Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Выбор видеокамеры высокого разрешения


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 depreaz

depreaz

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2008 - 19:37

Перечитав гору информации, мануалов, тестов и весь форум... вопрос выбора видеокамеры встал еще острее. Народ подскажите что можно выбрать для съемок с киноэффектом. В сомнении несколько камер, например такие как Panasonic AG-HVX204, Sony HDR-FX1 и др. посоветуйте что выбрать и не прогадать с выбором пока окончательно не заблудился в разнообразии моделей. В бюджете 70-160 т.р.

#2 depreaz

depreaz

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2008 - 10:03

какие кто знает модели с Full HD стандартом записи. Аналоги SONY PMW-EX1... ?

#3 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2008 - 10:48

Я плюнул на все и купил себе Canon HV30, пока рынок HD развивается, выбрать что-то одно, единственное правильное, под свои требования очень сложно и наверное невозможно. Потому и вопрос выбора встает все острее, чем дальше ты пытаешься разобраться в моделях камер и сделать таки выбор.
HV30 меня будет какое то время удовлетворять, пока на рынке не появится что-то что однозначное и что сразу мне улыбнется или пока я окончательно не сдамся своему вау-импульсу и не куплю себе EX1, аналогов которой я не вижу(если покупать обязательно, то я бы купил сейчас именно эту камеру). А пока я поменял себе монитор, купил стол поудобнее и пр. и продолжаю монтировать изредка почитывая в интернете про новинки камер ... :)
HV30 отлично снимает в режиме кино, для этого камера переводится в прогрессивный режим съемки HDV25 (кэнон сделал этот режим более светочувствительным, у других такого нет) выбирается пресет "кино" и ручная настройка цветности +1. Снимать с чувством и без агрессии, результат очень неплохой. Но я все ранво не рекомендую использовать прогрессив при наличии света в достатке. Понятно, что настроек картики не много, в сравнении с той же A1 но и цена в три, четыре раза меньше. Но если снимать на людях, то 30-ка конечно не солидна, но это уже имидживвые проблемы, мне они не интересны.
А главное, что удручает в камерах это стоимость носителей, что P2 карт что SxS, но у SxS хотя бы влезает больше. От этого сразу остываешь с принятием решения.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 Sep 2008 - 10:50


#4 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2008 - 11:38

PavelBuilder, честно говоря чего-то сверхестественного в сэмплах ex 1 я не увидел... хотя поначалу загорелся не на шутку купить ее. да, плюс матрица 1/2 но фактически на этом плюсы заканчиваются качество приблизительно такое же как и у других hdv камер, например всё та же убийственная цветовая схема 4:2:0

Сообщение отредактировано Глеб: 23 Sep 2008 - 11:38


#5 depreaz

depreaz

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2008 - 18:32

Теперь выбор ограничился камерами:
SONY HVR-Z7E
JVC GY-HD200E
PANASONIC AG-HVX204

и более низким уровнем:
SONY HVR-Z1E
CANON XH A1
JVC GY-HD110E

помогайте что выбрать ! Больше конечо приветствуются камеры со сменной оптикой.

конечно больше выбор стоит между камерами:
SONY HVR-Z7E
JVC GY-HD200E
а панас отпадает изза неимением съемной отпики. так что же лучше на ваш взгляд?

#6 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2008 - 19:20

многое ведь зависит от задач.
Нужна только камера? а штатив, свет, доп-оптика?

#7 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 01:58

А зачем вам сьемная оптика?

#8 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 14:50

А зачем вам сьемная оптика?


Умный человек задал умный вопрос! Действительно, зачем? Под какие задачи планируете камеру? После ответа на этот главный вопрос можно будет говорить конкретно.

#9 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 16:37

Приличная оптика, ну или как минимум то, что будет лучше что уже стоит, стоит как камера. Так что есть над чем думать.

#10 depreaz

depreaz

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 17:20

вопрос стоит о выборе камеры :) цели - съемка роликов художественного плана. в перспективе установка 35мм адаптера и оптики.

#11 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 17:27

204 ю берите,пару 16гб карточек и счастье не заставит себя ждать

#12 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Sep 2008 - 08:45

PavelBuilder, честно говоря чего-то сверхестественного в сэмплах ex 1 я не увидел... хотя поначалу загорелся не на шутку купить ее. да, плюс матрица 1/2 но фактически на этом плюсы заканчиваются качество приблизительно такое же как и у других hdv камер, например всё та же убийственная цветовая схема 4:2:0


Если честно, то соглашусь. Я сам метался между пансом 200 панасом и ex1, поговорил с людьми, расстроился и в итоге купил HV30 (время поджимало нужна была HD камера на тот момент) и пока снимаю ... до лучших времен. У EX1 отличная четкость, светочувствительность, у панаса отличная цветопередача и управление картинкой, но при этом разрешение не сравнимо с сонькой и так по всем параметроам, про стоимость карточек ... только расстраиваться :( .... вот бы скрестить ужа с ежом, но ... я решил пока деньги пустить в апгрейд железа и остального сопутствующего, пока на рынке не увижу "свою" камеру. А так если честно, EX1 меня бы думаю устроила.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 29 Sep 2008 - 08:47


#13 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 29 Sep 2008 - 09:33

А мне недавно довелось увидеть материал отснятый на HV30 и был приятно удивлен качеством картинки. Великолепно снимает. Так что думаю Павел не прогодал. Камера - весЧь!
А для каждого счастье от камеры приходит по разному. Работаю профессиональным оператором, на разном "железе" довелось поработать, а вот когда приходиться поснимать для друзей или что-нить семейное с удовольствием снимаю на маленькую камерку DCR HC17E. Умещается в ладошку. После многих лет работы оператором могу сказать, конечный итог не столько зависит от камеры, сколько как от рук и головы оператора.
Не знаю как сервиосом Панаса в Москве, с сервисом Соньки никаких проблем нет, включая FX1.
Не знаю какой характер съемок предполагается, и если надежность камеры не на последнем месте, я голосую за камеру от Соньки.

#14 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2008 - 10:29

Годится ли HV30 (а точнее, более новые аналоги с записью AVCHD) как походный вариант для съемок туристической передачи (качество имеет значение!), а также для всякой работы типа свадеб, рекламных роликов для не слишком богатых клиентов и т.п.? В первую очередь волнуют качество пейзажей (трава, листья). Ну и светочувствительность, конечно (по сравнению с сотым Панасом, например :))?

Сообщение отредактировано abg: 05 Oct 2008 - 10:02


#15 Leopard

Leopard

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 31 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2008 - 00:23

помогайте что выбрать ! Больше конечо приветствуются камеры со сменной оптикой.

конечно больше выбор стоит между камерами:
SONY HVR-Z7E
JVC GY-HD200E

Z7 скорее репортажная камера.
JVC 200 - скорее тяготеет к постановочным съемкам.

А какие задачи?

Кста, по поводу сменных объективов, Вы ценами не интересовались (а то вдруг кусучие)?

#16 Turyst04

Turyst04

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 298 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2008 - 11:32

Годится ли HV30 (а точнее, более новые аналоги с записью AVCHD) как походный вариант для съемок туристической передачи (качество имеет значение!), а также для всякой работы типа свадеб, рекламных роликов для не слишком богатых клиентов и т.п.? В первую очередь волнуют качество пейзажей (трава, листья). Ну и светочувствительность, конечно (по сравнению с сотым Панасом, например :))?

Canon HV20/HV30 при нормальном свете - вполне годится. По "новым аналогам с записью AVCHD" сказать не берусь, но боюсь с Canon HV20/HV30 они тягаться не смогут (пока достойных конкурентов в той же ценовой категории не видел).
Ну а светочувствительность, аналогичную с сотым Панасом для камер HD - это ты размечтался... :( Подозреваю, что и Сони EX1 ее не даст, а уж про более дешевые камеры и говорить нечего.

#17 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2008 - 19:31

Интересные камеры Canon HG21 и HF11 с записью AVCHD 24Mbitps.

#18 dvdlover

dvdlover

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2008 - 12:20

Интересные камеры Canon HG21 и HF11 с записью AVCHD 24Mbitps.

Я так понимаю, Кэнон сделал Сони и Панасоник с их эксклюзивными картами :)
Если кто в курсе - Canon HG21 от 20-ки отличается только объёмом харда - 120 Гб против 60?
В каком расширении записываются файлы и в какую монтажку их можно запихнуть? На сколько времени хватает 60Гб записи 1920х1080? И вообще, кто что думает про Canon HG21? Мне нужно исключительно для домашнего архива с посл. записью на Блю-рей.

#19 Neandr

Neandr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2009 - 10:54

Среди "мыльниц"Кэнон не сделал Сони! Панасоник сделал.
По качеству картинки Сони SR11 -12 впереди планеты всей(в своей категории). Настроек,да,маловато будет, С панарамированием проблемы(особо не ускоришся),цена больше; вот и все недостатки. А в основном сплошные преимущества. Больше полугода использую SR11-E в экспедициях.Очень удобно. Раньше возил с собой FX1. Кто по джунглям лазил,тот поймёт преимущество "мелкой" камеры. С дежурным обвесом - вес около 1,5 килограммов.Пролезть можно везде. При использовании аккумуляторов NP-F970 работает ОЧЕНЬ долго!

...А по поводу "больших" камер,тоже пока жду.Пока модельный ряд не устаканится...Уж больно выбор велик :blink:

#20 nnnverxxx

nnnverxxx

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2009 - 12:27

оживлю тему...
вот и я тоже разрываюсь - что из HDV\HD купить . Денег - 150-200 с небольшим тыр.
Топик называется "Выбор видеокамеры высокого разрешения" - так помогите, пож-та, те, у кого есть на эту тему мысли..
Думаю об CANON XH A1s (G1s), может и панасоник какой или сони Z5.
Съёмки - свадьбы, презентации, постановы.
Оптику желательно не сменную (мож ошибаюсь?), если с картами - не впишусь в сумму.
Что СЕЙЧАС "золото-серединное" ?
Велика ли разница ВИЗУАЛЬНО меж HDV видео с камеры CANON XH A1s и FullHD?

Сообщение отредактировано nnnverxxx: 22 Jan 2009 - 13:16


#21 gray2

gray2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2009 - 08:36

а есть ли тесты\сравнения canon LEGRIA HF S10 вс HV30? Матрицу там вроде как увеличили. Или проигрыш изза кодека?

#22 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2009 - 01:47

Хочу купить себе маленькую видеокамеру с максимумом ручных настроек и максимумом качества. Для себя определил трёх претендентов:

Sony HDR-XR520E
Canon LEGRIA HF S10
Panasonic HDC-HS100

Кто пользовался - подскажите пожалуйста.

#23 Neandr

Neandr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2011 - 23:07

...А по поводу "больших" камер,тоже пока жду.Пока модельный ряд не устаканится...Уж больно выбор велик :blink:




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru