Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Длительное хранение Li Ion


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 deFront

deFront

    -

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Feb 2009 - 23:27

Подскажите пожалуйста, как правильно хранить Li Ion аккумулятор длительное время.

#2 cleric

cleric

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2009 - 23:36

Полностью заряженными в холодильнике

#3 deFront

deFront

    -

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Feb 2009 - 23:38

Спасибо большое! :D

#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2009 - 23:43

Полностью заряженными в холодильнике


А холодильник то зачем? Вообще это дурной совет. Лититевые батарейки среди всех видов аккумуляторов хуже других переносят холод, в случае разрядки на холоде их можно вообще "не поднять". Камера +5 градусов конечно не холод в привычном понимании, но всё же.

Хранить полностью заряженными.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 14 Feb 2009 - 23:44


#5 cleric

cleric

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 00:01

А холодильник то зачем? Вообще это дурной совет.


спорить не буду, но все же с точки зрения науки при низких температурах все химические процессы протекают медленнее...

#6 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 00:15

Я тут немного проявил интерес ... вдруг что изменилось в воззрении на этот вопрос и вот что нашел:
"Хранить при 40% зарядке в прохладном месте. Хранение при полном заряде и высоких температурах ускоряет старение. "

Не знаю насколько можно всему этому верить, если кто действительно разбирается досконально, просьба прокомментировать.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Feb 2009 - 00:15


#7 cleric

cleric

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 00:43

присоединяюсь к просьбе Павла

#8 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2009 - 00:49

В паспорте к Panasonic NV-GS70 (аккумуляторы серии DU-07, 14, 21) написано, что на длительное хранение следует полностью разряжать!

#9 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 01:15

... где что только не пишут, а в действительности никто толком не уверен как же надо и производители похоже тоже ;)

#10 TaraSun

TaraSun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2009 - 11:02

Производители писали и пишут - кто во что горазд. Скорее всего, это зависит от того, чего они хотят добиться своими рекомендациями: или чтобы аккумуляторы действительно служили дольше или чтобы быстрее покупали новые :)

А мой пятилетний опыт работы с аккумуляторами SONY BP-L90A говорит вот что:
1. У меня этих аккумуляторов четыре штуки для одной камеры, поэтому работают они по очереди - в более-менее щадящем режиме. То есть каждый конкретный аккумулятор заряжается полностью для работы примерно один-два раза в месяц. Иногда получается, что отдельные аккумуляторы лежат без работы по месяцу-два.
2. Сначала я хранил все акк. при комнатной температуре, не заряжая их после работы (в случае, если встроенный индикатор заряда показывал 2-3 очка из четырёх). Если разряд был до одного очка или почти полный, то заряжал и хранил. Факт достоверный, что хранение сильно разряженных литий-ионных устройств - недопустимо.
3. Пару лет назад я зачем-то изменил свои правила работы. Стал заряжать акк-ры сразу же после работы и так хранил до момента использования. Результатом этого эксперимента было то, что месяца через три ёмкость всех аккумуляторов явно упала. Сначала я подумал, что они постарели - четыре года всё-таки работают. Но потом решил (опять же в порядке эксперимента) вернуться к старому режиму эксплуатации. В результате, примерно через полгода ёмкость моих BP-L90A восстановилась до прежних величин. И сегодня, уже шестой год, четыре аккумулятора служат мне верой и правдой.
Тук-тук - стучу по дереву (себе по лбу) :)

#11 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 12:28

Шестой год это интересно, как они протянули.
Возде пишут, что через пару лет ощутимо снизжается емкость Li-ion не зависимо от использования и далее начинает стареть
Насчет хранения могу только добавить, что Li-ion не допускают полной разрядки. Т.е. в полуразрязряженном состоянии хранить можно, в полностью разряженом, если долго пролежит и еще саморазрядится (медленно саморазряжаются все аккумуляторы) можно его совсем угробить. У меня такое было.
А на холоде разряжается быстрее, чем остальные. Т.е. если он не разряжен совсем - может и ничего, но полностью разряженный оставлять надолго на морозе не стоит - он разрядится сильно и умрет. Насколько надолго не знаю. Пару дней - наверно нормально. У меня КПК 2 недели лежал выключенный в машине на улице в -20. Он был полузаряжен (там Li-ion) и ничего работал потом.

#12 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2009 - 12:39

... Факт достоверный, что хранение сильно разряженных литий-ионных устройств - недопустимо...


Это, кстати относится ко всем остальным типам аккумуляторов!

P.S. Пробежался тут по Гуглу. Ni-Cd как раз должны храниться в разряженном виде. Про литий-ионные больше советуют хранить в заряженном виде, но не в полной мере (по разным источникам от 40 до 90%). Можно, конечно почитать побольше информации, а потом ее обобщить. Но, как справедливо заметил PavelBuilder - "чего только не напишут". А вообще, мне понравилась шутка TaraSun'а о том, что производители чего-только не насоветуют, чтоб мы побыстрей покупали новые!

Сообщение отредактировано SergMvideo: 15 Feb 2009 - 13:05


#13 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 13:09

В общем мануалы курить от производителя...

#14 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 13:18

Я думаю буду продолжать хранить как раньше: отснял -> зарядил -> на полку. У меня есть аккумуляторы, которые пережили камеру и теперь не знаю что с ними делать (камеру уже забросил), значит наверное на правильном пути.

#15 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 13:30

Я думаю буду продолжать хранить как раньше: отснял -> зарядил -> на полку.

этот же алгоритм использую ,результат такой же,годами проверенный...

#16 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 13:59

В порядке подачи заявки на рекорд - TaraSun поспособствовал. :)
У меня есть сониевский NP-F950 1999 г. выпуска. Работоспособность, на мой поверхностный взгляд, особо не изменилась, а тратить многие часы на выяснение на сколько его хватит мне не как-то хочется.
В последние 4-5 лет режим использования, на самом деле хранения аккумулятора - зарядка раз в год. И на полку/антрессоли.

Сообщение отредактировано 4ami: 15 Feb 2009 - 14:01


#17 TaraSun

TaraSun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2009 - 15:30

Шестой год это интересно, как они протянули?

Обсчитался - даже больше. Два акк-ра из четырёх в работе с начала 2002 года (выпущены - 28 и 29 неделя 2001 г.). Два других были докуплены в 2003-м (они того же года выпуска). Причём, периодически за эти годы все акк-ры работают в более интенсивном режиме - 5-6 циклов в месяц.
Их нагрузка - камеры SONY DSR-300P и SONY DSR-250P, в том числе и накамерный свет Ultralight.
Думаю, что секрет долгожительства кроется в том, что акк-ры не работают постоянно. У них есть время, чтобы "прийти в себя", пока трудятся "напарники". Вполне возможно, что при одинаковых условиях нагрузки два акк-ра, работающие по очереди, проживут дольше, чем два одиночки (т.е. сначала работает первый - до убоя, потом второй). В пользу этого предположения говорит тот факт, что все эти годы я строго следил за порядком использования акк-ров - они работали строго по очереди.


Ni-Cd как раз должны храниться в разряженном виде.

Так и есть. Зато, в паспортах на камеры Panasonic M-3000/900 и AG-DP200 всегда писали обратное. Я ещё, помню, удивлялся "глупости" производителя - и делал по-своему: после съёмки, не заряжая, клал в пакетик и - в холодильник. Таким образом, "родные" (из комплекта самих камер) аккумуляторы служили по 2-3 года. И точно знаю два случая, когда такие же "родные" аккумуляторы, используемые по инструкции фирмы Panas, не проработали и года.
Похоже, что производители не дураки, а злоумышленники.

Сообщение отредактировано TaraSun: 15 Feb 2009 - 15:32


#18 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2009 - 16:28

У Panasonic M-3000 вроде были свинцовые аккумуляторы. Они хранятся полностью заряженными. Их срок службы определяется довольно просто - у них ограниченное количество циклов заряда (около 300), и служат они в зависимости от интенсивности эксплуатации.

#19 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2009 - 16:54

Их срок службы определяется довольно просто - у них ограниченное количество циклов заряда


Путаете с литий-йонными.

#20 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2009 - 17:22

Из опыта: есть DVD плеер LG. В инструкции писалось, что при длительном хранении отсоединять аккумулятор. Махнул рукой. Через месяц пытаюсь включить- заряд не идёт. Всё. Типа, покупай новый. Меряю напряжение на силовых контактах (там 4 контакта, 2 силовых и 2 контакта схемки заряда) практически 0 вольт. Жаль. Решил попробовать зарядить напрямую, без штатной зарядки. Подал на силовые контакты соответствующие по полярности напряжения. Через ограничивающий резистор, Ом так 50. Напряжение вольт 12. Через полчаса меряю- заряд пошёл. Напряжение на силовых контактах стало близко к штатному. Потом втыкаю в плеер (заряд идёт через него) и вижу, что аккумулятор определился и подхватился на зарядку. С тех пор отключаю :). 2 года после отработал, падения емкости сильного не заметил.

#21 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2009 - 03:00

Мне в сервисе когда то посоветывали не используемые ак-ры заряжать раз в 3 месяца я так и делаю недавно пришлось использовать один из таких ак-ров которому 3 года отраборал как новый!

#22 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Feb 2009 - 12:13

"Путаете с литий-йонными"
нет не путает
у кислотных и щелочных ограниченное количество циклов, у литий-ионных ограниченное время жизни без ограничения чиклов заряда-разряда

производители элементов питания LiIon (не батарей а именно элементов) рекомендуют для литий-ионных
- для кратковременного хранения хранить в разряженном виде
- длительное хранение - при заряде 20-30% при температуре 5-20 градусов с перезарядкой не реже раза в 5 месяцев

но, поскольку в литиевых батареях имеется управляющая электроника, полностью разряженная батарея может не подняться (нет питания для электроники) - в этом случае может помочь способ, описанный analan,

и еще хотя длительные сроки службы LiIon батарей не редкость, считается, что они не живут больше 3 лет (когда только появились вообще срок их жизни гарантировался только в один год)

#23 Victor_M22

Victor_M22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2009 - 16:03

C Li-Ion работаю с 2004 года. Тестирую раз в год. Потеря емкости за 4-х летний срок около 5 % (батареи китайские 160 вт).
Храню только разряженными (есть рекомендации производителей).
Были случаи , когда напряжение падало до 0 на длительное время (2-3 дня). Забыл выключить камеру. По идее при падении напряжения до 10.8 V и камера и батарея должы самовыключаться. Но на практике это не всегда происходит (камера Beta !!!).Наверное везет, но батареи самовосстанавливались без проблем.
У знакомого есть SONY 90 вт - работают уже с десяток лет.
IDX Endura 50 S - не проработала и 2-х лет. Может дело еще и в мощности. Чем дольше запас, тем больше гарантии, что не перегрузишь накамерным светом.
Кстати фирма Anton/Bauer выпустила "Руководство по использованию батарей для видеоаппаратуры"
Кому надо - сброшу по мылу.
Цитата из руководства -"заряженное состояние батареи – самое худшее состояние для ее долговременного хранения, что особенно относится к литиево-ионным батареям"

Сообщение отредактировано Victor_M22: 16 Feb 2009 - 16:05


#24 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2009 - 18:31

А вы лучше куда-то на файлобменик выложите это руководства, что-бы кто захочет скачал и Вас не донимали просьбами выслать.

#25 Victor_M22

Victor_M22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2009 - 20:44

Хотелось проверить-а нужно-ли это кому?
Проверил.Никому.Ваша просьба первая.Да и просьба-ли?

#26 TaraSun

TaraSun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2009 - 05:20

Нужно-нужно! Выложите, пожалуйста. Если руководство - "правильное" (не противоречащее практическому опыту), то это будет хорошим подспорьем.

#27 Victor_M22

Victor_M22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2009 - 20:09

Конечно. - http://files.mail.ru/P1NT4H
И есть еще хорошая книжица - "Аккумуляторы" Д.А.Хрусталев, Москва Изумруд 2003

#28 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2009 - 22:02

Кстати фирма Anton/Bauer выпустила "Руководство по использованию батарей для видеоаппаратуры"


Страшилка на ночь. :blink:
А если честно, то всё толково расписано. Спасибо Victor_M22

PS. То же самое в PDF http://www.ispa-shop...files/25wA1.pdf


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru