Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Panasonic GH2


  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2010 - 13:56

Ну вот и первая информация по долгожданной камере

На открывшейся выставке Photokina панасоник анонсирует DMC-GH2

Изображение

Пресс-релиз

японский сайт


больше всего радует вычитывание матрицы с частотой 50/60p, что снижает роллинг-шаттер эффекты


Изображение Изображение

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Sep 2010 - 15:07


#2 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2010 - 17:07

Интересно его сравнить, 24 mbs с прошитым GH1! и с ожидаемым в сентябре 100!

#3 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2010 - 17:33

Ага...
вот вопрос кодека как раз самый животрепещущий

#4 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2010 - 18:47

и с ожидаемым в сентябре 100!

не в сентябре, а к концу года

#5 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2010 - 16:18

Интересно его сравнить, 24 mbs с прошитым GH1! и с ожидаемым в сентябре 100!

Скорее всего можно предполагать, что средний поток (AVCHD на GH1) в 60-80 мб/c даст менее шумную и более качественную картинку, которую притом можно будет как-то еще скорректировать при необходимости. Но даже если еще присовокупить и пресловутый MJPEG 4:2:2, тем не менее, можно только радоваться, что поле выбора video DSLR расширилось. Тем более, что последние GH1, способные воспринять патченную прошивку, как-то быстро заканчиваются. Надо полагать, что Panasonic подобных ошибок больше не допустит.
Что до AG-AF100, то это несколько из другой оперы. Жаль, что ее цена похоже будет почти в два раза больше ранее ожидаемой.

Сообщение отредактировано 4ami: 22 Sep 2010 - 16:23


#6 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2010 - 12:38

можно только радоваться, что поле выбора video DSLR расширилось

А цены на нормальную оптику Олимпуса вы видели? Я бы не стал брать фотоапарат для использования его в качестве камеры, если для этого надо выкинуть кучу денег на оптику. В качестве фотоапарата - это все равно почти мыльница. Когда берешь Канон, то во первых оптика уже хоть какая-то есть, во вторых им и фотографировать можно нормально и в третьих докупая оптику вы сможете ее использовать и для фото и для видео.

#7 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Sep 2010 - 13:42

Скорее всего можно предполагать, что средний поток (AVCHD на GH1) в 60-80 мб/c даст менее шумную и более качественную картинку


ну..., шум все-таки определяется прежде всего качеством матрицы

Что до AG-AF100, то это несколько из другой оперы. Жаль, что ее цена похоже будет почти в два раза больше ранее ожидаемой.


В смысле? 12 тысяч, что ли?! У меня нет такой информации. Представители Панасоника твердо стоят на позиции "менее 6000"

Кратко инфа по GH2 для тех, кому лень искать в инете:
- система: микро 4/3"(близко к APS-C/H и киношному 35мм)
- новая быстрая матрица Live MOS 18.3 Мп (16 Мп эффективных)
- запись видео: AVCHD 1920x1080 (24р, 50/60i), 1280x720/60p и M-JPEG 1280х720/30p
- поворотный дисплей с touch-screen
- фокусировка с выбором по тач-скрину
- встроенный стереозвук
- подключение внешнего микрофона
- ISO от 160 до 12800
- цейтрафер/рапид (80, 160, 200, 300 %) в режиме 24р + 40fps Burst
- съемка фото во время видеозаписи

Отличия от GH1
- существенно улучшенное качество записи видео
- вычитывание сенсора с частотой 50p/60p (против 24/25p у GH1)
- быстрый автофокус
- улучшенная система меню
- улучшенная эргономика
- улучшенные видоискатель и дисплей
- тяжелее

По результатам "щупания" и "пыток" менеджеров на PHOTOKINA
- качество видео НАМНОГО выше, чем у GH1
- "мыло" отсутствует
- муар и элайзинг существенно подавлены, как и "радуга" на мелких структурах
- реально быстрый автофокус
- похоже выход HDMI полноценный (полного разрешения и без пропуска кадров) - но еще под вопросом
- ручная регулировка уровня звука (3 ступени, во время записи изменять уровень нельзя)
- индикаторы уровня звука на дисплее
- выход звука только через HDMI
- вход звука - только микрофон (не переключаемый на "линию" и без фантомного питания)
- следящий фокус по тач-скрину - на показанных моделях не работал, но обещают
- фиксед-паттерн устранен
- шумы лучше, чем у GH1

А цены на нормальную оптику Олимпуса вы видели? Я бы не стал брать фотоапарат для использования его в качестве камеры, если для этого надо выкинуть кучу денег на оптику. В качестве фотоапарата - это все равно почти мыльница. Когда берешь Канон, то во первых оптика уже хоть какая-то есть, во вторых им и фотографировать можно нормально и в третьих докупая оптику вы сможете ее использовать и для фото и для видео.


Ну, тут кому что надо
Мне, например, до сих пор ни один фотик в качестве видеокамеры не нравился - элайзинг, муар, рябь и радуга на мелких структурах убивают всю радость от малой ГРИП

а у GH2, похоже, эти "радости" отсутствуют

по словам Виталия Киселева (чел, хакнувший GH1), GH2 - на сегодня лучшая фотокамера для видеосъемки

а если HDMI действительно окажется полноценным, так ваще...

Сообщение отредактировано beefeater: 23 Sep 2010 - 13:45


#8 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2010 - 15:48

система: микро 4/3"(близко к APS-C/H и киношному 35мм)

Ну не совсем. Все-же кроп 2х и 1.5-1.6х несколько иное.

#9 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Sep 2010 - 18:45

ну и к чему тут кроп по отношению к фулл-фрейму?!
давайте не будем пихать этот термин куда не попадя. И не говорить о "кропнутых матрицах" (вообще безграмотное понятие)

есть определенный размер сенсора и объективы рассчитанные на этот размер. Или не рассчитанные на него.
В данном случае имеем кроп, скажем, с APS-C на 4/3. Или с Super-35 на 4/3.

Выглядит это где-то так

Изображение

И в том и в другом случае часть изображения обрезается. Но я лично готов пожертвовать 20-ю процентами изображения ради использования киношных объективов.

#10 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Sep 2010 - 19:40

Я тоже. Но все таки дождусь AG100.

#11 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Sep 2010 - 20:29

Дык и я тоже весь уже изождался 100-ку (когда ее еще даже не было :) )
а GH2 - второй камерой, например. Но никак не первой - все-таки фотик - не полноценная камера "для кина"

#12 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Sep 2010 - 20:48

хотел спросить у Вас, не в курсе, на сотке случаем не планируется mjpeg?
не то, чтобы мега нужно, просто интересно..

#13 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2010 - 21:25

Написав про кроп я всего лишь хотел сказать, что 18мп на такой относительно маленькой матрице будут скорее всего шуметь сильнее, чем 21мп на Канон 5дм2.

#14 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Sep 2010 - 21:41

хотел спросить у Вас, не в курсе, на сотке случаем не планируется mjpeg?
не то, чтобы мега нужно, просто интересно..


насколько мне известно, нет
тока AVCHD


Написав про кроп я всего лишь хотел сказать, что 18мп на такой относительно маленькой матрице будут скорее всего шуметь сильнее, чем 21мп на Канон 5дм2.


вполне возможно, точнее, так и должно быть в фоторежиме
а вот как в видео, еще вопрос, если в GH2 пиксел-биннинг хороший, то может быть и наоборот

#15 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2010 - 10:11

А известна цена вопроса?

#16 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Sep 2010 - 11:06

В смысле камеры?

для Европы называются такие цены:
тушка 900 евро, с китовым 14-42 около 1000 и с 14-140 зумом около 1550 евро

штатовские цены, по-видимому, традиционно будут по цифрам такие же, только вместо евро - доллары

а что у нас - ХЗ пока

#17 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2010 - 20:03

я тут попытал одного из панаса - он грит что 10 декабря плюс -минус будет завоз GH2
потом пока растаможка..вобщем к новому году как максимум

я буду ждать новую сотку af100/101/105 - окончательная цена в штатах заявлена в 5000 штук
только какой при этом обьктив будет на ней - не известно

#18 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2010 - 01:44

по словам Виталия Киселева (чел, хакнувший GH1), GH2 - на сегодня лучшая фотокамера для видеосъемки

а если HDMI действительно окажется полноценным, так ваще...

Киселев говорил о непатченных аппаратах. GH2 и близко не дотягивает до патченной GH1.
Возлагать надежды на полноценный HDMI в GH2, полагаю, вряд ли стоит. Зачем Панасонику конкуренция своей же видеокамере MFT?

#19 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2010 - 11:45

Киселев говорил о непатченных аппаратах.


Цитата: "It is best movie VDSLR, period. If you are shooting using small cameras, go and buy it as soon as possible."
переводить надо?
ни слова о патченых/непатченых. Патченая GH1 с большим потоком MJPEG конечно очень впечатляет...
Но я тут о том, ЧТО ИМЕННО сказал Киселев
дальше можно сравнивать, рассуждать о возможности патча GH2 (тем более, что Киселев очень агрессивно в этом отношении настроен), о дальнейших апгрейдах камеры ... Но, пока, это все из области вероятного

GH2 и близко не дотягивает до патченной GH1.

и это тоже из области вероятного, поскольку точно никто этого утверждать не может, т.к. камера еще не существует в окончательном варианте.
А насчет записи в AVCHD я на 90% уверен, что двушка будет лучше единички, поскольку AVCHD Pro гораздо лучше чем AVCHD Lite.

Возлагать надежды на полноценный HDMI в GH2, полагаю, вряд ли стоит. Зачем Панасонику конкуренция своей же видеокамере MFT?

VDSLR в том виде, в каком они сейчас существуют никогда не составят конкуренцию видеокамерам типа AF100. Чисто по техническим и эргономическим причинам. Да и по финансовым тоже. Если у кого-то хватит денег на AF100, то он никогда не возьмет вместо нее VDSLR. Если это, конечно, вменяемый пользователь, которому нужен правильный инструмент. А у кого денег хватает только на GH2, так он и так AF100 не возьмет. Разного класса аппараты. Из разных ниш, лишь частично пересекающихся.

Сообщение отредактировано beefeater: 25 Sep 2010 - 12:01


#20 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2010 - 19:01

AVCHD Lite identifies a subset of AVCHD format, in which HD-recording is limited to 720p/30

так что кидайся терминами, после того как узнаешь что они значат ...

преимущества GH2 над GH1 практически все названы ... кодек конечно в том числе улучшен

#21 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2010 - 10:45

AVCHD Lite identifies a subset of AVCHD format, in which HD-recording is limited to 720p/30
так что кидайся терминами, после того как узнаешь что они значат ...

Представь себе знаю. Чего не знаю, тем не "кидаюсь"
спорить не буду, слишком много букав писать надо. Только ключевые слова: структура GOP, b-frames, алгоритмы, CABAC ...
если кому-то хочется верить, что Lite отличается только разрешением и ограниченным фреймрейтом - флаг в руки

#22 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2010 - 11:58

prosto podprostranstva specifikacii imejut chetkije granicy (min-max) ... CABAC v GH2 ne realizovan ... tozhe otpravish v avchd-lite ?

#23 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2010 - 13:52

Спорить о том, какой кодек в GH2 - пустое дело, камера еще не закончена...
А по поводу AVHD vs AVCHD Lite пусть ктонить поавторитетней выскажется, Alf_Zetas, например.
У меня желания спорить нет аж никакого

А насчет четких границ. Границы-то четкие, а вот инструменты в рамках этих границ могут быть ой какие разные.
Имплементации отличаются достаточно существенно. Любой МПЕГ, утрируя, - это ваще большой сундук с инструментами, из которых при кодировании каждый выбирает то, что ему больше подходит/нравится

Сообщение отредактировано beefeater: 27 Sep 2010 - 13:52


#24 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2010 - 14:51

:) no MPEG (ih kstati tozhe mnogo 1,2,4,...) ot togo kakoj ty instrument iz ego jashika ne vozjmesh - ne stanet naprimer MJPEG da i svoju implementaciju ne pomenjajet (mpeg2 ne stanet mpeg4)... hotja tam pomenjatj sovsjem nemnogo ...

#25 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2010 - 15:54

DaLiV
в окончательной прошивке у панаса все будет гуд
так мне сказали
не нужно раньше времени спорить)
в 20 х числах октября увидим ее на аукционах
протестим по полной)

#26 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2010 - 11:15

Киселев говорил о непатченных аппаратах. GH2 и близко не дотягивает до патченной GH1.

из интервью Киселева сайту 43 rumours:
43 rumours: I need a VDSLR to shoot commercial: Do you recommend to buy the "hacked" Gh1 or the more expensive GH2?
VK: ... As soon as GH2 will be available it'll be better camera, of course

хотя, я лично так бы не утверждал... Возможно Киселев еще и учитывал возможность хака двойки

:) no MPEG (ih kstati tozhe mnogo 1,2,4,...) ot togo kakoj ty instrument iz ego jashika ne vozjmesh - ne stanet naprimer MJPEG da i svoju implementaciju ne pomenjajet (mpeg2 ne stanet mpeg4)... hotja tam pomenjatj sovsjem nemnogo ...

имплементация это несколько другое. А именно: имплементация HDV 1080i от Canon отличается от имплементации HDV 1080i от Sony при достаточно жестко заданных параметрах кодирования. Имплементация AVCHD в Panasonic AVCCAM отличается (насколько мне известно) от имплементации AVCHD в Sony NXCAM/
Я бы не сказал, что, чтобы переделать MPEG-2 в MPEG-4 надо совсем чуть-чуть поменять. Не говоря о прочем (например, намного более сложные алгоритмы предсказания) достаточно посмотреть на разбивку на блоки там и там (фиксированный размер блоков, 16х16, в МПЕГ2 и адаптивный размер от 4х4, 4х8 до 8х16, 16х16 в МПЕГ4).

Сообщение отредактировано beefeater: 28 Sep 2010 - 11:20


#27 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2010 - 12:53

HDV 1080 от Canon = Baseline Profile ...
HDV 1080 от Panasonic = High Profile,
HDV 1080 от Sony - ne shjupal, 100% ne skazhu, no skoree vsjego kak i u panasonic budet High Profile, poskoljku oba oni javljajutsja roditeljami dannogo standarta
raznica mezhdu modeljami imenno v ispoljzovanii ili ne ispoljzovanii otdeljnyh funkcij iz specifikacii, uvidev bukvy "1080i", ne znachit chto tam identichnyj kodek ispoljzovan, no toljko to, chto esli AVCHD to uzhe ne "Lite"

esli posmotrish na "source code" kodekov - to mozhesh uvidetj 85% odinakovogo koda vo vsjeh mpeg-ah ...

naschet vzloma GH2 - skoree vsjego ne tak bystro (esli s zheleza sjem smogut sdelatj toljko) ... ibo shifracija proshivok u kamer panasonic totaljnaja nachalasj - i na offsaite vrjad li budet ne shifrovanoj vylozhena

pochemu GH2 luchshe - uluchshennyj kodek, matrica (ee chuvstviteljnostj), FixedPatternNoise algoritmy, hdmi-live-view gotovyj, da i sam vsje perechisljal to uzhe ...

do haka ne budet vozmozhnosti poljzovat' boljshije akkumuljatory (ot predydushih modelej est' vysokoj emkosti kstati /poljzuju lichno/, no dlja novyh ne vypuskajetsja)

#28 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2010 - 14:11

do haka ne budet vozmozhnosti poljzovat' boljshije akkumuljatory (ot predydushih modelej est' vysokoj emkosti kstati /poljzuju lichno/, no dlja novyh ne vypuskajetsja)

китайцы подсуетятся :)

#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 May 2011 - 09:50

Есть кто в Киеве с GH2?

#30 Fuckel

Fuckel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2011 - 01:36

Есть)))

мнение ИМХО

В кратце прекрасный аппарат для съемки статики и постановки, но никакой в динамике.
Говорить в вышесказаном ракурсе об автофокусе - бред. он в принципе не нужен, а вот исо и детализация очень пригодятся. так вот в GH2 максимальное исо 3200 для видео. Я не говорю о GH2 как о фотоаппарате - это НЕ фотоаппарат, ибо фото на нем очень натянуто можна назвать фотками,если их усиленно не обработать или неперекрасить все бока в какойто аля-художественный полет...нет там ни резкости, ни интересного цвета изначально. есть быстрый автофокус, но не быстрее чем в моем любимом D90. К томуже на родных стеклах снимки совсем простые,но вот на старинных стеклышках можно чтото придумать...это относится и к видео)))
тестовые фото на разных стеклах здесь https://picasaweb.go...561316/GH2Test#

но в таком случае,какой смысл в покупке этого GH2? При сверхусилином желании я еле привез его с 6 попытки...очень издалека....с объективом 14-140 он вышел мне 1900 уе+ 120 уе 2 доп акамулятора, + 60 уе сандиск экстрем 16 гб 30Mbps...
...при проводке это чудо давало великолепный строб, что делает его невозможным для применения динамических сцен( это если очень критично, а если не перфекционировать, то покатит) и в таком случае я задумываюсь, а не лучше ли мне взять 5Дмк2 и убить 2х зайцев - получить неплохой ФФ, фотык и фидеокамеру в одной тушке...а для динамики оставить свою сщньку NX70...для особой динамики у меня уже есть парочка GoPro, которыми я оч доволен,особенно подводными съемками.
Немного тестов и просто видео этим всем добром можна посмотреть здесь http://www.youtube.c...ser/VideoFuckel
А подведя итог, могу о GH2 сказать следующее
+ быстрый автофокус, удобнейшее меню, эргономика,вес,габариты,бешеный ( более 1200 на длинном конце) телезум. удобные режимы видеозаписи...
- акумы хватает на 1,5 часа работы,фото никакое, стаб слабый и в фото и в видео, автофокус не цепкий по сравнению с видеокамерами...

наверное лучший компромис, если нехватает денег на комбинацию "5Дмк2 + 24-70\2,8+70-200\2,8"
говорить об автофокусе без хорошего стаба, я бы не стал - его просто неприменить в ситуации,когда в кадре шевеленка))) какраз расфокус это смажет а фокус подчеркнет...но это ИМХО очень несведующего любителя, крепко прицелившегося на
Sony NEX-FS100

#31 Fuckel

Fuckel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Sep 2011 - 00:11

Есть)))
Во только который месяц разобраться немогу с причиной дергания при проводке...кто что говорит от ..." для магкой и безрывковой проводки нада использовать только интерлейс!" другие кричат, мол что за бред??? в интерлейсе 30 кадров не наберется полноценных - только прогресив!!! ну а у меня в любих вариантах дергание в кадре, сключил стаб, невключил - без разницы...
вот яркий пример

кроме того и с видеокамерой аналогичная ситуация)))

немного тестов на
скорость фокусировки

стабилизатор


ночной фокус


везде GH2 показывает достойное сопротивление,если не вырывается в перед, так что им я оч доволен...но
сегодня тестил 20\1,7 на который возлагал все надежды в плане быстрого автофокуса на художественном фоне - у меня мануал есть,

но ему оч нехватает автофокуса...так вот, 20\1,7 както он оч медленно фокусировался...

а потом и вовсе удивил - появилась какаято полоса в фокусе...потом две...

что бы это значило?

Сообщение отредактировано Fuckel: 16 Sep 2011 - 00:26


#32 holydiver

holydiver

    #pragma Green

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2011 - 08:15

а потом и вовсе удивил - появилась какаято полоса в фокусе...потом две...
что бы это значило?

Фокус тут ни при чём, это роллинг шаттер, синхронный с люминисцентными лампами.

#33 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2011 - 11:53

Что то автофокус слабоват и стабилайзер не очень(

#34 Fuckel

Fuckel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2011 - 02:42

а что в вашем понимании роллинг шаттер?) особенно на неподвижном кадре..

#35 holydiver

holydiver

    #pragma Green

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2011 - 13:20

Роллинг шаттер - это не эффект, а технология. Эффекты, создаваемые роллинг шаттером, имеют свои названия. Показанный эффект я бы назвал "лайтлок".
Роллинг шаттер не зависит от подвижности кадра. От подвижности объектов в кадре и от скорости сканирования зависит степень их дисторсии, выраженность паразитного эффекта.

Как только поймёшь, как происходит получение кадра при использовании роллинг шаттера и вспомнишь, как работают люминисцентные лампы и какая у них цветовая температура, тут же догадаешься и о природе синих и коричневых полос.

#36 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2011 - 13:37

...при проводке это чудо давало великолепный строб, что делает его невозможным для применения динамических сцен...............................

Это НЕ ПРАВДА! Я прекрасно GH2 снимал 24p без никакого строба, либо у вас не верное представление о том, что такое строб!

крепко прицелившегося на Sony NEX-FS100

Чем более профессиональную камеру вы купите, тем больше у вас с ней будет проблем!
Для начала научитесь снимать на GH2 так, чтобы и фокус был и строба небыло - как научитесь - можете двигаться дальше!

а что в вашем понимании роллинг шаттер?) особенно на неподвижном кадре..

Нет вашего или нашего понимания Ролинг Шатера - оно должно и есть одно для всех -
http://en.wikipedia....Rolling_shutter

Статичный кадр точно также сканируется построчно и при люминесцентном освещении и при других ситуациях - возникают разнообразные эффекты-последствия.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Sep 2011 - 13:39


#37 Fuckel

Fuckel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2011 - 22:10

по своей природе, младенец не может давать верных определений - отцы обязаны понимать его мычание и улавливать суть его меседжей.)
...под словом строб я имел ввиду рывки при проводке панорамы, соответственно мог ввести в заблуждение - я обязательно выучу местную феню и буду ботать не хуже вашего, просто нужно немного времени - спасибо за понимание.
...по роллинг-шатеру, как гласит википедия, я несогласен ибо понимаю его как залипание или искривление картинки при движении - как например при проводке панорамы на дешевом телефоне, возможно у него есть больше проявлений - я с ними буду рад познакомиться и научиться борьбе с ними. но пока вот яркий пример рывков при проводке панорамы

они еле заметны, как отсутствие плавности... изза чего такое происходит?

#38 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2011 - 22:18

строб я как-то специально ловил в течении целого дня в разных кинофильмах. не надо делать панораму с одной точки в прогрессиве, не надо!

#39 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2011 - 22:34

рывков особо не заметно то ... может кодеки на машине, может софтина просмотра тормозит, или машинка слабовата,тип рендера в плеере тоже сильно играет на фреймдроп ... вариантов много - но не похоже на проблему материала ..
единственное что есть - неравномерность скорости в движении оператора

#40 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2011 - 22:43

по своей природе, младенец не может давать верных определений - отцы обязаны понимать его мычание и улавливать суть его меседжей.)

Отцы должны ВЫПОРТЬ такого младенца, за то, что он не выучив буквы лезет сочинять рассказы!

...под словом строб я имел ввиду рывки при проводке панорамы

Я отписался в другой вашей теме - УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ - не умеет ваш youtube показывать 50(60)p - только 24, 25 - выбрасывает он часть ваших кадров из проводки - вот и получаете дёргание!

...по роллинг-шатеру, как гласит википедия, я несогласен

От того согласны вы или нет - природа явления ролинг шатера не меняется! Этот способ сканирования матрицы не только искревляет картинку при проводках, он ещё и разные световые эффекты творит.
Искревление, кстати, легко правится (если оно не фатальное) в программах - в том-же FCP X есть встроенный плагин!

но пока вот яркий пример рывков при проводке панорамы
они еле заметны, как отсутствие плавности... изза чего такое происходит?

Я написал - из-за того, что вы всё пытаетесь по верхам познать - НЕ ВЫЙДЕТ!
Купите себе медиаплеер Дюну и посмотрите с него на TV ваше видео в 50(60)p - будете удивлены.
Или прям с камеры по HDMI гляньте.

рывков особо не заметно то ... может кодеки на машине, может софтина просмотра тормозит, или машинка слабовата,тип рендера в плеере тоже сильно играет на фреймдроп ... вариантов много

Да все они вместе взятые!

#41 Fuckel

Fuckel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2011 - 00:19

так по верхам то - это ж мой конек!))) правда видимо здесь он как и в некоторых других местах, не катит...
...ну а насчет выпороть - так это первейшее правило - мне лично всегда помогало)))
...снимаю завтра проводки нежно..в 25р, выкладываю на ютюб и смотрю...только не бейте ногами, пожалусто! )) и спасибо за понимание.

Сообщение отредактировано Fuckel: 18 Sep 2011 - 00:20


#42 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2011 - 00:56

по роллинг-шатеру, как гласит википедия, я несогласен

вот это тоже rolling shutter ))


#43 Fuckel

Fuckel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2011 - 00:22

такой роллинг дорогого стоит..это уже исскуство ане изъян!

#44 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2011 - 11:58

В хакнутой прошивке есть ограничение времени записи видео за один раз? Хотелось бы около часа.

#45 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2011 - 12:25

есть возможность снять

#46 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2011 - 22:11

в режиме 24p нет ограничения по времени и в нехакнутой

#47 Fuckel

Fuckel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2011 - 22:34

хорошо бы обзор по прошивке,+ и - ..ну и пошаговость действий для ОСОБО тупорылых... ну шо б даже я понял)))

Сообщение отредактировано Fuckel: 20 Sep 2011 - 22:35


#48 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2011 - 23:26

есть возможность снять

Снять что, ограничение? Во всех режимах?

#49 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2011 - 23:31

да.

#50 Fuckel

Fuckel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2011 - 09:52

Перепрошил GH2 "по Киселеву" -
1...на 16ти Гб SanDisk экстрим время записи с 2 часов сократилось до 48 минут
2... поток вырос до 42 иногда доходит
3...вес 10 секундного ролика с 20 метров вырос до 52
4...адекватно гаш работает только в NTSC, после перехода в PAL, несмотря на переформатирование карточки после 5-7 секунды записи " ЗАПИСЬ ДВИЖ. ИЗОБР. ОТМЕНЕНА ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕНИЙ СКОРОСТИ ЗАПИСИ НА КАРТУ"...и зависает...выключить можна только выняв акум...
даже после многократного и всевозможного форматирования карты памяти проблема не исчезает...
5... В NTSC при искуственном освещении, присутствует строб, убираемый шаттером, но только в мануале

Сообщение отредактировано Fuckel: 07 Oct 2011 - 10:28



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru