Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#601 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2009 - 09:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил прикупить себе новый комп. Предварительно набросал следующую конфигурацию:

Мат. плата Socket1366 ASUS "P6T6 WS Revolution" (iX58+NF200, 6xDDR3, SATA II-RAID, SAS-RAID, 6xPCI-E, SB, 2x1Гбит LAN, USB2.0, ATX)
CPU Intel Core i7-920 BOX 2.66 ГГц/1+8Мб/4.8 ГТ/с LGA1366
Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9K3/6G> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb<PC3-10600> CL9
HDD 150 Gb SATA-II 300 Western Digital VelociRaptor <WD1500HLFS> 10000rpm 16Mb
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD1002FBYS> 7200rpm 32Mb
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD1002FBYS> 7200rpm 32Mb
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD1002FBYS> 7200rpm 32Mb
BD-R/RE & DVD±R/RW & CDRW LITE-ON DH-4B1S <Black> SATA (RTL) 4x/2x/4x&12(R9 8)x/8x&12(R9 8)x/6x/12x&40x24x40x
1Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD4890 Vapor-X> (RTL) +DVI+HDMI+DP+Crossfire
Miditower ASCOT 6XR8/620 v2.3 Black ATX 620W (24+2х4+2х6+2х6/8пин)

Основной вопрос по мат плате, никак не могу выбрать из ASUS P6T6 WS Revolution, ASUS P6T WS Pro, ASUS P6TD Deluxe, ASUS P6T Deluxe V2. Помогите пожалуйста в выборе.
Также хотелось бы услышать ваше мнение о правильности моего выбора вцелом.
Работать предполагается в Edius 5 и Liquid 7 с HDV.

#602 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2009 - 16:54

Тебе любые из этих материнок подойдут,на скорость не влияет.
Память я бы брал геймерскую,1600-1800ггц

#603 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2009 - 18:22

Как варианты рассматривалась память:
1.Corsair Dominator <TR3X6G1600C8D> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb <PC3-12800> (Напряжение питания 1.65 В (Напряжение памяти нестандартное - выставляется в БИОС вручную)
2.Corsair XMS3 <TR3X6G1600C7D> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb <PC3-12800> (Напряжение питания 1.65 В (Напряжение памяти нестандартное - выставляется в БИОС вручную)
3.Corsair XMS3 <TR3X6G1333C7> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb <PC3-10600>
4.Kingston HyperX <KHX1333C7D3K3/3GX> DDR-III DIMM 3Gb KIT 3*1Gb<PC3-10600> CL7 (Напряжение памяти нестандартное - выставляется в БИОС вручную)
Но меня смутило у 1,2 и 4 варианта нестандартное напряжение. Хочется стабильности системы. Поэтому я и выбрал Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9K3/6G> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb<PC3-10600> CL9.
Выбор Kingston ещё обусловлен тем, что в прошлом невезло с Corsair.
Буду признателен всем кто выскажется по моему выбору. Он не окончателен и будет пересмотрен на основе выших мнений.

#604 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2009 - 18:56

память очень медленная - зачем тогда вообще с і7 понтоваться

#605 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2009 - 19:23

Уважаемый Alf_Zetas а что бы вы конкретно посоветовали по памяти?
Я и не думал понтоваться с i7 просто хочется собрать новый комп на новых компонентах.

#606 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2009 - 20:44

тебе уже посоветовали память двумя постами выше - или чукчанечитатель? ;) Если кто-то выбирает систему на і7 то понятно, что он хочет максимальной производительности невзирая на стоимость комплектующих. А если просто хочется новых компонентов, но без переплаты, тогда собирать надо на і5 - по соотношению цена/производительность такая система уже конкурирует с системой на Q9550

#607 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2009 - 21:43

Я внимательно читаю все сообщения! Я просто попросил уточнения. Геймерская память 1600-1800ггц понятие довольно обширное, вот я и попросил написать конкретную модель.
Да, хочется максимальной производительности, но дело не в максимальной стоимости комплектующих (я же не выбрал CPU Intel Core i7-975 Extreme 3.33 ГГц/1+8Мб/6.4 ГТ/с LGA1366 с водяным охлаждением, да и корпус не самый дорогой) а в том, что комп покупается не на один год.

#608 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2009 - 00:03

Я внимательно читаю все сообщения! Я просто попросил уточнения

Эти две фразы,взаимоисключают друг друга.Всё уже написано.Читай всё,что уже описано,буквально 5-7 страниц.

но дело не в максимальной стоимости комплектующих

Экономь на материнке,но не на памяти.

Геймерская память 1600-1800ггц понятие довольно обширное

Это ты так думаешь.Ну,возьми OCZ 3хbandle,если экономишь,у нас во всяком случае,она дешевле.

#609 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2009 - 10:47

Обращу внимание, что P6T6 WS Revolution имеет только PCI-E слоты, ни одного PCI. Если вдруг потрбуется PCI слот, то его нет - нужно иметь это ввиду. По этой причние плату позиционируют под конфигурацию с несколькими графическими картами, т.е. исключительно под геймерский вариант. На самом деле это неплохо (ASUS ROG это хорошие платы) но нужно знать нюансы с компоновкой слотов и прочего.

память очень медленная - зачем тогда вообще с і7 понтоваться


К сожалению скорость и тайминги не оказывает сильного влияния на производительность i7 систем. Потом корсар поддерживает XMP (Extreme Memory Profiles) что позволяет выбрав в биосе платы (а у асуса это есть) режим разгона XMP можно выжать из памяти много, почти всё, а запас там большой. Хотя можно почти все это выставить и без XMP руками, но тут сложнее, нужно разбираться. Тот же i5 с его двухканальностью не сильно хуже. Наверное под фразой "память очень меденная" имелось ввиду как раз это самый тюнинг дающий пусть небольшие, но бонусы к общей производительности (чуть-чуть с трехканальности, чуть-чуть с ... и т.п.) Разнон проца уже требует послабления к таймингам, они уже должны быть поскромнее для работы на больших частотах, так что к памяти тут уже меньше требований, хотя конечно, выбрав патять лучшую, можно получить еще и еще лучше ... :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Oct 2009 - 10:49


#610 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2009 - 16:39

режим разгона XMP можно выжать из памяти много

ну если идти по пути разгона, то согласись, что из быстрой геймерской памяти можно выжать еще больше :)

Тот же i5 с его двухканальностью не сильно хуже

єто всего лишь доказательство того, что трехканальный режим памяти чисто маркетинговый развод ;) А то, что скорость памяти имеет наиважнейшее значение именно для четырехядерников, показывает вот такой случай: в реальной жизни начала вываливаться в рандомный синий єкран свежесобранная машина, до єтого на стенде пахавшая без проблем. После переключания памяти с 1066 на 800 БСОДы прекратились, но производительность упала на 25% - ровно на разницу в скорости памяти !!! Т.е. с медленной памятью 4 ядра просто находились на голодном пайке. К счастью свежий хотфикс биоса к єтой материнке устранял именно єтот баг с 1066 памятью. Любопытно, что на точно такой же материнке, только без R на южном мосту єтого бага не было.

ЗЫ на i5 c быстрой памятью можно добиться большей производительности, чем на топовом і7 но с медленной памятью - и разница в цене будет впечатляющей…

#611 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2009 - 09:37

Большое спасибо PavelBuilder!

#612 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2009 - 09:53

Мне то за что? Zetas`у спасибо ;)

#613 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 13:12

Добрый день! PavelBuilder вам спасибо за всегда обстоятельные ответы.
У меня после обсуждения памяти с одним из спецов остались непонятки.
Вот цитаты из моего обсуждения:
"Corsair Dominator <TR3X6G1600C8D> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb <PC3-12800> -излишняя трата денег (максимальная частота для этого семейства процессоров 1066мгц/PC3-8500)"
"а зачем разгонять память? во -первых "ворота" в контроллере памяти встроенном в процессор и максимально рассчитанным на 1066 мгц шире от этого не станут, во -вторых увеличится количество ошибок в ее работе? или я ошибаюсь?"

Хотелось бы услышать ваше мнеие по этому вопросу. С конфигурацией нового копма я почти определился остался вопрос по памяти.

Пока я остановился на таком конфиге:
M/B ASUS P6T Deluxe V2 (RTL) LGA1366 <X58>3xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID ATX 6DDR-III
CPU Intel Core i7-920 2.66 ГГц/1+8Мб/4.8 ГТ/с LGA1366
Кулер ЦПУ Noctua NH-U12P SE1366 (1366) Special Edition
Corsair Dominator <TR3X6G1600C8D> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb <PC3-12800>
HDD 150 Gb SATA-II 300 Western Digital VelociRaptor <WD1500HLFS> 10000rpm 16Mb
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD1002FBYS> 7200rpm 32Mb
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD1002FBYS> 7200rpm 32Mb
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD1002FBYS> 7200rpm 32Mb
BD-R/RE&RAM&DVD±R/RW&CDRW Pioneer BDR-S03XLB <Black> SATA(RTL)8x/8x/8x&5x&16(R9 8)x8x&16(R9 8)x6x/16x&40x/24x/32x
1Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD4890 Vapor-X> (RTL) +DVI+HDMI+DP+Crossfire
Miditower ASCOT 6XR8/620 v2.3 Black ATX 620W (24+2х4+2х6+2х6/8пин)

Хотелось бы услышать вашу общую оценку этого конфига.

#614 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 14:02

"а зачем разгонять память? во -первых "ворота" в контроллере памяти встроенном в процессор и максимально рассчитанным на 1066 мгц шире от этого не станут, во -вторых увеличится количество ошибок в ее работе? или я ошибаюсь?"

А причем здесь ворота, когда речь идет о частоте? Вратарь больше пропустит мячей, если кидать их чаще :) Т.е. попускная способность памяти увеличится в любом случае. Это так - образно :D Потом, почти все производители плат, а производители первого эшелона точно (ASUS, Gigabyte, ...), делают огромный запас по режимам работы, например, с избытком многофайзные системы питания ... чего стоит только высокоточный конденсатор Fujitsu на платах asus rampage2extreme .... Loadline Calibration - компенсация проседания тока при нагрузке ... и пр. тонкости .... важно то, что производитель гарантирует работы плат на более высоких частотах, да еще и с лишком (на ваш страх и риск)
О чём говорить и спорить, если сам чипмейкер интел одобряет разгон собственных же поцессоров и мало того придумал технологию повышения множителя, если поцессор недостаточно разогрелся (не все ядра задействованы) и в новых ревизиях (степпингах) еще более агрессивно выполнил эту фичу. Уже никого не удивляет что с некотрых пор на платах интела (именно платы интела как производителя, у других это было уже давно) есть все необходимые функции разгона. Если самый большой скептик в этом вопросе интел пошел по пути поощрения энтузиастов форсирования компьютерных систем и помогает им в этом, подстегивая свои процессоры новыми технологиями, кто еще может оставаться скептиком? :)
Да ... разгон при всей кажущейся простоте на самом деле вещь тонкая, нужно многое понимать, а не тупо выставлять циферки в биосе. Думать, что этого дотсаточно - значит быть полным критином, думать что купив кулер обезопасил себя это тоже верх безответственности, так например несоблюдения сотношения вольтажа пары параметров (CPU uncore / DRAM voltage ) можно спалить i7 причем не сразу, а спустя несколько дней или недель или месяца ... :) а достаточно всего навсего соблюдать постое правило: что разница не должна достигать 0.5V и всё ... это неофициально, а официально написано не стоит превышать вольтаж памяти выше 1.65V ... кто интересуется может ознакомится http://www.xtremesys...ad.php?t=207972 .... вот как то так ... примерно такие тонкости. Если этого всего не знать, то советчик ваш прав - можно добится лишь нестабильности и прочего, а если знать, то можно очень существенно улучшить производительность системы.
А чтобы ваш "собеседник" оказался неправ совсем, то выбирайте оверклокерские модули памяти не менее 1600MGz и изучайте этот вопрос. Поняв ряд вещей и добившись успешного разгона получите не только массу впечатленй, но и экономию средств.

Хотелось бы услышать вашу общую оценку этого конфига.

Блок питания слабоват для такой начинки. Работать будет, но нужен запас для надежности, а с учетом разгона вообще не гарантирую ничего. Сам аскот хороший корпус, но так как блок покупать стоит отдельно, то и вопрос к корпусу стоит изменить и выбрать что-то получше. аскоты это верх бюджетного сектора, т.е. лучший из младших. С такой начинкой стоит взять что нибудь поумнее в плане продува. Вам нужна "полная башня", а не средняя (аскот)
Советую взять блок питания CoolerMaster UCP 900W рекомендации по корпусам я давал тоже, с тех пор предпочтения у меня не сильно изменились. Если на блок питания деньги не жалко - Enermax Revolution 85+ и кстати очень неплохие опять стал делать блоки chiftec. напряжение держат стабильно и цена самая демократичная. Вобщем как то так.
Буждете брать процессор поищите степинга D0 (поспрашайте продавцов) оно стоит того.
Видеокарточку (если ATI) я бы сейчас стал присматриваться к 5850 (5870 стоит прилично сильнее, не стоит +10-15% произворительности таких денег ... если только не стоит вопрос - любой ценой) 5850 - брать только сапфир.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 03 Nov 2009 - 14:20


#615 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 19:44

Павел похоже я очень подотстал в компьютерных вопросах. Раньше вроде считалось что для стабильной работы системы в монтажных программах разгон не рекомендовался. А сейчас что разгон не влияет на стабильность работы в монтажном софте? А если не задаваться вопросом разгона, разве не будет пользы от той конфигурации что я выбрал? А что вы можете сказать о Велосирапторе в качестве винчестера под систему или лучшьше выбрать для этого серию Блэк?
Хочется иметь стабильную систему. Быстрой она будет и так по сравнению с тем что у меня сейчас.

#616 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 20:35

да нет ничего не изменилось, разгон не рекомендуется. Но у меня сечас стоит дома разогнанный i7 и я не вижу никаких оснований отказываться от этого. Не знаю ... мне казалось я все объяснил :-) Ну еще одна подсказка - есть такое понятие "промышленный разгон" и у большинства из нас стоят в компах видеокарты с таким разгоном и мы будем продолжать утверждать что не занимаемся разгоном?

#617 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 22:34

даже Єппл ставит на самые топовые МакПро специально разогнанные Ксеоны, которые официально отсутствуют в спецификациях Интела ;)

#618 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2009 - 23:10

Павел спасибо по поводу памяти я понял. А что вы можете сказать о Велосирапторе в качестве винчестера под систему или лучшьше выбрать для этого серию Блэк? Я слышал что Велосираптор не очень надежен.

То Alf_Zetas одно дело самые топовые ксеоны и Эпл , и другое та скромная (по сравнению с топовыми эплами) конфигурация о которой я писал ;) Да БМВ 7 серии наверно надёжнее жигули 7 (извиняюсь за лёгкий флуд) :)

Павел вы написали, что блок питания слабоват для той конфигурации, что я набросал. Получается не стоит верить калькулятору от Сoolermaster http://www.coolermas..._calculator.php ?
По подсчётам этого калькулятора мне достаточно БП чуть больше 400Вт. Я понимаю что 400Вт это по нынешним меркам очень мало, поэтому и выбрал корпус Аскот с БП на 620Вт. Неужели 620Вт так мало для той конфигурации что я подобрал?

#619 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 07:35

Я слышал что Велосираптор не очень надежен.

Про Велоситираптор не могу ничего сказать, а вот просто Рапторы у меня один уже 4 года, а второй 2 пашут без остановки, никаких проблем...

BD-R/RE&RAM&DVD±R/RW&CDRW Pioneer BDR-S03XLB я бы не рисковал покупать, я б взял BD-R/RE & DVD±R/RW & CDRW LITE-ON DH-4B1S или BD-R/RE&DVD RAM&DVD±R/RW&CDRW LG BH08LS20

#620 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 10:13

Azat спасибо за совет по поводу Pioneer BDR-S03XLB. А почему бы вы не стали рисковать покупать его? Только потому что это новая модель? К LG особого доверия у меня нет, а вот к Lite-On надо будет присмотреться. Может быть у кого нибуть на форуме есть эти модели BD-RE приводов. Отпишитесь пожалуйста.

#621 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 13:13

Ко мне в ПМ два раза здесь и на другом форуме обращались люди, у которых были проблемы с пишущими BD-RE Пионерами.
То диск до конца не записывал, то вообще болванку не признавал.
Я посоветовал пока не поздно поменять привод.
Один из них взял LG, другой LITE-ON - проблемы пропали...
Я сам опробовал Plextor и Sony (модели не пишу, потому что их нет уже в продаже), претензий за всё время никаких, Sony только раз болванку испортила, но там не факт что болванка не виновата...

#622 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 13:40

Azat спасибо за информацию. Сам бы судовольствием взял Plextor (в старом компе стоит DVD этой фирмы и за 3 года никаких нарекай), но они к сожалению пропали :(

#623 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 14:44

Про Велоситираптор не могу ничего сказать, а вот просто Рапторы у меня один уже 4 года, а второй 2 пашут без остановки, никаких проблем...
...


Да - не всем слухам нужно верить, у меня дома старый Раптор тоже трудится в качестве системного у сына, а покупал я его как они вышли ... сколько лет назад это было? Примечательно, что этот Раптор у меня выдал бэдблок с самого начала (я покупал его с доставкой - редкость была и сразу обратил внимание на царапину в углу, тогда еще подумалось ... не роняли ли его...) и даже несмотря на это винт живет и еще долго думаю будет жить. Полагаю новая серия велоцирапторов должна быть не хуже. Один из таких дисков стоит на работе у моего коллеги (по моей наводке) собрали комп давно - не жалуется и доволен.

#624 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 15:08

Павел вы написали, что блок питания слабоват для той конфигурации, что я набросал. Получается не стоит верить калькулятору от Сoolermaster http://www.coolermas..._calculator.php ?
По подсчётам этого калькулятора мне достаточно БП чуть больше 400Вт. Я понимаю что 400Вт это по нынешним меркам очень мало, поэтому и выбрал корпус Аскот с БП на 620Вт. Неужели 620Вт так мало для той конфигурации что я подобрал?

#625 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 15:21

Не знаю,кто у тебя советчик,но по моему,он твой враг.Всё вывернуто на изнанку.А может перестанешь проверять советы с форума,а просто купишь???

Может быть у кого нибуть на форуме есть эти модели BD-RE приводов. Отпишитесь пожалуйста

А может тут раздел по DVD есть?

#626 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 15:29

...
Павел вы написали, что блок питания слабоват для той конфигурации, что я набросал. Получается не стоит верить калькулятору от Сoolermaster http://www.coolermas..._calculator.php ?
По подсчётам этого калькулятора мне достаточно БП чуть больше 400Вт. Я понимаю что 400Вт это по нынешним меркам очень мало, поэтому и выбрал корпус Аскот с БП на 620Вт. Неужели 620Вт так мало для той конфигурации что я подобрал?


Я не верю :) Мой комп тоже получился менее 500W. Но если посчитать реально, то не понимаю откуда такие цифры, достаточно что проц под нагрузкой может потреблять до 150W (интел обещает до 130 в штатном режиме, а у меня разгон) не меньше требуется и для видеокарты итого 300W и если следовать калькулятору то оставшиеся 100 с копейками хватит на материнскую плату, пять дисков, один привод, доп.карту, 5 кулеров 120мм ??? :crazy: .. как еще улыбнуться в ответ на это?
Могу сказать что мою начинку тянул 700W блок cooler master`a серии silent, но мне не понравился разброс вольтажа 12В линии в простое и под нагрузкой и это было моей последней каплей, тогда я выбирал между coolermaster UCP900 и Enermax Revolution 85++ что нибудь не менее 850В. Мне понравились оба блока, себе я выбрал Enermax хотя с ним я глотнул сполна (тут на форуме есть о моей перепиской с техподдержкой enermax`a) я оставил это блок в своем компе и в общем "поняв" его я с ним дружу и он меня только радует.
Конечно можно учитывать данные (на каждом перекрестке инета об этом не говорят) что то же i7 может потреблять по макимуму не 130, а гораздо меньше, например 95-120W (что очень способствует разгону) но это опять же даст экономию в 10-35W что не дает оправдания "калькулятору". могут быть и другие нюансы, но опять же с теми же цифрами экономии, не больше и опять эта поправка не укладывается в рекомендуемую калькулятором мощность. Поделюсь тайной и скажу, что я стартовал свой комп и на 600W блоке от OCZ и комп работал, наверное он завелся бы и на меньшей мощности, но это не повод использовать слабые блоки питания. Старт не является критерием достаточности мощности блока - это очевидно, ведь видеокарта при старте практически не участвует (она всего лишь один из прожорливых комплектующих в компе).
Следует еще обращать на перекосы питания, которые неизбежно возникают когда блок работает на пределе под нагрузкой ваших задач. Косвенно можно понять нагрузку по температуре выхлопа блока, но это не объективно. Да и шум блока работающего под ощутимой для него нагрузкой не порадует ваши уши. Потом у мощных блоков все хорошо с различными разъемами и удобно разводить провода в системнике, да и более продвинутые защиты блока и соответствие стандартам не будут лишними и обеспечат ту надежность, о которой вы переживаете, наверное.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 04 Nov 2009 - 15:33


#627 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 15:41

Павел,а ведь в разделе по блокам питания,всё это уже описано :) Я понимаю желание человека,получить инфу всю и сейчас,но игнорировать то,что написано,проверено и деаже,частично являеться аксиомой,как то некрасиво(мягко выражаясь).

#628 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2009 - 20:22

Azat спасибо за информацию. Сам бы судовольствием взял Plextor (в старом компе стоит DVD этой фирмы и за 3 года никаких нарекай), но они к сожалению пропали :(

Если я не ошибаюсь, то начинкой новых Plextor-ов является LG...

#629 baraban

baraban

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2009 - 17:23

Уважаемые знатоки!
Передо мной встал выбор. Нужно выбрать мат. плату. Но поскольку я в этом деле полный лузер, то обращаюсь за помощью к вам. Вот есть такие варианты:
Мат. плата Socket1156 GIGABYTE "GA-P55-UD3" (iP55, 4xDDR3, SATA II-RAID, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, ATX) (ret)

Мат. плата Socket1156 GIGABYTE "GA-P55-US3L" (iP55, 4xDDR3, SATA II-RAID, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, ATX) (ret)

3829 Мат. плата Socket1156 GIGABYTE "GA-P55M-UD2" (iP55, 4xDDR3, SATA II-RAID, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, mATX) (ret)

Мат. плата Socket1156 GIGABYTE "GA-P55-UD3R" (iP55, 4xDDR3, SATA II-RAID, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, ATX)


И второй вопрос. На некоторых есть на борту контроллер (и, соответственно, разъем (-ы)) IEEE1394a. Посмотрел отдельно платы контроллера IEEE1394a. Но они все рассчитаны на разъем PCI. Но на этих платах только разъемы расширения PCI-Е. Как же быть? У меня есть две платы контроллера IEEE1394, но они рассчитаны на разъем PCI.
Заранее благодарю за ответы.


#630 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2009 - 17:58

SergJ, ни в коем случае не аскот, сталкивался, мордатые, но убогие. Проблема смешная, проводочки штатные к USB сечения малого. Те 0.5 ампера питания USB, что декларировано не .... короче провода тонкие и внешний хард по USB подключенный глючит. В очередной раз взял спартанский Chieftec Bigtower и не нарадуюсь, места море, винтиков болтиков ещё больше, дизайн без выпендрёжа - параллельно-перпедикулярный, единственное предпочтение - беру серые а не чёрные корпуса(чёрные очень уж блестючие). Любой блок питания запихнуть можно, места под HDD море - штатных посадочных мест восемь(так мне помнится), диски ставятся поперёк на защёлках без винтов, ничего не зудит, мест под вентиляторы - да обдуйся, а , ещё HDD можно вкатить в верхние 5.25" отсеки - штук пять. А так внешне благородный параллепипед без изысков и мулечек.

Сообщение отредактировано riveter: 06 Nov 2009 - 18:14


#631 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2009 - 18:41

И второй вопрос. На некоторых есть на борту контроллер (и, соответственно, разъем (-ы)) IEEE1394a. Посмотрел отдельно платы контроллера IEEE1394a. Но они все рассчитаны на разъем PCI. Но на этих платах только разъемы расширения PCI-Е. Как же быть? У меня есть две платы контроллера IEEE1394, но они рассчитаны на разъем PCI.
Заранее благодарю за ответы.[/font]

Купить плату с набортным контроллером. Старый контроллер в виде отдельной платы расширеия не использовать. Обычно в нормальной плате 1394 разъемов два (внутренний и внешний), внутренний выводится на морду компа, внешний - подключение сзади, мне хватает.
Из плат я отдаю предпочтение асусам и на материнках обычно стараюсь сильно не экономить. гигабайты это для меня второй эшелон - если все же хочется съэкономить на платах. Их перечисленных одна mATX т.е. уменьшенного форм фактора, если тебя это не смущает (у нее меньше разъемов под платы расширения, за счет того что она короче) то можно и её. Бери ту что с 1394 (см. первый мой абзац)
И еще вопрос: выбираешь материнку с новым сокетом, вроде не апгрейд, а остальное не интересно? Просто логичнее рассматривать конфиг целиком, а не плату в отдельности.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 06 Nov 2009 - 18:42


#632 baraban

baraban

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2009 - 19:08

И еще вопрос: выбираешь материнку с новым сокетом, вроде не апгрейд, а остальное не интересно? Просто логичнее рассматривать конфиг целиком, а не плату в отдельности.

Павел, так я уже выкладывал конфигурацию а форуме. Еще раз:

КорпусMiditower IN-WIN "IW-J649TA" ATX 2.03, черно-серебр. (550Вт, ATX12V V2.0)
Процессор
Intel Core i5-750" (2.66ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T) Socket1156 (oem)
Кулер для процессора Socket754/775/939/940/1156/AM2/AM3 Cooler Master "Hyper TX3 RR-910-HTX3-GP" (ret)
Материнская плата Socket1156 GIGABYTE "GA-P55-US3L" (iP55, 4xDDR3, SATA II-RAID, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN,
USB2.0, ATX) (ret)

Модуль оперативной памяти
2ГБ DDR3 SDRAM SEC "M378B5673EH1-CH9" (PC10600, 1333МГц, CL9), original (oem) (2 шт.)
Жесткий диск
750ГБ Samsung "SpinPoint F1 HD753LJ" 7200об./мин., 32МБ (SATA II) (oem)
Видеокарта PCI-E 512МБ ASUS "ENGTS250/DI" (GeForce GTS 250, DDR3, D-Sub, DVI, HDMI) (ret)

Привод DVD±RW 24xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony Optiarc "AD-7240S", черный (SATA) (oem)
Устройство чтения карт памяти
CF/MD/SM/MMC/SD/MS/MS Pro Sony "MRW620", в 3.5" отсек, черный (USB2.0) (oem)

Правда, в качестве охлаждающего устройства хочу использовать Zalman

Сообщение отредактировано baraban: 06 Nov 2009 - 19:10


#633 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2009 - 19:38

Сколько денег не жалко? Я смотрю конфиг сильно ужимался

#634 baraban

baraban

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2009 - 20:20

Сколько денег не жалко? Я смотрю конфиг сильно ужимался


Павел, конфиг взят из прейскуранта магазина. Только вместо обычного дешевого охл. устройства хочу поставить Zalman. Шумность для меня критична.
Присмотрелся к картинке материнки - оказывается, есть а ней разъемы PCI ( http://images.yandex....jpg&rpt=simage ). Так что могу использовать плату контроллера Fire Wire и звуковую плату.
Поэтому сейчас встал вопрос выбора между двумя платами http://www.gigabyte....uctID=3242,3168

#635 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2009 - 20:41

SergJ, ни в коем случае не аскот, сталкивался, мордатые, но убогие. Проблема смешная, проводочки штатные к USB сечения малого. Те 0.5 ампера питания USB, что декларировано не .... короче провода тонкие и внешний хард по USB подключенный глючит. В очередной раз взял спартанский Chieftec Bigtower и не нарадуюсь, места море, винтиков болтиков ещё больше, дизайн без выпендрёжа - параллельно-перпедикулярный, единственное предпочтение - беру серые а не чёрные корпуса(чёрные очень уж блестючие). Любой блок питания запихнуть можно, места под HDD море - штатных посадочных мест восемь(так мне помнится), диски ставятся поперёк на защёлках без винтов, ничего не зудит, мест под вентиляторы - да обдуйся, а , ещё HDD можно вкатить в верхние 5.25" отсеки - штук пять. А так внешне благородный параллепипед без изысков и мулечек.



riveter что значит Ascot мордатые но убогие? Где у http://www.nix.ru/au..._2x6_85539.html мордатость и в чём убогость? Если только в том что это не Bigtower и блок питания у него родной стоит а не купленный отдельно. Да мощность блока питания по нынешним меркам не велика. И где вы здесь http://www.nix.ru/in...=85539&pid=2235 выпендрёж увидели? Да мест в корзине http://www.nix.ru/in...=85539&pid=3414 под HDD только 4, так мне больше пока и не надо (1HDD под систему, 1HDD под захваченный материал, 1HDD под вывод и 1HDD под медиаконтент). Ни о каких раидах я не упоминал вроде чтоб говорить о таком количестве HDD что вы расписали. Я не спорю Bigtower с отдельно купленным БП ватт на 900 получше будет, но всё зависит от задач и требований.

#636 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2009 - 21:08

Мне тоже непонятно, что он нак на аскоты взъелся :) Больше половины собранных мной компов были в этих корпусах ... что поделать большинству действительно этого достаточно.

#637 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2009 - 21:51

Ну вот, на пару взъелись. Имел печальный опыт с аскотом - как выше и описано с сечением проводочиков. Ну это ж как надо позкономиться, чтобы пол ампера нормально не текли(это я про USB разъёмы набортные). Покупал(не по собственному желанию - братец настоял(вообще я жуткий консерватор)) в Ф-центре, как только обнаружил косяк(так это волнительно было - диск при подключении курлыкает, ну по своему старому правилу "сам дурак" всех собак на себя и дальше разбираться, разобрался таки - провода тонковатые оказались) позвонил им, ответ - везите(торжественно разбираю собранную машинку), обменяли на деньги без проблем, взял чифтек большой + БП именитый на 850 ватт и ещё сдачу получил, т.е. аскот с блоком питания стоит дороже чем чифтек с бп + сторонний бп. И ещё один плюс - чем больше чифтеков, тем больше в запасе 500 ваттных бп(новеньких, ненадёванных). А если серьёзно, то собирая машинку в чифтеке ну ни разу не порезался или поцарапался, а аскот такой нежностью к рукам не отличается, а , и ещё, на чифтек никто не реагирует, их... они незаметные, а аскоты - заходит бухгалтерисса и(наверное думала что комплимент) какая у вас могучая и красивая машина говорит(ну этот могучий и красивый корпус мы сдали взад назавтра по причине хилости проводов).
Ну, вот так, наверное, иначе как обелиться.
Если применять старый совковый подход, то надо просто заменить эти ср-е провода на потолще, а если в современных реалиях, то продавцов ЛЕЧИТЬ надобно. У меня детектив разгорается с зарядным четырёхканальным устройством.
Для информации, чифтеки и мидитаузр бывают(с таким же строгим дизайном). Конечно, тут присутствует изрядная доля субъективизма, но куда без него. 200-300 миллиметровые вентиляторы - это производит впечатление на лоха, особенно с синей подсветкой(ныне модной), но мы об чём говорим? о расфуфыренной геймерской машинке или о РАБОЧЕЙ станции.

Сообщение отредактировано riveter: 06 Nov 2009 - 23:33


#638 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2009 - 00:10

Да ... подсветка кулеров это бич :( Сделают хороший корпус и давай его гирляндами украшать, как ёлку новогоднюю ...

P.S. Если USB дейвайс много жрёт подключай его к задней панели блока, а не на выведенные на переднюю и проблем не будет ни с какими проводами, хотя конечно это бадак - согласен.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 07 Nov 2009 - 00:10


#639 hukos

hukos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 07:02

Какой проц лучше для видеомонтажа
Процессор Intel Core 2 Duo E8400 3,0GHz Box 1333MHz 6Mb LGA775 -1536 грн
Процессор Intel Core 2 Quad Q8400 2,66GHz Box 1333MHz 4Mb LGA775 -1511 грн
Как мне объяснили, при обработке видео более важна максимальная частота, на которой работает процессор, чем
количество ядер, т.к. обработкой потокового видео занимается одно ядро. Это,
если одновременно с этим решать ещё какие-то задачи, тогда важно кол-во
ядер. Так ли это?

#640 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2009 - 08:41

2 Quad Q8400 процентов на 20-30 Быстрее будет выводить "отрендеренное" видео

#641 hukos

hukos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2009 - 10:56

Процессор Intel Core 2 Quad Q9400 2,66GHz Box 1333MHz 6Mb LGA775 -1702 грн
А 200 грив потраченные за 2 лишних MB кеша что-нибуть дадут?

#642 Chigiton

Chigiton

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2009 - 22:13

Доброе время суток, хочу собрать системник под AVID xpress HD. После прочтенного как здесь, так и на других сайтах собрал такой вариант:

  • Intel Core 2 Quad Q8400 2.66 GHz 1333 FSB LGA775 4Mb cache
  • ASUS P5Q P 45 LGA775 ATX PTL
  • DDR II 2048Mb PC8500 1066 Mhz Kingston HyperX
  • nVidia 9800GTX+
  • 250 Gb Seagate 7200 16 mb cache S-ATA (и еще такую же на 500Gb )
  • ATX 500W Thermaltake TR2 ATX2.0
если не сложно, подскажите, что из этого лучше заменить на более свежее или более надежное, а что вообще неправильно выбрал.
И такой вопрос какую карту лучше брать, nVidia 9800GTX+л или quadro fx570 ?
Вообще идея уложитья в 30 тыс.
Спасибо.

Сообщение отредактировано Virs: 11 Nov 2009 - 23:35


#643 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2009 - 00:43

проц лучше Q9550, оперативки маловато, винт позапрошлогодняя модель с возможными проблемами, БП слабоватый, квадра570 с чипом от офисной видеокарты GeForce 8600 єто вообще развод лохов…

#644 Chigiton

Chigiton

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2009 - 21:04

Прикольно, а думал уже идти покупать, ибо в железках не спец.
А если заменить на такую конффигурацию, и как я понимаю материнка нормальная?
- Intel Core 2 Quad Q9550 (2833MHz, LGA775, 12288Kb, 1333MHz)

- ASUS P5Q P 45 LGA775 ATX PTL

- DIMM DDR3 KINGSTON 2Gb PC10600 (1333MHz) ( KVR1333D3N9K2/2G) KIT – 2 штуки

- Zotaс ZT-96TEY3G-FSB ECO 1Gb [PCI-E 9600GT 256bit DDR3 HDCP/HDTV OEM]

- Жесткий диск 640GB Seagate [HDD ST3640323AS 32Mb SATAII 7200rpm]-2 штуки

И какой лучше корпус и Бп взять?
Спасибо.

Сообщение отредактировано Chigiton: 12 Nov 2009 - 21:08


#645 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2009 - 21:29

а ты конкретную модель материнки и не назвал - P5Q єто целое семейство разнообразных материнок, к которым кстати DDR3 память не подойдет. Прошлогодние двухблиновые Сигейты я тоже бы не советовал - лучше одноблиновый 500ГБ под систему и двухблиновый терабайтник под остальное. Что касается БП то надо исходить из того сколько лет ты на нем хочешь безпроблемно проработать - из расчета, что за три года мощность БП проседает наполовину…

#646 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2009 - 06:13

а ты конкретную модель материнки и не назвал - P5Q єто целое семейство разнообразных материнок, к которым кстати DDR3 память не подойдет.

P5Q3 с DDR3 работает, у меня такая. :)

#647 vadimaga

vadimaga

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2009 - 12:35

Перехожу на HDV работаю в EDIUS 5,

Что,можно сказатьо таком конфиг.

CPU: Intel Core i7-920 Box 8192Kb, LGA1366 (2.66GHz) SystemHD: 1x Samsung (160GB)
Harddisk: 2x Samsung Spinpoint F1 (1TB)
Videocard: XFX GeForce GTS 250 (1024MB)
Diskdrive: LG BH08LS20 (Bluray)
Mainboard: MSI X58 Platinum
RAM: 4x 2GB (Corsair PC1333, Low Voltage)
Case: Aerocool Extreme Engine 3T
Power: Xilence Power (700W)

#648 The friend to family

The friend to family

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2009 - 15:05

Подскажите
Нужна компактная монтажка
материал как DV так и HDV
в основном сюжеты с небольшим хронометражем
диски планируются SSD либо CF
в принципе есть внешний рейд FW/FW800
1156 сокет бюджет не планирует
Спасибо

#649 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2009 - 17:38

Что,можно сказатьо таком конфиг...Harddisk: 2x Samsung Spinpoint F1 (1TB)

А систему на что будешь ставить???В ветке,уже раз 20 писали!!!Таких конфигов и мнений у нас описано достаточно,читай ветку и не жди ответа.

Подскажите,нужна компактная монтажка.

Если под словом "монтажка",ты имеешь ввиду железо,то по правилам форума и по логике,нужно указывать прогу,на которой монтируешь.

Сообщение отредактировано Virs: 13 Nov 2009 - 17:44


#650 The friend to family

The friend to family

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2009 - 18:01

Да, забыл - эдиус пятый
ЗЫ железо при необходимости можно и подразогнать...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru