Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Проблемы с DVX100BE


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2008 - 14:10

Нажимаю "REC". Побежали цифирьки таймкода. Снимаю весь такой.... И когда для проверки записи нажимаю "REC CHK", то камера показывает чёрный экран. Таймкод отсутствует. Иногда он есть, но экран всё равно чёрный. Иногда показывает зебру из чёрных полос (6 или 8 штук) , чередующихся со снятым изображением.

Подобная проблема возникла когда камера наработала 30 часов. И периодически возникает. Т.е. проверку записи приходится делать чуть-ли не после каждого кадра.

Если переключить камеру в режим воспроизведения, и промотать некоторое время на кассете при воспроизведении., То картинка "просерается", и тогда можно какое-то время снимать не беспокоясь за то, что камера не снимает. Неа следующей кассете, могут быть такие же проблемы. А может и не быть их и запишется всё как положено.

Кассеты использую ширпотребовские. У напарника такая же камера, и тоже использует бытовые кассеты. У него проблем нет.

#2 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2008 - 14:30

Почисти головку. У меня кассета чистящая в комплекте была, но у меня другой панас - домашний.
Эту же проблему наблюдал на Сони 2100. Заставила понервничать, т.к. на съемку чистящую касету не взял. Пришлось домой бегать - благо рядом было.

#3 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2008 - 14:37

Любая чистящая кассета подойдёт или фирменная нужна? Как называется фирменная чистящая кассета?
Меня пугает то, что камера только 30 часов прошла, а уже голова грязная.

#4 limi 2

limi 2

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 14:45

Это скорее не голова, а кассета фиговая, почисти той которая в комплекте с камерой идёт, всегда помогает. Какие кассеты использовал для съёмки?

#5 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2008 - 14:50

Я же говорю. Использовал ширпотреб. Правда Sony и Panasonic написано на них, но на заборе тоже написано... И это не на одной кассете такая фигня была.
Чистящей кассеты с камерой не было. Вместо неё AMQ-шка лежала.

Сообщение отредактировано Beemaster: 13 Nov 2008 - 14:50


#6 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 17:52

вообще лучше в сервис отнеси - такой проблемы не должно быть из-за грязной кассеты - могут быть кубики, может звук пропадать... но что-бы наглухо пропала картинка? - это трабла уже в камере... хотя кассеты фуфловые тож не стоит юзать - они здорово гробят аппаратуру. ну и кассеты чистящие часто пользовать нельзя, так как они абразивные и гробят голову здорово - по хорошему отдаётся камера в сервис и там её разбирают немного и вручную чистят головки, валики и оси.. в конце концов там может зависнуть гдет волосок, и его чистящая кассета не вытянет - только мастер.

#7 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 18:27

"такой проблемы не должно быть из-за грязной кассеты "

может, и здесь похоже именно грязь, поскольку
"Иногда показывает зебру из чёрных полос (6 или 8 штук) , чередующихся со снятым изображением"
бывает при одной грязной головке. Возможны, конечно, варианты, но сомневаюсь

в любом случае, сначала мыть тракт
или, при должном умении, самостоятельно, или в сервисе.

процедуру "мытья" я где-то здесь в одной из веток описывал.

#8 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2008 - 23:04

Зебра означает что одна из головок полностью забита. Полное отсутствие картинки - обе головы забиты. Квадраты - частичное загрязнение. В любом случае, чистится элементарно, либо вручную протирочным спиртом, либо чистящей кассетой, но не более 5 секунд.
30 часов пробега здесь не показатель. Абсолютно новую камеру можно забить через 10 секунд если вставить жеваную кассету или кассету от левого производителя с сыплющимся порошком.

Если чистящей ленты нет под рукой, можешь попробовать обычную новую, заведомо качественную кассету погонять взад-вперед - иногда помогает.

#9 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2008 - 02:09

Нашёл чистящую кассету Panasonic. На ней серо-зелёная наклеечка и надпись digital video head cleanel hard type.
Подойдёт? Или мне как раз этот "hard type" и нужен? :focus:

#10 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2008 - 12:26

У меня такая же чистилка.

#11 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2008 - 13:18

У меня на Панасе100, после пробега примерно 70 часов, случилось нечто подобное. При съемке замигал индикатор (кружок с крестиком), рек чек показал черную зебру пополам со снятым изображением. Трехкратная прочистка головы чистящей кассетой не помогла. Когда приехал на студию, засунул в камеру другую снятую кассету и проиграл в режиме VCR. Все великолепно читалось. Потом пробовал на других типах кассет (абсолютно новых, неюзанных) писать картинку, такая же история с черными полосами. Повторюсь, в режиме плеера камера прекрасно читала ранее записанные кассеты, в том числе и записанные на этой камере. Отнес в сервис в Новосибирске. Ремонтировать отказались, т.к. сказали что дело скорее всего в одной из обмоток записывающей головки. Отправил камеру в Москву, там мне поменяли лентопротяжный механизм и БВГ по гарантии. Сейчас на камере пробег около 400 часов, пока все в порядке. Пользуюсь каждый раз только новыми кассетами, два раза на одну и ту же кассету не пишу. Как-то попробовал записать второй раз(кассет на тот момент новых не оказалось под рукой) случились неприятные сюрпризы в виде тех же черных полос. Я уж подумал что история опять с ремонтом повторится, но прочистка чистящей кассетой на сей раз помогла. После этого не рискую, использую только новые кассеты.

#12 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2008 - 13:59

Я пишу по 10 раз на одну и ту-же кассету (такой срок службы кассет я сам себе установил) и особых проблем нет. Выпадения бывают как на первой записи, так и на 10. Причем обычно они в абсолютно разных местах.

#13 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2009 - 18:00

Ребят, такая проблема. Периодически начала камера выдавать красную надпись Auto Off t reel lock при нажатии на REC, мигает минуту (надпись) и кама перегружается и сбрасывает все настройки по картинке. Потом пишет вроде, далее через 15-20 минут такая же фигня. При выводе этой надписи камера не пишет. DVX 100e, наработка 1000h, съёмки на улице при -2\-8 градусов в зимнике.

#14 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2009 - 16:11

reel lock - блокировка (заклинивание) шпинделя привода катушки кассеты. Причины могут быть разные - бракованная кассета, грязный ЛПМ, ну или что-то боее серьезное
для начала помыть почистить ЛПМ и смотреть что будет

#15 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2009 - 19:43

Спасиб. Отдали в сервис, пока ничего не находят. Передам им инфу твою.

#16 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2009 - 15:11

Скоро выложу ссылочку на фотки которые сделал в СЦ ОПТЫ позавчера. Там головка панасовкая с 100-ки напрочь убитая покругу как будто наждаком тёрли. Ребята говорят что камера прошла 70 часов и хазяин клялся что использовал тока нормальные кассеты. Басня в чём.... Ты сам можешь не знать какими кассетами ты пользуешься... ну и за 70 часов (8-10 свадеб) можно попасть на ремонте в 300-400 у.е.
Выводы кассетки тепереча использую только 63 ПКю панасовские. цена им 5-7 у.е. и ходят они на много больше чем дешевые за 3 доллара.

#17 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2009 - 19:43

Жду.

Проблема так и не решена. Точнее она с**а всплывает эпизодически, когда её совсем не ждёшь. Дома при комнатной температуре перед съёмкой тщательно проверяю нормально ли пишется картинка на кассету. Всё нормально. Далее по совету одного знакомого ложу кассеты в карман ближе к телу. Камеру на время транспортировки упаковываю потемлее в сумку и отчаливаю на съёмку. Непосредственно перед съёмкой (на улице при температуре +5, без зимника) заранее "прогреваю" камеру. т.е. вставляю кассету. и включаю. минут на 15. Режим экономии энергии отключен. Якобы такая зебра могла получаться если плёнка не "разогрета" т.е. холоднуу кассету в холодный ЛМП вставили. И из-за этого преусловутая зебра получается.

Во время последней съёмки при выполнении таких шаманских дествий съёмка просшла удачно. без сбоев.
Напрашивается вывод о том, ято я просто не умею побращаться с видеоаппаратурой. Или мне на этот раз просто повезло а температура ленты не имеет никакого значения?

#18 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2009 - 20:34

Beemaster
А чистить не пробовали?
Если не сами, то хотя бы в сервис-центре

почитайте здесь, может чейто полезное найдете:
Выпадения на DV (Кто как решает проблему)
Дефект видеозаписи - 12 горизонтальных полос

держать камеру и кассету теплыми - оч правильное решение

"Или мне на этот раз просто повезло а температура ленты не имеет никакого значения?"
в общем-то имеет
но, как правило, не критическое

#19 recks

recks

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 17:18

на самом деле проблема на мой взгляд именно в коловке.. в грязной головке..!!! если касеты не помагают то сервесный центр.. у мну блы такая проблема... мы одной касетой 3били три апарата... 2 камеры и монтажный столик..
числетли по очереди.. все. и наэтом тоже поленяли... вообщем если касета пападала в одну не чищеную камеру а потом в чистую то чистая опять лажилась.. !!!
отнесли в сервесный центр они скали что писок и там и там...!! на головке и на шасии рядо (где это я не знаю) но вообщем когда все почистели уже полтара года нормально работает.. и не разу не вставляли читищию касету..!!!

#20 baal

baal

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2009 - 11:23

Доброго времени суток всем. Хочу высказать своё мнение по данному вопросу. 6 полос после записи, это 1 грязная головка. Чистящую кассету кассету применять можно только в крайнем случае т.к. она не чистит головку, а снимает повреждённый слой с торцевой поверхности головки т.е уменьшает ресурс головки. Основная проблема в том, что порошок с ленты осыпаясь попадает на верхнюю и нижнюю плоскость головки тем самым замыкая магнитопровод головки и естественно уменьшается ЕДС отдачи. Поэтому чистить(мыть) необходимо эти поверхности. Теперь о съёмке на холоде. Температура кассеты (ленты) и камеры(БВГ) должны быть одинаковые. Если температура разная то образуется конденсат, либо на ленте либо на цилиндре. Температура в точке головка - лента высокая и происходит вскипание. Отсюда темная поверхность цилиндра и забивание головок. В Вашем случае необходимо в С.Ц.

#21 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Feb 2009 - 22:30

Recks Ты на каком языке написал-то??? Пойми тебя...

#22 ahive

ahive

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2010 - 00:50

Снимаю на dvx100be, при просмотре на компе отснятого материала вижу несильное дрожание картинки (в нижней кромке, как бы горизонтальная полоса дрожит, во всю ширь картинки, по высоте не более 50 пикселей)
Только что ещё раз глянул - такое ощущение что идёт пульсурубщая размываемость этой области.
Как исправить ситуацию?

#23 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2010 - 14:07

В какой программе на компе смотришь? А если другой программой посмотреть? На другом компе попробовать? А хоть какой-нить скрин или параметры проекта и наcтройки SCENE FILE можешь приложить? А то штатный телепат в отпуске....

#24 X-Project DJ

X-Project DJ

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2010 - 00:08

По поводу полос - я на этой камере (DVX100BE) с таким столкнулся дважды, налет камеры - 70 часов. Оба раза - на улице, оба раза - в осеннюю противную пасмурную погоду. Вылечил, погоняв туда-сюда вставленную кассету. Хотя, безусловно, понервничал. Судя по топикам, на которые даны ссылки, это проблема всех без исключения DV-камер, у которых загрязнена одна из голов. На одну и ту же кассету я пишу 2-3 раза обычно, перед записью мотаю ее целиком туда-обратно, поскольку кассеты обычно после довольно длительного (несколько месяцев) хранения. Стараюсь использовать фирменные, но вот проблема: как понять, фирменная она или левая? Так что я присоединюсь к общему вектору высказываний: наверное, в этом случае стоит попробовать прочистить головы самому с помощью перемотки либо чистящей кассеты, а если не поможет - нести в СЦ.
Что же касается последнего вопроса, то у меня было не совсем то же самое, но где-то похоже: через кадр наблюдалась потеря четкости, вот скрины:
Изображение Изображение
Вылезало в монтажках Premiere Pro CS2 и Final Cut 6 (сгон был в Final Cut'е). Вылезло такое только однажды (ну или, по крайней мере, я не замечал больше), причем это вылезло в середине записи - только что было нормально - и вот на тебе. А потом так же пропало. Что это, я так и не понял. Съемка была в пресете Scene File 6 в 25P. Возможно, я неверно настроил параметры проекта при сгоне с камеры: все-таки, несмотря на съемку 25P информация сохраняется в DV PAL 50i. Как обычно, факт этот был осознан не сразу, а при одном из повторных вдумчивых чтений мануала :(

#25 RSTD

RSTD

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2010 - 21:33

Люди подскажите, есть на панасонник аккумулятор по типу аналога сони SWIT с отверстием под свет??? Что бы можно было использовать один акум для питания камеры и света!!?? А то я соньку продал, а акумы и свет остались...Не хочется использовать 2 акума ....Тем более это нужно площадку под второй акум покупать...Подскажите, кто сталкивался!!!!
P.S Свет у меня SWIT

#26 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 03:57

http://www.swit.cc/E...rt_type=Battery

#27 RSTD

RSTD

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 21:22

У меня такой S-8972, но он для Сони...А я слыхал, что есть уже такой , только для Панасоника!!! Вот бы узнать его модель и где его купить?????

А сорри....Нашел там же!!!;)

Спасибо за полезную инфу...Но вот только нигде его нет....Вы случайно не встречали нигде????:blush:

#28 RSTD

RSTD

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 22:43

Спасибо за полезную инфу...Но вот только нигде его нет....Вы случайно не встречали нигде????:blush:

#29 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 23:38

Ну у нас в Вильнюсе есть сколько угодно :) Если есть варианты как от нас забрать то в ПМ

#30 RSTD

RSTD

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2010 - 09:03

Привет! А сколько в Вильнюсе стоит аккумулятор под панас с разьемом под свет SWIT?

#31 ahive

ahive

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 May 2010 - 15:26

Есть DVX100BE купленная года 3 назад, на данный момент как не кручу фаил сцены итп. картинка даже при хорошем свете выходит с приличными шумами. Куда её можно отдать так скажем на диагностику (почистили, проверили оптику, головки)?



#32 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 04 May 2010 - 16:11

Куда её можно отдать... в хорошие руки...
а, если серьезно то "шумы" не пропадут от диагностики. Чтобы ответить, надо увидеть ваше видео с "приличными шумами" и с какими настройками снято

Сообщение отредактировано Nick MM: 04 May 2010 - 16:17


#33 ahive

ahive

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 May 2010 - 22:56

а, если серьезно то "шумы" не пропадут от диагностики. Чтобы ответить, надо увидеть ваше видео с "приличными шумами" и с какими настройками снято


Вот какие настройки сейчас

Detail Level -5
V Detail Level +2
Detail Coring +7
Chroma Level +1
Croma Phrase +1
Color Temp 0
Master Ped -8
Iris Level -2
Gamma – Cinelike
Knee – auto
Matrix – Norm1
Skin Tone DTL – OFF
V Detail FREQ – THIN
Progressive – 24p

SYNCRO SCAN - 1/50
MID GAIN 6dB
HIGH GAIN 12dB
ATW OFF
IRIS DIAL UP OPEN
A. IRIS ON
AGC 6dB
ATW ON
AF On

ND FILTER - OFF
WHITE BALL - PRST
GAIN - L

Когда снимаю ограничиваюсь
1. беру бумажку белую и зумюсь на неё жму AWB
2. если картинка тёмная кручу колесика iris

Даже на видео искателе виден сильный шум.

Перегоняю и самой камерой,
и есть домашняя minidv кенон камера чисто для перегонки
Софт для перегонки встроенный в вегас или премьер.

Кассеты в 90% случаев panas-лайнеа-плюс

С примерами сложно, после загрузки на сайты компрессия
убивает детальность, вместе с шумом :)
Например, квартира, солнечный свет не попадал.
светильник 2х ламповый юзал, кинофло подобный

Тут например, использовал кучу всякого света студийного
http://www.youtube.c...h?v=JzS32VUCiD8

Специально сделал для оценки нарезку, сжал dix'ом
http://www.ahive.ru/video.avi

Сообщение отредактировано ahive: 04 May 2010 - 22:57


#34 Nick MM

Nick MM

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 05 May 2010 - 01:13

просмотрел ваше видео... ну, что могу сказать, на всех видео не хватает света!!! и естественно плохая картинка. Из всех настроек не было главного: значения диафрагмы и усиления. Из указанных: Cinelike да и
Master Ped -8 при недостатке света дают шумы. Поставьте ВСЕ значения на 0 и Норму, выставте дифрагму 5.6, усиление 0 и затем осветите объект до получения нормальной картинки. (Кстати в нарезке картинка не плохая, шумов на телевизоре не видно)

#35 ahive

ahive

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 05 May 2010 - 23:08

В ноль не смог поставить, сделал вот что:

Detail Level -1
V Detail Level +2
Detail Coring +6
Chroma Level 0
Croma Phrase +1
Color Temp 0
Master Ped -6
Iris Level -2
Gamma – Normal
Knee – High
Matrix – Flou
Skin Tone DTL – OFF
V Detail FREQ – THIN
Progressive – 25p


ND FILTER - OFF
OIS OFF

GAIN - LOW
SHUTTER 1/60
IRIS 5,6


Свет был:

два таких спереди
http://www.proland.r...am-s-light-220/

два таких по бокам
http://www.proland.r...am-fresnel-300/

У девушка в белой кофте даже чуток пересвет пошел


Вот примеры, короткие, но непожатые
Везде идёт шум, ну по фону точно..

http://www.ahive.ru/1.avi
http://www.ahive.ru/2.avi
http://www.ahive.ru/3.avi
http://www.ahive.ru/4.avi


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru