Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Vector Scope/Waveform


  • Закрытая тема Тема закрыта
30 ответов в этой теме

#1 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 13:11

В Edius, во всех версиях, есть измерительный инструмент яркости и цвета.
Кто-нибудь знает, почему линии шкал в waveform расположены не равномерно. Вернее, есть как бы "лишнии" линии в шкале. Одни линии более жирные, а другие - нет. Документации по этому моменту не нашел. Может, на английском и есть описание, но каким именно словом этот момент оговорен, знать бы. Если это реперы каких-то определений, то каких.
Изображение

Спасибо.

Сообщение отредактировано EsTaF: 29 Jul 2011 - 13:15


#2 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 17:31

а какие туда яркости попадают на эти линии?

#3 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 18:04

а какие туда яркости попадают на эти линии?


В смысле?
яркости, чуть темнее, чем самые светлые, вверху и, чуть светлее, чем самые темные, внизу. Сказать, что это реперы определенных типов материала, сложно, ибо освещение в материале может быть каким угодно. К примеру, верхняя "не правильная" шкала чуть дальше от +100, чем нижняя от 0.

По вектор скопу есть желание хоть как-то уцепиться за цифры, что бы определять, какое значение яркости должно быть в определенном уровне насыщенности в том, или ином объекте материала. вывести хоть какую-нибудь закономерность. Поэтому пробую цепляться за все и за вся, изучая этот прибор.

Прочел документацию по Edius. Про векторскоп сказано очень мало. Исключение - описание инструментов. Кнопки, окна. Какая кнопка и для чего. Как отключить waveform, или vectorscope.

на этом форуме есть небольшое описание этого прибора.
Другое дело - векторскоп может преследовать свои, очень узкие задачи, как то контроль яркости, что бы материал не выскакивал за зоны безопасных значений. С реперами чистых цветов чуть сложнее. даже очень чистые объекты материала могут иметь множество оттенков. объекты в кино обычно трехмерны ) что бы не иметь оттенков от близлежащих предметов совершенно других цветов. +любое изменение оттенка и его насыщенности тут же потребует изменения значений яркости и надо знать, на сколько и какой кривой ее понадобится менять. Надежда на векторскоп больше наблюдательного характера. выводы, которые бы помогли в работе (за исключением контроля яркости в границах), сделать не выходит.

Но вопрос стоит об этих линиях. абстракции и гадания на гуще много раз уже пройдены :)

#4 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 18:23

в фотошопе сделайте заливку черным с значением допустим 64 и сохраните во что-нибудь распознаваемое едиусом.
в едиусе сделайте 10бит проект и затяните туда эту картинку
смотрите куда по этому вейвформу попадут значения
киньте сверху какой-нибудь фильтр изменения яркости и начинайте задирать яркость.
как дойдете до ваших полосок экспортните картинку допустим в фотошоп и выложите сюда значения RGB
и мы посмотрим куда они попадут

#5 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 18:40

Andrei_S

L (из lab) = 64.0.0:
r.g.b = 153.153.153
Изображение

Что бы подвести к верхней "не правильной линии" луч показаний яркости, взял yuv кривую и создал точку 208x255:
Изображение

сохранил такой файл в bmp.
Значения r.g.b = 179.179.179
lab = 73.0.0

#6 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 18:55


</h3>Andrei_S -- это типа очередной стеб

Изображение


как видишь в скрине он специально убрал "инфо" часть которая как в фотошопе показывает все значения под курсором...

Типа если вы такие умные то сами станцуете/споете ...
<h3>



#7 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 19:01

звиздец какой то, цвета в лабе измерять и задавать

to Gradov_Georg
судя по вашему скрину действительно непонятно в чем смысл вопроса был.
на картинке же все написано

Сообщение отредактировано Andrei_S: 29 Jul 2011 - 19:02


#8 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 19:03

как видишь в скрине он специально убрал "инфо" часть которая как в фотошопе показывает все значения под курсором...


У меня и мысли не было что-то специально не показать.

Сообщение отредактировано EsTaF: 29 Jul 2011 - 19:03


#9 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 19:04

PS -- стандартный сигнал бар-тоне в простонародье "матрас" с уровнями на "лишнии" линиях тоже есть.

#10 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 19:09

звиздец какой то, цвета в лабе измерять и задавать

to Gradov_Georg
судя по вашему скрину действительно непонятно в чем смысл вопроса был.
на картинке же все написано


Я тоже не совсем понял, зачем было все это делать именно в ps.
Понятное дело, что можно измерить уровень яркости в этих линиях. Но реперы чего - эти величины. Почему не чуть ниже, или чуть выше.

PS -- стандартный сигнал бар-тоне в простонародье "матрас" с уровнями на "лишнии" линиях тоже есть.


Кроме как показать этот уровень сигнала, эти линии больше ни для чего не нужны?

#11 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 19:11

Ну осталось узнать что такое упомянутый выше Color bar и зачем там именно эти уровни яркости...

#12 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 19:13

2 Gradov_Georg
Речь про вот этот момент? :
Изображение

#13 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 19:29

ага случай сильно запущен.

to EsTaF
рекомендую найти и почитать вот эту книгу
http://www.amazon.co...11956870&sr=1-1

#14 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2011 - 19:38

2 Andrei_S
Благодарю за информацию. Ибо литературы по этому моменту много, но не всегда встретишь действительно полезную литературу.

#15 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2011 - 10:00

Заказал эту книгу. Идти она будет 35 дней.
Кто-нибудь может вкратце все же ответить по моменту этих линий?
Я понимаю, что я клоун, но мне это лесом. Мне бы понять хоть что-то.

Неужели сложно ответить.

Сообщение отредактировано EsTaF: 30 Jul 2011 - 10:20


#16 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2011 - 10:21

http://en.wikipedia....MPTE_color_bars

#17 Neznakyn

Neznakyn

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2011 - 21:00

Заказал эту книгу. Идти она будет 35 дней.
Кто-нибудь может вкратце все же ответить по моменту этих линий?
Я понимаю, что я клоун, но мне это лесом. Мне бы понять хоть что-то.

Неужели сложно ответить.

все молчат, потому что никто не знает.
Я тоже не знаю.
Есть предположение, что лишние линии пользуют американцы для вписывания видеосигнала в "свои" нормы NTSC.
А у них не принято отруливать белый в 100 процентов. Как раз чуть ниже, а в 100 процентов только пики.
В европе так не делают
А черный у них +7,5 IRE, поэтому и лишняя линия в черном есть.
Вообще, не считаю эти псевдоприборчики в Эдиусе пригодными для работы.
Треугольники в тектрониксе гораздо нагляднее, понятнее и информативнее.

Сообщение отредактировано Neznakyn: 30 Jul 2011 - 21:12


#18 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2011 - 15:01

все молчат, потому что никто не знает.
Я тоже не знаю.


Все молчат потому что это базовая информация из стандартов, которые свободные художники принципиально не читают, как и ответы предшественников...

Вот ты принципиально проигнорировал ссылку из поста написаного за 10 часов до твоего поста и начал выдвигать предположения...

#19 Neznakyn

Neznakyn

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2011 - 18:59

Все молчат потому что это базовая информация из стандартов, которые свободные художники принципиально не читают, как и ответы предшественников...

Вот ты принципиально проигнорировал ссылку из поста написаного за 10 часов до твоего поста и начал выдвигать предположения...

Вас никто за язык не тянул и извольте внятно объяснить по теме дополнительных линий в осцилографе Эдиуса, какую практическую пользу они несут, что еще позволяют контролировать кроме SMPTE матраса, а заодно, расскажите нам, свободным художникам, почему белый в SMPTE матрасе находится на этом уровне, а не на каком-то другом.
А мы послушаем.
Спасибо.

#20 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2011 - 00:09

объяснить по теме дополнительных линий в осцилографе Эдиуса, какую практическую пользу они несут, что еще позволяют контролировать кроме SMPTE матраса

А что, того что это реперные точки для проверки каналов ввода вывода на соответствие стандарту не достаточно?

а заодно, расскажите нам, свободным художникам, почему белый в SMPTE матрасе находится на этом уровне, а не на каком-то другом.
А мы послушаем.


Зачем же, отнимать такую возможность самообразования...
На заказ не танцую, исключительно по собственному желанию

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 01 Aug 2011 - 08:17


#21 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2011 - 12:11

"Лишниие" линии соответствуют: нижняя: IRE=7,5, а верхняя IRE=75. Это легко обнаружить, выложив на TL Color Bars разных вариантов.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 01 Aug 2011 - 13:47


#22 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2011 - 15:09

Для дотошных исследователей типа топикстартера можно также выложить на ТЛ Color Matte из 2-х цветов (градиент) по горизонтали от черного к белому. На VectorScope&WaveForm получится линия от IRE=0 до 100. Затем В Video Layout делаем кроп слева или справа, следя за изменением линии. Подводим излом линии к нужному уровню шкалы. Выходим (F7) и наводим курсор в нужное место монитора. Видим значение IRE. Правда масштаб довольно мелкий, поэтому все это не очень точно. Впрочем Градов абсолютно прав: этот инструмент нужен, чтобы оценить выход из допустимых границ значений видеосигнала.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 01 Aug 2011 - 15:10


#23 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2011 - 23:09

Чисто из практики - IRE 75 - очень удобный уровень - примерно туда попадает яркость лица европейца в стандартных условиях - какой - нить репортаж очень удобно править, загоняя график яркости на лице под эту линию, остальное вытягивается кривыми.

#24 Neznakyn

Neznakyn

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2011 - 12:42

"Лишниие" линии соответствуют: нижняя: IRE=7,5, а верхняя IRE=75. Это легко обнаружить, выложив на TL Color Bars разных вариантов.

C 7.5 IRE все понятно, а вот тема IRE=75 до сих пор не раскрыта. Почему 75, а не 80, для чего и как пользовать.
Все-таки всетаки вейформ с вектороскопом годятся не только чтоб матрасы мерять, как приговорил их герр Градов.

Чисто из практики - IRE 75 - очень удобный уровень - примерно туда попадает яркость лица европейца в стандартных условиях - какой - нить репортаж очень удобно править, загоняя график яркости на лице под эту линию, остальное вытягивается кривыми.

Это жестко, Вы когда нибудь пробывали посмотреть, что твориться при этом в RGB, по красному каналу?
Не хорошо людей лица лишать:)
Лицо максимум 0.35 вольта. Это IRE 50, и то часто многовато.
Все-таки у нас цветное телевидение, и закон или свет или цвет, никто не отменял.
Ограничения композитного сигнала вещь неприятная.

Сообщение отредактировано Neznakyn: 02 Aug 2011 - 12:51


#25 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2011 - 18:33

Призываю всех обсуждать в ветке по Эдиусу именно Эдиус. Почему 7,5 и 75 ПРОЦЕНТОВ (не Вольт, какие Вольты в цифровой монтажке?!!) довольно подробно описано на разных источниках в Инете, в т.ч. Viki, касается большей частью NTSC. Пора тему закрывать, я так думаю. Естаф, ответ получен?

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 02 Aug 2011 - 18:33


#26 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2011 - 21:23

Все-таки всетаки вейформ с вектороскопом годятся не только чтоб матрасы мерять, как приговорил их герр Градов.


Я такого не говорил...

объяснить по теме дополнительных линий в осцилографе Эдиуса, какую практическую пользу они несут, что еще позволяют контролировать кроме SMPTE матраса

А что, того что это реперные точки для проверки каналов ввода вывода на соответствие стандарту не достаточно?


Как видно из цитаты я говорил о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ линиях, а не всем вектороскопе...

кстати в 6 убрали skin-tone линию... именно с вектороскопа (не вейвформа) видимо недостаточно политкорректно -- она ж привязывала только евреопейскую кожу...

#27 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2011 - 05:03

Neznakyn матрасы (Color Bars) не нужно проверять, они генерируются со стандартными уровнями, и служат эталоном. Почитай здесь

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 03 Aug 2011 - 05:18


#28 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2011 - 08:54

эта ссылка уже была...
И тут ты не прав именно они ПРОВЕРЯЮТСЯ.

Генерируют их КТО?
Эталонные генераторы

Смотрят их на чем?
Сначала на том же канале воспроизведения на котором контролируют саму программу -- если матрас правильно показывается и программа тоже выглядит нормально -- канал исправен и можно ЗАПИСАТЬ матрас и передачу на носитель

Потом всегда с носителя проверяют -- МАТРАС мы видим как положено визуально? И НА ВЕКТОРОСКОПЕ/ВЕЙФОРМЕ точечки/линии стоят там где ПОЛОЖЕНО? Если нет то крутят канал воспроизведения пока не получится что матрас воспроизводится правильно. И только ТОГДА смотрят саму передачу.

Матрасы были сделаны давным давно для контроля аналоговых цепей передачи изображения...

Что смешно так это учитывая зверинец кодеков и преобразований которые они сами себе автоматом делают и юзверей которые мониторы некалибруют, но корректят во всю -- аж гай гуде -- актуальность электронных матрасов никуда не делась. Вместо стонов "АААА У МЕНЯ НА ДПХ ЧЕРНОЕ СТАЛО СЕРЫМ!" взял бы с машинки где делались ДРХ матрас в ДПХ, убедился как ЕГО СКОЛБАСИЛО по той же технологии что и ДРХ и понял-бы куда и почему. Мест то всего два обрезние сжатие максимальных уровней да гамма...

Ну про то что операторы материальный матрас при установке баланса белого на съемке могут снять -- это вообще 100% забытая тема... Потом сидят и думают -- Че это было что никак не получается вытащить красную рожу не испоганив зелень на фоне...

#29 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2011 - 17:46

Я имел ввиду случай, когда матрас генерируется в Эдиусе, и проверять его Вавеформом в Эдиусе - смысла нет. Ведь ветка-то в форуме по Эдиусу. Во всём остальном - поддерживаю на 100%. Спасибо за подробное руководство к действию, польза несомненна для многих свободных художников горе-самоучек. Мне на монтаж попадает исходники от разных оперов, но только 1 (один!) ПРОФЕССИОНАЛ в начале ленты записывает матрас. Да и то последнее время не всегда.

#30 Neznakyn

Neznakyn

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2011 - 01:26

Призываю всех обсуждать в ветке по Эдиусу именно Эдиус. Почему 7,5 и 75 ПРОЦЕНТОВ (не Вольт, какие Вольты в цифровой монтажке?!!) довольно подробно описано на разных источниках в Инете, в т.ч. Viki, касается большей частью NTSC. Пора тему закрывать, я так думаю. Естаф, ответ получен?

Гы-гы.

Вы так старательно пытаетесь отшлепать свободных художников, что, наверное, с горяча, хотя и не похоже, отвергли теорию цифрового телевидения, начав выводить Эдиус в ранг волшебной программы, посредством которой можно перестать включать мозг и вообще, понимать что для чего.
Открою тайну - любой цифровой формат в видео, да и в аудио технике - это способ представления аналоговых сигналов, только лишь цифровое значение конкретного электрического уровня.
Пока Вы или кто-то другой не научится вживлять чип в мозг чтобы цифру напрямую, телевидение останется аналоговым искусством, ибо ибо конечные приборы - глаз и ухо кроме как аналог ничего воспринимать не умеют.
Любой измерительный прибор в телевидении имеет шкалу прежде всего вольтах, а потом уже во всем остальном. И едиусовский вейформ, а по русски - телевизионный осцилограф, не исключение.

И кстати, в России, в Гостах, нет понятия IRE. Может для несведующих, для которых на западе и ввели IRE, сложно понять, что 0,3 вольта в полном видеосигнале, это уровень черного, который принимается за 0 яркостной составляющей, а 0,7 вольта яркостной, это 1 вольт полного видео сигнала.
На мой взгляд, для тех кто в теме, такая математика не сложна, да в разговоре со спецами в россии легко оставаться в информационном поле.
Эдиусы шмедиусы, да монтажеры должны быть вкурсе этого. Но пока у эдиусов это получается лучше.


Касательно доп линии, америкосы любят укладывать белый, отрезанный KNEE в камере не под хаи, а именно под 75IRE, а то что остается после KNEE, уходит выше, под 100IRE.
Вот и практическое примение этой реперной точки, .
Это сильно заметно по любому именно американскому материалу, который выглядит гораздо сочнее и насыщеннее по цветам, из-за другого баланса свет-цвет.
не жду дисскусии по этому поводу, это для осведомленных.

Сообщение отредактировано Neznakyn: 04 Aug 2011 - 01:39


#31 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2011 - 05:39

А дискуссии и не будет. Поскольку намерение блеснуть знаниями (все в г., а я в белом, знаю уровни видеосигнала в Вольтах) явлются оффтопом. Резюме: дополнительные уровни шкалы в вэйформе Эдиуса имеют значение 7,5 и 75 IRE. Тема закрыта.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 04 Aug 2011 - 05:41



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru