Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Что делать с "24p"? Стоит ли гнаться за этим форма


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Transact

Transact

    Профессиональный любитель :)

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2003 - 17:40

24 fps очень популяризируется сегодня. В видеокамеры его встраивают. У кого такой камеры нет, может софтом преобразовать свое полноэкранное или widescreen видео в 720х576 24p. Например, при помощи плагина Magic Bullet (который я все никак не найду).

У меня вопрос - а для чего? Многим ли нужно печатать свой видеоматериал на кинопленку? А если не кинопленка - что делать с 24 fps видео? На DVD его не согнать. Обратно на DV/DVCAM не записать. И что? Ради чего столько шума?

#2 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2003 - 19:19

Многим ли нужно печатать свой видеоматериал на кинопленку?


Это сильно - с DV на кинопленку. Наоборот я еще могу понять, так как всегда считал что класс носителя от исходника к мастеру имеет смысл только понижать.

Кстати, как сейчас с полупро кино ? Где 16 мм, популярные в свое время среди кинолюбителей ? Вообще, реально снимать на пленку не за очень дорого ?

#3 Kirillka

Kirillka

    Ну, типа, как оно, э-э

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2003 - 19:39

Реально тока гимарою поболе будет, чем с 24p при близком (с некоторыми НО) результате. У нас 100м (10мин) пленки стоит 200$ с обработкой, ну дык его еше перегонять в скажем DV надо монтировать, экспортировать клип лист, денег давать на сборку в лабе, печатать позитив показной, сеиф искать для оригинала, ну в общем тяжко все это.

По цене 24 сопоставим с 16 мм, разница %15. Есть еще одна залепа- какой тип сканирования брать. Мне лично нравится прогрессив скан- движение лучше прорабатывает, но тут надо посмотреть. Еще 24 не прощает плохо, неграмматно выставленный свет, и плохо берет пейзажную картинку. В студии картинка изумительна, там где свет контролируемый, на улице беда

Сообщение отредактировано Kirillka: 29 Dec 2003 - 19:44


#4 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 01:35

в NTSC-ишных соединенных штатах в моду вошли PAL видеокамеры - оказывается с них проще переводить на кинопленку :)
www.sonybiz.ru/tech/single.php?id=93
www.sonybiz.ru/news/single.php?id=107

#5 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Dec 2003 - 03:06

еще немного по теме:
_http://www.dvfilm.com/atlantis/index.htm

_http://www.uemforums.com/2pop/ubbthreads/showflat.php?Cat=&Number=4815&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

http://www.dvfilm.com/maker/index.htm

гиморно все, и дико дорого и долго...
как вам это нравится:
For long projects, it's recommended that you split up your film into scenes of 20 minutes or less, and process them separately.
Processing takes approximately ten minutes for each minute of material, depending on the speed of your hard drive and computer.

Making 24P (progressive-scan) DVD's with DVFilm Maker:
Windows Platform: Edit your project with Adobe Premiere at 24.000 frames/sec and 48048 Hz audio. Export a 24.000P Quicktime using the DV-NTSC codec, also with 48048 Hz audio. Convert the 24.000 fps Quicktime to 23.976P using DVFilm Mutate. Create a 23.976P MPEG2 file using TMPGEnc. which permits encoding at 23.976P with 3:2 pulldown flags. Burn the MPEG2 file using the DVD software that came with your drive.
The resulting DVD will play back on any NTSC DVD player and TV set using a 3:2 pulldown. However if it is played on a computer/LCD projector or a 24P-capable DVD player and a 24P-capable HDTV set, it will be displayed at 24 fps with no 3:2 pulldown, just as it would appear in a movie theater.

Сообщение отредактировано shuster: 30 Dec 2003 - 03:32


#6 Transact

Transact

    Профессиональный любитель :)

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 12:02

Vlas Это сильно - с DV на кинопленку.
C DV не видел, а вот в рекламных роликах в кинотеатрах перед началом сеанса частенько вылезают уши Бетакама.

Kirillka Еще 24 не прощает плохо, неграмматно выставленный свет, и плохо берет пейзажную картинку. В студии картинка изумительна, там где свет контролируемый, на улице беда
Точно подмечено. Те, кто имеют возможность смотреть канал СТС могут сами убедится - сериал "Бедная Настя" снят на Синеальту. Уличные съемки действительно плохие. Почти как на DV-камере.

shuster По поводу DVFilm Maker слышал. Джавдед лечил эту программу (см. нетbox), и даже написал в nfo "Special for Transact" :), но функция 24p так и осталось "больной". Я бы не сказал что $95 это дорого. Вот FilmLook inc предлагает свои услуги за 75 долларов за... минуту видео! Это я понимаю, это правильный подход :). Они прислали мне DVD c результатами их обработки 60i - 24p - 30p. В общем, интересно. Но с fps-ами извращение какое-то... _www.filmlook.com/process.html

#7 Kirillka

Kirillka

    Ну, типа, как оно, э-э

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 14:16

Я себе выписал ДВД- на нем сравнительная картинка 24 прогрессива, 24 интерлэйса и 35мм- одни и теже кадры при одном и томже освещении- занятная штука должен доложить. Вот в окошке все недостатки и видны, а так- сказка. ДВ и ДБ на большом экране это страшно- смотрел 3 фильма- война квадратиков в коричневых тонах :). По цене- на длинных проектах есть ФИНАНСОВЫЙ смысл снимать с 24, как нибуть бюджет выложу- сравнение с 35 мм.

#8 Transact

Transact

    Профессиональный любитель :)

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 18:38

24p vs 35 мм есть такая статейка: http://post.salamand..._arri/index.htm

А меня больше интересует не пленка, а попытки сохранить 50i в 24p - надо ли это делать. А если надо - то зачем? :)

#9 Kirillka

Kirillka

    Ну, типа, как оно, э-э

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 19:37

Хорошая статья. Ты имеешь в виду 50 инрелэйс?
Как всегда рубилово за свой стандает ХДТВ между гигантами.

Чисто субъективно интерлэйс мне кажеться хуже прогрессива, в частности по ощущению "киношности", качеству стоп-моушен и главное проработке движения- смазаности. Видел фильм на интерлэйсе- эктшим- на пнр и быстрых движениях- полный отстой, вариант с прогрессом очень даже хорош. Вообще стандарт только развиваеться, понятно что покупать не следует, вот поюзать это хЫрашо, тока знать когда и где. На счет оптики понятно хорошую пановскую надо.

А ДБ и ДВ в пале, так 25 к/с при перегоне на кино меньше инфы теряешь, чем с 30 к/с.

Сообщение отредактировано Kirillka: 30 Dec 2003 - 19:47



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru