Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Мультикамерный монтаж DSLR

Мультикамерный монтаж DSLR

  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Gark

Gark

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2013 - 13:46

Задача - мультикамерный монтаж концерта. Снят он на DSLR. Соответственно там куча "стопов" в хаотичном порядке. Звук - с двух отдельных источников. С помощью плагина pluraleyes я выполнил синхронизацию всего материала. Все встает четко. Обязательно ли нужно делать миксдаун для каждой видеодорожки что бы в бине сгруппировать под мультикамерный монтаж, или есть способ проще? Заранее благодарен! Спасибо!



#2 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2013 - 17:00

Или миксдаун, или



#3 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2013 - 00:43

блин - кто нибудь уже напишет утиль для того что бы ни делать это ручками!!!!! ну что за херь - механическая работа в компутере - этож встроено должно быть в монтажные программы - а мы для этого ручной детский труд используем - шизофрения какая-то - о чем думаю разработчики??????



#4 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2013 - 15:23

я извиняюсь, в адобе премьере очень удобный мультикам.



#5 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2013 - 04:23

я извиняюсь, в адобе премьере очень удобный мультикам.

что там как-то можно превратить засинхренную секвенцию в мульти клипы???? Или что там такое в адобе удобное????



#6 Gark

Gark

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2013 - 18:08

Захлебнется адобушка, свернет ласты и скажет пока. Ели объем файлов очень большой - премьер рушится. Сварачивая ласты - заворачивает и проект. Очень не стабильная дрянь!!! 



#7 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2013 - 18:12

Чудо-писатель, а "большой" объем файлов - это сколько?



#8 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2013 - 18:46

Невольно вспомнились слова из песни В.Токарева "Со дна я вытащил живого партизана. Не знал он бедный, что закончилась война.))))" У Gark наверное остаточные впечатления ещё от старых версий премьера. Те да, падали и уносили с собой проекты. Сегодня премьер очень стабильная программа. За последние несколько лет не вспомню, чтобы хоть раз она глюканула и уж тем более унесла проект в никуда. И больших проектов тоже не боится. Конечно машинка должна быть не слабой, как впрочем и в любой другой монтажке.


что там как-то можно превратить засинхренную секвенцию в мульти клипы???? Или что там такое в адобе удобное????

Да, в нем можно работать с секвенциями как с клипами, только премьер не любит вложенных секвенций, хотя если машинка не слабая, то потянет.



#9 Gark

Gark

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2013 - 15:22

Чудо-писатель, а "большой" объем файлов - это сколько?

Чуть больше 500 гб


Невольно вспомнились слова из песни В.Токарева "Со дна я вытащил живого партизана. Не знал он бедный, что закончилась война.))))" У Gark наверное остаточные впечатления ещё от старых версий премьера. Те да, падали и уносили с собой проекты. Сегодня премьер очень стабильная программа. За последние несколько лет не вспомню, чтобы хоть раз она глюканула и уж тем более унесла проект в никуда. И больших проектов тоже не боится. Конечно машинка должна быть не слабой, как впрочем и в любой другой монтажке.


Да, в нем можно работать с секвенциями как с клипами, только премьер не любит вложенных секвенций, хотя если машинка не слабая, то потянет.

Ну да, подчитку с синхроном в нем можно собрать. И то… до определенного момента...



#10 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2013 - 15:42

И как я в Premiere CS6, 6-камерную HD-ПТС 7-часовую съемку монтировал, в этом же проекте держа ещё 6 HD-ТЖК и 3 Action-камеры.

Что-то на раазных TimeLines, что-то на общих. С графикой, титрами, переозвучкой.

Вес исходников 4 TB. Вес проекта 36 MB.

 

Доктор, что я делаю "не так"? :crazy:

Сорри за :offtopic:


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 12 Nov 2013 - 15:51


#11 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2013 - 04:01

Да, в нем можно работать с секвенциями как с клипами, только премьер не любит вложенных секвенций, хотя если машинка не слабая, то потянет.

м-м-м да, видели - поменял что-то в исходной секвенции - все поехало в другой) ) ) но как это помогает в мультикаме я вообще не вижу - Суть моего вопроса была в превращении сиквенции с кучей засинхренных клипов в мултиклипы (или группклипы или как там это в других монтажках называется) Предложенный серху видео урок предлагает нам повторять нажатие кнопок 1234567 1234567 1234567 - это конечно убыстряет процесс, но мне хочется и от этого избавиться - потому как при большом количестве материала порядка 200 кадров (старт-стопов камеры) этот процесс будет весьма утомителен (((((


И как я в Premiere CS6, 6-камерную HD-ПТС 7-часовую съемку монтировал, в этом же проекте держа ещё 6 HD-ТЖК и 3 Action-камеры.

Что-то на раазных TimeLines, что-то на общих. С графикой, титрами, переозвучкой.

Вес исходников 4 TB. Вес проекта 36 MB.

 

Доктор, что я делаю "не так"? :crazy:

Сорри за :offtopic:

не очень удачный способ сравнения по весу исходников - меряйте в часах - сами понимаете что то что в Дв25 весит 1 тер то в анкомпрессе 6 тер, а в ХД разброс еще больше начиная от 14 мегабитных MTS c любительских камер - и кончая анкомпрессом 4:4:4 и 10-14 битами на канал) ) ) ) ну - сами понимаете) ) ) )

но сточки зрения монтажки значения больше имеет количество склеек и эффектов - преокмпьютов (=рендеров)  - для некоторых смешение компрессий может быть еще проблеммой....



#12 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2013 - 06:59

 - Суть моего вопроса была в превращении сиквенции с кучей засинхренных клипов в мултиклипы (или группклипы или как там это в других монтажках называется)

С секвенцией вы можете работать как с обычным клипом.

 

Я вижу работу с вашим материалом в Премьере так:

1. Кидаете в первую секвенцию материал с одной камеры

2. Тоже самое проделываете и с другими камерами (на каждую камеру создаете новую секвенцию)

3. Мастер секвенция, куда собираете воедино все предыдущие в синхроне

4. Последняя секвенция куда перемещаете предыдущую будет мультикамерной. Открываете модуль мультикама и режете материал согласно сценарному плану.

 

P.S. Вообще-то любую съемку надо продумывать, чтобы потом на монтаже не мудрить. Мультикамерную снимают без выключений камер. Прикурили вначале и до самого конца камеры не выключаем.



#13 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2013 - 08:21

2 вопроса по теме для расширения кругозора.

1. Можно ли в сабже создать групклип (по Эвидовски это миксдаун?) из ряда расположенных на таймлане файлов не создавая секвенций (вопрос на прямую завязан с стартопиком)?

2. Можно ли после нарезки групклип "распаковать", так чтобы каждая камера состоящая из нескольких отдельных файлов, расположилась каждая на своём треке, чтобы выглядело как в видеоуроке предоставленным Nickos?

Вообще-то любую съемку надо продумывать, чтобы потом на монтаже не мудрить. Мультикамерную снимают без выключений камер. Прикурили вначале и до самого конца камеры не выключаем.

Это потому что Премьер, я в Вегасе например синхронизирую камеры, каждая камера это куча старт-стопов, после создаю мультикам-трек, нарезаю, правлю, отключаю мультикам-трек и отправляю в пост проект в котором каждая камера с своими старт-стопами уже отредактирована на своём треке, никаких секвенций и нестов не нужно, если же использовать файлы длинных сессий (без старт-стопов) работа просто немного упрощается.


Сообщение отредактировано YNUS: 16 Nov 2013 - 08:28


#14 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2013 - 09:10

Никакой разницы. В премьере все точно так же. Просто я так понял, что ТС немного усложнил задачу. Ему надо раскинутые на треке клипы собрать в субклип и с ним уже работать. Потому и предложил вариант с секвенциями. Сгруппировать клипы тоже можно, легко.



#15 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2013 - 14:48

2 вопроса по теме для расширения кругозора.

1. Можно ли в сабже создать групклип (по Эвидовски это миксдаун?) из ряда расположенных на таймлане файлов не создавая секвенций (вопрос на прямую завязан с стартопиком)?

2. Можно ли после нарезки групклип "распаковать", так чтобы каждая камера состоящая из нескольких отдельных файлов, расположилась каждая на своём треке, чтобы выглядело как в видеоуроке предоставленным Nickos?

Это потому что Премьер, я в Вегасе например синхронизирую камеры, каждая камера это куча старт-стопов, после создаю мультикам-трек, нарезаю, правлю, отключаю мультикам-трек и отправляю в пост проект в котором каждая камера с своими старт-стопами уже отредактирована на своём треке, никаких секвенций и нестов не нужно, если же использовать файлы длинных сессий (без старт-стопов) работа просто немного упрощается.

1. не миксдаун - это просчет видео в один клип

групп клип - это как раз мультикамерный клип

если что-то лежит на таймлайне значит есть секвенция - какие еще секвенции надо создавать????

2.групп клип можно только ручками раскидать так - но зачем вам это надо???? - есть кнопка позволяющая просто оставить только то что используеться - то есть заменить групп клипы - просто мастерклипами - т.е. в итоге мы получим выложенные подряд на одну дорожку их)))


С секвенцией вы можете работать как с обычным клипом.

 

Я вижу работу с вашим материалом в Премьере так:

1. Кидаете в первую секвенцию материал с одной камеры

2. Тоже самое проделываете и с другими камерами (на каждую камеру создаете новую секвенцию)

3. Мастер секвенция, куда собираете воедино все предыдущие в синхроне

4. Последняя секвенция куда перемещаете предыдущую будет мультикамерной. Открываете модуль мультикама и режете материал согласно сценарному плану.

 

P.S. Вообще-то любую съемку надо продумывать, чтобы потом на монтаже не мудрить. Мультикамерную снимают без выключений камер. Прикурили вначале и до самого конца камеры не выключаем.

да то что из секвенций можно мульти клип слепить это мило))))

ммм а скажите есть такая кнопочка чтобы из выделенных клипов собрать секвенцию по принципу ТС клипа = ТС секвенции - в АВИДе это Автосиквенс (в виде уроке его в начале применяют ну если что там можно увидеть))))

по поводу продумывания - это вопрос к продюссерам это А, а Б интересно как вы себе представляете игровое кино\сериал снимать без выключения камер)))))

это на монтаж полного метра мы получим два месяца материла если работали две камеры))))) 12часов *60смен(среднее кино) * 2 камеры =1440часов материала)))))


причем материал не будет разбит на кадры и дубли)))))) вот тогда все действительно афигеют)))))



#16 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2013 - 15:30

Предложенный серху видео урок предлагает нам повторять нажатие кнопок 1234567 1234567 1234567 - это конечно убыстряет процесс, но мне хочется и от этого избавиться.

 

А автохотки пробовал использовать?



#17 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2013 - 15:59

Я видимо не выразил свою мысль достаточно детально.

К примеру, имеем трек 1 на котором ряд клипов, это камера 1, трек 2 и на нём так же ряд клипов камеры 2, трек 3,4,5 и т.д. Вот такие треки можно собирать в групклип без миксдауна?


 

.групп клип можно только ручками раскидать так - но зачем вам это надо????

Хе хе, вот тут срабатывает идеология другого софта, если пост продолжать не выходя из монтажки, так легче сводить разные камеры по цвету, применяя фильтра с независимыми настройками непосредственно к трекам, аналогично работе в AE с композициями.



#18 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2013 - 23:49

ммм а скажите есть такая кнопочка чтобы из выделенных клипов собрать секвенцию по принципу ТС клипа = ТС секвенции - в АВИДе это Автосиквенс (в виде уроке его в начале применяют ну если что там можно увидеть))))

Нет, у секвенции ТС начинается с 0.00.00, но для дальнейшего монтажа это ни на что не влияет, т.к. синхронизируете камеры до того как создаете секвенции(субклипы). Вообще не вижу никаких проблем для сведения нескольких камер в Премьере, будь они цельные, или искромсаные на 200 мелких кусочков. Все предельно просто и без всяких заморочек. Засинхронили треки > разбили на субклипы (секвенции) > кинули в мультикам для нарезки - все.

 

По поводу

 

продумывания - это вопрос к продюссерам это А, а Б интересно как вы себе представляете игровое кино\сериал снимать без выключения камер)))))

это на монтаж полного метра мы получим два месяца материла если работали две камеры))))) 12часов *60смен(среднее кино) * 2 камеры =1440часов материала)))))


причем материал не будет разбит на кадры и дубли)))))) вот тогда все действительно афигеют)))))

Я и не говорил, что игровое кино/сериалы надо снимать не выключая камер. Речь шла о концерте. Кстати, если снимаете сериалы, или кино на две и более камеры, то думаю и там это правило действительно. Фильм же не снимается в Life. Поэпизодно вполне реально снимать не выключая камеры. Вы ж не на пленку снимаете, чтобы её экономить.



#19 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1201 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2013 - 00:03

!Вы ж не на пленку снимаете, чтобы её экономить.!

экономте жизнь и психику монтажера - они не бесконечны..

и хвалите премьеры в других ветках что ли  :blum:



#20 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2013 - 00:16

Спросили, ответил.. хвалить, или охаивать чтобы-то ни было и в мыслях не было. По вопросу о психике монтажера - какраз, чтобы сберечь ему нервы и предложил организовывать съемку правильно. Что не так, коллега?  



#21 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1201 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2013 - 00:35

во первых я против многокамерной съемки

во второй против полива не выключая камеры

а так все нормально - общайтесь.



#22 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2013 - 01:34

Нет, у секвенции ТС начинается с 0.00.00, но для дальнейшего монтажа это ни на что не влияет, т.к. синхронизируете камеры до того как создаете секвенции(субклипы). Вообще не вижу никаких проблем для сведения нескольких камер в Премьере, будь они цельные, или искромсаные на 200 мелких кусочков. Все предельно просто и без всяких заморочек. Засинхронили треки > разбили на субклипы (секвенции) > кинули в мультикам для нарезки - все.

вашу технологию не совсем понял - про премьер мало что знаю - возможно по этому, история с сиквнция сделанными по выше указанному принципу позволяет снхрить камеры порубленные на 200 кусочков - одним кликом 200 кусочков первой камеры превращаються в секвенцию с астрономическим таймкодом, вторым кликом вторая - потом прикурил их по одной точек и все засинрено - единственное, что авид не может обьеденить сиквенции в групп клип - он может только делать групп клипы по принципу - каждый клип это отдельная дорожка в мультикаме - отдельное окошко, ну то есть если 2 камеры влючили выключили 2 раза - у нас 4 мастерклипа - мы их выделяем и по таймкоду превращем в группклип - он будет 4 камерным - две камеры видно в начале 2 в конце.....
но вопрос то был как в перемьере 200 кусочков с одной камеры в будете синхрить с другой при на личии не прикуренного астрономического таймкода и хаотиччной сьемке - со второй камеры к примеру только 150 кусочков))))

Поэпизодно вполне реально снимать не выключая камеры. Вы ж не на пленку снимаете, чтобы её экономить.

да так и снимают, на дубле никто не останавливается - но сняли мы 10ок сцен в каждой сняли по три плану, у каждого плану по три дубля (в лукошке 4 кошки у каждой кошке по мышке))))) сколько котят и мышат придется синхрить - короче все равно морока - в нашем случае будет 90 мультиклипов которые зачастую делаються ручками - а я интересюсь автоматизацией процесса)))))

во первых я против многокамерной съемки

а я вот против всех болезней на свете - но все равно болею переодически)))))

Хе хе, вот тут срабатывает идеология другого софта, если пост продолжать не выходя из монтажки, так легче сводить разные камеры по цвету, применяя фильтра с независимыми настройками непосредственно к трекам, аналогично работе в AE с композициями.

м-м-м суть задачи понятна - ну многие умеют метаданные понимать - типа в симфониевской (симфония - старшая сестра нашего композера - на данном этапе существует как опция) цветокоррекции по имени тейпа (он же называется рилом\ роликом - в други местах) можно красить(ну и более мелкие размеры исходников клип, сабклип) - то есть если делать все в авиде проблемма внкутри решена - , ДаВинчи поддерживает покраску одного куска - ну типа если он у тебя порублен на 180 маленьких склеек - она видя что это один иходник колор ему дает один..... что может конечно и гемороем стать иногда))))

К примеру, имеем трек 1 на котором ряд клипов, это камера 1, трек 2 и на нём так же ряд клипов камеры 2, трек 3,4,5 и т.д. Вот такие треки можно собирать в групклип без миксдауна?

Как уже сказал Никос нет - либо миксдауны, либо видеоурок))))

#23 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2013 - 03:11

но вопрос то был как в перемьере 200 кусочков с одной камеры в будете синхрить с другой при на личии не прикуренного астрономического таймкода и хаотиччной сьемке - со второй камеры к примеру только 150 кусочков))))

 

Цитирую первый пост ТС. Там он совершенно точно описывает принцып по которому синхронят весь материал с нескольких камер.

 

Задача - мультикамерный монтаж концерта. Снят он на DSLR. Соответственно там куча "стопов" в хаотичном порядке. Звук - с двух отдельных источников. С помощью плагина pluraleyes я выполнил синхронизацию всего материала. Все встает четко.

 

Тот же самый плагин есть и для Премьера, который точно также раскидывает синхронно весь материал по трекам. Остается эти треки (засинхроненые) разбить по секвенциям и закинуть их в мультикам для нарезки. Я ж говорил, что все предельно просто. К сожалению не знаю, что там и как делает Авид, но в Премьере подобную задачу я бы решил именно так. Возможно есть и другие способы.


Сообщение отредактировано Vitaly Nahshunov: 17 Nov 2013 - 03:13


#24 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2013 - 07:14

Тот же самый плагин есть и для Премьера, который точно также раскидывает синхронно весь материал по трекам. Остается эти треки (засинхроненые) разбить по секвенциям и закинуть их в мультикам для нарезки. Я ж говорил, что все предельно просто. К сожалению не знаю, что там и как делает Авид, но в Премьере подобную задачу я бы решил именно так. Возможно есть и другие способы.

ну если сравнивать таймкод и плюрал айз, то последний гораздо менее надежен хотя иногда дает не плохие результаты но и ногда ..... увы)))) а вот таймкод если он есть то это гораздей гораздо.... ну сами понимаете на некоторых камерах звука вообще может не быть - типа дальний план или кран напонятно где витающий и тут 80% ветра и иногда прорезывается синхронист ))))) можно по этим местам засинриться - но плюрал айз их не найдет никогда - ну или когда повзрослеет и станет умным. Приэтом он еще долго и нудно это будет считать(((( Так что история про тайм код ИМХО имеет много плюсов и собственно тем и интересуюсь - как там это у премьера - будь у него такая фича то возможность после этого эти сиквенции засенхрить была бы прям гораздо более полезной))))) потому что было бы что с чем синхрить - а так да - придется даже при наличии фришного таймкода эксперименты с плюралом совершать - ну это всегда эксперимент получиться али нет))))

#25 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2013 - 11:15

Что сказать - вы правы. Опять же возвращаемся к организации съемок. Либо снимаем без выключений, либо используем камеры которые могут прописывать таймкод. Я не проверял, но по моему последний премьер, который СС, умеет по таймкоду синхронить мелкие клипы разбросанные по времени и даже по звуку, как это может делать плюрал айз. Надо просить тех кто с ним работает проверить.



#26 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2013 - 15:45

или кран напонятно где витающий и тут 80% ветра

если какой-то идиот еще и на кран фотик прилепит - то кто ему доктор. Короче говоря нечего на зеркало пенять нечего винить монтажки в том, что они не приспособлены для мультикама с нищебродских фотоаппаратов ;)



#27 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2013 - 10:02

если какой-то идиот еще и на кран фотик прилепит - то кто ему доктор. Короче говоря нечего на зеркало пенять нечего винить монтажки в том, что они не приспособлены для мультикама с нищебродских фотоаппаратов ;)

это будет на любой камере хоть Алекса там висит)))) и если Вы не заметили то я в своем рассуждении вынес фотики за скобки - не интересно мине фотики то или нет)))
Кстати кран стрелки нынче столь дешовы а фотопораты столь популярны, что я то уже года два назад сталкивался с такой херней как фотик на кране в промышленных масштабах))))) :beee:

Что сказать - вы правы. Опять же возвращаемся к организации съемок. Либо снимаем без выключений, либо используем камеры которые могут прописывать таймкод.....

М-м-м, а нелзя забыть про вопрос организации - потому что, так мы придем к позиции:

во первых я против многокамерной съемки....

и потому не снимаем мультикам)))))) И\или можем найти много других вариантом - но сидя в монтажке и глядя на материал - это не хрена нам не поможет - а вот знание о том как "ЭТО" делать с ним быстро и умело - полезным может оказаться))) и поэтому в Вашем лице я собственно и искал:

.....тех кто с ним работает .....


Сообщение отредактировано leeonn: 19 Nov 2013 - 10:08


#28 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2013 - 15:53

на любой камере хоть Алекса там висит

Алекса тоже таймкод не пишет?



#29 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2013 - 23:23

Я поставлю СС посмотрю как он синхронит, но у меня нет материала который разбросан по времени. Все снимается без выключений камер - как и говорил выше. Кстати, создавать секвенции после синхрона в премьере не надо. Я ощибся в описании процеса. Кидаем весь засинхроненый материал в мультикам и монтируем. Т.е. вообще ничего делать не надо. Синхронизируем > монтируем. А к организации съемок вы так, или иначе все равно придете. Это взаимосвязанные вещи. Одно без другого не может существовать. Попросите в дальнейшем ваших операторов снимать правильно, чтобы вам не создавали проблем при монтаже, а пока только ручками, увы, больше других способов на сколько я знаю нет.  



#30 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2013 - 03:16

Алекса тоже таймкод не пишет?

дык и фотики пишут) ) ) и даже прикурен может быть - вопрос в 

.....
Предложенный сверху видео урок предлагает нам повторять нажатие кнопок 1234567 1234567 1234567 - это конечно убыстряет процесс, но мне хочется и от этого избавиться - потому как при большом количестве материала порядка 200 кадров (старт-стопов камеры) этот процесс будет тоже весьма утомителен (((((

Уважаемый Alf_Zetas прошу прочитать беседу от начала - и вполне возможно вы поймете, суть моих вопросов, которые сводятся к тому, что имея уже засинхреную (не важно каким способом) сиквенцию, в авиде приходиться проделывать очень много действий механического характера для превращения ее в группклипы....
Вот.

#31 Vidosick

Vidosick

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2017 - 18:41

раз тут про плюр и авид, то пожалуй спрошу сдесь. Уже использовал плюр 3.5  для синхронизации через AAF, всё работало. И вдрог... Есть материал с P2 в DVCPRO HD 115 Мбит/сек. Затягиваю в Авид, подкладываю колбасу звука на 6 часов. Там конфа, камера писала с урывками, звук весь. Скармливаю плюру. Думает и... вылетает. Пробовал и транскодить и совал папки исходников- бестолку. Что можно предпринять и где собака порылась?

4c9bf204786b4f2dfe11754206507248.jpeg47e0c1d868b71690a91661eb5c6e78d5.jpeg 9b4dc765d2104ac4eaeeb5ceaf3bb21d.jpeg



#32 DJFio

DJFio

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 436 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2017 - 19:38

я длинные такие делил на несколько частей и кормил кусками плюру - оно переставало глючить




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru