Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#901 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2010 - 23:16

моник E2420HD (9 515)

банка Miditower Thermaltake Element S (4 295)

мать ASUS P6T SE (6 615)

проц i7 920 (7 995)

кулер DEEPCOOL (895)

память кингстон 1333 6Gb (5 295)

сист HDD WD3000HLFS (6 595)

раб HDD WD6000HLHX (9 995)

видео Quadro FX 580 (7 451)

питание APS-750C (3 995)

из старого осталось EDIUS NX for HDV и HDD под файлохран гиговый сигейт 12 серии

вроде ничего не забыл) итого откашлял на данный момент 62 646р

осталось купить UPS, HDSPARK и KDL-32EX402 под мониторинг и на будущее контроллер под рейд и рейдовые диски.  

Под нагрузкой пока не гонял, будет в работе эдьёс, fusion, LightWave, Cinema4D, CS5 фотошоп, лайтрум, xara - как то так вопщем)

ps отвык от тихих машинок, из всех банок этот пока самая тихая , незнаю как надолго но не привычна такая тишина) Sata остался один из шести, по хорошему надо еще с пару хоть и не знаю будет ли работать esata внешний, на плате разьём вроде не распаян и видео стоило наверное брать FX1800, хотя насколько я успел эту карточку погонять в 3D на другой машинке с моими скромными задачами вполне справляется.  Системник пополовинил на загрузочный и архивный разделы. Память в автомате работает на 1600 сама, в D.O.C.P. 18xx не помню точно не стал баловаться оставил все по дефолту.

Примерно так, хотел за сорок но как правильно заметил Павел потом цена начинает ползти вверх пока не упрётся в жабу)

#902 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2010 - 23:25

раптора на 600 гигов думаешь хватит для работы? Быстрый конечно, но дорого и немного по современным меркам
WD3000HLFS под систему не стоит, при цене 6595 можно добавить буквально 1.5-2 т.р. и купить SSD пусть не самый лучший, но все равно быстрее этого раптора, т.к. под систему требуется умелая работа диска с множеством мелких файлов и достаточно произвольным доступом - потому лучше чем ssd не придумаешь, но я агитирую не за него, а за банальный 500 гиговый сигейт 12-й серии или WD аналогичного объема, цена вопроса менее 2т.р - высвободившиеся деньги позволят улучшить другие комплектующие, напрмер:
проц возьми все же 930 - ненамного дороже, но плюсов больше, да и потом продать проще, чем 920-й, когда апгрейд наметишь незначительный ;)
За указанные деньги память можно взять 1600МГц, а 1333 дорого за эти деньги
корпус не самый просторный для горячей начинки с учетом перспективы расширения его может не хватить, я не пробовал его, но кто знает, может поменяешь потом видео или воткнешь какую нибудь длинную карту и не влезет она ... а так все слизано с других производителей, котрые придумали это несколько лет назад и сделали все равно лучше.
Ну а про квадру - сейчас придет Зетас и скажет на каком древнем чипе она сделана и аналогом какой десктопной является и насколько она вообще оправдана в таком конфиге ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 19 Aug 2010 - 23:42


#903 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2010 - 23:36

у меня в работе больше 2х проектов не бывает как правило, думаю хватит если учитывать что последний довольно таки большой занимает сейчас после сдачи работы 200 с копейками гигов + подсъёмки на день работы около сотни гиг. Со временем будет контроллер, возьму еще один HDD такой же и в страйпе 1200 будет уже с запасом под долгоиграющие проекты.   

ps С ценами свистопляска конечно, у нас или дорого или чего то совсем нет или с доставкой до квартиры через net, то на то и выходит.    

#904 soundmaster

soundmaster

    Постигаю искусство кино.

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 220 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2010 - 08:51

PavelBuilder
В реальных приложениях разница между 1333 vs 1600 пару процентов:
http://www.overclock...my_LGA1156.html

Сообщение отредактировано soundmaster: 21 Aug 2010 - 08:51


#905 Solo pro

Solo pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 09:30

Есть такая мама: ASUS P5B-E LGA775 <P965> PCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-II <PC2-6400>, на ней стоит процессор: CPU Intel Core 2 Duo E8400 3.0 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775, вопрос: какой самый мощный процессор можно поставить на эту маму, на сайте Никса информация об этом, очень не внятная.

#906 soundmaster

soundmaster

    Постигаю искусство кино.

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 220 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 11:52

Solo pro
Intel Core 2 Quad Q9650

#907 Solo pro

Solo pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 12:10

Сомнения возникли из - за этого: в описании мамы поддержка процессоров выглядит так: Pentium 4, Celeron D, Pentium D, Pentium Extreme, Core 2 Duo, Core 2 Extreme (Prescott, Smithfield, Presler, Cedar Mill, Kentsfield, Conroe), а у Core 2 Quad Q9650 ядро Yorkfield, равно как и у Core 2 Quad Q8400 который я хочу поставить. Процессор на этой маме запустится или нет?

#908 soundmaster

soundmaster

    Постигаю искусство кино.

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 220 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 12:29

Solo pro
БП какой? Материнка поддерживает 99% этот проц.
Недавно видел за 270$ этот такой б/у проц. Новый - 350$
У самого Q8400, разогнал до 3,8 полёт нормальный...

Хотя лучше сделать апгрейд и взять:
Intel Core i5-750 - 200$
Gigabyte GA-P55-USB3 - 125$
Crucial 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz (BL2KIT25664BN1608) - 115$
+ БП если есть необходимость
В 440$ (без бп)

Так лучше продать старое железо добавить и купить новое, будет дешевле, быстрее + перспектива на апгрейд.

Сообщение отредактировано soundmaster: 26 Aug 2010 - 12:57


#909 Solo pro

Solo pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 12:49

БП стоит новый NAVIPOWER на 500W.

Недавно видел за 7500 руб этот такой б/у проц. Какой Quad Q9650 или Quad Q8400?

Quad Q8400 в Никсе стоит 5246 руб. 36 коп. Если Quad Q9650 то можно узнать где?

В том железе которое есть, можно поменять только процессор, разница в производительности будет заметна, а апгрейдится на Intel Core i5-750 с Gigabyte GA-P55-USB3 не вижу особого смысла, т.к. Core 2 Quad Q8400 в сравнени с Intel Core i7-860 не сильно разнятся, не говоря о Intel Core i5-750, а по деньгам разница более чем существенна. Полный апгрейд планируется в следуюющем году.

Сообщение отредактировано Solo pro: 26 Aug 2010 - 13:25


#910 soundmaster

soundmaster

    Постигаю искусство кино.

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 220 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 13:17

Solo pro
На Донецком форуме (Украина). Я из Донецка.

#911 Solo pro

Solo pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 13:28

Понял, буду искать у себя, спасибо.

#912 Arhy

Arhy

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2010 - 05:17

Собираюсь делать большой upgrade.
Возникает ряд вопросов.
Вот в такой штуке GigaByte GA-X58A-UD3R rev2.0 на Marvell 9128 (Serial ATA 6Gb/s), если использовать HDD 1 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD1002FAEX> можно сделать хороший raid0 scratch disk?
Имеет смысл?
Идея такая: системник - SSD, temp: raid0, storage: raid5 (adapteс или чипсетовый).

Сообщение отредактировано Arhy: 27 Aug 2010 - 05:18


#913 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2010 - 09:12

Вот в такой штуке GigaByte GA-X58A-UD3R rev2.0 на Marvell 9128 (Serial ATA 6Gb/s), если использовать HDD 1 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD1002FAEX> можно сделать хороший raid0 scratch disk?
Имеет смысл?

нет, не имеет, никакой разницы практической между винтами на сата3 и сата2 нет (даже если диск сата3 подключен к разъему сата3 ... не сата2, а именно сата3) т.е. сделать то можно только разницы никакой. Закладываться на сата3 как главную фишку не стоит, гораздо важнее выбрать правильный диск, читай надежный, что кстати сложнее... ситуация такова, что пока еще только SSD диски подошли к пределу сата2 интерфейса, а традиционные диски так эт осделать и не смогли, так что расширив теоретический предел скорости для них, они не станут работать быстрее, к сожалению. Конечно может вырасти обмен работы с кешом, но это все теоретические изыски для статей, а не для нас с вами.

Идея такая: системник - SSD, temp: raid0, storage: raid5 (adapteс или чипсетовый).

Если есть желание потратиться то лучше взять Adaptec ASR-5405 или еще лучше Adaptec ASR-5805 (первый на 4-ре тиска, а этот на 8-мь) в любом случае это вложение порадует как скоростью, так и надежностью, так что потраченных денег будет не так жалко. Если же отказываться от рейда в пользу рейда набортного, тут есть подводный камень, о котором многие даже не догадываются: большое кол-во дисков в системе на одной материнке без нормального контроллера повышает риск выхода оных из строя по причине питания. Объясняется это достаточно просто: во-первых мало кто думает, о том какой блок ему выбрать, оперируя при этом только общей мощностью, а на практике купив GigaByte GA-X58A-UD3R и польстившись на возможность подключить аж 10 дисков получают серьезные проблемы. И дело не в том, что диски потребляют много -это как раз вранье - потребляют они мало, особенно в свете вечных стремлений энергосбережения и выпуска "зеленых" дисков, зато при старте, как и любая другая техника требуют в достатке питания и при том все сразу(!) поочередный старт HDD на такой материнке не предусмотрен. И при этом (я опять возвращаюсь к блокам питания) блок может быть и достаточной мощности, но на 12 вольтовую часть у него слабый предельный ток(!) и это может привести при включении к палению чипов жестких дисков или любой другой схемы в компе в принципе, но и это не предел ужаса - многие и не задумываютя о том, что подключать всё нужно сбалансированно, а не вешать все на один провод ... одно дело, когда в системе три винта и другое когда их много больше, тут может возникнуть так называемый перекос по нагрузке на вирутальную линию 12 вольт, поскольку с раздельными линиями в блоках как правило плохо, я знаю лишь enermax revolution85+ и несколько новых вышедших после него блоков, которые реализованы так, что нагружают блок идеально равномерно, как бы вы не подключили свои железки(неспроста это самый дорогой блок на рынке). Зачем производители впускают такие модели материнок понятно - как раз на таких потребителей и всегда круто, когда у тебя чего то много больше. В жизни же нужно понимать, что хотя железо и способно реализовать несколько рейдов на метринке и обеспечить работу многим дискам и вообще богато всем и вся, тем не менее все это несколько усугубляет общую надежность системы и серьезно усложняет работу отдельных комплектующих. Если так решили поступить, то должны понимать, что вы просто обязаны обеспечить качественное питание и наверное UPS тоже не будет лишним ... при аварийном отключение ток возрастает и 10-ка работающих дисков будет чувствовать себя не лучшим образом, да и вообще для такого системника моменты включения и выключения - это как операция на сердце ... в какой то момент не заведётся. Если мое внушение возымело силу, то вы наверное уже проще расстанетесь с деньгами на покупку контроллера. В случае которого при включении компьютера при старте винты будут тихо щелкать и раскручиваться по одиночке, в этом смысле нагрузка при старте на блок даже системника с 10-ю дисками будет мало отличаться от обычного бюджетного системника с одним системным диском ... делайте выводы ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Aug 2010 - 09:21


#914 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2010 - 14:48

просто нужно брать модель материнки с усиленным трактом питания - X58A-UD7 или X58A-UD9 (а не бюджетный UD3) и соответствующий БП ;)

#915 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2010 - 22:24

Если не сложно, дайте рецензию :)
Задачи - монтаж в Premiere CS5 H.264, MPEG-2, цветокоррекция

1. материнская плата - ASUS P6X58D-E LGA1366 (iX58/ICH10R) ATX 3xPCIe2.0x16, 1xPCIex1, 2PCI, 6DDR3 (2000(O.C.)/1333..) TC,6 SATA I/II, 2 SATA III, RAID, 2 USB 3.0, 1IDE, 8ch AC97, IEEE1394, LAN 1Gb

2. процессор - CPU Intel Core i7 930 (LGA1366, Bloomfield, Quad Core, HT, 2,8-3,06ГГц (Turbo Bust), 8MБ L3 кеш, 4,8 (ГТ/с), Support 3ch DDR3 (1066/800), 45 нм, TDP=130Wt, box, cooler)

3. память 6Gb - Модуль OCZ DDR3 2048MB 2000Mhz PC3-16000 CL9 (9-9-9-30) DIMM Platinum Low Voltage Edition, 1.65V, Platinum Z3 XTC Heatspreader (OCZ3P2000LV2G)

4. SSD HDD Drive Kingston SNVP325-S2B/64GB 2.5" 64GB SSDNow V+ Series SATA-2, read 230MB/s, write 180MB/s, Upgrade Kit **

5. Два винта по 1 Гб - HDD 1TB Samsung Spinpoint F3 HD103SJ, SATA 2, 32MB, 8.9ms, 7200 rpm

6. Blu Ray CD/DVD Writer LG BH10-LS30 (4xBD-R DL, 10xBD-R, 2xBD-RE Speed, 16x DVD±R Write Speed, 3x HD DVD-ROM Read, Serial ATA, LightScribe, Black, RTL )

7. Блок питания Chieftec CFT-850-14C ATX 850WT PSU (ATX12V2.2, 20/24pin MB, active PFС, 1x6-pin PCI-E, 1x8pin PCI-E Power, SATA Power Connectors, 14cm smart-FAN)

8. видеокарта GeForce GTX 285

9. корпус Zalman MS1000-HS1 или аналог

#916 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2010 - 22:59

Очень удачный выбор материнки, мне тоже приглянулась эта плата
1.- 3. +
4. верное направление, главное не ошибитесь с выбором, выбирая SSD диск нужно выбирать его контроллер - именно он гарантирует скорость
5. уже вышли F4 самсунги, если любите их берите посвежее модель. Я бы предпочел что-нибудь из WD
6. +
7. часто жалуются, что у чифтека короткие шлейфы - проверьте перед покупкой, что вам будет достаточно, корпуса то сейчас немалые стали
8. без комментариев (выбор определяется исключительно предпочтением рабочего софта)
9. MS1000-HS1 мне не нравится ...

#917 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2010 - 23:22

Очень удачный выбор материнки, мне тоже приглянулась эта плата
1.- 3. +
4. верное направление, главное не ошибитесь с выбором, выбирая SSD диск нужно выбирать его контроллер - именно он гарантирует скорость
5. уже вышли F4 самсунги, если любите их берите посвежее модель. Я бы предпочел что-нибудь из WD
6. +
7. часто жалуются, что у чифтека короткие шлейфы - проверьте перед покупкой, что вам будет достаточно, корпуса то сейчас немалые стали
8. без комментариев (выбор определяется исключительно предпочтением рабочего софта)
9. MS1000-HS1 мне не нравится ...


Спасибо большое за ответ.

4. Как выбрать контроллер SSD диска ? Он в диске или на материнской плате ? :) Я что-то вообще чайником себя почувствовал. Этот диск какой контроллер имеет ?
http://www.kingston....plus_series.asp

5. Какие из WD вы бы посоветовали ?

например из этих:

HDD 1TB Western Digital Caviar™ Green (WD10EARS) (Advanced Format, Cache 64M, IntelliPower™, Cool, Quiet ) SATA 2
HDD 1TB Western Digital Caviar™ Blue (WD10EALS) (Cache 32M, 7200RPM) SATA 2
HDD 1TB Western Digital RE3 (WD1002FBYS) (Cache 32M, 7200RPM) SATA-2 RAID Edition
HDD 1,5TB Western Digital Caviar™ RE4 (WD1503FYYS) (Cache 64M, 7200RPM, MTBF 1,2 млн. ч) SATA-2 RAID Edition
HDD 2TB Western Digital Caviar™ RE4-GP (WD2002FYPS) (Cache 64M, IntelliPower™, Cool, Quiet, MTBF 1,2 млн. ч ) SATA 2 RAID Edition
HDD 2TB Western Digital Caviar™ RE4 (WD2003FYYS) (Cache 64M, 7200RPM, MTBF 1,2 млн. ч) SATA-2 RAID Edition

8. Я хочу использовать ускорение GPU-CUDA в монтаже H.264 на Adobe Premiere CS5, Adobe из самых недорогих рекомендует GTX285. Есть альтернатива ?

9. С корпусом у меня на самом деле проблема, для меня естетическая составляющая очень важна... вот мне очень нравится http://www.corsair.c...0d/default.aspx

но 350 долларов... :( может есть какой-нибудь аналог дешевле, а то чифтеки как из-под топора ?

P.S. а да еще монитор HP ZR24w

Сообщение отредактировано Глеб: 27 Aug 2010 - 23:24


#918 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2010 - 23:39

7. часто жалуются, что у чифтека короткие шлейфы - проверьте перед покупкой, что вам будет достаточно, корпуса то сейчас немалые стали

короткие таки да, 50 см питалово к мамке в корпусе с нижним расположением БП ещё хватает, а вот питание проц приходится тянуть через видео в обход кулера особенно если он громоздкий.  

4. Как выбрать контроллер SSD диска ? Он в диске или на материнской плате ? :) Я что-то вообще чайником себя почувствовал. Этот диск какой контроллер имеет ?
http://www.kingston....plus_series.asp


присмотрись к Intel X25-M G2, для рабочей машины. 

#919 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2010 - 18:53

Здраствуйте !!!
Хочу купить новый компьютер для работы с DV.
Принципе сами понимаете, для работы с Dv - мощный компьютер не нужен.


Пока был год в армии, производительность компьютеров очень возросла, уже в ноутбуки стали пихать 3 Гигабайта.

Я вам это все рассказываю, чтобы помогли определиться с новой конфигураций т.к. я сильно в теме "железо", да и вообще в компьютерах очень отстал.

Со старого компьютера, хочу снять блок питания и корпус, но может еще жесткие диски, так как это все почти новое. Edius DVX обязательно сниму.

Софт, на котором буду работать: Edius, Партикалюзион. Витасцена, Борис, Афтер, Title Motion Pro но все наверно. Но может Xplode и Адораджи.

Нужно купить:

Процессор, Материнскую плату, оперативную память, жесткий диск, видеокарта.

что посоветуете брать?

Сообщение отредактировано Edius 19: 29 Aug 2010 - 19:00


#920 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2010 - 19:29

4. Как выбрать контроллер SSD диска ? Он в диске или на материнской плате ? :) Я что-то вообще чайником себя почувствовал. Этот диск какой контроллер имеет ?
http://www.kingston....plus_series.asp

Да конечно, имеет ввиду контроллер внутри диска. Ведь SSD это что - это твердотельная память, которая ничто сама по себе - нужен котроллер для доступа к ней. Внутри каждого диска кроме памяти всегда присутствует таткой контроллер, причем как правило он использует raid технологию внутри диска для ускорения операций ;)
Я прям сейчас сходу не стану советовать, поскольку не часто покупаю, да и меняется в этом сегменте все очень быстро, так что не успеваю отслеживать. Одно скажу, что жесткая экономия при выборе SSD не даст никакого преимущество с традиционными дисками. Как правило приличный диск, стоит несколько неприлчно, но незапредельно, чтобы сразу отказываться от него. Если у меня будет время, я освежу знания, поизучаю вопрос, может быть отпишусь отдельно на этот счёт. Если что пишите в ПМ

5. Какие из WD вы бы посоветовали ?

например из этих:
...

Вот такие для меня уже стали рабочими лошадками:
HDD 1TB Western Digital RE3 (WD1002FBYS) (Cache 32M, 7200RPM) SATA-2 RAID Edition

Эти очень неплохи для хранилищ, потому и в компе может пригодится для соответствующих задач. По скорости он быстрее чем думается (многие полагают, что раз он green и/или у него пониженные обороты вычеркивают при выборе, однако он очень хорош)
HDD 2TB Western Digital Caviar™ RE4-GP (WD2002FYPS) (Cache 64M, IntelliPower™, Cool, Quiet, MTBF 1,2 млн. ч ) SATA 2 RAID Edition

Это лучшие от WD. Это идеальные винты для рейда. Если их использовать по одиночке это даст некоторую повышенную надежность, но в каком то смысле расточительно :)
HDD 2TB Western Digital Caviar™ RE4 (WD2003FYYS) (Cache 64M, 7200RPM, MTBF 1,2 млн. ч) SATA-2 RAID Edition

8. Я хочу использовать ускорение GPU-CUDA в монтаже H.264 на Adobe Premiere CS5, Adobe из самых недорогих рекомендует GTX285. Есть альтернатива ?

Альтернативы новые карты, но как уже заметили они будут дороже.

9. С корпусом у меня на самом деле проблема, для меня естетическая составляющая очень важна... вот мне очень нравится http://www.corsair.c...0d/default.aspx
но 350 долларов... :( может есть какой-нибудь аналог дешевле, а то чифтеки как из-под топора ?

Да это очень неплохой корпус, поищите в инете обзоры по нему, там описано все достаточно честно. Например этот http://www.x-memory....ELEMENT_ID=8341
Cooler Master ATCS 840 (RC-840) - тихо, просторно, функционально, но может быть достаточно громоздко (мне все равно нравится, я последнее время на нём собираю. Можно поставить в будущем водяное охлаждение- для этого все есть, забить его самым горячим железом и все будет продуваться и будет тихо. Практически без недостатков)
Cooler Master "Cosmos S" RC-1100-KKN1-GP (тоже идеал, но может быть шумноват, если сравнивать с идеалом)
В это лето, указанные корпуса показали себя очень хорошо, я специально интересовался у тех кому ставил такие. Ни у кого не было проблем, даже без кондиционера они прекрасно отрабатывали свои деньги. Да к сожалению нужно признать что эстетическая сторона у корпусов стоит дорого, но оно того стоит. Потом корпус - это то что живет дольше всего из железа. Причем замечено, что экономия в конечном счете приведет к тому что упретесь вкакую нибудь мелочь и в итоге вынуждены будете покупать новый корпус.
кулермастер выпустил новый корпус HAF X (RC-942-KKN1) - но в продаже пока не видел, HAF`ы у него ест ьуже давно, но этот по описанию мне понравился болше двух предыдущих HAF`ов. Хороших безкомпромисных корпусов совсем немного, максимум с десяток наберется.

Кстати по поводу аномально жары: как приехал из отпуска мне позвонили три моих постоянных клиента с проблемами. Итог достаточно необычен: во всех случаях это были ASCOT корпуса со встроенными блоками питания на 420W. Компы эти предназначались для офисной работы и этого, по истине народного корпуса, должно быть хватать за глаза. В первом случае блок сгорел окончательно утянув за собой материнскую плату, во втором случае выяснилось, что блок стал выдавать нестабильное питание, в результате которого полетел диск и в итоге рассыпался рейд (т.к. было зеркало, то удалось спасти всю инфу) С третьим буду разбираться в понедельник, но примечательно, что явно проблемы с питанием. Так что все у кого есть такие блоки внимательно присмотритесь к системе и при малейшем сомнении поменяйте блок питания на новый.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 29 Aug 2010 - 19:36


#921 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2010 - 21:25

при малейшем сомнении поменяйте блок питания на новый.


У меня такой - и поэтому вопрос можно ли както спрогнозировать поломку БП?

БП с основным составом CPU Q6600 + ATI1950PRO + DVD + RAM 4GB работает уже более двух лет, в последний время дисковая подсистема была увеличена до 6 HDD - пришлось отказаться от разгона CPU, и сейчас БП работает на пределе - еще один повешеный хард уже не терпит.
Аномальную жару когда температура в комнате превышала 30градусов комп пережил со снятой крышкой, но не может же стабильность продолжаться вечно...


#922 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2010 - 23:27

У меня такой - и поэтому вопрос можно ли както спрогнозировать поломку БП?

Бывает по разному... например, в одном случае начинала отваливаться сеть ... грешили именно на сеть, в конечном итоге сеть стала работать только со второго встроенного сетевого порта (осознали, что один порт сгорел, но должного внимания не уделили), потом отказал второй порт ... комп остался без сети ... все напряглись, потом стали подвисания ... потом осечки при включении и наконец полный отказ. Длилось это как мне рассказали в течении двух недель (как назло я был в отпуске) В другом разе программы начали глючить и создавалось впечатление, что пора все переустанавливать заново ... как потом выяснилось в этот момент второй зеркальный винт бузеспешно пытался восстановиться с первого ... рейд напрягался, что тормозило систему ... комп мне вовремя отали, я обнаружил превышение по 12 вольтовой линии более 10% и при этом запуск для теста OCCT выдавал сильное изменение и этого параметра, на слух (ухо к блоку) блок издавал непрятные звуки и запах был не характерен как "запах электроники", явно что-то подгорело ... другой случай - при запуске графических программ происходила перезагрузка с последующей осечкой старта (со второго раза грузился)

... вобщем каких либо конкретных советов нет, но могу лишь посоветовать поизучать с помощью OCCT вольтаж под нагрузкой (без нагрузки и так ясно в самом начале) и сделать выводы. Надо иметь ввиду, что если блок мощный, но при этом нагружен достаточно слабо (куплен с явным запасом) то несколько завышенное напряжение 12В норма ... просто блок при малой нагрузке не несколько нехорош, есть блоки с так называемой характеристикой dero load design, т.е. "без нагрузки" которые стараются выдавать заявленные характеристики при любых нагрузках, потому нужно смотреть на это, если важно. Так что без паники, если у вастам выдало несколько многовато :) но(!) если начинка прожорливая, то это сигнал, стоит задуматься и изучить поведение системы. Кстати смысл покупать блоки несколько мощнее хорошо в том смысле, что когда блок работает на половине нагрузки у него в этом случае как правило самое высокое КПД, что лишний раз говорит, что для блока это оптимальный режим, а нам это на руку.

БП с основным составом CPU Q6600 + ATI1950PRO + DVD + RAM 4GB работает уже более двух лет, в последний время дисковая подсистема была увеличена до 6 HDD - пришлось отказаться от разгона CPU, и сейчас БП работает на пределе - еще один повешеный хард уже не терпит.
Аномальную жару когда температура в комнате превышала 30градусов комп пережил со снятой крышкой, но не может же стабильность продолжаться вечно...

Понятно, как уже обсуждали, что на самом деле любой современный комп потребляет не так уж и много (вопреки тенденции производителей выпусукать киловатные блоки) но тем не менее нужно знать, что абстрактная мощность блока - это ни очем, современные системы более всего требовательный к 12 вольтам, потому например некоторые производители (corsar, например) делают одну мощную линию 12 вольт. Вобщем надо смотреть сколько ампер держит ваша 12 вольтовая линия и вообще какая мощность именно по 12 волтам. Просто есть блоки которые перераспределяют нагрузку в пользу других линий.
Ну и не надо полагнать стоит подумать, что блоки в принципе стареют .... это мало относится к блокам именитых производителей, но уж блокам встроенным это относится точно ... со временем они теряют способность поддерживать заявленные характеристики, а с учетом не идеальных условий эксплуатации (та же жара) стоит делать поправки ...
"еще один повешеный хард уже не терпит" - это нездорово даже если блок исправен полностью, я бы сменил его, а то не дай бог утянет всю начинку при кончине ... обычно горит материнка, иногда вслед за ней и видюха, а иной раз и диски ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 29 Aug 2010 - 23:31


#923 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2010 - 01:25

Объясняется это достаточно просто: во-первых мало кто думает, о том какой блок ему выбрать, оперируя при этом только общей мощностью, а на практике купив GigaByte GA-X58A-UD3R и польстившись на возможность подключить аж 10 дисков получают серьезные проблемы.

У меня в GA-X58A-UD3R использованы все внутренние sata, 9 винтов + однотурбинный титанчик к каждому и 1 оптический привод :), питание 12v 2-м винтам подаю с дополнительного ипульсника, т.к. жалко основной БП насиловать, но он исправно тянет все устройства (у меня середнячёк с честными 600wt) без падения напряжения.

просто нужно брать модель материнки с усиленным трактом питания - X58A-UD7 или X58A-UD9 (а не бюджетный UD3) и соответствующий БП ;)

Э-эээ, это никак не касается винтов, для разгона цп согласен.

#924 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2010 - 08:35

У меня в GA-X58A-UD3R использованы все внутренние sata, 9 винтов + однотурбинный титанчик к каждому и 1 оптический привод :), питание 12v 2-м винтам подаю с дополнительного ипульсника, т.к. жалко основной БП насиловать, но он исправно тянет все устройства (у меня середнячёк с честными 600wt) без падения напряжения.

Это только вопрос времени. Я говоил не на ровном месте, есть тому примеры, так описанный мной случай с 10 дисками реальная история одного нашего форумчанина: я помогал ему с покупкой некотрых комплектующих (лучших и редких в то время) опускя детали скажу, что был куплен блок питания CoolerMaster на 700W, замечу что достаточно зарекомендовавший себя блок именитого производителя. Для конфигурации, на тот момент, блок был заведомо избыточен, но кто знал, что он постоянно будет апгрейдится (есть у него такая возмоность сдавать в магазин комплектующие, пока они в прайсе, и брать новые. В принципе удобно, хотя и не по лучшей цене) в итоге сейчас у него достаточно прожорливый конфиг на Core i7 с мощной видеокартой, десятком дисков и т.д. и т.п. ... можно утрверждать, что блок то тянет и до сих пор, поскольку видимых причин беспокойства нет, но у него появилась косвенная ненависть к производителям жестких дисков :blink: ... у него стали с завидной регулярностью умирать диски, он все покупал с моей наводки, я был уверен в том, что советую, но на практике все умирает, хоть ты тресни. Я поискал в инете, может есть какие рекламации, он не нашел, позвонил знакомым, которым ставил в сборку такие диски - все довольны, потом в разговоре за телефоном меня вдруг осенило ... теперь вот жду его в гости (он в другом городе) чтобы купить ему блок и возможно рейд контроллер. Деньги на восстановление информации он уже тратил, поверьте - мне не пришлось его уговаривать на покупку нового блока или контроллера. Блок дает честные 700W конфиг ... так что не будьте так категоричны.

Э-эээ, это никак не касается винтов, для разгона цп согласен.

значит вы не читали моего поста ... лучше б было если согласились ;)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 Aug 2010 - 08:36


#925 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2010 - 00:17

Павел, вопрос без задних мыслей ;) с какими симптомами умирали диски у вашего знакомого?

значит вы не читали моего поста ... лучше б было если согласились

Я цитировал не ваш пост, наверное я чтото пропустил в вашем, я имел в виду количество фаз на 3,3v.

#926 Arhy

Arhy

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2010 - 06:24

Alf_Zetas, PavelBuilder - спасибо за информацию.

#927 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2010 - 14:53

В качестве системного такой диск подойдёт WD5001AALS или ткните где написано как из маркировки узнавать количество блинов?

#928 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2010 - 15:51

єто двухблиновое старье

#929 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2010 - 15:57

Так как их определять?

#930 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2010 - 17:27

где-то здесь кто-то цитату приводил с расшифровкой всех циферок и буковок у WD. К Сигейтам встречал расшифровки только некоторых (количество блинов єто вторая после объема цифра). Но вообще-то я с єтим не парюсь - просто иду на Хотлайн и смотрю характеристики винта и когда он поступил в продажу ;)

#931 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2010 - 21:08

С интересом почитал обсуждение, касающееся большого количества одновременно стартующих дисков, мощности БП, токов по линиям +12В и т.д. и т.п. В связи с прочитанным у меня возник вопрос, и я буду предельно признателен тому, кто сможет на него ответить.

Суть моего вопроса сводится к следующему: почему одновременный запуск большого количества HDD (положим 10 шт) должен негативно сказываться на электронике дисков или БП если мощность БП в районе 500-600Вт, и он относится к приличным "середнячкам" или выше того, а диски и остальная нагрузка распределена более-менее равномерно по имеющимся линиям +12В?

Мое непонимание вызвано тем фактом, что большинство хоть сколько-то приличных БП мощностью от 500Вт (и даже меньше) имеют 2 и более линий +12В с номинальным током 14-18А каждая, а стартовый ток HDD составляет ~2,5-3,0А. Т.е. 4 * 2,75 = 11А на линию для БП с тремя линиями +12В. Кроме того, хочу обратить внимание на то, что стартовый ток кратковременен и не может привести к тепловому разрушению электронных компонентов, а кратковременное превышение номинальных токов допускается для большинства БП.

#932 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2010 - 22:13

Суть моего вопроса сводится к следующему: почему одновременный запуск большого количества HDD (положим 10 шт) должен негативно сказываться на электронике дисков или БП если мощность БП в районе 500-600Вт, и он относится к приличным "середнячкам" или выше того, а диски и остальная нагрузка распределена более-менее равномерно по имеющимся линиям +12В?

Большинство блоков построенно по двухтрансформаторной схеме. Как сделать так, чтобы нагрузка распределялась между ними поровну? Если этого не сделать, то может возникнуть ситуация, когда один трансформатор перегружен, а второй простаивает. Что произойдет в таком случае? Мощность блока питания, по сути, если не поделится на два, то существенно "упадает" (забудьте про паспортную паспортной мощностью в такой ситуации) Реализована ли и хорошо ли - раздельная стабилизация напряжений? Не вызовет ли выход одного напряжения, при определенных нагрузках, за допустимые пределы?
Можно утверждать, можно обойтись и без раздельной стабилизации .... но ее наличие и качественная реализаци исключает возможные проблемы на компьютерах с очень большим энергопотреблением или с нестандартной начинкой (как в нашем примере системник с 10 дисками).

Мое непонимание вызвано тем фактом, что большинство хоть сколько-то приличных БП мощностью от 500Вт (и даже меньше) имеют 2 и более линий +12В с номинальным током 14-18А каждая, а стартовый ток HDD составляет ~2,5-3,0А. Т.е. 4 * 2,75 = 11А на линию для БП с тремя линиями +12В.

Реализация 12 вольтовой линии в блоках может быть разной, так например в блоке Corsar одна линия на 12 вольт, вдругих блоках линии виртуальные и блок в случае перегрузке по одной из них просто выключится. Гарантировать 100% равномерност нагрузки могут только блоки реализованные по схеме с синхронизированными трансформаторами (Enermax Revolution 85+ , например)

Кроме того, хочу обратить внимание на то, что стартовый ток кратковременен и не может привести к тепловому разрушению электронных компонентов, а кратковременное превышение номинальных токов допускается для большинства БП.

Блок питания никогда не должен выходить за пределы допустимых норм спецификации при любых нагрузках, инженеры это должны заложить. Есть такое понятие долговременная мощность, нормальные блоки питания маркируются именно ей. Т.е. то что написано это и есть та нагрузка которую блок способен держать бесконечно долго. Раньше все было хуже. Потом систему с большим кол-вом дисков убивает чаще перкос напряжения по 12 вольтовой линии (чаще перегруз виртуальной) когда вместо 12 мы наблюдаем 12.8 или больше. Понятно, что даже незначительное повышение напряжения вызывает существенное повышение тепловыделения. Например любопытный факт: повышение напряжения современного процессора i7 на 0.1 вызывает повышение потребления на 20 или даже 30W (!) ... некисло правда? микросхемы жестких дисков и сам процессор суть одна и та же - это чипы ... так что перегрев электронники диска это обычное явление ... к сожалению.

Я на самом деле плохо разбираюсь в электроннике, я чистый математик, не физик, но практика общения с железом большая и перелапачивание сопутствующей информации, с последующей мозговой обработкой, позволяет делать, думаю, правильные выводы. Знающие люди лучше меня объяснят, что не все так хорошо в датском королевстве :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 02 Sep 2010 - 22:15


#933 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2010 - 22:53

не всё так страшно, каждый диск имеет стабилизатор, именно он примет первый удар на себя, а вся не электроника диска.

#934 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2010 - 11:42

Большинство блоков построенно по двухтрансформаторной схеме. Как сделать так, чтобы нагрузка распределялась между ними поровну? Если этого не сделать, то может возникнуть ситуация, когда один трансформатор перегружен, а второй простаивает. Что произойдет в таком случае?

Не совсем так, точнее говоря для указанных мной 500-600Вт БП - совсем не так. Трансформатор 12В - один. Более того все желтые провода (12В) внутри БП припаяны в одну точку на плате (т.е. нет никаких дополнительных схемотехнических хитростей по стабилизации линий 12В-1, 12В-2 и т.д. отдельно). Это справедливо для 90% (а может быть и для 100%) БП указанного диапазона мощностей. Убедиться в этом можно посмотрев, например, популярные тестирования БП на ф-центре (http://www.fcenter.r...re/tower/6319#1), где видно внутренности БП. Т.е. транс - один и ничего распределять не нужно. Вся нагрузка на него.

Реализация 12 вольтовой линии в блоках может быть разной, так например в блоке Corsar одна линия на 12 вольт, вдругих блоках линии виртуальные и блок в случае перегрузке по одной из них просто выключится.

К сожалению, я не вполне понимаю термин "виртуальные" относительно линий БП. В моем представлении разделяя нагрузку по 12В на линии производитель лишь обеспечивает корректное использование кабелей/коннекторов по допустимым токам. Повторюсь, внутри БП все желтые провода +12В припаяны в одну точку (см. по ссылке).

Блок питания никогда не должен выходить за пределы допустимых норм спецификации при любых нагрузках, инженеры это должны заложить.

Да, но, для блоков питания всегда существуют допустимые документированные или не документированные пиковые нагрузки. В том случае если в документации они не указаны, то это означает, лишь, что производитель поленился или не счел нужным их публиковать. Но они есть. По ссылке можно посмотреть пример нормально документированного БП у которого все эти величины указаны: http://download.inte..._tps_rev30.pdf. Видно, что пиковый ток на 20% превышает номинал и допустим в течении 500мс. Но все это и не так важно ведь пока непонятно откуда возьмется превышение. Пока посчитали, что пусковой ток 10*2,75=27,5А или потребляемая мощность 27,5*12=330Вт, а совокупная мощность по всем линям для БП обсуждаемого диапазона как правило, в районе 400Вт. Т.е. превышения номиналов просто нет. Да еще есть запас по пиковой нагрузке.

Потом систему с большим кол-вом дисков убивает чаще перкос напряжения по 12 вольтовой линии (чаще перегруз виртуальной) когда вместо 12 мы наблюдаем 12.8 или больше.

В общем случае при превышении нагрузки по линии 12В на трансформатор происходит не повышение, а, наоборот падение напряжения по линии 12В. Обычно в данном случае "перекос" происходит между линиями 12В и 5/3,3В т.к. все эти напряжения снимаются с одной обмотки трансформатора с разных ее витков. Т.е. напряжение по той линии, где нагрузка велика (12В) падает, но растет по линиям, где нагрузка маленькая (5В/3,3В). Соответственно горят микросхемы контроллеров HDD. Но:
а) Во всех современных БП есть защита от подобной ситуации (см. ссылку на pdf выше).
б) Пуск одновременно 10HDD - штатные токи и нет превышений.

Понятно, что даже незначительное повышение напряжения вызывает существенное повышение тепловыделения. Например любопытный факт: повышение напряжения современного процессора i7 на 0.1 вызывает повышение потребления на 20 или даже 30W (!) ... некисло правда? микросхемы жестких дисков и сам процессор суть одна и та же - это чипы ... так что перегрев электронники диска это обычное явление ... к сожалению.

Да, возможно. Но не в обсуждаемой ситуации. Штатные токи, мощности, тепловыделения. Или я чего-то так и не учел? Тогда вопрос: что именно?

#935 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2010 - 12:24

Я вижу вы больше разбиратесь в этом - это хорошо, я с интересом прочитал. Неприятно что местами цитаты кусками полностью подменяют смысл ... cпорить не хочу, мне гораздо важнее, если б вы смогли объяснить почему все именно так как я описал. Т.е. несмотря на всю стройность вашей теории, на практике, именно блок питания, оказывается виноватым в описанных случаях. А если честно, то я вообще не понимаю смысла экономии на блоке питания, если стоимость остального железа в 10 раз перекрывает стоимость самого блока. Довольствоваться достаточностью? Логично, я сам так поступаю, когда идет речь о подборе железа, однако есть много нюансов, которые располагают к покупке качественного питания для своих железок и кроме их немалой стоимости, полезно вспомнить о собственном здоровье, нервов можно много потрепать и себе и клиентам и клиенты вам ... когда комп упрется рогом и откажется работать по какой то причине.

#936 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2010 - 13:07

Как сделать так, чтобы нагрузка распределялась между ними поровну?


http://www.supermicr...s_spec_561.html
внизу мелкими буквочками:

Блок питания
CSE-PT745-PDN24 1 Задняя объединительная панель для модулей блока питания
PWS-801-1R 2 Модуль блока питания SP801-1R мощностью 800 Вт.


Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 03 Sep 2010 - 13:10


#937 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2010 - 15:51

Я вижу вы больше разбиратесь в этом - это хорошо, я с интересом прочитал.

Т.к. данный раздел человеческих знаний для меня родственный, но не профильный я, скажем так, не совсем уверен в своей правоте и уж тем более в том лучше или хуже я разбираюсь. Просто хочется понять как все обстоит на самом деле. А вопросом этим я интересуюсь давно и пока не совсем понятно. Именно поэтому все свои рассуждения и обоснования я расписываю максимально подробно так чтобы в них можно было находить изъяны.

Неприятно что местами цитаты кусками полностью подменяют смысл ...

Честно говоря не понял к чему это относится. Вроде нигде я Вашу мысль не терял: 2 трансформатора, пиковые нагрузки и номиналы, динамика 12В при превышении нагрузки... Ну если где-то я не так Вас понял и позволил себе цитату нарушающую логику рассуждений прошу меня простить великодушно т.к. сделал я это не специально и готов вернуться к обсуждению с того момента где ошибся.

Т.е. несмотря на всю стройность вашей теории, на практике, именно блок питания, оказывается виноватым в описанных случаях.

В каких конкретно? Все, примеры что мне удалось найти на данной и нескольких предыдущих страницах загружены кучей дополнительных обстоятельств в том числе и потенциальной неисправностью БП и возможно окончанием допустимого эксплуатационного периода и т.п. Собственно глупо было бы спорить с тем, что нисправный БП может стать причиной выхода из строя других электронных компонетов. Это так, и я полностью с этим согласен. Моя мысль сводится к тому, что мощности БП с честными 500-600Вт и агрегированной мощностью по всем каналам +12В 380-410Вт вполне достаточно для запуска одновременно 10 HDD. И весь этот процесс проходит в штатном режиме без перегрузок и сверхнормативных токов.

А если честно, то я вообще не понимаю смысла экономии на блоке питания, если стоимость остального железа в 10 раз перекрывает стоимость самого блока. Довольствоваться достаточностью? Логично, я сам так поступаю, когда идет речь о подборе железа, однако есть много нюансов, которые располагают к покупке качественного питания для своих железок и кроме их немалой стоимости, полезно вспомнить о собственном здоровье, нервов можно много потрепать и себе и клиентам и клиенты вам ... когда комп упрется рогом и откажется работать по какой то причине.

Да, тут я с Вами полностью соглашусь - есть немало ситуаций когда лучше перестраховаться. Вопрос в том, а гарантирует ли применение избыточно мощного БП от них или нет. Заметьте, я полностью поддерживаю Вашу идею о том, что блок питания должен быть максимально качественный и экономить на нем не стоит. Но вот мощность...

Использование БП мощности существенно превышающей потребляемую ведет к:
Снижению КПД БП -> электричество тратится впустую на нагрев воздуха.
Усложнению конструкции БП -> больше элементов, возрастает вероятность поломки.
Увеличению плотности расположения компонентов -> быстрее забивается пылью и грязью -> хуже вентиляция, возможны паразитные соединения.

На мой взгляд разумнее купить БП оптимальный по мощности (+20% к расчетной потребляемой), но максимально качественный. И менять его раз в 2-3 года.

#938 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2010 - 19:42

Т.к. данный раздел человеческих знаний для меня родственный, но не профильный я, скажем так, не совсем уверен в своей правоте и уж тем более в том лучше или хуже я разбираюсь. Просто хочется понять как все обстоит на самом деле. А вопросом этим я интересуюсь давно и пока не совсем понятно. Именно поэтому все свои рассуждения и обоснования я расписываю максимально подробно так чтобы в них можно было находить изъяны.

Я Вас понял и уважаю рациональный подход.

Моя мысль сводится к тому, что мощности БП с честными 500-600Вт и агрегированной мощностью по всем каналам +12В 380-410Вт вполне достаточно для запуска одновременно 10 HDD. И весь этот процесс проходит в штатном режиме без перегрузок и сверхнормативных токов.

Да собственно известно, что самая навороченная система не потребляет и 600Вт, что конечно расстраивает производителей блоков питания, но тем не менее должен признать, что не все так просто. Посмотрите на рекомендации той же nvidia по блокам питания для топовых карт. Думаете блейфуют и в сговоре с производителями блоков? Не думаю ... мне вспоминается случай когда я собирал для одного почтенного многодетного семейства дорогой игровой компьютер, тогда я поставил им ATI 2900 XT - на тот момент это было примерно то, что сейчас 4xx карты от nvidia, т.е. "топ" но при всем при этом в семье с деньгами было худо, но на компе экономить не хотели (для детей не жалели) ... но пришлось, я долго думал и скрипя серде взял корпус со встроенным 450 Вт блоком (я должго жалел потом), спустя полгода ко мне принесли мертвенький системник, выяснилось что блок помер и карта с ним тоже ... попутно я сомневался цела ли вся материнка. С материнкой решили просто - продаи с манибеком (не вернули), а блок питания потом поменяли на CoolerMaster UCP 700W карту взяли nvidia тоже неплохую на тот момент и прожорливую (еле влезла в корпус). Я многословен ... простите, но так наглядней, правда вывод достаточно прост - во встроенных корпусах не бывает хорошихчестных блоков, ведь если посчитать потребление той сгоревшей системы, ее должно было хватать. Если б купил честный какой нибудь 500Вт блок отдельно, как будмаете принесли ли системник на починку? ... Несут и такие, причем часто это какой нибудь термалтейк или hiper ... вобщем я для себя очертил достаточно малый круг блоков питания и пока придерживаюсь их. Это на самом деле меня несколько тормозит в развитии :) я не имею опыта с новинками других производителей, но с другой стороны зачем менять хорошего коня, который не хромает? Да он дорогого стоит, но он мне приятен и наша любовь взаимна, блок честно работает, я радуюсь отсутствию проблем.

Да, тут я с Вами полностью соглашусь - есть немало ситуаций когда лучше перестраховаться. Вопрос в том, а гарантирует ли применение избыточно мощного БП от них или нет. Заметьте, я полностью поддерживаю Вашу идею о том, что блок питания должен быть максимально качественный и экономить на нем не стоит. Но вот мощность...

Предыдущй абзац частично ответил на вопрос о "перестраховке" ;) Потом не будем лукавить тут ведь обсуждает вопрос цены, чистая экономика, потому, если посмотреть на мощности и цену, то очевидно, что покупать блок меньше 600W нет никакого смысла, а сдержанный скептицизм должен выбрать 700Вт, ну а монашка 850Вт :D И еще плюс в пользу блоков с боьбшой мощностью (я кстати писал давно об этом) это лучший выбор шлейвов и разъемов, гораздо более богатый и как правило с длинными проводами, что для больших корпусов важно.

Использование БП мощности существенно превышающей потребляемую ведет к:
Снижению КПД БП -> электричество тратится впустую на нагрев воздуха.
Усложнению конструкции БП -> больше элементов, возрастает вероятность поломки.
Увеличению плотности расположения компонентов -> быстрее забивается пылью и грязью -> хуже вентиляция, возможны паразитные соединения.

Пик КПД блоков чаше приходится на половинную мощность, но время не стоит на месте и сейчас кривая достаточно ровная на большом интервале, правда справедливости ради надо сказать что кривая выходит на уровень сильвер или голд примерно c 100/150w, но это не критично, так как мы рассматриваем "полноформатные" системники, а не экономичные htpc или nas с их 90W в среднем. Потому можно считать КПД достаточно хорошим. Собственно с некоторых пор производителями была выдвинута функция "ZERO LOAD Design" суть которой при минимальной нагрузке обеспечивать высокое КПД.

Вот сравним? :)
Изображение Изображение

Собственно все что я сказал справедливо. Видно что на малой нагрузке Corsar лучше, но посмотрите на 400-450W и видно, что тут Enermax (90-92%) лучше "пирата" (80-85%) причем на всем протяжении, скажем так, рабочей нагрузки (обычная работа, не тесты) вот и получается, что этот 850 ваттник лучше 450 ватника, хотя в два раза его мощнее. Правда стоит он совсем неприличных денег, таких что боюсь его КПД (кварплата за свет) не окупит разницу в стоимости с корсаром, но тут как говорится - мне нравится, я выбираю и плачу :) Насчет усложнения конструкции ... это как бы общее правило - что проще, то меньше ломается, но применительно к блокам я бы сказал наоборот - обычно из экономии как раз чего нибудь да не сделают, так что любая дополнительная забота лично мне только в плюс. Так мне приятно, что мой revolution85+ после выключения питания блока продолжает крутить кулером еще несколько минут, этим летом в жару это было очень актуально, блок за это время выводил адское тепло изнутри. "Увеличению плотности расположения компонентов" - как разнаоборот, с этим борются, удаляя одни и ставя другие, более компактные решения, достаточно сравнить старые блоки с 20 пиновым контактом материнки и новые с 24-х пиновым. "быстрее забивается пылью и грязью -> хуже вентиляция" - если блок забирает внутренний воздух из корпуса, позаботьтесь о том что б пыль в него не проникала в избытке и этой проблемы небудет, тем более что сейчас даже самые дешевые корпуса имеют пылевые фильтры на "вдохе". "возможны паразитные соединения." - соединения нет, а статика по пыли хорошо может пройтись, тут надо бороться. Если блок забирает воздух снизу корпуса, то он бере его холодым, что способствует несколько пониженному вращению кулера, а если потребление пойдет и кулер раскрутится - опять же фильтр есть ... да собственно пылесосить квартиру надо чаще и пыли не будет :D

На мой взгляд разумнее купить БП оптимальный по мощности (+20% к расчетной потребляемой), но максимально качественный. И менять его раз в 2-3 года.

Все так, но "менять его раз в 2-3 года" скорее подходит к посредственности, чем к качественным блокам. Я расчитываю на пять лет минимум, новые так вообще позиционируются на 11 лет "на отказ" ... хочется верить что так, но наверное скорее потребуются новые разъемы, которых не будет в твоем блоке, я с этим уже сталкивался не раз (сначала потребовалось sata питание, потом видеокарты потребовали 4, потом 6-ти пиновые разъемы ... дальше видимо больше) да и в плане шума тоже наблюдается большой прогресс в блоках.

http://www.supermicr...s_spec_561.html
внизу мелкими буквочками:

Под правильным ответом я имел ввиду "синхронизированные трансформаторы". Серверные компоненты мы не рассматриваем, хотя знать конечно об этом полезно, спасибо.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 03 Sep 2010 - 19:46


#939 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2010 - 20:03

офтопик -- просто у меня такой стоит и еще нескольким людям пришлось ставить -- как выяснилось таки актуальная опция для "архивных" машинок...Что только народ не архивирует включая торренты...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 03 Sep 2010 - 20:04


#940 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2010 - 22:17

Посмотрите на рекомендации той же nvidia по блокам питания для топовых карт. Думаете блейфуют и в сговоре с производителями блоков?


Тут ситуация следующая: эксперимент, на мой взгляд - не доказательство, если их (экспериментов) один - два - три - десять. Ну, в общем, не сто не двести и т.п. Я пробовал запускать и крутить сутками в требовательных 3D-приложениях топовые видеокарты на "слабых" но качественных БП 420-500Вт и все ок, но никогда на основании этого скромного опыта не буду говорить, что производитель завышает требования и т.п. По уму нужно взять даташиты на все компоненты видеокарт, просуммировать мощности... это относительно просто, но довольно нудно и долго и мне оно совсем не интересно. Тем более что все это уже сделал производитель видеокарты и опубликовал требования к БП. Ну, добавил он там процентов 20 для перестраховки. В общем, меня полученный результат устраивает. Хоть он, возможно, и не идеально точен. Теперь заметьте то же самое сделал и производитель HDD опубликовав характеристики своего изделия и именно этими данными я манипулировал во всех своих рассуждениях о дисках.

Я многословен ... простите, но так наглядней, правда вывод достаточно прост - во встроенных корпусах не бывает хорошихчестных блоков, ведь если посчитать потребление той сгоревшей системы, ее должно было хватать.


Вы имеете в виду, что БП которыми комплектуются корпуса не бывают хорошими? Если так, то не соглашусь. На мой взгляд, InWin, Delta, Ascot - вполне пристойные БП и именно такие я подразумевал, говоря о середнячках. Во всяком случае, элементная база у них достойная и качество исполнения на очень хорошем уровне. Все эти БП я вскрывал многократно.

Если б купил честный какой нибудь 500Вт блок отдельно, как будмаете принесли ли системник на починку? ... Несут и такие, причем часто это какой нибудь термалтейк или hiper ... вобщем я для себя очертил достаточно малый круг блоков питания и пока придерживаюсь их.


Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда заказчик хочет сэкономить на БП и мне приходится объяснять, почему этот подход порочен и мне, естественно, крайне импонирует Ваше отношение к качественным блокам питания, но в тоже время я хотел бы отметить, что по достижении определенного рубежа возрастание цены устройства уже гораздо меньше сказывается на его качестве. Корсар, Залман, OCZ, FSP, InWin, Delta и т.д. и т.п. все эти вендоры предлагают достаточно качественную продукцию. Отказы сопоставимы и малы у всех. Разница в десятые и сотые доли процента. Возможно, Вам больше повезло с каким-то конкретным возможно с другим меньше... для статистики нужны сотни (не используемых, а сломавшихся).

Потом не будем лукавить тут ведь обсуждает вопрос цены, чистая экономика, потому, если посмотреть на мощности и цену, то очевидно, что покупать блок меньше 600W нет никакого смысла, а сдержанный скептицизм должен выбрать 700Вт, ну а монашка 850Вт :D


Может быть проблема в том, что мы изначально не точно определили вопрос дискуссии?
Для компьютера, который только чтобы 10 дисков было - достаточно 500Вт. Собственно, 450.
Для компьютера, где еще стоит топовая карта и процессор из "горячих" и еще всяко разно и еще и 10 дисков - нужно посчитать, может и 700Вт, может и 850.

Пик КПД блоков чаше приходится на половинную мощность,...
Вот сравним? :)


Это так если в БП два трансформатора. Т.е. при 50% нагрузки один из них просто отключается и работает другой, но с полной нагрузкой и высоким КПД. Ведь приведены графики для довольно мощных и качественных БП - верно? Собственно сути это не меняет, соглашусь, что умные мощные двухтрансформаторные БП не подчиняются общей КПД-зависимости в связи с чем аргумент про КПД сниму совсем.

Насчет усложнения конструкции ... это как бы общее правило - что проще, то меньше ломается, но применительно к блокам я бы сказал наоборот - обычно из экономии как раз чего нибудь да не сделают, так что любая дополнительная забота лично мне только в плюс. Так мне приятно, что мой revolution85+ после выключения питания блока продолжает крутить кулером еще несколько минут, этим летом в жару это было очень актуально, блок за это время выводил адское тепло изнутри.


Сразу вспомнилась история про мужика, который купил японку, в которой зеркала а) с подогревом и электроприводом, б) с режимом отряхивания - зеркало вибрирует, в) с ультразвуковой системой предотвращающей образование капель, г) автоматически складывающиеся, д) с автоматически подстраивающимся правым зеркалом при включении задней передачи и т.п. и т.д. Его спросили, а знаешь, сколько стоит починить какую-нибудь из этих опций, если она сломается? На что мужик ответил, мол, да мне без разницы, сломается я и без нее прекрасно обойдусь.
Идея в том, что я не против качественных БП и не против всяких фичь в них тем более таких поломка которых никак на работоспособности самого БП не скажеться. Усложнение схем же относящихся к основным функциям и особенно переход к двухтрансформаторной конструкции ведет к увеличению количества компонентов и для БП одного класса означает увеличение количества компонентов, каждый из которых может сломаться, т.е. то самое общее правило вполне применимо.

"Увеличению плотности расположения компонентов" - как разнаоборот, с этим борются, удаляя одни и ставя другие, более компактные решения, достаточно сравнить старые блоки с 20 пиновым контактом материнки и новые с 24-х пиновым.


Да нет же. Еще раз, я говорю о решениях одного класса и естественно одного технологического уровня. В менее мощных плотность расположения компонентов меньше.

"быстрее забивается пылью и грязью -> хуже вентиляция" - если блок забирает внутренний воздух из корпуса, позаботьтесь о том что б пыль в него не проникала в избытке и этой проблемы небудет, тем более что сейчас даже самые дешевые корпуса имеют пылевые фильтры на "вдохе".


Это - фантастика. Вскройте БП из самого пылезащищенного корпуса бытового ПК отработавшего год-два и пыли и грязи там будет предостаточно.

"возможны паразитные соединения." - соединения нет, а статика по пыли хорошо может пройтись, тут надо бороться.


???
Честно скажу - вообще не понял. Почему, статика - да, паразитные соединения - нет?

Все так, но "менять его раз в 2-3 года" скорее подходит к посредственности, чем к качественным блокам. Я расчитываю на пять лет минимум, новые так вообще позиционируются на 11 лет "на отказ"


Маркетинг - двигатель торговли.
Вы все время о качестве, я все время о мощности. В очередной раз повторюсь, что я двумя руками за качественные БП и лишь отрицаю необходимость избыточно-мощных. Во всех областях, где отказоустойчивость важна всегда используют либо периодическую переаттестацию устройств (и замену, если необходимо) либо дублирование. Пытаться просто сделать очень-очень качественное устройство можно, но тогда его цена начнет возрастать гораздо быстрее, чем время наработки на отказ и, соответственно, так не делают. Если у Вас есть возможность нормально протестировать БП, т.е. есть адекватное нагрузочное устройство и соответствующая измерительная аппаратура то можно его без опасений эксплуатировать вплоть до ухудшения параметров если же ничего этого нет (а так обычно и бывает) то только регулярная замена или дублирование как делают в отказоустойчивых серверных решениях. Момент "ухода" каких-то параметров не отследить, и останется только гадать "БП / не БП" как это и происходит в некоторых приводимых (в том числе и Вами) примерах.

#941 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2010 - 23:01

Есть два аргумента в пользу БП с запасом мощности:
1. со временем мощность БП проседает. Плавно и незаметно - первым симптомом того, что мощности уже не хватает будут умирающие друг за другом винты
2. у БП работающего на половине мощности тише крутится его карлсон - єто особенно важно для тех кто профессионально работает со звуком

#942 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2010 - 23:12

... зашли в тупик, друг друга не слушаем, пытаемся навязать/доказать свое мнение, я спорить не хочу. Хотите покупать блоки от ascot пожалуйста, я такие не жалую. Кому нужен совет я помогаю ... обычно все говорят спасибо ... не нужен, имеете свое мнение, не возражаю, только не навязывайте свое, я же не навязываю, просто делюсь соображениями, берите что нравится ... в конце концов каждый вправе рапоряжаться своими деньгами как ему угодно, кто-то имея их в достатке удавится за комп больше традцатки, а кто-то не имея за душой ни гроша, пойдет покупать в два раза дороже :)

#943 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2010 - 00:41

Зетас, а чего мощность то убывает? кондюки усыхают, медь кристаллизируется? Так технологии вперед идут, иль у вас машинки 10-ти летней давности?
и по второму пункту, стоимость топового БП и карлсона как-то несопоставимы. Поставьте рядом 20-ти сантиметровый медленный и будет вам тихо и холодно. Не говоря уж об отдельном помещении с кондишеном для взрослой студии.

Сообщение отредактировано Muhin: 04 Sep 2010 - 00:44


#944 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2010 - 02:28

а чего мощность то убывает?

мне самому интересно почему мощность убывает - порой в два раза за три года. На форуме неоднократно констатировались такие факты. А ведь как-то читал статью (возможно даже по ссылке с єтого форума) с подробными разъяснениями почему, но когда меня в очередной раз спросили об єтом, я только усыхание кондеров и смог вспомнить. И сколько не искал, так и не смог найти координаты той статьи :( - так что если кто помнит ее адрес, благодарен наверняка буду не только я.

Поставьте рядом 20-ти сантиметровый медленный и будет вам тихо и холодно.

разница в стоимости между 550 и 650 ватным БП КулерМастер всего $12, а стоимость 20см карлсона КулерМастер $20 - плюс в моем корпусе (тоже КулерМастер) нет места под такой вертолет - поєтому для тишины и прохлады я лучше возьму БП с запасом по мощности…

#945 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2010 - 18:04

Есть два аргумента в пользу БП с запасом мощности:
1. со временем мощность БП проседает. Плавно и незаметно - первым симптомом того, что мощности уже не хватает будут умирающие друг за другом винты
2. у БП работающего на половине мощности тише крутится его карлсон - єто особенно важно для тех кто профессионально работает со звуком


1. Это так довольно часто случается - люди привыкают к некоему простому и звучному объяснению и оперируют им в полной уверенности, что оно не просто близко к истине, а именно истина и есть. Например, "чем больше мегапикселей, тем круче фотоаппарат" или "бывает местный наркоз" или "мощность БП проседает". Я хорошо понимаю, что разубедить в подобных заблуждениях очень тяжело, гораздо проще ими оперировать и дальше, тем более что они очень к истине близки и очень редко такой подход ведет к каким-то практически неверным решениям. К чему я все это? - БП с ходом времени теряет не столько мощность, сколько способность поддерживать стабильные напряжения на выходе. Например, упомянутая Вами потеря емкости электролитов. Она существует. Так и есть и к чему это ведет? Конденсатор начинает менее эффективно сглаживать скачки напряжения, и они доходят до подключенных устройств. Почему это незначительное отличие довольно важно в контексте всех ранее высказанных соображений? Очень просто - электролиты в равной степени теряют емкость и в более и в менее мощных БП. Принципиально только качество этих самых конденсаторов и их начальная емкость, но у БП одного класса эти параметры (качество, емкость) конденсаторов будут одинаковы при разных мощностях т.к. их емкость рассчитывается от величины потенциальной помехи, а не от мощности БП. Регулярная замена БП гораздо лучше защитит от этой беды, нежели запас по мощности.

2. Скорость вращения вентилятора для БП со схемой регулировки оборотов определяется температурой на датчике, а температура - рассеянной в виде тепла энергией. Т.е. при одинаковом внутреннем конструктиве (расположение датчика, диаметр вентилятора, профиль лопастей и т.д. и т.п.) скорости будут сопоставимы (с поправкой на КПД в данном режиме). Проще говоря, что 500Вт, что 800Вт под нагрузкой 300Вт выделят одинаково тепла (при прочих равных с поправкой на КПД). Естественно если рассматривать, например, менее мощный БП со стандартным 120мм вентилятором и более мощный с 140мм и с продвинутым профилем лопастей то будет именно так как Вы говорите, но это уже аргумент в пользу более продуманной системы охлаждения, а не большей мощности.

... зашли в тупик, друг друга не слушаем, пытаемся навязать/доказать свое мнение, я спорить не хочу. Хотите покупать блоки от ascot пожалуйста, я такие не жалую. Кому нужен совет я помогаю ... обычно все говорят спасибо ... не нужен, имеете свое мнение, не возражаю, только не навязывайте свое, я же не навязываю, просто делюсь соображениями, берите что нравится ... в конце концов каждый вправе рапоряжаться своими деньгами как ему угодно, кто-то имея их в достатке удавится за комп больше традцатки, а кто-то не имея за душой ни гроша, пойдет покупать в два раза дороже :)


Пожалуйста, обратите внимание, что когда Вы привели достаточно веский аргумент в пользу того, что КПД более мощных БП при малых нагрузках не хуже чем у менее мощных при высокой загруженности я публично признал его весомым и снял один пункт из предложенного мной перечня преимуществ БП качественного, но не избыточно мощного. Это - к вопросу "друг друга не слушаем".

Прошу, подойдите с пониманием к моей позиции. Я вовсе не хочу Вам навязать свое мнение, я лишь ненастойчиво попросил аргументировать публично высказанное соображение и если какие-то положения аргументированы веско принимаю их (см. абзацем выше) если же аргументация, на мой взгляд слабая - пытаюсь выдвинуть свои контраргументы. Ну, а как по другому-то двигаться в сторону понимания? Да, есть такая категория людей - возможно, слишком въедливых и, вероятно, я принадлежу к ней. Но, во всем нужно знать меру. Присоединяясь к Вашему мнению о дальнейшей непродуктивности нашей дискуссии я так же прекращаю ее поддерживать. Спасибо за интересное общение.

#946 viktorik

viktorik

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2010 - 11:12

Прошу помощи в выборе конфигурации для монтажного компа. Работа в Эдиус 5-х с материалом HDV (не менее 4-х слоев видео). За системник планирую выложить 800-850 баксов.
Смотрю в сторону Core i-5. 750/760 проц. Материнскую плату Асус или Гигабайт (под этот проц.;бюджетного варианта типа GIGABYTE GA-P55-US3L);
память 8 гб (1333); харды 2 WD и один под систему SSD; видеокарточку GF 250 и корпус хороший...
Кто что может сказать или подсказать? Спасибо.

#947 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2010 - 12:56

За системник планирую выложить 800-850 баксов.


прикидываем:

Смотрю в сторону Core i-5. 750/760 проц.

7500 руб за box

Материнскую плату Асус или Гигабайт (под этот проц.;бюджетного варианта типа GIGABYTE GA-P55-US3L);

3200руб.

память 8 гб (1333);

от 6000 руб.

харды 2 WD

1Тбx2 ~6000-8000т.р

и один под систему SSD;

от 5000 руб. реально, что нужно рассматривать от 8000 руб, иначе не поймешь плюсов.

видеокарточку GF 250

3500-5000руб.

и корпус хороший...

от 3700руб ( лучшее соотношение цена/качества в нижнем сегменте хороших корпусов - это Cooler Master "CM 690 II Advanced )
до 10000т.р.

Кто что может сказать или подсказать? Спасибо.


Итог:
цена пожеланий от 34900 т.е. ~1150$. Если исключить SSD получися ~1000$ и я забыл сказать. что хороший корпус это всегда корпус без блока питания, в своих прикидках я его не считал, а это пимерно от 3500-4000 руб минимум.

Что советовать: конфиг согласно пожеланиям или по имеющейся сумме наличности? Это разные конфиги

#948 viktorik

viktorik

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2010 - 13:05

Посоветуйте пож. конфигурацию согласно суммы в 850 $.
Больше не получается :(

P/S HDV в 4 слоя нормально монтажить можно будет?

#949 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2010 - 13:26

Посоветуйте пож. конфигурацию согласно суммы в 850 $.
Больше не получается :(

старое что нибудь остается? Ну там DVD привод, может еще что есть смысл ?

P/S HDV в 4 слоя нормально монтажить можно будет?

HDV самый легкий формат из HD, он уопирается только в производительность дисков. если рассматривать AVCHD и пр., то тут нужно и проц и шину и память получше.

Конфиг сделаю позже, как время будет

#950 viktorik

viktorik

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2010 - 13:43

Спасибо ... Из старого только привод Асус DVD RW. Cтоит ли брать в моем случае SSd?
P/S Корпус понравился....Планирую все брать постепенно по частям...Камера Sony hdr-fx1. Комп собираю лет так на 5 покуда камера будет работать...


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru