Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Восстановление файлов на Р2 карте


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jun 2016 - 02:26

Господа, кто знает, какой софтиной можно восстановить случайно отформатированную Р2 карту? Срочно надо!!! Спасибо



#2 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2016 - 17:21

Мы в Японию отдавали на Панасоник, у них есть хитрый софт.

Сами пытались, программами восстановления данных, удалось поднять не все и не совсем (как массу маленьких кусков, которые потом соединяли в один, местами были пропуски, звука не было)



#3 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2016 - 01:55

Мы в Японию отдавали на Панасоник

У меня под боком в часе езды Панасоник сервис центр. И лет пять назад я пользовался их услугами из-за той же проблеммы, что и сейчас. Пришлось 3 недели ждать в очереди и содрали они с меня тогда за 64гб карточку почти 300 баксов. Не хотелось бы опять проходить через эту процедуру, но, похоже, что за это время никто ничего не придумал. Я перепробовал кучу прог и только одна нашла MXF и BMP файлы. А XML-ы так и не обнаружилсь. :( ((( И прогу (Jihosoft File Recovery) надо покупать, демо-версия не хочет восстанавливать файлы, просто показывает, что видит их. Жаль, что никто ничего не подсказал, видимо, с материалом можно попращаться, т.к. переснять нет возможности. 


Сообщение отредактировано vrednik: 22 Jun 2016 - 01:57


#4 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2016 - 05:57

http://www.lc-tech.com

Пробовали?



#5 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2016 - 09:35

Я перепробовал кучу прог и только одна нашла MXF и BMP файлы. А XML-ы так и не обнаружилсь

А чем недостаточно MXF? Полезная информация содержится именно в них.

И как называлась эта программа?



#6 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2016 - 11:00

А XML-ы так и не обнаружилсь

 

мелкие файлы (размером менее одного кластера) этот кластер и не занимают, а в сжатом виде записываются прямо в MFT



#7 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jun 2016 - 07:45

И как называлась эта программа?

Я же вроде написал в посте.... Jihosoft File Recovery


http://www.lc-tech.com

Пробовали?

 

Digital Media Recovery 64GB - $325.00
 

И Р2 при этом нигде не упоминается :)


Проблема с Р2 - это какая-то хитрая архитектура карточки. Панасоник сделал всё возможное, чтоб не было возможности обойти их сервис-центр в случае непредвиденного форматирования карточки. И рубят на этом деле капусту со страшной силой. Я еще лет 5 назад попался на этом деле и пытался что-то найти, чтоб восстановить стертую карту: куски видео, куски звука, тамбнейлы не от тех клипов, всё рассинхронизировано - это всё, что удалось выжать из разных Data Recovery программ. Всё именно так, как и сказал выше Nickos. В итоге, всё равно всё закончилось на сервис-центре Панасоника... И, вуа-ля, 300 баксов - и всё восстановлено! Вся архитектура Р2 в порядке, звук на месте и всё остальное - тоже. Короче, это заговор!!!! :) Против Р2 юзеров!!! :) Ну и конечно дополнительный доход для Панасоника :)


А чем недостаточно MXF? Полезная информация содержится именно в них.

 

 У меня было снято 20ти минутное интервью в HD. Соответственно, должно быть как минимум 5 MXFов (1мин.= 1 гиг видео, 4 гига - лимит для одного файла) и 20 MXFов (аудио, потому как 4 канала). Нашелся только один MXF на 4 гига и штук  15 по 200-300 мб (вероятно звук). Зато нашлись все BMP (первые кадры от каждого клипа). При таком раскладе я посчитал необоснованным платить деньги за программу, которая даже найти файлы в нужном кол-ве не может, а уж как восстановит - тоже большой вопрос.


Сообщение отредактировано vrednik: 24 Jun 2016 - 08:18


#8 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2016 - 14:08

Digital Media Recovery 64GB - $325.00
 

И Р2 при этом нигде не упоминается :)

 

 

Вы не туда пошли. Я имел в виду софтверные решения:

http://www.lc-tech.c...c/filerecovery/

P2 там не упоминается, но я попробовал бы, благо в интернете полно народных версий.


Сообщение отредактировано Malcev: 24 Jun 2016 - 14:09


#9 aboite

aboite

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2016 - 21:07

P2 ...... соответствует карте PCMCIA и представляет собой RAID-массив, состоящий из 4 SD-флешкарт[2].

Значит, вероятно, биты/байты/секторы/диски (фиг знает величину дробления) расположены в ней не друг за другом. То бишь, нужно попросить программиста, чтобы тот переструктурировал весь объём с учётом параллельности. А если сделать это последовательно, может получиться вот такая каша. Если маленькие файлы не восстанавливаются - значит дробление сравнительно мелкое, где-то по полкилобайта; если же видео воспроизводится кусками - значит крупное, мегабайты и больше. То есть надо либо читать документацию, либо идти методом тыка.

 

Главное, я считаю - снять образ диска бит-в-бит на комп; убедиться в том, что это полный объём карты и дальше уже пробовать разные варианты.

---

 

Хотя! Если данные на 4 картах дублируются для сохранения при потерях, а не параллелятся для ускорения доступа к ним, то нужно рассматривать каждую из них отдельно... Но в таком случае считываемый объём данных должен быть в 4 раза больше заявленного на карте! А как именно его считывать средствами обычной ОС - вопрос уже далеко не тривиальный, так как она может предоставлять доступ только, например, к 1 или 2 из них. Это ещё даже без подводных каких-нибудь камней... Например, наличие к-нибудь дополнительной 5-ой карты, в которую записывается карта распределения информации по 4-ём другим. Но это, конечно, совсем дикость была бы.

 

Мне кажется вполне вероятным (особенно при "штатном" форматировании из видеокамеры) полная сохранность данных до форматирования на предыдущей RAID-карте (из этих 4-ёх). Копайте в сторону восстановления RAID-массивов. А пока очень не советую писать на карту хоть что-либо.

 

Панасоники сволочи, конечно; это без сомнения.

---

 

Ещё есть вероятность того, что 4 карты работают как 2 по 2: и параллельно, и с RAID-дублем.

Должно отметить, что практически в любом случае восстановление данных не стоит практически никаких усилий со стороны человека и при наличии софта производителя это смог бы сделать любой пользователь, буквально за минуты. Так что эти 300 баксов - чистый грабёж.


Сообщение отредактировано aboite: 24 Jun 2016 - 21:09


#10 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jun 2016 - 01:48

 но я попробовал бы, благо в интернете полно народных версий.

Ну что сказать?... Я попробовал - результат отрицательный. Убил весь день на разные варианты сканов и ничего. Был в единственном случае результат с битыми и неиграбельными MXFами. Остальные варианты не дали вообще ничего. 

 

 Копайте в сторону восстановления RAID-массивов.

 

Спасибо за подсказку, но попытка просканировать как RAID тоже оказалась безуспешной. Временно прекращаю этот садомазохизм, потому как надо работать. Если вдруг у кого-то появится решение, буду безмерно благодарен за инфу. Всем спасибо.



#11 aboite

aboite

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2016 - 04:37

Если вдруг у кого-то появится решение, буду безмерно благодарен за инфу.

То есть будете ждать пользователей П2, которые вдруг в ближайшее время зайдут сюда??

 

А на камере точно нет никаких бэкап-менюшек?

Вы попробовали все доступные программы восстановления, которые выскакивают в Гугле по запросу "panasonic p2 recovery raid"?

 

Имейте ввиду, что если после форматирования Вы стали писать инфу на карту, есть определённая вероятность того, что полностью восстановиться уже не получится, и в лучшем случае это будут бесструктурные куски даже от самих панасоников.



#12 Victor_M22

Victor_M22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2016 - 23:06

Такое было и у меня. Перебрал кучу программ. Подключал знакомых спецов...

Жалко не знал про Панасоник.

Р2 - это не PCMCIA, от которой остались только физический форм-фактор и интерфейс,
внутри совсем другое: 
RAID-массив, встроенный процессор, который постоянно контролирует память,

управляет процессом записи с многократным контролем ошибок, плюс навороченная система
коррекции ошибок и более развитая система метаданных



#13 aboite

aboite

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2016 - 00:17

А как насчёт вот этого? B)



#14 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2016 - 00:40

Я предполагал, что там будут четыре карточки по 4 гига! Хм... Тогда не понимаю, откуда должна появиться надёжность...

#15 aboite

aboite

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2016 - 14:01

Я предполагал, что там будут четыре карточки по 4 гига! Хм... Тогда не понимаю, откуда должна появиться надёжность...

Надёжность может быть предоставлена для, например, 75% объёма - в случае отказа одной (любой) из 4-ёх карт. То бишь в 64ГБ карте П2 (в случае с РЕЙД-5) будет предоставляться для заполнения, таким образом, только 48ГБ; и любые 3 карты могут гарантировать целостность всей этой информации.
https://ru.wikipedia...iki/RAID#RAID_5

 

Думаю, автору надо (на свой страх и риск) извлечь SD-карты, снять с них образы и обработать программами восстановления как РЕЙД-массив разных типов; например, 2, 3, 4, 5; и с разными настройками.



#16 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2016 - 16:14

Панас давал большую гарантию на Р2 карты, чуть ли не пожизненную... А оно вон оно как...
Получается одновременная запись на две флешки самое надёжное дело...

#17 aboite

aboite

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2016 - 01:39

Тут ещё этот MXF, хранящий данные как ему заблагорассудится. :wacko:

 

Я вот, что нашёл -

Я инженер отдела Профессионального видеооборудования Panasonic.

В инструкции по эксплуатации сказано, что удалённые файлы и файлы после форматирования восстановлению не подлежат.
Так что будьте аккуратны. Устройство Р2 несколько раз спрашивает, уверены ли Вы в том, что файл нужно удалить.

ОДНАКО. Практически удавалось восстановить файлы удалённые с карты Р2. Даже восстанавливали отформатированные карты.
НО получается это не всегда. Зависит от многих факторов (тип карты, сколько занимала запись, какое устройство удаляло...).
100% восстановление практически не возможно.

Источник

 

Вот ещё инфа, достоверность которой мне кажется несколько сомнительной. Но тем не менее, что-то полезное в ней содержится.

 

Можно попробовать поискать не *.mxf, а видео- и аудио-файлы формата, использующегося в данной камере. Далее, по размеру кусков (или проанализировав формат аналогично записанных данных) определить, на блоки какого объёма MXF делит видео и аудио, записывая их в себя; собрать сегменты в соответствии с этим разбиением... но это всё довлольно монструозно выглядит и действительно напоминает ручную работу программиста. Правда, спец. софт "панас-mxf" с этим должен справляться без напряга, ибо они-то хорошо знают, каким образом их камеры формируют контейнер MXF.


Сообщение отредактировано aboite: 05 Jul 2016 - 01:52


#18 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2016 - 12:11

 

Панас давал большую гарантию на Р2 карты, чуть ли не пожизненную... А оно вон оно как...

У нас в пользовании 4 карты по 64Гб, Форматируем их по мере полного заполнения примерно раз в 3 дня. Отходили они уже 4 года. Полёт нормальный, не считая 3-4 случаев когда антивирус сам удалял часть файлов.



#19 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2016 - 15:26

Интересно - а если эти SD карты заменить на большего объема - заработает ? ) Судя по видео - там RAID 0 из четырех карточек. Сдохнет одна, по идее должно сдохнуть все (хотя, может они что-то на этот случай предусмотрели)



#20 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2016 - 17:03

Если б там был простой RAID 0 , то за столько лет воплей о потере файлов было бы уже достаточно для дискредитации карт Р2.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru