Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Контраст края маски


  • Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 inversekinematic

inversekinematic

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2009 - 21:15

Доброго дня суток.

Имеется сиквенция *.tga файлов с альфой. Содержит допустим партиклы с еффектами Glow и HighLight сделанные в Fusion. Кидаю в Edius над основным клипом в TimeLine, граница маски принимает темный оттенок. Т.е. там, где должно сиять и светится, становится неброским и наоборот затененным. В Adobe Premiere лечил присваиванием к сиквенции Unsharp Mask (Amount=1;Radius=1;Threshold=0). В Edius пока не нашел подобной вещи :( Помогите плиз, подскажите, как делать? Зараенее спасибо.

#2 Alex_t

Alex_t

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2009 - 22:25

похожая штука происходит, если выводить неправильно из АЕ. а именно тип альфы, есть premultiplied (как раз и получаются обводки) и есть straight - тогда все пучком

#3 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2009 - 22:36

Alex_t
Такое часто у меня бывает,когда получаю чужие исходники.Обычно переделываю в Борисе,т.к он всегда под рукой.
inversekinematic
"Проблема" давно известна и решаема,попробуй сконвертить файлы в АЕ,или Boris RED/FX и всё получиться.
Изображение

Сообщение отредактировано Virs: 21 Nov 2009 - 22:53


#4 inversekinematic

inversekinematic

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2009 - 11:32

Не ужели нет вариантов сделать это в Edius, может какой-нибудь сторонний плугин?

#5 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2009 - 12:29

может какой-нибудь сторонний плугин?

Борис-то как раз плаг к Эдиус.Тогда понятно,почему всё так трагично :)
Есть к ТМ утилита,пропробуй её но я её в этом плане не проверял-C:\Program Files\Canopus\EDIUS 5\TitleMotion\Utilities\convert
А вообще,ты просто морочишь себе голову,конвертация делаеться очень быстро.Видимо ты никогда не работал в Борисе и в АЕ,другуго объяснения у меня нет.

В Adobe Premiere лечил присваиванием к сиквенции Unsharp Mask (Amount=1;Radius=1;Threshold=0).

Всегда Unsharp Mask,делаеться из Matrix,который есть в Эдиусе,некоторые пресеты лежат в System presets/Video Filters/Matrix,но это решение через ж...
И вообще,в Премьере,насколько я помню,можно было выбрать тип альфы,как и в АЕ.В Эдиусе,на некомпрес фaйле можно попробовать изменить опции whait/superwhite и хотя это касаеться цв.пространства,может помочь,особенно,если потом поиграться с Curve и сделать пресет.Это может и не понадобиться,но с учётом того,что композеры работают в RGB,а Эдиус в YUV,вполне логично.
Прежде,чем задавать вопрос,нужно хотя бы описать уровень своих знаний,что бы знать,на каком языке с тобой говорить,так же,привыкай выкладывать скриншоты и файл-ориганал,т.е имидж из секвнции.

Сообщение отредактировано Virs: 22 Nov 2009 - 14:28


#6 inversekinematic

inversekinematic

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Nov 2009 - 19:15

Спасибо братцы, последовал вашим предыдущим советам, конвертанул уже все с помощью AE, просто много футажей наделал, и все пришлось переделывать, но пол дня можно потратить. Однако в Fusion 5.2 упоминания про alpha straight, что то не нашел, так и не разобрался, как сохранить из Фьюжена с alpha straight. Но переход с AdobePremiere на Edius похоже происходит, и заработали сапфиры... Ляпота :)  

Прежде,чем задавать вопрос,нужно хотя бы описать уровень своих знаний,что бы знать,на каком языке с тобой говорить,так же,привыкай выкладывать скриншоты и файл-ориганал,т.е имидж из секвнции.

Вот ролик (Maya, Fusion, Premier) не судите строго чайников, я с сумкой:)
_http://www.youtube.com/watch?v=GV_-GI19tp0

Кстати, в Edius пробывал Matrix, так нужного эффекта и не добился, хотя это уже и не важно.

#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2009 - 02:47

[media]http://www.youtube.com/watch?v=GV_-GI19tp0[/media]

Похоже,ты так ничего и не понял.Ну и ладно.

#8 ravenkey

ravenkey

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Nov 2009 - 13:26

ну народ, так не серьезно. проблема то с альфой все равно остается.
например у меня есть только фью, но нет афтера. выходная секвенция содержит альфу. но эдик ее некоректно сглатывает. как быть? должен ведь быть простой и внятный ответ, а не только через задний проход. и дополнительные плагины. как-то же разработчик предусматривал похожую ситуацию.
кстати вместо Unsharp Mask в премьере я всегда раньше пользовался стандартным фильтром Premultyplay.

#9 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2009 - 14:29

Нет никаких проблем.С inversekinematic я договорю в личке.Всем остальным,предлагаю пофлудить в другом месте.
Тема закрыта.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru