Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Студенческое творчество


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2009 - 02:28

Все помогаю дочери в освоении нелегкого хлеба кинорежиссера. Иногда выходит иногда нет :D Основная их специальность это театрализованные шоу
Вот тут зарисовочка по этому поводу. как раз их отделение ставило и участвовали в самом представлении
Что они хотят сделать. Мини сериал. Засели за сценарий. Основа это взаимодействие между студентами и в ставка в него музыкальных, танцевальных номеров. Прототип фильм "Соло для слона с оркестром"
Один из вариантов возможного формата
Что бы хотелось в результате получить что-то средние между мюзиклом и концертными номерами
Если приемы подводки к номеру и где об этом можно почитать. Может у кого-то есть опыт музыкально-танцевальных фильмов

#2 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2009 - 08:43

Igor, не понятно НИЧЕГО :blink:
Посмотрел приведенные здесь ролики, еще пару (из общего списка на YouTube). Видно, что снято много, а смотреть нЕчего.
Ролики похожи на "творчество" ученика второго класса, которому на уроке информатики показали AdobePremiere и набор эффектов к нему.
А ведь у тебя написано "Студенческое". Да еще и "Кинорежиссура".

Постороннему человеку не понять такого видео. Видно, что детки развлекались. Но понимания ситуации - НЕТ.

Из советов, которые, возможно, помогут:

1. Забудьте нахрен спецэффекты. ВСЕ!!!. Миксы, диссолвы, отрисовка контура, наложения/размножения, замедления/ускорения, виньетки/миньетки. Нет эффектов. Запрещены Законом Искусства Монтажа.
2. Напишите на бумаге сценарий. Кто кого, что за чем и почему. Кто Герой в фильме, а кто Козел. Почему тот или иной персонаж поступает так, а не по другому. Какие события подтолкнули Героев к тому, чтобы они замочили Козлов. Это должно быть понятно Зрителю, а не только Вам.
3. Снимите ПО СЦЕНАРИЮ и чуть-чуть больше (некий люфт для для творчества на монтаже).
4. Смонтируйте четкую понятную историю. Пусть не 3-4 минуты, а минуту. Не надо много. Надо качественно.

#3 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2009 - 09:51

Это понятно. Вопрос был, как снять музыкально-танцевальный . Где найти ту грань между концертом и мюзиклом
Вспомним "Бедную Машу"
Кроме того все мы переходили через переходики, как говорится детская болезнь. Учитывая что оператору-монтажеру 16 лет всего. А большинство роликов было сделано вообще год-два назад. Пытаемся объяснить подсказать.
Девчата уже засели за сценарий. Начало написали думают над раскадровкой. Чуть позже скину его

Ярослава Синица ---- Он, я и аниме

Введение (Часть 0)
- Андрей Сергеевич, вы точно уверены, что хотите это сделать.
- Да. Ведь это будет для них толчком. И, кроме того.... Это будет весьма забавно.
-Эй, вы слышали?- Саша ворвался в кабинет,- Свежая новость!
- Какая?- Максим отвлекся от постановки танца и посмотрел на него. Даша и Катя радостные, что получили время на отдых, с интересом смотрели на рассказчика.
- Говорят, что Андрей Сергеевич выбирает один номер, который поедет во Францию. А тем, кого он выберет, будет полностью оплачена поездка и проживание! И у нас есть 3 месяца на подготовку номера!
- А???- девушки подошли поближе.
- А это правда?- Катя начала трясти Сашу.
- Да,- Саша оторвал ее руки от себя и повернулся к Даше,- правда, это интересно?
-Очень,- Даша села на краешек стола,- И так, мы в этом участвуем?
Она уже давно решила, что в этом участвует. Но хотела услышать подтверждения своего решения.
-Да! Конечно! А кто в этом сомневался?- все трое подтвердили ее мысли. Катя радостно прыгала, Макс выражал полную уверенность и готовность к действиям, Саша же просто улыбался.
- А что мы будем готовить?- Даша качнула ногой.- Ведь будем делать общий номер?
- Ну, конечно!- Катя хлопнула в ладоши, мальчики, тоже кивнули головой. Даша переводила взгляд с одного на другого. Она ждала, что они продолжат фразу.
-Мы споем песню,- предложил Саша.
- Нет,- возразил Макс,- мы поставим танец. Да, девочки?
Подруги переглянулись.
- Ну, я не очень хочу танец,- протянула Катя и взглянула на Дашу.
-Да и петь не хотим,- поддержала Даша и, зная, как подруга любит аниме, предложила.- Давайте устроим косплей. Оденемся, как герои из какого-нибудь аниме и разыграем сценку.
Катя с согласием закивала головой. Она представила, это себе во всех красках и была уже готова к решительным действиям.
- Вы что?- Макс махнул рукой.- Все еще играете в этот детский сад? Я, конечно, понимаю, что чем увлекаться это личное дело каждого, но предлагать это показать. Мы слишком взрослые для этого. Да, Саш?
- Ну, да, но, - увидев взбешенные глаза Кати, Саша замолчал и отодвинулся подальше от эпицентра взрыва. И вовремя...Катя вскочила, опустила голову, сжала кулаки и тихим не предвещающим ничего хорошего голосом сказала:
- То есть ты хочешь сказать, что раз мне нравятся такие вещи, то я маленькая и должна ходить в детский сад?
- Нет,- Макс понял, что сказал глупость, но исправить ничего не мог. Он посмотрел на Дашу и Сашу, но те лишь пожали плечами. Макс решил попробовать исправить положение,- я не это имел в виду...
Для Кати это оказалось последней каплей. Она протянула руку в сторону стола и сразу наткнулась на свою сумку, которую она взяла и бросила в Максима. Максим поймал сумку и пытался оправдаться, но это еще больше разозлило ее.
- Ты лжец! Ты на самом деле хотел меня обидеть,- Катя не дала ему и слова вставить и в слезах убежала.
-Бить или не бить,- рассудительно произнесла Даша, потом осудительно посмотрела на Макса, и, резко развернувшись, не спеша, ушла за Катей.
- Женщины,- чертыхнулся Саша, подходя к Максиму,- что с них взять.
- Ты прав,- согласился Макс. Он обратил внимание на сумку Кати в своих руках. Саша, тоже заметил ее:
- Ничего не поделаешь. Что бы ты делал без меня и моего обаяния? Давай сумку, я ее отдам.
- Спасибо,- Макс протянул ему сумку,- без тебя действительно было бы туго.
- А то,- его друг улыбнулся, взял сумку и вышел из кабинета.
Максим сел на стул. Если бы он знал, что его слова дадут, такой эффект. Но ведь Даша говорила, что Катя относится хорошо к конструктивной критике, даже насчет ее аниме пристрастий.
-Катя! Даша! Стойте!- к девушкам подбежал Саша.- Вы быстроногие. Вас трудно догнать.
Катя взглянула на него, фыркнула и отвернулась. Саша оглядел ее, нахмурился и повернулся к Даше, всучил ей сумку и пошел обратно в кабинет к Максиму. Даша смотрела ему вслед, сжимая Катину сумку, потом вздохнула и отдала подруге сумку:
- Ты переборщила. Не стоило так кричать и Саша тут не причем.
- Нет. Я права. Они оба хороши. Будем делать номер отдельно от них.
Даша пристально посмотрела на Катю. Катя поняла, что сказала что-то лишнее.
- Да ты права. Будем делать все отдельные номера. И я, и ты. Мне пора домой. Пока,- Даша собралась уходить.- Еще в детстве ты была такой упертой.
Когда Даша ушла, Катю охватила злость. И она прокричала ее в спину:
- Если, ты думаешь, что я без тебя и шагу не сделаю, то ты глубоко сомневаешься! А сделаю номер, гораздо лучше тебя!
Но крик не остановил Дашу.
- Я отдал сумку.
- Спасибо, Саша. Знаешь, давай сделаем свой номер без девчонок,- предложил Макс. Саша скептически посмотрел на него:
- А Даша?
- От Даши проблем не меньше. Ишь вообразили себя королевами, да они....
- Стоп! - Саша рукой остановил словесный поток своего друга и вздохнул,- Я, пожалуй, буду делать отдельный номер. Извини, но пока ты не поменяешь своего мнения, нам очень сложно будет сработаться.
- Но,- Макс хотел что-то возразить. Саша улыбнулся и ушел, оставив Максима наедине со своими мыслями.

Сообщение отредактировано IgorSinitsa: 05 Jun 2009 - 09:40


#4 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2009 - 13:15

Где найти ту грань между концертом и мюзиклом

зачем оно тебе... что в итоге ты хочешь? познать мир?)

дельный совет - мюзикл - это когда танцы, танцующие, поющие направлены в камеру и являются частью сюжета.

Сообщение отредактировано StratoSfera: 05 Jun 2009 - 13:17


#5 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2009 - 14:59

Дим так много стало познающих мир и делают это почему-то в черно-зеленых тонах. Что хочется чего-то созидательного и легко-го

#6 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2009 - 15:19

добро душевная по наивности души... вспомни распятие христа... без страданий мы ничего не познаем... ты ищешь утешение в укрытии.. заботе других о себе, взамен даёшь тоже самое... ты боишся одиночества и стремишся к добру... но сам то ты просто хитрый человек, ведь уважение - это прежде всего хитрость, чтобы определить насколько тебе человек нужен или нет...

если ты умный и добрый человек, то делай фильмы, в которых замешаешь вселенскую любовь и новизну... придумай мир X и делай там уникальные и любовные вещи.. я ж не против)

по глупости делают фантастику неразумные люди, чаще малолетки.. увы, надо иметь предрасположение к фантастике, чтобы делать её.. фантастика это развитие... посмотри мои миры и придумай тоже что-то новое.. без новинок мы останемся у пропости... так и будем завидовать голливуду.

#7 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2009 - 15:51

Дима, а может хватит влазить со своей болтологие в чужие ветки. В отличие от твоих фильмов в его хоть все понятно и явно не потребуются объяснения автора, что имелось ввиду.

по глупости делают фантастику неразумные люди, чаще малолетки.. увы, надо иметь предрасположение к фантастике, чтобы делать её.. фантастика это развитие... посмотри мои миры и придумай тоже что-то новое.. без новинок мы останемся у пропости... так и будем завидовать голливуду.

В чем развитие в твое фантастике? Развитие - это у Жуль Верна или в "Одиссеи 2000", когда через фантастический мир будущего подымаются текущие проблемы человечества, его чаяния. Если б у тебя была научная фантастика, то можно еще что-то говорить в данном ключе, но у тебя скарее фентези и ужастики. Какое в них развитие?

На ОРТ пару недель назад была хорошая передача про Голивуд и работу наших киношников там (речь шла не только о артистах, а и о прочих специальностях). Короче говоря вывод той передачи, что там не сахар и денег просто так никто не за что не платит, хотя наших технарей они любят. Показали фрагменты съемки фильма (бекстейдж). Не умеют у нас так работать слажено. Я видел несколько съемок фильмов в Одессе. Если не сплошной бардак, то порядочный.

-----------------------------------------------------------------------------------

Я не специалист, но эта часть сценария вполне ничего. Написано без лишних слов и легко может быть переложено в видеоряд. Четко отмечены эмоции. Ясно где можно разбить на планы. Легко найти место под съемку.

Вопрос в том, что если это только завязка, то я представляю объем всего сценария и к-во усилий, кот. потребуется на реализацию. Даже этот небольшой фрагмент будет на мой взгляд удачей, если выйдет снять за 1 день.

Раз у Вас есть в фильме живые диалоги, то позаботьтесь о технике для качественной звукозаписи, а то надо будет потом все озвучивать, а непрофессионалам сложно попадать в свой-же текст.

Сообщение отредактировано -Stas-: 05 Jun 2009 - 15:57


#8 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2009 - 11:29

"-Мы споем песню,- предложил Саша.
- Нет,- возразил Макс,- мы поставим танец. Да, девочки?"

подобная завязка могла бы прокатить в 1970, но сейчас так вдруг "на Луну не летают"

Профессиональная работа пришедшая через медиа в каждый дом, не позволяет подобного диллетантства...
Это как обсуждение в дворовой футбольной команде идеи выиграть Кубок УЕФА...

Второе.
основа всякого мюзикла музыкальные номера на высочайшем уровне. Они есть?
Если да, то их набор и должен стать основой сценария...
Но что то мне подсказывает что и этого нет...
Не Америка....

"Ну, да, но, - увидев взбешенные глаза Кати, Саша замолчал и отодвинулся подальше от эпицентра взрыва. И вовремя...Катя вскочила, опустила голову, сжала кулаки и тихим не предвещающим ничего хорошего голосом сказала:
- То есть ты хочешь сказать, что раз мне нравятся такие вещи, то я маленькая и должна ходить в детский сад?"

очень "понравилось": "взбешенные глаза... и отодвинулся подальше от эпицентра взрыва".
Снимать такое одно "удовольствие"...

по мотивам "Дом 222"?

Сообщение отредактировано UDGIN: 06 Jun 2009 - 11:32


#9 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2009 - 12:18

"-Мы споем песню,- предложил Саша.
- Нет,- возразил Макс,- мы поставим танец. Да, девочки?"

подобная завязка могла бы прокатить в 1970, но сейчас так вдруг "на Луну не летают"

Дейстивтельно несуразица. Сразу видно критику проффи.
Но это исправимо впринципе на уровне небольшой правки диалога.

очень "понравилось": "взбешенные глаза... и отодвинулся подальше от эпицентра взрыва".
Снимать такое одно "удовольствие"...

А чем такое сложно снять. Если актеры нормально отыграют. Эмоции на сверхкрупном, а перемещение людей на общем.

#10 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2009 - 16:17

"-Мы споем песню,- предложил Саша.
- Нет,- возразил Макс,- мы поставим танец. Да, девочки?"


В чем здесь проблема. Так не говорят или что. На самом деле в их колледже такие фразы звучат минимум раза два в месяц.
Правда немного в другом контексте. Так город проводит мероприятие надо подготовить 5 номеров и участвуем в 6-ти. Разводим подтанцовку. Основой занимается 4-курс старший Иванов. Так у кого какие идеи и номера.
Вот ребята и хотели показать свою работу. Тех которые ставят номера, организуют мероприятия и шоу
Поэтому и решили построить так чтоб, можно включать реальные номера.
Если есть замечания по стилю диалога пожалуйста предлагайте варианты. Это один из трудных вопросов

#11 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2009 - 17:14

Юджин правильно вам написал. Прежде чем обсуждать диалоги, определитесь с набором танцевальных и музыкальных номеров для фильма. От этого надо и строить сюжет. И, конечно, история про подготовку к конкурсу/отбору/кастингу уже заезжена донельзя. Можно, конечно, не морочиться, но ведь интереснее придумать что-нибудь пооригинальнее...

#12 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2009 - 19:36

poman если внимательно прочитали начало то там есть начальный диалог

- Андрей Сергеевич, вы точно уверены, что хотите это сделать.
- Да. Ведь это будет для них толчком. И, кроме того.... Это будет весьма забавно.

Во вторых о конкурсе студенты узнают из уст такого же студента
И в третьих ..... хотелось услышать более конструктивные предложения
Stas большое СПАСИБО, как раз будем смотреть планы по эмоциям, просматриваем как раз операторский курс как подчеркнуть ту или иную эмоцию актеров

Сообщение отредактировано IgorSinitsa: 06 Jun 2009 - 19:37


#13 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2009 - 20:02

Гм... Попробую ещё раз.
1. Да, я прочёл упомянутый вами диалог. То есть, вы планируете поворотную точку - "перевёртыш". Но, тогда, этим диалогом вы убиваете всякую интригу для зрителя, который теперь заранее знает, что ребят просто "развели".
2. По-прежнему считаю совет Юджина определяющим для сюжета.
Что у вас готово?
- танцевальные номера (и какие - соло, парные, групповые)
классика
латино
рок-н-ролл
брейк
- музыкальные номера
сольный
группа
рок
попса
джаз?????

Только зная точно, сколько и каких номеров вы планируете использовать в фильме, можно придумывать историю, в которую эти номера будут органично вплетены по смыслу сюжета, а не просто вставлены абы куда. Мне кажется, я объясняю вполне понятно. Всё зависит не только от вида танца, но и от количества участников и т.д.
До "планов по эмоциям" и всего прочего ещё очень далеко. Если, конечно, вас интересует конечный результат...
Примерно такой вот конструктив.

ЗЫ. Посмотрел видео по ссылкам. Найдите другого оператора. Успехов.

Сообщение отредактировано poman: 06 Jun 2009 - 20:09


#14 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2009 - 16:55

poman немного повторюсь, прежде чем давать советы, внимательно читайте что и о чем суть.
Да там есть перевертыш и не один, но в итоге .... если бы вы посмотрели о чем суть "Соло для слона с оркестром" то ответ для вас был бы прост. На конкурс поехала ВСЯ ПРОГРАММА а не один номер. Тут тоже. Декан решил провести такой эксперимент, такой экстрим что без помощи друг друга не получится номер. А если помогать друг другу, то получится программа-шоу, которую вполне успешно можно показать и зарубежом.
Теперь о номерах. На самом деле не важно будет там пасадобль или хоровое пение. Тут ребята хотели показать как создается номер, и вообще, что есть такая профессия Режиссер театрализованных постановок. А точнее, что у нас пока еще живы училища искуств, эстрадно-цирковые. Хотя наше государство делает все, чтоб их не стало.
Почему кино, телевидению и прочим медиа не повернуться обратно к ним (таким училищам) лицом. Тем более основы на них дают хорошие.
Например ребята и девчата оканчивающие, допустим ПТП, владеют на профессиональном уровне постановкой, хореографией, вокалом, сценической речью. Но у нас по большому счету не снимаются музыкальные, развлекательные фильмы. Разлекаловки и шоу идет на уровне туалетного юмора.
Поэтому и хочется помочь Недавно ребята поставили мюзикл "Буратино" в стиле уличных скоморохов. Довольно интересная работа Если кому интерестно тут вылажено пару сцен, правда качество, снимали просто для себя


Есть планы по осени с началом учебного года его переложить на видео

#15 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2009 - 17:39

Не вопрос, Игорь. Если вы всё и так знаете - значит, у вас всё получится. Чего и желаю вам от души. Удачи в творчестве.

#16 IgorSinitsa

IgorSinitsa

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2009 - 03:09

В том то и дело, что не очень :D
Да такая ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большая просьба, если кто встречал книги
Авербах Е.М. Музыка на телевидении. М., 1984;
Куржиямская А.М. Рапсодии телеэкрана: Заметки о музыкальном телевидении. - М., 1983;
Саппак В. Телевидение и мы: Четыре беседы. М., 2007;
Стеркин Т.А. Становление профессии: О режиссуре музыкального телевидения. М., 1980;
Троицкая Г. Музыка и телевидение // Искусство голубого экрана: Сб. статей. М., 1968;
Троицкая Г. Музыкальные горизонты // Многосерийный телефильм: истоки, практика, перспективы. Сб. статей. М., 1976; Чередниченко Т.В. Современная эстетика музыкального искусства. Проблемы и перспективы развития. М., 1988.
Или похожую литературу, буду очень благодарен за ссылки на нее


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru