Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Видеомикшер для живой трансляции


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2008 - 14:12

Для живой трансляции концертов и прочих массовых мероприятий ищется лёгкий и простой видеомикшер. Сейчас рассматриваются две модели: DataVideo SE-500 и Edirol V-4. Разница в цене у них - 4-5 тыр., то есть, не принципиальная.
Присутствуют ли здесь пользователи этих устройств? Может быть, имеется альтернатива?

ЗЫ. Ветки по микшерам прочитал. Интересуюсь конкретно этими моделями.

ЗЗЫ. Пришлось тут, по просьбе знакомых, по-переключать две камеры на одном концерте. Именно по-переключать, ибо у них в качестве свитчера был задействован грандиозный МЕХАНИЧЕСКИЙ видео/аудио переключатель, который срывал синхронизацию ровно на восемь кадров при каждом переключении камер... Сначала краснел за всё это дёрганье на экране, потом плюнул. :diablo:

#2 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2008 - 14:58

Посмотри этот : http://www.sneik.cri...com/Raznoe.html
Не дорого. :)

#3 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2008 - 15:40

Датавидео щупал 800 модель - не очень-то удобная вещь. 500 еще более урезан, зачем там звук вообще непонятно.
Panasonic WJ MX-12 -$350 - думаю как раз, панасы очень живучие.
Еще есть "вечные" teleview DSC640 / Teleview Цена: 22425 руб. Многофункциональный транскодер PAL/SECAM, SECAM/PAL DSC642 / Teleview Цена: 44401

#4 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2008 - 16:13

какой тип сигнала?
скока источников?
куда резалт? - биг экран, запись, трансляция ...

МХ12 канешна неплохой микшер (особенно для своего времени) а по такой цене так ВАЩЕ
но только два входа (третий не совсем полноценный) - понадобится доп пред-коммутатор какой-то

SE-500 сам сильно не тестил, но у нас их достаточно много брали именно для массовых мероприятий - все довольны
хотя, многих поначалу напрягает кратковременное переключение мониторного выхода с мультискрина на полную картинку программы при смене источника

#5 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2008 - 17:50

Работал с Одисей 2. Довольно удобно и синхронизация по всем входам, т.е., если камер больше 2 не надо их в преднабор ставить - просто по одной линейке клацаем и все.

#6 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2008 - 14:37

-Stas-
задержка есть некоторая при переключении без преднабора? панасы грешили в 2-3 стоп-кадра

#7 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2008 - 15:22

Если речь идет о застывании картинки, то нет. А чего ей быть, когда там 4 кадровых синхронизатора.

#8 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2008 - 19:32

стало быть одиссеи малость исправились

#9 STARBOYS

STARBOYS

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2008 - 03:54

SE-500 сам сильно не тестил, но у нас их достаточно много брали именно для массовых мероприятий - все довольны

В том числе. Нормальная железа. Если есть возможность, советую брать.

#10 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2008 - 09:42

У нас вся линейка Datavideo есть - очень довольны.
По соотношению цена-качество оптимально.
Только задачи определите и купите необходимый набор

#11 SkyNET

SkyNET

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2008 - 00:39

ИМХО: не совсем полно раскрыт вопрос о живой трансляции мероприятий. По специфике работы доводилось заниматься именно данным вопросом. Так вот нюанс в том, что мероприятие мероприятию рознь, откуда начинает выясняться по ходу дела необходимое оборудование, количество входов микшера, скорость работы оного, эргономика и прочие моменты. Из всего парка имеющегося у нас железа, самыми правильными в нашем вопросе всегда были Панасы WG MX50 и совсем космос - AG MX70. Всё. Остальные проигрывали им по многим параметрам. Ежели б я стоял перед таким выбором и при наличии ограниченного бюджета,- я бы лучше поискал Б/Ушный МХ50. 70ка не тот бюджет уже просто..
Но если выбор между вышеприведенными двумя аппаратами, мой голос за Edirol.
Всё вышусказанное - мое личное мнение, но сложенное за много лет работы с видеорядом именно на концертах и др. КММ, где приходилось рулить количеством источников до 8 штук, сопровождать прямой эфир(т.с. без права на ошибку), а также задумываться над вопросом "почему у меня не 4 руки? А то б я им задал жару".. :pardon:

Такие делА...

#12 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2008 - 13:42

Эдирол виджейский пульт, что вы к нему привязались. Качество там не очень.

А как вы Панас используете, когда у него только 2 синхронизатора - через преднабор? Я себе это немыслю. К Панасу еще и сборку мониторную надо, т.к. квадратора нет, хотя я квадратор не люблю сам.

#13 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2008 - 13:56

"когда у него только 2 синхронизатора "
в некоторых случаях (например для видеостены) нужно вообще без синхронизаторов и работать с синхронными источниками. Кста если источники синхронны то и коммутация на програмной линейке идет без проблем и в микшерах с 2-мя синхронизаторами.

"Я себе это немыслю"
а мне такой способ более комфортен - спокойно заранее выбрал следующий источник и в нужный момент нажал Take...

"Эдирол виджейский пульт, что вы к нему привязались. Качество там не очень."
поддерживаю

#14 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2008 - 16:27

А зачем для видеостены синхронные источники?

Кста если источники синхронны то и коммутация на програмной линейке идет без проблем и в микшерах с 2-мя синхронизаторами.

Камеры с внешней синхрой стоят дорого. Конечно, если она есть, то проблем нет. Тогда и синронизаторы не нужны.

"Я себе это немыслю"
а мне такой способ более комфортен - спокойно заранее выбрал следующий источник и в нужный момент нажал Take...

А если камер много, а переключать надо быстро. Я так быстро клацать не умею, но я реально работал 1 раз за пультом, просто много раз видел со стороны, работая оператором на ПТС-раскладушке.

Сообщение отредактировано -Stas-: 26 Dec 2008 - 16:29


#15 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2008 - 17:06

Мне несколько раз довелось на DFS-500 поупражняться на подобных мероприятиях и могу подтвердить что преднабор в єтом деле лишнее - особенно когда надо переключаться в такт музыки. И супер-пупер качество пульта для видеостенки тоже не является обязательным ;) - больше влияют потери в кабелях от камер…

#16 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2008 - 17:34

"А зачем для видеостены синхронные источники?"
для видеостены необходима минимальная суммарная задержка, поэтому желательно работать без синхронизаторов, что и позволяют делать синхронные источники

"больше влияют потери в кабелях от камер"
ну, это смотря какие кабеля :)

"А если камер много, а переключать надо быстро"
"особенно когда надо переключаться в такт музыки"
ну, это кому как нравится. Большинство, действительно работают на программной линейке
я же, после пары-другой ошибочного включения не того что нужно, предпочитаю увидеть, куда переключаюсь
на скорость и попадание в такт это практически не влияет - это просто вопрос личных предпочтений
да и что значит быстро? - коммутация быстрее 3 секунд на план превращает видеоряд в невоспринимаемую зрителем кашу

Сообщение отредактировано beefeater: 26 Dec 2008 - 17:45


#17 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2008 - 17:50

Под видеостеной я так понимаю имеется онлайн показ на площадке (типа экрана сбоку сцены на концерте)? Если так, то проблем не замечал с Одиссеем.

Не всегда микшер только на экран работает. Иногда еще сведенка пишется Многих устраивает получить свденку для отчетности о мероприятии, а нормальный монтаж с камерных кассет им не нужен. там где я работаю 90% так.

Даже при переключении через 3 секунды я лично не успею выбрать нужную камеру и включить ее. Прада у нас и интеркома нет. Я вижу, что план нормальный - перебрасываюсь. А то если ждать, то оператор может решить, что не тот план дал и сменить его. Это конечно бредячий вариант работы.

На всяких рок-концертах и т.п. иногда и через 0.5с можно камеры поклацать. Хаос на экране толко подчеркивает настрой, создаваемый звукорядом.

#18 Дмитрий Ищенко

Дмитрий Ищенко

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2008 - 00:08

Поддержу Стаса, переключение чере Таке (по украински "такое", я это так называл :lol2: ) мог только 2-камер. 3-4 для меня не реально было, только на прямую ,"Таке" для меня было убийство....

#19 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2008 - 00:45

Столько в топик написали, а оповещение только сейчас пришло...
Сам на DFS-700 пять лет ежедневно прямой эфир гнал. С трёх камер и двух видеосерверов через превью (предосмотр, подготовку - по-всякому называют) ;)
Основная задача, всё же, запись готовой программы с двух-трёх камер и одного источника графики. Живая трансляция на боковые экраны - опционально. Желательно, но вторично. После дней размышлений склоняюсь к софтовому решению: один ноутбук или десктоп с тремя портами 1394. На два порта по цифре мастер-шот и крупный солиста/ведущего, третья камера тридцатиметровым композитом на Canopus ADVC-110, а с него уже в комп. Свитчер софтовый. Скорее всего, напишу сам, а то всё, что нашёл, не вполне устраивает. Да и денег, если честно, не хочется вбухивать, если сам могу сделать...
Заморочился на счёт пульта именно из-за желания заказчиков иметь трансляцию на экраны.
SNEiK, мне кажется или в предложенном варианте только два входа? "Малавата будет" (с) "Падал прошлогодний снег"

#20 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2008 - 11:28

Пока что все попытки сделать софтовый микшер никчему путному не привели, как мне кажется. Задержка большая, а надежность ниже плинтуса. Мое мнение, что все что работает в РТ не может быть реализовано на ПК под виндой.

#21 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2008 - 14:14

Нет, софтовый - исключительно для записи программы, не для трансляции. Тут без железяк РТ-шных не обойтись по-любому...

#22 SkyNET

SkyNET

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Dec 2008 - 10:50

... К Панасу еще и сборку мониторную надо, т.к. квадратора нет, хотя я квадратор не люблю сам...


ИМХО: для нормальной работы по-любому мониторная сборка желательна. И квадратор тут помощник, конечно, но проигрывает группе мониторов "аж бегОм". Не знаю как где, но у нас специфика работы была, так сказать, вроде "тамбовского хора", то бишь, каждый раз не известно где работаешь, с кем, в каком помещении/месте, сколько места выделится под твое железо и т.д. Посему, квадратором пользовались исключительно в условиях нехватки места шобы расставить технику;
Опять же: не знаю как у кого, но у меня больше времени уходило на планировку нового рабочего места, нежели на расстановку техники и ее коммутацию :pardon: Потому как ежели всё сделал по уму и эргономично, то любой концерт пробегал отдыхаючи, а бывало всякое: и по 8-10 источников сигнала и по 6-8 часов мероприятия...

На самом деле, вопрос интересный и общаться можно долго, посему и будут возникать не то шобы разногласия, но разных точек зрения не избежать никак :victory:

#23 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2009 - 18:40

Вдогонку по предпросмотру каждого канала.

Что удобнее-надежнее - система мультимониторная, на одной плазме все источники, или же куча экранчиков на сборках мониторных.
Сейчас перед проблемой выбора.
Стоимость мультимониторной системы выше, с другой стороны все сразу перед глазами с одинаковым цветом, размер и положение окошек можно менять, индикаторы звука там же, часы, талли. Ну а в сборках каждый мониторчик автономен, если отрубится один-два, не страшно, кабель переткнул и все.

Какие у кого мысли по этому поводу?

#24 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2009 - 19:34

Какие у кого мысли по этому поводу?


точно такие же ;)
т.е если опираться на мультискрин, то одним большим монитором не обойтись (я бы побоялся)
обязательно нужно иметь что-то резервное (пусть и меньшего размера)

#25 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2009 - 11:21

Понятно, а по мониторным сборкам, у кого опыт обращения с Datavideo? Swit говорят только что выпустил на рынок свои сборки, качество выше, чем Logovision.

#26 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2009 - 17:02

C мультискрином работал - ОООЧЕНЬ понравилось, даже несмотря на то, что весь мультискрин на паловском мониторе был. (моник правда хороший и отстроенный - можно было камерки оперативно подкрутить). Понравилось однозначно больше, чем с мелкими мониторчиками - использовали еще 2 сборки по 3шт. 5.6"мониторчиков, кажется логовижн, не помню, почти два года назад было дело. Конечно, резервирование, цена и все такое, но когда будем студию переоборудовать - мультискрин поставим однозначно.

#27 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2009 - 17:31

по мониторным сборкам, у кого опыт обращения с Datavideo?


у меня
что мне у них нравится - это цветовая температура, близкая к трубочным. Никакого дискомфорта при совместном использовании
можете убедиться сами - на снимке на самом верху datavideo TLM702

Изображение

Сообщение отредактировано beefeater: 14 Dec 2009 - 17:32


#28 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2010 - 19:09

Продолжу про видеомикшеры. Есть задача - во время вещания диктора в студии за 10-15с до начала сюжета уже выводить материал на плазму, понятно, что можно это сделать отдельным источником, но дело в том, что попасть синхронно в продолжение сюжета, который уже начался на плазме довольно сложно. Также интересует разделение экрана на ведущего и корра (прямое включение), но это более понятно уже.
Ну вот к чему говорю, можно это реализовать видеомикшером с 2me линейкой? Слабо представляю в общем как эта схема работает. там получается что-то вроде двух микшеров в одном? Или же просто хитрый коммутатор-матрица программируемая? Опять же по железякам просветите. Спасибо.

#29 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2010 - 19:26

Есть задача - во время вещания диктора в студии за 10-15с до начала сюжета уже выводить материал на плазму, понятно, что можно это сделать отдельным источником, но дело в том, что попасть синхронно в продолжение сюжета, который уже начался на плазме довольно сложно.

Это надо делать не отдельным источником, а отдельным микшером (для плазмы), который будет иметь 2 входа: что-то там (ну графика, например) и вход, на который подается источник сюжета.
Также источник сюжета подается и на основной микшер. Сначала дергаем ручку на "плазменном" микшере - посылаем на нее сюжет, а через 10-15 секунд дергаем ручку на основном микшере - послыаем сюжет в эфир.

Либо использовать микшер с несколькими выходами. Простейший из них - Logovision DD9. У него есть и основная программа, и AUX-выход, на который можно отправить как программу, так и любой выбранный канал.

Но лично я бы использовал 2 отдельных устройства. И двух человек - режиссер выпуска и его "плазменный" ассистент. Кстати, это может делать человек, запускающий сюжет, Типа, нажал PLAY (по команде режиссера) и тут же дернул ручку "плазменного" микшера. Как только режиссер ушел со студии на сюжет в эфире, ассистент дернул ручку обратно.

Количество линеек микширования (ME), как мне кажется, здесь не при чем.

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 18 Jan 2010 - 19:37



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru