Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как снять бобров


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Oct 2008 - 22:05

Снимаем док. фильм в HDV про речных бобров. Нужны ночные съемки. Со львами в Африке проблем нет, они не боятся ни яркого света прожекторов, ни шума работающего генератора. Здесь пока не ясно. Наш "бобровед" выясняет ситуацию. Отсюда может быть два варианта:
1. "Нормальный" (видимого спектра) свет с питанием от генератора. Что посоветуете для полевого применения, надо светить на 10-15 м в полной темноте? Желательно полегче, т. к. не везде проходит машина.
2. ИК прожектора, если бобры не будут выходить на свет. Тогда нужна ИК камера. С ИК примочками я вообще никогда дела не имел, что здесь можно использовать?

Проект сильно бюджетный, снимаем в средней полосе России в настоящее время, т. е. ночью на улице минус. Вообще, с кем можно пообщаться на тему съемок дикой природы?

Сообщение отредактировано mikhailin: 27 Oct 2008 - 22:07


#2 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2008 - 22:44

А бобры не видят в ИК спектре ? ( ногами не бейте - у меня была тройка по биологии :) )

#3 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2008 - 22:47

bober bobru roznj ... estj mestami naglyje ... im pofig chto ty ot nego v 5 metrah budesh nahoditsja i budet delatj svoje delo, a mozhet i takoj kotorij i za 25 metrov smotajetsja ... tak chto eshe zavisit ot mestnoj situacii ... a svet mozhesh stavij i prostoj ... toljko sam ne shumi ... i ne storboskopj a vkljchil vecherom i zhdi ...

mozhesh i generator poljzovatj - no otnesi ego metrov na 300 esli ne siljno rychit (ot mashiny esli ne dizeljnoj budesh naprimer zapityvatj) ... dumajuu provoda takoj dlinny ne problema budut

#4 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Oct 2008 - 22:51

могу немного подсказать тебе по ИК камерам. самое бюджетное решение - съёмка в Ч/Б камерами от систем видеонаблюдения... но тут об HDV ты можешь забыть.. впрочем, я не думаю, что тут будут проблемы. берёшь камеру для видеонаблюдения Ч/Б высокочувствительную - она однозначно чувствительна и к ИК - собственно это их главная особенность. покупаешь к ней парочку-тройку объективов хороших (оборудование сие не шибко дорогое - цены тебя приятно удивят) и придумываешь крепление на штатив... ну ИК лампу ты, думаю, через поиск сможешь и на Яндексе найти..

собственно, это самое простое и самое бюджетное решение - но если света ваши бобры боятся, то иного ты ничего не найдёшь.. можно поискать камеры высокого разрешения (так же для видеонаблюдения) и загонять с них сигнал через ТВ-тюнер в HD напрямую в комп - так и дешевле, и надёжнее.. но там возникнут траблы с соотношением сторон (это потом можно поправить в редакторе). хорошая камера, подходящая тебе, стоит около 300-400$, объектив (есть зумы, но я бы советовал тебе как раз фиксы - они и по картинке лучше, и дешевле) один около 50-60$ (надо будет минимум 3-4 разных фокусных расстояний), ТВ-тюнер там около 150-200$... ну комп и всё прочее сам знаешь.. - врядли ты чего-то дешевле придумаешь!

насколько я знаю в цвете снимать на ИК бесполезно - цветные камеры нечувствительны к ИК.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 27 Oct 2008 - 22:57


#5 Nedria

Nedria

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2008 - 00:02

Вообще, с кем можно пообщаться на тему съемок дикой природы?


Со Скворцовым :unsure:

#6 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2008 - 10:45

Большое спасибо всем участвующим в данной дискуссии. Что я выяснил - бобры в данной местности очень пугливые, правда это по словам местного охотника. Я себя конечно не идеализирую, но заметил, что к охотникам многие звери относятся по-особому, видать чуют кто перед ними.

Все-таки решили попробовать с обычным, общепромышленным металлгалогенным светом на 5400 К, т. к. нашелся сочувствующий проекту директор крупного магазина светотехники. Отсюда вопрос - всем известно, что "строительный" галоген очень сильно отличается в худшую сторону от "киногалогена", а вот как обстоят дела со "строительным" металлгалогенным светом? Кто-нибудь сталкивался?

Насчет ИК диапазона направление поиска понял, сейчас изучаю. Наш "бобровед", оказывается, и не задумывался, видят ли бобры в ИК, обещал все выяснить.

Данные бобры интересны тем, что вообще не строят хаток и запруд и живут в норах по берегу реки. Оказывается, это очень большая редкость.

#7 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2008 - 11:30

Стоительный галоген - это почти 3200 K. Причем "почти" это в меньшую стороную

#8 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2008 - 11:49

Я это знаю, я имел в виду строительный металлгалоген, т. е. дуговые лампы с ПРУ. Они бывают разных температур, в т. ч. 5400 К, разных мощностей - 75 Вт, 150 Вт, 500 Вт, причем, например, 150 Вт металлгалогенная лампа соответсвует по световому потоку 500 Вт галогенной. Вот этим они и интересны. Но если разница строительный галоген - киногалоген критична, то какова разница обычный металлгалоген - металлгалоген для видео, типа Захлер, вот в чем вопрос. Будем пробовать.

#9 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2008 - 12:24

Но если разница строительный галоген - киногалоген критична

Да вовсе она не критична, никакой разницы вообще нет, и НИЧЕМ строительный галоген от киногалогена не отличается кроме размера ламп в приборах и цены на эти лампы. Характеристики и у тех и у других плавают. Но например в приборы Lovel лампу из магазина поставить не получится, Их даже в каталогах магазинных нет, продавцы делают круглые глаза и говорят "старая наверно?". То же самое и с металогалагеном. В любом случае брать с собой запас гелей.

#10 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2008 - 13:01

насчет ночной съемки в HD
есть оптоэлектронные усилители, устанавливаемые на камеру
например такие
и не только

насчет света
ИК прожекторы надо искать у поставщиков охранного ТВ (CCTV)
если видимый свет и генератор бобров пугает, то можно светодиодный мобильный
(он медленнее съедает заряд)
например Peli
правда, я сомневаюсь, что у PELI свет нормирован по цветовой температуре и спектру

#11 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2008 - 13:16

Разница больше даже не в качестве ламп, а в ПРА - если брать лампы с керамической горелкой от Филипса например, то для 5400K у них цветопередача около 90% - вполне подойдет для съемок. ПРА бывают разные - электронные и электромагнитные. С электромагнитными ПРА лампа довольно прилично мерцает, а еще и гудит обычно, электронные ПРА трудно найти (но они существуют), так, что если фирма занимается поставками брендового света (не профессионального, а просто качественного), то все можно подобрать, правда цена светильников будет довольно высокой. Да и лампочки качественные стоят существенно подороже, чем профессиональные галлогенки. На разовые съемки заморачиваться стоит только если мощность светильников очень критична - скажем от генератора все запитывать придется.

#12 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2008 - 13:58

Насчет ИК диапазона направление поиска понял, сейчас изучаю. Наш "бобровед", оказывается, и не задумывался, видят ли бобры в ИК, обещал все выяснить.

Данные бобры интересны тем, что вообще не строят хаток и запруд и живут в норах по берегу реки. Оказывается, это очень большая редкость.


В ИК бобры не видят. Обычный свет их таки пугает, а генератор их вообще загонит в норы до зимы. :secret: Присутствие человека тоже выпасают на раз, хоть охотник вы хоть рыбак. Если есть время, то нужно их потихоньку приучать к технике, желательно чтоб она включалась дистанционно. Оставляйте аппаратуру, на ночь, возле мест кормёжки - постепенно они к ней привыкнут. Если будете камерами сами рулить, не дай боже, чтоб "воняли" табаком и дезодорантом. Лучше, чтоб Ваша "спецовка" пахла ими.
Норы не такая уж и редкость. У нас они, в основном, так и живут. Для съёмки это не очень - на поверхности остаётся только места погрызов, а нору видно только, когда уровень воды низкий.
Подводную съёмку планируете?

#13 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 03:52

Если бобры будут убегать от света, то остается съемка в ИК.
Можно снимать на камеры Sony SR12 (в режиме Nightshot) со штативов, не забывая осветить сцену ИК-прожекторами. Благо, пишут SR12 на жесткий диск, так что снимать можно хоть всю ночь, не подходя к камерам. Только надо обеспечить питание.

Кстати, почему в про камерах нет этого полезнейшего режима? Опять маркетинг?
Там всего делов-то убрать ИК-фильтр перед матрицой.

#14 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 06:57

Кстати, почему в про камерах нет этого полезнейшего режима? Опять маркетинг?
Там всего делов-то убрать ИК-фильтр перед матрицой.


Где-то читал, что при схемках в ИК без этого фильтра человек получается, как бы без одежды (не знаю - насколько это правдоподобно).

#15 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 08:43

Ни на сколько не правдоподобно. Во - первых, там сравнительно близкий ИК диапазон, не тепловизор все - таки, во - вторых, свет все равно отраженный - одежда в близком ИК непрозрачна (да и в дальнем в основном - тоже), соответственно она свет (без разницы - видимый, или ИК) либо отражает, либо поглощает. Это не рентген все же.

Кстати у каких - то камер фильтр таки убирался - кажется у панаса 30ки, это был спец ночной режим, естественно черно - белый. Не на 100% уверен, но кажется так.

Сообщение отредактировано mval: 29 Oct 2008 - 09:00


#16 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 11:27

Где-то читал, что при схемках в ИК без этого фильтра человек получается, как бы без одежды (не знаю - насколько это правдоподобно).

Есть плёнка чуствительная в ИК диапазоне. При съёмке на неё тело получается не голым, а контуром с распределением температур по зонам. Если чел снят в одежде, то будет "схема" проникновения тепла через одежду где больше, где меньше, но изображения голого тела не будет. Если человек снят без одежды, то будет тепловая "схема" тела.

Кстати, почему в про камерах нет этого полезнейшего режима? Опять маркетинг?
Там всего делов-то убрать ИК-фильтр перед матрицой.

Не убрать, а сделать механизм уборки, что удорожит камеру. Многим ли это нужно и часто? Нет, а если нужно то берут просто в аренду заточенную технику и получают качественный продукт, а не полуфабрикат.

Сообщение отредактировано Belvad: 29 Oct 2008 - 11:32


#17 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 14:48

У всех бытовых Сонек есть этот режим.
Не думаю, что механизм сложнее встроенных переключаемых нейтральных фильтров.
Наверное, это политика у производителей такая.

#18 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 15:32

Бытовые камеры ещё и фотографируют, и автофокус у них есть, и микрофоны зумированные бывают, и цифровые фефекты. Много чего есть, мобилы ещё встраивать начнут или наоборот. Профессиональная техника чётко затачивается под задачу. Это конструктор. Берёшь тушку и собираешь необходимую именно тебе конфигурацию. А 3,4...8 в одном это чистая любительщина.

#19 Deam2

Deam2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 20:54

От бобра не жди добра! :P :P

#20 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2008 - 16:06

Всем спасибо за живое участие, сейчас занимаюсь организацией съемок, времени нет даже на любимый форум. Если что будет интересное, обязательно поделюсь.

#21 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2008 - 16:23

так а что выбрал по технике - всё-таки в цвете решил пробовать на HD?

Кстати у каких - то камер фильтр таки убирался - кажется у панаса 30ки, это был спец ночной режим, естественно черно - белый. Не на 100% уверен, но кажется так.

100% правда - убирался даже и у DVC60.

#22 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 23:33

Попробуем снимать в цвете в HD, и в ИК на Panasonic DVC 30 - он сойдет, т. к. все это пойдет на DVD и немного в эфир. HD "притянул за уши" я, просто для меня это прекрасная возможность протестировать накамерный HDMI рекордер, который мне дала дружественная фирма, в полевых условиях. Подводных съемок не будет, т. к. речка ну очень мутная.

#23 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2008 - 15:14

mikhailin, бюджетный прожектор можно легко изготовить самому. Отражатель от нашемарки ( ваз2106-01 ) в купе с 12в автогалогенкой дает оч направленый пучек света что позволит не тратиться на киловатные осветители и не приближать их к объекту съемок.
Если нужна герметичность то берем фару и меняем штатный рассеиватель на обычное плоское стекло. А крепеж придумать не сложно если захотеть...

#24 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2008 - 16:04

Это слишком маломощная гадость будет с неравномерным пучком.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru