Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Пора разобраться со звуком!


  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#1 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2004 - 15:06

;) Уже не раз писали про траблы со звуком в ППРО. В частности - про щелчки на миксах.
Я очень конкретно понял ОДИН ТРАБЛ: Если на любом из аудиотреков есть пики выше 0db - треск гарантирован, причем в Премьере как ни миксуй, и не снижай уровень на линейке, или аудиомикшере - все ПОФИГУ! Трабл будет при экспорте файла гарантированно.
В связи с этим! Кто нибудь разбирался - как ППРО считает звук? Не так ли, как AEFF 6.0 - При помощи QuickTime - не в этом ли собака порылась?

#2 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 15:26

премьер создает пресловутую папку conformed audio куда кладет звук, преобразовывая его в 32бит, оттого она такая неподъемная...-эт так пока не забыл..
------
со щелчками борюсь,
1. уменьшая gain клипа на -1-2 дб
2. накладываю на финальную сиквенцию лимиттер и софтклип

Сообщение отредактировано Muhin: 24 Apr 2004 - 14:27


#3 Bertas

Bertas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 16:47

У меня иногда появляютса щелчи (напоминающие звук скачка тока) и необязательно при микшировании, они иногда бывают и на ровном месте, но правда чюствуютса только на Экспортированом варианте....
Я в смущении даже непридумал с кокого места начать разбиратса.

#4 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 17:52

аудиотреков есть пики выше 0db

В цифре сигнала выше 0db не бывает!!!!

В случае с перегрузкой артефакты могут быть любыми от "легкого" искажения за счет рубленого лимитирования, до "треска" -- с отражения пика сингала "внутрь" либо переноса превышения на нулевой уровень.

Бесплатный совет... От человека "обожравшимся цифровыми дефектами звуке"...

Во всех видео редакторах используйте звук только как "синхрон" и экспортируйте его для обработки во внешних редакторах...

Во внешних редакторах цифровой звук для всех случаев лимитируйте на как минимум на (минус) 0,3dB от максимума...

Плииииз, не используйте мой совет как повод для "религиозных войн"...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 23 Apr 2004 - 17:57


#5 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2004 - 18:21

Не ошибусь, наверное, если скажу, что большинство из обсуждающих ППро работают в DV.
В этом случае звук выше -6 Db не имеет смысла, т.к. воспринимается как перемодуляция.
И, соответственно, выход только один - накладывать на мастер-трек лимитер, мне это помогло - сам не так давно сталкивался с этой проблемой, щелчки исчезли как миленькие.

#6 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 19:13

Ошибаешься и по незнанию разводишь людей...

На ленте ДВ находится оцифрованый звук 48к/16 бит.
Максимальный уровень отсчитывается в минус от 0dB.

Все что выше 0 на ленту просто не попадет и взависимости от логики системы защиты от перегрузки АЦП -- у тебя либо будет жесткий обрез -- либо варианты искажений -- которые потом уже не исправить.

По этому есть два правила для ОЦИФРОВКИ звука (студийщики их сами знают и блюдут):
1) Поставь жесткий лимитер до входа, по аналогу -- АЦП не держит перегрузок, и ЦАП их не воспроизводит.
2) Имей запас по пикам -- типичное значение именно 6dB пришло из времен аналоговой записи -- перегрузочная способность студийного оборудования считалась именно +6dB от максимального уровня сингала передаваемого устройством с искажениями указаными в тех. данных (если искажения по паспарту 0,01% то при +6dB они уже были +5%) и допускалась она лишь кратковременно -- не более 0,5 сек.

В твоей интепретации это превратилось в -6dB, НО ДЛЯ УЖЕ ОЦИФРОВАНОГО ЗВУКА... БРЕД.

Для справки понижение уровня на 6dB это уменьшение амплитуды сигнала В ДВА РАЗА или сокращение цифровой разрядности НА ОДИН БИТ ИЗ 16.
Правда хороший запасец ты предлагаешь делать?

Если не заниматься преобразование звука или работать только в ослабление уровня сигнала -- то проблем и дефектов не возникнет.

Но любое преобразование включая банальный кроссфейд может и приводит к превышению максимальных значений.

Почему в Премьере это не учтено? К Адобу -- они уже купили КулЕдит может и поумнеют, но думаю не скоро.

При кодировании в MPEG либо AC3 происходит частотное-зависимое преобразование которое так же дает вероятность превышения уровня которое в итоге и приводит к треску.


Снижение пикового уровня до -0,3dB обеспечивает снижение вероятности треска при кодировании до крайне мизерной величины. Но делать этот средствами премьера, которые и так хромают по жизни -- значит опять наступать на грабли про которые тут не раз написали...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 23 Apr 2004 - 19:14


#7 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2004 - 20:10

Гм..
Я далеко не звукарь, но у меня есть глаза и уши и когда я смотрю на уровень сигнала (на магнитофоне или на аудиомикшере премьера), то явственно слышу перемодуляцию при уровне больше -6. Ну может не так однозначно, но это уже становится заметным.
Подчеркиваю - именно в DV.
И подчеркиваю - не призываю работать со звуком именно в премьере (упаси бог!), просто мне это помогло, а вот с меньшими значениями лимитера - не помогало, честно.

Сообщение отредактировано Moto: 23 Apr 2004 - 20:17


#8 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 20:28

Я не такой специалист в теории и практике обработки звука, как Gradov_Georg, но свое решениеэтой проблеммы я нашел.

Если в процессе воспроизведения в окне Audio Mixer появляется зашкаливание звука в красную зону индикатора, то именно в этом месте необходимо уменьшить уровень громкости трека хотябы до оранжевого цвета (очень часто это именно -0,3dB , но иногда я сталкивался со случаями большего значения). Замечено - все трески находятся исключительно в местах зашкаливания. Это конечно не исключает возможности общего снижения уровня сигнала по всему master треку.

#9 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 20:36

Я не пытаюсь оскорбить кого-то, но полузнание опасней невежества.

Поймай инженера и узнай что показывает тот индикатор уровня на который ты смотришь. А заодно и всю цепочку устройств/микшеров с ним пройди с аналоговым генератором и цифровыми файлами тестового сигнала -- не исключено, что найдется не совместимость уровней сингналов на физическом уровне -- 0dB может быть и 1,5В и 0,7В и 0,5В и 250мВ.

В зависимости от аудио карты ее выходы могут сами хрипеть при ползунке программного микшера выставленом более чем на пол хода движка, хотя в цифровом звуке искажений нет... и тд. и тп.

-6dB это слишком явный признак абсолютно не правильно работающего тракта.

Полагаться на глаза и уши мало. Приборы и еще раз приборы -- а потом работать на провереном тракте.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 23 Apr 2004 - 20:37


#10 Turist

Turist

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 20:43

А я в мастер-дорожке как стандарт выставляю -6db
и про щелчки забыл.
Кстати когда уровень был 0, то на телевизоре невозможно слушать
ручка громкости едва повернута, а при -6 в режиме телевещания

#11 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2004 - 20:48

Видишь ли в чем дело, речь у меня не идет об аудиокарте вообще, только FireWire. И суть в том, что щелчки - они-то слишком характерны, тут на железо я как-то не знаю где грешить. При чем, при проигрывании с таймлайна - все вроде в порядке, а вот просчитанный ави - щелкал.
Поставил лимит - перестал. Не знаю в чем соль, хотя с тобой спорить никак не могу - нет у меня соответствующей базы для этого, я монтажер и звук не моя стихия (по крайней мере средства его обработки).
Может про -6 я и загнул, но -0.3 уж точно мне не помогало, как и -1 и -2
С уважением.

#12 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 20:52

Упаси господи, уважаемый Gradov_Georg, не сочти мой предыдущий пост какой то подколкой и т.п. в твой адрес. Я действительно не такой специалист, как ты, и мне действительно не хватает нужных знаний в этой области. Именно поэтому очень интересно читать твои посты по звуку (и не только). А приборов, о которых ты пишешь, у меня (и наверное не только у меня) нет. А есть только глаза, уши, и индикаторы в Премьере и Аудишине. А еще встречаются проблемы с треском, обсуждаемые здесь. Я просто поделился своим вариантом решения проблемы. Кустарным - безусловно. Точным - конечно же нет. Работающим - на 4-х разных компах ( у меня и моих друзей) да.
Подобных проблем при работе с Премьером 6,5 нет, так что скорее всего это именно Премьер Про.

#13 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2004 - 21:03

Подобных проблем при работе с Премьером 6,5 нет, так что скорее всего это именно Премьер Про.

Кстати, на работе у меня Matrox RT 2500 - он, как известно, с ППро не дружит, поэтому вся контора (6 машин) работает на шестом Премьере - так вот там действительно все в порядке с этим (я имею в виду щелчки эти - будь они неладны)

Сообщение отредактировано Moto: 23 Apr 2004 - 21:05


#14 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 21:14

Алекс М --- абсолютно правильное решение и поведение, перегруз может возникнуть в любом месте тракта и устранять его надо именно там. А не уменьшать громкость в финале...

Turist
Типичная ошибка совмещения "ПРО" выхода с большим уровнем сигнала и "НЕ ПРО" входа -- проверь какой уровнь входной уровень должен быть у телевизора и какой выдает твоя карточка/камера.

Moto

чем, при проигрывании с таймлайна - все вроде в порядке, а вот просчитанный ави - щелкал


Ну так открой этот АВИ в аудио редакторе и посмотри -- ГДЕ ЩЕЛЧЕК и ЕСТЬ ЛИ ОН. Возникает ли он всегда или же он появляется только при кодировании в какой то формат. Открой проект и посмотри входные файлы в этом месте и что ты с ними делаешь. Лечить все через гильотину можно, но от перхоти и потных пяток лучше все таки использовать разные лекарства.

Прогрывание с таймлайна на 1394 -- в 99% случаев ПРАВИЛЬНОЕ (1% на мудака-программера который таки пустит DV звук через виндовский микшер и сгоревшие выходные цепи камеры).

А проигрывание АВИ через виндовский микшер -- как правило НЕПРАВИЛЬНОЕ -- и уж тут ситуаций для появления щелчков -- ну просто не меряно -- начиная от драйверов видео карты...

#15 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 21:18

Алекс М А даже если бы и подкалывал или дразнил -- последующее описание действий у тебя правильное...

#16 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2004 - 21:19

Ну так открой этот АВИ в аудио редакторе и посмотри -- ГДЕ ЩЕЛЧЕК и ЕСТЬ ЛИ ОН.

Есть
И проигрываю я просчитанный файл тоже с таймлайна - счелкает. Вернее счелкал, это было пару месяцев назад - сейчас просто необходимости нет с ППро работать.

Сообщение отредактировано Moto: 23 Apr 2004 - 21:25


#17 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 21:36

Ну торопыга :) А остальные вопросы?

Формат звука в исходнике (файле)?
Наличие в нем щелчка?
в исходнике уровни не по индикатору, а по семплам в этом месте исходника?
какие ручки крутил в аудио микшере Премьера -- наложение дорожек?
формат в который кодировал в AVI?

Смотри -- если ты вообще ничего не делал, а этом месте не сжатый звук DV изменился хоть на бит -- то это глюк Премьера который вообще исключает в нем работу. Если ты звук не менял, а просто закодировал в другой формат и появился щелчек -- то это дефект кодера который !возможно! связан с максимальными уровнями в исходном файле.

Если ты в этом месте крутил эквалайзер/ставил обработки или было наложение нескольких аудио треков -- это третья ситуация...

Кстати если у тебя есть другая программа захвата кроме премьера -- то слей щелкающий кусок на DV и захвати его другой программой -- звук сохраненный на диски и с ленты должны быть идентичны.

#18 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2004 - 21:44

Дело было так:
Прямые склейки синхронов, захвачено все Microsoft DV, просчитано в него же, из изменений - кое-где подбавил громости, но щелчки не там :)

#19 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 21:49

В твоем случае уже ничего не узнаем -- проекта же у тебя уже нет... Остальные пути проверки увидели, мож кому и поможет в будущем...

#20 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 23 Apr 2004 - 21:51

Лады...
НО НЕТ ЖЕ НИГДЕ ЭТИХ ЩЕЛЧКОВ ПРИ АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫХ УСЛОВИЯХ, КРОМЕ КАК В 7!
;)

Сообщение отредактировано Moto: 23 Apr 2004 - 21:51


#21 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 22:06

Не поленился, провел эксперимент.

Взял первый попавшийся видеоклип и файл звукового эффекта удара металла по металлу из библиотеки звуковых эффектов. Бросил все это на тайм-лайн Премьера 6,5 и Про безо всяких подгонок по звуку. Отрендерил оба проекта, получил 2 файла. После этого по аудио микшеру Премьера Про отрегулировал уровень громкости (клип уменьшил до -0,83 db эффект до -2,90 db. Отрендерил и получи 3 файл.

При этом при предварительном просмотре с рендерингом и без никаких тресков в динамиках нет во всех трех случаях. Треск появляется только в конечном avi (mpeg) файле во втором случае (Премьер ПРО без регулировок звука).

Сбросил эти 3 файла на ДВД. Результат

1. Файл Премьер 6,5 - трансляция без тресков с

на телевизоре невозможно слушать ручка громкости едва повернута

2. Необработанный файл Премьера ПРО - трески

на телевизоре невозможно слушать ручка громкости едва повернута

3. Обработанный файл Премьера ПРО - транслируется нормально без тресков в

в режиме телевещания


Скорее всего Премьер Про более чувствителен к звуку, чем 6,5 и более "заточен" под конечный результат на ДВД (ТВ).

#22 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2004 - 00:25

и я спрошу если можно :)

каждую неделю и тоже

оператор приносит интервью

звук в одной дорожке и гул в этойже дорожке

как такое редактировать? может чего в камере переключить надо при сбросе на комп или во время съёмки чего ему переключить - божится что ундикация и на кубик не зашкаливает (мукрофо-пушка(tele))

Сообщение отредактировано Earl_Aries: 24 Apr 2004 - 00:31


#23 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2004 - 02:52

Люди, если у вас на ТВ нет инженеров с паяльником который проверит оборудование, камеру, звуковуху в компе и не съездит на это чертово еженедельное интервью с оператором, дабы настучать ему вовремя по пальцам или же найти облом в разьеме/кабеле -- сорри вам ничто не поможет... Дистанционно это не лечится... Как и жадность у боссов на зарплату инженеру.

В премьером если будет время сам повожусь, благо дело мне подарили на прошлой неделе диск с ним.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 24 Apr 2004 - 02:54


#24 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2004 - 08:01

Вот так задал темку!!! :D
Ребята! Всем большой сенкс - думаю, польза от данного обсуждения - имеется для всех интересующихся.

К стати, перегруз прекрасно ловится в премьеровском аудиомикшере - при движени и курсора - когда его мышью таскаешь - индикация уровня показывает уровень по положению курсора - совершенно правильно было сказанно, что на красном секторе - щелчки в конечном файле - гарантированны!

Я сам ОЧЕНЬ редко работаю с необработаным звуком с ленты - синхроны в первую очередь приходится чистить нойсредукшеном (в Аудишне), нормализовать - привык конечный файл обрабатывать в Форже - он (имхо) нормализацию корректнее делает, чем Аудишн (хотя в некоторых случаях на высоте Вейвовские ультрамаксимайзеры). Обычно я тоже делал -1db - теперь для ППРО -1,4 - 1,6.

Вот с чем бы действительно разобраться - так это - почему траблы ИМЕННО в экспортированных файлах гарантированны, а при монтаже могут не воспроизводиться? (кстати - появляются только после рендера аудио!) <_<

#25 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2004 - 14:26

друже Kursh, а не забыл ли ты какая ботва есть у премПро с т.н. пересвеченным материалом, так чего уж удивляться "перезвученному" :)
решение банальное и очевидное, кроме вызова на поле брани адобовского суппортата :), снижать уровень у подозрительных на 1-2 db, и в финале сиквенцию залимитировать по уровню -1db

Сообщение отредактировано Muhin: 25 Nov 2004 - 01:59


#26 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Apr 2004 - 19:21

Да решение-то, очевидное... :) ;) А вот разобраться - почему так происходит - гораздо важнее, по крайней мере для меня - не хотел бы совсем и полностью переходить на Ликвид - в Премьере кое-что быстрее делается. B)

#27 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2004 - 19:50

Что :) :) :rolleyes:

#28 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2004 - 20:09

Александр :) у нее такой штучки нету, что я нарисовал, - со звуком не удобно работать...

Kursh: разобраться оно конечно стоит, однако необходимо локализовать..
Например возникают ли щелчки при использвании в проекте только DV 48к файлов,
добавлены ли мп3, или wav -ки 44к, сграбленные по-быстрому.
Это связано со смешением разных звуковых форматов, с ресемплированием, с тем что премПро конвертирует все аудио в 32бит(как они сами пишут для сохраненния макс качества при обработке) и т.д.
Как видишь очень много факторов. Можно заниматься отдельными глюками, но если есть простое и очевидное решение, то надо работать или писать в "Спортлото" :)
Из собственного опыта:
Если использую только DV - страхуюсь как на рисунке - этого достаточно.
(кстати можно лимитировать и по-канально, но мастер обязательно)
Сд-шки граблю форжем, ресемплирую на 48к, лимитирую waves l2 по -1db или просто volume -2db, и бросаю в проект. Тоже самое и мп3 - никаких щелчков :)
Добавлю на всяк случай, что - не спец по звуку, но тем не менее в мое случае этот подход работает. Как всегда всем миром ищем Правильное решение. :)

Сообщение отредактировано Muhin: 24 Apr 2004 - 20:38


#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2004 - 00:02

Почитай мой пост от - Apr 24 2004, 14:28 -
http://forum.videoed...topic=8130&st=0
Может и в Premier Pro так можно? В нем вроде и EDL поддерживаемые Nuendo есть и OMF.

#30 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2004 - 01:39

Дык, а для кого ж ты стараешься :)
Я с чувством глубокого вникания слежу и с самого начала..:)

#31 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2004 - 07:33

Что  :)  :)  :rolleyes: 

- Александр! Да Премьер все-же попроще программа - кнопок в ней меньше :rolleyes: ;) B)
2 Muhin:

Например возникают ли щелчки при использвании в проекте только DV 48к файлов,
добавлены ли мп3, или wav -ки 44к, сграбленные по-быстрому.


Работаю ТОЛЬКО с WAV 48 kHz 16 бит, нормализованный до -1db - никакой шняги в проект не тащу - результат -ТОТ-ЖЕ :blink: <_<

#32 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2004 - 10:15

А проверте как братцы вот что -
Premier Pro для работы со звуком ведь использует ASIO драйвера, а в них есть такой параметр как Buffer Size или Audio Latency.
Я до конца в суть этих параметров не вник, но они очень сильно влияют на качество звука и в Nuendo этот параметр подбирается для каждой звуковой карты индивидуально для того, чтобы в процессе воспроизведения небыло никаких подрывов и провалов и в тоже время, чтобы была быстрая реакция на все действия.

У меня Premier не стоит, но вот сейчас стоят Nuendo и ACID - так вот с одинаковыми настройками - ACID на гора выдает сплошную грязь, а Nuendo - великолепно все отрабатывает. Чуть увеличил Latency и ACID стал выводить отлично без хрипов и щелчков.
В Nuendo просто есть тест настройки ASIO и там все четко настраивается.
У вас наверное у всех максимум Audigy стоят - а это мягко говоря не карта для профессиональной работы со звуком, да и с ASIO дровами у нее раньше было много проблем. Я в свое время поменял ее на Тэратек, а теперь вообще на профи карты съехал :).

#33 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2004 - 11:28

Buffer Size -- размер буфера для аудио, обеспечивающий непрерывную передачу звука -- увеличение вызывает задержки при старте и замедление реакции на кручение ручек - т.к. то что уже сброшено в буфер обработке не поддается

Audio Latency -- расчетное время максимального перебоя с подачей данных на карточку. Т.е. как система мешает непрерывной передаче данных. Чем больше значение тем меньше шансов что другие драйвера оборвут передачу данных и вызовут сбой.

НО эти параметры не должны влиять на !просчет! т.е. от них сбои возможны в сбросе на КАМЕРУ, но не должны давать аналогичного дефекта в сбросе в файл.

Я попинал ПремьерПРо и не обнаружил дефекта -- что я не правильно делаю? ;) ;) ;) 8-)))... Выхожу из обсуждения т.к. ПремьерПРо с DV камерой у меня не постоянный инструмент и вероятность ловли этой блохи у меня очень низкая -- думаю это скорее драйверно-аппаратная проблема, нежели программный дефект.

#34 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2004 - 16:14

to Kursh:
ну если решил копать до конца, опиши условия, например, кладу dv-шки в стык, рендерю, слушаю финал - имею треск? Или так: dv нормализованные к -1дб, ставлю туеву хучу динамики, миксов, музычку там, о-тон(фоновый шумок) :) ?

#35 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2004 - 21:46

Пора статистику собирать.
Audigy2 ZS Platinum PRO, драйверы kx (просто больше нравятся), Р4Р800 (в БИОСе мусор вычищен).
ДО запихивания в проект все файлы привожу в *wav 48/16, normalize -0.5db.
Никаких проблем ни со стерео ни с 5.1 по схеме DVD->ac3->Nuendo 1.61->*wav->P PRO->ac3. Качество устраивает. Edition изучил до той степени, до которой использую монтажку (фефекты по боку) - за него не сяду во всяком сучае пока не прикрутят 5.1.

#36 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2004 - 09:13

1) Чистая графика, отрендеренная в Афтере в некомпрессию - кладется на тайм-лайн. Чистый звук WAV 48 kHz 16 бит, нормализованный до -1db - 1 дорожка - фоновая музыка, 2 дорожка - аналогичная по параметрам начитка.
Миксую фонограмму с начиткой кейфреймами (не аудиотранзишнами!) на голос убираю звук плавным переходом до -12db. Редерю в Мейнконцепт 2.4.4 - ТРЕСК НА первом миксе - на слоге "прямо"
2) Аналогично - в MSDV.
3) Аналогично - в некомпресии.

Конфигурация - проверял и на Athlon-e, и на P4 - один результат. <_<

Сообщение отредактировано Kursh: 26 Apr 2004 - 09:15


#37 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 09:52

Возможно микрофон был близко и пр произнесено на хорошем выдохе + бэк с хорошим уровнем. А в аудиоредакторе этот пик хорошо виден? Может попробовать только этот маленький участочек в аудоредакторе нормализовать скажем до -3дБ или ещё меньше?

#38 IiZ

IiZ

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 10:26

Я в свое время поменял ее на Тэратек, а теперь вообще на профи карты съехал :).

А что из прошных звуковых карт порекомендуешь для работы с видео? Монтирую на PremierePro и DVStorm2 (в премьеровке, конечно, пользую звуковой модуль от Шторма), но ведь возможны варианты?

#39 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 10:36

Во-во. На маме звуковуха + PCI (хочется ПРО) + канопусы-матроксы со своим трактом звука и начинается "У П ПРО звук глючный!".
ЗЫ звуковые карты для работы со звуком, а не для работы с видео. :)

#40 Sb4

Sb4

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 131 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 11:12

Вчера вечером боролся со щелчками. Причина оказалась в малом времени Latency в установках ASIO драйвера. Уже после того как обнаружил и устранил. Прочел в Премьеровском Help'е: Short latency is generally better for precision and live recording. Long latency can be better for heavy effects processing.

#41 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 11:24

:)
Так я ведь написал -
Premier Pro для работы со звуком ведь использует ASIO драйвера, а в них есть такой параметр как .......... Audio Latency.

А остальные участники поиска источников щелчков проверили это?

#42 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 12:21

Внимательно читаем пост Gradov_Georg от Apr 25 2004, 11:28.
Потом проверяем не эта ли у вас ситуация

На маме звуковуха + PCI (хочется ПРО) + канопусы-матроксы со своим трактом звука и начинается "У П ПРО звук глючный!".

Потом копаем драйверы и их настройки дальше.

#43 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 14:09

Kursh, а в форже не пробовал сделать тоже самое
...Чистый звук WAV 48 kHz 16 бит, нормализованный до -1db - 1 дорожка - фоновая музыка, 2 дорожка - аналогичная по параметрам начитка.
Миксую фонограмму с начиткой кейфреймами (не аудиотранзишнами!) на голос убираю звук плавным переходом до -12db....

2. ежели просто сгенерить звук в wav, да послушать, не доводя до майнконцепта? (вдруг это он такой чувствительный)
3. imho, латенции и буферы тут непричем.
- вот из тебя инфо клещами тащить :)

#44 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2004 - 16:35

2 VVV & Muhin - ребята - сорри! Некогда было отвечать - ролик сдавал!

Отвечаю по порядку:

Возможно микрофон был близко и пр произнесено на хорошем выдохе + бэк с хорошим уровнем. А в аудиоредакторе этот пик хорошо виден? Может попробовать только этот маленький участочек в аудоредакторе нормализовать скажем до -3дБ или ещё меньше?

Нет - микрофон в порядке - 30 см от говорильни (цивильный студийный речевой Синхайзер с ветрозащитой).

В аудиотреке пик не более -1db. Зарисовать его пришлось "карандашом" - в принципе выход... Но не лучший.
Далее - речевой звук пишу ИЗНАЧАЛЬНО в Форже, либо АдобАудишне - затем чищу и нормализую там же - дурной привычки записывать звук в Премьере - не имеется :rolleyes: ;) . Так же обрабатываю и сихронный звук от видео.

Видео - один кусок - пробовал и в некомпресии (тогда Премьеровский обсчет Мейнконцептом 244), и отрендеренный сразу в MSDV, & MCDV. ОДНОХРЕНСТВЕНО <_<

Вообще-то, перепробовал кучу вариантов и способов кодирования звук-видео - одна только корреляция - КРАСНЫЙ СЕКТОР на Премьеровском микшере :blink: . Может - просто - кривулька программерская? С ASIO пока не разобрался - dll-ку нашел - настройки - фиг - нету его такого ни в устройствах, ни в скрытых устройствах, ни в дровах... Наверное, придется ставить Нуэндо... Звуковая - СаундШторм на nForсe II - сравнимвал с Аудиджи - у моей звук - лучше - (с последними неофиц. дровами) гемморов меньше. Но, конечно это бытовуха - дома - на работе микшер и Матрокс DigiSuit-овский звук - а он - только 48kHz Нормально жрет - на остальное он забил. Лампового компрессора на микрофон пока не навесил :P .

И вот еще: :huh:
Что мне совершенно непонятно - так это почему обработанный и нормализованный звук из внешнего аудиоредактора, ППРО воспринимает с какими-то своими Децибелами :blink: . Причем делает он это - очень щедро! Звук он загоняет мне в +1\1,2db! В ППРО-шном микшере - все по 0-м!

У кого так-же?

Сообщение отредактировано Kursh: 26 Apr 2004 - 16:58


#45 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2004 - 17:08

ЗЫ: Кстати - кто что скажет за карточку Audiotrak Maya44h__ttp://www.ixbt.com/multimedia/audiotrak-maya44.shtml ? Может кто пользует с Премьером ПРо? Есть ли при ней трабл, про который тут разговор?

Сообщение отредактировано Kursh: 26 Apr 2004 - 17:08


#46 Turist

Turist

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 21:57

Провел тоже несколько экспериментов.
При любых настройках, если в микшере красно, и экспорт с видео -треск стоит.
При любых настройках, хоть и в микшере красно, и экспорт отдельно звука-треска нет вообще

#47 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2004 - 22:55

Подтверждаю - один звук экспортируется БЕЗ ТРАБЛОВ :blink: .

#48 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2004 - 06:01

Индикатор должен быть жёлтым!
Насчет карты посмотри _http://ru.europe.creative.com/products/product.asp?prod=512

#49 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2004 - 13:26

Чего тут думать, пироги известные :blink:
При микшировании уровень поднимается на 6 дб. Раньше Премьер просто обрезал пики (видно по форме волны), теперь к этому добавились косяки в виде треска. Чтобы не наступать на грабли, надо прижать макс. уровень (или нормализовать в аудиоредакторе) до -6 дб.
Премьер Про, версия 1.0.

Небольшое отступление. Замечено, что при одинаковых настройках кодека MJPG (Morgan), в Про качество просчитанного заметно хуже, чем в 6.5.

#50 Stephanthe

Stephanthe

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 27 May 2004 - 06:42

Премьер со звукос вообще работает дубово. Но он для этого и не предназначет вообще-то. Кстати все фильмы на DVD идут со звуком порядка -5 ... -6 Дб. Т.к. проигрыватели DVD имеют регулировку звука, но цифровую, и если звук будет уже под потолок, то при увеличении уп=ровня пойдет фарш. Вывод использовать для работы со звуком Саунд форж, либо экспортировать звук нормализованный до уровня -5 .. -6 ДБ.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru