Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Проблема с цветом на Sony PMW EX3

Камера искажает цвета!!!

  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2012 - 08:28

Привет всем!
Снимал шоу с сценическим светом. И заметил, что цвета на мониторе камеры отличаются, и довольно существенно от реальных. Сразу замечу, что это касается в основном красных оттенков. Например, нежно пурпурный прожектор в зале, а на камере просто синий! Женская кофточка ярко оранжевого цвета, на камере смотрится как упрощенный красный без насыщенности. И т.д. Я уже столкнулся с проблемой черной материи, где камера тянет все в красноту. Сделал поиск, как решить проблему, купил этот T1 фильтр, да, он выравнивает черный цвет, и костюм у пианиста смотрится нормально, НО СТОП!!! Ведь этот фильтр обрезает и другие цвета! Какого же черта все это затевать? А теперь я и вообще расстроился с цветовой гаммой. Получается, что не один цвет камера не может передать один к одному, без искажений?! Баланс белого выставлен нормально, и даже это не влияет, ведь я пробовал все 3 режима (Preset 3200K, ручной баланс и ATW). Кто знает решение проблемы, или я зря заплатил 12 штук за камеру?
Спасибо

#2 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2012 - 15:51

Там же изображение дисплея настраивается.

#3 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2012 - 17:16

а пресет ненавернул в камере?

(а за этот фильтр давно говорили... фигня и слили)

#4 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2012 - 19:35

а пресет ненавернул в камере?

(а за этот фильтр давно говорили... фигня и слили)

Я уже сейчас не говорю офильтре, а о том, что сама по себе камера не передает полный цвет, то что глаз видит. Присет пробоал, и настраивал баланс также. Ну нет полной глубины и таких же оттенков. Да вы сами попробуйте! Возмите какую-то пурпурную или морковную кофточку, и включите камеру. Даже при выносном контрольном мониторе, вы увидите большую разницу. А по поводу фильтра T1 от Tiffen, так если это фигня, тогда какой не фигня и помогает бороться с краснотой на черной материи?

#5 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2012 - 20:23

Пардон, я так не заморачиваюсь... снимаю и мне "хорошо"...

Сообщение отредактировано Glory: 20 Sep 2012 - 22:31


#6 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2012 - 20:52

1. По поводу черного. У Ех-1 не было в тракте инфракрасного фильтра, соответственно красная матрица ловила ближний инфракрасный, который глазу не виден. Не знаю, какого качества этот Т1, но правильный светофильтр должен отсекать только инфракрасную составляющую, соответственно никак не должен влиять на остальные (видимые) цвета. Учитывая, что на Ex-1R все в порядке с черным (и с остальными цветами), правильные IR светофильтры в природе существуют.
2. Насчет "полный цвет, который глаз видит" - тут примерно полмиллиона вариантов ответа:
- вообще ни одна камера в принципе не передает цвет точно так, как глаз его видит, больше того, даже две камеры с разными матрицами будут передавать цвет по разному, сведение цветопередачи - не самое простое дело и просто белым балансом и цветовой насыщенностью не ограничивается;
- ни один монитор не способен передать цвет за пределами своего цветового охвата. Насыщенные цвета как раз очень часто за пределы выходят;
- представление цвета в виде уровней яркостного и цветностных сигналов имеет ограничения - невозможно передать корректно одновременно и яркость и цвет на границах диапазона - отсюда проблемы с насыщенными цветами при пересветах, или наоборот провалах;
- могут быть накручены настройки камеры (цветовая насыщенность например), выбран неправильный пресет и пр.;
- наконец, могут быть накручены настройки, в которые обычному пользователю и лазить противопоказано - например цветовые вектора;
- элементарная поломка камеры... ну и еще 499994 причины

#7 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2012 - 21:04

+1
добавлю
- оценить качество цветопредачи камеры по встроенному монитору в принципе невозможно
да и по внешнему тоже
для этого существуют специальные тестовые таблицы и вектороскопы

НО СТОП!!! Ведь этот фильтр обрезает и другие цвета!

Да, Т1 режет не только ИК, но и часть красного
Более мягко работает Т1/2
И есть еще чистый HM (Hot Mirror) который не трогает видимую часть спектра

#8 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2012 - 21:25

Конечно спасибо большое за предметный ответ, значит, как я понимаю, я предъявляю слишком большие требования к своей EX3?! Но я просмотрел материал в Премьере CS4 и все, что я видел (не реальные цвета) при сьемке на камерном мониторе, все тоже самое я увидел на time line, и нечего ни прибавить, не отнять. Пурпурный прожектор на сцене, получился просто синим, а там такой "нежный" оттенок был! Просто обидно, Я понимаю все теоритические глубины цветопередачи, но есть простой подход, наверное: есть определенные цвета перед камерой и она должна их снять (тем более за такие деньги), кстати со мной рядом человек снимал на Canon 300 и у него в мониторе был пурпурный прожектор нормально, более того Canon работал просто в автомате на Tungsten?!

ни один монитор не способен передать цвет за пределами своего цветового охвата. Насыщенные цвета как раз очень часто за пределы выходят;
- представление цвета в виде уровней яркостного и цветностных сигналов имеет ограничения - невозможно передать корректно одновременно и яркость и цвет на границах диапазона - отсюда проблемы с насыщенными цветами при пересветах, или наоборот провалах;

А как же снимают кино на Red, Alexa и т.д.? У них всегда на камерах профессиональные 7 дюймов мониторы, да и скартинкой все в порядке?!

#9 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2012 - 22:56

Прожектор с "нежным оттенком" - это круто :rofl: . Еще раз: в пересвете (а прожектор - это уже не пересвет, это дикий залип) говорить о сохранении цвета мягко говоря смешно. Почему у некоего Кэнона картинка (на встроенном мониторчике) лучше, чем у вашей Соньки - задачка с десятком неизвестных.

Подход "за такие деньги камера должна снять то, что хочу и причем так, как хочу, и лучше - на автомате" - еще смешнее. Напоминает старый инженерный анекдот, что удачно спроектированное устройство должно из себя в идеале представлять небольшой черный ящик с единственной кнопкой, на которой крупными буквами написано "ХОЧУ!"

Рассказывать, как же снимают АРРИ, РЭД и пр., а главное, как же в итоге получается, что с картинкой все в в порядке, можно ооооочень долго, но боюсь, вас этот рассказ сильно разочарует, ибо выше описанный принцип там не работает совсем, а по мониторчикам контролируют композицию, фокус, ну и экспозицию, а отнюдь не финальной картинкой любуются.

Сообщение отредактировано mval: 20 Sep 2012 - 23:02


#10 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2012 - 07:33

Я наверное должен пояснить (раз уж мы удалились в детали), что снимал не сам прожектор, а большое лого, висевшее над сценой в свете этого пурпурного прожектора, так что о заливе вопрос не стоит!!!
Да я все это прекрасно понимаю, но тут уже дело принципа. Я для интереса достал из кармана свой Blackberry ну и посмотрел на этот логотип через мобильник. Блин, все цвета в порядке, разрешение конечно дерьмо, но извините все теже пурпурные и фиолетовые тона есть. Это же полная ерунда!

#11 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2012 - 07:51

Ну что сказать, beefeater уже объяснил - берется тестовая таблица, в темной комнате светится тюнгстеном, ББ соответственно в 3200, подключается вектороскоп, и предметно смотрится на соответствие (ессно идеального соответствия не будет, ибо всякие блики и пр, но точки цветов хотя бы на правильных векторах лежать должны). Ежели нет - камеру в ремонт и настройку.

#12 carlover

carlover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2012 - 10:21

Ладно, буду разбираться, Спасибо всем!

#13 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2012 - 11:32

снимал не сам прожектор, а большое лого, висевшее над сценой в свете этого пурпурного прожектора, так что о заливе вопрос не стоит!!!

не "заливе", а "залипе", т.е. жестком пересвете объекта на темном фоне. Не так ли? (т.н. театральный свет)
и в верхних светах у всех камер происходит искажение цветов

Я для интереса достал из кармана свой Blackberry ну и посмотрел на этот логотип через мобильник. Блин, все цвета в порядке, разрешение конечно дерьмо, но извините все теже пурпурные и фиолетовые тона есть. Это же полная ерунда!

Цвета-то есть, а вот как в этом случае с деталями в тенях. Голову на отсечение - там просто "черная дыра"
Закройте диафрагму у видеокамеры и у Вас на ней тоже цвета придут в норму. Но тени Вы потеряете...

Да, кста.
При съемке подобных сцен с широким диапазоном яркостей снимайте на Киногамме CINE 2

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Sep 2012 - 11:41


#14 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2012 - 20:57

кстати со мной рядом человек снимал на Canon 300 и у него в мониторе был пурпурный прожектор нормально, более того Canon работал просто в автомате на Tungsten?!

Canon всегда добавляет пурпур, а Sony - синьку в изображение.
Это у них фамильное, и с помощью ручной настройки ББ не правится. Придётся пыхтеть при монтаже.
Довольно часто приходится сводить видео с Кэнонов и Сони, так что корректировать надо оба изображения, чтобы хоть как-то привести к общему знаменателю. Очень помогает в этом съёмка цветного и ЧБ матрасов одновременно обоими камерами.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru