Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

ОФФ ТОПИК, 2008 WEVA Награды в области свадебного видео


  • Please log in to reply
98 ответов в этой теме

#1 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Aug 2008 - 22:27

Интересно....
только сегодня общались с Андреем Меликовым и Денисом Силаевым...

в том числе, о различных конкурсах и категориях в международном свадебном видео,

Нашел недавние итоги WEVA, представлены студии и видеографы награжденные в разных категориях, ссылки сайтов студий по Google. Филлипинцы забрали большинство наград!

(Если нужно, могу сам найти ссылки на сайты победителей)

Интересны категории на которые западные специалисты разбивают свадебные видео.

Надеюсь, данная ветка может стать инициатором интересной дискуссии по поводу относительного развития свадебного видео на Западе и у нас..

http://www.wevaexpo....eawinners.shtml


В категории Демо золото взяли VPP, простая казалось бы работа, отличная экспозиция, супер работа с людьми, режиссура, каждый кадр прочувствован, никакой "движухи".

http://www.vppvideo.com/index2.php

http://www.pointedig...dex2.php?ver=v2

Еще победители, обошли Д. Перри, но очень похожи

( Стедикам, Гламур, Чувственность, Эмоциональность Рулят! )

StillMotion, Jason Magbanua, тоже среди победителей, как и ожидалось...

Имхо, сколько не распинаться (Сирин) про драматургию, свадебное видео начинается не на бумаге и не в голове, а в контакте с молодыми и в выражении многообразия (положительных) эмоций камерой (правильной по эспозиции и композиции и грамотной по движению/статике)!

Направление большиства работ читается...

Сообщение отредактировано olegkalyan: 24 Aug 2008 - 22:51


#2 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 00:37

WEVA, 4EverGroup, RE:frame, DVMagazin top25, этой осенью workshop проводит Josh Smith возможно получится съездить..
Мир свадебного видео живет очень бурной жизнью, общение с коллегами, даже виртуальное придает новый интерес, актуализирует..
Но лично я пока не планирую участие в каких-либо конкурсах. Такая внутренняя политика :) Вот обменяться мыслями с единомышленниками, пообщаться -- это да.. К сожалению слишком крупные собрания формата конференций weva по 10-15тыс. человек имхо малопродуктивны. RE:frame места были раскуплены насколько я знаю за первую неделю, на 2009 пока не известно когда..

#3 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 01:10

хорошая тема, можно многое найти чему надо учиться у зарубежных коллег..

#4 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 25 Aug 2008 - 01:38

http://www.vppvideo.com/index2.php
c этого сайта глянул ролик, помоему как раз победителей, впринципе разница нашей гламо-псевдо свадьебного видео и их видно сразу, все другое, кадры, эммоции, внутренний ритм, история(жалко английский не заню), какоето чувство приятное рождается после просмотра...
вот к чему надо стремится, а не к стедику... точнее к стедику потом, когда основное будет... а когда его нет не стедик, не чего не спасет...
вобщем как всегда респект западной культуре... у нас таких роликов к сожалению не встречал, есть хорошие но другие и их очень мало...

#5 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 01:59

Сергей Лебедев, я бы тебе советовал деньги потратить на своё обучение, у тебя есть задатки великого мастера.

Но лично я пока не планирую участие в каких-либо конкурсах.

А зря.

olegkalyan
свадебное видео начинается не на бумаге и не в голове...
с этим можно поспорить.
В контакте с молодоженами, ты должен работать как режиссёр, продюсер, менеждер, а свадебное видео (не о репортаже и просто видео зарисовки), рождается на бумаге и в голове (сценарий)(даже видео зарисовки), так же как и кино, а как будешь воплощать в жизнь это технические творческие моменты. Молодожены это заказчики которые тебе платят деньги за твою технику, креатив и идеи, опыт... Вроде всё просто, сценарий один, скажешь. Тогда давай разделять. Молодожены это главные герои в твоей картине, иногда соавторы. И как ты отобразишь идеи в голове и на бумаге, как твои герои поймут твои замыслы, будет ли драматургия, таков и будет твой фильм. И не стоит в фильме оправдывать те или иные эпизоды или сцены (как делает Лебедев), почему и как, что бы было понятно зрителю. Зритель должен сам понять. А если зритель не понял? значить он дурак? Такой подход, пройдите там, сядте так, поцелуйтесь или посмотрите вот так, а в итоге что? Да ничего. Даже эмоции у всех одинаковые, никакие. Набор кадров, который вскоре надоест и молодоженам.

К сожалению очень мало хороших работ в видеографии в России. В основном в видеографии бездумные работы, в которых конечно же проскакивают и хорошие идеи, красивые кадры... Но общее впечатление на данный момент, многие просто передирают друг у друга. И 50 мм. тут не причем. Легко ли написать на бумаге историю о любви? Не легко. А снять ещё труднее. Только этим почему то никто не париться. Что сложного экранизировать (переделать) под свадебное видео какой нибудь роман или рассказ? Они не так познакомились? Чушь. Может лень, типа а нафик это надо? Что худ. фильм, что свадебный фильм, нет интригующего сюжета, в помойку. Сам наверное знаешь смотря худ.фильмы, а свадебные не исключение. А как много сюжетов в работах видеографов? Вроде полно. Только почему то хочется .. в "помойку". Просто не интересно. Значит всё дело в сценарии, в интригующем сюжете который в голове или на бумаге?

DaNi
стедик, кран, тележка, объективы - это реализация замыслов. И с тобой соглашусь, что это всё всётаки не главное. Главное рассказ.

Сообщение отредактировано serg221: 25 Aug 2008 - 02:08


#6 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 03:18

serg221
я бы тебе советовал деньги потратить на своё обучение

Каждый сам выбирает себе учителей.. Деньги потраченные на один мастеркласс человека который может тебе дать НУЖНЫЕ знания могут заменить годы обучения в профильном заведении..
То что ты постоянно пытаешься склонять мое имя не делает тебе чести.. И я не оправдываюсь по своим работах, а отвечаю на критику, порой неаргументированную и беспредметную. Мнение зрителей, что понятно, что непонятно, какие моменты нужно доработать также имеются. Не стоит самопроизвольно возводить себя на пьедестал.

#7 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 05:52

serg221,
Согласен по многим пунктам. Небольшое пояснение.

В чем существенная разница, хорошего свадебного видео там (и у нас),
на западе сложившаяся культура свадеб и свадебного видео, тем не менее жанр развивается,
несомненно одно....

в основе Свадебного Видео, находится реальное событие, реальные люди, их чувства, эмоции,
и это краеугольным камнень, осью свадебного повествования, техника, опыт, свет, монтаж, коррекция, служат единой цели, донести на уровне жудожественного образа то что ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ!
В результате возможна ходожественная ПОДЛИННОСТЬ!

в чем отличие от НЕ ПОДЛИННОСТИ? Средства, путь?
Малипуляция реальностью, людьми, трактовкой во имя получения псевдо образа, создание,
ТОГО ЧЕГО НЕТ, проекция себя прежде всего, используя весь креатив, технику, подручные средства, монтаж.
в результате ТО ЧЕГО НЕТ читается даже неизкушенным срителем на уровне подсознания.

Что может быть лакмусовой бумагой, прежде всего, (это мое имхо), может повторюсь:

Изображение, контент, необходимы но не достаточны.
Содержание кадра/клипа/фильма и контекст первостепенны.
Как происходит процесс?

Личность человека за камерой, способность к искреннему сопереживанию к многообразию выражений чувств, способность испытывать моделировать в себе сходные чувства, понимать и принимать актуальное эмоциональное состояние героев, возможность моделировать это в себе, дают возможность к постижению и запечатлению. Маниупляция возможна, но само представление на эмоциональном уровне первостепенно.

Это проецируется в способность ловить моменты времени будучи частью самого процесса и в результате выражать существо происходящего теми или иными выразительными средствами.
Личность человека за камерой, первостепенны.
Способность расположить и обаять клиента при встрече тоже часть процесса, но они вторичны и третичны, (и собственно к творчеству не имеют никакого отношения)

Также чем меньше автора видно в ролике, чем более он устранен (самоустранен) тем видео пОдлиннее!

Надеюсь мои мысли не путают, а двигают дискуссию в определенном направлении, добавляют ясность.

(PS
WEVA является крупнейшей и наиболее уважаемой организацией свадебных видеографов в мире.)

Сообщение отредактировано olegkalyan: 25 Aug 2008 - 10:10


#8 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 11:33

Сергей Лебедев Деньги потраченные на один мастеркласс человека который может тебе дать НУЖНЫЕ знания могут заменить годы обучения в профильном заведении..

вот действительно просто ерись несёшь :lol2: ....думай прежде чем писать.

olegkalyan
Личность человека за камерой, способность к искреннему сопереживанию к многообразию выражений чувств, способность испытывать моделировать в себе сходные чувства, понимать и принимать актуальное эмоциональное состояние героев, возможность моделировать это в себе, дают возможность к постижению и запечатлению.

За камерой ты не должен испытывать их чувства, вообще не должен испытывать чувства сопереживания, ты просто должен знать поведение людей в той или иной ситуации, видеть происходящее и лепить их как из пластелина, ты должен играть с ними, а они друг с другом, ты сможешь в мозгу выстроить последовательную сюжетную линию, сочинить рассказ.

Сообщение отредактировано serg221: 25 Aug 2008 - 11:36


#9 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 12:11

serg221
вот действительно просто ерись несёшь

Может правда хватит? Я делюсь своей точкой зрения. Скажи, что у тебя за странная модель поведения, постоянно набиваешься в учителя и инквизиторы?

Большинство профильных знаний в своей области для человека, который уже актуализирован, можно получить без спец. заведений. Это мое стойкое мнение и я в нем убеждался не раз и продолжаю убеждаться. Сам момент актуализации важен, и без него невозможно активное самообразование. Опять же есть сферы знаний, которые проще постигать с учителем. Вот о таком учителе я и говорю. Вместо того чтобы проходить ВСЮ программу какого-то профильного заведения, я могу получить нужный и недостающий лично мне фрагмент знания.

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 25 Aug 2008 - 12:12


#10 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 12:49

Если б было так всё просто как ты пишешь... М-м-да, зачем учебные заведения, ведь можно заплатить папе Карло и получить недостающий фрагмент знаний. В чем то я с тобой соглашусь, но ты теряешь атмосферу и время. И ты сейчас всётаки зарабатываешь деньги, а потом учишься, а не наоборот. Это очень большая разница.

Сообщение отредактировано serg221: 25 Aug 2008 - 12:50


#11 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 13:05

И ты сейчас всётаки зарабатываешь деньги, а потом учишься, а не наоборот.
Ты как-то правильно заметил, я вечный ученик. Могу объяснить почему. Представь свои знания как некую сферу. То что внутри сферы -- твои знания. То что снаружи -- область непознанного. По мере расширения внутренней сферы площадь контакта со внешней увеличивается. Т.е. по мере накопления знаний, сфера непознанного увеличивается в значительной мере. Проще говоря -- чем больше я знаю, тем больше сфера непознанного.

Обучение это неотрывная часть меня. Причем одновременно по всему периметру сферы. Что значит сначала зарабатываешь, а потом учишься? Сейчас мне работы сделанные год назад кажутся примитивными. Когда я их делал они казались мне пределом совершенства. А кому то на данный момент те мои работы будут недосягаемы. Нужно мыслить шире.


Мы уходим немного от темы.. По поводу WEVA, еще зимой получил весь пакет документов на вступление, общался с нексколькими зарубежными коллегами, которые подробно объяснили какие плюсы и минусы я получаю от членства в этой организации. Также очень рекомендовали другую международную организацию -- 4EverGroup. Две этих организации наиболее представительны и влиятельны в мировом свадебном видео. Пока я отложил вступление, на данном этапе не вижу прямых интересов, кроме "попадания в списки" и возможность "козырнуть" значком на сайте.. Но когда дело дойдет до реальных международных конференций и личных контактов -- вопрос буду пересматривать конечно

#12 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 13:23

Сергей Лебедев, опять демагогией занимаешься.

А WEVA даст тебе как ты правильно выразился козырной значок, может ещё знания из их копилки на английском языке, только престижа в России ему пока нет? Скорее отпугнёт, чем привлечёт.

#13 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 13:27

WEVA общепризнанный всемирным сообществом уровень.. :)
Могу тебе дать ответ на тему престижа и привлечения -- это твои работы

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 25 Aug 2008 - 13:27


#14 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 13:40

я тебе говорю про Россию

#15 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 19:30

Раз уж затронули вопрос обучения.. Какая школа может дать современное кинообразование?
Я вот думал про ВГИК, но Юджин разубедил.. Теперь теряюсь в догадках..

#16 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 20:50

Имхо, сколько не распинаться (Сирин) про драматургию, свадебное видео начинается не на бумаге и не в голове, а в контакте с молодыми и в выражении многообразия (положительных) эмоций камерой (правильной по эспозиции и композиции и грамотной по движению/статике)!

Олег, прекратите с умным видом нести околесицу! Любое творческое воплощение начинается с ЗАМЫСЛА, который сначала рождается в голове и только затем, в процессе, ложится на бумагу...

Да, и поясните пожалуйста что есть ПСЕВДО ОБРАЗ? Опять Ваш новояз?

Сообщение отредактировано АЛКОНОСТ: 25 Aug 2008 - 20:50


#17 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 21:07

Репортаж, журналистика, какой нафиг замысел????????

#18 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 21:16

ArtGravity, ты хочешь сказать что журналист работает не думая? :)

#19 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 21:19

Не планируя и не пишет заранее мысли на бумаге, хрен знает что ждет его на съемке.

#20 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 21:35

Журналист работает с событиями, которые должны уже через несколько часов быть поданы в эфир, но кто тебе сказал, что журналист ничего не планирует и что его жет там хрен знает что? :)

Андрей, ты имеешь опыт работы на телевидении, например в новостях, чтобы столь смело спорить на эту тему? :)

#21 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 21:40

Мы свадебщаки и есть журналисты, некоторые из нас и выдают продукт на банкете, то есть через несколько часов. У меня опыт только на свадьбах, но я готов спорить смело на эту тему :) чем мы хуже телевизионщиков, видел их свадебные работы ))))) жесть и позорище, им до нас расти и расти.

#22 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 21:45

Михаил,
сьемка свадьбы по определению попадает в: Wedding / Event Videography категорию, в рамках топика, ветки,

event
а) событие;
б) происшествие, случай


Планировать на бумаге, в голове свадьбу как событие возможно и нужно, логистика свадьбы проходит согласно плану, но...
планировать слезы, смех, (искренние) нельзя, невозможно, да и они могут быть и несвойственны определенным людям, как бы хорошо это не спланировать..

Что остается? (опять возвращаемся к видеографии как професии):

верное отражение действительности в сознании , воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, выраженная конкретными людьми, вне и независимо от личности и идеи видеографа.
Это по большому.

А по малому, мы в постоянном контакте с предметами сьемки, людьми, молодоженами, окружением, итд.
Задача раскрыть, показать актуальные проявления эмоций, если этого/ничего нет, то я не исключаю провокацию,

Важно чтобы результат был не гипотетическое представление автора, сценарий, задумка в голове о том как это должно быть (псевдообраз), а истиное выражение* того что есть на самом деле но скрыто за закомплексованностью, неспособностью выражать себя на камеру.
Если удается *, то возможно вынести свадебное видео за рамки конкретного случая, представив его как обобщение.

ПС
мало людей, неспособных на выражение эмоций, есть плохие режиссеры, которые не могут раскрыть их!
И дело здесь не в предварительном сценарии!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 25 Aug 2008 - 21:47


#23 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 22:08

Андрей, в "видеографии" им до вас расти, согласен... Зато вам до них расти в репортаже... Никакие вы не журналисты, это вы себе льстите так... :) Вообще, каждый должен заниматься своим делом и твое сравнение некорректное!

Спутник любого журналиста - это записная книжка, в которой он и излагает свой замысел... Не для кого-то, а для себя же самого, в силу того, что физически просто нельзя запомнить и структурировать столько информации. Потом, когда будет писаться закадровый текст и монтироваться репортаж эти записанные пометки ему пригодятся... Любой репортаж - это подача от лица говорящего, т.е. журналиста, который обязательно расставляет смысловые акценты согласно своего замысла...

Важно чтобы результат был не гипотетическое представление автора, сценарий, задумка в голове о том как это должно быть (псевдообраз), а истиное выражение* того что есть на самом деле но скрыто за закомплексованностью, неспособностью выражать себя на камеру.
Если удается *, то возможно вынести свадебное видео за рамки конкретного случая, представив его как обобщение.

as is? Тогда почему Вы озвучиваете свои клипы чувственной музыкой? Ведь ее во время съемок не звучало, а значит Вы неизбежно врете... :)

Сценарий нужен не для кого-то, а для Вас как режиссера... если Вы способны структурировать огромное количество информации в своей голове, то и флаг Вам в руки, работайте без сценария. Но сценарий - это не просто писанина от балды, а именно структурированный с учетом теории ЗАМЫСЕЛ.

Если Вы работаете без ЗАМЫСЛА, без главной ИДЕИ, то Вы не режиссер вовсе... Наверное видеограф, украшатель видео... Это те же ангелочки и сердечки, только вид с боку... :)

Есть правило неписанное: зритель хочет быть обманутым! И обманывать его нужно тонко, а грубости в таких вещах им не прощаются... Вы никогда не задумывались почему Голливуд называется фабрикой грез?

Сообщение отредактировано АЛКОНОСТ: 25 Aug 2008 - 22:10


#24 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 22:19

Подкалываешь ))) нет, это не лесть, а реальная сложная работа, и реальная журналистика, ты наверное путаешь с клипами на наших сайтах ))) а документальный свадебный фильм, пускай и украшенный видеографией, что это по-твоему? Как его состряпать на бумаге, если каждая свадьба разная, думать приходится вовремя действия…. Короче бессмысленно что-то доказывать тебе ))) Попробуй сам сочинить моим клиентам, я сниму ))) что ты все трешь на эту тему, сделай что-нибудь.

#25 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 22:34

А по каким признакам ты определил, что твои работы - это реальная журналистика? :)

ArtGravity, а ты типа не подкалываешь? :) Что ты меня все пытаешься припахать, думаешь у меня нет хороших операторов? Не боись, как-нибудь сварганим что-нибудь совместно, а пока я не вижу общего поля для серьезного сотрудничества... :) Ну не вижу... Ну что ты думаешь, в самом деле, я с вами фаты что ли буду сжигать или поливать невесту из шланга грязью? :)

Ничего я не путаю с клипами, просто я работал на телевидении и знаю что такое журналистика не понаслышке... Но я и не видел твоих фильмов целиком, ни одного... А ты боишься выкладывать? :) Я нет... На моем сайте лежат целиковые, смотри не хочу... Давай выкладывай... :)

#26 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 22:42

Нет, не "as is", (как есть)... всегда относительная доля украшательства присутствует,
в монтаже выбраны далеко не все моменты а лишь значимые с точки зрения автора.
Значимые для чего??
Для донесения возможного обобщения (образа). Многие вещи безусловно не показываются вообще, согласно этическим и эстетическим воззрениям, за исключением редких случаев когда клиент рулит, полностью.

ПО поводу музыки, очень интересно, она выбирается/подбирается никак не на этапе замысла, а как следствие отсмотренного материала, типа и характера выраженных эмоций, в 95% свадеб (мною)...

хотя замысел может существовать, реальность сьемки определяет многое, цветовая гамма, экспозиция, композиции, определяют тот или иной монтажный подход, цветокоррекцию, подбор музыки, а никак не наооборот.

Есть правило неписанное: зритель хочет быть обманутым!


Не столько обманутым а сколько вдохновленным, устрашенным, итд...
короче, как учат во многих Film Schools, "To have a meaningful emotional experience!"

TE Иметь значимое эмоциональное переживание..

Сообщение отредактировано olegkalyan: 25 Aug 2008 - 23:28


#27 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 22:42

Окей, я попробую сделать короткую версию в 10 минут, без горелой фаты ))))

#28 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 22:50

Никаких коротких версий! Назвался груздем, полезай... :) Чего ты опасаешься Андрей, того что украдут? Не смеши... Даже если украдут, на твоем престиже и кошельке - это никак не скажется, ведь у тебя есть имя... Или ты боишься разноса от Сирина? Кто он такой этот Сирин, что бы к его мнению вообще прислушиваться, его тут никто не уважает... :) Ну хорошо, можешь мне в личку прислать ссылку на целиковый фильм, обещаю никому не показывать :)

#29 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:04

Я не буду выкладывать целиком фильм, приезжай как-нибудь к нам в офис и посмотришь. Заодно и познакомимся :)

А чем тебе не нравится документалка в 10 минут? Я не предлагаю смотреть на фальш, именно журналистика.

Сообщение отредактировано ArtGravity: 25 Aug 2008 - 23:08


#30 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:10

Просто урезанный вариант, что это? Это законченная вещь или надерганные кадры из разных концов фильма? А как же темпоритм? А как же развитие сюжета? В меньший фильм все это запихнуть будет гораздо сложнее по определению... Ну хорошо, давай 10 минут...

#31 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:10

ArtGravity, клипы клипами, а ты давай "полный метр". :)

#32 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:19

Почему урезанный, рабочий материал на час :) подготовка, загс и банкет на двоих у камина :)

#33 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:19

olegkalyan о чем дискуссия. Всё, что бы человек не задумывал, он выкладывает это сначало на бумаге, веками ранее на скалах. :) Здесь почти все позиционируют свои клипы-фильмы как постановки. О чем спор то? И как на примере Лебедева, пытаются что бы мы поверили оправдывая свои бездарности, что это сюжет...эмоциии...великие задумки. На чём они основываются? Возьми Чехова любой рассказ, они маленькие. Напиши сценарий учитывая современность, сними, я думаю будет очень интересно всем смотреть, даже мне. А опыт для тебя бесценный.

Давайте разделять репортаж с места события, постановку и красивый клип-обзор свадьбы под фонограмму.

Сообщение отредактировано serg221: 25 Aug 2008 - 23:24


#34 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:27

Да в том и спор, что идти на свадьбу с блокнотом - бред, только опыт работы и наработки могут спасти сюжет )))

#35 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:35

Андрей, а кто тебе сказал, что свадебный фильм должен состоять только из одного съемочного дня?

#36 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:40

Мы говорим о журналистике или о чем то другом?

#37 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:49

Встречный вопрос, программы наподобие "Честный детектив" или "Профессия репортер" к какому жанру отнести к репортажу или к документалистике?

Сообщение отредактировано АЛКОНОСТ: 25 Aug 2008 - 23:49


#38 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 23:50

ArtGravity Да в том и спор, что идти на свадьбу с блокнотом - бред, только опыт работы и наработки могут спасти сюжет )))

Хорошо. Постановки типа лавстори отодвигаем. остаётся репортаж с места события, из которого в том числе возможно слепить и красивый клип. Даже идя на съёмку репортажа, у видеографа в голове (или на бумаге) уже должны быть заготовки, потому, что при монтаже склеить эпизоды и сюжеты можно легко, а вот что клеют хочется плакать, т.е. снимают. "Снимают почти всё, что шевелится", бездумно, но зачастую красиво. Разделим: умение правильно держать и управлять камерой, видеть то что происходит перед ним (кадр и все что в нем), умение выстроить сюжетную линию что бы получилась документальная история, а не набор кадров.

Кто то держит всё в голове - очень хорошо. Кто то держит в блокноте. Но блокнот поможет видеографу сказать себе стоп, у меня есть документальная история, не надо снимать "всё что шевелится." вроде понятно объяснил.)))

Сообщение отредактировано serg221: 25 Aug 2008 - 23:51


#39 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 00:19

При чем здесь частный детектив или репортер? Журналистика, история свадебного ОДНОГО дня.

Сергей, какие блокноты, ты идешь туда, где не понятно что будет происходить, только твой видение, как это ты чувствуешь, твои эмоции. А опыт работы, знания, помогут грамотно связать все это в документальный фильм.

#40 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 00:25

Притом, что эти по сути документальные фильмы делают журналисты и совсем не за один съемочный день... :) Андрей, а ты никогда не думал, что свадебный день может быть, например, всего лишь кульминацией пятидесяти минутного документального фильма?

Сообщение отредактировано АЛКОНОСТ: 26 Aug 2008 - 02:23


#41 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 00:27

ArtGravity Ты судишь только по себе наверное, но есть много людей и с малым опытом, которым легче и организационно правильнее будет работать с "блокнотом". Или надо всем идти по твоему пути?)

Сообщение отредактировано serg221: 26 Aug 2008 - 00:53


#42 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 10:33

Всё, что бы человек не задумывал, он выкладывает это сначало на бумаге.


Не совсем так, есть поэты, художники, музыканты, рэперы, писатели, которые работают по принципу потока сознания,

Интересно, что по сути все священные книги написаны как поток сознания, найдена связь, канал, затем информация просто проявляется, материализуется, по этому поводу есть много книг.

Возьми Чехова любой рассказ, они маленькие. Напиши сценарий учитывая современность, сними, я думаю будет очень интересно всем смотреть, даже мне. А опыт для тебя бесценный.


Было бы здорово, уже не первый год думаю снимать свое кино, ( над чужим работал не раз).... начал 9 Мая 2008, отснял пару сцен ... а дальше... свадьбы засосали... жить то надо... оборудование покупать, бензин заливать, итд ...

По поводу блокнотов и тетрадей, если бы так было все просто, в канцтовары стояли бы очереди, и снимались шыдевры.

Вы что думаете, у наших элитных режиссеров и киностудий, нет блокнотов? Там не только ручки, бумага, блокноты, но и десятки ассистентов, сценаристов, редакторов, секретарш, юристов, и все с блокнотами, тетрадями, ноутбуками...

Однако произведения, фильмы в большинстве невнятны, ни о чем, без зацепов и какого либо значимого эмоционального переживания.

Правда кино (кинофильмов) не всегда сильнее правды жизни (свадебного видео)!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 26 Aug 2008 - 10:47


#43 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 11:31

olegkalyan, но я полагаю, что свадебное видео для многих для начала сначало бизнес, а потом творчество. Если ты "художник", то можешь работать как ты написал потоком сознания. А творчество и бизнес вещи по сути не совместимые. Поэтому, что бы упростить и упорядочить свою работу, в том числе и в творчестве, нужно планировать, нужно записывать, нужно помнить, не лениться. А "художники" они по натуре своей лентяи.

#44 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 14:29

Считаю что главное в искусстве - искренность автора, только тогда это настоящее искусство.
Настоящий писатель работающий над романом использует те образы и события которые он видел или переживал в прошлом. Настоящий художник рисует по такому же принципу.
Если автор снимает документалистику (свадьбу) не переживая с участниками события - фальш будет видна издалека.
И почему нельзя считать документальную съемку свадьбы искусством ? Великим художникам почти все картины заказывались за деньги и они рисовали многое по требованию заказчика. Тем не менее Гойю или Рембрандта никто не смеет посчитать любителями.

А записывать нужно максимум только особенности той или иной свадьбы, чтобы было легче ориентироваться в месте действия, учитывая что это не съемки боевых действий где всё может разворачиваться по абсолютно разным сценариям. Свадьба это всё-таки упорядоченная во многом цепочка событий.

p.s. Олег, спасибо за интересную ссылкУ!

Сообщение отредактировано Глеб: 26 Aug 2008 - 14:34


#45 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 15:47

ты идешь туда, где не понятно что будет происходить

єто мышление начинающего зеленого репортера, которого бросают на мелкие события однодневки - когда он станет (если станет!) маститым журналистом ему доверят осмысленные развернутые сюжеты на злобу дня. А потом он сам уже будет темы выбирать и в конце-концов начнет вести авторскую (аналитическую) программу - а материалы ему будут поставлять зеленые репортеры ;)

#46 maksimon

maksimon

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 19:06

ОФФ ТОПИК, 2008 WEVA Награды в области свадебного видео


Больше все же хочется обсудить тему топика.
Не знаю кто-как, а я не впечатлен работами многих победителей WEVA 2008 ... некоторыми даже прямо был разочарован.

#47 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2008 - 19:33

maksimon,

интересно, в чем и какие работы разочаровали?

#48 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2008 - 09:34

Блин, почему вы все выворачиваете ((( говорю же о свадьбах, Сирин и Жуков предложили на свадьбах вести съемку по блокноту, при чем здесь авторские телепередачи???? Я говорил, что журналистский подход съемки мне больше по душе, зачем на свадьбе подгонять фильм под себя? Можно сделать что-то специальное, до или после свадьбы, здесь и блокнот понадобится :) но на свадьбе… не знаю ((( имхо

#49 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2008 - 10:20

Не знаю кто-как, а я не впечатлен работами многих победителей WEVA 2008 ... некоторыми даже прямо был разочарован.


Ролик-победитель в номинации демо студии просто таки гениальный. Где девочки маленькие смотрят, чувствуют сердцем ну и как бы потом выходят замуж.

#50 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2008 - 11:34

Глеб, Если автор снимает документалистику (свадьбу) не переживая с участниками события...

Что в вашем понятие "пережевая". Если хирург будет переживать во во время операции по поводу пациента, то результат будет плачевный. Нужна ясная голова.
Рекомендую (для тех кто переживает), сначало попереживать с молодоженами, потом взять себя в руки и начать съёмку. Может тогда видеография в России встанет на соответствующий уровень.

Сообщение отредактировано serg221: 27 Aug 2008 - 11:35



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru