Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Можно ли наложить эффект на транзишен?


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 jooher

jooher

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2008 - 10:34

Сразу извиняюсь - сами мы не местные. Пересел с Финалката на Эдиус по идеологическим соображениям.
В принципе, все приятненько (кроме внешнего вида), но такие возникли засады:

1. Не могу найти, как _с клавы_ двигать клип по ТЛ. Подрезать можно (<>), а вот целиком - не могу найти.
2. Как найти Dupe Frames (повторяющиеся кадры)?
3. Можно ли наложить эффект на переход? То есть например, я ставлю переход BlindPush и хочу его малость подразмыть (MotionBlur). Не хотелось бы каждый раз класть блюр на сами клипы и кейфреймить его по торцам. Если так сделать нельзя, то хотя бы есть ли какой-нибудь _простой_ способ (класть такие переходы придется часто) хотя бы разблюрить границу между планами в BlindPush?

Спасибо

#2 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2008 - 15:06

1.Читай в FAQ всё про TRIM(в частности про ROLL),потом спроси,если что-то не понятно.Главное-потом присвой хоткеи функциям трима(у меня кл.1-5),что бы F6 не пользоваться.
2.Сложно понять,что тебе нужно.Нужен человек,который работает на обеих монтажках,тогда мы всё поймём :) Или расскажи своими словами.
3.Нет,это невозможно.
Скорее всего все задачи решаються проще,но ты пытаешься прикрутить FCP к Edius,поэтому решеня могут быть через...

Сообщение отредактировано Virs: 07 Jun 2008 - 15:29


#3 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2008 - 23:19

...сначала думал не писать но...... как вариант.....


3. Я делаю при "сильно хочется" так. На переходе ставлю IN OUT, прощитываю по Shift + Q и на отренлеренный кусок ложу нужный мне фильтр. На этот же кусох вхожу и выхожу миксом.

#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2008 - 23:46

А секвенцию в бин мама не велит? :) Тебе же написали,что "Не хотелось бы каждый раз класть блюр на сами клипы и кейфреймить его по торцам",т.е чел не хочет лишних движений.

#5 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2008 - 11:02

...ну дурак :) .....хотел как лучше.....

ПС ...но в моём варианте - телодвижений меньше :) В то время когда рожал сей момент - секвенций не было.... а потом привык.....

:offtopic: Мне один знакомый сказал, что брак по расчёту - крепче, чем по любви. "Любовь приходит и уходит, а расчёт всегда остаётся...." - говорит он, рассказывая про то что он женился по расчёту. На мой вопрос - ответил: "А тесть с тёщей в деревне живут и хозяйство держат, значит голяшка да картошка - будет всегда и своего держать не нужно :)

Сообщение отредактировано Glory: 08 Jun 2008 - 11:03


#6 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2008 - 20:41

Сейчас на эту тему появился хороший переход в New Blue FX, не помню как называется, но точно есть. :pardon:

#7 jooher

jooher

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2008 - 11:08

1. Ок с TRIM разобрался. Ничо так, удобненько :) Спасибо.
2. Повторяющиеся кадры. Как тут еще объяснить... Один и тот же кадр (или целый план) повторяется в фильме более одного раза. То есть в интервью скажем Путин говорит "...котлеты отдельно..." - и эта фраза оказалась в фильме на 4-й минуте и на 37й. Такие косяки как отследить? В финалкате текаие вещи подсвечиваются цветными полосочками на клипе на ТЛ: красный-красный, зеленый-зеленый и т.д.
3. С эффектами конешно грустно. Вообще была бы полезна такая вещь. А пока придется наверно покупать чтонибудь. Наверно тут это много уже обсуждалось, но так навскидку: если искать самый простой пакет переходов - без всяких 3д красивостей и жидких золотов, а простые типа SlideBlur, CrossZoom и т.п. - это в какую сторону смотреть?


4. Еще по клаве такой вопрос. Как выделить соседний клип? Есть такая вещь как Move Focus - оно перемещает фокус (синенькая обводочка). Но что этот фокус дает - я чота не пойму. Выделенным остается тот же клип, что и был, торцы тоже у него же выделяются... Так вот как перемещать не "фокус", а "выделение"?

5. И еще до кучи. Есть ли человеческий способ мэпить [аудиотреки в секвенции] на [аудиотреки (не каналы) на выходе], то есть получать из секвенции не одну стереопару, а скажем 3 или 4. Вариант с последовательным отключением треков не предлагать :no: поскольку если мастер собран из десятка-другого секвенций, то по каждой из них пройтись по 3-4 раза - это ахтунг. В принципе, на крайняк сойдет вариант с 4-канальным звуком, если каждый трек урезать в моно и мэпить в отдельный канал, но это все таки вариант "для бедных".

Спасибо

#8 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2008 - 14:05

SlideBlur, CrossZoom и т.п. - это в какую сторону смотреть?

Vitascene,New NewBlue FX for Edius,Boris RED. Для Виты важна видеокарта,т.к эффекты работают с GPU и естественно в РТ.

Как выделить соседний клип?

alt+left/right-смещает выделение.Есть и другие шорткаты,есть неназначенные,советую распечатать и учить.В частности alt+space нужно переназначить,что бы по курсору выделял,потом смещаешь выделенное без проблем. Я навскидку сразу не отвечу(у меня переназначены шорткаты),но можно выделять только соседние клипы.

Есть ли человеческий способ мэпить [аудиотреки в секвенции] на [аудиотреки (не каналы) на выходе

Есть такой способо-выставлять маппинг при старте проекта,потом из бина кидать треки по alt+enter.Если при старте забыл,то можно на выделенном аудиотреке слева нажать "А" и в меню выбрать маппинг,потом кинуть из бина исходник.Тогда он разложиться,как ты указал.На уже установленном материале на треке,не получиться,тогда работает только панорамный фильтр.

Повторяющиеся кадры

Если назначить этому отрезку цвет в бине,то его будет видно на ТЛ,других способов нет,т.к Эдиус не обладает системой какого-либо анализа,видимо они в ущерб РТ.Можно только увидеть,сколько раз ты испльзовал данные из бина.
Вообще,есть почти всё,вся проблема,что ты не понимаешь,как оно работает,т.к в FCP все задачи решаються несколько по другому.

Сообщение отредактировано Virs: 09 Jun 2008 - 14:20



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru