Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDD WD Cavair


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2009 - 20:20

Странное дело, эта мать не хочет видеть больше двух винтов WD биосом. И что удивительно, при первом запуске правильно определила Master Slave, при повторном запуске после ребута потеряла мастер. Я их разнес, один оставил на IDE Secondary, второй на промизовском контроллере в режиме P-ATA, опять увиделись. Поднял винду, сконфигурировал диски, на одну из WD-ешек, которая была мастером на IDE Secondary залил бэкапы, дистрибутивы и самое смешное- файлы образов. Все работало как часы. Сегодня днем включаю комп.....нет винта! Что только не делал. Ну, думаю, пипец. Достал из корзины, подключил по USB,винда пишет кабздец твоему винту. Включаю в другую машину, а там здрасте, вот ваш бэкап!
Порывлся поиском в гуглах- ни чего вразумительного.
Это баг или фича?

ЗЫ. правда у этой матери взорвался БП в режиме стендбай(один больших электролитов)

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 29 May 2009 - 20:27


#2 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 29 May 2009 - 20:30

на Р4Р800 и Р4С800 работало по 2-3-4 WD - я просто других не признаю....
поэтому скорее ковыряй мать, например на тему обновления прошивки

#3 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2009 - 21:30

Это то я все уже сделал, и биос перепрошил, и перечитал мануал по нему, и отгуглил тему, и напряжение на таблетке померял.
Что то все гораздо хуже.
Во время копирования файлов с WD, которого комп раньше не видел (увидел в USB коробке) машина ушла в ребут, а пройдя пост заявила, что не видит загрузочного диска(в данном случае сигейт 40Ггб). Ребутнул машину, зашел в главное меню биос-а -"Primary IDE Master [Not Detected], но второй диск на этом шлейфе видит(сигейт 80Ггб). По второму порту в мастере видит DVD-ROM. На промисовском контроллере в АТА видит WD 200Ggb и в SATA сигейт 250Ггб
И это после того, как она отработала 12 часов. Жму F5, перегружаюсь, опять та же фигня. Отключаю машину от 220в, обнуляю биос перемычкой, включаю, по F1 захожу в биос- все винты на месте! Настраиваю биос, указываю загрузочный диск, по F10 перегружаюсь. Опять не видит загрузочного диска, в биосе диск отсутствует. Трижды повторил эту процедуру- результат один и тот же.
Отключаю слейв, перегружаюсь, загрузочный диск увиделся. Выключаю комп, подключаю слейв, включаю- видны все устройства.
Твою мать! вот все на ночь глядя, сантехника ломается, электричество отключают, компы винтов своих не видят.
После этого подключаю USB флешку Toshiba, копирую файлы в обе стороны- все нормально, подключаю 80 Ггб USB диск Фуджицу, копирую в обе стороны файлы размером от десятка мегабайт до двух гигов- все нормально! Подключаю WD, тот же результат- машина уходит в перезагрузку с потерей системного винта. Повторяю манипуляции описанные выше, все работает.
В этом компютере установлен Canopus DVStorm2 для захвата MPEG1 c TC. Сегодня целый день гонял ее на запись с одновременной передачей записанных файлов на D-Link 323 по гигабитной сетке, с одновременным открытием Outlook 2007 и приемом\передачей писем+ открытием Mozilla Firefox.
Все нормально. Под конец опять подсунул WD- ушла камнем.
Ни чего не понимаю.

#4 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 30 May 2009 - 23:26

Распиши полностью конфиг дисков - что и куда подцеплено.
А перемычки у тебя на этом WD как стоят?
А если на дополнтельный контроллер повешать - и не хай?

#5 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2009 - 00:51

Как хотелось бы:
1 канал IDE:
Seagate 40Ggb- Master
Optiarc DVD- Slave


2 канал IDE:
WD Caviar SE (WD2000) 200Ggb -Master
WD Caviar SE (WD2000) 200Ggb -Slave


Promise PDC20378 в режиме P-ATA + S-lATA, [NO RAID]
Seagate 259Ggb SATA II
Установка перемычек соответственно как на наклейке диска:
Master - 5&6
Slave - 3&4

Но вот нашел альтернативу
http://wdc.custhelp....amp;p_topview=1

То же не работает.

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 31 May 2009 - 01:52


#6 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 01:12

1. Попробуйте перемычки на обоих поставить в Кабель селект.
2. Поменять шлейф, может додёргались.

#7 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2009 - 01:50

Это уже все делал.
Сейчас просто поменял винты местами. Один видится, другой нет, но тот который не видится в любых конфиг. на ASUS P4P800-E видится на Asus P4V800D-X.
Чертовщина какя то.

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 31 May 2009 - 01:53


#8 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 09:12

Странная мать у тебя....))
ОК, за 15 копеек на рынку купить любой IDE контроллер попробуй, и пусть на нём висят...

А на Promise если посадить WD - чем это выход?

#9 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 10:46

Биос не обнуляется ? Батарейка на материнке не старая ?

P.S. Надеюсь - блок питания поменял ?))

правда у этой матери взорвался БП в режиме стендбай(один больших электролитов)



#10 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2009 - 15:56

Странная мать у тебя....))

"Матери" около четырех лет, и первоначальная конфигурация была такая: на первом IDE порту висел загрузочный сигейт (мастер) + сигейт (слейв).
На втором порту висел DVD-ROM(слейвом). На промисе в RAID 0 два сигейта. Через некоторое время на второй порт добавился (мастером) макстор.
И как сейчас выяснилось с этого момента машина стала терять винты, как при загрузке, так и при подключении USB дисков. Мать покупали в Ультре.
Ребята при потере или не определении винтов просто перезапускали машину, разок- другой, а мне ни чего не говорили,т.к. считали своей оплошностью при эксплуатации.

ОК, за 15 копеек на рынку купить любой IDE контроллер попробуй, и пусть на нём висят...

Я уже думал на эту тему, но буду "подождать", что она еще выкинет. Если будет работать в той конфигурации, в которой я ее сечас запустил, то и хрен с ней.

А на Promise если посадить WD - чем это выход?

Я же говорю, что странность поведения заключается в том, что есть два винта WD(абсолютно одинаковых) и на сию минуту выяснилось, что из них не видится только один конкретный в любой, повторяю- в любой конфигурации именно на ASUS P4P800-E, но при этом оба определяются биос-ом на Asus P4V800D-X, на PowerPC G4.


Биос не обнуляется ? Батарейка на материнке не старая ?

3.12В

P.S. Надеюсь - блок питания поменял ?))

Ну, ес-но...

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 31 May 2009 - 21:55


#11 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 17:17

Если что - у меня большом сисадминском ящике (там где все ненужное складывается :D ) лежит контролер IDE Promise (или TECRAM) - могу пожертвовать по такому поводу ) :ok:

#12 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2009 - 17:55

Спасибо!, у меня тоже ящик есть. Я бы сказал тумбочка (2шт)

Прикрепленные изображения

  • tumba.jpg


#13 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 19:46

Не хотел расстраивать, но статистика вещь упрямая ... P4P800 похоже неудачная материнка была, суть в том что рано или поздно на ней сгорает южный мост. Или подгорает (потому может грузиться еще какое то время, но потом все равно перестанет) Из всех компов которые я когда то собирал сам мне звонили два раза и оба случая были - сгоревший южный мост .... :( Потом обращались другие незнакомые люди, приносили системники и у всех были те же симптомы. Немного конечно жалоб, но с другой стороны многие за это время сменили уже не раз начинку, зато те кто остались на этом железе вот как раз сейчас и жалуются. Последний такой комп мне приносили под Новый год, в итоге предложил собрать новый, человек согласился.

Я глубоко в суть проблемы не вникал, но примерно описать могу - материнка не любит частого перетыкания и пользования USB разъемами, да и вообще не любит когда часто перетыкают железки завязанные на южный мост. С учетом того что USB перетыкают на горячую это чаще является причиной. Там толи в самой микросхеме ICH что то не так развели, толи обвязку не так сделали, но происходит какая то оказия с питанием микросхемы, которая приводит к её вылету. Вот как раз последний комп то мне на Новый год приносили как раз очень часто перетыкали принтер/флешка/внешний диск, за неимением достаточного кол-ва разъемов. Последние ривизии P4P800 говорят лишены этих болячек, но покупают как правило новое, т.е. свежее железо, потому таких плат на руках мало. Прошивкой биоса это не лечится, к сожалению. Выглядит погоревшая микруха обычно, но внимательно присмотревшись можно увидеть маленькую точку на ней среди мелких буковок гравировки (так как южный мост этой материнки без радиатора все прекрасно видно), в ряде случаев при попытке включить комп микросхема "потеет" в этом месте, выделяя еле заметный запах палёной электроники, плата при этом не стартует или стартует на пару секунд (могут дёрнуться кулеры)

Вариантов выхода два - искать б/у плату или собрать что-то дешевенькое новое, но вполне достаточное для этой работы.

Ну и конечно я не исключаю, что я не прав и дело в чем то другом. Например, я бы наперво заменил литевую батарейку на плате, вполне возможно, что не все так страшно и просто плата не в состоянии сохранить единожды распознанные при старте биоса железки и теряет их через раз по этой причине. Вобщем сначала батарейка, потом будем думать ... в принципе срок этой литиевой таблетке уже пришел., живут они как раз 3, 4, 5 лет - кому как повезет

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 31 May 2009 - 19:51


#14 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2009 - 21:18

...................
Вот как раз последний комп то мне на Новый год приносили как раз очень часто перетыкали принтер/флешка/внешний диск, за неимением достаточного кол-ва разъемов. Последние ривизии P4P800 говорят лишены этих болячек, но покупают как правило новое, т.е. свежее железо, потому таких плат на руках мало. Прошивкой биоса это не лечится, к сожалению.

Понятно! Спасибо, Павел, именно с частых подключений внешних USB устройств и начались проблемы....

Выглядит погоревшая микруха обычно, но внимательно присмотревшись можно увидеть маленькую точку на ней среди мелких буковок гравировки (так как южный мост этой материнки без радиатора все прекрасно видно), в ряде случаев при попытке включить комп микросхема "потеет" в этом месте, выделяя еле заметный запах палёной электроники, плата при этом не стартует или стартует на пару секунд (могут дёрнуться кулеры)

Посмотрел чип, выглядит нормально, описанных тобой признаков нет

Вариантов выхода два - искать б/у плату или собрать что-то дешевенькое новое, но вполне достаточное для этой работы.
Ну и конечно я не исключаю, что я не прав и дело в чем то другом. Например, я бы наперво заменил литевую батарейку на плате, вполне возможно, что не все так страшно и просто плата не в состоянии сохранить единожды распознанные при старте биоса железки и теряет их через раз по этой причине. Вобщем сначала батарейка, потом будем думать ... в принципе срок этой литиевой таблетке уже пришел., живут они как раз 3, 4, 5 лет - кому как повезет

Еще раз спасибо!
Направление понято.

#15 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 21:39

это микроскопические признаки ... я сам первый раз не видел - мне "пальцем паказали", только тогда понял о чём речь. Сейчас то уже ученый :) ... вижу сразу

Проверь батарейку, на всякий случай.

#16 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2009 - 21:58

Проверь батарейку, на всякий случай.


3.12V KTS Lithium Battery SR2032
у платы ревизия 1.02

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 31 May 2009 - 22:07


#17 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 22:06

Бери любую где есть надпись SR2032

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 31 May 2009 - 22:06


#18 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2009 - 22:11

А эта, что дохлая?

#19 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 22:19

Не факт, потому предложил проверить с новой. Кто знает, может вся проблема рассосется после замены. Хотя честно ... я склоняюсь с ситуации с южным мостом, но ... проверить вариант с заменой батарейки стоит, главное что недорого проверить то :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 31 May 2009 - 22:20


#20 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2009 - 22:25

В ПМ

#21 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 00:03

ИМХО: забыть про P4P800. Все материнки, (штук 10 именно P4P800), которые приходилось контролировать, долго жили тогда, когда работали круглосуточно, (не выключаясь). В остальных режимах- полтора года- два года. Да вы обратите внимание- сколько уж отремонтированного БУ P4P800 в той же УЛЬТРЕ до распада продавалось...

#22 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 08:12

ИМХО: забыть про P4P800. Все материнки, (штук 10 именно P4P800), которые приходилось контролировать, долго жили тогда, когда работали круглосуточно, (не выключаясь). В остальных режимах- полтора года- два года. Да вы обратите внимание- сколько уж отремонтированного БУ P4P800 в той же УЛЬТРЕ до распада продавалось...


Т.е. все было так плохо, что 10 штук молотили пять лет не выключаясь, а остальные по два года в режиме "взлет-посадка"?
Данная статистика характерна не только для этого девайса, т.к. в основном отказы устройств возникают в момент переходных процессов (вкл\выкл), а в чудо подключения "на горячую" я не верил ни когда. Просто есть дебилы действующие осознанно и не осознанно. Меня, идиоты уронившие эту машину, с пеной у рта убеждают, что мат.плата имеющая 8 портов USB обязана принимать устройства при подключении на горячую. Сейчас они это делают уже осознанно, т.к. им грозят вычеты из жалованья за мое мудоханье, за возможный ремонт, замену МП и текущие расходы.
Вспоминается анекдот-мой приятель уронил сервер! он, что, хакер? нет, мудак!!!

#23 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 08:41

Данная статистика характерна не только для этого девайса, т.к. в основном отказы устройств возникают в момент переходных процессов (вкл\выкл), а в чудо подключения "на горячую" я не верил ни когда.


Это точно - у меня был сервак, он года 3 работал не выключаясь (изредка перегружали только). Понадобилось мне зачем-то пыль вокруг него пропылесосить :fool: После выключения - он обратно так и не включился сам. Пришлось с бубном плясать :lol2:

#24 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2009 - 08:58

Меня, идиоты уронившие эту машину, с пеной у рта убеждают, что мат.плата имеющая 8 портов USB обязана принимать устройства при подключении на горячую.


USB разъем кроме данных обеспечивает устройство питанием, конечно небольшим, но иногда достаточным (2.5` диски, например) но, если таких устройств много, то уже заметно и не надо забывать, что питание берется с материнской платы, через тот самый здоровый разъем, который втыкается в нее и ... кто его знает, может блок не в состоянии обеспечить такую кросснагрузку. А в момент выкл. устройства ток повышается, настолько больше, насколько больше поребляло само устройство и если устройств много, то "пила" по питанию будет еще та ... ведь потребление непостоянно, каждое устройство пытаеся включать энергосберегающий режим .... Напомни этим идиотам прописную истину, что подключение устройства - это в первую очередь его питание, а во вторую передача данных и пр. А обязанность принимат на горячую всего навсего реализация разъема таким образом, что при подключении первонаперво соединяются "общие контакты", потом сигнальные, оттого статика и прочее влиять вроде как не должна и второй момент - драйвер устройства должен ыть написан так, что не требуется перезагрузка системы для определения нового устройства, в виндах отчасти это выполняется самом операционкой. а драйвера этим пользуются, все унифицированно и это здорово.

#25 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2009 - 14:12

Проверь батарейку, на всякий случай.


Поменял батарейку, напряжение на ней 3.47в против 3.12 на старой.
Лупой с Х10 увеличением осмотрел южный мост, кроме не глубокого, в 0.5мм с таким же диаметром, отверстия в нижнем правом углу микросхемы, артефактов не заметил.
Запустил машину, стартанула как бы веселее (наверное субъективное ощущение после замены батарейки).
Изменений в ситуации нет. :(
По результатам поиска выяснил, что проблема эта "плавающая" и винты эти "закидывают" фортеля по хлеще чем у меня с момента их появления.
Один из примеров _http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/29302.html

Спасибо всем за помощь!

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 01 Jun 2009 - 16:20



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru