Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

"Крымский ковчег".


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2008 - 17:44

Наконец завершили этот сериал.
Глядим и делимся мнениями. Самим то уже все примелькалось и адекватность в суждениях уже немного ослабла.

http://www.simon.ua/...ler_kovcheg.wmv -Трейлер.
http://www.simon.ua/...cheg_1_deti.wmv -Дети моря.
http://www.simon.ua/...eg_3_zemlia.wmv -Земля обетованная.
http://www.simon.ua/...g_2_vavilon.wmv -Вавилон XXI.
http://www.simon.ua/..._khraniteli.wmv -Хранители.

Дали буде. :victory:

#2 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 18:27

пока посмотрел только трейлер. Чего-то у Вас там часто склейки попадают на слова, как бы объяснить, ну, не там где они должны быть. На некоторые звуки нельзя делать прямую склейку, бить начинает. Хотя, может это рассинхрон в WMV.

это я чтоб не забыть. остальное посмотрю - ещё отпишусь

Сообщение отредактировано Velich: 19 Apr 2008 - 18:33


#3 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2008 - 22:39

Belvad,
1. По каким критериям желаете услышать комментарии?
2. Наверное есть смысл комментировать в отдельности работы, т.к. ролики достаточно длинные?

Сообщение отредактировано olegkalyan: 19 Apr 2008 - 22:59


#4 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 19 Apr 2008 - 22:42

Посмотрел трейлер
Текст закадра не понравился, бла бла "мы крутые", так не делается, лучше больше интересных интригующих фактов рассказать, чем заниматься само пиаром...
Склейки и правда в некоторых местах вообще не в тему, где короткие, на 1м кадре... не по ритму музыки, не по тексту...
эффекты ускоренок, вырисовывания и еще какойто зря, без них смотрелось бы лучше и аккуратней
Съемка красивая...

#5 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2008 - 09:01

что понравилось - съёмки, оператор вроде ничё. Остальное пафос.

#6 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2008 - 14:43

Belvad,
1. По каким критериям желаете услышать комментарии?
2. Наверное есть смысл комментировать в отдельности работы, т.к. ролики достаточно длинные?


Критерии могут быть самыми разными, что подумалось, то и пишите. Особенно ценны советы - такой масштабный проект мы снимали впервые и многое делали на угад почти. Лично мне очень не нравится звук - звукооператора у нас не было и приходилось его писать просто на камеру с простой петли. Очень много из-за этого лажи - иногда цикады просто заглушали говорящего. Да и общая звуковая картина практически отсутствует...
Из-за напряженки со временем - "время деньги"(с) практически все съемки велись в репортажном режиме и прикупленные, как раз для этого проекта, компендиум с фильтрами так и остался лежать в кофре - тупо не было времени.
Понравилось разнообразие - снимал под водой, снимал в горах, снимал в воздухе (на параплане)...

Ждем-с конструктивных табуреток! :-)

#7 vital_2000

vital_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2008 - 15:06

Этим летом буду тоже в Крыму снимать. Хочу спросить: как ведет себя техника в условиях сухого климата и особенно жары? Если есть какие-то нюансы - поделитесь пожалуйста.
Трейлер посмотрел, сейчас качаю 1-вый фильм. Посмотрю - выскажусь.

#8 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2008 - 16:03

Ни каких проблем с камерами их было 4 - три Сони и JVC, не было. Просто не стоит их оставлять на солнцепеке без надобности. Чего нужно опасаться, так это воды морской. При шторме, особенно если ветер с моря, с открытой камерой к воде лучше не подходить - несёт мельчайшую водяную пыль и сразу она камеру не убьёт, но потом не будете знать от чего её колбасит. А уж если на неё хлюпнет, то на этом её жизнь может и закончится. И в горах часто дует сильный ветер, который и достаточно тяжелую, 8 кг. плюс штатив, камеру может легко сдуть.

#9 vital_2000

vital_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2008 - 16:41

Посмотрел первый фильм.
Скажу сразу - на технические моменты как-то и не обращал внимание. Для меня фильм был очень познавательный, завлек от начала и до конца. Завтра буду качать второй.
За советы спасибо, учту.

#10 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2008 - 22:44

Belvad, а кто режиссер этих фильмов?

и чем обусловлено такое количество серий?

#11 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2008 - 00:23

Belvad,

дайте какую нибудь одну работу на рассмотрение, на свой выбор,

отсмотреть все и сделать грамотно рецензию на каждую, увы, нет времени,
вот народ и не пишет,
а одну можно покритиковать, (они довольно длинные насколько я помню, 20 мин или около)

#12 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2008 - 02:16

Belvad, есть ли возможность вылаживать серии в лучшем качестве, хотябы как трейлер? Жутко смотреть на это.

#13 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2008 - 15:42

Sirin Режиссер Виктория Аннапольская. Количество серий по объектам, персонажам. Изначально и снимали как сериал. Впихнуть все разнообразие людей в одну серию просто нереально.

olegkalyan Из того, что залито - "Хранители" наверное лучшая серия.

YNUS К сожелению, это было решение руководства на такой размер...

#14 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2008 - 16:03

Belvad, действия канала мне понятны, потому что они абсолютно логичны... Надо забивать чем-то эфирную сетку и чем больше будет серий - тем лучше... Тут канал даже качеством готов поступиться, ради наживы и умысла, что мы и видим в итоге... Обычно этим страдают региональные каналы, потому что не очень богатые... Но почему Вы-то рассуждаете так же? На этом форуме, мне кажется, Вы свободны от натиска своего начальства и способны рассуждать более свободно... Или я ошибаюсь? Или Ваше начальство мониторит все Ваши сообщения?

В том-то и дело, что из всех этих тем можно было бы с легкостью сделать один хороший часовой фильм, который по уровню не уступал бы фильмам на центральных каналах... И кстати, по фильму, то что режиссер женщина - видно сразу... Я бы их вообще не допускал бы до режиссуры... пусть сценарии пишут, про сюси-пуси...

Честно, я посмотрел только фильм про детей, но с первых же минут у меня сложилось впечатление, что мне рассказывают не про Крым, а впаривают гербалайф... Слишком предвзятая позиция у режиссера... Все в лоб... Дело не в теме, а в чувстве меры автора... Если хочешь ненавязчиво что-то отрекламировать (например 100% успешность морских родов), то делать это нужно гораздо деликатнее... Зритель тоже не дурак!

Оператору незачет! Во первых, композиция кадра страдает, а во-вторых оператор не знает что снимать... И соответственно, из-за этого режиссер не знает что монтировать... В кадрах много "воды" попросту лишнего и ненужного, зато нет главного, того что необходимо - ДЕЙСТВИЕ. Даже обилие сисек не спасает, лично мне смотреть на них противно...

Перебор с болтовней, видно что хотели на 26 минут натянуть каждую серию...

Вобщем беда Belvad, беда!

#15 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2008 - 16:43

Sirin, мож для разнооборазия расскажешь, что понравилось? Неужто ваще ничего?

критика без позитива превращается в критиканство

#16 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2008 - 17:11

beefeater, мне не понравилось... Я честен! Или предлагаешь мне ради того чтобы быть пушистым, врать? Тогда лучше вообще не высказываться... Я и рад бы, но меня просил Belvad...

#17 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2008 - 18:08

1.В том-то и дело, что из всех этих тем можно было бы с легкостью сделать один хороший часовой фильм, который по уровню не уступал бы фильмам на центральных каналах... И кстати, по фильму, то что режиссер женщина - видно сразу... Я бы их вообще не допускал бы до режиссуры... пусть сценарии пишут, про сюси-пуси...

2.Честно, я посмотрел только фильм про детей, но с первых же минут у меня сложилось впечатление, что мне рассказывают не про Крым, а впаривают гербалайф... Слишком предвзятая позиция у режиссера... Все в лоб... Дело не в теме, а в чувстве меры автора... Если хочешь ненавязчиво что-то отрекламировать (например 100% успешность морских родов), то делать это нужно гораздо деликатнее... Зритель тоже не дурак!

3.Оператору незачет! Во первых, композиция кадра страдает, а во-вторых оператор не знает что снимать... И соответственно, из-за этого режиссер не знает что монтировать... В кадрах много "воды" попросту лишнего и ненужного, зато нет главного, того что необходимо - ДЕЙСТВИЕ. Даже обилие сисек не спасает, лично мне смотреть на них противно...

4.Перебор с болтовней, видно что хотели на 26 минут натянуть каждую серию...

5.Вобщем беда Belvad, беда!


1 и 2. Посмотрев одну серию и сделать вывод: "можно было бы с легкостью сделать один хороший часовой фильм"... Здоровски! Вы хоть, не качая, просто гляньте начала других серий, для себя. Может поймёте...
Про "сюси-пуси" - сценарий ( текст ) писала не Она, а Он. В титрах, по сектрету Вам сообщу, обычно пишут кто над фильмом работал - у нас написано. Не внимательны Вы...
Позиция режиссера и реклама: уверяю Вас - ни кто, ни чего не рекламировал и отношение к "альтернативным приемам родов" перед съемками было более чем настороженным.

3. Оценку своей работы просто приму к сведению хотя, к сожелению, мало из неё для себя почерпнул.
"Обилие сисек" - это Лисья бухта, нудисткий пляж и, нервных, можно только попросить не обращать внимания. Я лет 6 стоял с палаткой в этой бухте и зрелище обнаженных тел давно перестало впечатлять.

4. Изначально расчет шел на 18, но дабы не размазывать в многих сериях темы сочетали или противопоставляли. В чем Вы правы так это: "Перебор с болтовней". Конечно это наши проблемы, но времени было мало и проводить достаточное время с Героями у нас не было. Потому всё и построено на их монологах.

5. Вобщем как всегда - Кто виноват мы всегда знаем, а вот Что делать???

Sirin Я польщён, что Вы всё же уделили нашей работе своё внимание, но я так и не увидел Конструктива, просто Ваши впечатления с фрагментарными обвинении в рекламе.
Конструктивная критика, как я её себе представляю - это детальный, на сколько возможно, разбор, в котором - что понравилось, и что не понравилось. Если не понравилось, то Ваши варианты решения и советы.

Благодарю за внимание.

#18 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2008 - 20:27

beefeater, мне не понравилось... Я честен! Или предлагаешь мне ради того чтобы быть пушистым, врать? Тогда лучше вообще не высказываться... Я и рад бы, но меня просил Belvad...


Лично Вас я не о чем не просил, но просил профессионально аргументированной критики. Каковой и не увидел.
Есть некоторое желание за счёт не очень опытных Любителей, именно с большой буквы, поднять своё "я".
Не дай Боже встретится с таким учителем...

#19 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2008 - 21:03

...Не дай Боже встретится с таким учителем...

Поздно. Уже встретил. :focus:

#20 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2008 - 21:33

Belvad, не переживайте, я скачал все серии... Посмотреть успел только одну, о ней и высказался... Остальные промотал, нет времени... :) Просто на основании одной серии открывается достаточно ясная картина о режиссере и операторе, которую я и обрисовал в посте #14... Титры в таком разрешении я не разглядел, простите, но мое имя не ABBYY Fine Reader... :) Вы могли бы об этом и позаботится...
По-поводу оценки Вашей операторской работы, обязательно выскажусь подробнее, просто для этого нужно время, чтобы все обмозговать... В начале следующей недели оно будет (на выходных я занят), не переживайте не все сразу... Но, предупреждаю... Будет по-делу и не лестно... Вы этого хотите? Только честно? :)

#21 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2008 - 23:25

Интересно. А есть в лучшем качестве?
Операторская работа на высоте, хотя кое где композиция хромает (я про трети, особенно, когда в кадре люди шевелятся, поворачиваются, вытягивают руки, а камера не перестраивается). Ну и ось камеры при смене планов "на щелчок" не меняется.
Немножко напрягает динамический монтаж, когда уже предугадываешь, что после 3-5 сек среднего плана интервью обязательно будут 5 сек крупного плана, и 2-3 секунды детали. И так по кругу. ИМХО лучше подольше планы, и перебиваться, например, тем, о чем говорят интервьюируемые.
А в целом, очень гуд, интересно и познавательно.

#22 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2008 - 14:42

Посмотрел все. Интересная история! История совсем иного Крыма! Много интересного и поучительного - ДА!
Но сама манера приподнисения не совсем понравилась... Больше информации от закадрового голоса , чем из видео ряда! Ощущается недостаток съемочного материала или не совсем правильный монтаж - скоре не хватка времени , а может и средств... Не совсем понятен подбор интервируемых... Хотя есть "типажи" и даже очень калоритные , но то ли им не те вопросы задавали , то ли толком не знали , что из ЭТОГО выйдет , а на монтаже в процессе работы - как-то да склеили. Вообще у меня ощущение , что именно монтаж все и погубил... Не совсем правильные подборки кадров и их последовательность. Работа оператора не впечатляет - средненький такой уровень... Хотя может именно слабый монтаж и испортил тяжелый труд "камермэна"! Также ощущается затянутость самого фильма. При том , что идея и место съемки отличный , но само производство съемка-редакция-монтаж не очень...
Общее ощущение - средненький ТВ репортаж с притензией на док. фильм.

#23 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 16:25

Belvad,не переживайте не все сразу... Но, предупреждаю... Будет по-делу и не лестно... Вы этого хотите? Только честно? :)


Да без проблем! Я давно уже не спорю и не оправдываюсь по поводу своей работы. Слышал много как лестных отзывов так отрицательных: первые тебя поддерживают, вторые заставляются задуматься и, если что-то из них можно почерпнуть для себя, то только ЗА! Только, пожалуста, поменьше шлака.

andryan К сожелению пока в лучшем качестве руководство не выкладывает фильм, то ли места на сервере не достаточно, то ли еще какие соображения.
Композиция таки хромает и иногда так просто плачет - характер съемок был репортажный, хоть и претензия на док. фильм. И это наша организационная ошибка, которая сильно снизила качество картинки. Плевался, ругался, но всё же бегали как новостийщики пытались объять необъятное. Возил с собой компендиум с фильтрами, так и остался в кофре лежать.
По монтажу интервью полностью согласен - самого дергает...

Valent S Вы правы - видеоряда не хватало. Тут две причины: а) уже писал, нехватка времени и средств, что одно и то же - за минимум времени отснять максимум материала, при этом еще масса времени уходило просто на разъезды по всему восточному Крыму; б) подбор интервьюируемых, автором идеи фильма, сводился к людям занимавшимися духовными практиками (йогам, ушуистам, растаманам(?!), холотропное дыхание и т.д.) и тут уже упирались в отсутствие действия как такового или его минимум - сидят йоги на пригорке и медитируют, радость оператору - хоть ассаны выполняют. Как на меня подбор был черсчур однобоким. Духовные практики это замечательно, но снимать почти не чего - приходилось автора тащить на гору Клементьева к парапланерстам, в Ордженикидзе к своим друзьям подводникам, в Судак на рыцарский турнир.
Монтаж, скорее, спас всю ту кашу, которую мы наснимали. Чего уж скрывать, подрастерялись мы и заблудились во время съёмок, но на то он и опыт, чтоб в следующий раз не наступать на те же грабли - нужно более четко планировать съемки и не гнаться за всем сразу.

Большое всем спасибо! :drinks:

#24 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 17:29

Многое уже сказали, познавательно, да, но режиссерской мысли, художественного либо архитепичого образа, души не прочувствовал.
Для локального ТВ наверное вполне хорошо, для BBC, Discovery, слабовато, по многим критериям, главное, не цепляет,

А в целом хорошо!

#25 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 17:51

BBC, Discovery - до них нам ещё... Хотя ВВС с их академической подачей информации, на мой взгляд, достаточно нудноваты. Вечерком перед телевизором, под просмотр записанного с эфира фильма, чудно засыпал. Нешинал Джиогрэфик мне более симпатичны.

#26 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2008 - 18:06

Я вас понимаю... Вы лично были "камнем приткновения"... Я сам до самого отъезда телеоператором до 1993г. Работал у себя в Киева на 1 на 7( "Уника ТВ", "ТВ Табачук", "Викна") и ТелОфилм!!! Бывало и такое , что и и в броне-желете по рОдному базару и рейды на "захваты" с "Беркутом" ... , пока стрелять из АКМ по-настоящему не стали - лез "на ражон" , но затем понял - на кой мне это надо!? Хотя самое класное тогда было - это работа на "Евро-ньюс" - тут мы могли равернуться и поиграться и по-монтировать и сами по-редактировать! Полная свобода и за ОЧЕНь ХОРОШИЕ ДЕНьГИ!!! 2 съемки с ними как весь месяц на ТВ... ( прошу прощения за лирическое отступление!!!) Но опер ТВ был-есть-будет "пушечным мясом" таково уж наша (ваша) доля...

#27 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 18:54

Да какое тут "мясо"? Если в охотку так забег по горам с камерой в рюкзаке, а потом заплыв в гидрике с боксом, совсем не в тягость.
А вот, когда рядом с тобой, в метре, чел обливает себя керосином и поджигает, то как-то потом муторно...

#28 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 19:02

Ссылка на кор фильм National Geografic,

История самого высокого дерева, я смотрел с удовольствием,
Интересно как они используют звук, музыку, чтобы держать внимание, снято на маленькую камеру, дерево 115м, цвета не очень

вот эта больше похожа на типичную НГ работу, лучше начать просмотр с этой работы
ссылка

Сообщение отредактировано olegkalyan: 05 Jul 2008 - 19:09


#29 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2008 - 19:06

Да уж... Я Вас понимаю... Да и в мое время себя люди на Майдане завиво сжигали... И мы все это снимали... Особенно УНСО тут отличалось... Было время!

#30 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2008 - 20:02

olegkalyan Спасибо! С удовольствием посмотрю.

#31 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jul 2008 - 09:01

Нашел страницу с Discovery shorts
Выдержать Сибирь

Отличная зарисовка

Линк на разные видео

feed://www.discovery.com/radio/xml/discovery_video.xml

Сорри за офф топ, думаю это полезно для всех!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 06 Jul 2008 - 09:06



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru