Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Рекламный ролик салона интерьеров


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 19:57

Как уже писал ко мне обратились с предложением снять проморолик салона интерьеров.Была озвучена примерная продолжительность 3-5 минут.В ролике кроме видео должно присутствовать слайд шоу.Готовый материал отдается заказчику на dvd диске он сам делает тираж, а потом будет отправлять потенциальным клиентам.

Надо сказать, что первое предложение мне сделали по телефону. В разговоре я откровенно сказал, что снимал только свадьбы, а такого рода опыта у меня вообще нет, но все же клиент настоял на встрече. При первой встречи он показал мне салон еще раз примерно озвучил, что нужно сделать и видео и фото. Я задал вопрос о цене, он мне предложил назвать цену самом. Я назвал 10 000 рублей за этот ролик, он секунду задумавшись согласился. Вчера вместе с женой приехали на место и хотели начать съемки. Клиент нас встретил и предложил вновь пройтись более детально по салону. В процессе ознакомления клиент начал кидать понты (имхо) - наш салон относится к категории VIP, среди товаров только известные фабрики кухни SieMatic, Schueller, техника Miele, плитка Versace, гидромассажные ванны Pamos, корпусная мебель Huelsta и диваны Rolf Benz. Так цена кухни пару миллионов рублей и это не предел. В итоге требования к ролику он слегка видоизменил - ему уже нужна какая-та фишка чтобы привлечь клиентов то есть нужно придумать идею и воплотить ее в видео с фото, ролик надо озвучить профессиональнм диктором, которого он привлечет сам. Еще нужно взять интервью у одного из клиентов салона.Плюс переработать примерно 30 Гб графической информации которую он представит для использования ее в ролике.

Вот теперь не знаю что делать. Может кто, что посоветует?Вообще сейчас такое желание послать его куда подальше и спокойно снять свадьбу за эти же 10 000рублей. Вообще у меня боязнь из-за того что у меня нет ни профессионального образования, ни опыта такой работы. Боюсь сейчас возьмусь и подмочу себе репутацию. Хотя с другой стороны я ему уже раз 5 озвучил, что снимаю только свадьбы, на что он мне сказал что он понял но хочет попробывать чтобы я ему снял. Да и еще пугает объем работы мне кажется что эта работа стоит раз в пять дороже. Он обратился на телевиденье ему сказали адекватную цену за работу и он решил найти вариант подешевле. Вот так сумбурно изложил свои мысли.

А да забыл написать про технику - камера canon HV20 и фото canon eos 450 :wacko:.

Сообщение отредактировано Максим Лесников: 06 Mar 2009 - 19:50


#2 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 19:58

даже и не знаю, что тебе посоветовать.. надо было тебе пофоткать этот магазинчик для черновой постановки, чтобы понять, как надо свет поставить, как снимать и что снимать.. можешь пофоткать и выложить? - тогда и подскажу чего-нить.. а вот по поводу "фишки", это ты не ко мне - у меня со сценариями туго. я тока по съёмкам...

#3 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:00

Максим, раз уж ты написал про стоимость работы (10.000) то будь добр и напиши, где же развиваются события.
Хотя, в любом случае, я бы посоветовал тебе не браться за эту работу. Если только за нее не заплатят в 10 раз дороже, и ты тупо не перепродашь ее тем, кто справится.
А так - и протрахаешься, и Заказчик денег не заплатит. и будет ПРАВ :(

#4 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:00

блин.. увидел технику и офигел.... я бы на твоём месте побоялся взяться за такую работу, имея мыльницу. хотя, если ты умеешь работать по свету хорошо, и у тебя есть много толкового света, то можно и мыльницей толково снять! плюс потом пост сделать хороший..

#5 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:01

даже и не знаю, что тебе посоветовать.. надо было тебе пофоткать этот магазинчик для черновой постановки, чтобы понять, как надо свет поставить, как снимать и что снимать.. можешь пофоткать и выложить? - тогда и подскажу чего-нить.. а вот по поводу "фишки", это ты не ко мне - у меня со сценариями туго. я тока по съёмкам...


Спасибо. Фотки чучуть есть я пофоткал для себя. Сейчас дам ссылку.

#6 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:12

ролик длинный как для этих денег.. но, учитывая твою технику, это нормально - вот небольшой фильмчик, за который мне заплатили 300 у.е. два года тому назад - ОлеТур - снималось на PD150, кажись.. работа давняя, потому сильно не пинать! просто для понимания уровня цены.. город с населением 250 тыс. чел.

#7 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:27

фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Максим, раз уж ты написал про стоимость работы (10.000) то будь добр и напиши, где же развиваются события.
Хотя, в любом случае, я бы посоветовал тебе не браться за эту работу. Если только за нее не заплатят в 10 раз дороже, и ты тупо не перепродашь ее тем, кто справится.
А так - и протрахаешься, и Заказчик денег не заплатит. и будет ПРАВ :(


В Липецке. Да я то же подумывал над тем, что если заказчику не понравится может быть вариант когда он меня просто прокинет, работаю без договора.

Сообщение отредактировано Максим Лесников: 06 Mar 2009 - 20:29


#8 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:31

туго тебе без нормального света придётся.. и без нормальной камеры.. можно попробовать использовать динамичный свет, и весь ролик построить на игре света и тени.. плюс игра актёров. актёры хоть предполагаются?

ну цена не та, чтобы прокидывать! зато если сделаешь ролик хорошо - получишь интересный материал для портфолио. когда снимаешь?

#9 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:38

Да я то же подумывал над тем, что если заказчику не понравится может быть вариант когда он меня просто прокинет, работаю без договора.

Не "прокинет", а "Откажется от некачественно выполненной работы" :angry:
При той информации, что ты дал - вероятность этого - 90%

#10 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:41

туго тебе без нормального света придётся.. и без нормальной камеры.. можно попробовать использовать динамичный свет, и весь ролик построить на игре света и тени.. плюс игра актёров. актёры хоть предполагаются?

Актеры работники салона.


у цена не та, чтобы прокидывать! зато если сделаешь ролик хорошо - получишь интересный материал для портфолио. когда снимаешь?

На следуюшей недели у нас опять встреча он мне должен передать материалы. Снять и смонтировать нужно до апреля.

#11 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:43

надо оценить всю ситуацию. продумать сценарий, найти актёров, определить техсредства и методы.. надо найти идею, и сильное средство визуализации, которое бы перекрыло недостаток техники.

#12 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:44

Не "прокинет", а "Откажется от некачественно выполненной работы" :angry:
При той информации, что ты дал - вероятность этого - 90%


Ну ему тоже в начале апреля ролик нужно сдать. А если я возьмусь то отказатся он уже не сможет так как времени у него переделать уже не будет. Я уже писал, что я ему неоднакратно говорил, что снимаю только свадьбы.

#13 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:47

Может кто, что посоветует?Вообще сейчас такое желание послать его куда подальше и спокойно снять свадьбу за эти же 10 000рублей


Для Липецка 10 000 руб. - это нормальная цена для свадьбы с полным монтажом (включая банкет) и с постановочными клиповыми роликами до 5 шт. (однокамерная съемка). Так что, если для тебя свадьбу действительно сделать легче - значит цена твоя занижена!

#14 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:48

надо оценить всю ситуацию. продумать сценарий, найти актёров, определить техсредства и методы.. надо найти идею, и сильное средство визуализации, которое бы перекрыло недостаток техники.


Спасибо. Все понятно, но вот где взять актеров при таком бюджете?Клиент сказал, что могу свободно привлекать работников салона. И про игру света можно поподробнее, что ты имел ввиду?

#15 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:49

на самом деле всё верно - цена нормальная для него, ибо мало опыта в подобных делах.

#16 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:56

Зеонмастер, ну тогда может ты и прав - имеет смысл сделать эту работу почти бесплатно (если цена занижена) так сказать для приобретния бесценного опыта в рекламном деле, заиметь портфолио и все такое...
з.ы. Ну, при наличии свободного времени, Максим!

#17 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:56

Для Липецка 10 000 руб. - это нормальная цена для свадьбы с полным монтажом (включая банкет) и с постановочными клиповыми роликами до 5 шт. (однокамерная съемка). Так что, если для тебя свадьбу действительно сделать легче - значит цена твоя занижена!


У меня за 10000 только один прогулочный ролик. Хотя если хотят больше не проблема лишь бы матерала было достаточно, но исходя из своей практики больше двух роликов никогда не набирал материала. А народа сейчас много кто демпингует-один на фиксу за 8000 вместе с фото снимает другой за 7000. Да и взялся я не столько из-за денег а из-за опыта, хотя за так работать бы не стал.

#18 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:57

как бы объяснить.. тебе надо сделать такое освещение, чтобы твои интеръеры превратились в живые! к примеру, пустить дым в комнате, и лучи света от окна.. зажечь торшер.. поставить контровые источники. и разыграть небольшую сценку с актёрами. это надо показывать - я не знаю, как тебе это объяснить на словах. может попозже соберусь с мыслями, и напишу..

#19 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 20:59

Зеонмастер, ну тогда может ты и прав - имеет смысл сделать эту работу почти бесплатно (если цена занижена) так сказать для приобретния бесценного опыта в рекламном деле, заиметь портфолио и все такое...
з.ы. Ну, при наличии свободного времени, Максим!


Времени свободного как раз вот и нет. Работаю с понедельника по пятницу, плюс в выходные еще дежурю-про место работы промолчу, а то будете долго смеятся, а видео просто увлечение.

#20 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 21:00

У меня за 10000 только один прогулочный ролик.

и ты до сих пор не подкопил деньжат на нормальную камеру??? ну знаешь ли...

#21 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 21:09

как бы объяснить.. тебе надо сделать такое освещение, чтобы твои интеръеры превратились в живые! к примеру, пустить дым в комнате, и лучи света от окна.. зажечь торшер.. поставить контровые источники. и разыграть небольшую сценку с актёрами. это надо показывать - я не знаю, как тебе это объяснить на словах. может попозже соберусь с мыслями, и напишу..


Хорошо я бы с интересом прочитал. А про оживление обстановки я тоже думал в спальне например свечи зажечь, фотграфии какие-нибудь поставить, лепестки цветов, часы и т.д - вообщем создать образ жилого пространства, наполненного уютом.


и ты до сих пор не подкопил деньжат на нормальную камеру??? ну знаешь ли...


Я не много объясню 10000 я стал брать с 2009г., за эту сумму снял пока две свадьбы, снимать свадьбы начал в 2008г. за это время снял наверное свадеб 15 начинал с 5000 за съемку. Все деньги которые заработал отдал за технику взятую в кредит. Canon НV 20 с аксесуарами - 50 000 + canon eos 450 30 000 ну и в компьютер немного вложил. Вот так.

#22 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 21:11

Зеонмастер, посмотрел твой ролик 2-х летней давности. Очень понравился звук - все профессионально, видно не обошлось без твоей профессиональной деятельности на ТВ, озвучка диктором, радиосистема на интервьюируемых - респект! Съемки тоже нормально, но очень не понравились дизолвы на каждом стыке - сам понимаешь сейчас это не катит!

#23 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 21:22

Да я тоже ролик Владимира посмотрел.Хорошо сделано. Если бы у меня получилось также я думаю клиенту бы понравилось.

#24 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 21:27

У меня за 10000 только один прогулочный ролик.


Ну, не знаю в Липецке одни из самых продвинутых ребят из LifeEmotions ,берут 20-ку - это очень приличная цена (2-х камерная съемка - не репортаж, на выходе клиповый материал около 20 минут, стедикам и самодельный свет)!
Не знаю, где это вы на одну прогулку находите таких клиентов!???

#25 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2009 - 21:40

Ну, не знаю в Липецке одни из самых продвинутых ребят из LifeEmotions ,берут 20-ку - это очень приличная цена (2-х камерная съемка - не репортаж, на выходе клиповый материал около 20 минут, стедикам и самодельный свет)!
Не знаю, где это вы на одну прогулку находите таких клиентов!???


Я имел ввиду что во всей свадьбе один прогулочный клип и вся свадьба стоит 10000 рублей, а не один прогулочный клип.

#26 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2009 - 05:56

Максим Лесников - ты можешь конкретизировать - клиенту нужна "товарка", имиджинг, или брендинг? Это абсолютно разный подход. Для товарки - товарной рекламы 10-ка - нормальный ценник, за который вполне можно поснимать и в афтере потом поизгаляться от души, но на актеров и прибамбасы - уже не хватит в принципе.
Актерами работники - не вполне гут, поскольку нет понимания - смогут ли.

#27 Максим Лесников

Максим Лесников

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2009 - 08:21

Максим Лесников - ты можешь конкретизировать - клиенту нужна "товарка", имиджинг, или брендинг? Это абсолютно разный подход. Для товарки - товарной рекламы 10-ка - нормальный ценник, за который вполне можно поснимать и в афтере потом поизгаляться от души, но на актеров и прибамбасы - уже не хватит в принципе.
Актерами работники - не вполне гут, поскольку нет понимания - смогут ли.


Клиент еще сам не определился, что ему надо, а вообще исходя из его желаний это скорее всего брендинг посредством рекламы.

#28 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2009 - 11:39

Мне кажется, что если есть время на съемку и понимание того, что в результате можно работу не выполнить и остаться без денег, то стоит браться, если времени нет и желания поиграться потенциально бесплатно тоже, то лучше отказаться. Честнее по отношению к себе и клиенту. Я вот 1 ролик снял, показал тут, ребята мне написали - кое что стало проясняться. В четверг мне опять предложили рекламу - на этот раз кондитерской по производству заказных тортов/конфет (тоже мои свадебные клиенты) - я отказался. Передал работу знакомому оператору с рекламного агенства. Отказался по 3-м причинам:
- делать надо быстро, а времени у меня нет (работаю в офисе пять дней с 9 до 6, а в монтаже очередь из 2-х свадеб),
- сделать как мне это видится не выйдет, т.к. нет нужной техники (как мнимум скейтер и свет, а в идеале DOF-адаптор),
- не хочу портить репутацию перед клиентом и светить плохую работу на ТВ (ролик для местного канала).

По поводу артистов - обычные люди не артисты. Их хватает максимум на 2-3 дубля. А если учесть, что мне только надо для "прицеливания" минимум 2 прогона, то в идеале у вас будет 1 нормальный дубль. Это мало.

Что касается техники - я видел HV-20 в работе. Несмотря на смешной внешний вид камера вполне ничего, сли достаточно света. Кроме того учтите, что даунскейл позволит снизить шумы. Но вот на 1 фото в кадр попал штатив - это позорише. Ни одной нормальной панорамы с него не сделать. Купите хотя-бы Либек 650. Он конечно стоит как 1 Ваша свадьба, но он того стоит. Я себе взял в свое время Манфротто 503/525 и жалею, что пожадничал денег на лучшее, но у меня камера потяжелее и я иногда подрабатываю на трансляциях конецертов и городских праздников.

Посмотрите тему в технике про скейтер. Мебель - штука статичная и динамику надо придать движением камеры. Думаю, что Вам пригодиться, а если руки есть, то можно примитивную, но вполне рабочую копию сделать из фанеры за день.

З.Ы. Даже если работаете без договора постарайтесь сделать некое подобие сценария с описанием основных моментов и может рисунками построения ключевых сцен. Покажите это клиенту под подпись. Это ни к чему ни его ни Вас не обяжет, но все таки хоть как-то позволит аргументировать свою работу при сдаче ролика. Да и клиент станет к Вам относится серьезнее и перестанет каждые 2 минуты менять свои требования.
З.ЫюЫ. Если будете снимать - выгоните клиента со съемочной площадкеи. Скажите, что раз уж снимаю я, то я снимаю то и так, как считаю нужным. Наличие плана, о кот. я говорил выше, Вам в этом поможет. Это мое прямое наблюдение с последней съемки.

Сообщение отредактировано -Stas-: 07 Mar 2009 - 11:44



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru