Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Понедельник начинается в субботу


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 17:39

Для Блумфеста в эти выходные сляпано

http://www.vimeo.com.../videos/2342010

#2 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2008 - 19:47

А что это за профессия? По фильму так и не понял, может если пересмотрю то пойму, а так нет :)

#3 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 19:55

Интересный процесс! И музычка - вполне! Только не врубился - где юмор? Который - суть ПнНвС? Или был показан крайне изощренный процесс получения вытяжки генномодифицированного кофе для троицы исследователей? ;)

#4 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 19:57

Если широко смотреть то биохимия. Но мой главный конек это молекулярная биология.
В фильме присутсвуют таблички об биологической опасности. Вот я с этим и работаю. Делаю исскуственные вирусы, в том числе на основе вируса иммунодифицита человека.
Смысла в фильме особого нет. Просто хотелось "нагнать туману" на людей далеких от этого.
Но и такого песпробудного идиотизма как в сериале "След" тоже нету.
Делалось все впопыхах, поскольку эта камера у меня совсем недавно. А закрытие приема работ уже сегодня.
Финал буду переделывать. :)

PS Смысла нет. Просто прикалываюсь. Жалко со светом напряжонка. Парочка дедолайтов мне бы не помешала. А вы всегда смысл ищите?
С засильем свадебной тематики со смыслом вообще напряжонка. :D

PPS Вообще то была идея создать аллюзию на Стругацких. Экранизировать Понедельник мне конечно не под силу, но намеки сделать можно попробовать.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 25 Nov 2008 - 20:15


#5 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2008 - 20:12

PS Смысла нет. Просто прикалываюсь. Жалко со светом напряжонка. Парочка дедолайтов мне бы не помешала. А вы всегда смысл ищите?

Это не я, это мозг пытается искать. В жизни так много бессмыслицы, что хочется чего то осмысленного, стоящего, что б зацепило ....

#6 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 20:18

Это не я, это мозг пытается искать. В жизни так много бессмыслицы, что хочется чего то осмысленного, стоящего, что б зацепило ....


Учту. Но с такой сверхзадачей мне без сценария не справиться. И одних выходных не хватит. На следущий Блумфест придумаю что нибудь осмысленное.

#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2008 - 20:52

Если сам чем то "болеешь", то и без сценария получается ... точнее может позже родиться ... потому что сам не теряешь интерес в процессе работы, начиная со съемки и заканчивая монтаж, когда интереса нет ("просто прикалываюсь") то и зрителю это передастся, как бы не стараться делать работу. Потому мудрая фраза: "не знаешь зачем тебе это план - не снимай", - очень даже глубокомысленна. Я потому иногда даже за комп не сажусь .... :)
Исходя из этого в процессе творчества может родиться и идея и то, о чем даже не догадываешься, но опять же при условии, что сам "болеешь". Есть ряд жизненных ситуаций, когда совершенно не знаешь, что вообще будет за материал, хотя при ты берешь камеру и снимаешь ... в таких случаях важно заранее прогнозировать ситуацию и предугадать ... вот в твоем ролике озвучена четко предметная область: биохимия, молекулярная биология. И ты при этом ровно так и начал, снимал все подряд, типа "прикалывался", но просто так прикалываться вряд ли стал, интерес какой то в этом был, наверное обусловлен он тем, что нужно было что-то снять к Блумфест (кстати что это такое?) Покапайся в себе, пойми для чего тебе это нужно и изложи видеообразами, тогда будет успех. Видео интересно само по себе, хотя бы потому, что в такие лаборатории не каждый день заходишь :)

С засильем свадебной тематики со смыслом вообще напряжонка. :D

Это ровно потому большинсво уже тошнит от свадебной тематики, потому что все они сделаны под кальку и по шаблону и как только появляется хоть какое-то собственое "Я" в работе этот самый свадебный ролик смотрится с интересом. Спросите свадебного оператора, что он сейчас снимает ... скорее всего ответ будет дан "не мешай мальчик, уйди" и именно это передается зрителю: он уходит.

Но с такой сверхзадачей мне без сценария не справиться.

Вообще сам того не ведая употребил известный термин, который ввел еще Станиславский.
Ответь себе на вопрос зачем тебе это видео и этим определишь свою сверхзадачу ... все просто .... и сложно одновременно, прям как в жизни ... :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Nov 2008 - 20:47


#8 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 21:02

2 Pavel

Спасибо за советы. Мне иногда интересней сам процесс чем результат. Но в ваших словах безусловно есть разумное зерно. Буду пробовать, учиться.
Но с другой стороны, пока сам не попробуешь ничему и не научишься. Все русскоязычные форумы погрязли в болтовне о каких то незначительных технических деталей. Люди часами спорят какая камера лучше A или B. В этом смысле мне западные ребята интересней. Поэтому и на Блумфест полез. Победить у них сложно. Верхняя планка очень высоко поднята.

#9 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 22:57

Делаю искусственные вирусы, в том числе на основе вируса иммунодефицита человека.

- Sergeant20 - поскольку в юности очень хотел стать физхимиком, и биологии не чурался, почти все приборы узнал. :) Только вот отчего в конце петли после "бунзена" остались стоять стерильные, в пробирочном штативе неиспользованными? По "агару-агару" хоть ими бы?
А как уникальную коллекцию трансгенных микроорганизмов сотрудники института биологии спасали по своим домашним холодильникам, я еще в перестроечные времена снимал. Институту тогда энергетики отключили свет за долги АН...

Если честно - спасибо! В юность окунулся! Но если до конца честно - ОЧЕНЬ ждал, что это будет УНИКАЛЬНЫЙ и забавный "научный" способ приготовления кофе (кофеварка в начале - явный "главный герой" сюжета) - в стиле "ХРОНИК ЛАБОРАТОРИИ"...

Сударь, гляньте ветку http://forum.videoed...showtopic=50821 - по существу, интересный разговор практически-творческого воплощения. А если еще захочется поучаствовать.... :) На предмет реализации сверхзадачи ;).

Сообщение отредактировано Kursh: 25 Nov 2008 - 23:10


#10 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 23:05

Просто не успел чашки с агаром показать.
Тут дело в том, что таскать камеру по работе я могу только на выходных или в крайнем случае ночью.
Днем народ работает да и я тоже. Не до фильмов. :)
Всего все равно не покажешь.
Но гель агрозный в ультрофиолете обязательно засниму. Смотрица очень романтично.
А потом его скальпелем препарировать. Уже наверно просто стало штампом.

PS Если есть идеи как закончить ролик, с удовольствием услышу продложения.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 25 Nov 2008 - 23:12


#11 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 23:10

ЗЫ: Если позволите, вот, друзья несколько лет назад делали, для себя - на близкую тематику :)

#12 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2008 - 23:15

Клевый креативчик!!! :drinks:

#13 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2008 - 09:32

Волею судеб я сейчас доснимаю именно такую же фактуру - фильм о борьбе с раком на молекулярном уровне. Конечно мы выступаем с вами в разных весовых категориях.
Но вы то человек изнутри!
Вы определили тему как в романе у Стругацких, с которым врядли знакомы иностранные зрители и современная молодежь.
Что значит "Понедельник начинается в субботу"? Отдыхать не дают? Или так интересно, что от микроскопа не оторваться?
По ритму вашего фильма - это скорее похоже на нудную каждодневную поденщину...

Кстати, я сам мучаюсь однообразием материала. Ведь по сути это почти работа программиста - напряженное катание мыши по коврику. У вас капание по пробиркам...
Но главное не в этом, а в отсутствии подачи материала. Нужна точка зрения. Нужна проблема, конфликт.
А у вас все хорошо, ве есть...

Но в вашем случае это либо съемка трудящегося народа (что мало интересно другим зрителям) либо приключения молекулы, что ли... Но это графика или интересный рассказ...

На вашем бы месте, я бы сохранил интригу до последнего. Может это секретная лаборатория по созданию...
Вобщем больше думайте...

#14 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2008 - 12:32

Посмотрел, если честно ничего не понял. Просто набор кадров. Сути процесса тоже не уловил. Некоторые кадры скорее на рекламу приборов смахивают.

Посмотрел несколько еще роликов выставленных на фестиваль. Работы очень разные. В чем же смысл фестиваля не поделитесь. И почему во всех работах одна и таже музыка.

По самой работе что скажу. Снято хорошо технически. Или свет в лаборатории удачный или вы светить действительно умеете. Местами не хватает детальных планов. Я так понял, что вы оператор и актер в одном лице. Это объясняет статичность камеры и то, что вы сильно влазите в кадр. Некоторые кадры избыточны (скажем вначале показали веб-камеру в 2-х крупностях непонятно к чему). Есть затянутые планы (для примера самые первые кадры возьмем: проходит много времени пока появляются титры, а изображение в расфокусе долго смотреть неприятно). Ну кофеварку стоило бы перед съемкой помыть. На кадре с выключателем грязь сильно в глаза бросилась. Можно заклонировать впринципе. Еще музыка за счет ее многократного повторения поднапрягать к концу стала.

#15 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2008 - 13:37

2 STAS

Вы говорите, что кофеварку помыть. А мои коллеги наоботот меня стали обвинять, что такой чистоты не бывает. У многих такой срач на рабочем месте, что мои кадры выглядят артефактами.
В чем смысл Блумфеста? Да не в чем. Насколько я понял, Филлипу просто хочется народ расшевелить. Музыка и задавала тему.
Хочу все переделать, что бы было больше аллюзий на Стругацких.

Вариант:

Начало дня. (Работать без принятия стакана коффе просто не возможно.)
На полке с книгами стоит капилка в виде поросенка.
Тянемся к копилке, но она пустая.
Пьем коффе и листаем журналы.
Начинаем работать.
На столе в лаборатории лежит пятак образца 1961 года гербом СССР вверх.
Бросаем его в копилку.
Работаем.
Во время работы пятак возникает в совершенно в разных местах.
Каждый раз отправляем его в копилку.
К концу работы открываем копилку и вместо пятака имеем мелкие евроценты.
Идем к автомату, торгующего шоколадками и на эту мелочь покупаем шоколадку.
Желательно с генно модифицированной соей.
Пьем с ней коффе и круг замыкается. :)

#16 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2008 - 13:49

Ну как раз в биологической/химической лаборатории чистота должна быть. По крайней мере у простого обывателя именно такая ассоциация.

После Вашего объяснения со смыслом фестиваля стало кое что проясняться. Теперь уже понял, что музыка это заданное условие. Посмотрел на сайте феста ролик с проектором - очень понравился (это офтоп конечно к нашей теме).

Почитал Ваш сценарий. Или я тугодум или опять смысла не уловил. Но по сценариям это лучше к Юджину. Мне непонятна линия пятака и его превращения в центы. //Офф. А у Вас пятак то есть в Германии?

#17 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2008 - 14:02

Ну как раз в биологической/химической лаборатории чистота должна быть. По крайней мере у простого обывателя именно такая ассоциация.

Мне непонятна линия пятака и его превращения в центы. //Офф. А у Вас пятак то есть в Германии?


Ну чистота в лабе это один из мифов о науке.
Если не понятна линия пятака, то это значит я уже ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ отстал от российской действительности.
Страна сильно изменилась.
Пятак вроде был.
Вообще то его легче найти чем ДИВАН, или дрессировать кота. :)

#18 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2008 - 14:27

Если не понятна линия пятака, то это значит я уже ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ отстал от российской действительности.

Я с Украины ))
Объясните просто, что вы имели ввиду. Может я такой непонятливый.

#19 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2008 - 15:19

Я с Украины ))
Объясните просто, что вы имели ввиду. Может я такой непонятливый.



Наука вообще то процесс зачастую малопонятный и парадоксальный. Даже для самих ученых. Поэтому как то художественно изобразить все это редко получается. В литературе в качестве удачного примера могу привести сказку стругацких "Понедельник начинается в субботу".
Под маской сказки в ней достаточно точно (для того времени) показан научный поиск. Весело, без занудства.
В кино отлично вышло у Рома в "Девять дней одного года". Пожалуй и все. Переложение Стругацких в варианте "Чародеи" ничего с наукой общего не имеет.
Когда сейчас пытаются показать науку в кино зачастую получается такая блевотина как сериал "След".
По поводу неразменного пятака. В общем и целом целая армия бывших советских ученых раскидано по миру и сами являют собой пример таких пятаков. Ну и на здачу они получают в разных странах кто евро, кто доллары, а кто и фунты.
Только визуально это мне не просто снять.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 26 Nov 2008 - 15:44


#20 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2008 - 16:39

Эту книгу Стругацких кажется не читал. Я их тяжеловато воспринимаю местами.

По поводу "Следа" - ну так это-ж явный госзаказ. Хотят спецслцжбы попиарить. Даже для не специалиста, просто человека с инженерным образованием видно, что бред.

Насчет пятака. Вот похоже и Ваша сверхзадача. Если я Вас понял верно, то вы хотите показать, что развал союза привел к тому, что достойная научная школа канула влету и народ разъехался на заработки кто куда.

#21 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2008 - 17:05

Если я Вас понял верно, то вы хотите показать, что развал союза привел к тому, что достойная научная школа канула влету и народ разъехался на заработки кто куда.


Ну такую глобальную тему я не потяну. Это уже полный метр. Игра актеров. За 5-10 мин я могу себе позволить только играть в ассоциации.
Как уже было кем то сказано ранее, что это уже другая весовая категория.
Да взялся за за это дело, потому что на улице постоянно дождь или снег. На пленере видовой фильм не поснимаешь.
Да и работать со светом на чем то учиться надо. Четко осознал необходимость иметь хотябы минимальный, но нормальный свет.
Снимать макросъемку уже света катастрофически не хватает.
Штуки три дедолайта и пару софтбоксов меня бы устроили на первое время. :)

#22 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2008 - 20:58

Вот так у нас всегда. Простая задача сразу требует большого метра и миллионов.
Надо сначала четко осознать и сформулировать задачу... У вас что в науке тоже хождение туда неизвестно куда?
Нет. Просто вы все ведетесь научным лидером, выполняя часть дела - по заданию.

Вот когда собрались снимать кино, то становится надо точно таким же лидером!
А не ждать у моря погоды...
Поискать ту тематику которая волнует, а не хвататься за первое попавшееся...
Что вас волнует, о чем вы хотите сказать?
Фактура вашей рабочей среды это всего лишь фактура...
А сверхзадачу вы выразили вполне определенно - маетесь от безделья зимними вечерами. Руки делают, а голова свободна...
Почему нужно быть столь не критичным к своим идеям и ждать пока другие укажут?
Вы так и по основной профессии к делу подходите?

#23 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2008 - 21:21

h_ttp://www.cd4user.net/anekdot/hroniki_laboratory.shtml

Ребята! Ну что вы? И в науке есть масса юмора! Причем, принципиально отличная от массы покоя ;).

По идее, Привалов у АБС - это тот же самый "Шурик" - но серьезно занимающийся наукой "счастьем человечества".
И ведь есть сценарий между прочим. АБС самими написанный. Явно под Гайдая, мне думается...

h_ttp://thelib.ru/books/strugackie_arkadiy_i_boris/ponedelnik_nachinaetsya_v_subbotu_scenariy-read.html

А. и Б. Стругацкие (С)
...Выбегалло вытаращивает глаза.
- То есть как это - четырнадцать суток? Это какое же нынче число?
- К вашему сведению, сегодня девятнадцатое!
Выбегалло медленно поднимается.
- Так позвольте же! - произносит он. - Это, значить, получку дают!
Как же вы можете меня от этого отвлекать? Позвольте, позвольте, товарищи!
- Он устремляется было из-за стола, но паутина не пускает его. - Да
позвольте же! - в полный голос вопит Выбегалло, рвет паутину и, распихивая
присутствующих, пулей вылетает в коридор.
- В таком вот аксепте, - говорит Модест Матвеевич, строго озирая
присутствующих. - Трудовое законодательство - это вам не формулы,
понимаете, и не кривые. Его соблюдать надо. - Он делает движение, чтобы
уйти, но любопытство пересиливает, и он наклоняется над кроссвордом. -
Прогулочное судно из четырех букв... Лодка! Л... О... Т... Гм!
В лаборатории Корнеева Саша и Витька, упершись друг в друга головами,
что-то чертят и пишут. Пол уже забросан исчерканными листками бумаги.
Сосуд с камбалой стоит на диване. Камбала чувствует себя хорошо.
- Конечно, если в нашем озере всю воду превратить в живую... -
бормочет Саша.
- Да не в нашей луже, балда, - огрызается Корнеев.
- Ну, я понимаю, из озера вытекает ручеек, ручеек впадает в речку...
- Да при чем здесь речка, кретин! Всю воду, понимаешь? Всю воду на
Земле можно превратить в живую. Всю!
- Вот этого я не понимаю, - говорит Саша. - Энергии же не хватает.
- Да как же не хватает? - плачущим голосом восклицает Корнеев. - Ну,
что ты за дубина? Я же тебе показываю...
Задвижка на двери сама собой отодвигается, и дверь распахивается. На
пороге - Киврин, Хунта, Эдик Почкин, Стеллочка и прочие другие.
- Что же это вы, г-голубчик, затеяли? - укоризненно осведомляется у
Корнеева Федор Симеонович.
- В уголовщину ударились, Корнеев? - неприятным голосом произносит
Хунта.
Корнеев стоит, набычившись.
- Почему это - в уголовщину? Ничего такого в уголовном кодексе нет.
Если у человека не хватает времени для работы, а ослы гоняют в это время в
домино и в карты... Может же человек...
- Н-нет, голубчик! - строго говорит Федор Симеонович. - Н-не может.
Человек - не может.
- Федор Симеонович! - восклицает Саша, выскакивая вперед. -
Кристобаль Хозевич! Он же живую воду сделал!
- Живая вода - это прекрасно, - говорит Хунта. - Однако даже такая
блестящая цель не может оправдать таких позорных средств. Вы, Корнеев,
кажется, взяли на себя права и обязанности господа бога - решать, кому
время нужно, а кому оно не нужно. А ведь вы не господь бог! Вы всего лишь
маг и волшебник. Способный маг и волшебник, но не более того.
Корнеев открывает было рот, чтобы начать спор, но Федор Симеонович
останавливает его властным движением руки.
- Н-нет, голубчик, - говорит он. - И вы сами знаете, что нет. Живая
вода, наука, открытия - все это прекрасно. Но не за чужой счет, голубчик.
Не к-кажется ли Вам, что усматривается некоторая параллель между вашими
действиями и действиями некоего профессора, специалиста по разнообразным
приложениям? Н-нет уж, вы не морщитесь, голубчик. А к-как же? Тот ворует
чужой труд, а вы воруете ч-чужое время. Н-не годится, и не верю я, что вы
об этом не думали.
Он подходит к дивану и ласково гладит обшивку.
- Вот и диван вы украли... д-деградируете, Витя, деградируете...
- Вы не младенец, Корнеев, - говорит Хунта. - Могли бы, кажется,
понять, что задача не в том, чтобы перераспределить время - у одних
отобрать, а другим отдать. Задача в том, чтобы ни у кого на земле - ни у
кого! - не было лишнего времени. Чтобы все жили полной жизнью, чтобы все
жили увлеченно и в увлечении этом видели свое счастье!
Часть стены обрушивается. Пролом имеет вид фигуры Модеста Матвеевича.
Входит Модест Матвеевич и хозяйственно озирается.
- Так! - произносит он. - Я вижу здесь диван, инвентарный номер
одиннадцать - двадцать три, каковой диван числится у нас списанным.
Камбала в сосуде медленно переворачивается вверх брюхом и всплывает.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru