Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы по EDIUS 5хх


  • Please log in to reply
591 ответов в этой теме

#301 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2010 - 16:37

Алекс911
Маркер на клип можно поставить только в окне Player, на таймлайне нелья, а кнопка таже.

#302 Алекс911

Алекс911

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2010 - 17:11

только что сам допетрил)) но все-равно спасибо! :drinks:

#303 Jekman

Jekman

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2010 - 00:44

Буфер в режиме F8 3х камерной съемки заполняется медленно, а то инногда держится на минимуме.

исходники 1/2/3 камеры отдельно на разных винтах

От чего зависит заполнение буфера? Проц или Видео?

P.S. Наверно Virs  скажет идти в ветку СадоМаза и гнать все в HQ:))) 



Алекс911
Маркер на клип можно поставить только в окне Player, на таймлайне нелья, а кнопка таже.

А как это нельзя на тайм лайне? "V" тыцаем в нужном месте и все дела!... Зачем людей пугать/путать...




#304 Alenn

Alenn

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2010 - 01:38

Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить проблему.
Система свежая, установила edius5, при открытии клипа он не показывается в мониторе, только маленький неясный прямоугольничек в верхнем углу. (форматы видео любые и даже просто картинки). В трек сносится, длина определяется, кадры видео видны в треке, при нажатии на плей - звук идет нормально, но в мониторе ничего нет (в обоих).
Удалила эдиус, почистила реестр, поставила 5.11 с обновлением до 5.12. Всё тоже самое.

Все драйвера стоят, проблем с оборудованием нет. Работают Womble wizard и Vegas без проблем..
Сравнивала настройки с другим компом, где эдиус работает, различий не нашла.

Может кто подскажет, что именно отвечает за этот мониторинг в окошках эдиуса?  :unsure:

#305 REdnaxela

REdnaxela

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2010 - 03:04

А как это нельзя на тайм лайне? "V" тыцаем в нужном месте и все дела!... Зачем людей пугать/путать...


А вот так вот и нельзя, так как "V" - это sequence marker, который ставится на линейку времeни над клипами (без привязки к ним), а clip marker ставится непосредственно на клип именно в окне Player.

#306 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2010 - 13:49

А когда этот файл уже на ТЛ стоит, как воспользоваться этими маркерами? Имеется ввиду перемещаться по ним, редактировать и т.д. Как их увидеть?

Сообщение отредактировано BorisB: 30 Jan 2010 - 13:50


#307 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2010 - 14:55

А меня больше прёт от того, как в плэйере раставлять маркеры по пикам звука ориентируясь на вэйвформ.... :rolleyes: (это не вопрос :pardon: )

#308 REdnaxela

REdnaxela

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2010 - 15:32

А когда этот файл уже на ТЛ стоит, как воспользоваться этими маркерами? Имеется ввиду перемещаться по ним, редактировать и т.д. Как их увидеть?


значится так...
1)загружаем наш клип из Bin'a в Player <Enter>
2)расставляем маркеры <V>, можно записать Comments
3)если плохо расставили, можно перетащить <Ctrl> + <LMouse>
4)передвигаемся по маркерам <A>,<S>
4)Отмечаем точки IN <I> OUT <O>
5)Кидаем клип на TimeLine <[>.

Маркеры редактируем в Player'e или в Clip marker.

Так же можно задействовать Shortcuts:
-Display clip marker on Player
-Display clip marker on Timeline
-Toggle clip marker OSD display
-Toggle clip marker display

#309 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2010 - 15:36

Что то я не улавливаю смысла иметь маркеры в плеере и не видеть их потом на ТЛ.

#310 REdnaxela

REdnaxela

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2010 - 15:43

Menu: Marker > Display clip marker on Timelain.... И будет счастье...

#311 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2010 - 15:56

ОК!!! :victory: Но всё же не помешало бы иметь возможность привязывать маркеры к клипу непосредственно при работе с ТЛ.

Сообщение отредактировано BorisB: 30 Jan 2010 - 16:03


#312 REdnaxela

REdnaxela

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2010 - 16:07

Будем ждать и надеяться...

#313 Jekman

Jekman

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2010 - 16:15

Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить проблему.
Система свежая, установила edius5, при открытии клипа он не показывается в мониторе, только маленький неясный прямоугольничек в верхнем углу. (форматы видео любые и даже просто картинки). В трек сносится, длина определяется, кадры видео видны в треке, при нажатии на плей - звук идет нормально, но в мониторе ничего нет (в обоих).
Удалила эдиус, почистила реестр, поставила 5.11 с обновлением до 5.12. Всё тоже самое.

Все драйвера стоят, проблем с оборудованием нет. Работают Womble wizard и Vegas без проблем..
Сравнивала настройки с другим компом, где эдиус работает, различий не нашла.

Может кто подскажет, что именно отвечает за этот мониторинг в окошках эдиуса?   :unsure:

Тебе тоже в раздел СадоМаза)))) Ктож держит на монтажке несколько монтажных программ?... Может их удаление и не поможет, вероятно только после переустановки всей О.С.




#314 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2010 - 16:32

А "Работают Womble wizard и Vegas без проблем.." - это параллельно с Эдиус? Тогда позакрываете все, кроме Эдиуса. Вомби точно ворует оверлей.
Если не поможет, то потыкаться в Settings/Hardware settings/Video Overlay settings.

#315 Alenn

Alenn

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2010 - 23:32

А "Работают Womble wizard и Vegas без проблем.." - это параллельно с Эдиус? Тогда позакрываете все, кроме Эдиуса. Вомби точно ворует оверлей.
Если не поможет, то потыкаться в Settings/Hardware settings/Video Overlay settings.


Зачем параллельно с эдиусом??? Когда что надо, то и открываю..
Там уже тыкалась, сверяла с ноутом все настройки. В ноуте всё работает, а здесь нет..

Тебе тоже в раздел СадоМаза)))) Ктож держит на монтажке несколько монтажных программ?... Может их удаление и не поможет, вероятно только после переустановки всей О.С.

Спасибо, когда узнаю в чем проблема, то обязательно сообщу.

P.S. В ноуте стоЯт и ничего, работают себе..

Сообщение отредактировано Alenn: 30 Jan 2010 - 23:34


#316 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2010 - 02:53

Странно,мазохисты не заставляют себя ждать,а я подумал,что в ветке уж слишком наворочено...

#317 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2010 - 23:31

Нужен ответ на вопрос! Ситуация: видео загнанно через левую прогу, которая поименовала клипы в формате " место + чч.мм.сс начала записи". С этими названиями и было импортированно в Эдик и отмонтированно. куда смотрел монтажер - напонятно, но всё видео битое. Я получил это битое видео и Эдиусовский проэкт. У меня получилось достать исходники и загнать нормальное видео, точно также порезанное, но с Эдиусовскими названиями клипов. Вопрос! Можно ли как-то подсунуть Эдику новую папку??? И если да, то какова последовательность действий? Переименовывать не хотелось бы... клипов несколько (6-7) сотен :( Спасибо.

#318 Alenn

Alenn

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2010 - 00:46

Зачем параллельно с эдиусом??? Когда что надо, то и открываю..
Там уже тыкалась, сверяла с ноутом все настройки. В ноуте всё работает, а здесь нет..


Спасибо, когда узнаю в чем проблема, то обязательно сообщу.

P.S. В ноуте стоЯт и ничего, работают себе..

В общем Вегас, который устанавливался после Эдиуса, "подбил" видеодрайвер. После переустановки этого драйвера (той же версии) всё заработало.

Странно,мазохисты не заставляют себя ждать,а я подумал,что в ветке уж слишком наворочено...



Не знала, что Вы только крупным специалистам помогаете. :pardon:

#319 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2010 - 04:48

В общем Вегас, который устанавливался после Эдиуса, "подбил" видеодрайвер. После переустановки этого драйвера (той же версии) всё заработало.
Не знала, что Вы только крупным специалистам помогаете. :pardon:

Вы сами ответили на свой вопрос и, если бы прочли вышеупомянутую ветку, (а заодно и познакомились с другими для начинающих, например, для переходящих с Премьера), то избежали многих проблем. Там собраны характерные ошибки, в т.ч. и ваша. Обижаться нужно не вам, а скорее тем, кто много раз советует одно и то же, но не все это читают. Я подробно (надеюсь) расшифровал то, что высказал предыдущий оратор :), учитывая ваш гендер. Не сочтите, плиз, за дискриминацию. :hi:

Вопрос! Можно ли как-то подсунуть Эдику новую папку??? И если да, то какова последовательность действий? Переименовывать не хотелось бы... клипов несколько (6-7) сотен :( Спасибо.

И об этом писали не раз. Переносишь, или удаляешь битые файлы, Эдиус запускает процедуру восстановления. В ней есть и групповая процедура. Попробуй сам разобраться: - ищи справа треугольничек. Но если имена другие, то придётся указывать каждый файл отдельно. Эдиус не имеет способностей экстрасенса.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 06 Feb 2010 - 04:53


#320 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2010 - 08:33

Но если имена другие, то придётся указывать каждый файл отдельно. Эдиус не имеет способностей экстрасенса.

А жаль....Это и есть то самое переименование, которого я хотел избежать :( Что релинкать каждый файл в Эдиусе, что переименовывать его в Виндоусе - одно и то же. Я думал, что можно каким-то путем переименований файлов в бине (всех вместе ctrl+A - rename) как-то подсунуть новый фолдер в проэкт, но видно не судьба... Релинк на разные имена не работает. "Пилите, Шура, они золотые!" Ладно, будем пилить каждый отдельно. Cпасибо,Иваныч.
P.S. Кстати было б неплохо предусмотреть подобную фичу в будущем, файлы то одни и те же и колличество одинаковое, только имена разные... вот с эктеншином то подсуетились, теперь можно менять одно на другое. Неужели с именами такая большая проблема?

#321 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2010 - 09:33

А тебе не всё ли равно, где переименовывать если

видео загнанно через левую прогу, которая поименовала клипы в формате " место + чч.мм.сс начала записи".

а разработчики не могут даже представить себе Ваш, достойный топика САДО-МАЗО способ восстановления проекта :hi:

#322 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2010 - 15:18

А тяжело переименовать папку а не файлы?

#323 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2010 - 20:18

P.S. Кстати было б неплохо предусмотреть подобную фичу в будущем, файлы то одни и те же и колличество одинаковое, только имена разные... вот с эктеншином то подсуетились, теперь можно менять одно на другое. Неужели с именами такая большая проблема?

1. Ну-ка, предложи алгоритм, по которому будет работать эта твоя "фича"!
2. Расшифруй свою мысль про "эктеншин". Моя твоя не понимай...

#324 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2010 - 21:45

1. Ну-ка, предложи алгоритм, по которому будет работать эта твоя "фича"!
2. Расшифруй свою мысль про "эктеншин". Моя твоя не понимай...

Ну со вторым понятно... Раньше (уж не помню до какой версии) нельзя было подложить .avi вместо .mov, теперь можно благодаря птичке "Ignore file extension" в окне восстановления. Теперь с первым... У меня есть немеренно готовых темплейтов SD проэктов, где применены те же Digital Juice беки с названиями вроде "009_JumpBack_SD". И вот вступив в эру HD я обзавожусь тем же самым набором тех же бэков, но только HD (то есть типа 009_JumpBack_HD). И всё что надо, чтоб проэкт работал это поменять сеттинги в нем на HD и подменить фолдер SD на HD. И если с первым проблем нет, то со вторым... читаем посты выше (И это не пару сотен переименовать, а гораздо боьше). Ведь можно как-то разрешить подмену при условии одинакого кол-ва файлов в папке и их одинаковой продолжительности? Ну там как то показать первый файл и его замену, а остальные чтоб поменялись автоматом... или просто релинк фолдер без учета имен, ну там №1 на №1 из другого фолдер и т.д. Совершенно нестрашно импортировать один раз все беки , чтоб пересохранить проэкт в HD, а потом прото консолидировать его, чтоб в нем не валялась вся библиотека. Ведь это проще, чем переделывать весь проэкт, тем более если их много.

#325 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2010 - 04:34

vrednik, смеетесь штоле?
для переименования воспользуйтесь, например тотал коммандером CTRL+M

#326 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2010 - 08:35

vrednik, смеетесь штоле?
для переименования воспользуйтесь, например тотал коммандером CTRL+M

Он не смеётся,он проявляет совершенную компьтерную безграмотность. Никакого понятия о структуре файлов, File Allocation Table, сортировке представления. Чтобы реализовать его алгоритм "Ну там как то показать... как-то разрешить подмену при условии одинакого кол-ва файлов в папке... или просто релинк фолдер без учета имен ", нужно учесть все эти его "как"-и. Бред какой-то. И всё это вместо элементарного переименования группы файлов, и, конечно же, с помощью TC.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 07 Feb 2010 - 08:40


#327 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2010 - 19:08

Бред какой-то. И всё это вместо элементарного переименования группы файлов, и, конечно же, с помощью TC.

Господа спецы и носители глубоких комп знаний! Я действительно не блещу знаниями структур и т.д. на таком уровне, чтоб не задавать глупых вопросов. Посему согласен с вышеизложенными обвинениями, но напомню , что со всеми ссылками на Тотал командер вы уходите из топика. А топик - Эдиус. И он мне показывает большую дулю при попытке подмены файлов не совподающих по свойствам, хотя и одинаковых по содержанию и длинне. Ладно, прекращаем лить воду, спасибо знатокам, которые хоть потоптали ,но зато ответили!

#328 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2010 - 12:10

И он мне показывает большую дулю при попытке подмены файлов не совподающих по свойствам

И правильно делает... ибо несовпадение по свойствам означает что это ДРУГИЕ файлы, а фукция преднозначена для ОДНОЗНАЧНОГО восстановления ИСХОДНОГО ПРОЕКТА.

Переносимость НД с СД очень условна 3Д пип и Лайоут манипулируют сдвигами в пикселях -- а их количество и соотвественно смещение в СД и НД проектах будут разными.
И проект не будет востановлена, а будет ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО.

Можешь продолжать искать кнопку "сделать мне красиво"...

#329 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Feb 2010 - 19:00

Переносимость НД с СД очень условна 3Д пип и Лайоут манипулируют сдвигами в пикселях
И проект не будет востановлен, а будет ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО.
Можешь продолжать искать кнопку "сделать мне красиво"...

Да я не ищу кнопку "Сделать кпасиво", уже всё сделано :) Просто про фильтры как-то не подумал...нету их на тех файлах, что хотел подменить , потому и не подумал. Конечно же получиться ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО, все абсолютно правы. Действительно нес чушь, и уносить тоже надо самому. Всем спасибо, тема закрыта.

#330 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2010 - 20:54

ctrl+c,shift+r,на каждом файле+заменить projct settings на HD пресет.Все фильтры остануться,замениться сам исходник.

#331 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2010 - 03:28

Все фильтры остануться,замениться сам исходник.

Да я знаю, Игорь... просто у меня под 200-250 фотографий построено несколько проэктов, которые достаточно часто повторяются и беки там и транзишены между ними подогнаны под транзишены между фотками и ничего на беках не стоит, в смысле фильтров. Из всего написанного выше кроме Shift+R на каждый бек чтоб поменять его на такой же HD ничего не сработает, я уже понял. И так 12 раз!!! Как в известном анекдоте :) Еще раз всем спасибо.

#332 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2010 - 05:49

Ну,не знаю...Я так все свои уже сконсолидированные проекты переделал,ещё с пол года назад.

транзишены между ними подогнаны под транзишены

Ну и что?Транзишены все остаються,т.е они масштабируемые,длина файла при shift+r,значения не имеет,лишь бы не был короче.В общем,я тебя не понял,у меня всё работает.

#333 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2010 - 06:51

В общем,я тебя не понял

Да в каком месте непонятно то? Есть проэкт, в нем 7 сиквенций. В каждой от 50 до 250 отмонтированных фоток с кусками видео. И то и другое разной длинны. В бине фолдер с СД Джусами, больше 800 штук. Использованны разные беки во всех сиквенциях. 2 раза в год заказ повторяется, только меняется фото и видео. А вот теперь им приспичило Хай деФ.И у меня есть точно такой же набор HD Джусов. ты можешь себе представить кол-во Shift+R ? Я даже думать не хочу. Да ладно... всё равно всё переделывать придется.

#334 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2010 - 08:34

Тогда может Сергей Иваныч поможет скриптом в AutoHotKey

#335 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2010 - 16:50

Иваныч не поможет... Если бы ипользовались бэки подряд из бина еще можно было б что-то придумать, а так-как всё было использованно вразброс - точно в переплавку :)

#336 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2010 - 17:57

Рад, что додумался сам! Если сумеешь составить грамотную последовательность действий при помощи хоткеев, постараюсь сочинить скрипт.

#337 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2010 - 21:56

Я не силен в хоткиях. Да и с тайм лайном получается проблемка. Даже если бэки стоят на одной линии, получается скрипту надо дать команду на копирование первого файла из бина, затем переход на таймлайн на первый клип выбранного трека(того, на котором бэки)- затем Shift+R - потом переход обратно в бин к следющему клипу и повтор последовательности ннное кол-во раз. И то, сработает только если файлы из бина брались в монтаж подряд (а это просто нереально, не знаю , кому такое может понадобиться). Либо фолдер с новыми бэками надо изначально подготовить в соответствии с теми , что применены в монтаже, тогда может получиться.

#338 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 06:57

Для FAQ-a.

Покадровый сдвиг клипа на таймлайне.

Существует два способа

1. Кликните мышкой слева от клипа. Затем, удерживая "Ctrl", кликом мыши выберите правую границу клипа.
Теперь, нажимая клавиши "," и "." (запятая и точка) вы сможете сдвигать выбранный клип на таймлайне покадрово. Если при этом удерживать "Shift" , то шаг перемещения будет 10 кадров.

Изображение

2. Более быстрый метод. Установите сочетание клавиш для перемещения выбранного кадра. Например "Alt+F6".

Изображение

Установив курсор над клипом который надо подвинуть, нажимайте назначенные вами клавиши и двигайте клип по таймлайну используя клавиши "," и "." (запятая и точка). Если курсор установлен на стыке между клипами, то нажатие клавиш подействует на кадр справа от курсора.

Изображение





Аналогичным всему описанному выже образом можно прокрутить клип внутри его границ обрезки, если она выполнялась. Только теперь выбирать следует не внешние границы клипа, а внутренние.

Изображение



Для выбора границ клипа к прокручиванию, без изменений границ подрезки я использую сочетание клавиш "Shift+F6". Для перемещения курсора по стыкам кадров используются клавиши "A" и "S".
В анимации видно, как я перемещаю курсор на стык с нужным кадром, который нужно прокрутить (вспоминаем, да? выберется клип справа от курсора), после нажатия "Shift+F6" прокручиваю его, и затем переместив курсор на клип слева тоже прокручиваю его внутри границ обрезки.

Изображение



При этом не забываем о том, что в случае необходимости, всегда можно отвязать звук от видеоряда. главное, при этом, не запутаться самому в том, что происходит на таймлайне. :crazy:
Изображение

по мотивам: h_tp://www.videoproductions.com.au/html/edius5-nudge-clip.html
Перевод: Beemaster

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это разделение между сообщениями
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

К концепции подрезки переходов нужно привыкнуть, но разобравшись, вы увидете, насколько она удобна.

В нём используется мышка и клавиши "Ctrl" и "Alt". Клавиши "," и "." (запятая и точка) нужны для подрезки на один фрейм.

Для того, чтобы удлинить или подрезать аудио или видеопереход равномерно по обе стороны от стыка выполните следующее:
1. Кликните мышкой на таймлайне в любом месте, чтобы снять выделение.
2. Удерживая клавишу "Ctrl" выберите сначала одну, а потом другую сторону аудио или видеоперехода.
3. Затем отпустите клавишу "Ctrl" и перетащите мышкой границу перехода до необходимого значения, или, нажимая запятую или точку покадрово регулируйте длину перехода. Удержание клавиш "Shift + (запятая)" или "Shift + (запятая)" изменяет шаг перемещения от одного кадра к десяти.
Изображение


Для неравномерного изменения длины перехода (несимметричного относительно стыка) подходит следующий способ:
1. Кликните мышкой на таймлайне в любом месте, чтобы снять выделение.
2. Наведите курсор мышки на границу перехода, и затем при нажатой клавише "Alt" кликнике мышкой по границе перехода.
3. Отпустите клавишу "Alt" и перетащите границу перехода до необходимого значения, или, нажимая запятую или точку покадрово регулируйте длину перехода. Удержание клавиш "Shift + (запятая)" или "Shift + (запятая)" изменяет шаг перемещения от одного кадра к десяти.
Изображение

(с)пёрто отсюда: h_tp://www.videoproductions.com.au/html/transition-trimming.html
Перевод: Beemaster

Сообщение отредактировано Beemaster: 12 Feb 2010 - 07:02


#339 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 08:39

Разделение аудио и видео файлов при перемещении их из таймлайна в Bin

Когда вы перетаскиваете клипы с таймлайна "BIN", клипы отображаются в виде двух отдельных файлов? Разберёмся почему так происходит!

Это сделано "по просьбам трудящихся". К удовольствию монтажёров, которые пересели на Edius со всяких разных там Финал Катов, Премьерных Кирпичей* и прочих неЛиквидов, разработчики Edius-а добавили возможность отображения таймлайна как в других монтажках, с раздельным отображением видео и аудиодорожек. (т.е. 1V, 2V, 3V, и т.д. и 1А, 2А, 3А и т.д.). Так компания Canopus попыталась угодить монтажёрам, которые привыкли работать, разделяя аудио и видео дорожки, и сделала Edius очень гибко настраиваемым в этом отношении, есть несколько нюансов... :rtfm:
Вот что происходит. В большинстве монтажек, когда вы выполняете операции с клипом на таймлайне, звуковая составляюшая клипа остаётся привязанной к видео. Вы можете перемещать клип по таймлайну, обрезать его, но звук останется синхронным с видео. Если вы хотите переместить или обрезать звук отдельно от видео, в большинстве программ идут путём "отсоединения" звука от видео.
Однако, в Edius-е, если вы монтируете разделяя аудио и видео, клипы такого рода на таймлайне, по умолчанию считаются "отвязаны" друг от друга. Факт использования раздельных аудио и видео дорожек, в Edius-е (вот оно где, японское мышление...) воспринимается как желание иметь на таймлайне видеоряд отдельно от аудио.
Перворазникам, которые решились испытать на себе возможности Edius-а, может показаться, что ничего не случилось, и звуковые клипы остаются синхронными с видео. На таймлайне они выглядят и ведут себя так, как будто и нет никакого подвоха и они связаны с видео. Вы можете перетащить клип видео и соответствующий ему аудиоклип будет подсвечиваться и перемещаться или обрезаться как будто так и надо.
Однако, если вы щелкните правой кнопкой мыши на клипе вы увидите, что опции "Link" и "Unlink" в данном режиме не активны.
И даже если ваш клип кажется вам "связанным", это не так, и именно поэтому он отображается в окне "BIN", как два отдельных файла, если его туда перетащить.
Что же Edius делает для того, чтобы клип выглядел так, как будто он остаётся "связанным"? Он автоматически создаёт группы файлов!
Иными словами, внутри себя EDIUS отсоединяет видео от звука, и создаёт два отдельных файла, но затем группирует их вместе, и на таймлайне они ведут себя впоследствии как один файл. Из-за этого очень много новичков в Edius-e, которые монтируют с раздельными аудио и видео дорожками потом будут жаловаться на на форуме 1dv.ru, что они не могут "отвязать" звук от видео, если нужно выполнить независимую подрезку видео и(или) звука, потому что эта функция недоступна.
А ведь всё что вам нужно, это разгруппировать эти файлы, щелкнув правой кнопкой на клипе и выбрав пункт "Remove group" или нажать сочетание клавиш "Alt + G".
Теперь посмотрим на этот вопрос немного по другому. Клипы перемещённые из таймлайна в окно "BIN", которые отображаются как отдельные файлы, выгладят недоработкой текущей версии Edius-а. Или попросту говоря - глюком (багом).
Оказывается, всё просто. Окно "BIN" не "понимает", что разделённые клипы при перемещении с таймлайна, которые никто не разгруппировывал, но которые по сути связаны между собой, нужно отображать как один файл.

В процесе работы я обнаружил, что двойной клик мышкой по клипу вызывает его добавление в окно воспроизведения - "Player". И оттуда уже перетаскивал в окно "BIN". Надеюсь, что в пятой версии Edius-a эта функция будет доработана.

Следует отметить, что функция группирования и разгруппирования можно использовать не только способом, описанным выше.
С её помощью можно группировать много клипов в один, и работать с этой группой как с одним клипом.
Как видите, всё очень просто. Нужно лишь запомнить, что после того как вы разгруппировали множество клипов на таймлайне, представленном рездельными аудио и видео дорожками, они будут себя вести как множество независимых аудио и видео клипов.

Вот теперь они ПО НАСТОЯЩЕМУ "отвязаны" друг от друга и единственный способ "вернуть всё взад", это сгруппировать каждый отдельный вилеоклип с соответствуюжим ему аудиоклипом.

(с)пёрто с h_tp://www.ediustips.com/faq.html
Перевод: Beemaster

*В переводе с английского Adobe:
1. сырец
2. саман
3. необожженный кирпич
4. известковый суглинок
5. кирпич воздушной сушки
6. саманная постройка

P.S.: Автор против сравнения "крутизны" программ для видеомонтажа. Каждый сам выбрал ту монтажку в которой удобно работать :peace:
P.P.S.: И так понятно,какая монтажка выиграет...
P.P.P.S.: Всё. Молчу, молчу... :beer:

#340 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 09:22

Destination disk too slow. И как с этим жить дальше. (перевод)


Если у вас во время захвата видео появляется сообщение "Destination disk too slow". Попробуйте выполнить нижеприведенные пункты.

1. Не перегружайте компьютерах порты USB или Firewire подключением внешних жестких дисков и других устройств, во время захвата.
2. Проверьте параметры проекта, чтобы убедиться, что они совпадают с параметрами исходного материала.
3. Оцифровывайте исходный материал сохраняя его параметры, такие как частота кадров, разрешение, количество каналов и частота дискретизации звука.
4. Убедитесь, что жесткий диск не менее имеет частоту вращения не менее чем 7200 об/мин. И никогда не заполняйте его более чем на 80%. И пожалуйста, не форматитруйте его в файловой системе FAT 32. Много жёстких дисков отформатированы в FAT 32 по умолчанию.
5. Убедитесь, что мощности блока питания достаточно, для нормальной работы Вашего "железа". И параметры тока в сети удовлетворяют требованиям элетропитания компьютера.
6. Попробуйте перезагрузить компьютер, перезапустить Edius или попереключаться между OHCI и HDV входом.
7. Попробуйте использовать другой Firewire или USB порт.
8. Возможно ваш компьютер недостаточно мощный для преобразования материала "на лету", когда захват идёт кодеком Canopus HQ?
9. Желательно захватывать материал не на системный жёсткий диск, а на диск физически расположенный на другом канале SATA или IDE.
10. На время захвата закройте любые медиапроигрыватели
11. Если вы пытаетесь захватить материал в формате 720p DVCProHD, установите в настройках камеры режим тайм-кода FREE RUN вместо REC RUN. По некоторым причинам это прекрасно работает в 1080i , но не в 720p, где вы сможете увидеть сообщение "Destination disk too slow", когда вы используете FREE RUN тайм-код.
12. Дефрагментация, дефрагментация и ещё раз дефрагментация!
13. По мнению Брендона из Grass Valley, сообщение "Destination disk too slow" на самом деле означает, что какой-то процесс прервал процесс захвата и захват остановился перед выпадением кадра. Зайдите в настройки Эдиуса: Settings -> Application Settings -> Deck Settings и проверьте установлен ли у вас флажок "Skip errors and continue capture". Если нет, то обязательно установите его.

Это всего лишь предположения появления этого сообщения. ИМХО имеется ещё куча причин, по которым оно может появится. Если вы знаете, по каким причинам может появиться окно с сообщением "Destination disk too slow". Напишите об этом.

Также, возможно у вас проблемы с оверлеем. Если устранение причин по вышеприведенному списку не решило проблемы, то на этот случай имеется универсальное решение. Стяните мышкой окно проигрывателя (Player) в минимально возможный размер. По идее после этого проблема с ошибкой "Destination disk too slow" при захвате должна исчезнуть.

Для того, чтобы не выполнять эту операцию каждый раз перед захватом видео, создайте пользовательскую установку интерфейса (Layout) специально для захвата.

(с)пёрто отсюда: h_tp://ediusforum.grassvalley.com/forum/showthread.php?t=4049
Перевод: Beemaster

Сообщение отредактировано Beemaster: 12 Feb 2010 - 09:23


#341 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 11:05

Edius 4: фирменные советы от гуру. Respect, Mike Downey!!! (перевод)


Используйте цифровую клавиатуру для перемещения по таймлайну через значения тайм-кода.
  • Например введите 115 и нажмите ввод.Курсор переместится на отметку 1 сек и 15 кадров.
  • Используйте клавиши "+" или "-" для перемещений вперёд или назад. Например, чтобы переместиться на 30 кадриков (фреймов) вперёд или назад, введите "+" или "-" и затем число 30.
  • Для этого должен быть активирован режим ввода цифр с цифровой клавиатуры. Num Lock - ВКЛ.

Подрезайте точки Входа/Выхода (IN/OUT) используя новые возможности по подрезке.
  • Используйте клавиши "," или "." (запятая и точка) для подрезки точек входа IN/OUT выбирая те или иные точки входа.
  • Войдите в режим подрезки (F6) и после выбора кадра для подрезки выберите опцию "Select Roll" (самая крайняя справа). Далее, используя клавиши "," или "." (запятая и точка) вы сможете перемещать выбранный кадр на таймлайне покадрово.
  • Удержание клавиши "Shift" будет сдвигать точки входа с шагов в десять фреймов.
N.B.: От себя добавлю. Это очень удобный способ синхронизации видео по звуку. Или например в музыкальном видеоклипе таким способом можно точно синхронизировать открывание рта исполнителя со словами в песне.


Перемещение по точкам входа:
  • Удерживайте клавиши "Ctrl + Стрелка вправо" или "Стрелка влево" для перемещения по точкам входа.
  • То же самое можно сделать, используя клавиши "A" и "S". "A" - назад, "S" - вперёд.

"Клавиатурный шаттл" (shuttle) с использованием клавиш "J", "K" и "L".
  • Удерживайте клавиши "Ctrl+J" или "Ctrl+L" (многократное нажатие влияет на скорость) для получения эффекта шаттла.

Автоматический выбор точек входа.
  • * Кликните левой кнопкой мыши на клипе и нажмите "Z" на клавиатуре. Точки входа на таймлайне отметятся по границам выбранного кадра.

Ссоздайте новое расположение окон для режима многокамерного редактирования. Это подходит для пользователей с двумя мониторами. В Edius-e переключитесь в одномониторный режим (Single Mode) и растяните окно рекордера на весь экран левого монитора. Таймлайн пусть отображается на правом мониторе. Теперь у вас есть полноэкранный вид. С ним легче осуществлять контроль за выводом в эфир, потому что многокамерный режим не поддерживает правил безопасности... или используйте Underscan на вашем мониторе (если он есть).


Используйте функцию подмотки для предварительного просмотра склеек. Это не совсем фокус, но я уверен, что немногое используют эту прекрасную возможность. На клавишу "/" я назначил функцию "Play Area" (pre-roll).
Теперь при нажатии этой клавиши вы сможете посмотреть как выглядит ваша склейка. Время подхода курсора к склейке можно исменять. По умолчанию - 5 секунд. Я установил 3 секунды.

Для того, чтобы сделать активной тут или иную видео или аудиодорожку, используйте клавиши "Стрелка вверх" и "Стрелка вниз" для выбора текущей дорожки.

Произвольный выбор переходов.
  • Выберите удобный режим масштабирования таймлайна
  • Удерживая клавишу "Alt" и кликая мышкой на вашем аудио или видеопереходе, можно выбрать их в произвольном порядке.

Освободите себе немного рабочего пространства: если вы никогда не используете дорожку для титров, то можете отключить её в предустановках проекта, и она по умолчанию не будет появляться. Или просто удалите её.

Сохраняйте ваши настройки фильтров в списке фильтров панели "EFFECT":
  • Перетащите ваш фильтр(ы) (или переходы) из панели "INFORMATION" в любую папку панели эффектов. Вы создадите пользовательские
  • предустановки фильтров.
  • Путём создания новых папок в каталоге эффектов, вы можете сортировать и упорядочивать в них ваши избранные фильтры и переходы.
  • Чтобы переименовать папку/фильтр/переход, нужно предварительно выделить его и нажать клавишу "F2". (Это стандартная клавиша для переименования файлов и папок в ОС Windows).

Маркеры
  • Нажатие клавиши "V" приведёт к созданию маркера.
  • Повторное нажатие клавиши "V", (при курсоре, стоящем на маркере!) удалит маркер.
  • Перемещение между маркерами осуществляется сочетаниями клавиш "Shift + Page Up" и "Shift + Page Down".


Если вы переименуете секвенцию в окне "BIN", то на её имя указанное на вкладке в окне "Timeline" это не повлияет. Самый лёгкий способ переименовать секвнецию - дважды кликнуть правой кнопкой мышки на её вкладке на таймлайне и ввести в текстовое поле новое имя секвенции. Имя секвенции в окне "BIN" изменится соответственно.

In..out
Для создания точек входа/выхода дважды кликните мышкой на линейке таймлайна над необходимым кадром. Для успешного осуществления этого действия, должна быть выбрана дорожка, на которой находится кадр.
Вы также можете дважды кликнуть поверх пустого пространства на таймлайне и точки входа будут располагаться поверх всего пустого пространства. Вы можете удалить маркеры входа в любом окне, нажав клавишу "X".

Конвертируйте файлы с альфа каналом в Canopus Lossless или Canopus HQ с альфой.
  • Выберите необходимый файл в окне "BIN", например несжатый QuickTime.
  • Кликните на файле правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Convert -> File. Укажите в какой формат конвертировать файл, и по окончании процесса вы получите новый файл с альфа-каналом. Новый файл будет добавлен в окно "BIN" автоматически.

Удержание клавиши "Shift" временно отключает привязку во время прокрутки курсора или перетаскивания кадров на таймлайне.

Для отображения формы звуковой огибающей для аудиодорожки, выделите нужную дорожку (среди дорожек VA или A) и нажмите клавиши "Alt + S". Повторное нажатие скроет отображение звуковой огибающей, для активной дорожки. Аналогичным способом для дорожки микшера работает сочетание клавиш "Alt + W".

Если вы "потеряли" окно "BIN", кликните на свободном пространстве на таймлайне, нажмите клавишу "B" на клавиатуре и окно "BIN" появится снова.

Вы можете просматривать секвенции, как обыкновенные видеофайлы. Просто перетащите любую секвенцию из "BIN" в окно проигрывателя, и теперь просматривайте секвенцию как обычный файл AVI.

(с)пёрто отсюда: h_tp://ediusforum.grassvalley.com/forum/showthread.php?t=765
Перевод: Beemaster

#342 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 12:30

Плавное изменение значений фильтра YUV Curve по ключевым точкам.

Я не знаю по какой причине, но при попытке работы с ключами в фильтре YUV Curve, интерполяция значений кривых отсутствует и мы можем наблюдать ступенчатое изненение картинки. Когда один из основных фильтров в любимой монтажке отказывается работать так, как от него ожидается, это конечно печально. Но Edius не был бы Edius-ом, если бы в нём не имелось решения этой проблемы.

Например, необходимо "вытянуть" некоторые тёмные места в кадре.
1. Бросаем на кадр микшер фильтров "Blend filter" и применяем в нём "YUV Curve". Устанавливаем курсор в самое тёмное место и настраиваем фильтр так как нам нужно.
2. Затем устанавливаем ключевые кадры, спользуя следующее правило: чем выше лежит функция смешения, тем меньше эффект воздействия фильтра на картинку.

Изображение

по материалам h_tp://ediusforum.grassvalley.com/forum/showpost.php?p=100833&postcount=2

Перевод, и всё остальное: Beemaster

Сообщение отредактировано Beemaster: 12 Feb 2010 - 12:33


#343 ba0504

ba0504

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2010 - 09:23

День добрый! Где посмотреть джентельменский набор плагинов для Эдиуса? И (если возможно) ссылки на них?

Сообщение отредактировано ba0504: 14 Feb 2010 - 09:40


#344 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2010 - 10:15

Плавное изменение значений фильтра YUV Curve по ключевым точкам.


....я просто дублирую проблемный клипчик сверху. Отстраиваю курвами индивидуально и "рисую" миксом....

#345 ba0504

ba0504

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2010 - 11:51

Не нашелся ли способ наносить маркеры на звуковой клип в таймлайн? (чтоб не в БИНе).
Или чтоб их добавить/убрать постоянно придется в БИН и обратно перекидывать?

#346 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2010 - 12:17

ba0504

add marker: V
move cursor to previous marker: Shift+PageUp
move cursor to next marker: Shift+PageDown

#347 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Feb 2010 - 13:41

[quote name='Beemaster' date='12 Feb 2010 - 06:57' timestamp='1265947072' post='514917']
Для FAQ-a.

Покадровый сдвиг клипа на таймлайне.

Существует два способа

1. Кликните мышкой слева от клипа. Затем, удерживая "Ctrl", кликом мыши выберите правую границу клипа.
Теперь, нажимая клавиши "," и "." (запятая и точка) вы сможете сдвигать выбранный клип на таймлайне покадрово. Если при этом удерживать "Shift" , то шаг перемещения будет 10 кадров.

- странно, но Этим способом получается двигать правую или левую (желтую) границу клипа, увеличивая или уменьшая его, но не двигать весь клип по таймлайн. В чем загвоздка?

#348 REdnaxela

REdnaxela

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Feb 2010 - 14:08

Попробуй Ctrl+Alt+LMause чуть правее или левее от cut'a

Не нашелся ли способ наносить маркеры на звуковой клип в таймлайн? (чтоб не в БИНе).
Или чтоб их добавить/убрать постоянно придется в БИН и обратно перекидывать?

Пока нет... Ждемс...

#349 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2010 - 14:13

Для FAQ-a.

Может глаза раскроете?Сколько в этом самом FAQ нужно о триме писать,что бы вы соизволили заметить?

Сообщение отредактировано Virs: 14 Feb 2010 - 16:39


#350 ba0504

ba0504

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2010 - 14:30

ba0504

add marker: V
move cursor to previous marker: Shift+PageUp
move cursor to next marker: Shift+PageDown


Эти маркеры поставятся на шкалу времени (а надо на сам клип непосредственно).
Да, проигрывая клип в бине таким образом маркеры на клип встанут.
Вопрос же в том, можно ли находясь на тайм-лайн маркировать клип (не линейку)?

И в догонку: расставив маркеры в бине их потом можно видеть в таймлайне, а как увидеть примечания, которые этим маркерам давались?

Для FAQ-a.

Покадровый сдвиг клипа на таймлайне.

Существует два способа

1. Кликните мышкой слева от клипа. Затем, удерживая "Ctrl", кликом мыши выберите правую границу клипа.
Теперь, нажимая клавиши "," и "." (запятая и точка) вы сможете сдвигать выбранный клип на таймлайне покадрово. Если при этом удерживать "Shift" , то шаг перемещения будет 10 кадров.

- странно, но Этим способом получается двигать правую или левую (желтую) границу клипа, увеличивая или уменьшая его, но не двигать весь клип по таймлайн. В чем загвоздка?

Вероятнее всего поможет, если Вы отодвинете соседние клипы (точнее тот, что слева). Он, грубо говоря, мешает перемещать. И получается не сдвиг а изменение границ. Либо попробуйте сначала его мышкой подвигать, а потом уже покадрово. В общем поэкспериментриуйте. Сорри за кривое объяснение (второй день в Эдиусе), но я как раз сегодня этот инструмент испытывал.

Сообщение отредактировано ba0504: 14 Feb 2010 - 15:15



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru