Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Надо ли заряжать батареи перед первым использованием?


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2011 - 18:03

Наверное, вопрос тупой, но всё равно задам. :blush:
Честно говоря, никогда не покупал литий-ионные батареи, всегда пользовался старыми добрыми никель-кадмиевыми и никель-металлгидридными... Поэтому спрашиваю.

Пришли совершенно новые Logocam V-Pack 90L Li-Ion. Светодиодный индикатор показывает неполный заряд (горят 3 диода из 5-ти)
Зарядник Logocam CH-102V.
Что лучше - сразу сунуть в зарядник? Или сначала разрядить камерой, а потом сунуть в зарядник?

#2 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2011 - 18:05

Без разницы.
Li-Ion батареи не имеют эффекта памяти. Главное - их не морозить.

#3 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2011 - 18:41

И желательно часто полностью не разряжать.

А то что индикатор показывает неполный заряд это сделано специально для транспартировки\длительного хранения

#4 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2011 - 19:57

Перед использованием новых Li-Ion акб желательно их заряжать.

#5 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2011 - 21:25

Спасибо, друзья!

Ещё вопрос - на заряднике Logocam CH-102V обе площадки снабжены розетками A/B power tap. Это сделано с какой-то целью или просто площадки стандартные?

#6 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2011 - 22:20

A/B power tap там для того чтобы использовать ЗУ как источник питания 12-15v.

#7 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 31 May 2011 - 00:06

Насколько я себе представляю, мне кажется стоит пару тройку раз разрядить акб на камере после полной зарядки, для калибровки индикатора разряда батареи. Но могу и заблуждаться.

#8 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 May 2011 - 00:27

Что лучше - сразу сунуть в зарядник? Или сначала разрядить камерой, а потом сунуть в зарядник?


Новые литиевые акк. выходят на полную мощность только после 2-х, 3-х циклов полных разрядки/зарядки. Так что начни его сразу разряжать, потом заряди до конца и через 3 цикла убедишься, что акк. стал держать больше :) Потом заряжай при первой возможности - литиевые любят быть заряженными и не любят глубокий разряд. Собственно я ничего нового не сказал, уже не раз тема всплывала.

#9 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2011 - 00:32

не знаю как на камерах, но купил на днях новый литиевый акб к ноуту, так там на упаковкенаписано- батарея поступил к вам заряженный на 50%, зарядите ее полностью и разрядите до полного разряда. проведите поцедуру несколько раз и повторите еще раз через месяц.

#10 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2011 - 01:23

Li-Ion батареи не имеют эффекта памяти

Это верно, однако по возможности стоит максимально вырабатывать ресурс батареи. Объясню почему... Дело в том, что срок жизни акк. батареи, в том числе, зависит от кол-ва циклов зарядки-разрядки. Не вырабатывая ресурс батареи полностью, мы делаем этот процесс чаще, а стало быть заметно снижаем срок ее жизни.

Новые литиевые акк. выходят на полную мощность только после 2-х, 3-х циклов полных разрядки/зарядки

Байка нерадивых продавцов, желающих оправдать несоответствие времени работы устройства с паспортными данными от проданного ими, как правило, не оригинального аккумулятора. По-крайней мере, накамерные аккумы мне ни разу не попадались с такими "способностями". Оригинальные сразу выдавали максимальную для них мощность. Неоригинальные тоже не раскачивались (2-3% не всчет), зато держали конкретно меньше оригинальных!

Интересно, что в паспорте моей старой камеры Панасоник GS-70 было написано, что на длительное хранение закладывать аккум. разряженными.

#11 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2011 - 20:27

Интересно, что в паспорте моей старой камеры Панасоник GS-70 было написано, что на длительное хранение закладывать аккум. разряженными.

Вот это похоже ерунда - аккум сам потихоньку теряет заряд и в итоге, если он храниться не заряженным, будет глубокий разряд, который не любит ни один аккумулятор. Этой байка нерадивых производителей, которая подвигает на покупку новых аккумуляторов!

#12 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2011 - 20:52

Да просто очепятка переводчиков.

#13 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2011 - 22:13

Полностью заряжать перед хранением рекомендуется свинцовые аккумуляторы, а литиевые - заряжать примерно на половину. И новые литиевые аккумуляторы продаются наполовину заряженные.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru