше. В месте с дыркой тайм кода не будет никакого, в этом месте пленка что говориться "как с завода". Потому рекомендуют для избежания подобных ситуаций произвести запись на кассету просто включив камеру и положив ее на диван, не открывая объектива. Т.о. тайм код будет присутствовать всегда. После этой операции битый тайм код невозможен. Если под этим понимется что либо другое буду удивлен, но с итересом выслушаю.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 Aug 2004 - 20:18


#57 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 21:31

Azat
Все правильно, у меня тоже есть такие касеты и я говорил, что я их прекрасно записал, но только по первому варианту, так как всеравно все отсматривать стараюсь на этапе захвата.
PavelBuilder
Это TC с дырками. Кто что называет битым, честно не знаю. Но и тот и другой вариант - БРАК. Самым простым является сделать так как описал Azat, но я не эксперементировал что будет если попробовать такой СабКлип потом переоцифровать.
Есть еще, очень простой способ, но требующий двух DV устройств - переписать такую касету на чистую - И ВСЕ ПРОБЛЕММЫ.
Muhin

Я все-таки заметил, что это только мое мнение, конечно не стоило голословно вставлять за всеобщего любимца  Но ведь о непонятках с таймкодом здесь на форуме записана не одна страница не так ли? или это все от неДоУмения?

Так в том то и дело, что даже среди тех кто уже познакомился с Liquid, но либо ограничен ресурсами, либо отягощен "другим" подходом, либо просто плохо знаком с программой, имеют теже предрасудки что и ты.
Непоняток с таймкодом нет, есть неумение с Браком на ленте работать.
В общем методов валом и я скажу, что как только Сценалайзер станет модулем захвата какой-то монтажки у него из-за необходимости корректно работать с метаданными и TC потом в проекте появятся все те-же ограничения и правила, что есть в LIquid.

Александр, я боже упаси не спорю, просто рассказываю.

Так и я не спорю, а рассказываю :), просто чуть лучше знаком с возможностями этой программы и стараюсь постоянно учится.

Вот у меня сегодня радость случилась :) - мне в лесу, в котором я живу, сделали наконец-то Сумасшедший интернет - могу установить до 4 мегабит в секунду на скачивание, а на передачу вообще мобилка с 9.6 кб в сек стоит - при этом все просто летает, видео в инете показывает в реальном OnLine, радио вообще на трех компах в OnLine работает. Я теперь все уроки прямо из инета смотрю. :) :) :)

#58 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 21:39

Aleksandr_Oleynik, спасибо за совет с мастер клипами. Мне действительно показалось с ними удобнее. Зато теперь голова размышляет в каком случае удобнее мастер клипы, а в каком субклипы :)

Еще маленький вопрос: при создании мастер клипов опция "inside handle length" выставлено в 10 и потому помечает маркеры in-out с отступом от места разреза по 1- фреймов. Стоит ли так оставить или есть какие другие соображдения на этот счет?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 Aug 2004 - 21:40


#59 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 22:24

Соображения на счет отступа очень простые - он нужен для внедрения перехода расположенного на стыке двух таких Мастер Клипов. Такой подрез нужен во всех программах использующих однодорожечный монтаж переходов (в UMSPro это не используется).
Я мало пользуюсь какими либо переходами кроме дисолва, но и он требует такого подреза.
Подрез можно (и по большому счету НУЖНО) делать в Трим Эдиторе, а не автоматом при разбиении на Мастер Клипы (т.е. этот захлест тогда должен стоять 0). Почему - да потому, что в местах гле у тебя будет просто стык - пропадет часть материала, который в принципе всегда в том-же Трим Эдиторе можно восстановит :).
Такчто решай сам, что тебе удобнее - для клипов в стык возвращать в крайние точки In-Out в Трим Эдиторе, или для мест переходов эти подрезы в Трим Эдиторе создавать.
Я пользуюсь вторым, но всегда, если вдруг по сюжету какой то фрагмент требует тупой простановки в каждом стыке переходов равной длинны и например везде, можно просто по новой этот участок переразбить из БОЛЬШОГО и ЕДИНОГО клипа на Мастера с нужной подрезкой -
вот еще одно удобство одного файла перед лапшой после Сценалайзера.

#60 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 08:29

Azat, битый таймкод - это как раз то, что описал Павел, плюс когда на ленте физический брак. Предварительная "разметка" ленты считается хорошей, даже обязательной практикой и вообще полезно разок перемотать - снять статику, опять же абразив у новой ленты присутствует.
У опера знакомого - это просто пунктик :) У него под это дело dv видик приспособлен, с камерой однофирменный и ладит очень хорошо.

#61 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 11:37

Ага, теперь все понятно.

#62 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2004 - 11:40

Мастер-клип нужен в ситуациях, когда четко ограничен старт и конец материала. Например, фрагмент фильма, который должен встать в монтаж, готовый музыкальный клип. В обычном монтаже - кадр, который оператор отмерил нажатием кнопки старт до нажатия стоп. Но иногда оператор пишет непрерывно звук, а кадры (видео) получаются с перерывами, где "пол-потолок". Чтобы на монтаже помнить о звуковом захлесте, который доступен в данном клипе, можно "выкадровку" с дельным видеосодержанием дать в качестве субклипа. Кстати, нарезав клипы через команду "создать субклип" можно в библиотеке всей куче дать команду Condance и превратить их в мастер-клипы.

По подрыву таймкода. В форматах DV TC не управляется. Если на кассете уже была запись, то в процессе повторной записи на нее видео и TC лягут без дырок. Дырка будет только при записи на абсолютно чистую пленку, если после съемки ее посмотрели и опять зарядили, оставив на "синем поле" и не сделав операцию "Поиск финального кадра". Тогда в DV ТС опять начнется с нулей. Тут можно только посоветовать при оцифровке фрагменту после дырки присвоить новый номер кассеты, например, №1.2. При повторном захвате через дырку проматывают вручную и после говорят "ОК" - именно эта кассета в магнитофоне.
Другие виды сбоев - прерогатива DVCAM и кассет, согнанных на DVCAM других форматов, если при переписывании сохраняли TC оригинала.

#63 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 11:53

А что тогда то, что описал Azat? Когда не терпиливые домочадцы просматривают то, что уже записано и делают старт TC с нуля по нескольку раз на касете.

VT
Спасибо за разъяснение еще одного нюанса и способа монтажа. Я, кстати, нехватку сквозного звука уже ощутил на материале, который мне отсняли на две камеры с выпускного вечера, приходится искать все фонограммы с выпускного концерта и интершумы выдумывать :(.

По поводу Мастер или Саб, мне кажется, что PavelBuilder интересовала простая ситуация - как разбить именно физические Старт-Стоп сцены при их захвате в комп, или после захвата всей касеты. В этой ситуации мне кажется лучше все-же мастер.
igorsolop
Я знаю, что ты используешь только Мастер - Скажи свое мнение.
Azat
А ты полюбляешь Саб - опиши причины.

#64 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 12:09

Да в моем случае мастер лучше, поскольку звук в моем походном материале "символичен" и по большей части подменяется. Хотя есть несколько мест "под гитару", но в таких случаях я никогда не выключаю камеру, так что звукового захлеста нет.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 22 Aug 2004 - 12:09


#65 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2004 - 12:23

По поводу нетерпеливых домочадцев - именно тот случай, когда видео "вписалось" без дырок по видео, а TC как бы и не переписывался, тк при переходе на CAM считал TC последнего кадра и продолжил его, а когда запись закончилась - продолжился старый код. Так что сделав один раз запись на кассету без разрывов, мы при повторном использовании DV кассеты не сможем получить другие коды на этом месте кассеты, если только не будем биться лбом об стену, пытаясь доказать обратное (еще раз - данное утверждение реально только для DV). :)

#66 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 14:43

Azat
А ты полюбляешь Саб - опиши причины.

Можно сказать как в том фильме - "Люблю, потому что люблю" :)
1. У меня нет проблем с местом. Хоть два больших проекта делай - еще места останется. Я вот сейчас захватил 4*80 мин кассет, которые наснимал в отпуске, так еще столько же можно. Поэтому после просмотра захваченного материала у меня в проекте есть Rack с названием "Брак", куда я после предварительного просмотра материала выкидываю саб-ы с браком. (А был случай, когда я один саб из этого Rack-а достал и использовал в проекте - перезахвачивать не пришлось).
2. У меня негативное отношение к физическому разбитию на клипы захвачеваемого материала сложилось давно уже и первоисточника этого я не помню.
3. Мне кажется преимуществ у саб-ов больше, но это как-то чисто интуитивно. Некоторые ты описал. Ну например, взять и по-другому разбить на сабклипы. Если все в одном файле, в Liquid-е это делается на раз-два.
Очень удобно например, когда делаешь меню для DVD диска. Не всегда красиво, когда в окне выбора эпизода проручитвается ролик с самого начала саб (мастер) клипа. А хочется например в этом окошке показать самый интресный кусочек из той главы, на которую ссылается эта кнопка меню. А так, открыл основной клип в окне просмотра, наставил меток в местах где тебе больше всего понравилось и накидал в новый Rack новых сабклипов, которые будут использоваться для создания меню диска.
Немного сумбурно написал, но повторюсь, мне что-то внутри подсказывает, что использование сабклипов удобнее, чем использование мастер клипов.

#67 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 14:53

Если при захвате разбить видео на Мастер-клипы и потом склеить два смежных клипа на Линейке, то никакого подрыва по звуку не будет слышно. В этом плане нет разници какой вариант использовать - Мастер или Саб...

Другое дело, что используя Мастер можно быть увереным, что при триминге никогда не вылезешь на смежный клип. Особенно это вероятно при переходах: используя вариант с Саб-клипами у нас никогда не будет красных захлестов и есть БОЛЬШОЙ шанс захватить в переход смежный клип (а это будет большая лажа). Используя Мастер программа покажет красным где нехватает материала для перехода.

Выставление 10-кадровых (по-умолчанию) или другой длины захлестов необходимо тогда, когда камера не четко пишет сцены. У нас на работе есть одна камера, которая в местах REC/PAUSE дает прострел квадратиков в 1-2 кадра (какой-то брак в механике). Вот тогда бы этот вариант очень пригодился - программа сама убрала бы эти явно бракованые участки. Но на работе (к сожалению) не пользуются Liquid'ом и удаляют этот брак с каждого кадра вручнуую при монтаже. Так же часто при оцифровке аналога и разбиении на сцены выдно плавный переход между сценами - этакий микс из полукадров. Его тоже обычно приходится убирать вручную, а Liquid это может делать автоматом. А во всех остальных случаях не вижу смысла использовать этот захлест (то есть всегда устанавливаю это значение в НОЛЬ) - всегда можно подрезать необходимое колличество кадров вручную. Тем более, то очень часто переходы бывают разной длины и с колличеством кадров сразу не угадаешь все-равно...

Работа с Мастер-клипами очень похожа на физическое разбиение Scenalizer'ом, только в Liquid нет этого физического разбиения. Повторяю, что для тех, кто работает в режиме "Мастер-клип" было бы очень удобно, если бы эти клипы были разбиты физически ибо в работе не видно никакой разници. Такая возможность в модуль захвата Liquid нисколько не умалила и не унизила бы программу, но значительно расширила бы возможности пользователей этой программы...

Сообщение отредактировано igorsolop: 22 Aug 2004 - 15:15


#68 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 14:58

К сожалению у меня сейчас нет такой кассеты, где Liquid захватывает весь материал, но показывает только часть, до определенного места. Я не знаю, что в этом месте: то ли битый тайм-код то ли какой-то другой сбой. Но факт остается фактом: в любой другой программе виден весь кусок, а в liquid посмотреть остальную часть невозможно никаким способом. При чем при захвате программа никак не сигнализирует про дефект в этом месте. И постоянно приходится экспотрировать этот кусок из того же Премьера, для того чтобы сохранился тайм-код. Можно, конечно, оцифровать и Liquid'омб но только в режиме LIVE, а это не интересно...

Если у меня появиться такая кассета опять, то я обязательно перешлю ее Александру Олейнику...

#69 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 15:25

переключил захват в режим LIVE и пошел кино смотреть (потом думаю вручную на сабклипы разобью). К концу подошел, остановил захват и смотрю у меня Liquid захватил все до конца без запинки, еще как и положено на сабклипы разбил, таймкод правильный у сабклипов

На сколько мне известно в режиме LIVE не пишется тайм код ;) , а создается виртуальный тайм-код. Пользы от такого виртуального тайм-кода практически ноль, так как в нем нет полезной информации про включение/выключение камеры. Как же у тебя в таком случае программа разбила твое видео на саб-клипы? Или ты использовал для LIVE режим VIDEO?

Проверь настройки захвата: там есть установки реакции на разрыв тайм-кода и три варианта поведения в такой ситуации...

Сообщение отредактировано igorsolop: 22 Aug 2004 - 15:40


#70 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 16:29

Azat
Ты спутал физическое разбиение Сцен на Мастер Клипы с виртуальным, которое делает Liquid. С Мастер Клипами в Liquid таже ситуация, что и с Саб Клипами, они ВИРТУАЛЬНЫЕ детки одного единого КЛИПА.
Только во Мастер Клип, и это очень доходчиво объяснил Игорь никогда не даст при триме промахнутся мимо сцены, не даст вылезти за In-Out.
igorsolop
Вот и есть золотая середина -
ВИРТУАЛЬНЫЙ Мастер Клип единого видео файла.

Для касеты, про которую ты написал есть простой способ - переписать с DV на DV касету и все!

#71 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 16:58

Мужики, читаю и не нарадуюсь :D, пока зреет вопрос ... захожу в конфу, чтоб его спросить, а тут уже все разжевали :D

#72 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 18:49

То есть, в любом случае всегда создается один физический файл?
Если так, то стоит задуматься о золотой середине.
Я почему-то считал, что при Мастер-клипах этот файд разбивается на эти самые мастер клипы.

#73 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 19:04

Физически в любом случае будет один файл. Но если отбросить субъективно-негативное отношение к физическому разбиению, то увидишь, что в работе разници между этими двумя способами (физическим и виртуальным разбиением ) нет никакой. Но выбрать физическое разбиение в Liquid нет возможности :(

#74 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 19:04

Так если бы это было так, то о чем мы тут спорим с Игорем третью страницу?????
Азат, ты что-то переотдыхал :).
Это после Конденс или Консолидэйта - из Мастер или Саб Клипов будет лапша физически нарезана, а так - это чисто виртуальное представление. У тебя ведь поле разбивки на Мастер Клипы также как и на Саб остается и Пикон ОБЩЕГО Клипа.

#75 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 19:06

Да я так понял можно и середину сделать, если в модуле захвата хватать не все подряд, а по очереди указывая метки in и out. После каждого такого захвата будет отдельный клип в виде отдельного файла. А с каждым файлом можно рассуждать так же как сейчас рассуждаем с одним на всю кассету. Т.е. и вашим и нашим :)

#76 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2004 - 19:22

Для меня существенным поводом для разбивания материала на мастер-клипы (по большей части) является однозначная политика Liquid по вызову во вьюверы клипов как шоткатов. Если в процессе работы удалил или сдвинул метку - потом и не догадаешься, что ты отмечал здесь в библиотеке (сбрасываю материал ведь по большей части целиком всю кассету). В мастер-клипе по крайней мере остается Clip In/Out, которые трудно сдвинуть, и легче восстановить утерянный смысл.
В Edit, в котором работал раньше, из библиотеки клип поступал как копия (во вьювер) и изменения шли только после отдачи определенной команды. Так что там можно было вполне обходиться тем, что на языке Liquid именуется субклипом.
Кстати, в библиотеке можно как хранить клип, который равен по длине файлу, так и в любой момент получить его, зайдя в закладку Media. Там можно найти нужный файл и быстренько ввести его в оборот как новый клип. Я даже порой их сразу удаляю из папки (они всегда попадают в папку Media Clips), или переношу в тематическую, чтобы Media Clips всегда была пустой и быстро можно было опознать вновь появившееся.

#77 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 20:00

Кстати, в библиотеке можно как хранить клип, который равен по длине файлу, так и в любой момент получить его, зайдя в закладку Media. Там можно найти нужный файл и быстренько ввести его в оборот как новый клип. Я даже порой их сразу удаляю из папки (они всегда попадают в папку Media Clips), или переношу в тематическую, чтобы Media Clips всегда была пустой и быстро можно было опознать вновь появившееся.

Я тупо перечитал это пять раз и так и не врубился в суть :(, можешь для солдатов и мотросов объяснить? :)

#78 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 20:46

Азат, ты что-то переотдыхал :).

Наверное. Да и слишком много новой информации было за последние 2-3 недели. Вот каша в голове и приключилась наверное.
Я наверное еще чуток отдохну. :)
Поеду на пару дней в деревню, рыбку половлю. :)

#79 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 21:10

Вот так всегда, как с проблемами разбираться так всем вместе, а как рыбку половить, так один :)
Я тоже завтра с двумя сыновьями, на лодке - НА РЫБАЛКУ :), на Украине Праздничный так сказать выходной день.

#80 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 00:11

Я тупо перечитал это пять раз и так и не врубился в суть :(, можешь для солдатов и мотросов объяснить? :)

Видео можно разбивать на Саб или Мастер-клипы как во время оцифровки, так и после нее. Так что если уже есть оцифрованое и разбитое на клипы видео, то так же есть где-то и неразбитое видео - то есть цельный кусок. Можно найти этот клип и разрезать его еще хоть 100 раз разными методами и в разных местах...

Сообщение отредактировано igorsolop: 23 Aug 2004 - 00:17


#81 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2004 - 10:01

Добавлю пример. Режиссер называет TC и номер кассеты. Можно нудно сортировать клипы, но в тематических библиотеках как правило - клипы из разных кассет и с TC получается каша. Проще найти "динный клип", который равен файлу и уже в нем быстренько встать на нужный TC. Можно хранить такие клипы отдельной библиотекой, но ведь можно и не досмотреть - парочка пропадет, пять-шесь других подрежутся через Condance и уйдут в тематическую библиотеку :( . А в закладке Media - идеальный порядок. Одна иконка - один файл. Номер кассеты - номер папки. Бытро находим нужный файл и вводим в оборот в качестве нового клипа. После его можно перенести в отдельную библиотеку, к клипам которой не применяется Condance. Кстати, почему "исчезают" клипы: ужасно, что Liquid не позволяет переносить новые субклипы в АКТИВНУЮ библиотеку, а норовит все запихнуть в старую. Если там уже есть некоторое количество клипов - может возникнуть маленькая проблема. Тем более, что в библиотеке всегда будут присутствовать два одинаковых субклипа (тот, что разбивался, и тот, который из него был создан последним), ну, разве что в названии будет разница, но при сортировке можно случайно "подхватить" и удалить. Хотя это уже из области аккуратности, но все же некоторое неудобство в этом есть - приходится как бы делать работу заново и отбирать зерна от этих, как их там... ну пле... Ну клипы... от других... клипов :D

#82 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 11:18

Видео можно разбивать на Саб или Мастер-клипы как во время оцифровки, так и после нее. Так что если уже есть оцифрованое и разбитое на клипы видео, то так же есть где-то и неразбитое видео - то есть цельный кусок. Можно найти этот клип и разрезать его еще хоть 100 раз разными методами и в разных местах...

Игорь, это мне ясно, я про это здесь раз 10 написал. Я доконца не могу врубится в логику закладки Media и по этому поводу у нас с VT уже ни раз были не понимания, вот я и просил подробнее.

VT
Все, что ты описал, как раз еще раз говорит о правильности подхода Liquid к хранению Оригиналов - один файл - одна касета.
Я приводил пример этого архива Оригинальных оцифрованных в комп Касет с реальными DV касетами. Логика, как по мне, железобетонная и далеко продуманная.

igorsolop
Ты знаешь о том, что в профессиональном монтаже как правило не пользуются разбивкой сцен на лету? И кажется в серьезных форматах типпа Бэтакама это и не возможно по Старт-Стоп (могу конечно ошибаться, но то, что этим не пользуются - это факт). Материал отсматривается до Загона и в любом случае составляется листинг TC по которому и идет оцифровка, либо потом нарезается уже захваченный в комп материал.

#83 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2004 - 11:55

подхода Liquid к хранению Оригиналов - один файл - одна касета

Уточню: одна папка - одна кассета, а файлов (где файл=клипу) может быть много, особенно если была переоцифровка или делалась операция Consolidate.

У меня тут еще вопрос почти по теме. Кто-нибудь видел в списке колонок что-либо, где бы можно было понять, что в клипе НЕ ПРОБИТ индекс-кадр. А то удаляешь медиа и в библиотеке все сливается: с живым файлом там отображается метка входа, а без него - черт знает что (Out исходного файла). Для некоторых проектов хотелось бы оставлять библиотеки "на память", но невозможно быстро оценить, кому надо проставить "индекс", а кто его уже имеет?

#84 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 15:25

Ты знаешь о том, что в профессиональном монтаже как правило не пользуются разбивкой сцен на лету? Материал отсматривается до Загона и в любом случае составляется листинг TC по которому и идет оцифровка, либо потом нарезается уже захваченный в комп материал.

Я слышал об этом, но для меня это не понятно: кучу работы, которую компютер умеет делать сам, приходится делать вручную и тратить время...

#85 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2004 - 15:54

Ну просто не откуда брать информацию для разбивки. Старые форматы не давали таких возможностей. А если бы была разбивка по оптике во время оцифровки - я бы точно ее отключил.

#86 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 16:06

Согласен, разбивать по оптике - это лажа...

#87 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 17:50

Эх уважаемые... это у вас времени много есть... и просмотровых мест.
ОТСМОТРЕТЬ записать тайм коды... а потом садится монтировать - "застилать"...

У меня и Kursh такого времени в запасе никогда нет, поэтому я БЬЮ на сцены именно по оптике на этапе захвата...

Характерный пример принесли смонтированый "где-то" на Бету концерт пантомимы... нужно VCD "максимально возможного качества"... оставив от концерта в 02:10:00 сорок минут.

Садимся смотреть и видим... Снимало четыре камеры -- две издалека две крупно... Баланс камер по цвету... все четыре ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ... Клиент в ужасе... до этого видел только сжатый MPEG4 и думал, что так плохо потому, что это "кодек" плохой...
А делать надо... исходников сами понимаете уже нет.

Вот тут оптика и приходит на помощь -- все захватывается с распознаванием по оптике -- на таймлайне делается четыре трека на быстрым просмотром расбрасываются по трекам планы снятые разными камерами -- на каждую накидывается "глобальная коррекция" и руками по склейкам доводятся переходные участки...
....
Без оптики я бы на это угробил значительно больше времени... А скорее всего клиент бы просто со своей кассетой, пошел бы очень далеко... Опять таки -- то вашему подходу -- я ДО начала работы должен был бы предоставить клиенту рабочее место где он бы сидел и отсматривал все два часа и выписывал тайм коды и считал бы как это уложить в 40 минут... А так он на этапе захвата-просмотрел ЭПИЗОДЫ и отметил те которые НУЖНЫ обязательно (не останавливая на записывание таймкода и не занимаясь африметикой)
я тоже не потратил много времени на отсмотр и разбиение на отдельные планы для цветокоррекции... ну и последнее -- мне не потребовалось еще одно рабочее место с телевизором бетой и оператором, тк. сам клиент техники боялся как огня...

Да и последнее -- когда все закончилось -- мне удалось вытянуть из клиента как же это получилось так --- концерт микшировался в реал-тайме на ПТС и режиссеру было на баланс белого с разных камер нас....ь...

Весь их последующий монтаж заключался в убирании совсем плохих склеек вместе с миниатюрами... -- какая уж тут коррекция цветов разных камер... А да еще титры положили -- их правда пришлось переделывать, они в Save зону не влезли...

Как думаете глядя на "молодых продюссеров без кино-теле образования" -- таких заказов у меня будет чем дальше -- больше или меньше?

Это с одной стороны уже не свадьба -- а с другой стороны бюджет тоже ОЧЕНЬ ограничен... А на своих концертах эта труппа тираж своих VCD (а потом и DVD) очень легко продаст -- я очень в этом убежден тк. зал был действительно полным и активно отзывался на то что проиходло на сцене...

Ну в общем песня не о них, а о разбивке по оптике -- которая оказалась очень к месту.

Второй случай который меня очень выручил -- это реставрация VHS -- поставленный в Лайве на максимум детектор по оптике -- выделил ВСЕ дефекты типа белой линии длинной в один кадр -- что позволило достаточно легко их замазать -- фактически после устранения дефектов в выделеный им кадрах я просто просмотрел всю кассету один раз и все, а иначе мне бы пришлось ее проматывать !покадрово! вокруг каждого замеченого дефекта...

#88 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Aug 2004 - 02:35

Ну, по всей видимости каждый может определить метод звхвата исходя из физических и технических возможностей.
Первоначально мне предложили сделать след. образом: с Беты по С-Video(super) c LTC кодом для режиссера сбросить материал на VHS. Он в спокойной домашней обстановке всё отсматривает, собирает план монтажа и по нему уже пойдёт захват с Беты с uncompress по компоненте. Другой вариант: оцифровать весь материал в драфт качестве, смонтировать материал, а потом уже по таймкодам оцифровать всё по компоненте. Но вобщем то свои коррективы вносит работа операторов :D и пришлось втягивать все сразу, потому как только основу и кран можно было назвать материалом, а всё остальное- ещё шесть камер, шараханье операторов по площадке.
По поводу удаления файлов в Ликвиде- с непривычки конечно можно шарахнуть труд не одной смены и я честно до сих пор ни как не могу понять логику хранения файлов на диске.

#89 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2004 - 11:23

По поводу удаления файлов в Ликвиде- с непривычки конечно можно шарахнуть труд не одной смены и я честно до сих пор ни как не могу понять логику хранения файлов на диске.

Логика очень проста - отмеченный при оцифровке In-Out участок Касеты ложится в папку с названием Касеты и еще кое какой служебной информацией с именем в котором есть все об этом файле. И не важно потом как ты с этим файлом обходился. как его кромсал и делил - все это происходит не с ним, а с его виртуальным представлением с использованием TC. Нельзя ставить галочку на Медиа при удалении Пикона из Рэка - вот и все правила.

#90 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Aug 2004 - 12:01

Оно то понятно, но в процессе набегает "неимоверное" кол- во ссылок на эти операции и после каждой смены глядя на уменьшающееся дисковое пространство хочется чего то "зачистить" :D . Можно как то удалить не используемые фрагменты клипа\файла? Допустим оцифровали кассету 90 минут (скажем думали, что нужно будет много чего из нее), но оказалось что 3-4 плана по пять минут, а остальное в корзину. Что получается, хранить все 90 минут? Или проще опять "отцифроваться" по нужным фрагментам? Вопрос не из лени читать хелп, а из практических соображений.

#91 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Aug 2004 - 12:25

sparrow
http://forum.videoed...showtopic=10752
Прочти эту тему. Тут всредине разговора есть ответ.

#92 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2004 - 21:13

Вопрос не из лени читать хелп, а из практических соображений.

Из лени, из ЛЕНИ :) :) :).
Функция Consolidate и чистка не использующихся Рэндер файлов тебе поможет.

Прикрепленные изображения

  • Cons.png


#93 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 07:36

Вот чтобы не расточительствовать с дисковым пространством, решил поступать следующим образом: захватывать кассету целиком одним куском, резать на мастер клипы (параметр который отступает с краев для установки меток входа-выхода выставить в ноль), прошерстить их ... т.е. поудалять ряд из них, подрезать метки входа выхода для других, отправить на таймлайн, записать "урезанный" вариант на кассету, удалить все и захватить с кассеты заново. Запись на кассету делаю, чтоб потом была возможность с этой же кассеты сделать повторный захват. Или можно как то иначе поступить?

В таком подходе мне нравится, что я просматриваю материал на компе, а не на камере, что просто гораздо быстрее и принятое решение немедленно осуществляется, удалением неугодившего мастер клипа. И после некоторых манипуляций на диске не лежит "мертвый" материал.

Допустима такая технология работы? Покритикуйте!

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Aug 2004 - 07:37


#94 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 08:14

Допустимо что угодно, но тоже самое можно сделать без всякой повторной перезаписи.
Ты прочти предидущих несколько постов и используй функцию Consolidate - сэкономишь кучу времени и касет.
Ничего ручками удалять не нужно.
Можно поступать несколькими способами, но как мне кажется наиболее технологичный -
Если проект не 5-10 минут, то, каждый сюжет строится в своей Сиквенции.
Делаешь черновой монтаж - Рыбу, после которого у тебя на TL лежит только тот материал, что тебе нужен, ну и подрезан приблизительно верно.
После этого, если дискового пространства мало - Consolidate с опциями которые я указал. После чего на компе останется только тот материал, что ты использовал в Сиквенции.
ВНИМАНИЕ!
Все Оригиналы использовавшиеся в этой Сиквенции будут удалены, посему - материал с каждой касеты должен быть использован целиком для текущей Сиквенции, или все делать нужно иначе.

Можно делать Consolidate после окончания всего проекта, но лучше по Касетам.

После этого - все, что осталось, прекрасно точно также переоцифровывается и незачем писать еще одну касету.

#95 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 08:37

Я правильно понял, что Consolidate создает новый файл из используемых клипов, а оригинал удаляется. А если потребуется в последствии вернуться к проекту, я смогу перезахватить материал, т.е. как бы вернуть удаленный оригинальный файл и редактор сообразит что на этот раз работать надо с оригиналом?

Consolidate - не делает "лапшу" из файлов?

И еще маленький вопрос: я собираюсь прикупить пару дисков, не сложно будет текущий проект перестроить так, чтоб MediaAV переместить на новый винт? Знаю, что можно просто добавить еще путь на новый диск и новые медиа будут сохраняться на нем, но мне хочется чтоб все было на одном винте, т.е уже захваченое видео переместить на другой диск.

#96 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 08:39

И еще маленький вопрос: я собираюсь прикупить пару дисков, не сложно будет текущий проект перестроить так, чтоб MediaAV переместить на новый винт? Знаю, что можно просто добавить еще путь на новый диск и новые медиа будут сохраняться на нем, но мне хочется чтоб все было на одном винте, т.е уже захваченое видео переместить на другой диск.

Вручную скопировать папку MediaAV с содержимым на новый диск и указать новый путь в настройках.

#97 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 09:02

Я правильно понял, что Consolidate создает новый файл из используемых клипов, а оригинал удаляется. А если потребуется в последствии вернуться к проекту, я смогу перезахватить материал, т.е. как бы вернуть удаленный оригинальный файл и редактор сообразит что на этот раз работать надо с оригиналом?

Consolidate - не делает "лапшу" из файлов?

Делает именно лапшу.
А если нужно будет вернуться к тому оригинальному единому файлу-касете, то просто не удаляй Рэк с Пиконом этого файла и всегда сможешь кликнув по нему левой кнопкой выберешь переоцифровку и получишь этот весь файл.
Но во всем этом есть нюансы, которые нужно понять -
все эти файлы, и Единый Оригинал-Касета файл (Спагетти :)) и Мастер Клипы после Consolidate - хранятся в папке по названию Касеты и у программы есть логика - подставлять в проект (на TL) любой файл из этой папки-касеты у которого начальный и конечный TC шире того участка, что лежит на TL и в Рэках.
В общем есть железная Логика, ее просто нужно понять.
Оригинал Цельный Клип-Касета и нарезанные после Consolidate используемые на TL (с выставленным запасом (у меня стоит 50 фрэймов)) Мастер Клипы ничем по качеству не отличаются, только по размеру.

#98 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 09:02

Azat
Гениально! Даже не предполагал, что так просто :lol:

Aleksandr_Oleynik Спасибо, попробую вникнуть и проделать.
Просто у меня следующая ситуация, может применительно к ней надо поступить както иначе: весь материал снимался двумя камерами, вторая не моя и исходники не мои, я взял эти чужие кассеты, но оставить хочу себе только нужное с них, т.е. чтобы и у меня был материал с этой кассеты на тот случай, если вернусь к проекту позже и в качестве исходных кассет к оригиналам файлов иметь свою кассету.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Aug 2004 - 09:26


#99 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 10:38

я взял эти чужие кассеты, но оставить хочу себе только нужное с них, т.е. чтобы и у меня был материал с этой кассеты на тот случай, если вернусь к проекту позже и в качестве исходных кассет к оригиналам файлов иметь свою кассету.

Это к программе имеет мало отношения. Способов может море.
Если нет второго DV магнитофона, то действительно можно сделать перезапись через Liquid. Записать все, смонтировать рыбу на TL и сбросить средствами Liquid на касету.
Но тогда прийдется с этой новой касеты и писать для работы со своим проектом, иначе будет проблемма с TC.

#100 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 11:36

А нет функции архив проджект ту тейп? Как в Авиде :) задаешь емкость кассеты - что архивировать(весь проект или только то, что в секвенциях - вставляешь кассету (или несколько) и весь проект сбрасывается. Потом когда надо вернуться к работе ресторе проджект фром тейп - вуаля ! все клипы на месте...Все сказанное для Авид медиа композера, в Ликвиде не знаю - не копал...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru