Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#1651 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2012 - 16:02

да, так и есть :(

#1652 DTT

DTT

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2012 - 17:15

Графика в них есть во всех, тут важно выбрать правильную материнку, точнее чип, чтобы заработало встроенное видео.
Причем те, что с буквой "K" имеют более мощную графику, чем без нее. Зачем так сделали неясно, ведь очевидно, что человек покупающий проц под разгон вряд ли будет довольствоваться встроенным видео, он купит видео отдельно, тем более что использование всроенной графики тормозит разгон, а те кто захотят использовать встроенное видео получат его более слабым, чем хотелось бы. В итоге нестыковка.


Уже выпустили К без встроенной видяхи (откл). нафиг он никому не нужен, читайте те же комменты на оверах:
http://www.overclock...oj_grafiki.html
Еще не факт, что это не отбраковка...
И что-то не слышно тезисов, что будет лучше гнаться... без Intel HD...
А за тоже бабло, можно взять и со встроенной графикой, может пригодиться.

#1653 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 18:16

Лучше возмите i7-2700К (К - разблокированный множитель) и не BOX, зачем вам платить за лишний куллер, всё равно брать хороший, сторонний, лучше что-нибудь от Термалрайта.

Хорошо CPU Intel Core i7-2700K, раз многие настаивают.
А сколько к нему еще кулер будет стоить?

#1654 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2012 - 20:37

Мы не настаиваем, мы рекомендуем.
Эффективный куллер где-то 2-3 тысячи. По вкусу.
В идеале Thermalright Archon. Если корпус широкий.

Сообщение отредактировано PSComp: 02 Feb 2012 - 20:41


#1655 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2012 - 22:36

О ширине корпуса. Где-то выше задавал вопрос оставшийся без ответа: бигтауэр Chieftec BA-02B(205 x 650 x 530) vs Сooler Master Hyper 612S(140 x 128 x 163), ключевые числа 205 и 163(у Archon-170). Победил Chieftec, ещё и места прилично осталось и после Archon останется миллиметров с десяток. А по цене сейчас разница почти в два раза.

#1656 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 19:31

Пока вот такая конфигурация компьютера вырисовывается:
------------------------------------------------
ASUS P8Z68-V PRO/GEN3 (RTL)
CPU Intel Core i7-2700K
Patriot G2 Series <PG34G1600EL> DDR-III DIMM 4Gb <PC3-12800> CL9 * 2 штуки
HDD - 3 штуки (ОС - 300>x+ 2*500 или 750).
Canopus HDSPARK
------------------------------------------------
Ладно с кулером для процессора более-менее понятно, остался блок питания и все наверно.
Какие будут рекомендации по блоку питания мощность, производитель?

Сообщение отредактировано Edius 19: 05 Feb 2012 - 19:33


#1657 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 19:40

Edius 19, я бы не брал i7-2700K. Смысл? Заплатить кучу бабок, а через полгода пересесть на ivy bridge?
А зачем мать с двумя слотами под видео?

#1658 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 21:36

Кто уверен в том что ivy bridge после выхода сильно подвинет в ценовом сегменте процессоры i5 i7 (K) даже если intel решит поддерживать LGA1155-инфраструктуру?

#1659 Igl

Igl

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2012 - 23:07

А зачем мать с двумя слотами под видео?

Не хотите видео, можно его использовать под любое устройство PCI-E

#1660 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 23:19

Не хотите видео, можно его использовать под любое устройство PCI-E

Любой функционал должен быть оправданным.

#1661 Igl

Igl

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 00:08

Любой функционал должен быть оправданным.

Представляю во сколько вам обходятся МП по индивидуальному заказу.

#1662 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 08:26

Любой функционал должен быть оправданным.

Купите себе тогда материнку microATX, только потом не рвите волосы на голове, если потребуется поставить плату расширения, а разъема нет или скорость его не та или соседняя карта мешает установке.

#1663 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 09:32

Edius 19, я бы не брал i7-2700K. Смысл? Заплатить кучу бабок, а через полгода пересесть на ivy bridge?

пока большинство монтажных программ даже функционал сегодняшних процов не реализуют, так, что покупая комп для работы на 2600K можно быть уверенным, что его функционала на ближайшие 3 года хватит. Опять же следующее поколение ничего принципиально нового (по сравнению с санди бридж) не предлагает.

#1664 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 10:35

Коллеги, архисрочно нужен совет.
Нужна монтажная станция под Premier5. Не Мак.
Задачи - монтаж и рендеринг фильмов (на спрашивайте осложности монтажа :) ) от 15 минут до 2х часов... в день!
Что-то двухпроцессорное, наверное.
Какую видюху взять более оправдано (цена/прирост производительности) Quadro или GTX.
Очень важна скорость рендеринга!
Массив - RAID-5, 2ТБ. Посоветуйте пожалуйста надежную и быструю модель.

Мало входных данных я наверное дал. Честно говоря сам еще толком не понимаю всего объема задачи!
Простите, если вопросы уже освещались. Как всегда - ставят перед фактом (
Я, конечно, сейчас буду лопатить форум, но также буду очень благодарен за ответ!

#1665 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 10:42

Купите себе тогда материнку microATX, только потом не рвите волосы на голове, если потребуется поставить плату расширения, а разъема нет или скорость его не та или соседняя карта мешает установке.

Зачем перегибать палку? Речь идёт о разумной достаточности.

#1666 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 10:55

Зачем перегибать палку? Речь идёт о разумной достаточности.

А это не я перегибаю. Дело в том, что "мать с двумя слотами под видео" это нормальная стандартная комплектация современной материнки. А вот действительно где перегибается палка, когда берется мать под crossfire или SLI под три видеокарты, с учётом того, что и две то непредполагается использовать.
Потом изучите вопрос про "формулу" PCI-E слотов, иногда не хватает именно скорости их или компановка недостаточно удачная, чтобы устновить доп. плату. В любом случае, если следовать аскетизму, т.е. когда не предполагается расширение компа (почему нет? такое бывает, когд комп собирают под конкретную задачу, например под коддинг) то самое правильное взять microATX, но скажу по секрету, что как правило такие платы ущемлены в системе питания процесора и пр. (я не беру в расчёт топовые материнки асуса для геймеров в таком исполнении) а это не добавляет качества и надежности. Разумная достаточность - это когда понимаешь почему сделано "так", а не задаешься вопросом "почему так?" ... в самом вопросе есть подвох - "разумная" .... ну так и разберитесь

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 06 Feb 2012 - 10:56


#1667 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 11:51

PavelBuilder, мы сейчас о сферических конях говорим или о конкретной конфигурации под требования Edius 19?

Дело в том, что "мать с двумя слотами под видео" это нормальная стандартная комплектация современной материнки. А вот действительно где перегибается палка, когда берется мать под crossfire или SLI под три видеокарты, с учётом того, что и две то непредполагается использовать.

Согласен, не до конца изучил вопрос. Ваша интерпретация правильная.
Имхо, если брать из Асусов, то для Edius 19 достаточно серии LX.

#1668 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 12:36

Задачи - монтаж и рендеринг фильмов (на спрашивайте осложности монтажа :) ) от 15 минут до 2х часов... в день!
Что-то двухпроцессорное, наверное.

- если от 15минут до 2х часов - зачем двухпроцессорная модель? А вообще весело: "ни о чем не спрашивайте, но срочно что - то посоветуйте!" :rofl:

Какую видюху взять более оправдано (цена/прирост производительности) Quadro или GTX.

- GTX конечно, учитывая премьеру в задаче

Очень важна скорость рендеринга!

рендеринга чего и во что? Какие исходники, какие переходы - фильтры, во что считать?

Массив - RAID-5, 2ТБ. Посоветуйте пожалуйста надежную и быструю модель.

- варианты массива очень сильно зависят от того, что во что и чем считать, очень может быть, что вам и массив не нужен, нужно несколько отдельных дисков...
И последнее: бюджет озвучте.

#1669 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 13:11

А вообще весело: "ни о чем не спрашивайте, но срочно что - то посоветуйте!" :rofl:

:) монтаж простой разрезал/склеил/переход. Но это на текущий проект.


- если от 15минут до 2х часов - зачем двухпроцессорная модель?

В чем подвох? 2 часа это мало? :shok:
Что б рендер не упирался в астоту процессора!

рендеринга чего и во что? Какие исходники, какие переходы - фильтры, во что считать?

avchd (.mts) в flv. Цветокоррекция конечно!

Пока подобрал вот эту платформу
1) SuperMicro X8DA3
2) SuperMicro X8DA6
Что скажете?

Бюджет... гм. я сам затрудняюсь с этим вопросом. Но думаю ,что около 100к +- 20-30к руб.

В случае 1) SuperMicro X8DA3 сомневаюсь ибо не будет возможносчти воткнуть доп плату usb3
в этом 2) SuperMicro X8DA6 - отсутствует разъем для второй видюхи для работы в sli
на это тсчет у меня вопрос sli должна поддерживать сама материнская плата(отстал я от прогресса немного)?

Сообщение отредактировано hypnos: 06 Feb 2012 - 13:11


#1670 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 15:33

2 часа - конечно мало, а может быть и дофига, если у меня за день - пяток переходов, которые не идут в реалтайме, то мне гораздо проще подождать 15 минут за день, чем покупать машину, чтобы это все шло в реалтайме, причем велика вероятность, что на самой крутой машине тоже все в реалтайме не пойдет, просто время ожидания сократится с 15 минут до 5, при этом лишняя сотня килорублей за пару лет по 10-15 минут в день точно не окупится.

Какой рендер не должен упираться? Если речь идет о превью (но это не рендер), то в основном все будет упираться в декодирование AVCHD - премьера этот процесс может отправлять на CUDA видеокарту, если речь идет о простом цветокоре средствами монтажки - то супермощный проц для этого как правило не нужен, если речь о плагинах - то у каждого плагина свои требования... Кстати каждый плагин может использовать и некоторое количество физических ядер - опять непонятно, почему нужен 8-12ядерный комп, если сами плагины неизвестны. Если под рендером понимается просчет готового фильма в выходной файл, то почему для этого вообще важна скорость - собрал колбасу, нажал кнопку - и пусть себе считает хоть целый день.

В общем абсолютно не понятно, почему вы хотите потратить 100+ килорублей на комп для неизвестно чего.

#1671 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 16:08

Дайте совет когда стоит собирать комп на Intel Core i7-3960X или Intel Core i7-3930X. подешевеют ли эти процы в течении 3-4 месяцев и на сколько? Сейчас Intel Core i7-3960X -1200$ и Intel Core i7-3930X 740 $..

Сообщение отредактировано narik: 06 Feb 2012 - 16:08


#1672 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 16:08

Самый навороченный больше 70т.р. ну никак не выходит .... нет, если конечно задаться целью, то можно :)

#1673 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 16:24

Вот именно, все дело в приоритетах! ;) Для Вас - 15 минут не время, а в моём случае каждая секунда дорога.
нет, речь не о превью, а о декодировании из авсхд в flv. в данном проекте цветокор будет fast и three way color - родные премьеровские. Возможно - ультра кей.

В общем абсолютно не понятно, почему вы хотите потратить 100+ килорублей на комп для неизвестно чего.

Объясняю. Под проект выделяются деньги, на которые надо приобрести оборудование, пока есть возможность с заточкой на будущее!

Кстати, вопрос к знатокам! Сейчас работаю на quad-Core amd opteron 2386SE (2 процессора), мать - tyan thunder n3600m. памяти 16 ГБ. Видео - ATI FireGL V5600. Prmiere Pro. На системе Винт SAS2. Остальные - SATA-II не помню какие. Конфиг собирал не я, поэтому есть вопросы.
Видео - с ней все понятно, будет заменена на рекомендованную Adobом.
Думаю надо поставить SAS2 как диск для заливания исходников, а систему поставить на более медленный винт!? Что скажете?

второй вопрос. Это нормально, что AVCHD подтормаживает на этой машине? При нагрузке (fast clor или ultra key) без просчета превью проигрывается рывками. Превьюшки в Браузере Премьера открываются оч долго. Где собака порылась, может кто-ньть сказать?

#1674 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 17:15

подешевеют ли эти процы в течении 3-4 месяцев и на сколько?

Єкстримы никогда не дешевеют - по мере устаревания их просто заменяют новыми моделями

а о декодировании из авсхд в flv

глупо использовать монтажку как конвертор…

Где собака порылась,

собака порылась в головах ламеров собиравших єту машину - для Премьера обязательны процессоры Интел и видеокарта нвидия

#1675 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 17:18

На что влияет производитель процеесора в Премьере?
Улучшит ли ситуацию замена только карты?
Что скажете про перестановку SAS?

ПС. К слову. Когда я год назад собирал машину для дома (поиграть и пр) собрал из дешевых комплектующих от амд. Хотя и много слабже дома машина, но таких проблем нету. Худо-бедно тянет премьер AVCHD, хотя я и не занимаюсь дома монтажем.

В защиту тех сборщиков могу сказать - конфиг собирался под Ликвид, но когда я сюда пришел технология уже была налажена под премьер.

глупо использовать монтажку как конвертор…

Монтажка будет использоваться как монтажка. Сетевого хранилища нету. А иных способов организовать рендер вне монтажной станции (Премьера) я не знаю.

Сообщение отредактировано hypnos: 06 Feb 2012 - 17:26


#1676 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 17:32

А премьера то какая? AVCHD довольно "тугой" формат для монтажек. Поэтому до ЦС5 премьеры все везде так или иначе подтормаживало. В ЦС5 в премьере процесс декода переложили на видяху, потому обработка пошла полегче, но при условии использования видях с CUDA. Т.е. на радеонах пока по прежнему щастья не видать (на адобе). Потому - если цель - "освоить бюджет" берите квадру из рекомендованных. Если цель купить нормальный комп - то я бы больше в дисковую емкость вложился ибо это главная проблема на фильмах "два часа в день", видяху взяв вообще GTX 285 (еслиб нашел) или 470. Под систему SSD на 120 гиг. Если работа планируется напрямую с AVCHD не разжимая в более-менее "легкие" кодеки (типа Canopus HQ для Эдиуса), то с SAS винтами я вообще не вижу смысла заморачиваться (хотя я и так не вижу смысла, даже если "разжимать" в канопус, имхо максимум - sata2 WD RE за глаза, но то -я, у меня всегда стояла цель - разумной достаточности, а не "освоить бюджет"). Можно собрать RAID 5 если так уж нужна типа скорость.
Но вообще, из личного опыта - ставлю $100 против пробки от пиваной бутылки - на сбор двухчасового кина, даже если монтаж прямыми склейками + простецкий цветокор средствами премьера, времени уйдет значительно раза в три-четыре больше, чем на рендер готового кина, тем более в flv, причем вне зависимости от навороченности тачки.
Не, если задача "рипнуть" блурей, прямой склейкой отрезать "братскую могилу" и т.п вещи, и все это в mkv - то надо брать Н67-Z68 + Intel HD2000-3000 (квик синк, ага).

Сообщение отредактировано Makc: 06 Feb 2012 - 17:35


#1677 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 17:59

Премьера - 5.5.2, писал вроде... К сожалению цель не "освоить" :(, :). Вернее, м.б. и освоить, но не для меня...
Да. да, да... Хочу поставить на имеющуюся машину GTX470? может улучшит дело немного!
Разъясните темному, для чего на систему SSD? что б быстрее грузилась? Я думаю, что лучше поставить скоростной накопитель для исходников?! Я не прав?

Если работа планируется напрямую с AVCHD не разжимая в более-менее "легкие" кодеки

Т.е. разжать все mts (200-300шт и кучей мегабайт) а потом опять зажать? :blink:
Зачем юзать SAS? с более "легкими" кодеками? Вы наверное перепутали?! Или я что-то не понял?

#1678 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 18:04

Заплатить кучу бабок, а через полгода пересесть на ivy bridge?

Нет я не буду через полгода никуда пересаживаться.
Хочется сейчас купить года на четыре вперед и забыться.
Забыть, что значит "Купить железо".
Материнскую плату я поменял, вот на такой вариант:
ASUS P8Z68-V LX (RTL) LGA1155 <Z68>
--------------------------------------------------
Опомнился мне же Blu-rey привод нужен для записи дисков, но и блок питания для компьютера.
Еще DVD-привод нужен )))
Жду рекомендаций.

Сообщение отредактировано Edius 19: 06 Feb 2012 - 18:17


#1679 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 18:16

Хочется сейчас купить года на четыре вперед и забыться.

Наивный. :)

#1680 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 18:19

конфиг собирался под Ликвид,

и для Ликвида єто тоже дурацкий конфиг

В ЦС5 в премьере процесс декода переложили на видяху,

не переложили :(

Я думаю, что лучше поставить скоростной накопитель для исходников?!

нет смысла - у исходников маленький битрейт и им обычных винтов выше крыши

Зачем юзать SAS? с более "легкими" кодеками? Вы наверное перепутали?! Или я что-то не понял?

он не попутал - легкие для процессора кодеки являются более тяжелыми для дисковой системы

#1681 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 22:21

Вот именно, все дело в приоритетах! ;) Для Вас - 15 минут не время, а в моём случае каждая секунда дорога.

- ну я и говорю, чтобы сэкономить 15 минут за день (причем не своего времени, а машинного) готовы выбросить 100килорублей - :crazy:

нет, речь не о превью, а о декодировании из авсхд в flv. в данном проекте цветокор будет fast и three way color - родные премьеровские. Возможно - ультра кей.

- теперь уже я нифига не понимаю: В моем понимании монтаж - это нарезка, фильтры-переходы, там титры всякие и пр., и тут нужен (очень желателен) реалтайм для превью, чтобы видеть сразу, что получаешь. Рендер - это уже просчет готовой колбасы в итоговый файл, либо тех кусочков, которые не играются в реалтайме. Учитывая стандартные переходы - фильтры и наверное максимум пару слоев AVCHD - никакой проблемы для машины на 2600k разогнанном проце с видяхой типа 470GTX суммарной стоимостью 40тыр (это с мамкой - памятью, винтами и кузовом с БП) быть не должно в абсолютном большинстве случаев, т.е. рендер ради превью будет весьма редким явлением, а главное - можно собрать более мощный комп вдвое дороже, и почти ничего этим не решить. Что касается просчета колбасы, то почему машинное время так критично? какая разница, займет этот просчет час, или полтора?

Наивный. :)

Ну почему? Человек сейчас формирует процесс на ближайшие 3 - 4 года. Если его устроит работа с AVCHD на сегодняшнем железе - зачем менять? Это как с DV - после выхода первых коров смысла апгрейдиться никакого - вложения немаленькие, а результат околонулевой. Ессно через 4 года это железо уже только подарить кому - то.

#1682 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 22:35

Нет на самом деле железо при грамотной работе и наличие свободных квадратов жилплощади, всегда найдет свое применение.
Например: интернет или DVD - писалки на диск (тираж DVD-выпускных), т.е. системный блок с тремя приводами-писалками, на этот компьютер можно повесить авторинг и кодирование, чтобы во время кодирования на другом компьютере работать.
Короче железо, не нужное, иногда становится нужным, а иногда и необходимым.
У меня один из компьютеров, уже работает около 6-ти лет для обработки DV. HDD рухнули и только, другие поставили.
С Edius тут все интересней складывается, как сказали ранее: Edius не нужна дорогая карта, так как с картами он не умеет работать.
Опять видеокарта нужна, какой-нибудь другой програме, програме которая умеет работать с видеокартами, а гарадить всякие вирты на компьютеры, лучше два раздельных ПК для достижения художественого видеомонтажа.
Ведь Edius - то все же видеоредактор, а не рисовалка какая-нибудь или компоузер.

Сообщение отредактировано Edius 19: 06 Feb 2012 - 22:49


#1683 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 23:58

и для Ликвида єто тоже дурацкий конфиг
нет смысла - у исходников маленький битрейт и им обычных винтов выше крыши

Что можно сделать для того, что б оживить этот комп?
Да, битрейт - 24000 кб/с примерно, SD карты 4го класса успешно справляются с нагрузкой, согласно спецификации.
А двухпроцессорный компьютер не справляется! Даже простая перемотка или произвольный доступ на таймлайне исходника (окно source) вызывает глубокую задумчивость через несколько кликов!


- ну я и говорю, чтобы сэкономить 15 минут за день (причем не своего времени, а машинного) готовы выбросить 100килорублей - :crazy:

1) Не своих! ;)
2) 15 минут в каждом часе. Рендерит или декодируют (как Вам удобнее) два процессора с несколькими ядрами всяко быстрее.



- теперь уже я нифига не понимаю: В моем понимании монтаж - это нарезка, фильтры-переходы, там титры всякие и пр.,

Я разве говорил, о чем-то другом?

и тут нужен (очень желателен) реалтайм для превью, чтобы видеть сразу, что получаешь.

Вот и мне тоже - желателен!

Рендер - это уже просчет готовой колбасы в итоговый файл, либо тех кусочков, которые не играются в реалтайме.

Вас не поймешь, то рендер - это превью ("enter"), то рендер называете декодированием. Я уж сам стал для Вас называть рендер декодированием, что б Вам понятнее было - опять не угодил! :rofl:


Что касается просчета колбасы, то почему машинное время так критично? какая разница, займет этот просчет час, или полтора?

Да, какая разница?! Надо! :) Действительно - надо. Долго объяснять (да и неохота уже, второй раз ;) ! Примите на веру!
Хотя, еще раз повторю : потому, что время - это деньги! Ясно теперь?

Мне уже не столько интересно покупка новой машины (въехал немного за целый день изучения...), сколь интересен вопрос "что происходит с нынешней).
Вот? принес проект домой... Повторю: покупал машину "для дома, для семьи" сравнительно недорого года два назад. Гружу проект. Плей. и поперло, на фоне конформинга аудио... С небольшими пропусками кадров, но рилтайм - на лице! 7 этажей видео, из них:1 - фон, 2-5 - PSDшки - фоновые элементы (gaussian blur на всех, на одном какой-то дисторшн лежит и все они двигаются ), 6 - Стендап, avchd (ultrakey), 7 - логотип (AVI с альфа-каналом). Плей резольюшн на обеих машинах - full
В отличии от производственного компа (двухпроцессорный AMD который), на домашнем, после нажатия клавиши "плей" premiere не задумывается, а сразу начинает воспроизводить!!! Да, и еще, на производственном компе, по моим наблюдениям происходит некоторая деградация производительности. Тормоза усиливаются к концу рабочего дня!
Какие мнения, коллеги?

Сообщение отредактировано hypnos: 07 Feb 2012 - 00:12


#1684 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 00:58

Єкстримы никогда не дешевеют - по мере устаревания их просто заменяют новыми моделями

С этим понятно, значит на 3930X можно собирать. Кроме скорости кодировки HDочень интересует прирост производительности фильтров Magic Bullet Looks 2 под Edius 6 ( понятно что он 32 битный) Но все же у моего 2600К (он еще и разогнан до Fast) нехватает полного реалтайма при работе с материалом 1920 1080 HQ. на некоторых фильттрах из буллета, некоторые идут в РТ. Чувствую что все упирается в частоту и мощность проца, оперативка и скорость винта тут не причем. Думаю если взять 3930 будет полный реалтайм на буллетах в HD? что скажите?
Может у кого были тесты? подскажете?
п.с Для меня кодировка имеет второстепенное значение, надо же отдыхать тоже.Пусть комп работает хотя бы час или 2 часа без нас..Мы же не железные тоже. :)

Сообщение отредактировано narik: 07 Feb 2012 - 18:01


#1685 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2012 - 03:49

Да. да, да... Хочу поставить на имеющуюся машину GTX470? может улучшит дело немного!

Так если есть возможность - поставь. По идее - должно. Не в разы, а на проценты, но тем не менее.

Разъясните темному, для чего на систему SSD? что б быстрее грузилась? Я думаю, что лучше поставить скоростной накопитель для исходников?! Я не прав?

SSD на систему конечно твою работоспособность не повысит, но "отзывчивость" системы, "юзабилити" тык скыть, приятно возрастет. Просто прикольно, когда винда грузится 30 секунд, а не три минуты, а Премьер (пустой проект канеш) запускается за секунды. Хотя да, на рендер конечной "колбасы" это влияния не оказывает.

Зачем юзать SAS? с более "легкими" кодеками? Вы наверное перепутали?! Или я что-то не понял?

а тут вообще я не понял. Ну, во-первых - зачем вам SAS? не, аргумент "шоб було" - тоже аргумент, если лавэ позволяет, но особого смысла лично я в этом не вижу. Если уж вопрос стоит "бабла девать некуда", так купите SSD винты и под исходники. Места канеш получите меньше, но вроде уже 500 Гб диски появились (256 гиг точно) - при бюджете в сто тыщ рублей четыре диска по 256 вполне по карману. Терабайт места канеш, не разгуляешься особо, но у исходников AVCHD как вы заметили, действительно поток несильно большой (есть канеш, варианты с разными камерами, но не будем тут ещё и об этом), поэтому терабайтика вполне хватит. Зато скоростя будут ппц.
А так вообще, Alf_Zetas уже отметил - если AVC не разжимать, то можно и с обычного, например, "черного" WD работать.

Сообщение отредактировано Makc: 07 Feb 2012 - 03:58


#1686 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2012 - 09:07

Да, битрейт - 24000 кб/с примерно, SD карты 4го класса успешно справляются с нагрузкой, согласно спецификации.

Чего чего?

Вас не поймешь, то рендер - это превью ("enter"), то рендер называете декодированием. Я уж сам стал для Вас называть рендер декодированием, что б Вам понятнее было - опять не угодил! :rofl:

А что в вашем понимание декодровакние, кодирование, рендер, превью, кодек?

С небольшими пропусками кадров, но рилтайм - на лице!

Да разве это реалтайм ...

#1687 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 09:52

SSD на систему конечно твою работоспособность не повысит, но "отзывчивость" системы, "юзабилити" тык скыть, приятно возрастет. Просто прикольно, когда винда грузится 30 секунд, а не три минуты, а Премьер (пустой проект канеш) запускается за секунды. Хотя да, на рендер конечной "колбасы" это влияния не оказывает.

Про SSD в этом разговоре надо забыть. Кто-то ляпнул, что SSD лучше SAS и... понеслась! Нет у меня ни какого SSD и не будет. Речь шла о перестановки уже установленного SAS (под систему) как диск для заливки туда исходников. Скорость работы/загрузки "окон" меня полностью удовлетворяет.
Есть у меня небольшое предположение- контроллер SAS тормозит систему, с брачком... Гм.

Чего чего?

Как хочешь, так и понимай эту фразу, да? Почтиайте спецификацию.

А что в вашем понимание декодровакние, кодирование, рендер, превью, кодек?

Совпадает с общей номенклатурой.

Да разве это реалтайм ...

Чудак, человек... Я говорю относительно. Относительно рабочей машины, на которой кадры выпадают десятками и сотнями!
Вы читаете - слово через два что ли?

Сообщение отредактировано hypnos: 07 Feb 2012 - 09:56


#1688 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2012 - 10:31

Даже простая перемотка или произвольный доступ на таймлайне исходника (окно source) вызывает глубокую задумчивость через несколько кликов!

- а это точно не по сети работает? Очень похоже на проблемы с дисковой подсистемой

2) 15 минут в каждом часе. Рендерит или декодируют (как Вам удобнее) два процессора с несколькими ядрами всяко быстрее.

- то вы говорите, что всей работы от 15 минут до двух часов в день (я так понимаю, в среднем - час), то вдруг начинаете уточнять... Насчет двух процессоров быстрее - это если в подробности не вдаваться, типа сколько ядер может задействовать один процесс декодирования, и несколько глубже - типа какие команды поддерживаются процом (типа SSE3, 4, 4X и пр.), какие из них используются премьерой... - думаете зря Адоб (как и абсолютно все монтажки в последние лет восемь, да и раньше тоже за исключением нескольких экспериментов) заточен под интел?

Вас не поймешь, то рендер - это превью ("enter"), то рендер называете декодированием. Я уж сам стал для Вас называть рендер декодированием, что б Вам понятнее было - опять не угодил! :rofl:

- А вы будьте проще, называйте все общепринятыми названиями - и все вас поймут, и не придется за вас додумывать, что же вы имели в виду...

Да, какая разница?! Надо! :) Действительно - надо. Долго объяснять (да и неохота уже, второй раз ;) ! Примите на веру!
Хотя, еще раз повторю : потому, что время - это деньги! Ясно теперь?

- Ага, вы мне (и всем присутствующим) глаза на капиталистические принципы раскрыли. Только почему бы не принять на веру, что АМДшник спасать будет дороже, чем собрать вполне себе бюджетную монтажку на интеле и забыть о большинстве проблем.

7 этажей видео, из них:1 - фон, 2-5 - PSDшки - фоновые элементы (gaussian blur на всех, на одном какой-то дисторшн лежит и все они двигаются ), 6 - Стендап, avchd (ultrakey), 7 - логотип (AVI с альфа-каналом).

- итого всего один слой AVCHD, кейер, какие - то фоны и логотип - чего тут сложного то, чтобы городить двухпроцового монстра? Если это все не крутится - монитор ресурсов слабо запустить и последовательно отключая дорожки в этажерке, понять, что именно жрет ресурсы?

#1689 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 11:26

- а это точно не по сети работает? Очень похоже на проблемы с дисковой подсистемой

Наши мысли совпадают.

- Ага, вы мне (и всем присутствующим) глаза на капиталистические принципы раскрыли. Только почему бы не принять на веру, что АМДшник спасать будет дороже, чем собрать вполне себе бюджетную монтажку на интеле и забыть о большинстве проблем.

Для чего тогда задаёте странные вопросы?!
Верю, про АМДшник, потому, что - знаю! ;) Я говорил, что конфиг собирали еще до меня "собиральщики". Сейчас хочу получить совет как лучше всего его вернуть к жизни! Заменить полностью нельзя, денег ни кто не даст, будет стоять, пока не... сгорит. :)

монитор ресурсов слабо запустить и последовательно отключая дорожки в этажерке, понять, что именно жрет ресурсы?

Да, сразу не сообразил.

#1690 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 18:18

И я недавно таки наткнулся на технические характеристики и бенчи встроенных видях - как я и предолагал они на уровне $100-$150 дискретных карт

Разве такое может быть?
Может быть 10$-15$

Сообщение отредактировано Malcev: 07 Feb 2012 - 18:19


#1691 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 19:02

по $10-$15 дискретных карт не бывает ;) Со $150 я конечно погорячился - если быть точнее, то HD3000 будет на уровне $80-$110 сайлет дискретников Жефорсе (где-то между GT440 & GTS450)

#1692 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 19:22

А почему тут пишут,

The performance of the Intel HD Graphics 3000 can indeed be called impressive. In many older and current gaming titles it competes at a level of entry-level graphics cards like the Geforce G 310M, the GT 220M or the ATI HD5470. It multiplies the performance of the previous Intel GMA HD solution. In practice this means that older games can be played at high graphics settings and current games mostly at low graphics details.

http://www.notebookc...on.43710.0.html

#1693 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2012 - 20:36

А что там пишут?

#1694 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2012 - 20:40

Тут карты для игрушек рассматриваются?

#1695 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 21:06

А почему тут пишут,

там то же самое пишут и рисуют - HD3000 находится посредине между нвидиевскими 530 и 545(540) картами - просто у нас сайлент 5ХХ еще нет в продаже (если такие существуют) и мне не с чем цену сравнивать

#1696 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2012 - 22:18

А что там пишут?

В вердикте, то что полностью начального уровня карта, как gt310, gt220 и ATI HD5470.

Тут карты для игрушек рассматриваются?

А при чём тут, что мы рассматриваем и ценообразование?

там то же самое пишут и рисуют - HD3000 находится посредине между нвидиевскими 530 и 545(540) картами

Не вижу. В каких тестах?

#1697 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2012 - 22:34

Да нет там тестов с приведёнными Zetas-ом карточек, там есть классом ниже и выше, т.е. то о чем выше писал Zetas.
ЗЫ. Мой вопрос был наводящим.

#1698 shesa

shesa

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2012 - 19:19

Могу и я получить небольшой совет в выборе компьютера. Форум читаю систематически, практически определился, но из-за небольшого бюджета хочу уточнить кое-что. собираю новую машину.
Работаю с HD материалом в EDIUS и After Effects.
1. Из материнок рассматриваю Asus P8Z68-V PRO и Asus P8Z68 Deluxe
2. Процессор... можно ли для начала взять из i5 серии? i7-2600K уж очень дороговат.
3. Видеокарта. Asus(ENGTX560 DCII TOP/2DI/1GD5) или Asus(ENGTX560 TI DCII TOP/2DI/1GD5) разница между ними в индексе Ti. выше подымался этот вопрос, но конкретного ответа не дали.
Все остальное возьму из уже обговренного на форуме.
Спасибо.

#1699 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2012 - 09:31

1. Обе хороши, если деньги жмут возьми что подешевле.
2. Можно, в большинстве задач он не уступает i7. Это как раз самый правильный подходж с позиции собрать недорого и при этом соблюсти паритет с более дорогими решениями.
3. для нашего дела видеокарту нужно рассматривать с позиции количества CUDA ядер и производительности в 2D. На сегодня есть несколько модификаций 560-ых карт и я сам путаюсь какая из них мне "нужнее". нвидиа попутала всё выпустив со временем карты с такими же названиями, но например, увеличенным количеством ядер cuda, так что изучите хар-ки той позиции, тогда выбор будет верным. Если не заморачиваться можно брать 560Ti любую и продолжать работать не отягощая свою голову знаниями компьютерного железа.

#1700 shesa

shesa

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2012 - 15:01

Спасибо огромное.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru