Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Автофокус и качество картинки.


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 ST-6_Spetsnaz

ST-6_Spetsnaz

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2004 - 20:37

Давно знал, что хорошие операторы пользуются ручным фокусом, но не совсем понимал зачем, если автомат справляется неплохо. И вот прочитал на simplydv.com что даже при статичных сценах автомат юлозит немного туда-сюда слегка портя картинку. Хотел спросить - дествительно ли при использовании ручного фокуса картинка четче. У меня зрение -7 и я как то не доверял настройку резкости на глаз. Хотя конечто по LCD это не так страшно, в упор то я вижу :P . Поделитесь пожалуста своими соображениями по поводу качества картинки и методикой настройки резкости.

#2 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2004 - 20:53

А камера-то у тебя какая?!

Дружище! Тебе правильно рассказали - ЮЛОЗИТ афтофокус... Да еще если муха пролетит, или пылинка в солнечный луч попадет - уедет автомат :blink: .
Выхода есть 3:
1. Пользоваться только видоискателем - у него есть такой рычажёк - подстройка по зрению - и наводи сколько и как надо!
2. Пользуйся полным отьездом - тогда глубина резкости - максимальна и фокус наводить практически не приходится - особенно при использовании широкоугольного конвертера с коэфф. ~ 1.6
3. Пользуй кратковременную настройку автоматом - на Соньках он есть на всех, кроме, по моему мод. ряда РС - или при настроке автоматом - уходи сразу на ручник. ;)
Но думаю - видоискателя с корекцией +- вполне хватит.

ЗЫ: А профф. оператора за автомат на фокусе - могут и уволить - за профф. непригодность ;) !
ЗЗЫ: И еще есть такой прием - перевод фокуса с объекта на объект - (лицо девушки через куст сирени, например) - на автомате - фиг выйдет.

Сообщение отредактировано Kursh: 13 Jul 2004 - 21:09


#3 Mic2001

Mic2001

    Хочу и умею...

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 205 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2004 - 20:55

Однозначно - ручной фокус. Только так можно наиболее качественно настроить картинку. Пояснение: у большинства камер облать действия функции автофокуса ограничивается центром кадра. То есть, если объект в центре кадра, он будет четким, если же нет - четкой будет ель за ним (например...)
По поводу "елозанья" - это действительно так. Камера постоянно подстраивается.
Технически обосновать я это не могу, однако на моем опыте (если камера позволяет это делать, не шугаясь по огромному количеству кнопок) - лучше всего пользоваться ручным фокусом.
Но последние бытовые камеры используют для настройки фокуса, в основном, такой вариант: настройка фокуса колесиком передвижения по меню. Неудобно и непрактично. Не могу отвыкнуть от такого привычного "колеса" на объективе.

#4 ST-6_Spetsnaz

ST-6_Spetsnaz

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2004 - 23:09

У меня Panasonic PV-DV953. Фокусировка через кольцо на обьективе. Но вот к видоискателю мне придется привыкать долго. Я привык смотреть на мир через LCD. Ну ничего - искуство требует жертв.

#5 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2004 - 20:19

всегда говорят что в современных соньках(тех что с тачскрином)ручной фокус убогий из за того что фокус переводится не колесом объектива,и даже не колесиком меню,а нажатием на соответствующие виртуальные кнопки дисплея.
Впринципе да,согласен(но можно и приловчится)у самого сонька22ая.
сначала меня жаба давила что колесика нет(денег было вобрез и на панас джи икс 7 несмог раскошелится)
но почитав на форумах отзывы людей,понял что с колесиком меню тоже не все так гладко.Гладко только при использовании колеса объектива,так как в этом случае привод от колеса напрямую управляет механизмом объектива т.е. механически(точно не знаю ,но хочется верить что принцип такой же как на кинокамерах).А при использовании колесика меню-прямого(механического)привода нет.Вот и получается что крутим колесико,а камера (ее микропрограмма)дает команду моторчикам чтобы те придвинули или отодвинули какую нибудь линзу в объективе.И что же получается-а то что много раз читал что у людей ручной фокус(хоть и ручной) рывками переводит сам фокус(простите за словоблудие).И в этом случае вариант у сонек с тачскрином не далеко*ушел*
Может я и не прав,но я именно так представляю работу*ручного фокуса*в бытовых видеокамерах.

#6 koljanych

koljanych

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 10:21

Хорошие операторы работают несколько другими камерами с механическим фокусом и с механической диафрагмой тоже. А рулить кольцом через электронику это уже совсем другая песня. Опять же смотря что снимать, пока кольцо крутишь событие уже может пройти.

#7 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 10:28

Да, к сожалению ты прав. Не только у бытовух, но и даже на тех камерах которыми в определенных условиях не брезгуют использовать и профи (например Sony VX 2000) кольцо резкости не управляет механически линзами а лишь дает импульсы управления сервомотору. Причем как правило нет стоп-пойнта, т.е. это самое кольцо вращается без оснанова. А это также не есть хорошо.

#8 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 14:57

вот вот об этом я и говорил.Значит мои догадки оправданы.
И еще чут чуть догодок.Наверное важную роль играет еще и латентность сервомоторчиков.Например начинаем *фокусничать* :rolleyes:
крутим колесико,а фокус перестраиваться начинает чуть позже(владельцы камер с фокусом на колесике меню-прокомментируйте пожалуйста!)И вот когда ворде бы фокус установлен-мы перестаем крутить колесико,но так как движение началось позже ,то и закончится отно позже,т.е.чуть чуть не там где нам хотелось в конечном итоге.Вот так ли это или нет,я попросилбы еще раз прокомментировать владельцев таких камер.

#9 slen

slen

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2004 - 20:59

я попросилбы еще раз прокомментировать владельцев таких камер.

Юзал Panasonic NV-DS30. фокус с колесика нормально тока псле XL-1 замучался привыкть. Самое противное что при нажатии на колесико начинает управлятся другая функция (например шторки). и опятьже не удобно с одного колеса настраивать диафрагму, затвор, итд....слишком долго получается:((((((((
там очень много лишнего напихано...(типа цифровых эффектов)

#10 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2004 - 13:35

Наверное важную роль играет еще и латентность сервомоторчиков.Например начинаем *фокусничать* :rolleyes:
крутим колесико,а фокус перестраиваться начинает чуть позже

Мне кажется что по значимости это далеко не из первых параметров. Вряд-ли задержка будет соизмерима с длительностью одного кадра

#11 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2004 - 16:38

На Panase 350 и 500 не елозит, покрайней мере на мониторе не видно.
Это обуславливается очень маленьким фокусным расстоянием. На общаке елозить ему не зачем.

Сообщение отредактировано PSComp: 20 Jul 2004 - 16:39


#12 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2004 - 13:32

в целом-да.Что бы ощутить *художественность* ручного фокуса нужна дляннофокусная оптика,ну или на зууме снимать.Тогда глубина резкости уменьшается


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru