Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Может кто сталкивался m2t (HDV) => Canopus HQ


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 mashcowitch

mashcowitch

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2008 - 19:55

1. Засасываю Эдиком (4.61) без конвертации в m2t
2. Конвертирую Rhozet Carbon Coder (302) в Canopus HQ
3. Сравниваю результаты - у файлов разная продолжительность и несинхрон по звуку

Ктонибудь сталкивался с подобным?

p.s. Зачем конвертирую, если можно сразу цифровать в Canopus HQ?

Надо синхронизировать камеры в SlySync, а он HQ не понимает.


p.p.s может кто подскажет софтину для конвертации HQ<>m2t С СОХРАНЕНИЕМ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ СЪЁМКИ?

#2 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2008 - 20:02

А почему не конвертишь из бина???Быстро,удобно и рассинхрона точно не будет.

#3 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2008 - 21:19

...может лучше начать с того как по другому синхронизовать камеры? ))))

#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2008 - 21:45

Ну да,так и есть.А потом и Эдиусом можно,если не 1000 кусков.

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2008 - 23:45

3. Сравниваю результаты - у файлов разная продолжительность и несинхрон по звуку

Ктонибудь сталкивался с подобным?


Я сталкивался - Зетас лучше объяснит, но на вскидку - замученная разными кодеками система. MPEG2 (HDV) это ведь формат капризный, в нём ведь куча кадриков синтезированных, опорные только I фрэймы....

#6 mashcowitch

mashcowitch

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 00:32

Других способов синхронизации камер в моих условиях незнаю, кроме как вручную
Условия таковы: Съёмка в HDV, камеры включаются хаотично, TC=RecRun, т.е. по таймкод бесполезен.

Софтина SlySync понимает файлы m2t и синхронизирует их по дате\времени съёмки.
Для этого делается загон материала с разбивкой на сцены в формат m2t,
синхронизируется SlySync, после чего файлы подменяются m2t=>Canopus HQ

Метод конвертации через bin из m2t в hq сработал, результат одинаков по длинне и синхронен. Virs-спасибо!

Может кто-то посоветует еще способ (не предлагать монтаж SD с перезагоном в HD, или внутренний синхронизатор Edius)
жду советов, заранее спасибо!

#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 14:13

или внутренний синхронизатор Edius

Прекрасно с ним работаю и не парюсь.Прежде,чем ставить тут ультиматумы,обоснуй свои высказывания.

Съёмка в HDV, камеры включаются хаотично,TC=RecRun, т.е. по таймкод бесполезен

Это что,новый способ самоиздевательства,что бы потом трахаться с монтажём? У меня бы такой оператор был бы уволен сразу же,после первой такой работы.
Если ты ждёшь советов,то тема по Эдиусу для тебя исчерпана,твои вопросы не к нам.

Сообщение отредактировано Virs: 26 Jul 2008 - 14:21


#8 mashcowitch

mashcowitch

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 16:03

Довольно резковат ответ Virs, вам не кажется?

К сожалению не всегда можно влиять на съёмочный процесс монтажеру, находящемуся в монтажной.
Надеюсь "ультиматут" обосновал.

К сожалению, пока в Эдиусе синхронизатор работает именно так, то он бесполезен - за 6 часов присутутвия
операторами было снято на каждую камеру около 400 планов, по этому я имею то, что имею. Выручает SlySync.

Если идей больше нет, кроме как обругать материал, то тема действительно исчерпана. Всем спасибо.

#9 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 16:56

Надеюсь "ультиматут" обосновал

Никаким образом!
Если для тебя секвенции-чуждое слово,то тема действительно исчерпана.Съёмка делиться всегда на законченные сцены,каждая сцена-секвенция.Так и монтирую,ни разу проблем не было.Уже писали об этом много раз,странно,что для тебя это открытие.Только что с "дырками" в таком случае делать? Это тоже на тебя повесят?А прерывающийся звук?

Я так понимаю,что те,кому ты монтируешь,невменяемые люди,т.к ты типа можешь им объяснить,что нужно снимать синхронно,а они из вредности этого не делают.Я ещё раз повторяю,что такой подход-бред сивой кобылы и ЛЮБАЯ ИЗ НАШИХ СТУДИЙ,таких оперов повыгоняла бы сразу после съёмки.Я уже монтировал концерт,где каждый опер снимал,что хотел.На сцене поют,а он выключил камеру и пошёл снимать из-за кулис,второй в это времяя ковырял в носу и камеру упёр в пол,третьему что-то не понравилось и он вырубил камеру на штативе и перенёс ещё в другое место.За время концерта,более 30 раз камеры вообще не снимали,т.е образовались дырки и по видео и по звуку.ЭТО РАБОТА??? Мне жаль твоих заказчиков...

Довольно резковат ответ Virs, вам не кажется?

Я 12 лет в этом бизнесе,могу себе позолить. Хотя,если тебе нравиться то,что ты делаешь,то зачем тебе советы? Лепи,как можешь,тебе ведь всё равно,сколько времени ты на монтаж потратишь.Лично у меня время-деньги и за подобный рассинхрон,я беру 300% от суммы.
Видимо говорить нам действительно не о чём...

#10 mashcowitch

mashcowitch

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 18:53

300% от суммы поддерживаю, но обсуждать мои финансовые взаимоотношения здесь считаю неэтичным (взял достаточно за этот геморой).

По поводу увольнения - тоже поддерживаю - сам бы уволил, но материал принен и его надо делать. (штатных операторов у меня нет).

А по поводу 12 лет в бизнесе - по моему у вас слишком много негатива ко мне, и я вот этого понять немогу. Я на два года меньше этим занимаюсь, однако на людям в форумах не хамлю. Будьте здоровы!

#11 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 20:23

Я выводы сделал из того,что:
У тебя случай не единичный с теми же заказчиками.Если бы это было один раз,что я бы просто промолчал.По поводу секвенций,тоже ничего не услышал,поэтому сделал вывод,что за 10 лет,имхо,ты мало чему научился,раз так рассуждаешь.
За 12 лет,я просто научил других уважать профессию монтажёра и недостатка работы не чувствую.Если ты допускаешь,что бы такие работы были вообще,то уважения к себе я не вижу.Я недавно отказался монтировать 6 камер,которые сняты так же,как и у тебя,т.к это уже 2й случай с их стороны.Если ты себя не уважаешь до такой степени,что бы постоянно брать в монтаж такие работы,то видимо и уважения к твоей персоне от заказчиков тоже нет.Если бы ты воспитывал заказчика,то на следующей работе получил бы то,что хотел.В итоге,меньше бы потратил времени на монтаж,а заказчик соответствекнно меньше бы уплатил.Обоим хорошо...Но,этого не происходит...Я на своём горьком опыте научился-если промолчать,то заказчик просто разлениться,будет говорить,типа-"У меня есть крутой монтажёр,он и из такого г...слепит".
Мало того,ты выискиваешь какието синхронизаторы,потом конвертишь и т.д...И что? Ведь всё это,несмотря на твои ультиматумы,делаеться в Эдиусе совершенно спокойно,технология не раз описана,причём не только мною,а и другими уважаемыми членами форума(Sequence/Green color+Sequence/Multicam).Времени на такой монтаж уйдёт несоизмеримо меньше,места на харде больше не займёт,каптурить можно сразу в HQ.Неудобства конечно есть(в секвенции визуально не видно зелёных "дырок"),но они легко обходяться переносом отмечающих "дырки"маркеров в другую секвенцию,для этого даже написан скрипт,или можно обойтись фичей import/export marker list. Когда я 1й раз делал такую работу,то у меня было 12 получасовых секвенций в 3 камеры(Z1),порезал быстро,а вот на окультуривание этого всего балагана,ушло дня 4,иногда даже приходилось накладывать свою музыку,т.к дырок в звуке иногда было по 4-5 на песню.На монтаж ушла неделя,заплатили хорошо,поблагодарили.
Работа было для какого-то "крутого",в Москве,но там никто за монтаж браться не захотел(или плохо искали).Если бы знал,отправил бы их к тебе.
SlySync хорошая прога,но для DV,отсутствие в ней понимания кодека HQ-большой недостаток.
Я просто сделал вывод,что тебе и не нужно знать,как обстоят дела на самом деле,просто ты увидел чужое решение,и плюнул на остальные.Зря...
Я больше не хочу спорить на эту тему,ты для себя решил,значит так и делай,я всего лишь хотел помочь.
Ничего личного.

Сообщение отредактировано Virs: 27 Jul 2008 - 07:31



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru