Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Расскажите про вектроскоп


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Future

Future

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2009 - 16:56

Здравствуйте уважаемые знатоки!
Занимаюсь понемногу видео монтажом. Имею проблемы с цветоощущением ( цвета вижу но со сдвигом :D ), поэтому данную часть работы делает моя супруга. Решил я перейти на Эдиус. Одновременно плотно изучаю Моргулиса ( про LAB ) и осваиваю кривые и другие методы цветокоррекции описанные в FAQ-е. И вот тут у меня трудности. На стадии опытных экспериментов. Трудно делать и видеть другие результаты чем описываются. У меня такой вопрос - возможно ли качественно ( или с каким то допущением ) сделать цветокоррекцию исключительно по вектроскопу? Если возможно - не могли бы вы подробнее описать работу с ним. Только по его картинке и описанием на словах результата. Основной принцип я изучил. Но вот в нюансах доводки уже плохо понимаю.Довольно много искал поиском, в том числе на других форумах. Учитывая мой нюанс насчёт цветоощущения - не нашёл ответов, которыми бы мог воспользоваться. ( PS. ответить или добавить что либо смогу завтра (11.03.2009) с 8-30 по московскому). Спасибо!

Сообщение отредактировано Future: 10 Mar 2009 - 17:03


#2 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2009 - 17:53

Ээээээххххххххх!Если бы было всё так просто.По вектроскопу легче вогнать своё творение под стандарт,но в цветокоррекции без глаз-никак.Для клипов,роликов идеал цвета не нужет,нужен СВОЙ цветовой стиль.
А для ТВ,совсем недостаточен идеальный ББ,БС и БЧ,в реальных условиях,приходиться исхитряться.

Сообщение отредактировано Virs: 10 Mar 2009 - 17:54


#3 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2009 - 18:00

плотно изучаю Моргулиса


у Маргулиса есть глава посвященна дальтонику-студенту и его работам... Дальтонизм не препятствие если результирующий стиль устраивает заказчика.

прим -- к хорошему сканеру калибратору идет тестовая таблица цветов и соотвествующий файл -- вот вам и опора для вычисления своей поправки...

#4 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2009 - 19:05

угу -) только расшренные цветопробы нужно делать, -- с разными оттенками и экспозицией.
редко ведь бывает однородное смещение -- скорее всего по одному цвету, да и нелинейное.
В общем, нельзя сказать, что нельзя, -- но очень сложно =-(
(не расстраивайтесь, не всем же быть музыкантами или ,в отличие от ошибочного мнения, операторами например)

#5 Future

Future

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2009 - 08:45

Огромное спасибо всем ответившим! В принципе я так и предполагал. Кстати у меня друг-художник - ему нравиться когда я делаю цветокоррекцию :D . ( У него с цветом всё в порядке ). Значит буду действовать по старой схеме - я монтаж, жена цвет. Тогда изменю свой вопрос по вектроскопу - не могли бы вы чуть подробней ( чем в FAQ-е - хоть ненамного :drinks: ) рассказать о чём говорит картинка вектроскопа, и как это можно использовать для облегчения коррекции ( Уже применительно к человеку с нормальным цветоощущением )?

#6 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2009 - 14:52

Писали тут где-то. Самый простой пример - ставишь ГЦП - матрас цветной на экран и становится ясно какой цвет куда ползет и как все это должно выглядеть. Далее берем инструмент коррекции и начинаем матрас гонять по hue-saturation, там же рядом есть waweform monitor та же история, покрутить gamma-pedestal-gain и тоже будет ясно многое. Спецлитературу можно почитать еще, но меня что-то стошнило. Хватило теории по уровням черного-белого тут же в форуме выложенной.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru