Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

ОФФ ТОПИК, 2008 WEVA Награды в области свадебного видео


  • Please log in to reply
98 ответов в этой теме

#51 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2008 - 11:49

Со переживать, имеется ввиду не пускать крокодиловые слезы :cray: при виде их слез, а быть в состоянии понимать проявления эмоций, если нужно стимулировать к их выражению, понимать что и как может послужить для проявления эмоций, как зарождаются чувства, итд... способность это обьяснить молодым в правильном ключе...
короче весь режиссерский набор!

Хирург который может только крамсать скальпелем, скорее мясник : (

( я знаю лично одного из ведущих нейрохирургов Москвы, очень душевный, образованный, начитанный человек,
много лет назад хорошо знал мясника, вместе спортом занимались, поверьте мне, прямая противоположность )

Сообщение отредактировано olegkalyan: 27 Aug 2008 - 12:05


#52 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2008 - 14:48

Я говорил, что журналистский подход съемки мне больше по душе

в том и дело, что у тебя не журналистский подход, а тупо репортерский - журналисты все же на ступеньку выше…

#53 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2008 - 19:47

olegkalyan, вот понимать чувства ты научишься когда хоть раз их переживёшь. А вот проявлять эмоции (переживать, сопереживать, называй как хочешь) во время работы профессионалу нельзя нивкоем случае. Если снайпер, сапёр, хирург, милиционер, оператор, режиссёр и т.д. будут (переживать, сопереживать), то "задание" они не выполнят.Ты должен делать своё дело безупречно, играть, а не сопереживать. Не понятно объяснил?

#54 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2008 - 20:26

Не совсем так,
Хороший режиссер, может не только понимать чувства, пережив однажды похожее, но и если нужно
создать, воссоздать в себе, ТЕ,

саперу не надо симулировать подрыв на мине, хирургу трепанацию черепа....

а свадебному режиссеру/оператору в иделе нужно полностью понять, прочувствовать себя на месте жениха и невесты и других, понять их мысли, чувства, эмоции, если необходимо, нужно показать как выражать эмоции, вплоть до многого... всплакнуть самому... но сразу вытерев глаза улыбнуться : )

(Правда это уже актерское мастерство, и дано оно единицам режиссеров, обычно тем кто сами являются актерами)... при работе с актерами (молодыми) полное вживание в их образ, помогает сделать глубокий контакт с ними, и облегчает выполнение дальнейших задач)

Вроде постепенно перешли на режиссерскую тему, что не входило в топик ветки...

Сообщение отредактировано olegkalyan: 27 Aug 2008 - 20:28


#55 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2008 - 21:16

ArtGravity, не надо передергивать... :) Я не предлагал вести съемку на свадьбе по блокноту... Я предлагал делать свадебный фильм по сценарию, который (фильм) в идеале не может сниматься за один съемочный день... :) А про блокнот мы заговорили потому, что ты предположил, что журналист ведет съемку от балды.... Я же утверждал что записная книжка - это верный его спутник... :)

#56 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2008 - 21:38

...делать свадебный фильм по сценарию, который (фильм) в идеале не может сниматься за один съемочный день

Ну да, так мне клиенты и дали несколько дней на съёмку (в идеале)! :) Большей частью они даже не знают, что хотят на самом деле, как клещами вытягиваешь из них малую частичку информации, хоть чем-то могущую помочь определить их интересы и сделать "кино" натуральнее.
Не согласен с ArtGravity в том, что готовиться к съёмкам не надо. Не сомневаясь в том, что до гения мне очень далеко, хотя бы в голове делаю заметки, которые впоследствии помогают в съёмках.

P.S. Вам, Сирин, всё-таки нужно запретить употреблять слово "видеограф" в любом контексте.

P.P.S. Нормальную тему увели чёрт знает куда! Может всё же по теме будем писать?

#57 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2008 - 21:51

Ну да, так мне клиенты и дали несколько дней на съёмку (в идеале)! :)

То, что Вы не умеете предлагать продукт - это проблема не клиентов, а Ваша... Нужно учиться не только снимать, но и продавать свой продукт... Это тяжело согласен... :) Потому что, как Вы верно заметили:

Большей частью они даже не знают, что хотят на самом деле...

И именно поэтому Вы должны формировать спрос грамотным маркетингом и рекламой себя, как производителя этого продукта... Спрос надо формировать и угадывать!

P.S. Запрещать будете своим детишкам... :)

P.S.S. Что же Вы не вернули тему в нужное русло? Или только пальчиком указывать умеете? :)

#58 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2008 - 22:21

Januce P.S. всё-таки нужно запретить употреблять слово "видеограф" в любом контексте.
а почему интересно?

#59 dedkoff

dedkoff

    Действовать нужно не «хорошо» или «плохо», а совершенно.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2008 - 23:22

Лично я согласен и с Андреем, и с Алконостом - всему только свое время. Для меня - кураж, когда я в день съемки попадаю на локацию, о которой и не подозревал, с одной стороны, с другой же у нас в последнее время очень много работы делается (не в свадебный день) постановочной, с зарисовками заранее. Так вот с уверенностью скажу - я не хочу на НЕКОТОРЫЕ съемки идти не подготовленным и без раскадровки (даже самой примитивной, набросок на салфетке). Но и на свадьбу, если конечно нет мега идеи, брать раскадровку это бред.

То что делаем мы - видеографы - иной жанр, это И художественно И репортажно. Вот и снимать надо с учетом компромисса между временем-идеей-возможностями_молодых-настроением и т.д. Каждый должен для себя решать сам как подходить к подготовке.

По теме - я не все работы "вевавские" видел, конечно, но то что видел - не вставило. Забугорщики берут локациями во многом. У славян потенциал создавать настроение не картинками красивыми, а жизненными примерами, имхо. Понятно, картинки тоже нужны, но за бугром оно мыльно как-то..

Сообщение отредактировано dedkoff: 27 Aug 2008 - 23:23


#60 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2008 - 10:44

Что в вашем понятие "пережевая". Если хирург будет переживать во во время операции по поводу пациента, то результат будет плачевный. Нужна ясная голова.
Рекомендую (для тех кто переживает), сначало попереживать с молодоженами, потом взять себя в руки и начать съёмку. Может тогда видеография в России встанет на соответствующий уровень.


Вы извините, Серж, не вникая в смысл сказаного, пытаетесь "чему-то" научить. Хирург, оператор дойной машины и водитель должны работать часы, знать инструкции и дозы.
А свадебный видеооператор, режиссер, композитор, актер должны в первую очередь чувствовать душой и сердцем! Между прочим это первое чему учат в профильных учебных заведениях.
И Ваши "мудрые" советы по поводу взять себя в руки и начать съемку оставьте для своих будущих учеников, которых мне искренне жаль.

Похоже Вы проработали оператором в телестудии, четко выучив команды "Третья камера - крупный план!", тогда чувства в топку действительно.

Сообщение отредактировано Глеб: 28 Aug 2008 - 10:47


#61 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2008 - 13:36

То, что Вы не умеете предлагать продукт - это проблема не клиентов, а Ваша...

А давайте статистику сюда, какой процент многодневных свадеб среди всех? То, что Вам каким-то образом повезло оказаться в той сфере, где клиенты готовы к многодневным съёмкам, не означает, что всем доступны такие клиенты и, соответственно, бюджеты.

P.S. всё-таки нужно запретить употреблять слово "видеограф" в любом контексте.
а почему интересно?

Сергей, да потому что у него это звучит как диагноз.

#62 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2008 - 13:42

Уважаемый, все Ваши сентенции звучат как диагноз, потому что как всегда не аргументированы... И потому Вы гордо отправляетесь в игнор :)

#63 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2008 - 18:18

Видеограф это наверное свадебный видеооператор. По крайне мере только в России?

#64 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2008 - 19:46

У буржуев видеограф - это попросту любитель занимающийся съемками видео... И только в России этот термин имеет приставку "профессиональный"... Получается "профессиональный любитель"... Вобщем-то приверженцы этого направления сами за себя говорят о своем уровне :)

#65 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2008 - 05:12

У буржуев видеограф - это попросту любитель занимающийся съемками видео...

А английский язык у тебя часом не родной? Не страшно так безапеляционно перевод делать?

Жванецкий как то сказал:

"Я рад, что своей жизнью подтверждаю чью то теорию"

Так вот это про вышеизложенный тезис
Прочитал хотя бы Vikipedia, грамотей ты наш с менторским тоном....
http://en.wikipedia....ki/Videographer

Сообщение отредактировано Alex M: 30 Aug 2008 - 05:13


#66 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 21:51

Alex M, у Вас сработал условный рефлекс или Вы просто решили нахамить? Конечно, Википедия - это тот источник, которому стоит всецело доверять, но да же там, если Вы смогли осилить приведенную Вами же ссылку, явно говориться о непрофессионале, т.е. о любителе...

Цитата:

Typically, videographers are distinguished from cinematographers in that they manage smaller, event scale productions (weddings, short documentaries, short fiction pieces, simple commercials, simple training videos), differing from individualized large production team members. Due to reduced budget compared to full length feature productions, videographers typically use electro-mechanical cameras while cinematographers record images on film. The advent of digital cinematography, however, has blurred this distinction.


Alex M, Вы между строк читать не разучились? Ну не верю я в то, что все те кто уехал жить в Америку превратились в одноклеточное... :)

О иллюзии собственного профессионализма у видеографов я уже не раз говорил на этом форуме. Причина возникновения этой иллюзии, именно в повсеместной доступности профессиональной цифровой техники, которая якобы и нивелирует эту громадную пропасть между профи и любителем, и дает повод последнему все выше задирать нос, о чем, кстати, косвенно и говорит выделенное предложение из приведенной цитаты. Просто видеограф, ввиду видимо амёбоподобности его главного мыслительного органа, обязательно прочитает это предложение с оттенком стакана, который наполовину полный, хотя для профессионала этот стакан, конечно же, наполовину пустой...

Из России, с наилучшими... :)

Сообщение отредактировано АЛКОНОСТ: 31 Aug 2008 - 22:01


#67 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2008 - 22:11

АЛКОНОСТ О иллюзии собственного профессионализма у видеографов я уже не раз говорил на этом форуме. Причина возникновения этой иллюзии, именно в повсеместной доступности профессиональной цифровой техники...

Ты прав.

Видеограф или свадебный видеооператор это продвинутый любитель. Главное что бы это воспринимали без обид. Только вот как (когда) видеограф станет профи., вот в чем вопрос.

#68 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2008 - 23:30

Мои 5 копеек. Слово "видеограф" в русском лексиконе у меня вызывают не лучшие ассоциации, словно порода животного а не профессия, обедняет русскую речь. Сори если не в угоду приверженцев.

#69 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2008 - 23:35

а фотограф?

#70 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2008 - 23:39

Не передёргивай :) У видеооператора было название видеооператор издавна, а счас мода пошла на американизмы, да ты сам это видишь и прекрасно понимаешь.

#71 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Sep 2008 - 13:24

Монтажёры тоже давно так зовутся - так что ж, теперь называться видеооператор-монтажёр? Как, кстати, называется человек, который авторит диски, печатает этикетки?
По поводу термина видеограф: я против того, чтобы к этому слову лепили ярлык "любитель" в смысле неумеха. Автор топика, кстати, называет себя видеографом? Олег, скажи, пожалуйста.
По теме: победили хорошие, показательные работы, на которые стоит ориентироваться в работе несмотря на недостижимость бюджетов в большинстве случаев.

#72 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 14:47

Januce, пожалуйста, называйтесь видеографом, то бишь продвинутым любителем... Но никогда не называйтесь профессиональным видеографом, потому что это словосочетание антиномично, т.е. противоречит само себе... Эдакий оксюморон, по типу черная белизна, горячий лёд и т.п. Я ведь не раз толдычил уже, что для того, чтобы стать профессионалом в какой-либо области необходимо закончить как минимум техникум или ВУЗ, а это 5 лет обучения... И тогда Вы точно перестанете быть любителем... Профессионал - это тот человек, который овладел профессией... А профессии "видеограф" не существует, хотя бы потому что нет таких ВУЗов, которые обучали бы этой профессии... Профессиональной видеографию называют только те, кто ленится идти учиться и без труда над собой (то бишь без серьезного обучения) желает стать профи. Это нонсенс!

serg221, см. выше... Видеограф станет профи только тогда, когда он овладеет какой-либо профессией, то бишь закончит ВУЗ, но именно тогда он и перестанет быть видеографом... :)

#73 Пчёл

Пчёл

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 17:01

для того, чтобы стать профессионалом в какой-либо области необходимо закончить как минимум техникум или ВУЗ

О, как!

Университет развивает все способности, в том числе и глупость. Это не моё... Это Антон Палыч. :)
Иметь профессию и быть профессионалом - два разных понятия.
Андрей Сильнов взял пекинское золото по прыжкам в высоту. Он профессионал в лёгкой атлетике? У него за спиной не спортивный ВУЗ, а Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса.
Кай Метов имеет музыкальное образования. Я не слышал ни разу чтобы он попал хоть в одну ноту.

По поводу "видеографа" согласен.
Но стоит ли так нервничать? Ну придумали парни себе профессию. Хочется к кину быть поближе. Тебе то что? Лишь бы не курили. :)
А по поводу конкурсных работ... на мой взгляд авторы больше художники, чем технари.
У нас же зачастую всё наоборот.

Сообщение отредактировано Пчёл: 01 Sep 2008 - 17:02


#74 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 18:18

Пчёл, читайте по слогам. Цитирую самого себя :) :

Профессионал - это тот человек, который овладел профессией...

А вот теперь ответьте себе на вопросы:

Если Андрей Сильнов учился в упомянутом Вами университете и получил экономическое образование, то значит ли это, что любой студент из этого универа может без приложения усилий завоевать пекинское золото? И значит ли это, что Андрей Сильнов занимался прыжками в высоту без профессионального тренера, т.е. на любительском уровне?

Если Кай Метов не попадает ни в одну ноту, то значит ли это, что получение профессионального образования для поднятия собственного профессионального уровня вовсе не так необходимо?

То, что по словам Чехова, вместе с развитием способностей университет развивает так же и глупость, значит ли это, что учиться не надо?

Учтите Пчёл, что горе-видеограф проникшись Вашим постом на все эти вопросы ответит себе утвердительно! :)

Пчёл, если Вы заметили, то нервничают как раз именно те, кто придумал себе эту профессию, т.е. сами видеографы... Совесть-то не проведешь... :) А я лишь помогаю им снять пелену с собственных глаз и для их собственного блага... И чтобы не выглядели нелепо, приставляя к слову "видеограф" слово "профессиональный"...

Сообщение отредактировано АЛКОНОСТ: 01 Sep 2008 - 18:20


#75 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 18:26

Januce, пожалуйста, называйтесь видеографом, то бишь продвинутым любителем...
Вова, все ОК, Михаил разрешил...

Но никогда не называйтесь профессиональным видеографом...
И тоже полностью согласен. Нельзя сказать что масло масляное. Т.е можно но это не имеет смысла, все и так знают это своство описываемого материала.

Парни, я теперь по поводу темы топика. Э-э-э.... (Блин, а чего сказать-то? "Работайте, и у вас все будет", как говорит шеф конторы, откуда я получаю каждый второй заказ? Да вроде тут все и так не дети...).

Увы или наоборот радостно, но Запад оказывает громадное воздействие на нашу культуру, в том числе и свадебную. (Во сморозил, а то они сами не видят?) С одной стороны радостно что все эти выкупы и кражи туфелек плавно начали перекочевывать на свалку истории, с другой простое копирование западного стиля считаю неприемлемым.

Олег, на втором клипе я чуть не заснул, никогда не захотел бы такое видео о свадьбе себе. Я не такой, мои молодожены тоже не такие. Если не знаешь как сделать кадр - надень стэдик и фишай, я это уже знаю и без этого клипа. Дети сняты хорошо, но еще Станиславский по этому поводу ( и по поводу кошки) говорил свою сакраментальную фразу, практически тоже самое что чуть выше про стэдик и фишай. В общем, догонять не хочется а сделать что-то свое получается далеко не всегда.

#76 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2008 - 19:41

Денис, привет,
понимаю состояние сонливости при просмотре второго клипа, я смотрю находя плюсы, хорошие ракурсы, отличная работа стадикама... последователи такого подхода никогда не ошибаются, красоту и поэзию можно найти в окружаюшем ландшавте создав визуальное содержание из ничего, к тому же, полно пар которые неспособны, нехотят работать на камеру, я имею ввидду правдиво выражать себя и свои эмпции, некоторые не знают что это такое! ( при этом все хотят получить красивый клип)... думаю видеография в этом смысле хорошо оприсывает суть 2го клипа, может недостаточно смысла, молодых мы знаем лишь как людей запечатленных в пике гламурного движения камеры. С этой точки зрения и оценивается видео,
мои попытки поставить вопрос драматургии на их форуме пока не дал отклика, попробую еше, дня через 3 когда вернусь создам ветку на ДВИ..

Сообщение отредактировано olegkalyan: 03 Sep 2008 - 19:44


#77 Major_Pronin

Major_Pronin

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2008 - 20:07

Парни, я предлагаю назвать наши действия МОНТАЖОПЕРСТВОМ(звучит ну очень по русски) и закончить бесполезную полемику на это счет. Кто кем себя считает, тот так себя и называет - имеет право!

#78 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 04 Sep 2008 - 23:23

"видеограф" мне тож не нравится, так же как и "фотохудожник", так же как и последнее время не нравится"режиссёр монтажа", есть чёткие названия профессий, монтажер, оператор, дизайнер, режиссёр и т.д. Если работа выполнена на уровне и был сценарий и работа с людьми можно написать режиссёр, остальное не так важно.... если небыло ну напишите съёмка, монтаж такой то... нафиг эти извращения....Свадебный оператор, уже помоему подразумевает что он должен уметь и монтировать и снимать и ДВД делать.... т.к. больше некому... а если есть кому, тогда его и его профессию и указывать....
p.s. я так предполагаю что видеограф это скорее рекламный ход... т.к. для клиента солиднее звучит... но блин хз я бы не стал.....

Сообщение отредактировано DaNi: 04 Sep 2008 - 23:25


#79 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2008 - 17:40

А мне хот-дог не нравиться.)

#80 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 06 Sep 2008 - 04:14

ну вот кстати, у мня тож видеограф с хотдогом ассоциируется ;)
нравится быть хотдогами - будьте ими)))

#81 Пчёл

Пчёл

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2008 - 12:11

Парни, я предлагаю назвать наши действия МОНТАЖОПЕРСТВОМ

:ok:
главное, по-чесноку.

#82 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2008 - 18:35

есть чёткие названия профессий, монтажер, оператор, дизайнер, режиссёр

есть монтажки и есть компоузеры. А еще есть монтажки и компоузеры в одном флаконе - напр. Avid|DS или Cinegy eXtreme - вот так и видеограф єто оператор, монтажер и режиссер с дизайнером в одном флаконе :)

#83 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Sep 2008 - 02:16

Альф, ИМХО, в "одном флаконе" "тройного Адеколона" :)

Сообщение отредактировано YNUS: 07 Sep 2008 - 02:16


#84 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2008 - 03:41

а єто уже от конкретного видеографа зависит - когда Тройной, а когда и Шанель №5 :)

#85 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Sep 2008 - 21:14

DaNi
видеограф был, есть и будет.
а у кого, что, с чем и с кем ассоциируется это фигня всё. Единицы.

Сообщение отредактировано serg221: 07 Sep 2008 - 21:14


#86 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 08 Sep 2008 - 00:27

когда он был? перекочевал года 2-3 назад из за бугра, до этогоне слышал... сроду у нас небыло видеографов...
Хотя если вам так приятнее)
Свадебных фотографов надо всех тоже переименовать в фотохудожников, они же фотки в фотошопе обрабатывают а еще и альбомы делают, блин не дело это для простых фотографов... только фотохудожникам под силу....
:new_russian: все это

Сообщение отредактировано DaNi: 08 Sep 2008 - 00:27


#87 Major_Pronin

Major_Pronin

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2008 - 01:35

Что ж поделаешь, новые времена - новые профессии.

#88 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2008 - 10:25

интересно... а определение в законе о том что такое видеограмма -- "видеографы" читали?

#89 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2008 - 10:34

Видеомейкер вроде был более распространён. До того как с Москвы экспансия видеографии не началась.

#90 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Sep 2008 - 11:10

А "фотохудожник", если не ошибаюсь, был в тарифной сетке специальности ещё с советских времён. Соответствовал фотографу 6-го разряда.
Да и работы есть такие, что именно фотохудожник их и написал.

#91 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 08 Sep 2008 - 13:36

Фотохудожник я так думаю подразумевает не фотографию как таковую, а фото-арт, т.е. коллажи, эллементы 3D, всякий сюрреализм и прочее... т.е. фотографию делает - фотограф, видео снимает - оператор, монтирует - монтажёер, если он и снимает и монтирует то он оператор-монтажер... вот и вся логика...
если кто то продюссирует и снимает фильм, то он продюссер и режиссёр, а не Киноограф...))) или если сценарий пишет а потом снимает то он автор или соавтор сценария, если вместе с кем то и режиссёр... А можно например Сценограф...

Вот раньше не понимал Мишку, когда он ругался на режиссёров-монтажа, мол не такой профессии, хотя на ТВ везде режиссёр монтажа употребляли, но монтажер - это уже подразумевает что он может мыслить, если только кнопки давить то это видео инженер... Так же если свадьбы кто то снимает то это подразумевает что он и авторинг должен делать и цветокоррекцию и звук сводить... и обложку в фотошопе....

Сообщение отредактировано DaNi: 08 Sep 2008 - 13:48


#92 jesvita

jesvita

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2008 - 14:34

Предлагаю мировую. На нашем примере. Мы называемся студия. И некоем образом не любительской. Профи это прежде всего опыт. Это годы занятия определенным делом. (это может быть и вуз, и личный университет, где аудиторией может быть этот форум). Вы многие профессионалы, а мы обучаем своих сотрудников после вузов на этом форуме ( это типа забудь что учил и слухай сюды).
Нас люди воспринимают только как профессионалов, а как иначе? Кто захочет рисковать с любителем. Другое дело чтобы это имя подтвердили на премьере. И именно профи интересуют ОФФ ТОПИК, 2008 WEVA, чтобы знать как двигаться дальше.

p s У нас и бухгалтер не любитель, а мы обрабатываем любительское видео и фото, снимаем и свадьбы в том числе профессионально. Обязательно имея творческий профессионально подготовленный ( по нашей методике работы с клиентом) художественный сценарий. А если пойдет не по сценарию, так работает же специалист, который изменит его только в лучшую сторону.
Успехов всем. И всеже Лебедева увидим через год два на конкурсе.

#93 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Sep 2008 - 15:03

Фотохудожник я так думаю подразумевает не фотографию как таковую, а фото-арт, т.е. коллажи, эллементы 3D, всякий сюрреализм и прочее... т.е. фотографию делает - фотограф, видео снимает - оператор,


Фотохудожник, в первую очередь, это видение, а не просто умение выставить правильную экспозицию. А как он его воплощает это уже вопрос второй -технологиии на месте не стоят.
Кстати, есть оператор, а есть оператор-постановщик.

#94 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2008 - 15:13

если только кнопки давить то это видео инженер...

єто уже инженер монтажа :) - просто видеоинженер єто только правильно скомутировать всю аппаратуру…

#95 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 09 Sep 2008 - 20:29

Фотохудожник, в первую очередь, это видение, а не просто умение выставить правильную экспозицию. А как он его воплощает это уже вопрос второй -технологиии на месте не стоят.
Кстати, есть оператор, а есть оператор-постановщик.

ну да, значит свадебный оператор, который хорошо делает свою работу, это оператор-постановщик + монтажёр... в том случае когда он монтирует...
если плохо делает, значит оператор-халтурщик)))))
и помоему это куда приятнее и правильней звучит....
Фотохудожник, да это виденье, но фотографы с интересным(своим) виденьем это прежде всего фотограф и это виденье уже подразумевается в названии профессии фотограф(т.е. худ. виденье + техническая подкованность), т.к. если этого виденья нету, то он не фотограф... он... незнаю даже как назвать...... типа фотограф кондитерских изделий чтоли))))... столяр широкого профиля...
А фото художник - вот например http://www.photosigh...photos/2838739/, первое что под руку попалось... или вот http://www.photosigh...photos/2833473/
я так понимаю значение этого слова, т.е. фотограф который в значительной степени использует графику в своих фотографиях(причём делает это качественно и интересно), если этого нет, то подробнее можно прочитать ...

А вот на редкость корявое объяснение термина Видеограф, т.е. может и правильное со стороны этих самых видеографов, но неправильное по сути, т.е. враньё:
http://www.videograph.ru/?page_id=103

и вот самая прокольная и лживая фраза: "........ Операторов всякого рода огромное количество – их всех и не перечесть. К видеографам, как уже говорилось, это слово перешло по наследству от кинематографистов. У них там, в съёмочной группе всегда был «работник», помимо прочих «работников» (оператор по свету, оператор тележки, оператор крана и ещё с десяток разных операторов), который «управлял» кинокамерой. Но этот «работник» никогда не участвовал в постановке и монтаже КИНО-продукта, его задачи ограничивались только работой с кинокамерой – съёмкой! Видеографы же делают ВИДЕО-продукт от начала и до конца (от замысла до полиграфии) и уже хотя бы, поэтому слово «оператор» не раскрывает суть этой профессии. Но самое главное, что слово «оператор» настолько заезжено и затаскано в кинематографической среде, что применяя его к видеографам, мы сразу лишаем эту профессию естественной и логичной самостоятельности!.........."
Т.е. по словам видеографов, кинооператор это такой слесарь, который делает только техническую работу и НИКАК НЕ УЧАВСТВУЕТ в творческом процессе... бред и ложь.... т.к. кинооператор начинает работатать ещё до начала съёмочного периода, с ним советуется режиссёр,он работает с раскадровщиками, управляет осветителями во время съёмок, после съёмок, вместе с режиссёром делает цветокоррекцию..... т.е. полный набор функций, которые и характеризуеются полностью этим словом... кино оператор, видео оператор или теле оператор... соотв. оператор в кино, оператор который снимает на видео, и оператор как работник ТВ... ну или оператор постановщик...

советую прочитать всю статью по ссылке, а так же статью по ссылке в википедии, где про фотохудожника

єто уже инженер монтажа :) - просто видеоинженер єто только правильно скомутировать всю аппаратуру…

ну да :)

Сообщение отредактировано DaNi: 09 Sep 2008 - 20:57


#96 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 00:21

DaNi, не парься, называй себя просто монтажером и мы тебя так будем называть. Хочешь поднять тему свадебных видеографов, вернее оплевать? Словоблудством и я умею заниматься, а вот дело делать не каждый может. поэтому лучше не парься и давай обсудим что нибудь другое.)

#97 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 10 Sep 2008 - 01:43

никто ничего не оплёвывает, просто на все ваши аргументы я дал ответы....
словоблудством заниматься не хочу поэтому писать в данном топике больше не буду....
мне устраивает когда так меня называют, т.к. на данный момент это моя основная профессия....
к сожалению свадьбы мне "не позубам" последнее время, только хаять их получается, а вот делать что то никак....

p.s. кстати в той статье где характеризуется термин видеограф, как раз оплевали профессию кино оператора, такое впечатление что писал её человек который никогда не видел даже по телевизору как кино снимается...
ушёл заниматься делом...

Сообщение отредактировано DaNi: 10 Sep 2008 - 02:30


#98 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 07:42

DaNi писал, p.s. кстати в той статье где характеризуется термин видеограф, как раз оплевали профессию кино оператора,

Статья написана немного коряво, автор скорее всего имел ввиду, что видеограф (свадебный оператор), создавая свой продукт, должен знать и уметь быть и режиссёром, и продюсером, и оператором (оператором-постановщиком), и монтажёром (режиссёром монтажа), и дизайнером, и... А для кинооператора владеть всеми данными профессиями не обязательно. И не надо путать два совершенно разных рынка, кино и свадебное видео.

к сожалению свадьбы мне "не позубам" последнее время, только хаять их получается, а вот делать что то никак....

Скорее ноша слишком тяжелая (уметь делать "всё в одном"). Рынок молодой и пока не пафосный. Но всё ещё в переди.

#99 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 14:50

не сужай понятие видеографа только к свадебщикам - понятие Євент Видеографи намного шире. Мне вот еще ни разу не пришлось свадьбы монтировать - но с иными євентами частенько сталкивался - напр. чемпионат по мини-футболу крупной корпорации, участие топ-менеджеров в марафоне в Афинах или коллективный бёздейный выезд на пейнтбол :) Помимо отдельных событийных мини-фильмов, потом єтот материал использовался в больших презентационных - так стирается грань между репортажным и документальным видео…


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru