Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Выбор видеокамеры. Вердикт.


  • Please log in to reply
76 ответов в этой теме

#1 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 12:17

Привет !!!
Хочу взять видеокамеру Panasonic AG-HMC41E. Видеосьемка свадеб, юбилеев, выпускных.
Хотелось бы услышать еще предложения я пока на этой видеокамере остановился.

#2 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 16:23

Не надо 41-ю брать.
Не поленитесь, напрягитесь разок, возмите нормальную вещь. Однозначно окупите. Сейчас наиболее сбалансированный вариант, для ваших задач, цена/качество это Panasonic AG-AC 160. Лет на пять должно хватить.

#3 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 16:52

Ну как край более простой ее аналог 130. Панас-41 сильно слепой.

Сообщение отредактировано juk i gav: 02 Feb 2012 - 16:52


#4 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 18:24

Не надо 41-ю брать.
Не поленитесь, напрягитесь разок, возмите нормальную вещь. Однозначно окупите.

Нет у меня нет денег.

Сейчас наиболее сбалансированный вариант, для ваших задач, цена/качество это Panasonic AG-AC 160. Лет на пять должно хватить.

А Panasonic AG-AC 160 он тяжелый (почти 2,5), дорогой, и не снимает в 1080p/50, так что не на долго еще его хватит, года на четыре.

Ну как край более простой ее аналог 130.

Чуть дешевле, чуть легче (вроде около 2 кг) и тоже не снимает в 1080p/50.

Панас-41 сильно слепой.

Он даже днем ничего не видет?
В чем выражается его слепота и где она проявится?

Сообщение отредактировано Edius 19: 02 Feb 2012 - 18:25


#5 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 19:23

41-й тоже не снимает 1080p50 и ещё у него объектив очень узкоглазый, не хватает широкого угла.

#6 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 20:23

Edius 19, мне иногда кажется что ты просто издеваешься над теми кто тебе пишет!
На данный момент ни одна из полупро камер в диапазоне цен до 150 тр не снимает в 1080р50 в том числе и 41-й панас.
Если Вам пишут что 41-я слепая, значит человек работал на всех этих камерах. Помимо этого еще и 154, 160, 104 и имел возможность их сравнить в реальных съемках свадеб в том числе. 41-й панас имеет самую маленькую матрицу и самый слепой в темноте. 154 и 104 с объективом 14-140 примерно одинаковы по чувствительности, а 130 и 160 сравнимы по чувствительности с ЕХ1 от сони, но с моей точки зрения картинка на порядок лучше.
Купив 41 панас придется докупать хороший камерный свет, аккумуляторы для этого света, стедикам: т,к. свой стабилизатор самый плохой из всех этих камер. С учетом всего этого полная цена всего оборудования для нормальной съемки сравняется.
Более правильное решение - продумай рекламную политику на этот сезон, вложи часть денег в участие в свадебных выставках, раздай 300-500 демонстрационных дисков и буклетов, Веди грамотную политику предоплаты заказа и полное получение всей суммы до начала съемок или в день съемок.
Пик съемок начинается летом, так что к лету уже будет видна примерная динамика заказов и примерная прибыль.
После чего спокойно в СБЕРБАНКЕ берешь кредит под 17-19% либо покупаешь камеру в кредит. К октябрю ты спокойно гасишь кредит и живешь далее в свое удовольствие работая на отличной аппаратуре.
Но мы видимо не умеем жить просто, нам нужны решения через анус :acute:

#7 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 20:25

+ 100500 к предыдущему посту.
Эдиус, извини за прямоту, не ерунди. Не стоит экономить. Чувствительность камеры в твоём бизнесе один самых главных показателей. 70-80% съёмок будет в помещении. Тем более ты мониторить собрался по настоящиму из Эдиуса. Бери 160-й!!! Потом спасибо 100 раз скажешь. Возми кредит, презайми, по-любому отобъёшь эти деньги. Или перетерпи и подсобирай деньжат.
Но только не бери 41-ю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Можешь взять еще б/у до 100 тысяч, например 154 панас, если не смущают кассеты можно смело брать соню FX1000. Возможно и уложишься в 80 тысяч. Не хочешь с б/у связываться, копи. Но только! Не бери камеру у которой матрицы менее одной третьей дюйма!!! Потом 1000 раз пожалеешь!!!!
Вы из какого города?

Сообщение отредактировано PSComp: 02 Feb 2012 - 20:34


#8 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 21:13

41-й тоже не снимает 1080p50 и ещё у него объектив очень узкоглазый, не хватает широкого угла.

Да это так.
Я к тому, что через год-два появятся камеры с такой ценой, но снимающие в 1080p/50. Это к тому, что не стоит брать сейчас дорогую камеру.
Вот это будет настоящий прорыв.

Edius 19, мне иногда кажется что ты просто издеваешься над теми кто тебе пишет!

Да брось. Я уважаю этот форум и его участников. Можно сказать, что я его люблю )))

Более правильное решение - продумай рекламную политику на этот сезон, вложи часть денег в участие в свадебных выставках, раздай 300-500 демонстрационных дисков и буклетов, Веди грамотную политику предоплаты заказа и полное получение всей суммы до начала съемок или в день съемок.

Спасибо у нас не такой большой город, чтобы проходили свадебные выставки.
Но на одну мысль, меня реально натолкнуло.

После чего спокойно в СБЕРБАНКЕ берешь кредит под 17-19% либо покупаешь камеру в кредит. К октябрю ты спокойно гасишь кредит и живешь далее в свое удовольствие работая на отличной аппаратуре.

Мне нравится такое будущие.

Тем более ты мониторить собрался по настоящиму из Эдиуса.

Я из него уже года четыре мониторю, только DV (SD).

Вы из какого города?

Я живу в Архангельской области г. Котлас
Город небольшой,большинство людей неразвиты, в плане того что видят ушами, а слушают глазами.
Находятся такие клиенты, которые при посмотре фильма, говорят, а где обработка в смысле обработка, спрашиваю я их.
Но сердца там, звездочки, короче до меня доходит что это футажи. Но я без проблем, если что накидаю, но просто досмешного конечно.
Впринципе есть и умные клиенты, но их мало и они при деньгах.
Самое страшное, народ не на столько развит, чтобы смотреть качество хорошей картинки.
Есть клиенты, которые ищут, где дешевле, а хуже не хуже, это уже неважно.
Есть клиенты, которые смотрят, как оформлен у тебя диск в смысле, обложка диска, а что там на диске, главное чтоб менюшка классная была и вначале, какая-нибудь херотень-заставка, типа 20 Видеофоквс представляет.
Это как музыка, главное чтобы долбило, колбасило. Короче страшная картина вырисовывается.
Понимаете я неспрота же так камеру дешевую беру, так как не стоит оно того, чтобы этим заниматься на полупрофессиональном уровне, то что я через Edius DVX мониторю видео, так это вообще круто. Более-менее правильная цветокорекция. А когда, у некоторых конкурентов идет впаривание цветокорекции, я знаю у кого там какая цветокорекция, на прогрессивном, RGB - мониторе, интерлейс YUY - мониторят, так просто злость берет. Вообщем я не буду далше продолжать, а то злость берет.
Буду краток, наш город еще не готов на полупрофессиональное видео, не тут у него уровень.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ладно, пусть не эта камера, но какая?
Вес для меня тоже важен, так как что-то тяжелее Sony2100, я брать не хочу.
Да и камера, должна писать в AVCHD, т.е. чтобы компрессия сжатия такая была.
У нас есть в городе две достойные камеры: Sony EX1R, Sony HDR-AX2000E.
Sony HDR-AX2000E тяжелая и при мобильной сьемки, эта тяжелость даст о себе знать, оссобено если будет применяться стедикам.
Sony EX1R - дорогая.

Сообщение отредактировано Edius 19: 02 Feb 2012 - 21:34


#9 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 21:36

Тогда только один вариант. Если по тяжести выбирать.
По весу только 154 панас подойдёт. Вес – 1,7 кг. Да и по цене тоже, из более-менее нормально снимающих, этот панас самый недорогой.
Можно смело брать бывший в употреблении. Там нечему ломаться.
Только микрофон докупить ну и как правило, доп аккум.
http://www.panasonic...der/AG-HMC154ER

Сообщение отредактировано PSComp: 02 Feb 2012 - 21:38


#10 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 22:07

Да именно так, Панас-154. Он немного тяжелее 41 но уже совершенно другое качество.
------------
Я живу в Архангельской области г. Котлас
Город небольшой,большинство людей неразвиты, в плане того что видят ушами, а слушают глазами.

В принципе есть и умные клиенты, но их мало и они при деньгах.
Самое страшное, народ не на столько развит, чтобы смотреть качество хорошей картинки.
-----------
Ну тебе сам Бог велел менять ситуацию в свою пользу! Конкуренции по качеству аппаратуры - нет, умение - дело наживное, не хватает своего города снимай в центре (Архангельск). Раздавай диски в день приема документов перед загсами, договорись с ресторанами чтобы давали твои диски, им процент с реальных заказов. Обзвони местные фирмы по справочнику и предложи корпоративные фильмы и съемку корпоративов, увеличивай свои расценки в два раза (минимум) тогда будешь не "зарвавшимся новичком а крутым мастером (в каждой шутке есть доля правды), участвуй в местных форумах, создай группу вконтакте и т.д.

P.S. Сони ЕХ1 тяжелее чем Панасоник 160.
Тяжесть камеры "не есть плохо"! К легкой камере чтобы не болталась придется все равно либо стедик вешать, либо монопод, либо штатив, плюс камерный свет, так что от 2-х до 4 кг все равно наберется.

#11 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 22:28

Ну тебе сам Бог велел менять ситуацию в свою пользу! Конкуренции по качеству аппаратуры - нет, умение - дело наживное, не хватает своего города снимай в центре (Архангельск).

Нет города нам своего хватает.
Просто хочется его развитие в плане культурном, чтобы люди могли научится знать, за что они платят.

Раздавай диски в день приема документов перед загсами, договорись с ресторанами чтобы давали твои диски, им процент с реальных заказов. Обзвони местные фирмы по справочнику и предложи корпоративные фильмы и съемку корпоративов, увеличивай свои расценки в два раза (минимум) тогда будешь не "зарвавшимся новичком а крутым мастером (в каждой шутке есть доля правды)

Нет я никогда не навязываюсь.Не хочется как-то, у меня не тот уровень, а вот тактика хода нужна, но на более высоком уровне чем ресторан, хотя от ресторанов толк тоже есть.

создай группу вконтакте и т.д.

Она давно уже есть. Там направление наше не только в видео.

P.S. Сони ЕХ1 тяжелее чем Панасоник 160.
Тяжесть камеры "не есть плохо"! К легкой камере чтобы не болталась придется все равно либо стедик вешать, либо монопод, либо штатив, плюс камерный свет, так что от 2-х до 4 кг все равно наберется.

Бытует мнение, чем тяжелее камера (без акс. конечно) тем она лучше.
Накамерный свет всегда весит + плечевой упор, незнаю подойдет ли он к Панасонику. И свет от соньки, интересно подойдет?

Сообщение отредактировано Edius 19: 02 Feb 2012 - 22:29


#12 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 23:57

Вообще то 160ка снимает в 1080p50, неидеально конечно (битрейт 28 Мбит/с max), но лучше из аналогов никто не снимает, и вряд ли будет в обозримом будущем. Весит столько же, как и 130ка. Дополнительная соска SDI + чип больше 30 граммов не весят. Кстати не смотря на размеры и вес, камеры сбалансированы много лучше, чем та же сонька Ex-1, камеру вполне можно одной рукой удерживать. Кстати и по сравнению с 2100 сонькой эти камеры (впрочем как и 2000 сони) гораздо удобнее в руке лежат ими легче снимать, несмотря на вес. 154ка конечно светлее 41го панаса, причем раза в три, но по четкости хуже, и по шумам не сильно лучше, если вообще лучше. Опять же по цене уже ближе к 130му панасу, чем к 41. В общем все перетирали уже не раз.

Сообщение отредактировано mval: 03 Feb 2012 - 00:06


#13 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2012 - 03:05

Edius 19, мне иногда кажется что ты просто издеваешься над теми кто тебе пишет!

как нынче модно, прям +100500.

На данный момент ни одна из полупро камер в диапазоне цен до 150 тр не снимает в 1080р50 в том числе и 41-й панас.
Если Вам пишут что 41-я слепая, значит человек работал на всех этих камерах. Помимо этого еще и 154, 160, 104 и имел возможность их сравнить в реальных съемках свадеб в том числе. 41-й панас имеет самую маленькую матрицу и самый слепой в темноте. 154 и 104 с объективом 14-140 примерно одинаковы по чувствительности, а 130 и 160 сравнимы по чувствительности с ЕХ1 от сони, но с моей точки зрения картинка на порядок лучше.
Купив 41 панас придется докупать хороший камерный свет, аккумуляторы для этого света, стедикам: т,к. свой стабилизатор самый плохой из всех этих камер. С учетом всего этого полная цена всего оборудования для нормальной съемки сравняется.

А это прям как будто я сам писал. Именно исходя из этих соображений к лету себе беру 160 панас.

#14 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2012 - 09:00

А почему рассматриваются камеры только Panasonic?
А так я передумал и буду брать Panasonic AG-HMC154ER

#15 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2012 - 11:12

Вовсе не только панасоник, ты как форум читал??? Рассматривали как раз много камер - и Sony NX5, AX2000 и даже JVC упоминали. Просто в обозначенном тобой ценовом диапазоне, на данный отрезок времени Панасоники делают камеры лучше (по моему мнению, впрочем многие тут на форуме его поддерживают) других.

#16 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2012 - 00:16

Если тема про матрицы, я ее читал и активно в ней участвовал.Все же та тема была для ознакомления.
Все же тема Выбор камеры. Вердикт - это последнее слово, т.е. какая здесь камера будет выбрана, ту я и куплю, конечно главное чтобы она соответствовала моим требованиям. Пока я наблюдаю, только Panasonic AG-HMC154ER.
Но как я вижу лучше Panasonica AG-HMC154ER пока нет.

#17 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2012 - 00:20

Чем он лучше?

#18 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2012 - 08:40

Лучше (для меня) имеется ввиду цена/качества+заявленые мои требования к камере.
Т.е. за небольшие деньги я получу более менее нормальную картинку.

Сообщение отредактировано Edius 19: 04 Feb 2012 - 08:48


#19 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2012 - 13:09

Уверены?

#20 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2012 - 22:59

У 154-го Панаса очень говеный ж/к экран. Имеется ввиду малое разрешение, что может мешать нормальной фокусировке на обще-, средних планах. В остальном, камера несомненный хит у свадебщиков, правда бум на нее был 2-3 года назад.

#21 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 01:09

Бум был как раз до выхода 2000 соньки, причем бум был вызван именно ценой - ниже, чем у 1000 соньки, ибо не только экранчик г... Вся камерная часть от камер первого поколения, т.е. устарела лет на 6. Вообще для камеры с пиксельшифтом, т.е. по характеристикам - компромиссной камеры для переходного процесса отсутствие возможности писать в SD - более, чем странно. Ну и по разрешению - шумам с сонькой 2000 никакого сравнения.

Лучше (для меня) имеется ввиду цена/качества+заявленые мои требования к камере.
Т.е. за небольшие деньги я получу более менее нормальную картинку.

- вот тут как раз собака и порылась:
1. Цена:
Панас 41 - 70-75тыр
Панас 154 - 110-115тыр
Сони 2000 - 125-130тыр (если учесть некоторое количество полудохлых батареек в наличии - то можно считать, что 5-10 тыр экономишь.)
Панас 130 - 140-145тыр (подорожала кстати после НГ, была 130тыр)
Панас 160 - 160тыр

2. качество - что понимается под качеством? Если набор SVCHD+флешка+небольшой вес - то тут конкурентов 41му панасу нет, если добавляется чувствительность - то вроде как 154й, но если еще хоть одно качество (типа разрешения, уровня шумов) существенно - то тут уже 154 - в глубокой ж... даже по сравнению с 2000й сонькой, о 130м панасе даже не говорю. 160ка из всех единственная может снимать 1080p50 - фиг знает, насколько нужно, но раз уж стедик суперактуален, то и этот режим должен быть востребован.

3. Отсюда соотношение цена/качество - штука крайне субъективная, как на мой взгляд оно лучшее у 160 панаса, а у 154го - самое плохое.

4. Заявленные требования выражаются в малом весе, хотя тут уже почти все говорили, что 2.5 кг - не слишком много для ручной камеры

5. Ну и последнее: Кто будет виноват в разочаровании, когда купленная камера в итоге не понравится? Неужели в выборе РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА года на 4 вперед и прилично за сотню тыр (насколько я понимаю - сильно дороже месячного дохода) можно руководствоваться мнением форумных "экспертов"? (равно как и рекламными статьями). Да еще и очень избирательно подходя к этим мнениям - одно вижу, другое не замечаю. У тебя в городе есть 2000 сонька - попроси в руках подержать, походить с ней, поснимать, отснятых материалов всеми этими камерами в инете полно в разном качестве - сравнивай, делай выводы. Но лучше все равно потратить время и деньги и лично руками пощупать все варианты, отснять тестовый материал и предметно сравнить.

#22 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 19:02

Уверены?

Не совсем теперь )))
mval

3. Отсюда соотношение цена/качество - штука крайне субъективная, как на мой взгляд оно лучшее у 160 панаса, а у 154го - самое плохое.

Я понял, что вы имеете ввиду.

160ка из всех единственная может снимать 1080p50

По идее формат в котором она должна писать, даные должны занимать в два раза больше места, так как кадров больше в два раза.
Т.е. камера должна писать не со скоростью 28 Мегабит, а например 56 Мегабит.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы здесь все советуете купить видеокамеру Panasonic AG-AC 160.
Но ее вес составляет 2400 граммов, относительно тяжелая камера для кисти.
Вопрос в том как вы ей снимаете, наверно используете какие-то дополнительные приспособления?
Ведь с 9:00 до 00:00 - задолбаешься ее таскать.
Работа мобильная - свадьба, здесь никогда торговать стоять, надо действовать.

Сообщение отредактировано Edius 19: 05 Feb 2012 - 19:23


#23 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 19:10

Какой-то вы не уверенный! Что такое?

#24 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 21:18

Вопрос в том как вы ей снимаете, наверно используете какие-то дополнительные приспособления?


тут ответ очень простой - штатив или монопод, область применения: роспись, банкет. при должном навыке можно использовать везде, что обеспечит весьма стабильную картинку.
впрочем к весу камеры привыкаешь - это только поначалу каждые 100 грамм кажутся неподъемными, все проходят через это.

#25 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 13:10

По идее формат в котором она должна писать, даные должны занимать в два раза больше места, так как кадров больше в два раза.
Т.е. камера должна писать не со скоростью 28 Мегабит, а например 56 Мегабит.

- Нет. AVCHD по стандартной спецификации имеет максимальный профиль 21Мбит/с средний и 24Мбита в пиках. 1080p50 за пределами сегодняшних стандартов, поэтому как конкретная камера осуществляет этот режим - ??? В идеале было бы писать двойной поток, т.е. 42Мбит/с, но практически достаточно было бы несколько меньшей величины при сохранении такого же качества, т.к. алгоритмы межкадровой компрессии смогут лучше сжать поток 50p по сравнению с 25p. На бытовых панасах для 1080p50 используется поток 28Мбит/с, сколько у 160ки - не знаю, но скорее всего - по аналогии несколько меньше 42Мбит/с.

Вы здесь все советуете купить видеокамеру Panasonic AG-AC 160.
Но ее вес составляет 2400 граммов, относительно тяжелая камера для кисти.

- Я ни разу не работал долго 2100 сонькой, у нас панасы DVX100 были. Но когда брал в руки - всегда удивлялся, как такой несбалансированной штукой ВООБЩЕ работать можно. Сейчас у нас на студии есть Ex-1R - так же не супер удачная в плане эргономики - одной рукой долго не удержишь, но приспособились и работаем, никто старые панасы брать не хочет)) В этом плане 160й панас очень сбалансирован, как по мне - гораздо удобнее 2100 сони, тяжеловат, но немного легче Ex-1, а главное - вылет грипа меньше, соответственно - меньше нагрузка на кисть.

Повторюсь, камеру выбираешь под конкретные задачи и немного навырост - только ты знаешь (должен знать), что конкретно тебе нужно, на что забить можно безболезненно, на что - скрепя сердце, а что жизненно необходимо и без этого покупка новой камеры вообще смысл теряет.

#26 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 14:27

сколько у 160ки - не знаю, но скорее всего - по аналогии несколько меньше 42Мбит/с.

На хоботе есть ветка.
Как я понял, у камеры нет режима 1080 50р. Только спец режимы без звука.

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 06 Feb 2012 - 14:53


#27 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 15:52

Упс... Ну в принципе ясно - режим 50p - исключительно под рапиды. Тогда процесс несколько усложняется, если этот режим использовать как основной - нужен звуковой девайс, синхронизация в монтажке...

#28 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2012 - 09:55

А правда, что панасовцы все-таки вставили АРУЗ в свою 160-ку в течение прошлого года? И если да, то как она точно маркируется в сравнении с той, что анонсировалась весной прошлого года без оного?

#29 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2012 - 13:06

Вот нашел, правда инфа неофициальная - с хобота:

Весной 2012 года для 160-х камер выходит прошивка, которая добавит два новых режима съёмки 1080/50p и 1080/60p.

Видимо будет и звук и все дела.

#30 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2012 - 15:06

Мне казалось, что такие вещи как режим съемки, а тем более АРУЗ должны быть реализованы на аппаратном уровне. Разве не так?

#31 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2012 - 16:22

А они реализованы, режим съемки с задаваемой частотой кадров до 60/с есть, осталось только звук туда привязать, видимо замена прошивки решит вопрос. Насчет АРУЗа - трудно сказать, по - любому он реализуется не отдельным чипом, наверняка входной аналоговый усилитель имеет цифровое управление, и ручки - крутилки управляют им не непосредственно, а через какой - то проц. Возможно, что на первых образцах камер АРУЗ был просто отключен из-за неадекватной работы, но это конечно только догадки.

#32 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2012 - 11:25

буду брать Panasonic AG-HMC154ER

Друзья имеет ли смысл в ближайшие время (через два-три месяца брать эту камеру)? У меня может скоро появится деньги. Сумму могут выложить от 100 до 150 т.р..
Главное чтобы по весу бала на уровне этой камеры. Но и качество в целом конечно , приветствуется только лучше чем эта камера.

Сообщение отредактировано Edius 19: 17 May 2012 - 11:29


#33 ttttt

ttttt

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2012 - 13:14

А не возбраняется подключиться к вопросу? Мы с ТС в одинаковом положении выбора аппарата. Что скажете об аппарате Canon XF100? Сдается мне, что вроде как аппарат для народной российской свадебной сьемки.

#34 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2012 - 11:39

Одноматричная 1/3" камера за бешеные бабки? Кэнон с сонькой соревнуются похоже, кто выпустит угробище с проф. кодеком за бОльшую цену.

#35 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2012 - 14:00

Товарищи, кто вкурсе, подскажте, стоит ли ждать выставки в ноябре Натэкспо, будут ли СОни и Панас показывать что - то новое и можно ли будет купить это новое. Или же уже все что есть на рынке покупать из Сони - Панаса и не ждать. Тут непонятно что с рублем будет и с ценою на аппараты к зиме и весной 2012.

Аппарат рассматриваю для покупки (второй) Panasonic AG-AC130/160, Sony HXR-NX5M - что то примерно из этого....

#36 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2012 - 16:37

Вы б еще выставку в деревне гадюкино ждали. К нашему НАТу никто из производителей ничего специально делать не будет - не тот масштаб. Панас обновился в начале лета, серьезные анонсы все производители приберегают до NAT (в апреле, в ЛасВегасе), если бы Сонька собралась менять линейку 1/3" камер, обязательно объявила бы в апреле, а простые апгрейды - в рабочем порядке (как 200я Сонька). Кстати цены на панасы как - то незаметно на 10% подросли (возможно вместе с апгрейдом, а возможно просто так, для профилактики).

#37 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2012 - 19:35

mval - благодарю. Т.е. либо ждать до апреля, либо покупать сейчас? Какова вероятность того что за 150 рублей через пол года можно взять существенно лучшее?

Сообщение отредактировано XYman: 07 Aug 2012 - 19:38


#38 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2012 - 23:46

50 на 50. Техника развивается быстро. Я на НАТ езжу исключительно в ознакомительных целях. Повертеть новинки в руках. Потом в течении полугода читаю инфу и отзывы, и только потом беру. А что там будет через полгода, ни кто не знает. Если горит, берите сейчас и работайте. А то так всю жизнь прождать можно.

Сообщение отредактировано PSComp: 07 Aug 2012 - 23:47


#39 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2012 - 23:59

PSComp - согласен. Спасибо за совет. Просто деньги малость на другое нужны. Но учитывая что надежность у дживика не ахти, а съемки срывать - только деньги терять да и репутацию наработанную еще дороже терять, лучше уж купить камеру. Тыщ за 130-150, тот же Panasonic AG-AC130/160 - новости снять хватит, свадьбу и прочую каждодневную работу выполнит и подстрахует. А дальше видно будет что и как под конкретные задачи. Щас конкуренция большая, выплываешь на опыте и репутации.

Сообщение отредактировано XYman: 08 Aug 2012 - 00:01


#40 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 00:10

Пожалуйста. Аккумы на 160-й по чём нынче?

#41 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 00:12

в профивидео SWIT на макс. емкость как оригинал панас что - то около 3 тыс. нормальная цена
Что скажите про Panasonic AG-AC 130/160 - ниче так аппараты?

Сообщение отредактировано XYman: 08 Aug 2012 - 00:13


#42 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 09:54

Скорее так: ничего СУЩЕСТВЕННО лучше, чем 160й панас в данной концепции уже не будет - все уже есть - три очень неплохие матрицы полного разрешения 1/3", широкоугольная вполне светосильная мегазумная оптика, современный на ближайшие несколько лет кодек, запись на дешевые флешки, запись 1080p60, и еще много всего. Дальше возможны только незначительные модернизации, или переход к принципиально другой концепции - 1. использование других кодеков (профессиональных, а потому - за дополнительные деньги и с осознанием потребности); 2. Использование проф видеообъективов и более крупных 2/3" матриц - (но это плечевые проф. камеры за соответствующие деньги, есть еще одна компромиссная камера - 200ка от Сони, но она на пару тысяч зеленых подороже, использует более дорогие флешки, аккумуляторы, имеет менее зумную и менее светосильную оптику, но зато 1/2" матрицы, в раше появится наверное как раз к НАТу ); 3. Использование одноматричных Super 35 камер с дискретной или малозумной оптикой - в принципе ценовой сегмент близок, но подходы к съемке сильно другие - менять нужно очень многое.

#43 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 10:38

Да, всё именно так.
Ещё в этом сегменте у тёти сони есть Sony HXR-NX5M. Как вариант. 160-й панас чуть навороченее, но сонька капельку светлее. У обеих есть SDI. У меня тут вопрос, достаточно ли этого чтоб вписать камеру в состав HD ПТС? Кажись нет, инженерам нужен камерный канал...

#44 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 16:19

Ну во - первых, NX5 Сонька все - же 160му Панасу не конкурент, сливает практически по всем характеристикам, даже если чуть светлее - то шумнее и мЫльнее существенно. Тут Панас ближе к Ex-1R.

Насчет вписывания в многокамерку - такое требование никогда не выполняется в просьюмерках - это уже про сегмент, как раз у панаса есть 255 камерка, или 374 - там все интерфейсы есть, у Соньки это будет Ex-3, насчет 270й - не уверен.

#45 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 19:20

mval - спасибо, мыслей много было в том что сказали, а вы соединили воедино четко и тем самым систематизировали хорошо. Т.е. между NX5 и Panasonic AG-AC 130/160 - лучше брать Панас? Я почему то посмотрев тесты в ютубе вижу что СОни реально шумнее и Панас в этой ценовой нише лидирует. Либо 130, либо 160ый брать.

Допы 160го в отличие от 130, насколько практичны будут, выход тот же самый и прочая лабудень 50/60 - съемки за бугром не планируются, ускоренная и замедленная съемка здесь что?.

Сообщение отредактировано XYman: 08 Aug 2012 - 19:46


#46 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 20:52

Разница в цене - 10-12 процентов, при этом SDI выход позволит подключиться к проф оборудованию длинным (до 100м) кабелем; возможность писать в 50-60p с соответствующим битрейтом; ну и мультиформатность. Если ничего из этого гарантированно не потребуется - зачем платить больше? (с) С другой стороны, есть еще 120я камерка - некоторые вьюфиком практически не пользуются, только мониторчиком - для них есть возможность еще сэкономить. Лично для меня выбор был бы очевиден - не ниже 160A (буковка - очень важное дополнение), а скорее - 255й панас, но у меня своя специфика, совсем не свадебная.

Сообщение отредактировано mval: 08 Aug 2012 - 20:53


#47 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 21:36

mval - благодарю. Да мне тоже камера не только для свадеб. AG-HPX250EN - хотя бы этот уже получше, но П2 карты уж слишком что - то дороги, опять за 200 перевалить не хочется, пока начнешь работать, уже что - то новое, а еще и заработать надо помимо окупить.....
Буква A - что оззначает? В Профивидео так обозначили мне, как видно везде A идет (AEN)
1)Видеокамера Panasonic AG-AC130AEN
2) Видеокамера Panasonic AG-AC160AEN
3) Видеокамера Panasonic AG-HPX250EN

Эти же камеры в okno-tv просто EN - да и ценник заоблачный..

Сообщение отредактировано XYman: 08 Aug 2012 - 21:39


#48 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2012 - 00:30

Хм... Характеристики на сайте почитать это одно... Я прежде чем купить камеру раза три, как минимум, её в руках хорошенько поверчу... Поснимаю... Как-то вы быстро на 160-й закинулись.

#49 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2012 - 08:07

PSComp - согласен. Выбор по этим деньгам между Сони иПанасом. Вертеть придется обе камеры. Больше нечего брать. А пока негде в руках держать, приодится форумы читать и видео Ютубе смотреть.

#50 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2012 - 11:41

3) Видеокамера Panasonic AG-HPX250EN

- А это зачем? Эта камерка пригодится только если востребован кодек AVCI100, т.е. для съемок под серьезный постпродакшн, или для телекомпаний, у которых техпроцесс на PII построен. Причем режима 50-60p у нее нет. В обычных условиях 160ки достаточно, а для постпродакшна лучше поискать внешний рекордер.
Я говорил про 255 камеру - там еще и полноценный интерфейс управление настройками камеры есть, камеру в студийный тракт подключить можно.

160A от простой 160 отличается как раз наличием режима съемки со звуком в 50-60p, камера без буквы снимает в этом режиме без звука, т.е. только под рапиды. Ну и по мелочи изменения.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru