Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как подобрать освещение?


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 ptr

ptr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2004 - 09:58

Доброго Вам времени суток!

После недолгого общения с DV видеокамерой (Sony TRV-120) обнаружил полную ее неспособность выдать приемлемую картинку при обычном искуственном освещении. Эксперименты проводились при 300Вт в люстре и 100Вт в настольной лампе, все обыкновенные лампы накаливания.

Из старого опыта по фото и 8мм кинопленки предполагаю, что необходим дополнительно хотя бы один прожектор, а лучше парочка + отражатель.
С виду замечательно смотрятся прожектора с галогенками. Но тут возник вопрос, какой мощности галогенки потребуются, если расстояние до объекта будет в пределах 2-4м? 150Вт вроде мало, 500Вт вроде занадто, подскажите, pls.

Желаю удачи, Вадим.

#2 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2004 - 12:58

А в чем неприемлемость картинки? Если цвета "плывут" так это баланс белого нужно вручную выставлять, другое дело если "зерно", значит ПЗС-матрица так себе, стало быть света нужно больше или камеру менять (шутка).

#3 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2004 - 13:21

если есть старый опыт сьемок фото, так в чем же дело?
тот же принцип.
для того чтобы девочка смотрелась - в Playboy применяют 32 источника света.
теория здесь:
http://www.digitalvi...iv/026/2604.htm

Сообщение отредактировано shuster: 20 Jan 2004 - 13:22


#4 ptr

ptr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2004 - 13:37

Спасибо за ссылку, весьма интересный материал.

Но вопрос был не в том, как расположить источники света. Наверно я не слишком понятно выражился.

Много лет назад для фото и киносьемки я использовал лампы накаливания с отражателем.
А вот подойдут ли в качестве источников света прожектора с галогенками. И какой мощности достаточно будет галогенок, при использовании в качестве основного освещения.

P.S. В отснятом материале меня не устраивает именно цветовой шум матрицы. Причем при съемке на улице с хорошим освещением его не наблюдается.

Желаю удачи, Вадим.

#5 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2004 - 14:13

Прожектора с галогенками подойдут. Из моего опыта, самый общеупотребительный на ТВ "размерчик" - 500 Ватт. Два или три прибора. И мобильно, и уже какое-то заполнение.

#6 ptr

ptr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2004 - 18:09

Что-то меня опять засмущали...

Поймал тут в курилке оператора (благо на ТВЦ работаю сейчас), так он наоборот, рекомендовал галогенки не более 100Вт.

Мотивация следующая:
При использовании освещения большей яркости камера просто не вытянет по динамическому диапазону. То есть все, что не будет освещено прожекторами окажется просто черным.

Если же прожектора использовать как подсветку, то, конечно, шумы вокруг основного объекта останутся, но общий вид картинки будет существенно лучше.

Желаю удачи, Вадим.

#7 Transact

Transact

    Профессиональный любитель :)

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2004 - 19:53

Что-то меня опять засмущали...
Поймал тут в курилке оператора (благо на ТВЦ работаю сейчас), так он наоборот, рекомендовал галогенки не более 100Вт.

У них камеры какие? Betacam, Sony и пр. Светосильность - с бытовыми камерами не сравнить.

У меня самый "быстрый" свет - галлогенка 1000 Вт через отражатель - белая фанера 120x60 см. Удобнее свет с регулятором мощности и зонтом, но он денег стоит.

Образец видеокадра "с быстрым" светом: http://www.videomax....manualMX500.jpg

А теперь выключаем нормальный свет и включаем люстру 3х40 Вт:
http://www.videomax....wlightMX500.jpg

Разница чувствуется....

#8 SKP (home)

SKP (home)

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2004 - 22:59

Проводил экперименты со своей камерой с не самой как показал опыт лучшей матрицей, привет Михаил, и можно сказать, что с 2-3 метров в полной темноте (ночью на улице поздней осенью) вполне достаточно 2-х галогеновых светильников по 150 ВТ. Однако даже днем в пасмурную погоду дополнительная подсветка 500 ватником придавала картинке некоторую дополнительную живость, и помогала избавиться от теней и других недосвеченых пятен.
В принципе чем больше света - тем лучше, вопрос в том, чтобы его все-таки правильно установить, и желательно добиться хорошей рассеяности (фильтры, зонты, отражатели или хотя бы шкуркой по стеклу осветителя)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru