Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Рабочие температуры / Охлаждение жёстких дисков


  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

#1 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 16:38

Люди помогите есть проблема.....есть винт сигейт 250 гб. очень сильно грелся. темп 55 градусов, купил на него кулер а так же купил 2 в системный блок для продува....начал работать а температура винта снизилась на 2 градуса всего.......стала 53........как быть что посоветуете.......????

#2 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2006 - 16:56

А другой винт на тех же разъемах как себя ведет?

#3 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2006 - 16:56

Некоторые винты некорректно отдают данные о температуре. У меня есть такой - WD 250 SATA-II. По сообщениям какой-то утилиты он вообще уже горит, а диск - умеренно-тёплый. Поищи по инету (начиная с оф.сайта) - наверняка кто-нибудь уже сталкивался. Только имя диска пиши полностью: модель и всё, что с ним связано. Например: WDC WD2500JS-40MVB1 (диск Western Digital)

#4 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 18:21

С перегревом надо бороться и не рисковать.

Может не совсем в тему :offtopic:
У нас был случай купили два внешних рэка под IDE HDD Sarotech. Пластик, но с ветнилятором. Они и IEE1394 и USB 2.0 Поставили туда 300Гб Seagate и за месяц три раза меняли оба винта по гарантии. Причина - вылетал подшипник шпинделя (в гарантийной мастерской удивлялись этому но меняли). Оказывается банальный перегрев. Теперь рэки лежат на полке и больше 10Gb в них никто не ставит.

#5 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 18:51

DenizZ кстати я тоже думаю это глюк проги спидфан......сам его трогал не очень то он и горячий, такой же температуриы на ощуп как и второй мой винт 129 гб сигейт.... буду другие утилы искать...
З.Ы. Так еще самое интересное что при кодировании видео и полной загрузке винта и проца прога выдает меньшую температуру 53 градуса чем при простом простое компа 58 градусов.........даже незнаю с чего начать рыть???

Сообщение отредактировано M2m: 03 Nov 2006 - 18:55


#6 Pechking

Pechking

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2006 - 19:00

Стоит 3 винта все баракуды 250, 2 с радиаторами, 1 с куллером,ИСпользую утилиту Everest для слежения, показывает 34 градуса, без охлаждения показывало 43-45...

#7 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 19:57

Pechking я за тебя рад......лучше бы совет какой дал а то уже все вроде перебрал тем же еверестом темпа показывает 59

блин ребята что скажете на счет радиатора без вентилятора..(он там скакимито трубками как называвется не знаю) .вроде такой видел.......как он действует и стоит ли его брать....

#8 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2006 - 20:16

Может просто датчик врет, раз на ощупь холодный?

#9 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 21:05

M2m попробуй этой утилитой замерить температуру.

#10 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2006 - 21:35

Azat я бы не сказал что он холодный но и не совсем горячий, у меня тоже подозрения на датчик.....но все проги которые ставил говорят одинаковую темпу.......думаю купить радиатор с медными трубками.......
YNUS спасибо попробовал, температура как и была........
млин решение гдето рядом???

#11 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2006 - 22:27

Засунь в холодильник, остуди, подключи и сразу померяй температуру. Сколько?

#12 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 08:07

Корпус, кстати, имеет немаловажное значение. Большой кулер или два на вдув как раз на винты должны быть.

#13 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2006 - 18:01

Засунь в холодильник, остуди, подключи и сразу померяй температуру. Сколько?

Скорее всего вообще убьешь этим винчестер, если холодильник слишком сильно его охладит. Так что не клади в морозильник=)

#14 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 18:32

Проверь отклонения питания по линии 12В. Даже незначительные повышения напряжения приводят к повышению температуры винтов. Связано как правило со слабым или некачественным блоком питания.
Любые утилиты читающие смарт информацию выдают одни и те же данные, поскольку сами ничего не меряют, потому бессмысленно искать разные утилиты мониторига. Я пользуюсь маленькой программкой DTemp (не требует инсталляции) в трее показывает температуру всех винтов.

Кстати насчет корпусов - небезызвестная фирма HP делает офисные десктоп компы, у нас на работе такая дурная полититка - покупать все от HP, так вот винты в таких корпусах работают 2 месяца и потом накрываются ... ничего удивительного, если температура их 50-56 градусов. Руки бы поотрывал. Вобщем яркий пример отстойного бренда, совершенно непродуманной системы охлаждения (думали только о шуме - в соответствии с офисными требованиями) Даже купленный на рынке корпус за 20$ охлаждает лучше чем этот HP компьютер.

Могу дать еще совет - купите устройство, вставляемое в 5` отсек (таких много продают) они как правило имеют несколько термодатчиков, можено прикрепить их к чему угодно, в том числе и к винту. Своего рода настоящий замер. Только надо иметь виду что температуру винта можно измерять по разному - с крышки, с чипсета ... что тебе смарт возвращает - одному ему известно. Да и ... термодатчикам то же нельзя верить "точно", они могут врать, некоторые даже безбожно, вобщем до 5 градусов врет -считай повезло

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 04 Nov 2006 - 18:34


#15 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2006 - 19:47

PavelBuilder спасибо за очень полезную инфу...буду делать выводы....но ответь стоит ли покупать радиатор на винт с медными трубками (сейчас это вроде модно...., эффективно ли это для охлаждения???
а на счет температуры в корпусе после подсоединения мною туда многочисленных ветиляторов, проц и видюха стали грется значительно меньше.....

#16 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 20:01

мне дома не хотелось вентиляторы ставить на винты (хотелось сделать тихий копм безвентиляторный) для того чтобы охлаждать винт, макстор 200. я купил в Чип И Дипе радиаторы размером 40 на 20 на длину винта на радиаторе 8 ребер по 2 сантиметра во всю длину винта. Просверлил две дырки и прикрутил с торцов. Сейчас даже при загрузке винта .. он умеренно теплый. Я думаю если еще снизу прикрутить двухвентиляторную охладилку то должно быть совсем хорошо.
Только нужно радиаторы на винты через термопасту сажать.
Кстати.. там в чип и дипе есть еще более крутые радиаторы, килограмовые.

#17 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 20:05

Всё это извращения с радиаторами, датчиками и т.п.
Хороший корпус с парой вентиляторов и никаких проблем.
У меня летом, в жару, при постоянной нагрузке на винчестеры температура доходит максимум до 38 гр.

#18 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 20:20

Хороший корпус с парой вентиляторов и никаких проблем.


Золотые слова. :ok:

Боятся использовать ветиряторы глупо, если у вас уже есть вентиляторы в системе. Шум то увеличивается не линейно при увеличении кол-ва кулеров, надо помнить об этом. У меня в чифтеке на обдув корзины с дисками два кулера по 90мм, скоростью их я управляю через Зальмановский контроллер. Скажу честно, что если хочется совсем тихо (когда дома все спят) то на минимуме в теплой комнате охлаждение слабовато, винты подогреваются до 38 :pardon: видимо поэтому следующая модификация чифтековского корпуса уже имела 3 кулера по 90мм на обдув корзины (заодно на вдув в корпус естественно) и там как раз все лучше, но моему корпусу уже много лет, терплю эти недороботки первых ревизий.


но ответь стоит ли покупать радиатор на винт с медными трубками (сейчас это вроде модно...., эффективно ли это для охлаждения???


Наверное когда одинт винт в компе удобно, зачем огород городить, поставил тепловые трубки и все. Но у нас у всех обычно винтов в системе, мягко говоря, до хрена и использование трубок (если я правильно понял, то это Зальмановский вариант охлаждения диска) не выйдет, крепятся то они с боков и тогда про использование корзины под диски можно забыть, а много ли осталось 5` отсеков? Да и хорошо ли им всем там будет? Все же это верхняя часть корпуса и туда то как раз горячий воздух и стремится, а мы туда диски поместим , да еще без кулеров. Тепло то с трубок надо куда то отводить ... необходим хоть какой то поток воздуха, а в верхней части его всегда застой, разве что не сделать выдув воздуха сверху блока, но я не люблю такие решения (люблю сверху системника барахло всякое подручное класть).

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 04 Nov 2006 - 20:21


#19 alex mazur

alex mazur

    Хороший парень...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 29 Feb 2008 - 21:16

У меня два диска, оба SATA, но один WD 300Gb, другой Seagate Barracuda 500Gb.
Программка Hard Drive Inspector Pro показывает, что WD нагрет до 54гр, а Seagate до 27.
Если температура поднимается до 55, прога начинает орать, что мол диск перегрет.

Вопрос: каков диапазон рабочей температуры?

Еще вопрос: могут ли абсолютно два одинаковых диска (без операционки) стоять в одинаковых условиях под кулерами, но иметь разную температуру: 32 и 52гр?

#20 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2008 - 00:10

Теоретически,"абсолютно два одинаковых диска " не могут стоять в абсолютно одинаковых условиях. О дисках разных производителей, у всех у них приблизительно(почти одинаковая) равная внешняя площадь(излучения, а, следовательно, отвода тепла), но разное потребление, отсюда и разная установившаяся температура. Короче, грубо, но как думаю, коли возникли такие вопросы, значит или косяк в железе, или занимаетесь Вы не тем, или Вы перфекционист. Ну не должны всплывать вопросы о перегреве HDD в нормально построенной машине. Можно, конечно, предположить, что Вы в баребон пытаетесь впихнуть дисков поболее. Без обид, пожалуйста. Вы измеряете температуру в какой точке, какими средствами... Программными, тогда надо точно знать где и какой датчик стоит... ну чего-то я раскатился, извиняйте.

#21 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2008 - 13:28

Температура программой берется из SMART'а, туда попадает с датчика, а вот где он стоит - знает только производитель. Поэтому у одного производителя в SMART'е будет температура электроники, у другого - банки, у третьего чего-нить еще. В общем и целом температура верхней крышки не должна подниматься выше 50 градусов. Для исправного и нормально охлаждаемого накопителя такая температура нехарактерна. Если же вентиляторы стоят на брюхе винтов, то такая система охлаждения ненормальная и в этом случае набрать за 50 накопитель может очень даже запросто. Если же вентилятор дует в торец, а температура за 50 - смахивает на проблемы БП (завышенные +12) и/или проблемы самого накопителя. Уж больно большой разрыв, учитывая, что Сигейты одни из самых горячих.

#22 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2008 - 17:18

Еще вопрос: могут ли абсолютно два одинаковых диска (без операционки) стоять в одинаковых условиях под кулерами, но иметь разную температуру: 32 и 52гр?

У меня диски указанных производителей установлены рядом, куллеер в торец, температура от 30 на WD до 34 на Сегейтах.
И всеже в какой момент такая разность?

#23 alex mazur

alex mazur

    Хороший парень...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2008 - 18:14

В общем так, ставил HDDLife, Everest и родные утилиты от Seagate. Примерно все показывают разность температур на одном из одинаковых Seagate, причем они абсолютно одинаковые, в один момент купленные и работают одно время в паре, но не в рейде. Ящик у меня Thermaltake Candalf с корзинами для винтов, 4 кулера больших, дуют в торец, блок питания на 800Вт с еще 1 большим кулером, без всяких разгонов, дома холодно. Проги сигналят, а диски на ощупь еле теплые, трогал торцы, крышку. Остальные винты чуть более 25град.

А может Смарт ошибаться?

to riveter: может я и не тем занимаюсь, а точнее, я бы и не занимался этой ерундой, если бы Hard Drive Inspector Pro не установил, который как бешенный заорал, что мол все плохо... Вот и начались вопросы...

Сообщение отредактировано alex mazur: 03 Mar 2008 - 18:16


#24 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2008 - 20:25

SMART ошибаться не может, а вот программы, интерпретирующие его показания - вполне. Вспомнить хотя бы подсчет наработанного времени, когда некоторые считали в секундах, некоторые в минутах, кто-то из производителей за единицу даже 10 секунд принимал.
Поэтому предлагаю выбросить все эти проги и забить, а если все-таки "осадочек остался" - то поменять WD на что-то другое.

#25 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2008 - 20:51

Кстати, посмотрите статусы СМАРТа- может там ошибки сыплются потихоньку...

#26 denisb

denisb

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 17:55

"Поэтому предлагаю выбросить все эти проги и забить, а если все-таки "осадочек остался" - то поменять WD на что-то другое. " --------- согласен с "Teodor" на 100%

#27 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2008 - 18:27

то поменять WD на что-то другое

У меня больше десятка дисков WD, некоторым уже больше 4-х лет, ни с одним еще проблемы не было.

#28 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 21:24

Еще вопрос: могут ли абсолютно два одинаковых диска (без операционки) стоять в одинаковых условиях под кулерами, но иметь разную температуру: 32 и 52гр?

я долго считал, что диски греются от нехватки мощности БП (вместо постоянного напряжения получается "пила" - вычитал лет 6 назад на форуме)... И последние 5 лет у меня все диски (3 в одном, 6 в другом) были комнатной температуры. компы не выключаются, даже во время активной работы температура возрастала на пару градусов... Это при том, что для тишины я вырубил в корпусах все вентиляторы, кроме БП...
НО это закончилось когда я собрал новую машину с дисками SATA . Вроде и корпус большой Thermaltake Eyreka, и вентиляторы работают и на "вдув" и на "выдув" , правда снова дисков напихал 4 SATA и 3 IDE все Segate Barracuda 320гб... IDE один не поместился, и лежит прямо на дне корпуса, без обдува, но все холодные. А SATA нагреты так, что прикоснуться стрёмно... Ну, изменил расположение, 3 стоят в штатном месте "через один", а 2 над DVD с Zalman радиаторами - похолоднее, но всё равно горячие...
Правда система не ругается...сейчас посмотрел с помощью Everest Home edition - температура от 40 до 49 градусов...
Не помню где, но читал, что рабочая температура может быть до 80 градусов...

#29 djdjvu

djdjvu

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2008 - 17:48

никаких 80 градусов неможет быть.
ВООБЩЕМ, ставить охлаждение если температура больше 50 нрадусов, обязательно!!!
рабочая температура хардов 35-45 градусов, после 50 градусов они просто могут выйти из строя, конечно масло от туда не потечёт как в машине, но сектора будут выходить из строя, и .... сами понимаете чего, ставтьте радиатор полый и куллер чтобы охлаждал этот полый радиатор.

#30 Sokolov Maksym

Sokolov Maksym

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 15:36

Возникла проблемма с перегревом HDD, стоит 5 винтов 80gb 200gb 320gb 320gb и 750gb, при простое у четырех температура от 41 до 44 градусов, у одного 45-46, при загрузке подлетает в среднем около 46-48, hdd life все время ругается об опасном перегреве. На каждом их винтов стоят кулера прикрученные снизу и все равно температура высокая :(
Подскажите кто как спасается от перегрева? Есть ли у кого опыт с охлаждением для 5.25 отсека типа такого, есть ли от них толк?

Сообщение отредактировано Sokolov Maksym: 03 Apr 2008 - 15:43


#31 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2008 - 15:50

ну так выкинь нафиг єтот параноидальный хдд лайв - статистика Гугля показывает, что винты с температурой 50° выходят из строя реже чем диски с температурой 35°

#32 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 15:52

1. 45-50 градусов - это еще не перегрев. Реально проблемы начинаются после 55-60.
2. Охлаждением на 5.25 - пользуюсь регулярно и везде - очень нравится. Встроенные вертушки выбрасываю сразу, т.к. они живут до смешного недолго.

#33 Sokolov Maksym

Sokolov Maksym

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 18:07

А каким именно охлаждением на 5.25 пользуетесь?

#34 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2008 - 18:11

Присоединяюсь к вышесказанному добавлю, что для надежной и долговечной работы винта важна не сколько сама температура, сколько ее колебания в процессе работы. В этом смысле работа в режиме 45-50 градусов предпочтительнее чем, например 28-45

А кардинально решить с охлаждением можно купив правильный недешовый, топовый корпус (Cooler Master Stacker, например,. см. в разделе по железу пришпиленный многостраничный топик по покупке компа)

#35 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 18:37

суть девайса простая:
http://images.google...q...sa=N&tab=wi
У нас самые популярные - Titan с модификациями.
И еще - соглашушсь с PavelBuilder.
Так в обычном корпусе харды напротив вентилятора 120 мм держат температуру около 40 градусов. Хард с охлаждением но без вентилятора - около 45.

Сообщение отредактировано Wisky: 03 Apr 2008 - 18:44


#36 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 18:54

присоединяюсь к PavelBuilder и Wisky.
Грмаотный корпус это уже пол дела. там не просто есть куда воткнуть винчестер, но и продумана циркуляция воздуха.

#37 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2008 - 18:56

1. При каких условиях возможны колебания температуры 28-45 ?
2. Что значит Хард с охлаждением но без вентилятора ?

ПС
У меня корпус Cooler Master Stacker

#38 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2008 - 19:12

1. При каких условиях возможны колебания температуры 28-45 ?


Например, тесный плохо продуваемый корпус, задача сильно нагружает диски, температура их даже не хочет устаканиватья и медленно но уверенно полезёт к 45 и выше. За счет чего? Просто: сначала греются диски и отдают тепло (не важно как - конвекция или принудительный обдув) внутрь корпуса, в котором горячий воздух задерживается, далее после насыщения температуры корпуса винты уже не могут поддерживать температуру и она повышается. Как только нагрузка с дисков снимается, тот маломальски работающий механизм движения воздуха, выводит тепло и винты медленно остывают. В сбалансированной системе такого не происходит.

2. Что значит Хард с охлаждением но без вентилятора ?

имеются ввиду повидимому радиатор (отключен кулер)

ПС
У меня корпус Cooler Master Stacker

поздравляю с удачным выбором

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 03 Apr 2008 - 19:13


#39 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2008 - 19:50

Да. Во избежание дополнительного шума - вертушки на больших радиаторах я вообще выкручиваю при сборке.
Минимального продува воздуха хватает для охлаждения.

#40 Sokolov Maksym

Sokolov Maksym

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2008 - 01:57

прикрутил 120мм вентилятор сбоку винтов, т.к. корпус позволяет только 80мм, температура сразу упала градусов на 5-8 в среднем, один только теплый, который в мобил реке. В общем начитался сегодня, решил менять корпус на более просторный, с нормальным обдувом! Всем спасибо, кто откликнулся!

#41 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2008 - 09:37

Присмотришся к какому либо корпусу, скажи, может отсоветуем или наоборот. Во всяком случае расскажу все плюсы минусы, а решать уже тебе. В любом случае не торопись с выбором. Сейчас, кстати, появилась в продаже новая серия 6XR8 "народных" корпусов ASCOT, сегодня привезут такой на сборку, посмотрю что за чудо, цена как у всех АСКОТ`ов демократична и качество на высоте, если все так, то новый лидер продаж этой марки обеспечен. Но для видеомонтажа я бы тебе посоветовал что либо другое, более дорогое и серьезное, но если что, то этот корпус тоже хорош.

#42 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2008 - 10:30

Еще один момент: очень нежелательно крепить вентилятор непосредственно к диску - он добавляет вибрацию, а вибрация существенно увеличивает нагрузку на систему позиционирования головок. Поэтому если и использовать кулеры с непосредственным креплением к диску - то только пассивные радиаторы, а обдувать все - корпусным вентилятором, да хорошо бы, чтобы он крепился через резинки. Вентилятор в мобилреке должен быть качественным - китайские за полдоллара (которые в дешевых реках штатно стоят) - способ быстро убить винт - мы их просто выкидываем, т.к. при хорошей вытяжке в корпусе винт в мобилреке и без вентилятора выше 45 - 48 не греется.

#43 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2008 - 11:01

если нет возможности поменять свой корпус на новый - как Павел-Билдер писал
может быть поможет такое решение?

http://www.mnt.ru/in...&...1290&id=885

использую больше года две штуки.... проблем с перегревом нет...

#44 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2008 - 11:15

Ага, нет возможности поменять корпус на правильный - баксов за 140 - 150 - с правильной вентиляцией и нормальным блоком питания, а купить корзину за 112 баксов - возможность есть. Корзина такая имеет смысл только если винты менять нужно - скажем РЕЙД с горячим резервом и заменой, или просто нужно обмениваться дисками, иначе - лишний корпус, салазки (дополнительное сопротивление потоку воздуха), соответственно - достаточно мощный вентилятор - значит лишний шум и вибрация.

#45 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2008 - 14:04

Хороший корпус (желательно серверный 19'' с большими тихими кулерами 12см и воздушными фильтрами), либо не пихать больше двух винтов в корпус, а использовать вненшине накопители, уж там-то продумано и размещение дисков и быстрый монтаж и охлаждение.

http://www.mnt.ru/in...&cid=1236&id=71 - вот советую!!!

Сообщение отредактировано forward: 06 Apr 2008 - 14:18


#46 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2008 - 18:47

Тогда уж этот - http://www.supermicr...C745TQ-R800.cfm

#47 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2008 - 21:32

У меня это решилось так.
Корпус недорогой, но приличный, Эверкейс.
Там 4 винта там стоят внизу как раз напротив вдувного вентилятора 12 см. он дует вполсилы (ограничен регулятором) Стенка корпуса открыта (это на винты не влияет, но проц меньше греется и вентилятор кулера сильно можно замедлить.

Вентилятор гонит несильный поток воздуха забираемого снаружи. Винты еле теплые.

#48 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2008 - 21:59

Все серверные решения по обыкновению, без каких лиюо дополнительных телодвижений, всегда шумные. Мне это важно, я их исключаю. А вообще в качестве корзины я уже писал и даже фото прилагал, есть отличное универсальное решение реализованное штатным акксесуаром для корпусов кулермастер. Это я про корзинку в которую влезает 4-ре винта с обдувом 120 мм кулером и влезает сие чудо во все корпуса, лучшего я пока не видел

#49 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2008 - 22:48

да нахрен эти supermicro с их заморочками под блоки питания. да и ИМХО супер качеством эти корпуса не выделяются, а денег стоят реально.

да и кому на рабочей станции нужен Redundant Power Supply?

#50 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2008 - 06:08

да нахрен эти supermicro с их заморочками под блоки питания

Почему-то за три года ни одной заморочки.

Все серверные решения по обыкновению, без каких лиюо дополнительных телодвижений, всегда шумные.

Ты про шум, который слышал у меня? Но у меня основной шум дают вентиляторы на Ксеонах, а варианта замены штатных на более тихие я не нашел. Да вообще не нашел никакого вентилятора, которым можно заменить штатный.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru